YMTC pasó de un proyecto fundado en Wuhan en 2016, con una inversión estimada de unos 160.000 millones de yuanes, a ocupar el tercer puesto mundial por envíos de bits NAND, con una cuota del 14% en el segundo trimestr... Su avance tecnológico fue rápido: producción de NAND 3D de 32 capas en 2018, 64 capas en 2019, u...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Yangtze Memory Technologies (YMTC) evolve from its 2016 founding in Wuhan under China’s National Storage Base—with roughly 160 billi. Article summary: YMTC’s rise was driven by an unusually large, state-backed industrial bet combined with fast iteration in 3D NAND process technology, manufacturing scale, and a willingness to defend share through the memory downturn. It. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Yangtze Memory Technologies (YMTC) es uno de los ejemplos más claros de cómo China ha utilizado la inversión industrial concentrada para entrar en un mercado de semiconductores dominado durante décadas por proveedores surcoreanos, japoneses y estadounidenses. Fundada en Wuhan en 2016, la compañía partía de una desventaja decisiva: China aún no contaba con producción doméstica masiva de memoria flash NAND. Para el segundo trimestre de 2026, los datos de Counterpoint Research ya la situaban entre los tres mayores proveedores mundiales por volumen de bits NAND enviados, con una cuota del 14%. 34
Eso no significa que YMTC haya desbancado a los líderes del sector. Significa que un recién llegado ha pasado de depender tecnológica e industrialmente del exterior a alcanzar una escala global relevante en aproximadamente una década. Ahora busca otra gran inyección de capital para seguir acortando distancias.
YMTC fue fundada en julio de 2016 por Tsinghua Unigroup, el Fondo Nacional de Inversión de la Industria de Circuitos Integrados, el Fondo de Inversión de la Industria de Circuitos Integrados de Hubei y el Grupo de Inversión en Ciencia y Tecnología de Hubei. Un estudio sobre la industria china de circuitos integrados sitúa la inversión total en la empresa en unos 160.000 millones de yuanes. Ese mismo año comenzó en Wuhan la construcción de la Base Nacional de Memoria, cuyo principal operador era YMTC. 18
El punto de partida era un déficit estratégico. China todavía no fabricaba NAND a escala masiva, mientras los proveedores extranjeros ya desarrollaban tecnologías NAND 3D más avanzadas. YMTC tuvo que levantar varias capacidades al mismo tiempo: diseño de chips, desarrollo de procesos, operación de fábricas, homologación con clientes y una cadena de suministro capaz de sostener una producción de memoria de gran volumen.
Por eso el proyecto era mucho más que una startup convencional. La fabricación de NAND exige inversiones enormes y constantes, y el producto está sometido a ciclos muy pronunciados. El fabricante debe continuar desarrollando nuevas generaciones incluso cuando los precios caen y los márgenes prácticamente desaparecen.
El historial de hitos publicado por YMTC muestra la velocidad con la que pasó del diseño a la fabricación. La compañía terminó en 2016 el diseño de su primer chip de prueba NAND 3D, obtuvo el primer silicio de un dispositivo de 32 capas en 2017 y empezó a producir esa generación en masa en 2018. 19
Después avanzó a través de varias generaciones:
Una pieza central de esta estrategia fue la arquitectura Xtacking. El diseño separa la matriz de celdas de memoria de los circuitos periféricos y después conecta ambas partes. El objetivo es acelerar el desarrollo y mejorar el equilibrio entre rendimiento, densidad y coste de fabricación. YMTC presentó Xtacking públicamente en 2018 y ese mismo año recibió un premio en la Flash Memory Summit. 19
La importancia de esta trayectoria no es que el número de capas, por sí solo, demuestre que YMTC está al mismo nivel que todos sus rivales. La competitividad de la NAND moderna también depende de los rendimientos de fabricación, la fiabilidad, la economía de cada matriz, los controladores, el firmware, la homologación empresarial y la capacidad de producir de forma constante a gran escala. Las capas son un indicador útil de ambición tecnológica, pero no una medida completa del liderazgo comercial.
