AMD Contraataca a NVIDIA: El EPYC Venice de 256 Núcleos Proyecta 3.3 Veces el Rendimiento de Vera en IA a Escala de Rack
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de... AMD argumenta que el rendimiento a escala de rack para servicios de IA agéntica intensivos en CPU...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-ProImágenes generadas con GPT Image 1.5
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de...
AMD argumenta que el rendimiento a escala de rack para servicios de IA agéntica intensivos en CPU (bases de datos, servidores web, cachés) es la métrica clave, contraatacando el enfoque de NVIDIA en el rendimiento de...
La comparación se reduce a un debate fundamental: ¿el valor de una CPU se mide por su velocidad pico en un chip o por la cantidad de núcleos que puedes meter en un rack para atender a miles de agentes de IA concurrentes?
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
La batalla por el alma del centro de datos de IA ha pasado de las GPU a la humilde CPU. El 10 de junio de 2026, AMD publicó un blog técnico y un documento metodológico que desafía directamente la narrativa de rendimiento que NVIDIA ha construido en torno a su nueva CPU Vera. El núcleo del argumento de AMD no es que Vera sea un chip lento, sino que NVIDIA está midiendo algo equivocado. Para la próxima ola de IA agéntica, donde miles de agentes de IA requieren una orquestación constante del lado de la CPU, acceso a bases de datos, servicio web y almacenamiento en caché, AMD insiste en que la única métrica significativa es el rendimiento total a escala de rack bajo un presupuesto de energía fijo .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "AMD Contraataca a NVIDIA: El EPYC Venice de 256 Núcleos Proyecta 3.3 Veces el Rendimiento de Vera en IA a Escala de Rack"?
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de... AMD argumenta que el rendimiento a escala de rack para servicios de IA agéntica intensivos en CPU (bases de datos, servidores web, cachés) es la métrica clave, contraatacando el enfoque de NVIDIA en el rendimiento de...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La comparación se reduce a un debate fundamental: ¿el valor de una CPU se mide por su velocidad pico en un chip o por la cantidad de núcleos que puedes meter en un rack para atender a miles de agentes de IA concurrentes?
AMD Contraataca a NVIDIA: El EPYC Venice de 256 Núcleos Proyecta 3.3 Veces el Rendimiento de Vera en IA a Escala de Rack
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de... AMD argumenta que el rendimiento a escala de rack para servicios de IA agéntica intensivos en CPU...
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-ProImágenes generadas con GPT Image 1.5
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de...
AMD argumenta que el rendimiento a escala de rack para servicios de IA agéntica intensivos en CPU (bases de datos, servidores web, cachés) es la métrica clave, contraatacando el enfoque de NVIDIA en el rendimiento de...
La comparación se reduce a un debate fundamental: ¿el valor de una CPU se mide por su velocidad pico en un chip o por la cantidad de núcleos que puedes meter en un rack para atender a miles de agentes de IA concurrentes?
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
La batalla por el alma del centro de datos de IA ha pasado de las GPU a la humilde CPU. El 10 de junio de 2026, AMD publicó un blog técnico y un documento metodológico que desafía directamente la narrativa de rendimiento que NVIDIA ha construido en torno a su nueva CPU Vera. El núcleo del argumento de AMD no es que Vera sea un chip lento, sino que NVIDIA está midiendo algo equivocado. Para la próxima ola de IA agéntica, donde miles de agentes de IA requieren una orquestación constante del lado de la CPU, acceso a bases de datos, servicio web y almacenamiento en caché, AMD insiste en que la única métrica significativa es el rendimiento total a escala de rack bajo un presupuesto de energía fijo .
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "AMD Contraataca a NVIDIA: El EPYC Venice de 256 Núcleos Proyecta 3.3 Veces el Rendimiento de Vera en IA a Escala de Rack"?
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Las estimaciones de AMD proyectan que su chip EPYC 9965 (192 núcleos) y el futuro EPYC Venice (256 núcleos) ofrecen 2.37x y 3.3x más rendimiento a nivel de rack que la CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, bajo un límite de... AMD argumenta que el rendimiento a escala de rack para servicios de IA agéntica intensivos en CPU (bases de datos, servidores web, cachés) es la métrica clave, contraatacando el enfoque de NVIDIA en el rendimiento de...
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
La comparación se reduce a un debate fundamental: ¿el valor de una CPU se mide por su velocidad pico en un chip o por la cantidad de núcleos que puedes meter en un rack para atender a miles de agentes de IA concurrentes?
