El ARR comunicado por MiniMax pasó de más de 150 millones de dólares en febrero de 2026 a más de 800 millones en agosto. Los servicios empresariales y para desarrolladores se convirtieron en el principal motor comercial: los ingresos de la plataforma abierta y otros servicios de IA para empresas crecieron un 703,1%,...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How has MiniMax’s business and commercialization changed by August 2026 compared with 2025 and February 2026, specifically in terms of its A. Article summary: By August 2026, MiniMax had shifted from a consumer-led AI-product company into a rapidly scaling enterprise/developer inference platform, while retaining growing consumer products. Its reported ARR rose from more than $. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
MiniMax cambió de rumbo con rapidez entre 2025, febrero de 2026 y agosto de 2026. La empresa pasó de apoyarse en productos de inteligencia artificial dirigidos al consumidor y en el desarrollo de modelos propios a vincular cada vez más su crecimiento comercial con el uso empresarial y de desarrolladores de sus servicios de inferencia.
Las cifras explican la aceleración. MiniMax comunicó ingresos de 116,6 millones de dólares en el primer semestre de 2026, un 283,1% más interanual y una cifra que ya superaba los 79,0 millones de dólares ingresados durante todo 2025. 6
18
19 En agosto, la dirección también afirmó que su ingreso recurrente anualizado —ARR, por sus siglas en inglés— había superado los 800 millones de dólares, frente a los más de 150 millones registrados en febrero.
5
10
11
Conviene hacer una precisión: eso no significa que MiniMax ya hubiera reconocido 800 millones de dólares como ingresos contables. El ARR extrapola durante un año el ritmo actual de ingresos recurrentes; por tanto, funciona como una señal de impulso, no como sustituto de las ventas reportadas. 10
El cambio más evidente está en la mezcla de ingresos. La plataforma abierta y otros servicios de IA para empresas generaron 73,9 millones de dólares en el primer semestre, un 703,1% más que un año antes. Su peso en los ingresos subió al 63,4%, frente al 30,3% del primer semestre de 2025. 6
7
13
La dirección afirmó que los servicios B2B representaban más del 80% del ARR de agosto. 5
10 En la práctica, MiniMax dejó de depender principalmente de suscripciones de consumidores o de aplicaciones independientes. Su plataforma, sus API y su negocio de inferencia se convirtieron en la principal fuente de crecimiento comercial adicional.
La evolución trimestral apunta en la misma dirección. Los ingresos del segundo trimestre aumentaron un 81,8% respecto al primero, mientras que el consumo de tokens en julio alcanzó aproximadamente 20 veces el nivel de enero. 5
15
33 Estos indicadores sugieren que el uso se estaba expandiendo dentro de aplicaciones y flujos de trabajo reales, y no solo mediante pruebas puntuales.
El giro hacia el B2B no implica que MiniMax haya abandonado el mercado de consumo. Los ingresos de sus productos nativos de IA aumentaron un 100,9% interanual, hasta 42,6 millones de dólares, durante el primer semestre de 2026. 7
Productos como Talkie y Hailuo AI siguieron aportando distribución, actividad de usuarios y posibles vías para lanzar nuevas experiencias multimodales. Sin embargo, la mezcla financiera muestra que el crecimiento de consumo ya no era el eje principal de la historia de monetización. Los servicios para empresas y desarrolladores generaban más ingresos y aportaban una proporción todavía mayor del ritmo recurrente en agosto.
Varios factores ayudaron a conectar los modelos de MiniMax con un uso comercial más sostenido.
MiniMax lanzó M3 con énfasis en programación, razonamiento agéntico, uso de herramientas, entradas multimodales y contextos extensos. En sus materiales de lanzamiento, la compañía describe resultados de nivel puntero en pruebas especializadas de programación y agentes, entre ellas SWE-Bench Pro y Terminal-Bench 2.1. 17
22
Estas capacidades son relevantes para el negocio porque los agentes de producción realizan tareas de varios pasos: pueden leer archivos, llamar a herramientas, escribir código, probar resultados y corregir su trabajo. Ese tipo de flujo puede generar mucha más demanda de inferencia que una conversación sencilla.
