Das ultimative KI-Duell 2026: Benchmark- und Preisvergleich der Frontier-Modelle
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo...
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo...
DeepSeek V4 Pro bietet den mit Abstand besten Gegenwert für Coding Aufgaben: 80,6 % im SWE Bench Verified und herausragende 93,5 % im LiveCodeBench für konkurrenzlos günstige 0,435/0,87 US Dollar pro Million Tokens.
Ein direkter Vergleich aller sieben Modelle auf Basis der von den Herstellern veröffentlichten Benchmarks ist aufgrund selektiver Berichterstattung unmöglich.
Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 FlashAn AI-generated conceptual dashboard comparing the performance metrics of leading large language models from Anthropic, OpenAI, Google, xAI, DeepSeek, Moonshot AI, and Alibaba.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 Flash. Compare them. Article summary: ### 🏆 Overall Intelligence Leader — Claude Opus 4.8. Topic tags: deepresearch, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro. Compare on pricing, benchmarks, zero data retention, EU hosting, providers, and context. ## Key info. What each model gives you per c" source context "Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro - Opper AI" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs DeepSeek V4 vs GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which Should You Test First? Use Kimi for cheap pilots, DeepSeek V4 for current low-cost API tests, GPT-5.5 inside
openai.com
Die Landschaft der großen Sprachmodelle (Frontier-LLMs) ist Mitte 2026 so wettbewerbsintensiv wie nie zuvor. Entwickler und Unternehmen stehen vor einer kritischen Abwägung zwischen absoluter Spitzenleistung und Kosten. Wir haben die neuesten, unabhängig geprüften Benchmarks und API-Preise zusammengetragen, um zu sehen, wie die sieben meistdiskutierten Modelle tatsächlich abschneiden. Die Analyse offenbart einen neuen Champion, einen unschlagbaren Preis-Leistungs-Sieger und eine überraschende Neuordnung im Mittelfeld, die die Entscheidung für Entwickler noch komplexer macht.
Alle unten genannten Preise verstehen sich pro 1 Million Tokens über die API und basieren auf offiziellen Angaben der Anbieter sowie unabhängigen Daten von Artificial Analysis mit Stand Juni 2026.
API-Preise: Die Kosten der Intelligenz
Ihre monatliche Rechnung wird maßgeblich von Ihrer Modellwahl bestimmt. Die Preisspanne zwischen dem günstigsten und dem teuersten Modell ist inzwischen atemberaubend – sie beträgt das 100-fache.
Modell
Input ($/1M Tok.)
Output ($/1M Tok.)
Cached Input
Kontextfenster
Claude Opus 4.8
5,00 $
25,00 $
0,50 $
1M
GPT-5.5 (Standard)
5,00 $
30,00 $
—
1M
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „Das ultimative KI-Duell 2026: Benchmark- und Preisvergleich der Frontier-Modelle“?
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo...
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo... DeepSeek V4 Pro bietet den mit Abstand besten Gegenwert für Coding Aufgaben: 80,6 % im SWE Bench Verified und herausragende 93,5 % im LiveCodeBench für konkurrenzlos günstige 0,435/0,87 US Dollar pro Million Tokens.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Ein direkter Vergleich aller sieben Modelle auf Basis der von den Herstellern veröffentlichten Benchmarks ist aufgrund selektiver Berichterstattung unmöglich.
Das ultimative KI-Duell 2026: Benchmark- und Preisvergleich der Frontier-Modelle
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo...
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo...
DeepSeek V4 Pro bietet den mit Abstand besten Gegenwert für Coding Aufgaben: 80,6 % im SWE Bench Verified und herausragende 93,5 % im LiveCodeBench für konkurrenzlos günstige 0,435/0,87 US Dollar pro Million Tokens.
Ein direkter Vergleich aller sieben Modelle auf Basis der von den Herstellern veröffentlichten Benchmarks ist aufgrund selektiver Berichterstattung unmöglich.
Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 FlashAn AI-generated conceptual dashboard comparing the performance metrics of leading large language models from Anthropic, OpenAI, Google, xAI, DeepSeek, Moonshot AI, and Alibaba.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 Flash. Compare them. Article summary: ### 🏆 Overall Intelligence Leader — Claude Opus 4.8. Topic tags: deepresearch, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro. Compare on pricing, benchmarks, zero data retention, EU hosting, providers, and context. ## Key info. What each model gives you per c" source context "Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro - Opper AI" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs DeepSeek V4 vs GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which Should You Test First? Use Kimi for cheap pilots, DeepSeek V4 for current low-cost API tests, GPT-5.5 inside
openai.com
Die Landschaft der großen Sprachmodelle (Frontier-LLMs) ist Mitte 2026 so wettbewerbsintensiv wie nie zuvor. Entwickler und Unternehmen stehen vor einer kritischen Abwägung zwischen absoluter Spitzenleistung und Kosten. Wir haben die neuesten, unabhängig geprüften Benchmarks und API-Preise zusammengetragen, um zu sehen, wie die sieben meistdiskutierten Modelle tatsächlich abschneiden. Die Analyse offenbart einen neuen Champion, einen unschlagbaren Preis-Leistungs-Sieger und eine überraschende Neuordnung im Mittelfeld, die die Entscheidung für Entwickler noch komplexer macht.
Alle unten genannten Preise verstehen sich pro 1 Million Tokens über die API und basieren auf offiziellen Angaben der Anbieter sowie unabhängigen Daten von Artificial Analysis mit Stand Juni 2026.
API-Preise: Die Kosten der Intelligenz
Ihre monatliche Rechnung wird maßgeblich von Ihrer Modellwahl bestimmt. Die Preisspanne zwischen dem günstigsten und dem teuersten Modell ist inzwischen atemberaubend – sie beträgt das 100-fache.
Modell
Input ($/1M Tok.)
Output ($/1M Tok.)
Cached Input
Kontextfenster
Claude Opus 4.8
5,00 $
25,00 $
0,50 $
1M
GPT-5.5 (Standard)
5,00 $
30,00 $
—
1M
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „Das ultimative KI-Duell 2026: Benchmark- und Preisvergleich der Frontier-Modelle“?
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo...
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Claude Opus 4.8 ist der neue Spitzenreiter bei der allgemeinen Intelligenz. Es erreicht 61,4 Punkte im AA Intelligence Index und dominante 1.890 Elo bei praxisnahen, agentenbasierten Aufgaben – bei stabilen Preisen vo... DeepSeek V4 Pro bietet den mit Abstand besten Gegenwert für Coding Aufgaben: 80,6 % im SWE Bench Verified und herausragende 93,5 % im LiveCodeBench für konkurrenzlos günstige 0,435/0,87 US Dollar pro Million Tokens.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Ein direkter Vergleich aller sieben Modelle auf Basis der von den Herstellern veröffentlichten Benchmarks ist aufgrund selektiver Berichterstattung unmöglich.
Der Preis-Leistungs-König: Der dauerhaft rabattierte Preis von DeepSeek V4-Pro von 0,435 $/0,87 $ macht es rund 12-mal günstiger als GPT-5.5 Standard und fast 30-mal günstiger als Claude Opus 4.8 bei den Ausgabetokens. DeepSeek V4-Flash ist mit 0,14 $/0,28 $ sogar noch extremer positioniert.
Stabilität an der Spitze: Anthropic hält die Preise für Claude Opus 4.8 stabil bei 5 $/25 $, dem gleichen Niveau wie beim Vorgänger . Der neue Fast Mode ist nun mit 10 $/50 $ dreimal günstiger als zuvor, was schnelle, agentenbasierte Schleifen wirtschaftlicher macht .
Die Premium-Klasse: GPT-5.5 bleibt das teuerste Modell im Standardmodus, aber seine Pro-Stufe für 30 $/180 $ spielt in einer eigenen Liga und ist den komplexesten Analyseaufgaben vorbehalten .