En lugar de una carrera de velocidad directa entre un solo núcleo, AMD propone un experimento mental: asignar a cada plataforma un presupuesto de energía de rack de 100 kW y ver cuánto trabajo agéntico del mundo real puede manejar. En ese escenario, el modelo interno de AMD sugiere que sus procesadores EPYC de alto número de núcleos superan drásticamente a la NVIDIA Vera, no porque cada núcleo sea enormemente más rápido, sino porque una eficiencia energética superior permite empaquetar muchos más núcleos en la misma envolvente de energía .
El Marcador a Escala de Rack: Cómo se Comparan las CPU Según AMD
La comparación modelada de AMD normaliza todas las plataformas a un rack de servidores de doble zócalo (2P) con un límite de 100 kW. Combina seis cargas de trabajo centrales para la IA agéntica —rendimiento entero de SPECrate 2017, Java del lado del servidor, servicio web NGINX, Redis, Memcached y bases de datos relacionales— en una puntuación de rendimiento de media geométrica, con Vera como referencia .
Plataforma
Núcleos por CPU
Rendimiento a Nivel de Rack Normalizado (Media Geométrica)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1.00x (línea base)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1.46x
AMD EPYC 9965 "Turin" (192C, Zen 5)
192
2.37x
AMD EPYC "Venice" (256C, Zen 6)
256
3.30x (proyectado)
El desglose por carga de trabajo para el próximo chip Venice frente a Vera es particularmente agresivo, con proyecciones que van desde una ganancia de 2.40x en rendimiento entero hasta una ventaja de 4.05x en transacciones de bases de datos relacionales (TPROC-C) .
El Debate Metodológico: Núcleos por Vatio vs. Rendimiento por Núcleo
El desacuerdo se reduce a un cálculo fundamental de física y eficiencia. El modelo de AMD estima que sus chips tienen un consumo de energía de nodo 2P normalizado más bajo que Vera. Cuando cada rack tiene un límite de 100 kW, un menor consumo de energía por nodo significa que se pueden instalar físicamente más servidores. El análisis de AMD muestra que, mientras que un rack Vera tiene un recuento de nodos normalizado de 1.00x, un rack EPYC 9965 puede albergar 1.86x núcleos normalizados, y un rack Venice puede albergar 2.08x .
El rendimiento a nivel de rack se calcula entonces como el producto del rendimiento por nodo y el número de nodos por rack. Incluso si Vera fuera ligeramente más rápida por núcleo —un punto que las primeras pruebas independientes han respaldado para algunas tareas —, el argumento de AMD es que es matemáticamente imposible superar la enorme ventaja en el número de núcleos que permiten sus diseños más eficientes energéticamente en un rack con limitación de energía .
Sin embargo, AMD también hace afirmaciones sobre el rendimiento por núcleo en sí mismo. Su documento metodológico estima que una CPU Venice de 64 núcleos ofrecerá un rendimiento SPECrate por núcleo un 27% superior al del procesador Vera de 88 núcleos, y que incluso un chip Venice de 96 núcleos mantendrá una ventaja del 11% por núcleo .
Las Dos Perspectivas de la Guerra de CPU
Estamos ante una clásica guerra de marcos de referencia, donde cada empresa elige la medición que mejor se adapta a su filosofía de diseño .
La Perspectiva de NVIDIA: Velocidad en un Solo Zócalo. NVIDIA posiciona a Vera como "la CPU para agentes", construida para entornos de pruebas masivamente concurrentes donde el rendimiento rápido de un solo chip es primordial. El propio blog técnico de la compañía afirma que Vera ofrece hasta 1.5 veces más rendimiento en entornos de pruebas agénticos en comparación con plataformas x86 de la competencia, respaldado por 1.2 TB/s de ancho de banda de memoria y núcleos Olympus personalizados con NVIDIA Spatial Multithreading .
La Perspectiva de AMD: Densidad de Servicio a Escala de Rack. AMD replantea la discusión en torno a entornos de IA agéntica en producción, donde una GPU ejecuta el modelo, pero la CPU maneja todo lo que lo rodea: orquestación, autenticación de usuarios, capas de almacenamiento en caché y consultas a bases de datos. Desde este punto de vista, atender a 10,000 agentes de IA concurrentes requiere un rendimiento masivo de múltiples hilos, lo cual se logra mejor maximizando la densidad de núcleos por rack .
Advertencias Clave tras la Cifra de 3.3x
Aunque las cifras principales de AMD son llamativas, requieren una buena dosis de contexto.
Todas las Cifras Son Estimaciones Internas de AMD. La advertencia más importante es que las cifras de Venice, en particular, son proyecciones previas al silicio, no resultados medidos de forma independiente. El análisis en sí es un modelo, no una prueba .
