Bitmine informó que posee 5,18 millones de ETH, más del 4,29% del suministro total de 120,7 millones de ETH; eso la deja en torno al 86% de su objetivo del 5%.[49] La cifra más reciente de ETH en staking dentro del conjunto de fuentes es de 3.701.589 ETH al 26 de abril, alrededor del 73% de su posición de ETH en ese...

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the key details behind Bitmine Immersion Technologies’ Ethereum treasury strategy, including how much ETH it now holds, what share. Article summary: Bitmine’s latest cited update says it holds 4.803 million ETH, equal to 3.98% of total ETH supply, putting it more than 79% of the way toward its “Alchemy of 5%” goal after about nine months of accumulation.[3][4] Its st. Topic tags: general, government, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "Bitmine Immersion Technologies (BMNR) annuncia che le partecipazioni in ETH raggiungono i 5,18 milioni di token e che le partecipazioni totali in criptovalute e contanti ammontano" source context "Bitmine Immersion Technologies (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.243 Million Tokens, and Total C
Bitmine Immersion Technologies se ha convertido en una de las historias corporativas más llamativas alrededor de Ethereum: comprar una porción enorme del suministro de ETH, poner una parte relevante a trabajar mediante staking y sostener una narrativa propia, la llamada «Alchemy of 5%». La pregunta ya no es si Bitmine está acumulando ETH, sino cuánto le falta para llegar al 5%, qué parte de esa posición genera rendimiento y si el capital empezará a moverse hacia recompras de acciones u otras inversiones.
La actualización más reciente de la compañía dentro de las fuentes disponibles indica que Bitmine tenía 5,18 millones de ETH al 3 de mayo de 2026. Según la empresa, esa posición representaba más del 4,29% del suministro total de ETH, estimado en 120,7 millones, y sus tenencias combinadas de cripto, efectivo y «moonshots» sumaban 13.100 millones de dólares, incluidos 700 millones de dólares en efectivo y otros criptoactivos.[49]
Con ese suministro de 120,7 millones de ETH, una participación completa del 5% equivaldría a unos 6,04 millones de ETH. En otras palabras, la posición del 3 de mayo colocaba a Bitmine aproximadamente en el 86% del camino hacia su meta, con una brecha cercana a 855.000 ETH.[49]
Las posiciones declaradas por Bitmine han crecido rápido. El 28 de diciembre de 2025, la empresa informó 4.110.525 ETH, equivalentes al 3,41% del suministro de 120,7 millones de ETH. Para el , ya reportaba , más del del suministro y el del camino hacia su objetivo «Alchemy of 5%». Una semana después, el , la cifra subió a , más del del suministro.
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
Bitmine informó que posee 5,18 millones de ETH, más del 4,29% del suministro total de 120,7 millones de ETH; eso la deja en torno al 86% de su objetivo del 5%.[49]
Bitmine informó que posee 5,18 millones de ETH, más del 4,29% del suministro total de 120,7 millones de ETH; eso la deja en torno al 86% de su objetivo del 5%.[49] La cifra más reciente de ETH en staking dentro del conjunto de fuentes es de 3.701.589 ETH al 26 de abril, alrededor del 73% de su posición de ETH en ese momento.[47][50]
La empresa amplió su autorización de recompra de acciones hasta 4.000 millones de dólares, mientras reportes de terceros señalan que Tom Lee ha considerado reducir el ritmo de compras al acercarse al 5%.[18][32]
Continúe con "China ya exporta más eléctricos e híbridos enchufables que autos de gasolina" para conocer otro ángulo y citas adicionales.
Abrir página relacionadaVerifique esta respuesta con "Crisis en el estrecho de Ormuz: bloqueo de EE. UU., HMS Dragon y sanciones a China, explicado".
Abrir página relacionadaImmersion Technologies (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.803 Million Tokens, and Total Crypto and Total Cash Holdings of $11.4 Billion ... Bitmine has 3,334,637 staked ETH, representing $7.1 billion at $2,123 per ETH ... MAVAN (Made in America VAlidator...
- Bitmine Immersion Technologies (BMNR) holds 3.9% of Ethereum’s circulating supply and is pursuing a “5% Alchemy” strategy that targets 6 million ETH holdings to generate over $374 million in annual staking fees through its forthcoming MAVAN validator netw...
Bitmine Immersion Technologies (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.661 Million Tokens, and Total Crypto and Total Cash Holdings of $11.0 Billion ... Bitmine has 3,142,643 staked ETH, representing $6.5 billion at $2,072 per ETH; MAVAN staking solution on t...
Bitmine now owns 3.98% of the ETH token supply, over 79% of the way to the ‘Alchemy of 5%’ in just 9 months Bitmine Crypto + Total Cash Holdings + “Moonshots” total $11.4 billion, including 4.803 million ETH tokens, total cash of $864 million, and other cry...
