Goldman Sachs prevé que el mercado de MLCC para servidores de IA pase de unos 215.000 millones a 920.000 millones de yenes entre los ejercicios fiscales de 2025 y 2030, un aumento de unas 4,3 veces. Three circle facturó 6.423 millones de yuanes en el primer semestre y obtuvo un beneficio neto de 1.932 millones; Feng...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Los centros de datos para inteligencia artificial están llevando a primer plano un componente habitualmente invisible: el MLCC, o condensador cerámico multicapa. Estas piezas ayudan a gestionar la alimentación eléctrica y a estabilizar el voltaje de los sistemas electrónicos. En los servidores de IA, la exigencia se concentra especialmente en MLCC de alta capacidad y alta fiabilidad.
Para los tres grandes fabricantes de Guangdong —Three-circle Group, Fenghua Hi-Tech y Viiyong Technology— el cambio abre oportunidades, aunque cada uno parte de una especialidad distinta: cerámicas electrónicas integradas, suministro para automoción e industria, y MLCC ultraminiatura de gama alta. 7
33
Goldman Sachs sitúa a los MLCC como la tercera partida de coste más elevada en la lista de materiales de un servidor de IA, solo por detrás de las GPU y la memoria. Su previsión apunta a que el mercado de MLCC para estos servidores crecerá desde unos 215.000 millones de yenes en el ejercicio fiscal de 2025 hasta 920.000 millones de yenes en 2030: alrededor de 4,3 veces más, con una tasa anual compuesta del 34%. 53
Eso no implica que todos los MLCC vayan a escasear o a subir de precio por igual. La presión se concentra en las especificaciones avanzadas que requieren la infraestructura de IA y otras aplicaciones exigentes. Además, levantar líneas de producción de MLCC de alta gama puede requerir entre 18 y 24 meses, por lo que la oferta no responde de inmediato a un repunte de la demanda. 8
La clave, por tanto, no es solo vender más unidades, sino disponer de productos de alta capacidad y fiabilidad que superen los procesos de homologación de los clientes.
Three-circle, con sede en Chaozhou, ingresó 6.423 millones de yuanes en el primer semestre, un 54,82% más interanual, y registró un beneficio neto atribuible de 1.932 millones de yuanes, un avance del 56,18%. La compañía atribuyó el crecimiento a la mayor demanda de componentes electrónicos y comunicaciones ópticas. En MLCC, destacó una mejor aceptación entre clientes, un entorno sectorial más favorable y un aumento de ventas en determinadas especificaciones. 1
Su principal rasgo diferencial es la integración vertical en cerámicas electrónicas. Su cadena abarca materiales cerámicos, componentes MLCC, dispositivos cerámicos para comunicaciones ópticas y componentes de equipos; la documentación sobre su cotización en Hong Kong describe una cadena que incluye polvos cerámicos, mecanizado de precisión y equipos de producción desarrollados internamente. 18
22
La expansión de la IA también puede impulsar su negocio de comunicaciones. Los módulos ópticos de alta velocidad de 800G y 1,6T emplean componentes de interconexión óptica, como férulas y manguitos cerámicos. Three-circle ofrece férulas y manguitos cerámicos, además de férulas MT diseñadas para esas aplicaciones de mayor velocidad. 18
19
El grupo estrenó sus acciones H en la Bolsa de Hong Kong el 9 de julio de 2026. Indicó que los fondos obtenidos se destinarían a proyectos y ampliaciones en el extranjero, automatización, actualización tecnológica, innovación de materiales y capital circulante. 21
Hay una precisión histórica relevante: las fuentes disponibles sitúan la fundación de Three-circle en 1970, no en 1969. El material aportado no permite corroborar de forma independiente 1969 como fecha de fundación. 17
20
Fenghua Hi-Tech, con sede en Zhaoqing, informó de ingresos semestrales de 3.500 millones de yuanes, un 26,28% más que un año antes, y un beneficio neto de 290 millones de yuanes, un 74,01% superior. 1
Su avance no se explica únicamente por la IA. Las ventas de electrónica para automoción crecieron un 30%; las de control industrial, un 54%; y las de terminales inteligentes, un 14%. Las ventas de supercondensadores aumentaron un 85%. La empresa citó la computación de IA, el almacenamiento de energía, la economía de baja altitud y la electrónica del automóvil como mercados en expansión. 1
Esta diversificación es relevante: la electrificación del automóvil y la automatización industrial pueden sostener la demanda de componentes homologados y fiables incluso si el ciclo de electrónica de consumo se debilita. Las fuentes disponibles no aportan evidencia suficientemente sólida para confirmar la afirmación sobre una temprana importación de líneas de producción estadounidenses; por ello, ese detalle histórico no debe darse por establecido.
