Un servidor de IA puede integrar aproximadamente entre 15.000 y 25.000 MLCC, lo que eleva la demanda de condensadores de alta capacidad, fiabilidad y frecuencia. En el primer semestre de 2026, Three Circle facturó 6.423 millones de yuanes y ganó 1.932 millones; Fenghua ingresó 3.500 millones y obtuvo un beneficio ne...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Los MLCC —condensadores cerámicos multicapa— son piezas diminutas, pero esenciales para la infraestructura de inteligencia artificial. Estabilizan y desacoplan la energía alrededor de procesadores, memorias y sistemas de alimentación. En un servidor de IA, donde las cargas eléctricas son más densas y cambian con gran rapidez, hacen falta muchos más componentes de este tipo: las estimaciones citadas por la industria sitúan el consumo en torno a 15.000 a 25.000 MLCC por servidor. 53
Ese cambio ha puesto el foco sobre tres fabricantes de la provincia china de Guangdong: Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology y Viiyong. Sus resultados del primer semestre de 2026 y sus planes de expansión reflejan una mejora tangible de la demanda y del mix de productos, aunque atribuir todo el avance a la IA sería simplificar demasiado.
La IA no solo aumenta el número de condensadores por equipo: también eleva las exigencias técnicas. Las placas de servidor, los sistemas de alimentación y los equipos de comunicaciones ópticas requieren MLCC de alta capacidad, alto voltaje, alta frecuencia, baja impedancia y gran fiabilidad. Para los proveedores capaces de superar las homologaciones más estrictas, esta demanda tiene más valor que la procedente de la electrónica de consumo. 17
53
El ciclo alcista de 2026 también incluye una mejora general de las condiciones del sector y recuperación de precios en determinadas especificaciones. Por tanto, los beneficios responden a una combinación de demanda ligada a la IA, electrónica de automoción, automatización industrial, comunicaciones ópticas y precios más favorables, no a un único motor. 1
2
Chaozhou Three-Circle tiene sus orígenes en una fábrica local de componentes de radio fundada en 1970. Con el tiempo se convirtió en un grupo de cerámicas electrónicas avanzadas, con negocios de materiales electrónicos y cerámicos, componentes electrónicos, dispositivos de comunicación y componentes para equipos. 20
18
Su ventaja ante la expansión de la IA no depende solo del volumen de MLCC. También cuenta con componentes cerámicos para comunicaciones ópticas, una exposición a dos necesidades centrales de los centros de datos: la alimentación de los servidores y las interconexiones ópticas de alta velocidad entre ellos. 17
24
En el primer semestre de 2026, Three-Circle comunicó ingresos de 6.423 millones de yuanes, un aumento interanual del 54,82 %, y un beneficio neto atribuible a los accionistas de 1.932 millones de yuanes, un 56,18 % más. Su beneficio neto ajustado avanzó un 69,66 %. La compañía relacionó el desempeño con una mayor demanda de componentes electrónicos y comunicaciones ópticas; en MLCC, influyeron el mayor reconocimiento entre clientes, la mejora del mercado, la recuperación de precios en algunas referencias y el aumento de ventas. 1
2
Además, Three-Circle debutó en la Bolsa de Hong Kong el 9 de julio de 2026, con lo que pasó a cotizar tanto en el mercado continental chino como en Hong Kong —una estructura conocida como cotización A+H—. La operación generó ingresos netos cercanos a 7.046 millones de dólares hongkoneses. 20 Ese capital amplía su margen para invertir en tecnología, automatización y expansión internacional; sin embargo, el resultado dependerá de su ejecución en productos de alta gama, no solo de la financiación obtenida.
Fenghua Advanced Technology, con sede en Zhaoqing, fue una de las pioneras chinas del MLCC: en 1985 incorporó una línea de producción completa procedente de Estados Unidos. 17 Su apuesta actual consiste en ir más allá de los condensadores estándar para consumo y avanzar en productos de mayor capacidad, mayor voltaje, uso automotriz, industrial y alta fiabilidad.
La empresa ha señalado que impulsa la evolución de MLCC, resistencias e inductores hacia mayores niveles de capacidad, voltaje, fiabilidad y precisión para mercados como el cómputo de IA y la electrónica de automoción. 2
Durante el primer semestre de 2026, Fenghua registró ingresos de 3.500 millones de yuanes, un 26,28 % más interanual, y un beneficio neto atribuible de 290 millones de yuanes, un salto del 74,01 %. En el segundo trimestre, el beneficio neto fue de 202 millones de yuanes, aproximadamente un 127 % superior al del primer trimestre. 1
9
No obstante, sus propios datos invitan a matizar la narrativa de una empresa puramente ligada a la IA. Los MLCC de alta gama representaron aproximadamente el 40 % de los ingresos de MLCC en el semestre, mientras que los MLCC aportaron cerca del 40 % de los ingresos totales de la compañía. 10 Fenghua se beneficia de la demanda relacionada con IA y de la mejora tecnológica de sus productos, pero su negocio sigue diversificado entre componentes pasivos y mercados de automoción, industria y otros segmentos finales.
