Nomura eleva el precio objetivo de TSMC a NT$3.425: el ciclo de inversión en IA 'no ha tocado techo'
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026. Mizuho aumentó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y hasta 200.000 para 2027.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026.
Mizuho aumentó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y hasta 200.000 para 2027.
Ambas firmas basan su optimismo en la afirmación de que el ciclo de inversión en infraestructura de IA 'aún no ha alcanzado su punto máximo'.
El nuevo objetivo de Nomura es el más alto reportado entre los analistas, superando significativamente el consenso de alrededor de NT$2.100 a NT$2.400.
Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did NomuraNomura and Mizuho issued bullish updates on TSMC driven by AI infrastructure demand.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did Nomura. Article summary: On Monday (June 30, 2026), **Nomura raised its TSMC price target to NT$3,425** (from NT$2,820) and **Mizuho lifted its monthly CoWoS capacity forecast to 140k units by 2026 and 190k–200k by 2027**, both driven by convict. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
openai.com
El lunes 30 de junio de 2026, dos de los bancos de inversión más influyentes publicaron actualizaciones notablemente alcistas sobre Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Nomura elevó su precio objetivo para TSMC a NT$3.425 desde los NT$2.820 anteriores, mientras que Mizuho incrementó su pronóstico de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y entre 190.000 y 200.000 unidades para 2027. Ambos coinciden en una tesis central: el ciclo de inversión en infraestructura de inteligencia artificial (IA) aún no ha llegado a su pico.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Nomura eleva el precio objetivo de TSMC a NT$3.425: el ciclo de inversión en IA 'no ha tocado techo'"?
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026. Mizuho aumentó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y hasta 200.000 para 2027.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Ambas firmas basan su optimismo en la afirmación de que el ciclo de inversión en infraestructura de IA 'aún no ha alcanzado su punto máximo'.
Nomura eleva el precio objetivo de TSMC a NT$3.425: el ciclo de inversión en IA 'no ha tocado techo'
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026. Mizuho aumentó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y hasta 200.000 para 2027.
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-FlashImágenes generadas con GPT Image 1.5
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026.
Mizuho aumentó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y hasta 200.000 para 2027.
Ambas firmas basan su optimismo en la afirmación de que el ciclo de inversión en infraestructura de IA 'aún no ha alcanzado su punto máximo'.
El nuevo objetivo de Nomura es el más alto reportado entre los analistas, superando significativamente el consenso de alrededor de NT$2.100 a NT$2.400.
Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did NomuraNomura and Mizuho issued bullish updates on TSMC driven by AI infrastructure demand.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did Nomura. Article summary: On Monday (June 30, 2026), **Nomura raised its TSMC price target to NT$3,425** (from NT$2,820) and **Mizuho lifted its monthly CoWoS capacity forecast to 140k units by 2026 and 190k–200k by 2027**, both driven by convict. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
openai.com
El lunes 30 de junio de 2026, dos de los bancos de inversión más influyentes publicaron actualizaciones notablemente alcistas sobre Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Nomura elevó su precio objetivo para TSMC a NT$3.425 desde los NT$2.820 anteriores, mientras que Mizuho incrementó su pronóstico de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y entre 190.000 y 200.000 unidades para 2027. Ambos coinciden en una tesis central: el ciclo de inversión en infraestructura de inteligencia artificial (IA) aún no ha llegado a su pico.
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Nomura eleva el precio objetivo de TSMC a NT$3.425: el ciclo de inversión en IA 'no ha tocado techo'"?
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Nomura elevó su precio objetivo para TSMC de NT$2.820 a NT$3.425, lo que implica un potencial de subida del 46,4% sobre el cierre del 26 de junio de 2026. Mizuho aumentó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado avanzado CoWoS a 140.000 unidades para 2026 y hasta 200.000 para 2027.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
Ambas firmas basan su optimismo en la afirmación de que el ciclo de inversión en infraestructura de IA 'aún no ha alcanzado su punto máximo'.