Die neue „Flash“-Premiumstufe: Googles Gemini 3.5 Flash ist kein Budget-Modell mehr. Mit Preisen von 1,50 $/9,00 $ ist es eine Verdreifachung im Vergleich zur vorherigen Flash-Generation und liegt damit auf einer Stufe mit dedizierten Reasoning-Modellen .
Der tiefe Blick in die Benchmarks: Was die Zahlen wirklich aussagen
Benchmarks sind nur mit Kontext nützlich. Wir haben die Ergebnisse nach dem geordnet, was sie tatsächlich messen – allgemeine Intelligenz, Coding-Fähigkeiten und agentenbasierte Leistung – und nicht nach einem einzelnen, oft irreführenden Gesamtwert.
Allgemeine Intelligenz & Reasoning
Diese Kategorie misst reines Faktenwissen, Mathematik und wissenschaftliches Denken.
Benchmark
Claude Opus 4.8
GPT-5.5
DeepSeek V4-Pro
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
Gemini 3.5 Flash
AA Intelligence Index
61,4
60,2
~55
56,6
53
~52
GPQA Diamond
93,6 %
—
90,1 %
92,4 %
AIME / USAMO 2026 (Mathe)
96,7 %
95,2 %
HLE (mit Tools)
57,9 %
—
37,7 %
—
—
—
Claude Opus 4.8 hat einen kleinen, aber signifikanten Vorsprung vor GPT-5.5 in der allgemeinen Intelligenz herausgearbeitet, gestützt durch einen massiven Sprung von 27,4 Prozentpunkten in der Mathematikleistung im Vergleich zum Vorgänger . Qwen3.7-Max sticht als bestes chinesisches Modell hervor und erreicht beim wissenschaftlichen Denken auf Hochschulniveau (GPQA Diamond) fast die Spitzenwerte der führenden Modelle .
Softwareentwicklung & Coding
Die für Entwickler relevantesten Benchmarks.
Benchmark
DeepSeek V4-Pro
Kimi K2.6
GPT-5.5
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
SWE-bench Verified
80,6 %
80,2 %
88,7 %
88,6 %
72,5 %
SWE-bench Pro
~58 %
58,6 %
58,6 %
69,2 %
LiveCodeBench v6
93,5 %
89,6 %
Die Coding-Leistung sorgt für eine klare Segmentierung. Claude Opus 4.8 und GPT-5.5 liegen bei der allgemeinen Fehlerbehebung (SWE-bench Verified) gleichauf an der Spitze, aber Claude übernimmt beim deutlich schwierigeren Pro-Set mit über 10 Punkten Vorsprung die Führung . Für reine Coding-Effizienz pro Dollar ist DeepSeek V4-Pro unübertroffen und bietet eine Coding-Leistung auf dem Niveau von GPT-5.4 mit einem 30-fachen Preisnachlass .
Agentenbasierte & Tool-Nutzungs-Leistung
Die Fähigkeit eines Modells, selbstständig in einer realen Umgebung zu agieren.
Benchmark
GPT-5.5
Gemini 3.5 Flash
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
GDPval-AA Elo
1.769
1.656
1.890
—
1.500
Terminal-Bench 2.0/2.1
82,7 %
76,2 %
τ²-Bench (Befehlsausführung)
—
—
—
—
98 %
GPT-5.5 verteidigt seine Krone als stärkstes Modell für offene, terminalbasierte Agentenarbeit, aber Claude Opus 4.8s überlegenes Rating für reale Aufgaben (GDPval-AA Elo) deutet auf einen zuverlässigeren, geschäftstauglicheren Agentenpartner hin . Grok 4.3 bietet eine überzeugende Budget-Option für Aufgaben mit hohem Volumen bei der Befehlsausführung .