La expansión de YMTC se apoyó en un gasto continuado en fábricas, equipos y mejoras de procesos, incluso durante una etapa difícil para el mercado NAND. La información relacionada con su folleto de salida a bolsa describe una inversión acumulada considerable en activos de largo plazo e investigación y desarrollo. Por otra parte, distintos informes señalan que YMTC registró pérdidas durante todo 2023, en plena crisis de precios de la NAND. 49
Esa disposición a seguir invirtiendo es importante porque los mercados de memoria suelen castigar a los fabricantes que amplían capacidad en el momento equivocado. YMTC aprovechó la caída para buscar escala industrial y aceptación entre clientes. Una política de precios agresiva puede ayudar a un nuevo proveedor a mantener ocupadas sus fábricas, aumentar los volúmenes enviados y obtener la homologación de fabricantes de dispositivos y empresas de almacenamiento nacionales. También puede hacer que la alternativa local sea demasiado importante para que los clientes la ignoren.
La estrategia tuvo un coste elevado. Según los informes disponibles, YMTC no fue rentable hasta 2024, una señal de cuánto tiempo necesitó para que la escala y el poder de fijación de precios compensaran el peso de construir una gran operación de memoria. 2
49
Los datos de Counterpoint Research para el segundo trimestre de 2026 situaron a Samsung en el 25% de los bits NAND enviados en todo el mundo, al grupo combinado SK hynix/Solidigm en el 22% y a YMTC en el 14%. Con esa medición, YMTC ocupó el tercer puesto, ligeramente por delante de Kioxia. 34
La precisión del indicador es importante: ese 14% corresponde a la cuota de bits NAND enviados, no necesariamente a la cuota de capacidad instalada, ingresos del sector o beneficios. Los productos NAND varían en densidad, precio, tipo de cliente y grado de homologación. Por ello, un proveedor puede tener una posición sólida por volumen de bits y, aun así, estar por detrás de rivales más grandes en ingresos o en capacidades empresariales de alta gama.
Por separado, la documentación divulgada durante el proceso de salida a bolsa de YMTC afirma que la empresa ocupó el tercer puesto mundial tanto por valor de ventas como por volumen de envíos entre enero y marzo de 2026. Sin embargo, esas posiciones se basaban en cálculos del propio folleto de la compañía. 5 En conjunto, las cifras muestran que el ascenso de YMTC tiene una importancia comercial real, aunque conviene ser prudentes al evaluar hasta qué punto compite con los líderes en todos los segmentos del mercado.
La Bolsa de Shanghái aceptó en agosto de 2026 la solicitud de cotización de la matriz de YMTC, CCSH, en el mercado STAR, el segmento bursátil chino orientado a empresas tecnológicas. Se trata de un hito procesal importante, pero no significa que la oferta pública inicial se haya completado ni que la aprobación definitiva de la cotización esté garantizada. 1
La operación propuesta busca captar unos 33.000 millones de yuanes. Según los informes sobre el plan, aproximadamente 20.800 millones de yuanes se destinarían a modernizar las líneas de producción masiva, mientras que 12.200 millones financiarían investigación tecnológica avanzada y otros proyectos. 2
6
El uso previsto de los fondos revela las prioridades inmediatas de la compañía. YMTC no busca únicamente reforzar su balance. Quiere abordar los cuellos de botella que determinan si una NAND avanzada puede convertirse en un producto competitivo: optimización de procesos, mejora de los rendimientos, aumento de la capacidad y desarrollo de la próxima generación de memorias y tecnologías de almacenamiento.
La cotización también profundizaría el papel de los mercados de capitales nacionales chinos en el desarrollo de semiconductores. El crecimiento de YMTC comenzó con financiación industrial respaldada por el Estado; una operación en el mercado STAR añadiría capital público a ese modelo y ayudaría a financiar los largos ciclos de desarrollo que exige la NAND avanzada.
Todavía no. YMTC se ha convertido en una cuarta fuente de suministro global con un peso considerable, pero Samsung y el grupo SK hynix/Solidigm mantenían cuotas de envíos sustancialmente mayores en los datos de Counterpoint correspondientes al segundo trimestre de 2026. 34
Su impacto, no obstante, es tangible. Una YMTC más fuerte puede:
El avance de la compañía también cambia la pregunta estratégica. Ya no se trata de saber si China puede crear desde cero un fabricante de NAND. YMTC ha demostrado que puede alcanzar el top 3 mundial por envíos. La cuestión más difícil es si podrá mantener esa posición mientras mejora sus rendimientos, homologa productos para clientes empresariales exigentes, amplía su capacidad y gestiona las restricciones de equipos y de la cadena de suministro.