Visto en ritmo de acumulación, el avance deja dos lecturas útiles:
| Periodo | ETH añadidos | Ritmo aproximado | Qué sugiere |
|---|---|---|---|
| 28 de diciembre de 2025 a 3 de mayo de 2026 | Unos 1,07 millones de ETH | Cerca de 59.000 ETH por semana | La campaña de acumulación ha sido sostenida y de gran escala.[ |
| 26 de abril a 3 de mayo de 2026 | Unos 101.600 ETH | Cerca de 100.000 ETH por semana | La semana más reciente declarada fue más rápida que el promedio de varios meses.[ |
Ese ritmo reciente encaja, en términos generales, con un reporte de terceros de mayo de 2026 que afirmaba que Bitmine estaba comprando alrededor de 100.000 ETH por semana.[32] Aun así, para hacer los cálculos conviene apoyarse primero en las propias fotos de balance publicadas por la compañía, porque detallan tenencias concretas en fechas específicas.[
19][
49][
50]
Las actualizaciones de la compañía incluidas aquí no fijan una fecha oficial para completar el objetivo. Una estimación simple depende mucho del ritmo de compra que se tome como referencia.
Desde los 5,18 millones de ETH declarados el 3 de mayo, Bitmine necesitaba aproximadamente 855.000 ETH adicionales para alcanzar el 5% del suministro de 120,7 millones de ETH.[49] Si mantuviera compras cercanas a 100.000 ETH por semana, la meta estaría a unas ocho o nueve semanas de esa foto del 3 de mayo. Si, en cambio, volviera al promedio más amplio de diciembre a mayo, cercano a 59.000 ETH semanales, el plazo se acercaría a 14 o 15 semanas.
También existe un reporte de terceros según el cual el presidente Tom Lee dijo que Bitmine podría alcanzar su objetivo del 5% del suministro de ETH en unas seis semanas al ritmo de entonces, aunque también estaría evaluando desacelerar las compras a medida que se acerca a la meta.[32] Esa frase debe leerse como un comentario de ritmo reportado, no como una guía formal de la compañía. Las actualizaciones públicas incluidas en las fuentes no establecen por sí solas una fecha cerrada.[
49][
50]
«Alchemy of 5%» es la forma en que Bitmine denomina su ambición de acumular el 5% del suministro total de ETH. La empresa ha venido comunicando su avance en términos porcentuales: 3,41% del suministro a finales de diciembre de 2025,[19] 3,86% y más del 77% del camino hacia la meta en marzo de 2026,[
17] 3,98% y más del 79% en un anexo presentado ante la SEC —el regulador bursátil de Estados Unidos— en abril,[
18] y más del 4,21% y el 84% del objetivo en la actualización del 26 de abril.[
50]
La actualización del 3 de mayo elevó la participación a más del 4,29% del suministro, aunque el fragmento de la fuente no da un nuevo porcentaje de progreso hacia la meta.[49] Usando el mismo suministro de 120,7 millones de ETH, el avance implícito ronda el 86%.[
49]
La cifra más reciente de ETH en staking dentro del conjunto de fuentes es de 3.701.589 ETH al 26 de abril, valorados en 8.800 millones de dólares a 2.369 dólares por ETH.[47] Eso equivalía a cerca del 73% de la posición total de Bitmine, que entonces era de 5.078.386 ETH.[
47][
50]
Las actualizaciones previas muestran que el programa de staking creció junto con la tesorería. Un documento presentado ante la SEC en marzo reportó 3.142.643 ETH en staking, valorados en 6.500 millones de dólares a 2.072 dólares por ETH, mientras las tenencias totales de Bitmine alcanzaban 4,661 millones de ETH.[17] Otra actualización de abril informó 3.334.637 ETH en staking cuando las tenencias de ETH de Bitmine llegaron a 4,803 millones.[
2]
Bitmine describe MAVAN como «Made in America VAlidator Network», una plataforma de staking de Ethereum para BMNR e inversores institucionales, centrada en seguridad, rendimiento y resiliencia.[2] En términos simples, el staking consiste en poner ETH a trabajar para validar la red Ethereum y recibir recompensas, aunque el rendimiento efectivo depende de múltiples variables técnicas y de mercado.
