800G Module werden in großen Stückzahlen gefertigt, während 1,6T 2026 in den breiten Hochlauf geht; Produkte ab 3,2T befinden sich überwiegend noch in der Bemusterung und Kundenvalidierung. Entscheidend ist nicht allein die maximale Übertragungsrate: Steckbare Optik, LPO, NPO, CPO und sehr kurze Kupferverbindungen e...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
KI-Netzwerke in Rechenzentren erreichen einen Punkt, an dem schnellere Frontplatten-Module allein nicht mehr genügen. Auf der CIOE 2026 in Shenzhen zeigte sich der praktische Übergang deutlich: 800G ist in großem Maßstab etabliert, 1,6T geht in den breiteren Einsatz, während Produkte mit 3,2T, 6,4T und 12,8T vor allem Roadmap-, Muster- und Kundenvalidierungstechnologien sind. 2
10
12
Das ist wichtig, weil der aktuelle Investitionszyklus bei optischen KI-Verbindungen im Kern von Verbindungsarchitektur und Energieverbrauch handelt. Mit steigender Bandbreite muss die Strecke verkürzt werden, die extrem schnelle elektrische Signale zurücklegen, bevor sie in Lichtsignale umgewandelt werden.
Nach Angaben der CIOE sind 800G-Module in die Großserienproduktion übergegangen; 2026 sei ein Schlüsseljahr für den großflächigen Hochlauf von 1,6T-Modulen. Produkte mit 3,2T und höheren Datenraten befänden sich dagegen noch in Bemusterung und Kundenvalidierung. 2
12
Diese Einordnung ist aussagekräftiger als eine Messeübersicht mit immer größeren Terabit-Zahlen:
Die CIOE verweist auf eine Prognose von LightCounting: 800G- und 1,6T-Module könnten 2026 zusammen etwa 14,6 Milliarden US-Dollar umsetzen – rund 64 % des Optikmodulmarkts. Das ist eine Prognose, keine Messung tatsächlich abgeschlossener Verkäufe; sie verdeutlicht aber, wie stark sich die Nachfrage auf die höchsten bereits einsetzbaren Rechenzentrumsraten konzentriert. 4
Klassische steckbare optische Transceiver sitzen an der Frontplatte. Das Signal muss daher vom Switch- oder Rechen-ASIC über Leiterbahnen auf der Platine, Steckverbinder und teilweise weitere Komponenten zur Signalaufbereitung bis zum optischen Modul laufen.
Bei immer höheren Datenraten pro Lane wird der Zielkonflikt aus Einfügedämpfung, Signalintegrität, Entzerrung, thermischen Reserven und Energieverbrauch schwieriger. Die CIOE beschreibt NPO und CPO als Ansätze, die Verluste hochfrequenter elektrischer Signale verringern, indem optische Engines sehr nahe an die Switching-Logik rücken. Sie gelten als wichtige Wege über die 1,6T-Schwelle hinaus. 12
Das bedeutet nicht, dass steckbare Transceiver pauschal verschwinden. Wahrscheinlicher ist ein schrittweiser Architekturwandel, bei dem jede Option ihren passenden Einsatzbereich hat.
Linear Pluggable Optics (LPO) bleiben steckbare Module, arbeiten aber mit einer linearen Architektur statt mit einem Modul-DSP. Das kann Energiebedarf und Latenz bei kurzen Distanzen reduzieren. Der Kompromiss: Der elektrische Kanal auf der Host-Seite muss außergewöhnlich sauber sein. Laut CIOE gewinnt LPO bei Kurzstreckenverbindungen wegen seines geringen Energiebedarfs und seiner niedrigen Latenz an Akzeptanz. 12
Bei Near-Packaged Optics (NPO) sitzt eine optische Engine nahe am Switch-ASIC. Das verkürzt die elektrische Strecke deutlich, bewahrt aber mehr Modularität als eine vollständige Co-Packaging-Lösung. Auf der CIOE wurden NPO-Engines mit 3,2T und 6,4T gezeigt; im Messeführer ist unter anderem eine 6,4T-NPO-Engine von Accelink aufgeführt. 1
13
Co-Packaged Optics (CPO) integriert die Optik in das Switch-Paket oder unmittelbar daneben. Damit lässt sich die Reichweite der Hochgeschwindigkeitssignale auf der elektrischen Seite am stärksten verkürzen. Dafür werden Wärmemanagement, Fertigungsausbeute, Reparaturen und Feldservice anspruchsvoller. CPO ist deshalb eher eine Option für die gesamte Systemarchitektur als ein universeller Nachfolger steckbarer Transceiver.