El ascenso de YMTC descansa sobre tres pilares que se refuerzan mutuamente: un respaldo industrial de gran escala, una rápida iteración de los procesos y la voluntad de gastar para ampliar la producción. La aceptación de su solicitud para cotizar sugiere que el proyecto entra en una fase de mayor responsabilidad comercial, con la posibilidad de que los inversores nacionales ayuden a financiar el siguiente tramo.
Pero la NAND sigue siendo un negocio cíclico y la frontera tecnológica continúa avanzando. Informes citados por Pandaily situaban a YMTC en 294 capas en 2025, mientras el conjunto de la industria empezó a enviar dispositivos de más de 300 capas en 2026 y ya apuntaba hacia unas 400 capas. 15 Por tanto, YMTC deberá seguir avanzando y, al mismo tiempo, demostrar que sus productos ofrecen costes competitivos y fiabilidad constante cuando se fabrican a gran volumen.
El veredicto más preciso debe ser matizado: YMTC ha hecho creíble y duradero el desafío chino al oligopolio de la NAND, pero todavía no ha desplazado a los líderes establecidos. Su posible salida a bolsa podría aportar combustible importante para cerrar esa brecha; por sí sola, no garantiza que la brecha vaya a desaparecer.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
YMTC pasó de un proyecto fundado en Wuhan en 2016, con una inversión estimada de unos 160.000 millones de yuanes, a ocupar el tercer puesto mundial por envíos de bits NAND, con una cuota del 14% en el segundo trimestr...
YMTC pasó de un proyecto fundado en Wuhan en 2016, con una inversión estimada de unos 160.000 millones de yuanes, a ocupar el tercer puesto mundial por envíos de bits NAND, con una cuota del 14% en el segundo trimestr... Su avance tecnológico fue rápido: producción de NAND 3D de 32 capas en 2018, 64 capas en 2019, un dispositivo QLC de 128 capas en 2020 y, posteriormente, productos de 232 y 294 capas.
La aceptación de la solicitud de su matriz, CCSH, para cotizar en el mercado STAR de Shanghái abre la puerta a una captación propuesta de 33.000 millones de yuanes para modernizar líneas de producción, mejorar rendimi...
YMTC pasó de un proyecto fundado en Wuhan en 2016, con una inversión estimada de unos 160.000 millones de yuanes, a ocupar el tercer puesto mundial por envíos de bits NAND, con una cuota del 14% en el segundo trimestr... Su avance tecnológico fue rápido: producción de NAND 3D de 32 capas en 2018, 64 capas en 2019, u...
Publicado porEditado con GPT-5.6 LunaImágenes generadas con GPT Image 1.5
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Yangtze Memory Technologies (YMTC) evolve from its 2016 founding in Wuhan under China’s National Storage Base—with roughly 160 billi. Article summary: YMTC’s rise was driven by an unusually large, state-backed industrial bet combined with fast iteration in 3D NAND process technology, manufacturing scale, and a willingness to defend share through the memory downturn. It. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Yangtze Memory Technologies (YMTC) es uno de los ejemplos más claros de cómo China ha utilizado la inversión industrial concentrada para entrar en un mercado de semiconductores dominado durante décadas por proveedores surcoreanos, japoneses y estadounidenses. Fundada en Wuhan en 2016, la compañía partía de una desventaja decisiva: China aún no contaba con producción doméstica masiva de memoria flash NAND. Para el segundo trimestre de 2026, los datos de Counterpoint Research ya la situaban entre los tres mayores proveedores mundiales por volumen de bits NAND enviados, con una cuota del 14%. 34
Eso no significa que YMTC haya desbancado a los líderes del sector. Significa que un recién llegado ha pasado de depender tecnológica e industrialmente del exterior a alcanzar una escala global relevante en aproximadamente una década. Ahora busca otra gran inyección de capital para seguir acortando distancias.
YMTC fue fundada en julio de 2016 por Tsinghua Unigroup, el Fondo Nacional de Inversión de la Industria de Circuitos Integrados, el Fondo de Inversión de la Industria de Circuitos Integrados de Hubei y el Grupo de Inversión en Ciencia y Tecnología de Hubei. Un estudio sobre la industria china de circuitos integrados sitúa la inversión total en la empresa en unos 160.000 millones de yuanes. Ese mismo año comenzó en Wuhan la construcción de la Base Nacional de Memoria, cuyo principal operador era YMTC. 18
El punto de partida era un déficit estratégico. China todavía no fabricaba NAND a escala masiva, mientras los proveedores extranjeros ya desarrollaban tecnologías NAND 3D más avanzadas. YMTC tuvo que levantar varias capacidades al mismo tiempo: diseño de chips, desarrollo de procesos, operación de fábricas, homologación con clientes y una cadena de suministro capaz de sostener una producción de memoria de gran volumen.
