El ThinkCentre X Ultra de Lenovo alcanza 128 GB de memoria unificada en 1,6 litros; el F9A de Acemagic llega a 192 GB en un chasis de alrededor de 2 litros. Lenovo se orienta al despliegue empresarial, con Windows, Linux, red 10GbE y una vía de agrupación de hasta cuatro equipos; Acemagic prioriza la mayor capacidad...
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
La nueva generación de mini PC para IA no se define solo por la potencia de su NPU. Para ejecutar modelos de lenguaje grandes (LLM) en local, la pregunta decisiva suele ser otra: ¿cabe el modelo en memoria?
El ThinkCentre X Ultra de Lenovo y el F9A de Acemagic comparten la plataforma AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, que reúne CPU, gráficos Radeon integrados y NPU alrededor de una misma reserva de memoria LPDDR5X. AMD cifra el rendimiento total de IA del chip en hasta 131 TOPS, con hasta 55 TOPS correspondientes a la NPU, y admite hasta 192 GB de memoria. 23
En estos equipos, la CPU, la GPU Radeon integrada y la NPU acceden a la misma memoria. No dependen, por tanto, de una tarjeta gráfica dedicada con una cantidad fija de VRAM. Esto permite dedicar una porción mucho mayor de la memoria del sistema a tareas de IA aceleradas por GPU que en un PC convencional con gráficos integrados.
La capacidad no equivale automáticamente a velocidad. El rendimiento real dependerá de la arquitectura del modelo, su cuantización, la longitud del contexto, el motor de inferencia y el comportamiento térmico sostenido del equipo. Pero la memoria es el requisito inicial: un modelo que no cabe de forma local no puede ejecutarse de forma local.
El ThinkCentre X Ultra incorpora el Ryzen AI Max+ PRO 495 en un escritorio de 1,6 litros. Su configuración superior combina el procesador con gráficos Radeon 8065S integrados y hasta 128 GB de memoria LPDDR5X unificada; Lenovo indica que se pueden configurar hasta 96 GB como memoria gráfica dedicada. 1
La plataforma cuenta con 16 núcleos Zen 5 y 32 hilos, mientras que la Radeon 8065S integra 40 unidades de cómputo. 3 Lenovo lo presenta para cargas de trabajo empresariales de IA local y multiagente, no como un mini PC de consumo convencional.
2
La característica diferencial del X Ultra es la posibilidad de agrupar hasta cuatro unidades. Con 128 GB por equipo, el conjunto suma hasta 512 GB de memoria unificada agregada, además de una capacidad de cómputo total mayor para cargas de IA distribuidas. 3
Eso no significa que cualquier aplicación vaya a ver una única memoria física compartida de 512 GB. Que una carga de trabajo aproveche varias máquinas depende del software y de su compatibilidad con inferencia distribuida o paralelismo de modelo. La propuesta de Lenovo es una ruta de ampliación validada por el fabricante, no una garantía de que cualquier modelo local se comporte como si estuviera instalado en un solo ordenador de 512 GB.
El ThinkCentre X Ultra es compatible con Windows 11 y Linux e incluye AMD Ryzen AI Developer Center, con herramientas, modelos y flujos de trabajo para IA. 8 Entre las conexiones anunciadas figuran dos puertos Thunderbolt 4, Ethernet 10GbE, DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1.
2 También se han comunicado configuraciones con hasta dos SSD M.2 2280 PCIe Gen5, de hasta 4 TB cada uno.
20
Lenovo prevé su disponibilidad a partir de noviembre de 2026, con un precio inicial europeo de 3.100 €. En Estados Unidos, la referencia publicada parte de 3.699 dólares. 1
3
Acemagic lleva la misma plataforma en otra dirección: maximizar la memoria disponible en una sola mini estación de trabajo. El F9A admite hasta 192 GB de memoria unificada LPDDR5X-8533, de los cuales se pueden asignar hasta 160 GB a cargas gráficas. 15
42
Como la configuración superior de Lenovo, monta una CPU Zen 5 de 16 núcleos y 32 hilos junto a gráficos Radeon 8065S. La NPU alcanza hasta 55 TOPS y AMD sitúa el rendimiento total de IA de la plataforma en hasta 131 TOPS. 15
23
Acemagic afirma que esa capacidad de memoria permite inferencia local con modelos Q4 de 120.000 millones de parámetros y modelos mixture-of-experts de 300.000 millones de parámetros. Son afirmaciones del fabricante sobre la posibilidad de alojar y usar esos modelos, no una garantía universal de rendimiento: la arquitectura y la configuración de software siguen siendo determinantes. 40
El F9A mide 158,5 × 158,5 × 81,5 mm, equivalentes a cerca de dos litros de volumen. 11 Su conectividad publicada incluye dos USB4, doble Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 y OCuLink mediante PCIe 4.0 x4 para expansión externa.