Das wahrscheinliche Ergebnis ist ein Nebeneinander: klassische DSP-gestützte steckbare Module, LPO, NPO und CPO werden je nach Reichweite, Leistung, Wartbarkeit und Betriebsrisiko unterschiedliche Aufgaben übernehmen.
Die Produktankündigungen auf der CIOE zeigen, dass chinesische Anbieter sich von der Vorstellung künftiger Konzepte zu einer Mischung aus lieferbaren Produkten und zunehmend konkreten Engines der nächsten Generation bewegen.
Für die Einordnung ist der Produktstatus zentral. Eine öffentliche Demonstration, ein Muster, eine Kundenvalidierung und eine Volumenlieferung sind deutlich unterschiedliche Meilensteine. Die CIOE selbst ordnet die meisten Produkte ab 3,2T den früheren Stadien dieser Abfolge zu. 2
Dass die Optik näher an die Rechenleistung rückt, heißt nicht, dass Kupfer verschwindet. Kupfer bleibt dort sinnvoll, wo seine Kosten- und Energieeigenschaften auf kurzen Strecken überzeugend sind.
NVIDIA beschreibt das Vera-Rubin-NVL72-Rack mit einer modularen Kupferkabel-Struktur als Backplane: Bis zu vier vorintegrierte Kabelkassetten verbinden die einzelnen Einschübe. 49 Luxshare entwickelt elektrische Verbindungstechnik mit 224G und 448G, darunter CPC, NPC, Kabelkassetten und Hochgeschwindigkeits-Backplanes. Das Unternehmen gibt an, seine 448G-CPC-PCIe-DAC-Technik könne den gesamten Systemstromverbrauch um mehr als 30 % senken. Das ist eine Unternehmensangabe und kein unabhängig bestätigtes systemweites Ergebnis.
52
Diese Arbeitsteilung prägt das Design von KI-Racks: Kupfer bleibt extrem kurz und gezielt ausgelegt; Optik übernimmt, sobald Distanz, Gesamtbandbreite oder Energieverbrauch elektrische Verbindungen unpraktisch machen.
Die CIOE-Geschichte endet nicht im Rack. Wenn KI-Workloads auf Gebäude, Campus und Metropolregionen verteilt werden, gewinnt auch die Leistungsfähigkeit der Faser für die Rechenzentrumsverbindung an Gewicht.
YOFC gibt an, eine durchgehende Hohlkernfaser mit 91,2 Kilometern Länge hergestellt und Hohlkernfaser in mehr als zehn kommerziellen und Pilotprojekten eingesetzt zu haben. 38 Nach separater Berichterstattung lieferte das Unternehmen mehr als 10.000 Faserkilometer aus und meldete eine Dämpfung von 0,04 dB/km.
34 Auf der CIOE stellte Hengtong eine antiresonante Hohlkernfaser vor.
12
Hohlkernfaser ist kein Ersatz für die kurzen elektrischen Verbindungen innerhalb eines Racks. Ihre Bedeutung liegt anderswo: Sie ist eine sich entwickelnde Option für verlust- und latenzärmere Verbindungen über längere Rechenzentrums- und Metrodistanzen.
Aussagekräftiger als die nächste Terabit-Zahl auf einem Messestand werden fünf Indikatoren sein:
LightCounting prognostiziert für den Markt der Ethernet-Transceiver 2026 ein Wachstum von 65 %, nach starkem Wachstum in den beiden Vorjahren. 23 Die tiefere Botschaft der CIOE lautet jedoch nicht bloß, dass KI mehr Optik kaufen wird. KI erzwingt eine Neudefinition der Stelle, an der die elektrische Verbindung endet und die optische beginnt.
Vorerst ist 800G der kommerzielle Anker und 1,6T der nächste große Hochlauf. Die Vielzahl an NPO-, CPO- und XPO-Demonstrationen deutet auf den nächsten Engpass hin: Wenn sehr schnelle elektrische Kanäle die Vorgaben für Verluste, Leistung und Wärme nicht mehr erfüllen, muss die Optik näher an die Rechen- und Switching-Chips rücken.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
800G Module werden in großen Stückzahlen gefertigt, während 1,6T 2026 in den breiten Hochlauf geht; Produkte ab 3,2T befinden sich überwiegend noch in der Bemusterung und Kundenvalidierung.
800G Module werden in großen Stückzahlen gefertigt, während 1,6T 2026 in den breiten Hochlauf geht; Produkte ab 3,2T befinden sich überwiegend noch in der Bemusterung und Kundenvalidierung. Entscheidend ist nicht allein die maximale Übertragungsrate: Steckbare Optik, LPO, NPO, CPO und sehr kurze Kupferverbindungen erfüllen unterschiedliche Anforderungen an Energiebedarf, Reichweite und Wartbarkeit.