Por eso el proyecto era mucho más que una startup convencional. La fabricación de NAND exige inversiones enormes y constantes, y el producto está sometido a ciclos muy pronunciados. El fabricante debe continuar desarrollando nuevas generaciones incluso cuando los precios caen y los márgenes prácticamente desaparecen.
El historial de hitos publicado por YMTC muestra la velocidad con la que pasó del diseño a la fabricación. La compañía terminó en 2016 el diseño de su primer chip de prueba NAND 3D, obtuvo el primer silicio de un dispositivo de 32 capas en 2017 y empezó a producir esa generación en masa en 2018. 19
Después avanzó a través de varias generaciones:
Una pieza central de esta estrategia fue la arquitectura Xtacking. El diseño separa la matriz de celdas de memoria de los circuitos periféricos y después conecta ambas partes. El objetivo es acelerar el desarrollo y mejorar el equilibrio entre rendimiento, densidad y coste de fabricación. YMTC presentó Xtacking públicamente en 2018 y ese mismo año recibió un premio en la Flash Memory Summit. 19
La importancia de esta trayectoria no es que el número de capas, por sí solo, demuestre que YMTC está al mismo nivel que todos sus rivales. La competitividad de la NAND moderna también depende de los rendimientos de fabricación, la fiabilidad, la economía de cada matriz, los controladores, el firmware, la homologación empresarial y la capacidad de producir de forma constante a gran escala. Las capas son un indicador útil de ambición tecnológica, pero no una medida completa del liderazgo comercial.
La expansión de YMTC se apoyó en un gasto continuado en fábricas, equipos y mejoras de procesos, incluso durante una etapa difícil para el mercado NAND. La información relacionada con su folleto de salida a bolsa describe una inversión acumulada considerable en activos de largo plazo e investigación y desarrollo. Por otra parte, distintos informes señalan que YMTC registró pérdidas durante todo 2023, en plena crisis de precios de la NAND. 49
Esa disposición a seguir invirtiendo es importante porque los mercados de memoria suelen castigar a los fabricantes que amplían capacidad en el momento equivocado. YMTC aprovechó la caída para buscar escala industrial y aceptación entre clientes. Una política de precios agresiva puede ayudar a un nuevo proveedor a mantener ocupadas sus fábricas, aumentar los volúmenes enviados y obtener la homologación de fabricantes de dispositivos y empresas de almacenamiento nacionales. También puede hacer que la alternativa local sea demasiado importante para que los clientes la ignoren.
La estrategia tuvo un coste elevado. Según los informes disponibles, YMTC no fue rentable hasta 2024, una señal de cuánto tiempo necesitó para que la escala y el poder de fijación de precios compensaran el peso de construir una gran operación de memoria. 2
49
Los datos de Counterpoint Research para el segundo trimestre de 2026 situaron a Samsung en el 25% de los bits NAND enviados en todo el mundo, al grupo combinado SK hynix/Solidigm en el 22% y a YMTC en el 14%. Con esa medición, YMTC ocupó el tercer puesto, ligeramente por delante de Kioxia. 34
La precisión del indicador es importante: ese 14% corresponde a la cuota de bits NAND enviados, no necesariamente a la cuota de capacidad instalada, ingresos del sector o beneficios. Los productos NAND varían en densidad, precio, tipo de cliente y grado de homologación. Por ello, un proveedor puede tener una posición sólida por volumen de bits y, aun así, estar por detrás de rivales más grandes en ingresos o en capacidades empresariales de alta gama.
Por separado, la documentación divulgada durante el proceso de salida a bolsa de YMTC afirma que la empresa ocupó el tercer puesto mundial tanto por valor de ventas como por volumen de envíos entre enero y marzo de 2026. Sin embargo, esas posiciones se basaban en cálculos del propio folleto de la compañía. 5 En conjunto, las cifras muestran que el ascenso de YMTC tiene una importancia comercial real, aunque conviene ser prudentes al evaluar hasta qué punto compite con los líderes en todos los segmentos del mercado.
