La nueva previsión está claramente por encima del rango anterior, de 36.000 a 40.000 millones de euros. El resultado del segundo trimestre también superó el extremo superior de la propia guía de ASML, impulsado en parte por unos ingresos mayores de lo esperado en la gestión de la base instalada.
La lectura importante no es solo que ASML superara las expectativas en un trimestre. El mensaje de fondo es que ha mejorado la visibilidad de la demanda tanto en lógica avanzada como en memoria, mientras sus clientes siguen ampliando la capacidad destinada a producir chips relacionados con la inteligencia artificial.
Esto respalda una visión constructiva a largo plazo. Aun así, las previsiones de ingresos dependen de que los pedidos se conviertan en sistemas terminados, entregas efectivas y ventas reconocidas contablemente. No toda declaración de inversión en capacidad se traduce automáticamente en ingresos inmediatos.
ASML planea aumentar aproximadamente un 30% en 2027 la capacidad de producción de sus sistemas Low-NA EUV, tomando como referencia unos 65 equipos previstos para 2026. La empresa también estudia una nueva ampliación para 2028 y contempla un crecimiento similar en los sistemas DUV de inmersión.
Reuters informó de que la capacidad de ASML podría estar completamente reservada hasta finales de 2027. Otros informes hablan de un volumen importante de pedidos para 2028, pero las pruebas son menos concluyentes para afirmar que toda la capacidad está vendida hasta ese año.
La diferencia es relevante. Una cartera de pedidos sólida aporta confianza en la demanda, pero los inversores todavía deben seguir de cerca:
La expansión puede reducir el riesgo de que ASML se convierta en el cuello de botella de la cadena de suministro de chips para IA. Sin embargo, también eleva el riesgo de ejecución si la compañía crece más rápido de lo que pueden absorber sus proveedores, su plantilla o sus clientes.
La tecnología High-NA EUV representa una importante oportunidad de crecimiento a largo plazo, aunque los clientes avanzan a ritmos diferentes. El uso por parte de Intel de equipos High-NA de ASML para sus chips Panther Lake es una señal de adopción comercial. TSMC, en cambio, se ha mostrado más prudente ante herramientas cuyo precio ronda los 400 millones de dólares y podría retrasar su despliegue más amplio.
Para ASML, esto plantea un problema de calendario, no necesariamente un fracaso de la tecnología. High-NA puede ampliar el mercado potencial de la compañía y elevar el valor de sus equipos para los nodos más avanzados, pero la velocidad a la que contribuirá a los ingresos dependerá de las decisiones de proceso y de los planes de producción de cada cliente.
Las señales más útiles en los próximos trimestres serán los pedidos firmes, los hitos de instalación y la confirmación de que los clientes utilizarán estos sistemas en producción a gran escala, no solo que están evaluando la tecnología.
La calidad del negocio explica por qué muchos inversores aceptan pagar un múltiplo elevado. Los equipos de ASML son fundamentales para fabricar chips avanzados y sus últimas previsiones apuntan a un crecimiento más sólido de las ventas y los márgenes. Pero una valoración exigente también aumenta el coste de cualquier decepción.
Con la acción en la zona media de los 1.700 dólares, los datos de mercado sitúan el múltiplo de beneficios en niveles elevados, aunque la cifra exacta varía según el proveedor y la base de cálculo utilizada. La cotización parece descontar varios escenarios favorables a la vez: que continúe el gasto de capital relacionado con la IA, que la utilización de las fábricas se mantenga alta, que la ampliación de capacidad se ejecute sin problemas, que los márgenes resistan y que la adopción de High-NA se acelere.
Los objetivos de precio de los analistas siguen siendo positivos en términos generales, pero distan mucho de ser uniformes. MarketBeat publica un objetivo medio de 1.970,33 dólares, mientras que otras plataformas sitúan sus medias en 2.199,51 y 2.195,39 dólares. Entre los objetivos individuales figuran los 2.500 dólares de Wells Fargo y los 2.400 dólares de JPMorgan.
Estas cifras muestran que los analistas ven potencial alcista, no que la acción tenga incorporado un margen de seguridad. Para el inversor, los objetivos deben entenderse como estimaciones de distintos escenarios y no como sustitutos de un análisis de valoración propio.
ASML también debe hacer frente a una mayor presión de Estados Unidos sobre las exportaciones de equipos para fabricar semiconductores a China. Reuters identificó la política hacia China como uno de los asuntos centrales para la compañía, especialmente en relación con los equipos DUV y la base instalada.
Algunos informes describen asimismo el desarrollo en China de sistemas DUV de inmersión, aunque los volúmenes actuales de producción se consideran insignificantes. Esto no supone por ahora una amenaza competitiva directa para la tecnología EUV, pero las restricciones a las ventas y al servicio técnico podrían afectar a los ingresos de ASML por sistemas y por mantenimiento, al tiempo que incentivan una sustitución nacional a más largo plazo.