Nomura publicó su objetivo actualizado en su 'Informe Ancla' (Anchor Report) el 30 de junio, incrementando el precio objetivo de TSMC desde NT$2.820 a NT$3.425, un aumento de aproximadamente el 21% . La firma mantuvo su calificación de 'Comprar' (Buy) y declaró explícitamente que "el ciclo de inversión en infraestructura de IA aún no ha alcanzado su punto máximo" . Basado en el precio de cierre de TSMC de NT$2.340 el 26 de junio, el nuevo objetivo implica un potencial de subida de aproximadamente el 46,4% .
Esta actualización es parte de una tendencia sostenida de mejoras por parte de Nomura, que ha incrementado constantemente su objetivo para TSMC durante el último año:
Mayo de 2025: NT$1.170
Octubre de 2025: NT$1.855
Enero de 2026: NT$2.135
Enero de 2026 (tras resultados del cuarto trimestre): NT$2.280
Antes de este informe: NT$2.820
30 de junio de 2026:NT$3.425
Cada paso fue justificado por una creciente visibilidad de la demanda de IA y la tensión en la capacidad de CoWoS.
Pronósticos de capacidad CoWoS de Mizuho: 140.000 para 2026 y 200.000 para 2027
Mizuho Securities Asia elevó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) para TSMC:
2026: 140.000 unidades por mes (frente a la estimación anterior de 120.000).
2027: 190.000–200.000 unidades por mes (frente a la estimación anterior de 170.000–180.000) .
El motor detrás de esta revisión es un "pronóstico drásticamente mejorado para la demanda de CPU para servidores impulsada por IA", particularmente de clientes de CPU y GPU para servidores . Mizuho no reportó un nuevo precio objetivo específico para TSMC en la misma nota, aunque ha estado elevando objetivos en toda la cadena de suministro de semiconductores en los últimos meses, incluyendo Applied Materials, Micron, STMicroelectronics y Texas Instruments .
Comparación con el consenso de analistas
TSMC mantiene una calificación de consenso de 'Comprar' de 16 casas de bolsa, con 12 'Comprar' y 2 'Comprar Fuerte'. El precio objetivo promedio a un año para el ADR de TSMC es de aproximadamente $449,38. Las acciones recientes de los analistas pintan un panorama de optimismo generalizado, pero el nuevo objetivo de Nomura se destaca:
Nomura: NT$3.425 — el objetivo públicamente reportado más alto entre las actualizaciones recientes
Citi (marzo de 2026): Calificó la situación como un 'megaciclo de IA', proyectando que el nodo N2 se convertirá en el mayor contribuyente de ingresos de TSMC para 2027
Goldman Sachs (enero de 2026): Elevó su objetivo a NT$2.330, citando la escasez de capacidad y la sólida demanda de IA
BofA (enero de 2026): Elevó su objetivo a NT$2.150 ; posteriormente lo aumentó a NT$2.360 en abril de 2026
J.P. Morgan (enero de 2026): Estableció un objetivo en NT$2.100
El objetivo de NT$3.425 de Nomura está significativamente por encima del rango de sus pares, que es de aproximadamente NT$2.100 a NT$2.400, e implica una prima de valoración muy superior a la que la mayoría de los otros analistas están utilizando .
Cómo se alinea esto con los resultados financieros de TSMC
El propio desempeño y las guías de TSMC proporcionan la columna vertebral fundamental para estas agresivas mejoras de los analistas.
Resultados 2025: TSMC elevó su guía de crecimiento de ingresos para 2025 a aproximadamente el 30% en términos de USD en julio de 2025, desde el ~25% anterior . El beneficio del tercer trimestre de 2025 fue un récord .
Guía para 2026 (abril de 2026): TSMC proyectó un crecimiento de ingresos >30% para 2026 y anunció un gasto de capital (capex) para 2026 de USD $52.000–$56.000 millones, un fuerte aumento respecto al año anterior . Los ingresos del primer trimestre de 2026 fueron de aproximadamente USD $35.900 millones, un 35% más interanual, con un margen bruto que alcanzó el 62,3%.
