MiniMax se prepara para lanzar el modelo de IA de código abierto más grande del mundo con 2,7 billones de parámetros
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight. El modelo, conocido internamente como M3 Pro, podría lanzarse en el tercer trimestre de 2026 y será de código abierto.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight.
El modelo, conocido internamente como M3 Pro, podría lanzarse en el tercer trimestre de 2026 y será de código abierto.
Con 2,7 billones de parámetros, supera ampliamente a DeepSeek V4 Pro (1,6 billones) y al propio MiniMax M3 (428 mil millones).
La estrategia china de lanzar modelos open weight bajo licencias permisivas (Apache 2.0, MIT) presiona a los gigantes occidentales como OpenAI y Google.
Search & fact-check with cited sources for What are the key details about MiniMax's planned 2.7 trillion-parameter open-weight AI model (codMiniMax's model lineage has scaled from 456B parameters (M1, June 2025) to 428B (M3, June 2026) to a planned 2.7T model (M3 Pro, target Q3 2026)—a 6.3x jump that would make it the largest open-weight AI model in the world.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What are the key details about MiniMax's planned 2.7 trillion-parameter open-weight AI model (cod. Article summary: ## MiniMax's Planned 2.7 Trillion-Parameter Model (M3 Pro). Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
El nuevo modelo masivo de MiniMax: 2,7 billones de parámetros
El 8 de julio de 2026, Reuters informó que la startup china MiniMax está trabajando en un modelo de lenguaje masivo con 2,7 billones de parámetros (2,7 trillion en inglés). Aunque en algunos reportes se le menciona internamente como “M3 Pro”, Reuters no confirma ese nombre comercial; lo describe simplemente como el sucesor de la línea M3 . Una fuente con conocimiento directo le dijo a Reuters que sería el modelo open-weight más grande lanzado por una empresa china y posiblemente el más grande del mundo.
¿Cuándo estará disponible? No hay una fecha de lanzamiento firme, pero el trabajo interno ya está en marcha. Algunas fuentes sugieren que podría llegar .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "MiniMax se prepara para lanzar el modelo de IA de código abierto más grande del mundo con 2,7 billones de parámetros"?
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight. El modelo, conocido internamente como M3 Pro, podría lanzarse en el tercer trimestre de 2026 y será de código abierto.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Con 2,7 billones de parámetros, supera ampliamente a DeepSeek V4 Pro (1,6 billones) y al propio MiniMax M3 (428 mil millones).
MiniMax se prepara para lanzar el modelo de IA de código abierto más grande del mundo con 2,7 billones de parámetros
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight. El modelo, conocido internamente como M3 Pro, podría lanzarse en el tercer trimestre de 2026 y será de código abierto.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight.
El modelo, conocido internamente como M3 Pro, podría lanzarse en el tercer trimestre de 2026 y será de código abierto.
Con 2,7 billones de parámetros, supera ampliamente a DeepSeek V4 Pro (1,6 billones) y al propio MiniMax M3 (428 mil millones).
La estrategia china de lanzar modelos open weight bajo licencias permisivas (Apache 2.0, MIT) presiona a los gigantes occidentales como OpenAI y Google.
Search & fact-check with cited sources for What are the key details about MiniMax's planned 2.7 trillion-parameter open-weight AI model (codMiniMax's model lineage has scaled from 456B parameters (M1, June 2025) to 428B (M3, June 2026) to a planned 2.7T model (M3 Pro, target Q3 2026)—a 6.3x jump that would make it the largest open-weight AI model in the world.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What are the key details about MiniMax's planned 2.7 trillion-parameter open-weight AI model (cod. Article summary: ## MiniMax's Planned 2.7 Trillion-Parameter Model (M3 Pro). Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
El nuevo modelo masivo de MiniMax: 2,7 billones de parámetros
El 8 de julio de 2026, Reuters informó que la startup china MiniMax está trabajando en un modelo de lenguaje masivo con 2,7 billones de parámetros (2,7 trillion en inglés). Aunque en algunos reportes se le menciona internamente como “M3 Pro”, Reuters no confirma ese nombre comercial; lo describe simplemente como el sucesor de la línea M3 . Una fuente con conocimiento directo le dijo a Reuters que sería el modelo open-weight más grande lanzado por una empresa china y posiblemente el más grande del mundo.
¿Cuándo estará disponible? No hay una fecha de lanzamiento firme, pero el trabajo interno ya está en marcha. Algunas fuentes sugieren que podría llegar .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "MiniMax se prepara para lanzar el modelo de IA de código abierto más grande del mundo con 2,7 billones de parámetros"?