La evidencia disponible no permite establecer el alcance final ni la probabilidad de aprobación de la propuesta conocida como MATCH Act. Por eso, los inversores no deberían tratarla como un escenario confirmado. Las cuestiones prácticas son si las restricciones se ampliarán, qué equipos y servicios quedarían afectados y qué exposición de ingresos tiene ASML en cada categoría.
Las últimas posiciones comunicadas muestran una actividad institucional muy dividida. Según los informes disponibles, Third Point aumentó su participación un 150%, mientras Mitsubishi UFJ Asset Management la elevó un 8,6%. Deepwater Asset Management, por el contrario, redujo su posición un 72,3%; otras informaciones también apuntan a recortes de Deutsche Bank y Coatue.
Estas operaciones no ofrecen un consenso sobre el valor intrínseco de ASML. Los registros institucionales comunicados mediante formularios 13F son fotografías retrospectivas, y los cambios individuales pueden responder a la construcción de carteras, límites de riesgo o toma de beneficios, además de reflejar una opinión sobre el futuro de la compañía.
Por tanto, la actividad de los fondos sirve como contexto, pero no debería convertirse por sí sola en una señal de compra o venta.
ASML tiene previsto publicar sus resultados del tercer trimestre el 14 de octubre. Los indicadores más importantes serán:
Un informe que confirme pedidos firmes, ejecución disciplinada y márgenes resistentes podría respaldar el múltiplo elevado. Limitarse a cumplir la previsión revisada podría ser menos impresionante si las expectativas del mercado ya han subido aún más.
ASML parece operativamente más fuerte que antes de sus últimas mejoras de previsiones. El objetivo de ventas para 2026, situado entre 43.000 y 45.000 millones de euros, junto con la rentabilidad del segundo trimestre y los planes de expansión de capacidad, respalda una tesis favorable a largo plazo.
La decisión de inversión resulta más equilibrada con la valoración actual. Para los accionistas existentes, los resultados respaldan mantener una franquicia de alta calidad en equipos para semiconductores, siempre que se vigilen los riesgos. Para quienes aún no tienen exposición, una compra escalonada o esperar a un precio de entrada más atractivo podría ofrecer una mejor relación entre riesgo y rentabilidad que perseguir la subida.
La cuestión central ya no es si ASML tiene demanda. Es si podrá convertirla en entregas puntuales, márgenes duraderos y una adopción más amplia de High-NA, al mismo tiempo que limita el impacto de las restricciones relacionadas con China.
La nueva previsión está claramente por encima del rango anterior, de 36.000 a 40.000 millones de euros. El resultado del segundo trimestre también superó el extremo superior de la propia guía de ASML, impulsado en parte por unos ingresos mayores de lo esperado en la gestión de la base instalada.
La lectura importante no es solo que ASML superara las expectativas en un trimestre. El mensaje de fondo es que ha mejorado la visibilidad de la demanda tanto en lógica avanzada como en memoria, mientras sus clientes siguen ampliando la capacidad destinada a producir chips relacionados con la inteligencia artificial.
Esto respalda una visión constructiva a largo plazo. Aun así, las previsiones de ingresos dependen de que los pedidos se conviertan en sistemas terminados, entregas efectivas y ventas reconocidas contablemente. No toda declaración de inversión en capacidad se traduce automáticamente en ingresos inmediatos.
ASML planea aumentar aproximadamente un 30% en 2027 la capacidad de producción de sus sistemas Low-NA EUV, tomando como referencia unos 65 equipos previstos para 2026. La empresa también estudia una nueva ampliación para 2028 y contempla un crecimiento similar en los sistemas DUV de inmersión.
Reuters informó de que la capacidad de ASML podría estar completamente reservada hasta finales de 2027. Otros informes hablan de un volumen importante de pedidos para 2028, pero las pruebas son menos concluyentes para afirmar que toda la capacidad está vendida hasta ese año.
La diferencia es relevante. Una cartera de pedidos sólida aporta confianza en la demanda, pero los inversores todavía deben seguir de cerca:
La expansión puede reducir el riesgo de que ASML se convierta en el cuello de botella de la cadena de suministro de chips para IA. Sin embargo, también eleva el riesgo de ejecución si la compañía crece más rápido de lo que pueden absorber sus proveedores, su plantilla o sus clientes.
La tecnología High-NA EUV representa una importante oportunidad de crecimiento a largo plazo, aunque los clientes avanzan a ritmos diferentes. El uso por parte de Intel de equipos High-NA de ASML para sus chips Panther Lake es una señal de adopción comercial. TSMC, en cambio, se ha mostrado más prudente ante herramientas cuyo precio ronda los 400 millones de dólares y podría retrasar su despliegue más amplio.
Para ASML, esto plantea un problema de calendario, no necesariamente un fracaso de la tecnología. High-NA puede ampliar el mercado potencial de la compañía y elevar el valor de sus equipos para los nodos más avanzados, pero la velocidad a la que contribuirá a los ingresos dependerá de las decisiones de proceso y de los planes de producción de cada cliente.