Der Vormarsch der chinesischen Modelle
Zum ersten Mal konkurrieren chinesische Modelle nicht nur beim Preis, sondern auch bei den Fähigkeiten. Qwen3.7-Max führt alle Modelle im agentenbasierten Coding-Benchmark SWE-bench Pro mit 60,6 % an . Kimi K2.6 erreicht die Leistung von GPT-5.5 im gleichen Test und führt alle anderen Modelle bei Humanity’s Last Exam (HLE) mit Tools mit 54,0 % an . Es fordert die amerikanische Spitze bei zentralen Denkaufgaben heraus und unterbietet sie gleichzeitig drastisch im Preis.
Wichtige Vorbehalte vor Ihrer Entscheidung
Ein direkter, vollständiger Vergleich aller sieben Modelle ist aufgrund selektiver Benchmark-Berichterstattung der Anbieter derzeit unmöglich . Mehrere Schlüsselfaktoren untergraben eine rein zahlengetriebene Entscheidung:
Ausführlichkeit verursacht versteckte Kosten: Der Token-Preis ist nicht die Gesamtkosten. Es wird darauf hingewiesen, dass Qwen3.7-Max in Testläufen außergewöhnlich ausführlich ist und 97 Millionen Tokens generiert, im Vergleich zu einem Median von 24 Millionen, was Ihre Rechnung direkt in die Höhe treibt .
Benchmark-Inflation: Anbieter wählen günstige Testeinstellungen. So kann beispielsweise der angegebene SWE-bench Verified-Wert von GPT-5.5 je nach angewandter „Thinking Effort“-Einstellung variieren .
Die wahren Kosten der Intelligenz: Artificial Analysis bietet eine nützliche Kennzahl namens „Cost to Run Index“. Die Durchführung der gesamten Testsuite für Gemini 3.5 Flash kostet 1.551,60 US-Dollar und ist damit teurer als das leistungsfähigere Gemini 3.1 Pro Preview (892,28 US-Dollar), trotz des niedrigeren Token-Preises . Das erinnert an ein sparsames Auto, das auf einer kurvenreichen Bergstraße mehr Sprit verbraucht als ein leistungsstärkerer Motor.
Das Urteil: Welches Modell ist das richtige für Sie?
Ihre Priorität sollte Ihre Wahl bestimmen:
Absolut beste Qualität (Coding & Mathe): Claude Opus 4.8 ist der neue Benchmark-König und die sicherste Wahl für Arbeiten, bei denen ein Fehler teuer ist .
Beste Preis-Leistung an der Frontier: DeepSeek V4-Pro bietet einen unschlagbaren Gegenwert beim Coding, während Kimi K2.6 das beste reine Denkvermögen für sein Geld bietet .
Schnelle, zuverlässige agentenbasierte Workloads: Gemini 3.5 Flash ist jetzt Googles stärkstes Coding-Modell und läuft 4-mal schneller als typische Frontier-Modelle, was es ideal für Echtzeit-Agentenschleifen macht .
Budget-Frontier-Intelligenz: Grok 4.3 für 1,25 $/2,50 $ ist der beste Preis für ein voll ausgestattetes, in den USA entwickeltes Frontier-Modell eines großen Anbieters .
Agentenbasiertes Coding mit massivem Kontext: Qwen3.7-Max ist die beste Wahl für Entwickler, die mit einem 1M-Kontextfenster arbeiten und erstklassige agentenbasierte Coding-Leistung zu einem moderaten Preis benötigen .
Für jeden unternehmenskritischen Einsatz gilt: Führen Sie Tests mit Ihrer eigenen spezifischen Arbeitslast durch. Von Anbietern veröffentlichte Benchmarks sind ein nützlicher Ausgangspunkt, aber keine endgültige Antwort.
Der Preis-Leistungs-König: Der dauerhaft rabattierte Preis von DeepSeek V4-Pro von 0,435 $/0,87 $ macht es rund 12-mal günstiger als GPT-5.5 Standard und fast 30-mal günstiger als Claude Opus 4.8 bei den Ausgabetokens. DeepSeek V4-Flash ist mit 0,14 $/0,28 $ sogar noch extremer positioniert.
