La demanda de semiconductores para IA se aprecia a lo largo de la cadena: TSMC elevó su presupuesto de capital de 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, mientras que el negocio de centros de datos de Marvell cre... Las tecnologías de 7 nm o inferiores representaron el 77% de los ingresos por obleas de TSMC; el...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are AI-driven semiconductor demand trends reflected in TSMC’s Q2 2026 results, advanced-node and high-performance-computing mix, increas. Article summary: AI demand is showing up across the semiconductor value chain: in leading-edge wafer utilization and expansion at TSMC, AI-networking and custom-chip revenue at Marvell, and even upstream specialty-chemical capacity in Ta. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La demanda de infraestructura para inteligencia artificial ya no se percibe solo en las ventas de aceleradores. También aparece en la mezcla de producción de TSMC y sus planes de inversión, en el crecimiento de Marvell en conectividad y silicio personalizado para centros de datos, y en la expansión de capacidad de proveedores de materiales para fábricas de chips en Taiwán.
La señal es sólida, pero la exposición de cada compañía es distinta. TSMC refleja pedidos de una amplia gama de diseñadores de chips y productos avanzados. Marvell depende más directamente de programas de centros de datos y de relaciones con grandes proveedores de nube —los llamados hyperscalers—, una concentración que puede amplificar tanto el potencial de crecimiento como el impacto de cualquier cambio en los presupuestos de sus clientes.
TSMC registró ingresos de US$40.200 millones en el segundo trimestre de 2026 y un margen bruto del 67,7%. La compañía elevó su previsión de crecimiento de ingresos para el conjunto de 2026 a algo más del 40% y aumentó su guía de inversión de capital a entre US$60.000 y US$64.000 millones, aludiendo a una demanda estructural de IA y computación de alto rendimiento (HPC, por sus siglas en inglés). 34
36
La composición de los ingresos por obleas refuerza esa tendencia:
HPC, categoría que incluye aceleradores de IA y procesadores para centros de datos, concentró el 66% de los ingresos del segundo trimestre, según la cobertura de los resultados. 40 No implica que cada dólar de HPC proceda de la IA, pero sí convierte a la categoría en un indicador relevante de la demanda de infraestructura de IA dentro de TSMC.
El aumento de la inversión es una decisión operativa concreta, no solo una declaración optimista. Sugiere que TSMC anticipa suficiente demanda durante varios años como para añadir capacidad, especialmente en tecnologías de proceso avanzadas. Entre el 70% y el 80% del presupuesto de capital se destinaría a esos procesos, según la información publicada sobre el plan. 33
La contrapartida es el riesgo de ejecución. Un programa de esta magnitud eleva la importancia de mantener una alta utilización de las fábricas, lograr buenos rendimientos de producción en 2 nm y cumplir los calendarios de lanzamiento de los clientes. Si los pedidos se normalizan o los lanzamientos se retrasan, el peso de los costes fijos de la nueva capacidad sería mayor.
Marvell reportó ingresos récord de US$2.739 millones en su segundo trimestre fiscal de 2027, un alza interanual del 37%. Sus ingresos de centros de datos alcanzaron US$2.170 millones, un crecimiento del 46%, y representaron el 79% de la facturación total. 31
17
Esta mezcla convierte a Marvell en una de las exposiciones bursátiles más directas al despliegue de centros de datos de IA. El crecimiento procede de productos de conectividad y de programas de silicio personalizado, más que de una recuperación amplia de todos los mercados finales de semiconductores.
La dirección elevó su previsión de ingresos para el ejercicio fiscal 2027 a aproximadamente US$12.000 millones, frente a unos US$11.500 millones, y situó su expectativa para el ejercicio 2028 en aproximadamente US$18.000 millones. Para el tercer trimestre fiscal, la guía fue de US$3.150 millones, con un margen de variación del 5%. 18
20
Un acuerdo ampliado de silicio personalizado vinculado a Google, que incluye un warrant ligado a hitos de ingresos, conecta aún más las perspectivas de Marvell con los programas de IA de los grandes operadores de nube. 23 El acuerdo puede mejorar la visibilidad sobre una relación comercial clave, pero también ilustra por qué el calendario de cada programa y el presupuesto de capital de cada cliente importan tanto para la trayectoria de la empresa.
La demanda asociada a los semiconductores también alcanza a los fabricantes de materiales ultrapuros. Solvay planea más que duplicar para finales de 2026 la capacidad de peróxido de hidrógeno de grado electrónico en Shinsol Advanced Chemicals, su empresa conjunta en Taiwán participada en un 51%. La ampliación elevaría la capacidad anual por encima de 70.000 toneladas, desde las 35.000 toneladas actuales. 1
El peróxido de hidrógeno de grado electrónico se utiliza en procesos críticos de limpieza y grabado durante la producción de semiconductores. 14 El proyecto no mide de forma directa la demanda de chips de IA ni permite saber qué categorías de chips consumirán el material adicional. Aun así, constituye una señal operativa de que un proveedor prevé una actividad sostenida de fabricación de semiconductores en Taiwán.