El consumo de tokens de julio —20 veces el de enero— encaja con la tesis de MiniMax de que las cargas de trabajo orientadas a agentes están aumentando la cantidad de uso del modelo por tarea. 5
15
MiniMax también lanzó H3, que describe como un modelo de vídeo multimodal de propósito general capaz de trabajar con texto, imágenes, vídeo y audio. La empresa lo presenta para la creación comercial de contenidos y lo ofrece como modelo abierto. 17
20
Una estrategia de distribución abierta puede poner los modelos frente a desarrolladores que después construyan productos, paguen por inferencia alojada o trasladen cargas de trabajo mayores a la plataforma. La evidencia disponible respalda el papel de H3 como iniciativa de distribución entre desarrolladores y de expansión del ecosistema, pero no demuestra por sí sola cuánto ingreso generó el modelo.
MiniMax afirma que sus modelos y productos nativos de IA han atendido acumuladamente a más de 300 millones de usuarios individuales y a más de dos millones de empresas y desarrolladores en mercados internacionales. 21
27
Son cifras acumuladas de alcance comunicadas por la propia compañía, no un recuento detallado de clientes de pago. Aun así, muestran la dimensión del embudo que MiniMax intenta convertir en uso recurrente de su plataforma: la exposición entre consumidores aporta distribución, mientras que los despliegues empresariales y de desarrolladores generan una demanda de inferencia de mayor valor.
La economía bruta de MiniMax mejoró durante el primer semestre. El beneficio bruto aumentó un 464,8% interanual, hasta 20,8 millones de dólares, y el margen bruto pasó del 12,1% al 17,9%. 7
19
La empresa atribuyó parte de esa mejora a una mayor eficiencia de infraestructura y a despliegues de menor coste. La dirección también afirmó que su infraestructura propia había alcanzado una Effective Training Ratio —ETR, una métrica operativa de eficiencia del entrenamiento— del 97%. Esta cifra no debe confundirse con el margen bruto ni con la rentabilidad. 5
La inversión operativa siguió siendo elevada. El gasto en investigación y desarrollo aumentó un 138,8% interanual, hasta aproximadamente 296,9 millones de dólares, debido al desarrollo continuo de modelos fundacionales y capacidades multimodales. 47
50 MiniMax registró una pérdida de 358,0 millones de dólares en el primer semestre, menor que la pérdida de 402,2 millones del mismo periodo del año anterior.
1
4
19
El balance comercial, por tanto, es mixto: los ingresos y el margen bruto mejoraron con rapidez, pero la empresa todavía estaba lejos de ser rentable. La cuestión central es si las ganancias de eficiencia y el aumento del uso de pago pueden seguir creciendo más rápido que el coste de entrenar modelos, ejecutar inferencias y expandirse.
La estrategia de MiniMax no parte de una simple disyuntiva entre modelos más inteligentes y costes más bajos. La empresa propone un ciclo de refuerzo:
Los primeros datos respaldan algunos tramos de este ciclo: M3 se diseñó en torno a la programación y el trabajo agéntico, el consumo de tokens se disparó, los ingresos empresariales crecieron un 703,1% y el margen bruto mejoró. 6
7
15
17
22 Pero el ciclo completo sigue siendo una tesis de la dirección, no un resultado demostrado a largo plazo.
El desafío será sostener precios bajos mientras la compañía financia una fuerte inversión en investigación, infraestructura e inferencia y, al mismo tiempo, reduce sus pérdidas.
La transformación puede resumirse en tres etapas:
La conclusión más sólida no es solo que MiniMax creciera más deprisa. Es que empezó a comercializarse de otra manera. El centro de gravedad se desplazó hacia las API, la adopción por parte de desarrolladores, los despliegues empresariales y el consumo recurrente de inferencia, mientras los productos de consumo seguían siendo un canal importante, aunque comparativamente menor.
En agosto, MiniMax había construido una historia más convincente como plataforma empresarial de IA. Todavía no había construido una empresa rentable.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
El ARR comunicado por MiniMax pasó de más de 150 millones de dólares en febrero de 2026 a más de 800 millones en agosto.
El ARR comunicado por MiniMax pasó de más de 150 millones de dólares en febrero de 2026 a más de 800 millones en agosto. Los servicios empresariales y para desarrolladores se convirtieron en el principal motor comercial: los ingresos de la plataforma abierta y otros servicios de IA para empresas crecieron un 703,1%, hasta 73,9 millones...
Los productos de consumo siguieron creciendo, pero la monetización se desplazó hacia el uso recurrente de inferencia en cargas de trabajo de producción, programación y aplicaciones basadas en agentes de IA.
