El Índice Compuesto PivotalPath rindió un 7,3% en los primeros seis meses de 2026, el octavo mejor primer semestre en los 29 años de historia del índice y muy por encima del promedio histórico del primer semestre del 5,15% . Eso casi duplicó el retorno del 4% del primer semestre de 2025 y marcó el mejor primer semestre desde 2013 .
El año comenzó con ganancias generalizadas: los rendimientos de todo el sector alcanzaron aproximadamente un +4,3% a finales de febrero, con alrededor del 75% de los fondos rentables ese mes . Las estrategias macro fueron particularmente sólidas al principio, registrando ganancias de aproximadamente +4,15% en enero y +3,0% en febrero .
Los fondos de cobertura registraron su tercera ganancia mensual consecutiva en junio, con un rendimiento promedio ponderado del 2,4% . Los fondos macro globales lideraron el mes con un retorno del 3,0%, seguidos de cerca por las estrategias de renta variable con un 2,9% . Los fondos centrados en materias primas disminuyeron un 2,3%, mientras que los fondos de tendencia (CTA) se volvieron ligeramente negativos, ya que las ganancias en oro y plata se vieron compensadas en gran medida por pérdidas en petróleo crudo, café y el dólar australiano .
Los fondos de cobertura de negociación de acciones terminaron junio con rendimientos de dos dígitos en lo que va del año, ayudados por posiciones cortas en ciertos sectores .
Los fondos administrados por Citco registraron 13.600 millones de dólares en entradas netas solo durante junio, lo que eleva el total del primer semestre de 2026 a 70.400 millones de dólares . Los fondos multiestrategia capturaron la mayor parte de ese capital, recibiendo 9.100 millones en junio y 43.400 millones en el semestre .
En una perspectiva más amplia, el primer trimestre de 2026 vio 44.500 millones de dólares en entradas netas de activos y casi 90.000 millones en los últimos dos trimestres — el período de dos trimestres con mayores entradas desde 2007 . El capital total del sector alcanzó un récord de 5,22 billones de dólares en el primer trimestre de 2026, el decimocuarto trimestre consecutivo de crecimiento . Esto siguió a un potente 2025, cuando los fondos de cobertura atrajeron aproximadamente 116.000 millones de dólares en entradas netas, también la cifra anual más alta desde 2007 .
En el total del primer semestre, los especialistas en tecnología lideraron las ganancias, beneficiándose del continuo repunte de las acciones de semiconductores y relacionadas con la IA . La macro global fue la categoría de estrategia más fuerte en general, registrando rendimientos destacados y manteniendo la menor correlación con los mercados en general .
Las estrategias de renta variable larga/corta y las basadas en eventos también ofrecieron resultados sólidos. El fondo de eventos de CastleKnight lideró todos los fondos individuales con un retorno del 42,3% hasta junio, mientras que Melqart Opportunities ganó un 29,1% . Los gestores de renta variable centrados en Asia dominaron las tablas de rendimiento, con TAL China Focus disparándose un 95,1% . Cabe destacar que los fondos de cobertura especializados más pequeños superaron ampliamente a muchos de los gigantes multiestrategia más grandes durante el primer semestre .
Entre los grandes gestores multiestrategia, Point72 (Steve Cohen) rindió un 3,4% en junio, elevando los retornos del primer semestre al 14,5% . Millennium ganó un 4,1% en junio, llevando su retorno semestral al 10,5%, mientras que Schonfeld registró una ganancia del 2,5% en junio y un 8,4% en el semestre .
La recuperación de los fondos de cobertura se desarrolló en un entorno macro inusualmente volátil que finalmente favoreció a los gestores activos:
En resumen, la combinación de un resistente repunte de las acciones liderado por la IA, una desescalada del riesgo geopolítico tras el shock inicial de Irán, unos sólidos beneficios empresariales y una actividad récord de OPI y fusiones y adquisiciones creó un entorno favorable que impulsó tanto los fuertes rendimientos de los fondos de cobertura como las sostenidas entradas de inversores durante el primer semestre de 2026.
