Desde la inversión de CATL en 2019, Yibin ha reunido más de 130 proyectos auxiliares y reporta una capacidad de baterías de potencia superior a 300 GWh. Las empresas de baterías de tamaño designado generaron 76.570 millones de yuanes en el primer semestre de 2026, un 42,6% más interanual.
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How has Yibin, Sichuan, transformed itself over seven years since CATL established a wholly owned subsidiary there in 2019 into a global pow. Article summary: Yibin’s change is best understood as a CATL-anchored cluster strategy: it moved from a liquor-and-coal industrial base to a battery ecosystem that combines cell manufacturing, upstream materials, equipment, digital manuf. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Yibin, una ciudad de la provincia china de Sichuan conocida históricamente por el baijiu —un destilado chino—, ha levantado en apenas siete años un importante polo de baterías de potencia. No se trata solo de una gran fábrica: la clave ha sido construir alrededor de un fabricante ancla una red de materiales, componentes, equipos y servicios industriales.
CATL, uno de los mayores fabricantes mundiales de baterías, inició a finales de 2019 la construcción de su proyecto en Yibin a través de su filial íntegramente controlada en Sichuan. Desde entonces, la industria de baterías se ha convertido en el segundo sector local que supera los 100.000 millones de yuanes de producción, después del licor. 24
41
CATL desempeñó el papel de empresa tractora. Una operación de fabricación de celdas a gran escala ofrece a proveedores de materiales de cátodo y ánodo, separadores, piezas estructurales y otros insumos un incentivo claro para instalarse cerca.
En septiembre de 2026, los informes situaban en más de 130 los proyectos de apoyo concentrados en Yibin y hablaban de una capacidad superior a 300 GWh. Apenas unas semanas antes, las autoridades municipales habían comunicado 240 GWh de capacidad anual y preveían superar los 300 GWh en el tercer trimestre, una muestra de la rapidez con la que se han puesto en marcha nuevos proyectos. 3
18
La expansión también se refleja en la actividad económica. Durante el primer semestre de 2026, las empresas de baterías de potencia de tamaño designado —la categoría estadística china para compañías por encima de determinados umbrales— registraron una producción de 76.570 millones de yuanes, un aumento interanual del 42,6%. Para todo el año, la ciudad proyectaba 220 GWh de producción y más de 150.000 millones de yuanes de valor para la cadena industrial completa. 33
19
La afirmación de que una de cada diez baterías de potencia fabricadas en el mundo procede de Yibin debe leerse con cautela: es una estimación difundida por la ciudad y medios del sector, no un cálculo independiente y auditado de cuota mundial. 20
27
La quinta Conferencia Mundial de Baterías de Potencia, celebrada en Yibin los días 3 y 4 de septiembre de 2026, fue más que un escaparate. El evento sirve para conectar proveedores, anunciar inversiones, debatir tecnologías y atraer interlocutores internacionales hacia el clúster. 18
29
La exposición de aplicaciones vinculada al encuentro reunió a más de 200 empresas de la cadena de baterías, con participación de compañías de España, Estados Unidos, Francia y Alemania. España fue el país invitado de honor. 34
31
Durante los preparativos de la conferencia se alcanzaron 183 proyectos de cooperación. Además, se presentaron 12 proyectos industriales destacados —entre ellos iniciativas de lámina para baterías, sistemas de gestión de baterías o BMS, y ánodos de nanosilicio— por una inversión total de 15.750 millones de yuanes. Un anuncio no garantiza que un proyecto se ejecute, pero ilustra el esfuerzo por avanzar más allá del ensamblaje final de celdas. 22
Yibin busca ampliar su papel desde la fabricación masiva hacia las tecnologías de próxima generación. La conferencia de 2026 abordó políticas industriales, tecnología avanzada, aplicaciones, almacenamiento estacionario de energía y reciclaje. También puso el foco en la integración de baterías en turismos, maquinaria de construcción, aviación de baja altitud e inteligencia incorporada. 35
28
El giro es relevante porque la capacidad por sí sola no garantiza una posición sostenible. Los fabricantes compiten en velocidad de carga, seguridad, coste, rendimiento de fabricación, software y capacidad para atender distintos mercados. Los materiales, los BMS, los ánodos, la gestión térmica, los equipos de producción y el reciclaje son eslabones en los que un clúster maduro puede capturar más valor.