La respuesta más prudente es que los comunicados de la empresa incluidos en estas fuentes dan montos de ETH en staking y valoraciones en dólares, pero no ofrecen una línea clara de guía formal de ingresos para MAVAN en los fragmentos disponibles.[2][
17][
47]
Sí hay estimaciones de terceros. Un reporte dijo que hacer staking con 3,7 millones de ETH generaba casi 264 millones de dólares de rendimiento anualizado.[56] Otro afirmó que alrededor del 85% del ETH de Bitmine estaba en staking y producía más de 300 millones de dólares en ingresos anualizados por staking.[
32] Comentarios anteriores sobre la estrategia completa del 5% hablaban de un objetivo de aproximadamente 6 millones de ETH y más de 374 millones de dólares en comisiones anuales de staking mediante MAVAN.[
4]
Esas cifras deben tratarse como estimaciones o comentarios reportados, no como una guía verificada en los comunicados corporativos incluidos aquí. Además, pueden moverse con el precio de ETH, la cantidad efectivamente puesta en staking, el desempeño de los validadores, la economía propia de Ethereum y cualquier comisión o coste asociado a MAVAN.[2][
47][
56]
Bitmine no solo está acumulando ETH. En un anexo de abril presentado ante la SEC, la empresa dijo que su consejo aprobó por unanimidad ampliar su programa de recompra de acciones de 2025 desde 1.000 millones de dólares hasta 4.000 millones de dólares.[18] La diferencia es relevante: a medida que la meta del 5% se acerca, la compañía cuenta con otro posible destino para su capital.
Reportes de terceros también señalan que Lee ha hablado de la posibilidad de que Bitmine reduzca el ritmo de compras de ETH al acercarse al objetivo y preste más atención al staking, las recompras u otras oportunidades cripto.[32][
38] La cautela aquí es importante: una autorización de recompra no equivale a una recompra ya ejecutada, y las actualizaciones de la empresa no especifican cómo se dividirá el capital futuro entre compras de ETH, recompras, infraestructura de staking, efectivo o «moonshots».[
18][
49]
El balance de Bitmine ya va más allá de ETH. La actualización del 26 de abril incluyó 200 Bitcoin, una participación de 200 millones de dólares en Beast Industries, una participación de 91 millones de dólares en Eightco Holdings y 940 millones de dólares en efectivo, además de los 5.078.386 ETH.[50] La actualización del 3 de mayo mostró después tenencias totales de cripto, efectivo y «moonshots» por 13.100 millones de dólares, incluidos 5,18 millones de ETH y 700 millones de dólares en efectivo.[
49]
Bitmine está muy cerca de que su estrategia de tesorería en Ethereum deje de ser solo una historia de acumulación y pase a ser una prueba de ejecución. La última actualización de la compañía en las fuentes disponibles sitúa su posición en 5,18 millones de ETH, más del 4,29% del suministro y alrededor del 86% del camino hacia el 5%.[49] Su semana más reciente declarada apunta a compras cercanas a 100.000 ETH semanales, pero el calendario real para alcanzar el hito dependerá de si ese ritmo continúa.[
49][
50]
La siguiente etapa probablemente se juzgará por tres frentes: si Bitmine mantiene el ritmo de compra de ETH, qué tan bien monetiza la posición mediante el staking de MAVAN y cuánto capital se desplaza hacia la autorización de recompra ampliada a 4.000 millones de dólares u otras posiciones del balance.[18][
47][
49]
China exportó más eléctricos e híbridos enchufables que autos de gasolina por primera vez
Bitmine Immersion (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.11 Million Tokens, and Total Crypto and Total Cash Holdings of $13.2 Billion ... Bitmine now owns 3.41% of the ETH token supply, two-thirds of the way to the ‘Alchemy of 5%’ ... As of December 28th at...
Bitmine (BMNR) Stock: Tom Lee Says ETH Buying May Slow as 5% Target Nears ... - Bitmine (BMNR) is buying around 100,000 ETH per week and could hit its 5% ETH supply target in just six weeks. - Chairman Tom Lee said the firm is weighing a slowdown in purchas...
Tom Lee Says BMNR May Pull Back On Ethereum Buys – ‘There’s Other Things To Be Doing In Crypto Right Now’ Tom Lee’s comments come after Strategy paused its Bitcoin accumulation last week, and executive chairman Michael Saylor said that the company might eve...
Bitmine (NYSE: BMNR) holds 5.08M ETH and $13.3B in assets Filing Impact ... Bitmine Immersion Technologies updated investors on its crypto and cash position, highlighting combined crypto, cash and “moonshot” holdings of $13.3 billion as of April 26, 2026. T...
Bitmine owns more than 4.29% of the total ETH coin supply of 120.7 million ... Bitmine Crypto + Total Cash Holdings + "Moonshots" total $13.1 billion, including 5.18 million ETH tokens, total cash of $700 million, and other crypto holdings ... NORWALK, Conn...
Bitmine owns more than 4.21% of the total ETH coin supply of 120.7 million Bitmine is 84% of the way to the 'Alchemy of 5%' in just 10 months ... Bitmine Crypto + Total Cash Holdings + "Moonshots" total $13.3 billion, including 5.078 million ETH tokens, tot...
Key Insights: - BitMine bought 101,901 ETH worth $236 million last week, its largest 2026 purchase. - The firm now holds 5.07 million ETH, about 4.21% of the circulating supply. - Staking 3.7 million ETH generates nearly $264 million in annualized yield. .....