| Dimensión | TSMC | Marvell |
|---|---|---|
| Vínculo principal con la IA | Fabricación de vanguardia para procesadores y aceleradores avanzados | Conectividad para centros de datos y silicio personalizado |
| Perfil de demanda | Exposición amplia a clientes y plataformas de fundición | Los centros de datos aportaron el 79% de los ingresos del segundo trimestre fiscal de 2027 |
| Prueba actual | El 77% de los ingresos por obleas procede de nodos avanzados; 2 nm aporta el 3% |
Los ingresos de centros de datos crecieron un 46% interanual |
| Principal reto operativo | Utilización de capacidad, ejecución en nodos avanzados y rampa de 2 nm | Ejecución de programas de clientes y calendario de gasto de los grandes proveedores de nube |
| Riesgo clave | Inversión de capital muy elevada y exposición a la fabricación en Taiwán | Mayor sensibilidad a un grupo más reducido de grandes clientes de infraestructura de IA |
Los resultados de TSMC muestran que la IA se está integrando en la economía de la fabricación de vanguardia: los nodos avanzados dominan su mezcla, HPC es su mayor plataforma y la compañía está comprometiendo mucho más capital para atender la demanda prevista. Las cifras de Marvell reflejan una versión más concentrada de la misma tendencia, con los centros de datos impulsando tanto el crecimiento trimestral como las previsiones elevadas.
Para evaluar el ciclo de semiconductores de IA, la diferencia central es la amplitud frente a la concentración. TSMC ofrece exposición a la capa de fabricación que sostiene numerosos diseños de chips avanzados, aunque exige confianza en una expansión de capacidad excepcionalmente grande. Marvell ofrece una exposición más directa a las redes de IA y al silicio personalizado, pero su perspectiva es más vulnerable a cambios en los calendarios de despliegue y las prioridades de inversión de unos pocos grandes operadores de nube.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La demanda de semiconductores para IA se aprecia a lo largo de la cadena: TSMC elevó su presupuesto de capital de 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, mientras que el negocio de centros de datos de Marvell cre...
La demanda de semiconductores para IA se aprecia a lo largo de la cadena: TSMC elevó su presupuesto de capital de 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, mientras que el negocio de centros de datos de Marvell cre... Las tecnologías de 7 nm o inferiores representaron el 77% de los ingresos por obleas de TSMC; el proceso de 2 nm ya aportó el 3% en el segundo trimestre de 2026.
Solvay planea más que duplicar en Taiwán su capacidad de peróxido de hidrógeno de grado electrónico, un insumo esencial en la fabricación de chips.
La demanda de semiconductores para IA se aprecia a lo largo de la cadena: TSMC elevó su presupuesto de capital de 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, mientras que el negocio de centros de datos de Marvell cre... Las tecnologías de 7 nm o inferiores representaron el 77% de los ingresos por obleas de TSMC; el...
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are AI-driven semiconductor demand trends reflected in TSMC’s Q2 2026 results, advanced-node and high-performance-computing mix, increas. Article summary: AI demand is showing up across the semiconductor value chain: in leading-edge wafer utilization and expansion at TSMC, AI-networking and custom-chip revenue at Marvell, and even upstream specialty-chemical capacity in Ta. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La demanda de infraestructura para inteligencia artificial ya no se percibe solo en las ventas de aceleradores. También aparece en la mezcla de producción de TSMC y sus planes de inversión, en el crecimiento de Marvell en conectividad y silicio personalizado para centros de datos, y en la expansión de capacidad de proveedores de materiales para fábricas de chips en Taiwán.
La señal es sólida, pero la exposición de cada compañía es distinta. TSMC refleja pedidos de una amplia gama de diseñadores de chips y productos avanzados. Marvell depende más directamente de programas de centros de datos y de relaciones con grandes proveedores de nube —los llamados hyperscalers—, una concentración que puede amplificar tanto el potencial de crecimiento como el impacto de cualquier cambio en los presupuestos de sus clientes.
TSMC registró ingresos de US$40.200 millones en el segundo trimestre de 2026 y un margen bruto del 67,7%. La compañía elevó su previsión de crecimiento de ingresos para el conjunto de 2026 a algo más del 40% y aumentó su guía de inversión de capital a entre US$60.000 y US$64.000 millones, aludiendo a una demanda estructural de IA y computación de alto rendimiento (HPC, por sus siglas en inglés). 34
36
La composición de los ingresos por obleas refuerza esa tendencia:
HPC, categoría que incluye aceleradores de IA y procesadores para centros de datos, concentró el 66% de los ingresos del segundo trimestre, según la cobertura de los resultados. 40 No implica que cada dólar de HPC proceda de la IA, pero sí convierte a la categoría en un indicador relevante de la demanda de infraestructura de IA dentro de TSMC.
El aumento de la inversión es una decisión operativa concreta, no solo una declaración optimista. Sugiere que TSMC anticipa suficiente demanda durante varios años como para añadir capacidad, especialmente en tecnologías de proceso avanzadas. Entre el 70% y el 80% del presupuesto de capital se destinaría a esos procesos, según la información publicada sobre el plan. 33
La contrapartida es el riesgo de ejecución. Un programa de esta magnitud eleva la importancia de mantener una alta utilización de las fábricas, lograr buenos rendimientos de producción en 2 nm y cumplir los calendarios de lanzamiento de los clientes. Si los pedidos se normalizan o los lanzamientos se retrasan, el peso de los costes fijos de la nueva capacidad sería mayor.