Viiyong, formalmente Guangdong Viiyong Electronic Technology, fue fundada en 2017 y tiene su sede en Luoding, dentro de Yunfu, Guangdong. Está especializada en MLCC de alta gama. 32
Su posición es distinta de la de las dos compañías cotizadas. La documentación de su salida a bolsa destaca productos miniaturizados, de alta capacidad y alta fiabilidad para los mercados de consumo, industrial y automotriz. Según datos de Frost & Sullivan citados en su folleto, ocupó el primer puesto en China y el segundo mundial —por volumen de ventas de 2024— en MLCC ultraminiaturizados, por detrás de Murata. 33
Para los servidores de IA, la capacidad relevante es la fabricación de MLCC de alta capacidad mediante apilamiento y laminación de gran precisión. La información sobre su proceso de OPV indica que Viiyong desarrolló una técnica de más de 1.200 capas y ya había iniciado el suministro en serie de modelos relacionados a fabricantes líderes de servidores. 21
La Bolsa de Shenzhen aceptó su solicitud de OPV en el mercado ChiNext el 28 de abril de 2026. La empresa planteó captar 1.675 millones de yuanes, destinando más del 80 % a ampliar la capacidad de MLCC de alta gama. 21
A diferencia de Three-Circle y Fenghua, los materiales disponibles no incluyen un resultado comparable del primer semestre de 2026 para Viiyong. Por eso, su exposición a la IA se mide mejor, por ahora, a través de sus capacidades de producto, homologaciones de clientes y expansión prevista de capacidad que mediante resultados semestrales.
Las tres empresas están ubicadas en distintos puntos de Guangdong: Three-Circle en Chaozhou, Fenghua en Zhaoqing y Viiyong en Luoding, Yunfu. La prensa sectorial las denomina los «tres mosqueteros» del MLCC de Guangdong y las sitúa dentro del mayor y más completo clúster chino de componentes electrónicos. 17
Sus perfiles se complementan:
En conjunto, muestran que la expansión de la infraestructura de IA no beneficia solo a las GPU o a los fabricantes de servidores. También impulsa capacidades previas en la cadena de suministro: materiales, fabricación de precisión, homologación de componentes e interconexión óptica.
Las cifras de 2026 confirman que el aumento de volúmenes y la mejora de precios de MLCC ya están llegando a las cuentas de resultados. Pero una ventaja duradera en IA exige mucho más que beneficiarse de un ciclo de escasez. Los proveedores deben cumplir de forma consistente los requisitos de rendimiento y validación de aplicaciones de servidor, alimentación y comunicaciones ópticas.
TrendForce señaló que los proveedores chinos de MLCC están logrando homologaciones y progresando en los segmentos bajo y medio, mientras que los fabricantes japoneses y surcoreanos siguen dominando la franja más avanzada del mercado de servidores de IA. 34
La cuestión decisiva, por tanto, es quién convertirá la demanda actual en contratos recurrentes para diseños de alta gama. Por ahora, el trío de Guangdong presenta tres versiones de la misma tendencia: Three-Circle ha entregado el crecimiento de beneficios reportado más sólido y ha ganado acceso al mercado de capitales de Hong Kong; Fenghua ha transformado la mejora de producto en un crecimiento más rápido de sus ganancias; y Viiyong busca abrirse paso como especialista mediante tecnología y nueva capacidad. La ola de cómputo de IA ha elevado la oportunidad para las tres, pero competir en el extremo más exigente del mercado será la verdadera prueba.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Un servidor de IA puede integrar aproximadamente entre 15.000 y 25.000 MLCC, lo que eleva la demanda de condensadores de alta capacidad, fiabilidad y frecuencia.
Un servidor de IA puede integrar aproximadamente entre 15.000 y 25.000 MLCC, lo que eleva la demanda de condensadores de alta capacidad, fiabilidad y frecuencia. En el primer semestre de 2026, Three Circle facturó 6.423 millones de yuanes y ganó 1.932 millones; Fenghua ingresó 3.500 millones y obtuvo un beneficio neto de 290 millones de yuanes.
La oportunidad no es exclusivamente IA: también pesan la electrónica de automoción, el control industrial, las comunicaciones ópticas y la recuperación de precios.