Viiyong Technology, ubicada en Luoding, dentro de Yunfu, compite en el segmento de alta gama en lugar de limitarse a los productos estándar de gran volumen. Su folleto de salida a bolsa en Shenzhen, que cita datos de Frost & Sullivan, señala que por volumen de ventas de 2024 ocupó el primer puesto en China y el segundo mundial, tras Murata, en MLCC ultraminiatura. 33
El mismo documento incluye a los servidores de IA dentro de su oportunidad en equipamiento industrial. Según la empresa, su tecnología de apilado y laminación de alta precisión permite MLCC industriales de alta capacidad: en los tamaños 0805 y 1206, menciona productos de hasta 100 μF y 220 μF, respectivamente. 33
Por ingresos de MLCC en 2024, Viiyong ocupó el tercer lugar entre los fabricantes de China continental, según información basada en su expediente de cotización. 40 Su caso ilustra que el auge de la IA no depende solo de la escala: la miniaturización, la capacidad eléctrica, la consistencia de fabricación y la homologación son factores decisivos.
Three-circle, Fenghua y Viiyong son conocidos como los «tres mosqueteros» de los MLCC de Guangdong. La cobertura sectorial los sitúa dentro del mayor y más completo clúster chino de componentes electrónicos. 7
La lógica industrial es clara: los fabricantes de componentes dependen de redes de proveedores de materiales, productores de maquinaria, fabricantes de módulos y mercados finales como las comunicaciones, la automoción, el control industrial y los dispositivos de consumo. Una base regional densa puede acelerar el desarrollo y la homologación de productos, aunque no elimina las barreras técnicas de la fabricación de MLCC avanzados.
Los resultados semestrales de Three-circle y Fenghua son coherentes con un mercado de MLCC más fuerte y con una demanda creciente en aplicaciones de mayor valor. Sin embargo, atribuir todas las mejoras a la IA sería simplificar demasiado: Three-circle también señaló la demanda de comunicaciones ópticas, y Fenghua creció en automoción, control industrial, terminales inteligentes y nuevas categorías de producto. 1
La conclusión más sólida es que la IA está elevando el valor del segmento más exigente del mercado. Aumenta la necesidad de MLCC de alta capacidad y fiabilidad en un momento en que la capacidad avanzada no puede ampliarse de un día para otro. Los líderes de Guangdong se benefician porque sus capacidades encajan con ese giro: Three-circle aporta cerámicas integradas y componentes ópticos; Fenghua, exposición industrial y de automoción; y Viiyong, especialización en miniaturización y alta capacidad. 1
18
33
Para compradores e inversores, la distinción esencial es la especificación: una narrativa general de auge de la IA no implica automáticamente escasez ni poder de fijación de precios en todas las categorías de MLCC. Los efectos más intensos previsiblemente seguirán concentrados en piezas avanzadas y homologadas.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Goldman Sachs prevé que el mercado de MLCC para servidores de IA pase de unos 215.000 millones a 920.000 millones de yenes entre los ejercicios fiscales de 2025 y 2030, un aumento de unas 4,3 veces.
Goldman Sachs prevé que el mercado de MLCC para servidores de IA pase de unos 215.000 millones a 920.000 millones de yenes entre los ejercicios fiscales de 2025 y 2030, un aumento de unas 4,3 veces. Three circle facturó 6.423 millones de yuanes en el primer semestre y obtuvo un beneficio neto de 1.932 millones; Fenghua elevó sus ingresos un 26,28% y su beneficio neto un 74,01%.
Viiyong fue número 1 en China y número 2 mundial por volumen de ventas de MLCC ultraminiatura en 2024, según datos citados en su folleto de salida a bolsa.