La Bolsa de Shanghái aceptó en agosto de 2026 la solicitud de cotización de la matriz de YMTC, CCSH, en el mercado STAR, el segmento bursátil chino orientado a empresas tecnológicas. Se trata de un hito procesal importante, pero no significa que la oferta pública inicial se haya completado ni que la aprobación definitiva de la cotización esté garantizada. 1
La operación propuesta busca captar unos 33.000 millones de yuanes. Según los informes sobre el plan, aproximadamente 20.800 millones de yuanes se destinarían a modernizar las líneas de producción masiva, mientras que 12.200 millones financiarían investigación tecnológica avanzada y otros proyectos. 2
6
El uso previsto de los fondos revela las prioridades inmediatas de la compañía. YMTC no busca únicamente reforzar su balance. Quiere abordar los cuellos de botella que determinan si una NAND avanzada puede convertirse en un producto competitivo: optimización de procesos, mejora de los rendimientos, aumento de la capacidad y desarrollo de la próxima generación de memorias y tecnologías de almacenamiento.
La cotización también profundizaría el papel de los mercados de capitales nacionales chinos en el desarrollo de semiconductores. El crecimiento de YMTC comenzó con financiación industrial respaldada por el Estado; una operación en el mercado STAR añadiría capital público a ese modelo y ayudaría a financiar los largos ciclos de desarrollo que exige la NAND avanzada.
Todavía no. YMTC se ha convertido en una cuarta fuente de suministro global con un peso considerable, pero Samsung y el grupo SK hynix/Solidigm mantenían cuotas de envíos sustancialmente mayores en los datos de Counterpoint correspondientes al segundo trimestre de 2026. 34
Su impacto, no obstante, es tangible. Una YMTC más fuerte puede:
El avance de la compañía también cambia la pregunta estratégica. Ya no se trata de saber si China puede crear desde cero un fabricante de NAND. YMTC ha demostrado que puede alcanzar el top 3 mundial por envíos. La cuestión más difícil es si podrá mantener esa posición mientras mejora sus rendimientos, homologa productos para clientes empresariales exigentes, amplía su capacidad y gestiona las restricciones de equipos y de la cadena de suministro.
El ascenso de YMTC descansa sobre tres pilares que se refuerzan mutuamente: un respaldo industrial de gran escala, una rápida iteración de los procesos y la voluntad de gastar para ampliar la producción. La aceptación de su solicitud para cotizar sugiere que el proyecto entra en una fase de mayor responsabilidad comercial, con la posibilidad de que los inversores nacionales ayuden a financiar el siguiente tramo.
Pero la NAND sigue siendo un negocio cíclico y la frontera tecnológica continúa avanzando. Informes citados por Pandaily situaban a YMTC en 294 capas en 2025, mientras el conjunto de la industria empezó a enviar dispositivos de más de 300 capas en 2026 y ya apuntaba hacia unas 400 capas. 15 Por tanto, YMTC deberá seguir avanzando y, al mismo tiempo, demostrar que sus productos ofrecen costes competitivos y fiabilidad constante cuando se fabrican a gran volumen.
El veredicto más preciso debe ser matizado: YMTC ha hecho creíble y duradero el desafío chino al oligopolio de la NAND, pero todavía no ha desplazado a los líderes establecidos. Su posible salida a bolsa podría aportar combustible importante para cerrar esa brecha; por sí sola, no garantiza que la brecha vaya a desaparecer.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
YMTC pasó de un proyecto fundado en Wuhan en 2016, con una inversión estimada de unos 160.000 millones de yuanes, a ocupar el tercer puesto mundial por envíos de bits NAND, con una cuota del 14% en el segundo trimestr...
YMTC pasó de un proyecto fundado en Wuhan en 2016, con una inversión estimada de unos 160.000 millones de yuanes, a ocupar el tercer puesto mundial por envíos de bits NAND, con una cuota del 14% en el segundo trimestr... Su avance tecnológico fue rápido: producción de NAND 3D de 32 capas en 2018, 64 capas en 2019, un dispositivo QLC de 128 capas en 2020 y, posteriormente, productos de 232 y 294 capas.
La aceptación de la solicitud de su matriz, CCSH, para cotizar en el mercado STAR de Shanghái abre la puerta a una captación propuesta de 33.000 millones de yuanes para modernizar líneas de producción, mejorar rendimi...