Stabilität an der Spitze: Anthropic hält die Preise für Claude Opus 4.8 stabil bei 5 $/25 $, dem gleichen Niveau wie beim Vorgänger . Der neue Fast Mode ist nun mit 10 $/50 $ dreimal günstiger als zuvor, was schnelle, agentenbasierte Schleifen wirtschaftlicher macht .
Die Premium-Klasse: GPT-5.5 bleibt das teuerste Modell im Standardmodus, aber seine Pro-Stufe für 30 $/180 $ spielt in einer eigenen Liga und ist den komplexesten Analyseaufgaben vorbehalten .
Die neue „Flash“-Premiumstufe: Googles Gemini 3.5 Flash ist kein Budget-Modell mehr. Mit Preisen von 1,50 $/9,00 $ ist es eine Verdreifachung im Vergleich zur vorherigen Flash-Generation und liegt damit auf einer Stufe mit dedizierten Reasoning-Modellen .
Der tiefe Blick in die Benchmarks: Was die Zahlen wirklich aussagen
Benchmarks sind nur mit Kontext nützlich. Wir haben die Ergebnisse nach dem geordnet, was sie tatsächlich messen – allgemeine Intelligenz, Coding-Fähigkeiten und agentenbasierte Leistung – und nicht nach einem einzelnen, oft irreführenden Gesamtwert.
Allgemeine Intelligenz & Reasoning
Diese Kategorie misst reines Faktenwissen, Mathematik und wissenschaftliches Denken.
Benchmark
Claude Opus 4.8
GPT-5.5
DeepSeek V4-Pro
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
Gemini 3.5 Flash
AA Intelligence Index
61,4
60,2
~55
56,6
53
~52
GPQA Diamond
93,6 %
—
90,1 %
92,4 %
AIME / USAMO 2026 (Mathe)
96,7 %
95,2 %
HLE (mit Tools)
57,9 %
—
37,7 %
—
—
—
Claude Opus 4.8 hat einen kleinen, aber signifikanten Vorsprung vor GPT-5.5 in der allgemeinen Intelligenz herausgearbeitet, gestützt durch einen massiven Sprung von 27,4 Prozentpunkten in der Mathematikleistung im Vergleich zum Vorgänger . Qwen3.7-Max sticht als bestes chinesisches Modell hervor und erreicht beim wissenschaftlichen Denken auf Hochschulniveau (GPQA Diamond) fast die Spitzenwerte der führenden Modelle .
Softwareentwicklung & Coding
Die für Entwickler relevantesten Benchmarks.
Benchmark
DeepSeek V4-Pro
Kimi K2.6
GPT-5.5
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
SWE-bench Verified
80,6 %
80,2 %
88,7 %
88,6 %
72,5 %
SWE-bench Pro
~58 %
58,6 %
58,6 %
69,2 %
LiveCodeBench v6
93,5 %
89,6 %
Die Coding-Leistung sorgt für eine klare Segmentierung. Claude Opus 4.8 und GPT-5.5 liegen bei der allgemeinen Fehlerbehebung (SWE-bench Verified) gleichauf an der Spitze, aber Claude übernimmt beim deutlich schwierigeren Pro-Set mit über 10 Punkten Vorsprung die Führung . Für reine Coding-Effizienz pro Dollar ist DeepSeek V4-Pro unübertroffen und bietet eine Coding-Leistung auf dem Niveau von GPT-5.4 mit einem 30-fachen Preisnachlass .
Agentenbasierte & Tool-Nutzungs-Leistung
Die Fähigkeit eines Modells, selbstständig in einer realen Umgebung zu agieren.
Benchmark
GPT-5.5
Gemini 3.5 Flash
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
GDPval-AA Elo
1.769
1.656
1.890
—
1.500
Terminal-Bench 2.0/2.1
82,7 %
76,2 %
τ²-Bench (Befehlsausführung)
—
—
—
—
98 %
GPT-5.5 verteidigt seine Krone als stärkstes Modell für offene, terminalbasierte Agentenarbeit, aber Claude Opus 4.8s überlegenes Rating für reale Aufgaben (GDPval-AA Elo) deutet auf einen zuverlässigeren, geschäftstauglicheren Agentenpartner hin . Grok 4.3 bietet eine überzeugende Budget-Option für Aufgaben mit hohem Volumen bei der Befehlsausführung .