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
MiniMax, startup china de IA, está desarrollando un modelo de lenguaje con 2,7 billones de parámetros, el más grande del mundo en su tipo open weight. El modelo, conocido internamente como M3 Pro, podría lanzarse en el tercer trimestre de 2026 y será de código abierto.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Con 2,7 billones de parámetros, supera ampliamente a DeepSeek V4 Pro (1,6 billones) y al propio MiniMax M3 (428 mil millones).
Importante: El nombre “M3 Pro” no aparece textualmente en el artículo de Reuters . La evidencia solo confirma que hay un modelo de 2,7 billones de parámetros en desarrollo; su nombre final podría ser diferente.
Comparativa con los modelos actuales de MiniMax
MiniMax ha escalado rápidamente su familia de modelos:
Modelo
Lanzamiento
Parámetros
Arquitectura
Características clave
MiniMax-M1
Junio 2025
456B total / 45,9B activos
MoE + atención híbrida
Primer modelo de razonamiento open-weight con atención híbrida; 1M de contexto; licencia Apache 2.0; supera a DeepSeek R1 en ciertas tareas
MiniMax-M3
1 de junio de 2026
~428B total / ~23B activos
MoE (Sparse Attention)
Codificación de frontera (59,0% en SWE-bench Pro); contexto de 1M de tokens; multimodalidad nativa (imagen, video, uso de computadora); pesos abiertos en Hugging Face
M3 Pro (planeado)
TBD (¿Q3 2026?)
2,7T total (probablemente MoE)
TBD
Potencialmente el modelo open-weight más grande jamás creado
El salto de los ~428 mil millones de parámetros del M3 a los 2,7 billones representa un incremento de ~6,3 veces en el total de parámetros. Si MiniMax continúa con su enfoque MoE (Mezcla de Expertos), la cantidad de parámetros activos por inferencia podría mantenerse en decenas o cientos de miles de millones, pero la huella total de parámetros sería sin precedentes para un modelo de peso abierto .
Comparativa con DeepSeek V4 Pro
DeepSeek V4 Pro es el modelo insignia de DeepSeek, lanzado el 23 de abril de 2026 . Aquí tienes las diferencias clave:
DeepSeek V4 Pro: 1,6 billones de parámetros totales, 49 mil millones activos, licencia MIT, especialista en texto algorítmico: la calificación más alta en Codeforces de cualquier modelo de lenguaje y un 80,6% en SWE-bench Verified (el mejor entre los modelos open-weight)
MiniMax M3 (actual): ~428 mil millones totales / ~23 mil millones activos: más fuerte en tareas multimodales y matemáticas (promedio 85,7 frente a 31,7 en un agregado), más débil en benchmarks de código puro que DeepSeek V4 Pro
Modelo planeado de 2,7 billones: Superaría tanto a DeepSeek V4 Pro (1,6 billones) como al MiniMax M3 (428 mil millones) en parámetros totales
La mayoría de los análisis señalan que MiniMax M3 y DeepSeek V4 Pro “apenas compiten”: están optimizados para diferentes cargas de trabajo. M3 es para codificación agente multimodal y tareas de contexto largo; V4 Pro es para rendimiento algorítmico de texto puro a menor costo .
El contexto de los modelos chinos de código abierto
Los laboratorios chinos han lanzado una oleada de modelos open-weight muy potentes en 2025-2026:
DeepSeek V4 Pro (23 de abril de 2026) — 1,6 billones MoE, licencia MIT, rendimiento de codificación de frontera
Tencent Hy3 (Hunyuan 3.0) — Vista previa el 23 de abril de 2026; lanzamiento completo open-weight el 6 de julio de 2026 bajo licencia Apache 2.0. Modelo MoE de 295 mil millones de parámetros (21 mil millones activos, 192 expertos, enrutamiento top-8) con contexto de 256K, liderado por el exinvestigador de OpenAI Shunyu Yao
MiniMax-M1 (junio de 2025) — Modelo de razonamiento open-weight de 456 mil millones de parámetros, Apache 2.0, presentado como el primer modelo de razonamiento de atención híbrida a gran escala
MiniMax-M3 (junio de 2026) — ~428 mil millones totales, codificación multimodal de frontera
Ant Group Ling-2.6-flash (22 de abril de 2026) — MoE de 104B/7,4B activos, enfocado en eficiencia
Esto refleja una estrategia deliberada de los laboratorios chinos de lanzar modelos como open-weight (a menudo bajo licencias Apache 2.0 o MIT), en contraste con muchos laboratorios occidentales (OpenAI, Anthropic, Google) que mantienen sus modelos de frontera cerrados .
