Qwen 3.7 Max vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: duelo de titanes en IA
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified. Qwen 3.7 Max lidera en velocidad de terminal autónoma (Terminal Bench 2.0) y en retos complejos de software (SWE Pro).
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-ProImágenes generadas con GPT Image 1.5
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified.
Qwen 3.7 Max lidera en velocidad de terminal autónoma (Terminal Bench 2.0) y en retos complejos de software (SWE Pro).
DeepSeek V4 Pro Max es el rey indiscutible del código competitivo gracias a su puntuación en LiveCodeBench (93.5) y Codeforces (3206).
Kimi K2.6 destaca en tareas que implican el uso de herramientas externas y búsquedas profundas, superando a sus rivales en el examen HLE con herramientas.
Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6A data-driven comparison of benchmarks and pricing for the three leading Chinese AI models in mid-2026.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6. Compare them as comprehensively as possible on both benchmarks & pricing in. Article summary: Here is the comprehensive comparison of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, and Kimi K2.6 across benchmarks and pricing — all data sourced from public results released between April–June 2026.. Topic tags: deepresearch, government, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Qwen, GPT, Claude, Kimi and MiniMax: Which Model Wins in 2026. DeepSeek V4 is out — Pro and Flash tiers, MIT license, 1M context, and pricing that undercuts the fr" source context "DeepSeek V4 vs Qwen, GPT-5.5, Claude 4.7, Kimi K2.6 (2026)" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max v
openai.com
Tabla Comparativa de Benchmarks
Benchmark
Qwen 3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
Ingeniería de Software y Programación Autónoma
Prueba
Qwen 3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
SWE-Bench Verified
80.4
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Qwen 3.7 Max vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: duelo de titanes en IA"?
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified. Qwen 3.7 Max lidera en velocidad de terminal autónoma (Terminal Bench 2.0) y en retos complejos de software (SWE Pro).
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
DeepSeek V4 Pro Max es el rey indiscutible del código competitivo gracias a su puntuación en LiveCodeBench (93.5) y Codeforces (3206).
Qwen 3.7 Max vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: duelo de titanes en IA
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified. Qwen 3.7 Max lidera en velocidad de terminal autónoma (Terminal Bench 2.0) y en retos complejos de software (SWE Pro).
Publicado porEditado con DeepSeek-V4-ProImágenes generadas con GPT Image 1.5
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified.
Qwen 3.7 Max lidera en velocidad de terminal autónoma (Terminal Bench 2.0) y en retos complejos de software (SWE Pro).
DeepSeek V4 Pro Max es el rey indiscutible del código competitivo gracias a su puntuación en LiveCodeBench (93.5) y Codeforces (3206).
Kimi K2.6 destaca en tareas que implican el uso de herramientas externas y búsquedas profundas, superando a sus rivales en el examen HLE con herramientas.
Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6A data-driven comparison of benchmarks and pricing for the three leading Chinese AI models in mid-2026.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6. Compare them as comprehensively as possible on both benchmarks & pricing in. Article summary: Here is the comprehensive comparison of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, and Kimi K2.6 across benchmarks and pricing — all data sourced from public results released between April–June 2026.. Topic tags: deepresearch, government, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Qwen, GPT, Claude, Kimi and MiniMax: Which Model Wins in 2026. DeepSeek V4 is out — Pro and Flash tiers, MIT license, 1M context, and pricing that undercuts the fr" source context "DeepSeek V4 vs Qwen, GPT-5.5, Claude 4.7, Kimi K2.6 (2026)" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max v
openai.com
Tabla Comparativa de Benchmarks
Benchmark
Qwen 3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
Ingeniería de Software y Programación Autónoma
Prueba
Qwen 3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
SWE-Bench Verified
80.4
Studio Global AI
Continúe su investigación
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
¿Cuál es la respuesta corta a "Qwen 3.7 Max vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: duelo de titanes en IA"?
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified.
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
Los tres modelos asiáticos compiten de tú a tú en programación, con diferencias mínimas en la prueba SWE Bench Verified. Qwen 3.7 Max lidera en velocidad de terminal autónoma (Terminal Bench 2.0) y en retos complejos de software (SWE Pro).
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
DeepSeek V4 Pro Max es el rey indiscutible del código competitivo gracias a su puntuación en LiveCodeBench (93.5) y Codeforces (3206).
Tabla de Comparativa de Precios (API — por 1M tokens, USD)
Componente del Precio
Qwen 3.7 Max
DeepSeek V4 Pro
Kimi K2.6
Entrada (sin caché)
$2.50
$0.435 ($1.74 sin promo)
$0.95
Salida
$7.50
$0.87 ($3.48 sin promo)
Entrada (con caché)
$0.25 (-90%)
$0.0036 (-99%)
$0.16 (-83%)
Ventana de Contexto
1M tokens
1M tokens
Salida Máx. de Tokens
65,536
384,000
—
Código Abierto
No (solo API)
Sí (Hugging Face)
Sí
Nota sobre el precio de DeepSeek: DeepSeek aplicó una promoción de lanzamiento del 75% de descuento hasta el 31 de mayo de 2026, dejando el modelo Pro en $0.435/$0.87 (entrada/salida). La tarifa estándar tras la promoción es de $1.74/$3.48 . La tabla de arriba muestra el precio estándar para entrada y salida.
