La primera fase del centro de Huishan se encendió en junio, inició pruebas en julio y comenzó a operar comercialmente en octubre. Los reportes describen una alta ocupación y cargas reales de entrenamiento e inferencia.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: As reported by Zhidx on November 2, 2026, how did Moore Threads’ MTT S5000 domestic computing center in Huishan, Wuxi, progress from its Jun. Article summary: The reporting portrays Huishan as a working, heavily used domestic-GPU computing service—not merely a hardware demonstration—with 2,112 S5000 GPUs operating against a planned 10,000-GPU scale.[3] However, the available e. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
El centro de cómputo de Huishan, en Wuxi, pasó en unos meses de poner en marcha su primera fase a ofrecer servicios comerciales. A comienzos de noviembre, los reportes indicaban que sus 2.112 GPU MTT S5000 estaban prácticamente a plena carga. El centro fue diseñado con vistas a una escala de 10.000 tarjetas, pero esa cifra describe un objetivo de planificación, no la capacidad ya instalada.2
3
La primera fase se encendió en junio de 2026 y entró en pruebas en julio. Durante ese periodo se conectaron 33 modelos de lenguaje; en octubre comenzó la operación comercial, según un reporte publicado el 2 de noviembre.2
La instalación se organiza en cuatro módulos de GPU, con alrededor de 500 tarjetas cada uno, para un total de 2.112 MTT S5000.2 Moore Threads adoptó un modelo de entrega integral —con servidores, redes y almacenamiento integrados en una solución llave en mano— y modular. Según una directiva de la empresa citada en la prensa, el conjunto alcanzó plena carga en tres meses.
2
Hay, no obstante, una diferencia entre reportes: un comunicado difundido el 15 de octubre afirmó que unas 2.000 tarjetas habían llegado a plena carga en dos meses. Las fuentes disponibles no explican la discrepancia entre ambos plazos.22 La lectura más prudente es que el centro escaló rápidamente durante sus primeros meses, aunque el tiempo exacto para alcanzar esa ocupación varía según la fuente.
Un reporte del 2 de noviembre señaló que más de 20 clientes realizaban pruebas o ya tenían operaciones en la plataforma, y que el entrenamiento representaba más del 62 % de la actividad.3 Otro informe publicó una utilización del 92,9 % y un total de 55 clientes.
7 Las fuentes no aclaran por qué difieren los recuentos ni detallan un método común para calcular la utilización.
Además, estar cerca de plena carga no significa necesariamente que toda la capacidad se destine a servicios de producción remunerados. En una entrevista posterior, un responsable del centro afirmó que alrededor del 60 % de los clientes pagaba por el servicio; el resto probaba y adaptaba servidores de fabricación nacional.19
En conjunto, los datos apuntan a un uso efectivo que incluye entrenamiento e inferencia, no solo demostraciones de hardware. Pero, por sí solos, no permiten evaluar la estabilidad a largo plazo, la rentabilidad ni el rendimiento frente a otros procesadores en condiciones comparables.
El centro se planificó desde el principio para poder crecer hasta las 10.000 GPU, mientras que su primera fase cuenta con 2.112.2 Neolix prevé realizar allí entrenamientos de mayor escala para modelos de conducción autónoma, con una demanda de cómputo cercana a las 10.000 tarjetas.
2
32 Es una necesidad prevista que encaja con los planes de expansión, no una carga de 10.000 GPU que ya esté funcionando.
Por separado, Moore Threads y JD Cloud han planteado construir un clúster de 100.000 GPU para entrenamiento, inferencia e inteligencia incorporada, con servicios disponibles para distintos sectores.18 Ese proyecto es otra iniciativa y no debe confundirse con la capacidad actual de Huishan ni con sus planes de ampliación a 10.000 tarjetas.
Un reporte afirmó que, en una prueba de inferencia de DeepSeek V4 Flash, el MTT S5000 alcanzó un rendimiento equivalente al 92 % de una configuración comparable con H800.7 La información disponible no ofrece suficientes detalles sobre las condiciones de prueba, el método de medición o una reproducción independiente. Por eso, el dato no demuestra que ambos procesadores rindan de forma similar en todos los modelos y cargas de trabajo.
La principal señal que deja el caso de Huishan es operativa: las GPU de Moore Threads han pasado de la instalación y adaptación a prestar servicios para clientes con tareas reales de entrenamiento e inferencia. La rapidez de puesta en marcha y los planes de ampliación son relevantes; la escala futura, las comparaciones de rendimiento y la sostenibilidad comercial aún requieren más datos verificables.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La primera fase del centro de Huishan se encendió en junio, inició pruebas en julio y comenzó a operar comercialmente en octubre.
La primera fase del centro de Huishan se encendió en junio, inició pruebas en julio y comenzó a operar comercialmente en octubre. Los reportes describen una alta ocupación y cargas reales de entrenamiento e inferencia.
La demanda de entrenamiento de conducción autónoma de Neolix podría acercarse a 10.000 GPU, en línea con los planes de ampliación.