41
La información sobre almacenamiento no es totalmente consistente entre las publicaciones: algunas hablan de dos ranuras M.2 PCIe 4.0 NVMe y otras de una sola ranura M.2 2280 PCIe 4.0 x4. Conviene confirmar la configuración final disponible en cada mercado directamente con Acemagic. 43
44
En el momento de su presentación en IFA, Acemagic no había confirmado un precio de venta ni una fecha de lanzamiento para el F9A con PRO 495 y 192 GB. Los precios asociados a versiones anteriores con Ryzen AI Max+ 395 no deben tomarse como referencia para esta especificación más reciente. 11
47
| Prioridad | Mejor opción | Motivo |
|---|---|---|
| Despliegue empresarial e IA escalable | ThinkCentre X Ultra | Posicionamiento para Windows y Linux, herramientas de desarrollo, Ethernet 10GbE y una opción explícita de clúster de cuatro nodos. |
| El modelo local más grande posible en un solo mini PC | Acemagic F9A | Hasta 192 GB de memoria unificada, frente al límite de 128 GB de Lenovo. |
| Expansión externa | Acemagic F9A | Incluye explícitamente OCuLink PCIe 4.0 x4 entre sus conexiones anunciadas. |
| Chasis más pequeño | ThinkCentre X Ultra | 1,6 litros frente a los aproximadamente 2 litros del F9A. |
La elección depende menos del procesador —que ambos comparten— que del diseño del sistema. Lenovo ofrece una propuesta empresarial más definida para repartir cargas entre varios equipos compactos. Acemagic, en cambio, apuesta por una sola caja con la mayor reserva de memoria disponible, una alternativa más directa cuando el modelo debe caber íntegramente en un único sistema.
Estos lanzamientos reflejan un cambio en la categoría de PC para IA local: las cifras de TOPS ya no bastan para explicar qué puede hacer un equipo. En trabajo con LLM, la capacidad y el ancho de banda de memoria, la red, la expansión externa y la compatibilidad con los entornos de inferencia pueden importar tanto como la cifra de IA anunciada.
La alternativa emergente es NVIDIA RTX Spark. NVIDIA ha indicado que los PC con Windows basados en RTX Spark, que combinan una CPU Grace con una GPU RTX Blackwell, llegarán en octubre de 2026 de la mano de más de seis fabricantes. La plataforma se ha presentado con hasta 128 GB de memoria unificada y hasta un petaflop de cómputo para IA. 24 ASUS ha anunciado el mini PC ProArt GR1X basado en RTX Spark, mientras que Acer ha mostrado un diseño de sobremesa compacto con RTX Spark, aunque dice que comunicará su disponibilidad más adelante.
34
39
Los sistemas de AMD y los próximos equipos RTX Spark responden a la misma demanda: disponer en el escritorio de memoria y cómputo suficientes para ejecutar cargas de IA relevantes sin recurrir necesariamente a la nube. Para quien compre, la comparación práctica dependerá del tamaño de los modelos que necesita alojar, el software de inferencia que utiliza, la necesidad de herramientas específicas de CUDA y si encaja mejor una sola máquina con mucha memoria o varios nodos conectados.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
El ThinkCentre X Ultra de Lenovo alcanza 128 GB de memoria unificada en 1,6 litros; el F9A de Acemagic llega a 192 GB en un chasis de alrededor de 2 litros.
El ThinkCentre X Ultra de Lenovo alcanza 128 GB de memoria unificada en 1,6 litros; el F9A de Acemagic llega a 192 GB en un chasis de alrededor de 2 litros. Lenovo se orienta al despliegue empresarial, con Windows, Linux, red 10GbE y una vía de agrupación de hasta cuatro equipos; Acemagic prioriza la mayor capacidad de modelo en una sola máquina.
Lenovo prevé iniciar la disponibilidad en noviembre de 2026 desde 3.699 dólares en Estados Unidos.