Un servidor de IA puede integrar aproximadamente entre 15.000 y 25.000 MLCC, lo que eleva la demanda de condensadores de alta capacidad, fiabilidad y frecuencia. En el primer semestre de 2026, Three Circle facturó 6.423 millones de yuanes y ganó 1.932 millones; Fenghua ingresó 3.500 millones y obtuvo un beneficio ne...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Los MLCC —condensadores cerámicos multicapa— son piezas diminutas, pero esenciales para la infraestructura de inteligencia artificial. Estabilizan y desacoplan la energía alrededor de procesadores, memorias y sistemas de alimentación. En un servidor de IA, donde las cargas eléctricas son más densas y cambian con gran rapidez, hacen falta muchos más componentes de este tipo: las estimaciones citadas por la industria sitúan el consumo en torno a 15.000 a 25.000 MLCC por servidor. 53
Ese cambio ha puesto el foco sobre tres fabricantes de la provincia china de Guangdong: Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology y Viiyong. Sus resultados del primer semestre de 2026 y sus planes de expansión reflejan una mejora tangible de la demanda y del mix de productos, aunque atribuir todo el avance a la IA sería simplificar demasiado.
La IA no solo aumenta el número de condensadores por equipo: también eleva las exigencias técnicas. Las placas de servidor, los sistemas de alimentación y los equipos de comunicaciones ópticas requieren MLCC de alta capacidad, alto voltaje, alta frecuencia, baja impedancia y gran fiabilidad. Para los proveedores capaces de superar las homologaciones más estrictas, esta demanda tiene más valor que la procedente de la electrónica de consumo. 17
53
El ciclo alcista de 2026 también incluye una mejora general de las condiciones del sector y recuperación de precios en determinadas especificaciones. Por tanto, los beneficios responden a una combinación de demanda ligada a la IA, electrónica de automoción, automatización industrial, comunicaciones ópticas y precios más favorables, no a un único motor. 1
2
Chaozhou Three-Circle tiene sus orígenes en una fábrica local de componentes de radio fundada en 1970. Con el tiempo se convirtió en un grupo de cerámicas electrónicas avanzadas, con negocios de materiales electrónicos y cerámicos, componentes electrónicos, dispositivos de comunicación y componentes para equipos. 20
18
Su ventaja ante la expansión de la IA no depende solo del volumen de MLCC. También cuenta con componentes cerámicos para comunicaciones ópticas, una exposición a dos necesidades centrales de los centros de datos: la alimentación de los servidores y las interconexiones ópticas de alta velocidad entre ellos. 17
24
En el primer semestre de 2026, Three-Circle comunicó ingresos de 6.423 millones de yuanes, un aumento interanual del 54,82 %, y un beneficio neto atribuible a los accionistas de 1.932 millones de yuanes, un 56,18 % más. Su beneficio neto ajustado avanzó un 69,66 %. La compañía relacionó el desempeño con una mayor demanda de componentes electrónicos y comunicaciones ópticas; en MLCC, influyeron el mayor reconocimiento entre clientes, la mejora del mercado, la recuperación de precios en algunas referencias y el aumento de ventas. 1
2
Además, Three-Circle debutó en la Bolsa de Hong Kong el 9 de julio de 2026, con lo que pasó a cotizar tanto en el mercado continental chino como en Hong Kong —una estructura conocida como cotización A+H—. La operación generó ingresos netos cercanos a 7.046 millones de dólares hongkoneses. 20 Ese capital amplía su margen para invertir en tecnología, automatización y expansión internacional; sin embargo, el resultado dependerá de su ejecución en productos de alta gama, no solo de la financiación obtenida.
Fenghua Advanced Technology, con sede en Zhaoqing, fue una de las pioneras chinas del MLCC: en 1985 incorporó una línea de producción completa procedente de Estados Unidos. 17 Su apuesta actual consiste en ir más allá de los condensadores estándar para consumo y avanzar en productos de mayor capacidad, mayor voltaje, uso automotriz, industrial y alta fiabilidad.
La empresa ha señalado que impulsa la evolución de MLCC, resistencias e inductores hacia mayores niveles de capacidad, voltaje, fiabilidad y precisión para mercados como el cómputo de IA y la electrónica de automoción. 2
Durante el primer semestre de 2026, Fenghua registró ingresos de 3.500 millones de yuanes, un 26,28 % más interanual, y un beneficio neto atribuible de 290 millones de yuanes, un salto del 74,01 %. En el segundo trimestre, el beneficio neto fue de 202 millones de yuanes, aproximadamente un 127 % superior al del primer trimestre. 1
9
No obstante, sus propios datos invitan a matizar la narrativa de una empresa puramente ligada a la IA. Los MLCC de alta gama representaron aproximadamente el 40 % de los ingresos de MLCC en el semestre, mientras que los MLCC aportaron cerca del 40 % de los ingresos totales de la compañía. 10 Fenghua se beneficia de la demanda relacionada con IA y de la mejora tecnológica de sus productos, pero su negocio sigue diversificado entre componentes pasivos y mercados de automoción, industria y otros segmentos finales.