Competencia con los laboratorios occidentales
La rápida sucesión de modelos chinos open-weight envía varias señales:
Carrera de escala: El modelo planeado de 2,7 billones de MiniMax superaría a cualquier modelo open-weight occidental conocido en parámetros totales, desafiando la narrativa de “ventaja computacional” de los laboratorios estadounidenses
Estrategia open-weight como palanca geopolítica: Al liberar los pesos abiertamente, los laboratorios chinos ponen sus modelos a disposición de desarrolladores globales, eludiendo los controles de exportación de hardware. Desarrolladores en Occidente y el Sur Global pueden ejecutar estos modelos en su propia infraestructura
Fuga de talento: El Hy3 de Tencent fue liderado por una contratación de OpenAI (Shunyu Yao), lo que ilustra el flujo bidireccional de talento en IA
Competencia de precios: DeepSeek V4 Pro y MiniMax M3 compiten a precios iguales o inferiores a los de GPT-5.5 en los proveedores de API, reduciendo los costos a nivel global
Paridad en benchmarks: El 59,0% de MiniMax M3 en SWE-bench Pro supera el 58,6% de GPT-5.5, mientras que el 80,6% de DeepSeek V4 Pro en SWE-bench Verified es el mejor entre cualquier modelo open-weight
Desafíos técnicos de implementar un modelo de 2,7 billones de parámetros
Un modelo open-weight de 2,7 billones de parámetros plantea desafíos de implementación extremos:
Requisitos de memoria: Incluso en cuantización de 8 bits, cargar 2,7 billones de parámetros requiere ~2,7 TB de memoria de GPU. En FP16, eso sube a ~5,4 TB. Se necesitarían cientos de GPUs (por ejemplo, más de 200 H100 con 80 GB cada una) solo para cargar el modelo en memoria
Arquitectura MoE probable: Tanto el M1 como el M3 de MiniMax usan MoE, activando solo una fracción de los parámetros por token (ej., 23 mil millones activos de 428 mil millones totales en M3) . Si el modelo de 2,7 billones sigue este patrón con una proporción similar de parámetros activos (ej., ~135 mil millones activos), la inferencia podría ser factible en un clúster más pequeño de lo que sugiere el recuento total de parámetros, aunque sigue estando muy lejos de lo que una sola GPU puede manejar
Latencia y rendimiento de inferencia: Incluso con la dispersión de MoE, servir un modelo así a escala requiere paralelismo de tensor, paralelismo de pipeline y paralelismo de expertos sofisticados a través de muchos nodos, con interconexiones de alto ancho de banda
Costo de entrenamiento: Entrenar un modelo de 2,7 billones de parámetros requeriría un presupuesto computacional enorme, probablemente decenas de miles de GPU-meses, incluso con técnicas eficientes de entrenamiento MoE
Distribución open-weight: Simplemente alojar y distribuir 2,7 billones de parámetros (potencialmente 5+ TB de pesos) es un desafío logístico para Hugging Face y otros repositorios
Dicho esto, MiniMax ha demostrado una ingeniería de eficiencia sólida: M1 se entrenó con un 70% menos de cómputo que DeepSeek R1 mientras lograba benchmarks competitivos , y M3 usa mecanismos de atención dispersa . Es probable que empleen innovaciones similares para el modelo de 2,7 billones.
Adopción global creciente de los modelos chinos de IA
Los modelos chinos open-weight han ganado una tracción significativa a nivel mundial por varias razones:
Precios: DeepSeek V4 Pro cobra ~$0,435/M tokens de entrada frente a ~$0,30/M de MiniMax M3, ambos extremadamente competitivos con los precios de API occidentales
Licencias permisivas: Apache 2.0 (MiniMax M1, Tencent Hy3) y MIT (DeepSeek V4-Pro) permiten uso comercial, modificación y redistribución sin restricciones
Competitividad en benchmarks: Estos modelos igualan o superan a GPT-5.5 y Claude en benchmarks clave (codificación, razonamiento, matemáticas)
Ecosistema para desarrolladores: Los pesos se alojan en Hugging Face y se integran en OpenRouter, Kilo Code y otras plataformas, lo que los hace accesibles a desarrolladores globales
La tendencia indica que China ya no es solo un seguidor con limitaciones de hardware en IA: es un líder en lanzamientos de modelos open-weight, utilizando la apertura como un foso competitivo frente a los líderes occidentales de modelos cerrados. El modelo planeado de 2,7 billones, si se materializa, sería la declaración más fuerte en esa dirección.
bloomberg.com
China's MiniMax Says Its New AI Reasoning Model Beats DeepSeek
Importante: El nombre “M3 Pro” no aparece textualmente en el artículo de Reuters . La evidencia solo confirma que hay un modelo de 2,7 billones de parámetros en desarrollo; su nombre final podría ser diferente.