La abundancia de hidroelectricidad es uno de los argumentos más fuertes de Yibin. En enero de 2026, el Foro Económico Mundial reconoció la planta de CATL en Yibin como Sustainability Lighthouse dentro de su Global Lighthouse Network. La instalación ya había obtenido en 2022 una designación por productividad; según CATL, fue la primera planta de baterías de ion-litio reconocida por el organismo tanto por productividad como por sostenibilidad. 4
La operación local también recibió la certificación de neutralidad de carbono PAS 2060, y diversos informes relacionan su menor perfil de emisiones con el acceso regional a energía hidroeléctrica. 7
8
Estas credenciales pueden ser valiosas para clientes que evalúan las emisiones de la fabricación. Sin embargo, certificar una fábrica no equivale a demostrar que toda la cadena de suministro de una batería tiene bajas emisiones. El origen de los materiales, los insumos químicos, el transporte, el agua, el reciclaje y la contabilidad de ciclo de vida del producto serán cada vez más decisivos en los mercados internacionales.
Yibin ya ha demostrado capacidad para atraer inversión y proveedores con velocidad. Mantener su posición será más difícil a medida que cambien las tecnologías, las exigencias de los clientes y las reglas comerciales globales.
La transformación de Yibin se apoya en una fórmula clara: CATL aportó el ancla industrial, la política local ayudó a reunir proveedores y la hidroelectricidad reforzó el argumento de una producción con menor huella de carbono. La conferencia de 2026 mostró que el ecosistema ya está conectado con participantes internacionales, no que sea solo una planta aislada. 18
34
La fase decisiva será la siguiente: combinar escala con demanda diversificada, calidad fiable, innovación, reciclaje efectivo y datos transparentes sobre emisiones a lo largo de todo el ciclo de vida. La capacidad abrió la oportunidad; la ejecución determinará si Yibin conserva su peso en la industria global de baterías.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Desde la inversión de CATL en 2019, Yibin ha reunido más de 130 proyectos auxiliares y reporta una capacidad de baterías de potencia superior a 300 GWh.
Desde la inversión de CATL en 2019, Yibin ha reunido más de 130 proyectos auxiliares y reporta una capacidad de baterías de potencia superior a 300 GWh. Las empresas de baterías de tamaño designado generaron 76.570 millones de yuanes en el primer semestre de 2026, un 42,6% más interanual.
La ciudad usa la energía hidroeléctrica y las credenciales ambientales de la planta local de CATL como parte central de su propuesta industrial.
Desde la inversión de CATL en 2019, Yibin ha reunido más de 130 proyectos auxiliares y reporta una capacidad de baterías de potencia superior a 300 GWh. Las empresas de baterías de tamaño designado generaron 76.570 millones de yuanes en el primer semestre de 2026, un 42,6% más interanual.
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How has Yibin, Sichuan, transformed itself over seven years since CATL established a wholly owned subsidiary there in 2019 into a global pow. Article summary: Yibin’s change is best understood as a CATL-anchored cluster strategy: it moved from a liquor-and-coal industrial base to a battery ecosystem that combines cell manufacturing, upstream materials, equipment, digital manuf. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Yibin, una ciudad de la provincia china de Sichuan conocida históricamente por el baijiu —un destilado chino—, ha levantado en apenas siete años un importante polo de baterías de potencia. No se trata solo de una gran fábrica: la clave ha sido construir alrededor de un fabricante ancla una red de materiales, componentes, equipos y servicios industriales.
CATL, uno de los mayores fabricantes mundiales de baterías, inició a finales de 2019 la construcción de su proyecto en Yibin a través de su filial íntegramente controlada en Sichuan. Desde entonces, la industria de baterías se ha convertido en el segundo sector local que supera los 100.000 millones de yuanes de producción, después del licor. 24
41
CATL desempeñó el papel de empresa tractora. Una operación de fabricación de celdas a gran escala ofrece a proveedores de materiales de cátodo y ánodo, separadores, piezas estructurales y otros insumos un incentivo claro para instalarse cerca.