Goldman Sachs prevé que el mercado de MLCC para servidores de IA pase de unos 215.000 millones a 920.000 millones de yenes entre los ejercicios fiscales de 2025 y 2030, un aumento de unas 4,3 veces. Three circle facturó 6.423 millones de yuanes en el primer semestre y obtuvo un beneficio neto de 1.932 millones; Feng...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Los centros de datos para inteligencia artificial están llevando a primer plano un componente habitualmente invisible: el MLCC, o condensador cerámico multicapa. Estas piezas ayudan a gestionar la alimentación eléctrica y a estabilizar el voltaje de los sistemas electrónicos. En los servidores de IA, la exigencia se concentra especialmente en MLCC de alta capacidad y alta fiabilidad.
Para los tres grandes fabricantes de Guangdong —Three-circle Group, Fenghua Hi-Tech y Viiyong Technology— el cambio abre oportunidades, aunque cada uno parte de una especialidad distinta: cerámicas electrónicas integradas, suministro para automoción e industria, y MLCC ultraminiatura de gama alta. 7
33
Goldman Sachs sitúa a los MLCC como la tercera partida de coste más elevada en la lista de materiales de un servidor de IA, solo por detrás de las GPU y la memoria. Su previsión apunta a que el mercado de MLCC para estos servidores crecerá desde unos 215.000 millones de yenes en el ejercicio fiscal de 2025 hasta 920.000 millones de yenes en 2030: alrededor de 4,3 veces más, con una tasa anual compuesta del 34%. 53
Eso no implica que todos los MLCC vayan a escasear o a subir de precio por igual. La presión se concentra en las especificaciones avanzadas que requieren la infraestructura de IA y otras aplicaciones exigentes. Además, levantar líneas de producción de MLCC de alta gama puede requerir entre 18 y 24 meses, por lo que la oferta no responde de inmediato a un repunte de la demanda. 8
La clave, por tanto, no es solo vender más unidades, sino disponer de productos de alta capacidad y fiabilidad que superen los procesos de homologación de los clientes.
Three-circle, con sede en Chaozhou, ingresó 6.423 millones de yuanes en el primer semestre, un 54,82% más interanual, y registró un beneficio neto atribuible de 1.932 millones de yuanes, un avance del 56,18%. La compañía atribuyó el crecimiento a la mayor demanda de componentes electrónicos y comunicaciones ópticas. En MLCC, destacó una mejor aceptación entre clientes, un entorno sectorial más favorable y un aumento de ventas en determinadas especificaciones. 1
Su principal rasgo diferencial es la integración vertical en cerámicas electrónicas. Su cadena abarca materiales cerámicos, componentes MLCC, dispositivos cerámicos para comunicaciones ópticas y componentes de equipos; la documentación sobre su cotización en Hong Kong describe una cadena que incluye polvos cerámicos, mecanizado de precisión y equipos de producción desarrollados internamente. 18
22
La expansión de la IA también puede impulsar su negocio de comunicaciones. Los módulos ópticos de alta velocidad de 800G y 1,6T emplean componentes de interconexión óptica, como férulas y manguitos cerámicos. Three-circle ofrece férulas y manguitos cerámicos, además de férulas MT diseñadas para esas aplicaciones de mayor velocidad. 18
19
El grupo estrenó sus acciones H en la Bolsa de Hong Kong el 9 de julio de 2026. Indicó que los fondos obtenidos se destinarían a proyectos y ampliaciones en el extranjero, automatización, actualización tecnológica, innovación de materiales y capital circulante. 21
Hay una precisión histórica relevante: las fuentes disponibles sitúan la fundación de Three-circle en 1970, no en 1969. El material aportado no permite corroborar de forma independiente 1969 como fecha de fundación. 17
20
Fenghua Hi-Tech, con sede en Zhaoqing, informó de ingresos semestrales de 3.500 millones de yuanes, un 26,28% más que un año antes, y un beneficio neto de 290 millones de yuanes, un 74,01% superior. 1
Su avance no se explica únicamente por la IA. Las ventas de electrónica para automoción crecieron un 30%; las de control industrial, un 54%; y las de terminales inteligentes, un 14%. Las ventas de supercondensadores aumentaron un 85%. La empresa citó la computación de IA, el almacenamiento de energía, la economía de baja altitud y la electrónica del automóvil como mercados en expansión. 1
Esta diversificación es relevante: la electrificación del automóvil y la automatización industrial pueden sostener la demanda de componentes homologados y fiables incluso si el ciclo de electrónica de consumo se debilita. Las fuentes disponibles no aportan evidencia suficientemente sólida para confirmar la afirmación sobre una temprana importación de líneas de producción estadounidenses; por ello, ese detalle histórico no debe darse por establecido.