NVIDIA Cuenta una Historia Diferente con Otras Cargas de Trabajo. Las propias pruebas de NVIDIA, utilizando su selección de cargas de trabajo de entornos de pruebas y compilación, a menudo muestran que Vera supera a los procesadores EPYC de gama alta actuales de AMD por zócalo .
Pruebas que Comparan Peras con Manzanas. La media geométrica de seis cargas de trabajo de AMD se centra en servicios de infraestructura del lado de la CPU. No incluye las cargas de trabajo de entornos de pruebas agénticos, compilación, ejecución de código y llamadas a herramientas que son el pilar del marketing de Vera de NVIDIA .
El Consumo de Vera es Estimado por AMD. Un factor clave en la ventaja a nivel de rack de AMD es la suposición sobre el consumo de energía del nodo Vera. En el modelo normalizado de AMD, Vera tiene el mayor consumo de nodo 2P, lo que limita el número de nodos por rack. Esta es una suposición del modelo de AMD, no una medición verificada de forma independiente del silicio final .
Disponibilidad: ¿Cuándo Llegará Realmente el Silicio?
Los plazos de producción añaden otra capa a la dinámica competitiva.
AMD EPYC 9965 "Turin" (Zen 5): Este procesador de 192 núcleos es el buque insignia actual y la base de la afirmación de AMD de un rendimiento de rack 2.37x superior al de Vera. Se está enviando ahora .
AMD EPYC "Venice" (Zen 6, 256 núcleos): AMD confirmó el 21 de mayo de 2026 que Venice ha entrado en producción en volumen en el avanzado proceso de 2nm de TSMC . Se espera que la serie EPYC Venice para servidores se lance en la segunda mitad de 2026 .
NVIDIA Vera: NVIDIA comenzó a enviar las primeras CPU Vera a laboratorios de IA líderes como Anthropic, OpenAI y Oracle Cloud Infrastructure a mediados de mayo de 2026, con una disponibilidad más amplia para socios prevista para la segunda mitad del año .
A medida que ambos chips se acercan a la disponibilidad general, el debate finalmente pasará de las diapositivas de los fabricantes a las pruebas de terceros en centros de datos. Hasta entonces, la conclusión más útil puede no ser sobre qué CPU es más rápida, sino sobre garantizar que la evaluación de tu infraestructura se alinee con la carga de trabajo específica que pretendes ejecutar.
En lugar de una carrera de velocidad directa entre un solo núcleo, AMD propone un experimento mental: asignar a cada plataforma un presupuesto de energía de rack de 100 kW y ver cuánto trabajo agéntico del mundo real puede manejar. En ese escenario, el modelo interno de AMD sugiere que sus procesadores EPYC de alto número de núcleos superan drásticamente a la NVIDIA Vera, no porque cada núcleo sea enormemente más rápido, sino porque una eficiencia energética superior permite empaquetar muchos más núcleos en la misma envolvente de energía .
El Marcador a Escala de Rack: Cómo se Comparan las CPU Según AMD
La comparación modelada de AMD normaliza todas las plataformas a un rack de servidores de doble zócalo (2P) con un límite de 100 kW. Combina seis cargas de trabajo centrales para la IA agéntica —rendimiento entero de SPECrate 2017, Java del lado del servidor, servicio web NGINX, Redis, Memcached y bases de datos relacionales— en una puntuación de rendimiento de media geométrica, con Vera como referencia .
Plataforma
Núcleos por CPU
Rendimiento a Nivel de Rack Normalizado (Media Geométrica)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1.00x (línea base)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1.46x
AMD EPYC 9965 "Turin" (192C, Zen 5)
192
2.37x
AMD EPYC "Venice" (256C, Zen 6)
256
3.30x (proyectado)
El desglose por carga de trabajo para el próximo chip Venice frente a Vera es particularmente agresivo, con proyecciones que van desde una ganancia de 2.40x en rendimiento entero hasta una ventaja de 4.05x en transacciones de bases de datos relacionales (TPROC-C) .
El Debate Metodológico: Núcleos por Vatio vs. Rendimiento por Núcleo
El desacuerdo se reduce a un cálculo fundamental de física y eficiencia. El modelo de AMD estima que sus chips tienen un consumo de energía de nodo 2P normalizado más bajo que Vera. Cuando cada rack tiene un límite de 100 kW, un menor consumo de energía por nodo significa que se pueden instalar físicamente más servidores. El análisis de AMD muestra que, mientras que un rack Vera tiene un recuento de nodos normalizado de 1.00x, un rack EPYC 9965 puede albergar 1.86x núcleos normalizados, y un rack Venice puede albergar 2.08x .