En septiembre de 2026, los informes situaban en más de 130 los proyectos de apoyo concentrados en Yibin y hablaban de una capacidad superior a 300 GWh. Apenas unas semanas antes, las autoridades municipales habían comunicado 240 GWh de capacidad anual y preveían superar los 300 GWh en el tercer trimestre, una muestra de la rapidez con la que se han puesto en marcha nuevos proyectos. 3
18
La expansión también se refleja en la actividad económica. Durante el primer semestre de 2026, las empresas de baterías de potencia de tamaño designado —la categoría estadística china para compañías por encima de determinados umbrales— registraron una producción de 76.570 millones de yuanes, un aumento interanual del 42,6%. Para todo el año, la ciudad proyectaba 220 GWh de producción y más de 150.000 millones de yuanes de valor para la cadena industrial completa. 33
19
La afirmación de que una de cada diez baterías de potencia fabricadas en el mundo procede de Yibin debe leerse con cautela: es una estimación difundida por la ciudad y medios del sector, no un cálculo independiente y auditado de cuota mundial. 20
27
La quinta Conferencia Mundial de Baterías de Potencia, celebrada en Yibin los días 3 y 4 de septiembre de 2026, fue más que un escaparate. El evento sirve para conectar proveedores, anunciar inversiones, debatir tecnologías y atraer interlocutores internacionales hacia el clúster. 18
29
La exposición de aplicaciones vinculada al encuentro reunió a más de 200 empresas de la cadena de baterías, con participación de compañías de España, Estados Unidos, Francia y Alemania. España fue el país invitado de honor. 34
31
Durante los preparativos de la conferencia se alcanzaron 183 proyectos de cooperación. Además, se presentaron 12 proyectos industriales destacados —entre ellos iniciativas de lámina para baterías, sistemas de gestión de baterías o BMS, y ánodos de nanosilicio— por una inversión total de 15.750 millones de yuanes. Un anuncio no garantiza que un proyecto se ejecute, pero ilustra el esfuerzo por avanzar más allá del ensamblaje final de celdas. 22
Yibin busca ampliar su papel desde la fabricación masiva hacia las tecnologías de próxima generación. La conferencia de 2026 abordó políticas industriales, tecnología avanzada, aplicaciones, almacenamiento estacionario de energía y reciclaje. También puso el foco en la integración de baterías en turismos, maquinaria de construcción, aviación de baja altitud e inteligencia incorporada. 35
28
El giro es relevante porque la capacidad por sí sola no garantiza una posición sostenible. Los fabricantes compiten en velocidad de carga, seguridad, coste, rendimiento de fabricación, software y capacidad para atender distintos mercados. Los materiales, los BMS, los ánodos, la gestión térmica, los equipos de producción y el reciclaje son eslabones en los que un clúster maduro puede capturar más valor.
La abundancia de hidroelectricidad es uno de los argumentos más fuertes de Yibin. En enero de 2026, el Foro Económico Mundial reconoció la planta de CATL en Yibin como Sustainability Lighthouse dentro de su Global Lighthouse Network. La instalación ya había obtenido en 2022 una designación por productividad; según CATL, fue la primera planta de baterías de ion-litio reconocida por el organismo tanto por productividad como por sostenibilidad. 4
La operación local también recibió la certificación de neutralidad de carbono PAS 2060, y diversos informes relacionan su menor perfil de emisiones con el acceso regional a energía hidroeléctrica. 7
8
Estas credenciales pueden ser valiosas para clientes que evalúan las emisiones de la fabricación. Sin embargo, certificar una fábrica no equivale a demostrar que toda la cadena de suministro de una batería tiene bajas emisiones. El origen de los materiales, los insumos químicos, el transporte, el agua, el reciclaje y la contabilidad de ciclo de vida del producto serán cada vez más decisivos en los mercados internacionales.
Yibin ya ha demostrado capacidad para atraer inversión y proveedores con velocidad. Mantener su posición será más difícil a medida que cambien las tecnologías, las exigencias de los clientes y las reglas comerciales globales.
La transformación de Yibin se apoya en una fórmula clara: CATL aportó el ancla industrial, la política local ayudó a reunir proveedores y la hidroelectricidad reforzó el argumento de una producción con menor huella de carbono. La conferencia de 2026 mostró que el ecosistema ya está conectado con participantes internacionales, no que sea solo una planta aislada. 18
34
La fase decisiva será la siguiente: combinar escala con demanda diversificada, calidad fiable, innovación, reciclaje efectivo y datos transparentes sobre emisiones a lo largo de todo el ciclo de vida. La capacidad abrió la oportunidad; la ejecución determinará si Yibin conserva su peso en la industria global de baterías.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
Desde la inversión de CATL en 2019, Yibin ha reunido más de 130 proyectos auxiliares y reporta una capacidad de baterías de potencia superior a 300 GWh.
Desde la inversión de CATL en 2019, Yibin ha reunido más de 130 proyectos auxiliares y reporta una capacidad de baterías de potencia superior a 300 GWh. Las empresas de baterías de tamaño designado generaron 76.570 millones de yuanes en el primer semestre de 2026, un 42,6% más interanual.
La ciudad usa la energía hidroeléctrica y las credenciales ambientales de la planta local de CATL como parte central de su propuesta industrial.