Claves para Entender la Comparativa
Programación y agentes autónomos — Estos tres modelos están extremadamente igualados en SWE-Bench Verified (rango: 80.2–80.6). Qwen 3.7 Max lidera en Terminal-Bench 2.0 (69.7) y SWE-Pro (60.6), mientras que DeepSeek V4 Pro Max domina en LiveCodeBench (93.5) y en la puntuación de Codeforces (3206) —las mejores marcas de programación pura de cualquier modelo evaluado . Kimi K2.6 encabeza SWE-Bench Pro (58.6) y es el líder en evaluaciones que combinan herramientas externas (HLE con herramientas con un 54.0) .
Razonamiento — Qwen 3.7 Max obtiene las puntuaciones más altas en competiciones de matemáticas (HMMT 97.1%, GPQA Diamond 92.4%) . DeepSeek se queda ligeramente por detrás en HMMT (95.2%) y HLE (37.7%) . Kimi K2.6 lidera en HLE con herramientas (54.0) y DeepSearchQA (92.5 F1), lo que significa que destaca en escenarios de búsqueda aumentada y uso de múltiples herramientas, más que en matemáticas puras .
Precio y relación calidad-precio — DeepSeek V4 Pro es, con diferencia, la opción más barata, a $0.87 por salida (precio final) y con la posibilidad de alojarlo uno mismo al ser de código abierto . Qwen 3.7 Max es el más caro, a $7.50 por salida, aunque Alibaba ofrece descuentos por procesamiento en lote y uso de caché . Kimi K2.6 se sitúa en un punto intermedio, a $4.00 por salida, pero ofrece solo 256K de contexto, frente a 1M de los otros dos .
Advertencia importante (evaluación del NIST CAISI): Una evaluación de mayo de 2026 realizada por el NIST CAISI (Instituto Nacional de Estándares y Tecnología de EE. UU.) reveló que los benchmarks publicados por DeepSeek V4 Pro sobrestiman su capacidad en comparación con evaluaciones independientes no públicas, lo que sugiere que su rendimiento real podría estar más cerca de GPT-5 (de agosto de 2025) que de Claude Opus 4.6 . Esta valoración no aplica a Qwen 3.7 Max ni a Kimi K2.6, cuyos resultados no fueron evaluados directamente por CAISI en ese mismo informe.
Tabla de Comparativa de Precios (API — por 1M tokens, USD)
Componente del Precio
Qwen 3.7 Max
DeepSeek V4 Pro
Kimi K2.6
Entrada (sin caché)
$2.50
$0.435 ($1.74 sin promo)
$0.95
Salida
$7.50
$0.87 ($3.48 sin promo)
Entrada (con caché)
$0.25 (-90%)
$0.0036 (-99%)
$0.16 (-83%)
Ventana de Contexto
1M tokens
1M tokens
Salida Máx. de Tokens
65,536
384,000
—
Código Abierto
No (solo API)
Sí (Hugging Face)
Sí
Nota sobre el precio de DeepSeek: DeepSeek aplicó una promoción de lanzamiento del 75% de descuento hasta el 31 de mayo de 2026, dejando el modelo Pro en $0.435/$0.87 (entrada/salida). La tarifa estándar tras la promoción es de $1.74/$3.48 . La tabla de arriba muestra el precio estándar para entrada y salida.
Claves para Entender la Comparativa
Programación y agentes autónomos — Estos tres modelos están extremadamente igualados en SWE-Bench Verified (rango: 80.2–80.6). Qwen 3.7 Max lidera en Terminal-Bench 2.0 (69.7) y SWE-Pro (60.6), mientras que DeepSeek V4 Pro Max domina en LiveCodeBench (93.5) y en la puntuación de Codeforces (3206) —las mejores marcas de programación pura de cualquier modelo evaluado . Kimi K2.6 encabeza SWE-Bench Pro (58.6) y es el líder en evaluaciones que combinan herramientas externas (HLE con herramientas con un 54.0) .
Razonamiento — Qwen 3.7 Max obtiene las puntuaciones más altas en competiciones de matemáticas (HMMT 97.1%, GPQA Diamond 92.4%) . DeepSeek se queda ligeramente por detrás en HMMT (95.2%) y HLE (37.7%) . Kimi K2.6 lidera en HLE con herramientas (54.0) y DeepSearchQA (92.5 F1), lo que significa que destaca en escenarios de búsqueda aumentada y uso de múltiples herramientas, más que en matemáticas puras .
Precio y relación calidad-precio — DeepSeek V4 Pro es, con diferencia, la opción más barata, a $0.87 por salida (precio final) y con la posibilidad de alojarlo uno mismo al ser de código abierto . Qwen 3.7 Max es el más caro, a $7.50 por salida, aunque Alibaba ofrece descuentos por procesamiento en lote y uso de caché . Kimi K2.6 se sitúa en un punto intermedio, a $4.00 por salida, pero ofrece solo 256K de contexto, frente a 1M de los otros dos .
Advertencia importante (evaluación del NIST CAISI): Una evaluación de mayo de 2026 realizada por el NIST CAISI (Instituto Nacional de Estándares y Tecnología de EE. UU.) reveló que los benchmarks publicados por DeepSeek V4 Pro sobrestiman su capacidad en comparación con evaluaciones independientes no públicas, lo que sugiere que su rendimiento real podría estar más cerca de GPT-5 (de agosto de 2025) que de Claude Opus 4.6 . Esta valoración no aplica a Qwen 3.7 Max ni a Kimi K2.6, cuyos resultados no fueron evaluados directamente por CAISI en ese mismo informe.