El rendimiento a nivel de rack se calcula entonces como el producto del rendimiento por nodo y el número de nodos por rack. Incluso si Vera fuera ligeramente más rápida por núcleo —un punto que las primeras pruebas independientes han respaldado para algunas tareas —, el argumento de AMD es que es matemáticamente imposible superar la enorme ventaja en el número de núcleos que permiten sus diseños más eficientes energéticamente en un rack con limitación de energía .
Sin embargo, AMD también hace afirmaciones sobre el rendimiento por núcleo en sí mismo. Su documento metodológico estima que una CPU Venice de 64 núcleos ofrecerá un rendimiento SPECrate por núcleo un 27% superior al del procesador Vera de 88 núcleos, y que incluso un chip Venice de 96 núcleos mantendrá una ventaja del 11% por núcleo .
Las Dos Perspectivas de la Guerra de CPU
Estamos ante una clásica guerra de marcos de referencia, donde cada empresa elige la medición que mejor se adapta a su filosofía de diseño .
La Perspectiva de NVIDIA: Velocidad en un Solo Zócalo. NVIDIA posiciona a Vera como "la CPU para agentes", construida para entornos de pruebas masivamente concurrentes donde el rendimiento rápido de un solo chip es primordial. El propio blog técnico de la compañía afirma que Vera ofrece hasta 1.5 veces más rendimiento en entornos de pruebas agénticos en comparación con plataformas x86 de la competencia, respaldado por 1.2 TB/s de ancho de banda de memoria y núcleos Olympus personalizados con NVIDIA Spatial Multithreading .
La Perspectiva de AMD: Densidad de Servicio a Escala de Rack. AMD replantea la discusión en torno a entornos de IA agéntica en producción, donde una GPU ejecuta el modelo, pero la CPU maneja todo lo que lo rodea: orquestación, autenticación de usuarios, capas de almacenamiento en caché y consultas a bases de datos. Desde este punto de vista, atender a 10,000 agentes de IA concurrentes requiere un rendimiento masivo de múltiples hilos, lo cual se logra mejor maximizando la densidad de núcleos por rack .
Advertencias Clave tras la Cifra de 3.3x
Aunque las cifras principales de AMD son llamativas, requieren una buena dosis de contexto.
Todas las Cifras Son Estimaciones Internas de AMD. La advertencia más importante es que las cifras de Venice, en particular, son proyecciones previas al silicio, no resultados medidos de forma independiente. El análisis en sí es un modelo, no una prueba .
NVIDIA Cuenta una Historia Diferente con Otras Cargas de Trabajo. Las propias pruebas de NVIDIA, utilizando su selección de cargas de trabajo de entornos de pruebas y compilación, a menudo muestran que Vera supera a los procesadores EPYC de gama alta actuales de AMD por zócalo .
Pruebas que Comparan Peras con Manzanas. La media geométrica de seis cargas de trabajo de AMD se centra en servicios de infraestructura del lado de la CPU. No incluye las cargas de trabajo de entornos de pruebas agénticos, compilación, ejecución de código y llamadas a herramientas que son el pilar del marketing de Vera de NVIDIA .
El Consumo de Vera es Estimado por AMD. Un factor clave en la ventaja a nivel de rack de AMD es la suposición sobre el consumo de energía del nodo Vera. En el modelo normalizado de AMD, Vera tiene el mayor consumo de nodo 2P, lo que limita el número de nodos por rack. Esta es una suposición del modelo de AMD, no una medición verificada de forma independiente del silicio final .
Disponibilidad: ¿Cuándo Llegará Realmente el Silicio?
Los plazos de producción añaden otra capa a la dinámica competitiva.
AMD EPYC 9965 "Turin" (Zen 5): Este procesador de 192 núcleos es el buque insignia actual y la base de la afirmación de AMD de un rendimiento de rack 2.37x superior al de Vera. Se está enviando ahora .
AMD EPYC "Venice" (Zen 6, 256 núcleos): AMD confirmó el 21 de mayo de 2026 que Venice ha entrado en producción en volumen en el avanzado proceso de 2nm de TSMC . Se espera que la serie EPYC Venice para servidores se lance en la segunda mitad de 2026 .
NVIDIA Vera: NVIDIA comenzó a enviar las primeras CPU Vera a laboratorios de IA líderes como Anthropic, OpenAI y Oracle Cloud Infrastructure a mediados de mayo de 2026, con una disponibilidad más amplia para socios prevista para la segunda mitad del año .
A medida que ambos chips se acercan a la disponibilidad general, el debate finalmente pasará de las diapositivas de los fabricantes a las pruebas de terceros en centros de datos. Hasta entonces, la conclusión más útil puede no ser sobre qué CPU es más rápida, sino sobre garantizar que la evaluación de tu infraestructura se alinee con la carga de trabajo específica que pretendes ejecutar.