El ARR comunicado por MiniMax pasó de más de 150 millones de dólares en febrero de 2026 a más de 800 millones en agosto. Los servicios empresariales y para desarrolladores se convirtieron en el principal motor comercial: los ingresos de la plataforma abierta y otros servicios de IA para empresas crecieron un 703,1%,...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How has MiniMax’s business and commercialization changed by August 2026 compared with 2025 and February 2026, specifically in terms of its A. Article summary: By August 2026, MiniMax had shifted from a consumer-led AI-product company into a rapidly scaling enterprise/developer inference platform, while retaining growing consumer products. Its reported ARR rose from more than $. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
MiniMax cambió de rumbo con rapidez entre 2025, febrero de 2026 y agosto de 2026. La empresa pasó de apoyarse en productos de inteligencia artificial dirigidos al consumidor y en el desarrollo de modelos propios a vincular cada vez más su crecimiento comercial con el uso empresarial y de desarrolladores de sus servicios de inferencia.
Las cifras explican la aceleración. MiniMax comunicó ingresos de 116,6 millones de dólares en el primer semestre de 2026, un 283,1% más interanual y una cifra que ya superaba los 79,0 millones de dólares ingresados durante todo 2025. 6
18
19 En agosto, la dirección también afirmó que su ingreso recurrente anualizado —ARR, por sus siglas en inglés— había superado los 800 millones de dólares, frente a los más de 150 millones registrados en febrero.
5
10
11
Conviene hacer una precisión: eso no significa que MiniMax ya hubiera reconocido 800 millones de dólares como ingresos contables. El ARR extrapola durante un año el ritmo actual de ingresos recurrentes; por tanto, funciona como una señal de impulso, no como sustituto de las ventas reportadas. 10
El cambio más evidente está en la mezcla de ingresos. La plataforma abierta y otros servicios de IA para empresas generaron 73,9 millones de dólares en el primer semestre, un 703,1% más que un año antes. Su peso en los ingresos subió al 63,4%, frente al 30,3% del primer semestre de 2025. 6
7
13
La dirección afirmó que los servicios B2B representaban más del 80% del ARR de agosto. 5
10 En la práctica, MiniMax dejó de depender principalmente de suscripciones de consumidores o de aplicaciones independientes. Su plataforma, sus API y su negocio de inferencia se convirtieron en la principal fuente de crecimiento comercial adicional.
La evolución trimestral apunta en la misma dirección. Los ingresos del segundo trimestre aumentaron un 81,8% respecto al primero, mientras que el consumo de tokens en julio alcanzó aproximadamente 20 veces el nivel de enero. 5
15
33 Estos indicadores sugieren que el uso se estaba expandiendo dentro de aplicaciones y flujos de trabajo reales, y no solo mediante pruebas puntuales.
El giro hacia el B2B no implica que MiniMax haya abandonado el mercado de consumo. Los ingresos de sus productos nativos de IA aumentaron un 100,9% interanual, hasta 42,6 millones de dólares, durante el primer semestre de 2026. 7
Productos como Talkie y Hailuo AI siguieron aportando distribución, actividad de usuarios y posibles vías para lanzar nuevas experiencias multimodales. Sin embargo, la mezcla financiera muestra que el crecimiento de consumo ya no era el eje principal de la historia de monetización. Los servicios para empresas y desarrolladores generaban más ingresos y aportaban una proporción todavía mayor del ritmo recurrente en agosto.
Varios factores ayudaron a conectar los modelos de MiniMax con un uso comercial más sostenido.
MiniMax lanzó M3 con énfasis en programación, razonamiento agéntico, uso de herramientas, entradas multimodales y contextos extensos. En sus materiales de lanzamiento, la compañía describe resultados de nivel puntero en pruebas especializadas de programación y agentes, entre ellas SWE-Bench Pro y Terminal-Bench 2.1. 17
22
Estas capacidades son relevantes para el negocio porque los agentes de producción realizan tareas de varios pasos: pueden leer archivos, llamar a herramientas, escribir código, probar resultados y corregir su trabajo. Ese tipo de flujo puede generar mucha más demanda de inferencia que una conversación sencilla.