Der Vormarsch der chinesischen Modelle
Zum ersten Mal konkurrieren chinesische Modelle nicht nur beim Preis, sondern auch bei den Fähigkeiten. Qwen3.7-Max führt alle Modelle im agentenbasierten Coding-Benchmark SWE-bench Pro mit 60,6 % an . Kimi K2.6 erreicht die Leistung von GPT-5.5 im gleichen Test und führt alle anderen Modelle bei Humanity’s Last Exam (HLE) mit Tools mit 54,0 % an . Es fordert die amerikanische Spitze bei zentralen Denkaufgaben heraus und unterbietet sie gleichzeitig drastisch im Preis.
Wichtige Vorbehalte vor Ihrer Entscheidung
Ein direkter, vollständiger Vergleich aller sieben Modelle ist aufgrund selektiver Benchmark-Berichterstattung der Anbieter derzeit unmöglich . Mehrere Schlüsselfaktoren untergraben eine rein zahlengetriebene Entscheidung:
Ausführlichkeit verursacht versteckte Kosten: Der Token-Preis ist nicht die Gesamtkosten. Es wird darauf hingewiesen, dass Qwen3.7-Max in Testläufen außergewöhnlich ausführlich ist und 97 Millionen Tokens generiert, im Vergleich zu einem Median von 24 Millionen, was Ihre Rechnung direkt in die Höhe treibt .
Benchmark-Inflation: Anbieter wählen günstige Testeinstellungen. So kann beispielsweise der angegebene SWE-bench Verified-Wert von GPT-5.5 je nach angewandter „Thinking Effort“-Einstellung variieren .
Die wahren Kosten der Intelligenz: Artificial Analysis bietet eine nützliche Kennzahl namens „Cost to Run Index“. Die Durchführung der gesamten Testsuite für Gemini 3.5 Flash kostet 1.551,60 US-Dollar und ist damit teurer als das leistungsfähigere Gemini 3.1 Pro Preview (892,28 US-Dollar), trotz des niedrigeren Token-Preises . Das erinnert an ein sparsames Auto, das auf einer kurvenreichen Bergstraße mehr Sprit verbraucht als ein leistungsstärkerer Motor.
Das Urteil: Welches Modell ist das richtige für Sie?
Ihre Priorität sollte Ihre Wahl bestimmen:
Absolut beste Qualität (Coding & Mathe): Claude Opus 4.8 ist der neue Benchmark-König und die sicherste Wahl für Arbeiten, bei denen ein Fehler teuer ist .
Beste Preis-Leistung an der Frontier: DeepSeek V4-Pro bietet einen unschlagbaren Gegenwert beim Coding, während Kimi K2.6 das beste reine Denkvermögen für sein Geld bietet .
Schnelle, zuverlässige agentenbasierte Workloads: Gemini 3.5 Flash ist jetzt Googles stärkstes Coding-Modell und läuft 4-mal schneller als typische Frontier-Modelle, was es ideal für Echtzeit-Agentenschleifen macht .
Budget-Frontier-Intelligenz: Grok 4.3 für 1,25 $/2,50 $ ist der beste Preis für ein voll ausgestattetes, in den USA entwickeltes Frontier-Modell eines großen Anbieters .
Agentenbasiertes Coding mit massivem Kontext: Qwen3.7-Max ist die beste Wahl für Entwickler, die mit einem 1M-Kontextfenster arbeiten und erstklassige agentenbasierte Coding-Leistung zu einem moderaten Preis benötigen .
Für jeden unternehmenskritischen Einsatz gilt: Führen Sie Tests mit Ihrer eigenen spezifischen Arbeitslast durch. Von Anbietern veröffentlichte Benchmarks sind ein nützlicher Ausgangspunkt, aber keine endgültige Antwort.