Comparativa con los modelos actuales de MiniMax
MiniMax ha escalado rápidamente su familia de modelos:
Modelo
Lanzamiento
Parámetros
Arquitectura
Características clave
MiniMax-M1
Junio 2025
456B total / 45,9B activos
MoE + atención híbrida
Primer modelo de razonamiento open-weight con atención híbrida; 1M de contexto; licencia Apache 2.0; supera a DeepSeek R1 en ciertas tareas
MiniMax-M3
1 de junio de 2026
~428B total / ~23B activos
MoE (Sparse Attention)
Codificación de frontera (59,0% en SWE-bench Pro); contexto de 1M de tokens; multimodalidad nativa (imagen, video, uso de computadora); pesos abiertos en Hugging Face
M3 Pro (planeado)
TBD (¿Q3 2026?)
2,7T total (probablemente MoE)
TBD
Potencialmente el modelo open-weight más grande jamás creado
El salto de los ~428 mil millones de parámetros del M3 a los 2,7 billones representa un incremento de ~6,3 veces en el total de parámetros. Si MiniMax continúa con su enfoque MoE (Mezcla de Expertos), la cantidad de parámetros activos por inferencia podría mantenerse en decenas o cientos de miles de millones, pero la huella total de parámetros sería sin precedentes para un modelo de peso abierto .
Comparativa con DeepSeek V4 Pro
DeepSeek V4 Pro es el modelo insignia de DeepSeek, lanzado el 23 de abril de 2026 . Aquí tienes las diferencias clave:
DeepSeek V4 Pro: 1,6 billones de parámetros totales, 49 mil millones activos, licencia MIT, especialista en texto algorítmico: la calificación más alta en Codeforces de cualquier modelo de lenguaje y un 80,6% en SWE-bench Verified (el mejor entre los modelos open-weight)
MiniMax M3 (actual): ~428 mil millones totales / ~23 mil millones activos: más fuerte en tareas multimodales y matemáticas (promedio 85,7 frente a 31,7 en un agregado), más débil en benchmarks de código puro que DeepSeek V4 Pro
Modelo planeado de 2,7 billones: Superaría tanto a DeepSeek V4 Pro (1,6 billones) como al MiniMax M3 (428 mil millones) en parámetros totales
La mayoría de los análisis señalan que MiniMax M3 y DeepSeek V4 Pro “apenas compiten”: están optimizados para diferentes cargas de trabajo. M3 es para codificación agente multimodal y tareas de contexto largo; V4 Pro es para rendimiento algorítmico de texto puro a menor costo .
El contexto de los modelos chinos de código abierto
Los laboratorios chinos han lanzado una oleada de modelos open-weight muy potentes en 2025-2026:
DeepSeek V4 Pro (23 de abril de 2026) — 1,6 billones MoE, licencia MIT, rendimiento de codificación de frontera
Tencent Hy3 (Hunyuan 3.0) — Vista previa el 23 de abril de 2026; lanzamiento completo open-weight el 6 de julio de 2026 bajo licencia Apache 2.0. Modelo MoE de 295 mil millones de parámetros (21 mil millones activos, 192 expertos, enrutamiento top-8) con contexto de 256K, liderado por el exinvestigador de OpenAI Shunyu Yao
MiniMax-M1 (junio de 2025) — Modelo de razonamiento open-weight de 456 mil millones de parámetros, Apache 2.0, presentado como el primer modelo de razonamiento de atención híbrida a gran escala
MiniMax-M3 (junio de 2026) — ~428 mil millones totales, codificación multimodal de frontera
Ant Group Ling-2.6-flash (22 de abril de 2026) — MoE de 104B/7,4B activos, enfocado en eficiencia
Esto refleja una estrategia deliberada de los laboratorios chinos de lanzar modelos como open-weight (a menudo bajo licencias Apache 2.0 o MIT), en contraste con muchos laboratorios occidentales (OpenAI, Anthropic, Google) que mantienen sus modelos de frontera cerrados .