El consumo de tokens de julio —20 veces el de enero— encaja con la tesis de MiniMax de que las cargas de trabajo orientadas a agentes están aumentando la cantidad de uso del modelo por tarea. 5
15
MiniMax también lanzó H3, que describe como un modelo de vídeo multimodal de propósito general capaz de trabajar con texto, imágenes, vídeo y audio. La empresa lo presenta para la creación comercial de contenidos y lo ofrece como modelo abierto. 17
20
Una estrategia de distribución abierta puede poner los modelos frente a desarrolladores que después construyan productos, paguen por inferencia alojada o trasladen cargas de trabajo mayores a la plataforma. La evidencia disponible respalda el papel de H3 como iniciativa de distribución entre desarrolladores y de expansión del ecosistema, pero no demuestra por sí sola cuánto ingreso generó el modelo.
MiniMax afirma que sus modelos y productos nativos de IA han atendido acumuladamente a más de 300 millones de usuarios individuales y a más de dos millones de empresas y desarrolladores en mercados internacionales. 21
27
Son cifras acumuladas de alcance comunicadas por la propia compañía, no un recuento detallado de clientes de pago. Aun así, muestran la dimensión del embudo que MiniMax intenta convertir en uso recurrente de su plataforma: la exposición entre consumidores aporta distribución, mientras que los despliegues empresariales y de desarrolladores generan una demanda de inferencia de mayor valor.
La economía bruta de MiniMax mejoró durante el primer semestre. El beneficio bruto aumentó un 464,8% interanual, hasta 20,8 millones de dólares, y el margen bruto pasó del 12,1% al 17,9%. 7
19
La empresa atribuyó parte de esa mejora a una mayor eficiencia de infraestructura y a despliegues de menor coste. La dirección también afirmó que su infraestructura propia había alcanzado una Effective Training Ratio —ETR, una métrica operativa de eficiencia del entrenamiento— del 97%. Esta cifra no debe confundirse con el margen bruto ni con la rentabilidad. 5
La inversión operativa siguió siendo elevada. El gasto en investigación y desarrollo aumentó un 138,8% interanual, hasta aproximadamente 296,9 millones de dólares, debido al desarrollo continuo de modelos fundacionales y capacidades multimodales. 47
50 MiniMax registró una pérdida de 358,0 millones de dólares en el primer semestre, menor que la pérdida de 402,2 millones del mismo periodo del año anterior.
1
4
19
El balance comercial, por tanto, es mixto: los ingresos y el margen bruto mejoraron con rapidez, pero la empresa todavía estaba lejos de ser rentable. La cuestión central es si las ganancias de eficiencia y el aumento del uso de pago pueden seguir creciendo más rápido que el coste de entrenar modelos, ejecutar inferencias y expandirse.
La estrategia de MiniMax no parte de una simple disyuntiva entre modelos más inteligentes y costes más bajos. La empresa propone un ciclo de refuerzo:
Los primeros datos respaldan algunos tramos de este ciclo: M3 se diseñó en torno a la programación y el trabajo agéntico, el consumo de tokens se disparó, los ingresos empresariales crecieron un 703,1% y el margen bruto mejoró. 6
7
15
17
22 Pero el ciclo completo sigue siendo una tesis de la dirección, no un resultado demostrado a largo plazo.
El desafío será sostener precios bajos mientras la compañía financia una fuerte inversión en investigación, infraestructura e inferencia y, al mismo tiempo, reduce sus pérdidas.
La transformación puede resumirse en tres etapas:
La conclusión más sólida no es solo que MiniMax creciera más deprisa. Es que empezó a comercializarse de otra manera. El centro de gravedad se desplazó hacia las API, la adopción por parte de desarrolladores, los despliegues empresariales y el consumo recurrente de inferencia, mientras los productos de consumo seguían siendo un canal importante, aunque comparativamente menor.
En agosto, MiniMax había construido una historia más convincente como plataforma empresarial de IA. Todavía no había construido una empresa rentable.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
El ARR comunicado por MiniMax pasó de más de 150 millones de dólares en febrero de 2026 a más de 800 millones en agosto.
El ARR comunicado por MiniMax pasó de más de 150 millones de dólares en febrero de 2026 a más de 800 millones en agosto. Los servicios empresariales y para desarrolladores se convirtieron en el principal motor comercial: los ingresos de la plataforma abierta y otros servicios de IA para empresas crecieron un 703,1%, hasta 73,9 millones...
Los productos de consumo siguieron creciendo, pero la monetización se desplazó hacia el uso recurrente de inferencia en cargas de trabajo de producción, programación y aplicaciones basadas en agentes de IA.