Viiyong, formalmente Guangdong Viiyong Electronic Technology, fue fundada en 2017 y tiene su sede en Luoding, dentro de Yunfu, Guangdong. Está especializada en MLCC de alta gama. 32
Su posición es distinta de la de las dos compañías cotizadas. La documentación de su salida a bolsa destaca productos miniaturizados, de alta capacidad y alta fiabilidad para los mercados de consumo, industrial y automotriz. Según datos de Frost & Sullivan citados en su folleto, ocupó el primer puesto en China y el segundo mundial —por volumen de ventas de 2024— en MLCC ultraminiaturizados, por detrás de Murata. 33
Para los servidores de IA, la capacidad relevante es la fabricación de MLCC de alta capacidad mediante apilamiento y laminación de gran precisión. La información sobre su proceso de OPV indica que Viiyong desarrolló una técnica de más de 1.200 capas y ya había iniciado el suministro en serie de modelos relacionados a fabricantes líderes de servidores. 21
La Bolsa de Shenzhen aceptó su solicitud de OPV en el mercado ChiNext el 28 de abril de 2026. La empresa planteó captar 1.675 millones de yuanes, destinando más del 80 % a ampliar la capacidad de MLCC de alta gama. 21
A diferencia de Three-Circle y Fenghua, los materiales disponibles no incluyen un resultado comparable del primer semestre de 2026 para Viiyong. Por eso, su exposición a la IA se mide mejor, por ahora, a través de sus capacidades de producto, homologaciones de clientes y expansión prevista de capacidad que mediante resultados semestrales.
Las tres empresas están ubicadas en distintos puntos de Guangdong: Three-Circle en Chaozhou, Fenghua en Zhaoqing y Viiyong en Luoding, Yunfu. La prensa sectorial las denomina los «tres mosqueteros» del MLCC de Guangdong y las sitúa dentro del mayor y más completo clúster chino de componentes electrónicos. 17
Sus perfiles se complementan:
En conjunto, muestran que la expansión de la infraestructura de IA no beneficia solo a las GPU o a los fabricantes de servidores. También impulsa capacidades previas en la cadena de suministro: materiales, fabricación de precisión, homologación de componentes e interconexión óptica.
Las cifras de 2026 confirman que el aumento de volúmenes y la mejora de precios de MLCC ya están llegando a las cuentas de resultados. Pero una ventaja duradera en IA exige mucho más que beneficiarse de un ciclo de escasez. Los proveedores deben cumplir de forma consistente los requisitos de rendimiento y validación de aplicaciones de servidor, alimentación y comunicaciones ópticas.
TrendForce señaló que los proveedores chinos de MLCC están logrando homologaciones y progresando en los segmentos bajo y medio, mientras que los fabricantes japoneses y surcoreanos siguen dominando la franja más avanzada del mercado de servidores de IA. 34
La cuestión decisiva, por tanto, es quién convertirá la demanda actual en contratos recurrentes para diseños de alta gama. Por ahora, el trío de Guangdong presenta tres versiones de la misma tendencia: Three-Circle ha entregado el crecimiento de beneficios reportado más sólido y ha ganado acceso al mercado de capitales de Hong Kong; Fenghua ha transformado la mejora de producto en un crecimiento más rápido de sus ganancias; y Viiyong busca abrirse paso como especialista mediante tecnología y nueva capacidad. La ola de cómputo de IA ha elevado la oportunidad para las tres, pero competir en el extremo más exigente del mercado será la verdadera prueba.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Un servidor de IA puede integrar aproximadamente entre 15.000 y 25.000 MLCC, lo que eleva la demanda de condensadores de alta capacidad, fiabilidad y frecuencia.
Un servidor de IA puede integrar aproximadamente entre 15.000 y 25.000 MLCC, lo que eleva la demanda de condensadores de alta capacidad, fiabilidad y frecuencia. En el primer semestre de 2026, Three Circle facturó 6.423 millones de yuanes y ganó 1.932 millones; Fenghua ingresó 3.500 millones y obtuvo un beneficio neto de 290 millones de yuanes.
La oportunidad no es exclusivamente IA: también pesan la electrónica de automoción, el control industrial, las comunicaciones ópticas y la recuperación de precios.