Señales de capacidad: TSMC está convirtiendo capacidad de su nodo N5 a N3 y expandiendo sus fábricas en Arizona. Las estimaciones de la industria para la capacidad mensual de CoWoS eran de aproximadamente 75.000 a 80.000 obleas a finales de 2025, con un objetivo de la compañía de 120.000 a 130.000 para finales de 2026 . La nueva cifra de Mizuho de 140.000 se sitúa por encima de este objetivo comúnmente citado, reflejando una visión de demanda aún más agresiva .
Dominio de la computación de alto rendimiento (HPC): El segmento HPC (que incluye aceleradores de IA) representó el 61% de los ingresos de TSMC en el primer trimestre de 2026, frente al 46% del primer trimestre de 2024 .
En la conferencia de resultados del tercer trimestre de 2025, el CEO de TSMC, C.C. Wei, declaró que la capacidad relacionada con la IA se queda "aproximadamente tres veces por detrás" de la demanda . Esa brecha entre oferta y demanda sigue impulsando las mejoras de los analistas.
Lo que esto significa para los inversores
El objetivo de NT$3.425 de Nomura y la visión mejorada de CoWoS de Mizuho representan algunas de las posturas más agresivas de los analistas sobre TSMC. Ambas reflejan la convicción de que el ciclo de gasto de capital en IA aún tiene margen para continuar, una visión respaldada por los ingresos récord de TSMC, su trayectoria de crecimiento >30% y su plan de capex de USD $52.000–$56.000 millones. Sin embargo, el objetivo de Nomura ahora supera notablemente el rango de consenso e implica un múltiplo de valoración superior al que la mayoría de los pares están utilizando. Los inversores deben sopesar el potencial alcista frente al riesgo de que estas estimaciones ya estén descontando un escenario de demanda casi perfecto.
Nomura calls TSMC's target price NT$1,170... | Erudite Asia
Nomura publicó su objetivo actualizado en su 'Informe Ancla' (Anchor Report) el 30 de junio, incrementando el precio objetivo de TSMC desde NT$2.820 a NT$3.425, un aumento de aproximadamente el 21% . La firma mantuvo su calificación de 'Comprar' (Buy) y declaró explícitamente que "el ciclo de inversión en infraestructura de IA aún no ha alcanzado su punto máximo" . Basado en el precio de cierre de TSMC de NT$2.340 el 26 de junio, el nuevo objetivo implica un potencial de subida de aproximadamente el 46,4% .
Esta actualización es parte de una tendencia sostenida de mejoras por parte de Nomura, que ha incrementado constantemente su objetivo para TSMC durante el último año:
Mayo de 2025: NT$1.170
Octubre de 2025: NT$1.855
Enero de 2026: NT$2.135
Enero de 2026 (tras resultados del cuarto trimestre): NT$2.280
Antes de este informe: NT$2.820
30 de junio de 2026:NT$3.425
Cada paso fue justificado por una creciente visibilidad de la demanda de IA y la tensión en la capacidad de CoWoS.
Pronósticos de capacidad CoWoS de Mizuho: 140.000 para 2026 y 200.000 para 2027
Mizuho Securities Asia elevó sus estimaciones de capacidad mensual de empaquetado CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) para TSMC:
2026: 140.000 unidades por mes (frente a la estimación anterior de 120.000).
2027: 190.000–200.000 unidades por mes (frente a la estimación anterior de 170.000–180.000) .
El motor detrás de esta revisión es un "pronóstico drásticamente mejorado para la demanda de CPU para servidores impulsada por IA", particularmente de clientes de CPU y GPU para servidores . Mizuho no reportó un nuevo precio objetivo específico para TSMC en la misma nota, aunque ha estado elevando objetivos en toda la cadena de suministro de semiconductores en los últimos meses, incluyendo Applied Materials, Micron, STMicroelectronics y Texas Instruments .