El Índice Compuesto PivotalPath rindió un 7,3% en los primeros seis meses de 2026, el octavo mejor primer semestre en los 29 años de historia del índice y muy por encima del promedio histórico del primer semestre del 5,15% . Eso casi duplicó el retorno del 4% del primer semestre de 2025 y marcó el mejor primer semestre desde 2013 .
El año comenzó con ganancias generalizadas: los rendimientos de todo el sector alcanzaron aproximadamente un +4,3% a finales de febrero, con alrededor del 75% de los fondos rentables ese mes . Las estrategias macro fueron particularmente sólidas al principio, registrando ganancias de aproximadamente +4,15% en enero y +3,0% en febrero .
Los fondos de cobertura registraron su tercera ganancia mensual consecutiva en junio, con un rendimiento promedio ponderado del 2,4% . Los fondos macro globales lideraron el mes con un retorno del 3,0%, seguidos de cerca por las estrategias de renta variable con un 2,9% . Los fondos centrados en materias primas disminuyeron un 2,3%, mientras que los fondos de tendencia (CTA) se volvieron ligeramente negativos, ya que las ganancias en oro y plata se vieron compensadas en gran medida por pérdidas en petróleo crudo, café y el dólar australiano .
Los fondos de cobertura de negociación de acciones terminaron junio con rendimientos de dos dígitos en lo que va del año, ayudados por posiciones cortas en ciertos sectores .
Los fondos administrados por Citco registraron 13.600 millones de dólares en entradas netas solo durante junio, lo que eleva el total del primer semestre de 2026 a 70.400 millones de dólares . Los fondos multiestrategia capturaron la mayor parte de ese capital, recibiendo 9.100 millones en junio y 43.400 millones en el semestre .
En una perspectiva más amplia, el primer trimestre de 2026 vio 44.500 millones de dólares en entradas netas de activos y casi 90.000 millones en los últimos dos trimestres — el período de dos trimestres con mayores entradas desde 2007 . El capital total del sector alcanzó un récord de 5,22 billones de dólares en el primer trimestre de 2026, el decimocuarto trimestre consecutivo de crecimiento . Esto siguió a un potente 2025, cuando los fondos de cobertura atrajeron aproximadamente 116.000 millones de dólares en entradas netas, también la cifra anual más alta desde 2007 .
En el total del primer semestre, los especialistas en tecnología lideraron las ganancias, beneficiándose del continuo repunte de las acciones de semiconductores y relacionadas con la IA . La macro global fue la categoría de estrategia más fuerte en general, registrando rendimientos destacados y manteniendo la menor correlación con los mercados en general .
Las estrategias de renta variable larga/corta y las basadas en eventos también ofrecieron resultados sólidos. El fondo de eventos de CastleKnight lideró todos los fondos individuales con un retorno del 42,3% hasta junio, mientras que Melqart Opportunities ganó un 29,1% . Los gestores de renta variable centrados en Asia dominaron las tablas de rendimiento, con TAL China Focus disparándose un 95,1% . Cabe destacar que los fondos de cobertura especializados más pequeños superaron ampliamente a muchos de los gigantes multiestrategia más grandes durante el primer semestre .
Entre los grandes gestores multiestrategia, Point72 (Steve Cohen) rindió un 3,4% en junio, elevando los retornos del primer semestre al 14,5% . Millennium ganó un 4,1% en junio, llevando su retorno semestral al 10,5%, mientras que Schonfeld registró una ganancia del 2,5% en junio y un 8,4% en el semestre .
La recuperación de los fondos de cobertura se desarrolló en un entorno macro inusualmente volátil que finalmente favoreció a los gestores activos:
En resumen, la combinación de un resistente repunte de las acciones liderado por la IA, una desescalada del riesgo geopolítico tras el shock inicial de Irán, unos sólidos beneficios empresariales y una actividad récord de OPI y fusiones y adquisiciones creó un entorno favorable que impulsó tanto los fuertes rendimientos de los fondos de cobertura como las sostenidas entradas de inversores durante el primer semestre de 2026.