La primera fase del centro de Huishan se encendió en junio, inició pruebas en julio y comenzó a operar comercialmente en octubre. Los reportes describen una alta ocupación y cargas reales de entrenamiento e inferencia.
Publicado porEditado con GPT-6 LunaImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: As reported by Zhidx on November 2, 2026, how did Moore Threads’ MTT S5000 domestic computing center in Huishan, Wuxi, progress from its Jun. Article summary: The reporting portrays Huishan as a working, heavily used domestic-GPU computing service—not merely a hardware demonstration—with 2,112 S5000 GPUs operating against a planned 10,000-GPU scale.[3] However, the available e. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
El centro de cómputo de Huishan, en Wuxi, pasó en unos meses de poner en marcha su primera fase a ofrecer servicios comerciales. A comienzos de noviembre, los reportes indicaban que sus 2.112 GPU MTT S5000 estaban prácticamente a plena carga. El centro fue diseñado con vistas a una escala de 10.000 tarjetas, pero esa cifra describe un objetivo de planificación, no la capacidad ya instalada.2
3
La primera fase se encendió en junio de 2026 y entró en pruebas en julio. Durante ese periodo se conectaron 33 modelos de lenguaje; en octubre comenzó la operación comercial, según un reporte publicado el 2 de noviembre.2
La instalación se organiza en cuatro módulos de GPU, con alrededor de 500 tarjetas cada uno, para un total de 2.112 MTT S5000.2 Moore Threads adoptó un modelo de entrega integral —con servidores, redes y almacenamiento integrados en una solución llave en mano— y modular. Según una directiva de la empresa citada en la prensa, el conjunto alcanzó plena carga en tres meses.
2
Hay, no obstante, una diferencia entre reportes: un comunicado difundido el 15 de octubre afirmó que unas 2.000 tarjetas habían llegado a plena carga en dos meses. Las fuentes disponibles no explican la discrepancia entre ambos plazos.22 La lectura más prudente es que el centro escaló rápidamente durante sus primeros meses, aunque el tiempo exacto para alcanzar esa ocupación varía según la fuente.
Un reporte del 2 de noviembre señaló que más de 20 clientes realizaban pruebas o ya tenían operaciones en la plataforma, y que el entrenamiento representaba más del 62 % de la actividad.3 Otro informe publicó una utilización del 92,9 % y un total de 55 clientes.
7 Las fuentes no aclaran por qué difieren los recuentos ni detallan un método común para calcular la utilización.
Además, estar cerca de plena carga no significa necesariamente que toda la capacidad se destine a servicios de producción remunerados. En una entrevista posterior, un responsable del centro afirmó que alrededor del 60 % de los clientes pagaba por el servicio; el resto probaba y adaptaba servidores de fabricación nacional.19
En conjunto, los datos apuntan a un uso efectivo que incluye entrenamiento e inferencia, no solo demostraciones de hardware. Pero, por sí solos, no permiten evaluar la estabilidad a largo plazo, la rentabilidad ni el rendimiento frente a otros procesadores en condiciones comparables.
El centro se planificó desde el principio para poder crecer hasta las 10.000 GPU, mientras que su primera fase cuenta con 2.112.2 Neolix prevé realizar allí entrenamientos de mayor escala para modelos de conducción autónoma, con una demanda de cómputo cercana a las 10.000 tarjetas.
2
32 Es una necesidad prevista que encaja con los planes de expansión, no una carga de 10.000 GPU que ya esté funcionando.
Por separado, Moore Threads y JD Cloud han planteado construir un clúster de 100.000 GPU para entrenamiento, inferencia e inteligencia incorporada, con servicios disponibles para distintos sectores.18 Ese proyecto es otra iniciativa y no debe confundirse con la capacidad actual de Huishan ni con sus planes de ampliación a 10.000 tarjetas.
Un reporte afirmó que, en una prueba de inferencia de DeepSeek V4 Flash, el MTT S5000 alcanzó un rendimiento equivalente al 92 % de una configuración comparable con H800.7 La información disponible no ofrece suficientes detalles sobre las condiciones de prueba, el método de medición o una reproducción independiente. Por eso, el dato no demuestra que ambos procesadores rindan de forma similar en todos los modelos y cargas de trabajo.
La principal señal que deja el caso de Huishan es operativa: las GPU de Moore Threads han pasado de la instalación y adaptación a prestar servicios para clientes con tareas reales de entrenamiento e inferencia. La rapidez de puesta en marcha y los planes de ampliación son relevantes; la escala futura, las comparaciones de rendimiento y la sostenibilidad comercial aún requieren más datos verificables.
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La primera fase del centro de Huishan se encendió en junio, inició pruebas en julio y comenzó a operar comercialmente en octubre.
La primera fase del centro de Huishan se encendió en junio, inició pruebas en julio y comenzó a operar comercialmente en octubre. Los reportes describen una alta ocupación y cargas reales de entrenamiento e inferencia.
La demanda de entrenamiento de conducción autónoma de Neolix podría acercarse a 10.000 GPU, en línea con los planes de ampliación.