Comparación con el consenso de analistas
TSMC mantiene una calificación de consenso de 'Comprar' de 16 casas de bolsa, con 12 'Comprar' y 2 'Comprar Fuerte'. El precio objetivo promedio a un año para el ADR de TSMC es de aproximadamente $449,38. Las acciones recientes de los analistas pintan un panorama de optimismo generalizado, pero el nuevo objetivo de Nomura se destaca:
Nomura: NT$3.425 — el objetivo públicamente reportado más alto entre las actualizaciones recientes
Citi (marzo de 2026): Calificó la situación como un 'megaciclo de IA', proyectando que el nodo N2 se convertirá en el mayor contribuyente de ingresos de TSMC para 2027
Goldman Sachs (enero de 2026): Elevó su objetivo a NT$2.330, citando la escasez de capacidad y la sólida demanda de IA
BofA (enero de 2026): Elevó su objetivo a NT$2.150 ; posteriormente lo aumentó a NT$2.360 en abril de 2026
J.P. Morgan (enero de 2026): Estableció un objetivo en NT$2.100
El objetivo de NT$3.425 de Nomura está significativamente por encima del rango de sus pares, que es de aproximadamente NT$2.100 a NT$2.400, e implica una prima de valoración muy superior a la que la mayoría de los otros analistas están utilizando .
Cómo se alinea esto con los resultados financieros de TSMC
El propio desempeño y las guías de TSMC proporcionan la columna vertebral fundamental para estas agresivas mejoras de los analistas.
Resultados 2025: TSMC elevó su guía de crecimiento de ingresos para 2025 a aproximadamente el 30% en términos de USD en julio de 2025, desde el ~25% anterior . El beneficio del tercer trimestre de 2025 fue un récord .
Guía para 2026 (abril de 2026): TSMC proyectó un crecimiento de ingresos >30% para 2026 y anunció un gasto de capital (capex) para 2026 de USD $52.000–$56.000 millones, un fuerte aumento respecto al año anterior . Los ingresos del primer trimestre de 2026 fueron de aproximadamente USD $35.900 millones, un 35% más interanual, con un margen bruto que alcanzó el 62,3%.
Señales de capacidad: TSMC está convirtiendo capacidad de su nodo N5 a N3 y expandiendo sus fábricas en Arizona. Las estimaciones de la industria para la capacidad mensual de CoWoS eran de aproximadamente 75.000 a 80.000 obleas a finales de 2025, con un objetivo de la compañía de 120.000 a 130.000 para finales de 2026 . La nueva cifra de Mizuho de 140.000 se sitúa por encima de este objetivo comúnmente citado, reflejando una visión de demanda aún más agresiva .
Dominio de la computación de alto rendimiento (HPC): El segmento HPC (que incluye aceleradores de IA) representó el 61% de los ingresos de TSMC en el primer trimestre de 2026, frente al 46% del primer trimestre de 2024 .
En la conferencia de resultados del tercer trimestre de 2025, el CEO de TSMC, C.C. Wei, declaró que la capacidad relacionada con la IA se queda "aproximadamente tres veces por detrás" de la demanda . Esa brecha entre oferta y demanda sigue impulsando las mejoras de los analistas.
Lo que esto significa para los inversores
El objetivo de NT$3.425 de Nomura y la visión mejorada de CoWoS de Mizuho representan algunas de las posturas más agresivas de los analistas sobre TSMC. Ambas reflejan la convicción de que el ciclo de gasto de capital en IA aún tiene margen para continuar, una visión respaldada por los ingresos récord de TSMC, su trayectoria de crecimiento >30% y su plan de capex de USD $52.000–$56.000 millones. Sin embargo, el objetivo de Nomura ahora supera notablemente el rango de consenso e implica un múltiplo de valoración superior al que la mayoría de los pares están utilizando. Los inversores deben sopesar el potencial alcista frente al riesgo de que estas estimaciones ya estén descontando un escenario de demanda casi perfecto.
Nomura calls TSMC's target price NT$1,170... | Erudite Asia