Competencia con los laboratorios occidentales
La rápida sucesión de modelos chinos open-weight envía varias señales:
Carrera de escala: El modelo planeado de 2,7 billones de MiniMax superaría a cualquier modelo open-weight occidental conocido en parámetros totales, desafiando la narrativa de “ventaja computacional” de los laboratorios estadounidenses
Estrategia open-weight como palanca geopolítica: Al liberar los pesos abiertamente, los laboratorios chinos ponen sus modelos a disposición de desarrolladores globales, eludiendo los controles de exportación de hardware. Desarrolladores en Occidente y el Sur Global pueden ejecutar estos modelos en su propia infraestructura
Fuga de talento: El Hy3 de Tencent fue liderado por una contratación de OpenAI (Shunyu Yao), lo que ilustra el flujo bidireccional de talento en IA
Competencia de precios: DeepSeek V4 Pro y MiniMax M3 compiten a precios iguales o inferiores a los de GPT-5.5 en los proveedores de API, reduciendo los costos a nivel global
Paridad en benchmarks: El 59,0% de MiniMax M3 en SWE-bench Pro supera el 58,6% de GPT-5.5, mientras que el 80,6% de DeepSeek V4 Pro en SWE-bench Verified es el mejor entre cualquier modelo open-weight
Desafíos técnicos de implementar un modelo de 2,7 billones de parámetros
Un modelo open-weight de 2,7 billones de parámetros plantea desafíos de implementación extremos:
Requisitos de memoria: Incluso en cuantización de 8 bits, cargar 2,7 billones de parámetros requiere ~2,7 TB de memoria de GPU. En FP16, eso sube a ~5,4 TB. Se necesitarían cientos de GPUs (por ejemplo, más de 200 H100 con 80 GB cada una) solo para cargar el modelo en memoria
Arquitectura MoE probable: Tanto el M1 como el M3 de MiniMax usan MoE, activando solo una fracción de los parámetros por token (ej., 23 mil millones activos de 428 mil millones totales en M3) . Si el modelo de 2,7 billones sigue este patrón con una proporción similar de parámetros activos (ej., ~135 mil millones activos), la inferencia podría ser factible en un clúster más pequeño de lo que sugiere el recuento total de parámetros, aunque sigue estando muy lejos de lo que una sola GPU puede manejar
Latencia y rendimiento de inferencia: Incluso con la dispersión de MoE, servir un modelo así a escala requiere paralelismo de tensor, paralelismo de pipeline y paralelismo de expertos sofisticados a través de muchos nodos, con interconexiones de alto ancho de banda
Costo de entrenamiento: Entrenar un modelo de 2,7 billones de parámetros requeriría un presupuesto computacional enorme, probablemente decenas de miles de GPU-meses, incluso con técnicas eficientes de entrenamiento MoE
Distribución open-weight: Simplemente alojar y distribuir 2,7 billones de parámetros (potencialmente 5+ TB de pesos) es un desafío logístico para Hugging Face y otros repositorios
Dicho esto, MiniMax ha demostrado una ingeniería de eficiencia sólida: M1 se entrenó con un 70% menos de cómputo que DeepSeek R1 mientras lograba benchmarks competitivos , y M3 usa mecanismos de atención dispersa . Es probable que empleen innovaciones similares para el modelo de 2,7 billones.
Adopción global creciente de los modelos chinos de IA
Los modelos chinos open-weight han ganado una tracción significativa a nivel mundial por varias razones:
Precios: DeepSeek V4 Pro cobra ~$0,435/M tokens de entrada frente a ~$0,30/M de MiniMax M3, ambos extremadamente competitivos con los precios de API occidentales
Licencias permisivas: Apache 2.0 (MiniMax M1, Tencent Hy3) y MIT (DeepSeek V4-Pro) permiten uso comercial, modificación y redistribución sin restricciones
Competitividad en benchmarks: Estos modelos igualan o superan a GPT-5.5 y Claude en benchmarks clave (codificación, razonamiento, matemáticas)
Ecosistema para desarrolladores: Los pesos se alojan en Hugging Face y se integran en OpenRouter, Kilo Code y otras plataformas, lo que los hace accesibles a desarrolladores globales
La tendencia indica que China ya no es solo un seguidor con limitaciones de hardware en IA: es un líder en lanzamientos de modelos open-weight, utilizando la apertura como un foso competitivo frente a los líderes occidentales de modelos cerrados. El modelo planeado de 2,7 billones, si se materializa, sería la declaración más fuerte en esa dirección.
bloomberg.com
China's MiniMax Says Its New AI Reasoning Model Beats DeepSeek