Marvell reportó ingresos récord de US$2.739 millones en su segundo trimestre fiscal de 2027, un alza interanual del 37%. Sus ingresos de centros de datos alcanzaron US$2.170 millones, un crecimiento del 46%, y representaron el 79% de la facturación total. 31
17
Esta mezcla convierte a Marvell en una de las exposiciones bursátiles más directas al despliegue de centros de datos de IA. El crecimiento procede de productos de conectividad y de programas de silicio personalizado, más que de una recuperación amplia de todos los mercados finales de semiconductores.
La dirección elevó su previsión de ingresos para el ejercicio fiscal 2027 a aproximadamente US$12.000 millones, frente a unos US$11.500 millones, y situó su expectativa para el ejercicio 2028 en aproximadamente US$18.000 millones. Para el tercer trimestre fiscal, la guía fue de US$3.150 millones, con un margen de variación del 5%. 18
20
Un acuerdo ampliado de silicio personalizado vinculado a Google, que incluye un warrant ligado a hitos de ingresos, conecta aún más las perspectivas de Marvell con los programas de IA de los grandes operadores de nube. 23 El acuerdo puede mejorar la visibilidad sobre una relación comercial clave, pero también ilustra por qué el calendario de cada programa y el presupuesto de capital de cada cliente importan tanto para la trayectoria de la empresa.
La demanda asociada a los semiconductores también alcanza a los fabricantes de materiales ultrapuros. Solvay planea más que duplicar para finales de 2026 la capacidad de peróxido de hidrógeno de grado electrónico en Shinsol Advanced Chemicals, su empresa conjunta en Taiwán participada en un 51%. La ampliación elevaría la capacidad anual por encima de 70.000 toneladas, desde las 35.000 toneladas actuales. 1
El peróxido de hidrógeno de grado electrónico se utiliza en procesos críticos de limpieza y grabado durante la producción de semiconductores. 14 El proyecto no mide de forma directa la demanda de chips de IA ni permite saber qué categorías de chips consumirán el material adicional. Aun así, constituye una señal operativa de que un proveedor prevé una actividad sostenida de fabricación de semiconductores en Taiwán.
| Dimensión | TSMC | Marvell |
|---|---|---|
| Vínculo principal con la IA | Fabricación de vanguardia para procesadores y aceleradores avanzados | Conectividad para centros de datos y silicio personalizado |
| Perfil de demanda | Exposición amplia a clientes y plataformas de fundición | Los centros de datos aportaron el 79% de los ingresos del segundo trimestre fiscal de 2027 |
| Prueba actual | El 77% de los ingresos por obleas procede de nodos avanzados; 2 nm aporta el 3% |
Los ingresos de centros de datos crecieron un 46% interanual |
| Principal reto operativo | Utilización de capacidad, ejecución en nodos avanzados y rampa de 2 nm | Ejecución de programas de clientes y calendario de gasto de los grandes proveedores de nube |
| Riesgo clave | Inversión de capital muy elevada y exposición a la fabricación en Taiwán | Mayor sensibilidad a un grupo más reducido de grandes clientes de infraestructura de IA |
Los resultados de TSMC muestran que la IA se está integrando en la economía de la fabricación de vanguardia: los nodos avanzados dominan su mezcla, HPC es su mayor plataforma y la compañía está comprometiendo mucho más capital para atender la demanda prevista. Las cifras de Marvell reflejan una versión más concentrada de la misma tendencia, con los centros de datos impulsando tanto el crecimiento trimestral como las previsiones elevadas.
Para evaluar el ciclo de semiconductores de IA, la diferencia central es la amplitud frente a la concentración. TSMC ofrece exposición a la capa de fabricación que sostiene numerosos diseños de chips avanzados, aunque exige confianza en una expansión de capacidad excepcionalmente grande. Marvell ofrece una exposición más directa a las redes de IA y al silicio personalizado, pero su perspectiva es más vulnerable a cambios en los calendarios de despliegue y las prioridades de inversión de unos pocos grandes operadores de nube.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La demanda de semiconductores para IA se aprecia a lo largo de la cadena: TSMC elevó su presupuesto de capital de 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, mientras que el negocio de centros de datos de Marvell cre...
La demanda de semiconductores para IA se aprecia a lo largo de la cadena: TSMC elevó su presupuesto de capital de 2026 a entre US$60.000 y US$64.000 millones, mientras que el negocio de centros de datos de Marvell cre... Las tecnologías de 7 nm o inferiores representaron el 77% de los ingresos por obleas de TSMC; el proceso de 2 nm ya aportó el 3% en el segundo trimestre de 2026.
Solvay planea más que duplicar en Taiwán su capacidad de peróxido de hidrógeno de grado electrónico, un insumo esencial en la fabricación de chips.