Viiyong Technology, ubicada en Luoding, dentro de Yunfu, compite en el segmento de alta gama en lugar de limitarse a los productos estándar de gran volumen. Su folleto de salida a bolsa en Shenzhen, que cita datos de Frost & Sullivan, señala que por volumen de ventas de 2024 ocupó el primer puesto en China y el segundo mundial, tras Murata, en MLCC ultraminiatura. 33
El mismo documento incluye a los servidores de IA dentro de su oportunidad en equipamiento industrial. Según la empresa, su tecnología de apilado y laminación de alta precisión permite MLCC industriales de alta capacidad: en los tamaños 0805 y 1206, menciona productos de hasta 100 μF y 220 μF, respectivamente. 33
Por ingresos de MLCC en 2024, Viiyong ocupó el tercer lugar entre los fabricantes de China continental, según información basada en su expediente de cotización. 40 Su caso ilustra que el auge de la IA no depende solo de la escala: la miniaturización, la capacidad eléctrica, la consistencia de fabricación y la homologación son factores decisivos.
Three-circle, Fenghua y Viiyong son conocidos como los «tres mosqueteros» de los MLCC de Guangdong. La cobertura sectorial los sitúa dentro del mayor y más completo clúster chino de componentes electrónicos. 7
La lógica industrial es clara: los fabricantes de componentes dependen de redes de proveedores de materiales, productores de maquinaria, fabricantes de módulos y mercados finales como las comunicaciones, la automoción, el control industrial y los dispositivos de consumo. Una base regional densa puede acelerar el desarrollo y la homologación de productos, aunque no elimina las barreras técnicas de la fabricación de MLCC avanzados.
Los resultados semestrales de Three-circle y Fenghua son coherentes con un mercado de MLCC más fuerte y con una demanda creciente en aplicaciones de mayor valor. Sin embargo, atribuir todas las mejoras a la IA sería simplificar demasiado: Three-circle también señaló la demanda de comunicaciones ópticas, y Fenghua creció en automoción, control industrial, terminales inteligentes y nuevas categorías de producto. 1
La conclusión más sólida es que la IA está elevando el valor del segmento más exigente del mercado. Aumenta la necesidad de MLCC de alta capacidad y fiabilidad en un momento en que la capacidad avanzada no puede ampliarse de un día para otro. Los líderes de Guangdong se benefician porque sus capacidades encajan con ese giro: Three-circle aporta cerámicas integradas y componentes ópticos; Fenghua, exposición industrial y de automoción; y Viiyong, especialización en miniaturización y alta capacidad. 1
18
33
Para compradores e inversores, la distinción esencial es la especificación: una narrativa general de auge de la IA no implica automáticamente escasez ni poder de fijación de precios en todas las categorías de MLCC. Los efectos más intensos previsiblemente seguirán concentrados en piezas avanzadas y homologadas.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Goldman Sachs prevé que el mercado de MLCC para servidores de IA pase de unos 215.000 millones a 920.000 millones de yenes entre los ejercicios fiscales de 2025 y 2030, un aumento de unas 4,3 veces.
Goldman Sachs prevé que el mercado de MLCC para servidores de IA pase de unos 215.000 millones a 920.000 millones de yenes entre los ejercicios fiscales de 2025 y 2030, un aumento de unas 4,3 veces. Three circle facturó 6.423 millones de yuanes en el primer semestre y obtuvo un beneficio neto de 1.932 millones; Fenghua elevó sus ingresos un 26,28% y su beneficio neto un 74,01%.
Viiyong fue número 1 en China y número 2 mundial por volumen de ventas de MLCC ultraminiatura en 2024, según datos citados en su folleto de salida a bolsa.