Las señales más útiles en los próximos trimestres serán los pedidos firmes, los hitos de instalación y la confirmación de que los clientes utilizarán estos sistemas en producción a gran escala, no solo que están evaluando la tecnología.
La calidad del negocio explica por qué muchos inversores aceptan pagar un múltiplo elevado. Los equipos de ASML son fundamentales para fabricar chips avanzados y sus últimas previsiones apuntan a un crecimiento más sólido de las ventas y los márgenes. Pero una valoración exigente también aumenta el coste de cualquier decepción.
Con la acción en la zona media de los 1.700 dólares, los datos de mercado sitúan el múltiplo de beneficios en niveles elevados, aunque la cifra exacta varía según el proveedor y la base de cálculo utilizada. La cotización parece descontar varios escenarios favorables a la vez: que continúe el gasto de capital relacionado con la IA, que la utilización de las fábricas se mantenga alta, que la ampliación de capacidad se ejecute sin problemas, que los márgenes resistan y que la adopción de High-NA se acelere.
Los objetivos de precio de los analistas siguen siendo positivos en términos generales, pero distan mucho de ser uniformes. MarketBeat publica un objetivo medio de 1.970,33 dólares, mientras que otras plataformas sitúan sus medias en 2.199,51 y 2.195,39 dólares. Entre los objetivos individuales figuran los 2.500 dólares de Wells Fargo y los 2.400 dólares de JPMorgan.
Estas cifras muestran que los analistas ven potencial alcista, no que la acción tenga incorporado un margen de seguridad. Para el inversor, los objetivos deben entenderse como estimaciones de distintos escenarios y no como sustitutos de un análisis de valoración propio.
ASML también debe hacer frente a una mayor presión de Estados Unidos sobre las exportaciones de equipos para fabricar semiconductores a China. Reuters identificó la política hacia China como uno de los asuntos centrales para la compañía, especialmente en relación con los equipos DUV y la base instalada.
Algunos informes describen asimismo el desarrollo en China de sistemas DUV de inmersión, aunque los volúmenes actuales de producción se consideran insignificantes. Esto no supone por ahora una amenaza competitiva directa para la tecnología EUV, pero las restricciones a las ventas y al servicio técnico podrían afectar a los ingresos de ASML por sistemas y por mantenimiento, al tiempo que incentivan una sustitución nacional a más largo plazo.
La evidencia disponible no permite establecer el alcance final ni la probabilidad de aprobación de la propuesta conocida como MATCH Act. Por eso, los inversores no deberían tratarla como un escenario confirmado. Las cuestiones prácticas son si las restricciones se ampliarán, qué equipos y servicios quedarían afectados y qué exposición de ingresos tiene ASML en cada categoría.
Las últimas posiciones comunicadas muestran una actividad institucional muy dividida. Según los informes disponibles, Third Point aumentó su participación un 150%, mientras Mitsubishi UFJ Asset Management la elevó un 8,6%. Deepwater Asset Management, por el contrario, redujo su posición un 72,3%; otras informaciones también apuntan a recortes de Deutsche Bank y Coatue.
Estas operaciones no ofrecen un consenso sobre el valor intrínseco de ASML. Los registros institucionales comunicados mediante formularios 13F son fotografías retrospectivas, y los cambios individuales pueden responder a la construcción de carteras, límites de riesgo o toma de beneficios, además de reflejar una opinión sobre el futuro de la compañía.
Por tanto, la actividad de los fondos sirve como contexto, pero no debería convertirse por sí sola en una señal de compra o venta.
ASML tiene previsto publicar sus resultados del tercer trimestre el 14 de octubre. Los indicadores más importantes serán:
Un informe que confirme pedidos firmes, ejecución disciplinada y márgenes resistentes podría respaldar el múltiplo elevado. Limitarse a cumplir la previsión revisada podría ser menos impresionante si las expectativas del mercado ya han subido aún más.
ASML parece operativamente más fuerte que antes de sus últimas mejoras de previsiones. El objetivo de ventas para 2026, situado entre 43.000 y 45.000 millones de euros, junto con la rentabilidad del segundo trimestre y los planes de expansión de capacidad, respalda una tesis favorable a largo plazo.
La decisión de inversión resulta más equilibrada con la valoración actual. Para los accionistas existentes, los resultados respaldan mantener una franquicia de alta calidad en equipos para semiconductores, siempre que se vigilen los riesgos. Para quienes aún no tienen exposición, una compra escalonada o esperar a un precio de entrada más atractivo podría ofrecer una mejor relación entre riesgo y rentabilidad que perseguir la subida.
La cuestión central ya no es si ASML tiene demanda. Es si podrá convertirla en entregas puntuales, márgenes duraderos y una adopción más amplia de High-NA, al mismo tiempo que limita el impacto de las restricciones relacionadas con China.