LightCounting prognostiziert für 2026 ein Wachstum des Ethernet Transceiver Markts von 65 %.
800G Module werden in großen Stückzahlen gefertigt, während 1,6T 2026 in den breiten Hochlauf geht; Produkte ab 3,2T befinden sich überwiegend noch in der Bemusterung und Kundenvalidierung. Entscheidend ist nicht allein die maximale Übertragungsrate: Steckbare Optik, LPO, NPO, CPO und sehr kurze Kupferverbindungen e...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
KI-Netzwerke in Rechenzentren erreichen einen Punkt, an dem schnellere Frontplatten-Module allein nicht mehr genügen. Auf der CIOE 2026 in Shenzhen zeigte sich der praktische Übergang deutlich: 800G ist in großem Maßstab etabliert, 1,6T geht in den breiteren Einsatz, während Produkte mit 3,2T, 6,4T und 12,8T vor allem Roadmap-, Muster- und Kundenvalidierungstechnologien sind. 2
10
12
Das ist wichtig, weil der aktuelle Investitionszyklus bei optischen KI-Verbindungen im Kern von Verbindungsarchitektur und Energieverbrauch handelt. Mit steigender Bandbreite muss die Strecke verkürzt werden, die extrem schnelle elektrische Signale zurücklegen, bevor sie in Lichtsignale umgewandelt werden.
Nach Angaben der CIOE sind 800G-Module in die Großserienproduktion übergegangen; 2026 sei ein Schlüsseljahr für den großflächigen Hochlauf von 1,6T-Modulen. Produkte mit 3,2T und höheren Datenraten befänden sich dagegen noch in Bemusterung und Kundenvalidierung. 2
12
Diese Einordnung ist aussagekräftiger als eine Messeübersicht mit immer größeren Terabit-Zahlen:
Die CIOE verweist auf eine Prognose von LightCounting: 800G- und 1,6T-Module könnten 2026 zusammen etwa 14,6 Milliarden US-Dollar umsetzen – rund 64 % des Optikmodulmarkts. Das ist eine Prognose, keine Messung tatsächlich abgeschlossener Verkäufe; sie verdeutlicht aber, wie stark sich die Nachfrage auf die höchsten bereits einsetzbaren Rechenzentrumsraten konzentriert. 4
Klassische steckbare optische Transceiver sitzen an der Frontplatte. Das Signal muss daher vom Switch- oder Rechen-ASIC über Leiterbahnen auf der Platine, Steckverbinder und teilweise weitere Komponenten zur Signalaufbereitung bis zum optischen Modul laufen.
Bei immer höheren Datenraten pro Lane wird der Zielkonflikt aus Einfügedämpfung, Signalintegrität, Entzerrung, thermischen Reserven und Energieverbrauch schwieriger. Die CIOE beschreibt NPO und CPO als Ansätze, die Verluste hochfrequenter elektrischer Signale verringern, indem optische Engines sehr nahe an die Switching-Logik rücken. Sie gelten als wichtige Wege über die 1,6T-Schwelle hinaus. 12
Das bedeutet nicht, dass steckbare Transceiver pauschal verschwinden. Wahrscheinlicher ist ein schrittweiser Architekturwandel, bei dem jede Option ihren passenden Einsatzbereich hat.
Linear Pluggable Optics (LPO) bleiben steckbare Module, arbeiten aber mit einer linearen Architektur statt mit einem Modul-DSP. Das kann Energiebedarf und Latenz bei kurzen Distanzen reduzieren. Der Kompromiss: Der elektrische Kanal auf der Host-Seite muss außergewöhnlich sauber sein. Laut CIOE gewinnt LPO bei Kurzstreckenverbindungen wegen seines geringen Energiebedarfs und seiner niedrigen Latenz an Akzeptanz. 12
Bei Near-Packaged Optics (NPO) sitzt eine optische Engine nahe am Switch-ASIC. Das verkürzt die elektrische Strecke deutlich, bewahrt aber mehr Modularität als eine vollständige Co-Packaging-Lösung. Auf der CIOE wurden NPO-Engines mit 3,2T und 6,4T gezeigt; im Messeführer ist unter anderem eine 6,4T-NPO-Engine von Accelink aufgeführt. 1
13
Co-Packaged Optics (CPO) integriert die Optik in das Switch-Paket oder unmittelbar daneben. Damit lässt sich die Reichweite der Hochgeschwindigkeitssignale auf der elektrischen Seite am stärksten verkürzen. Dafür werden Wärmemanagement, Fertigungsausbeute, Reparaturen und Feldservice anspruchsvoller. CPO ist deshalb eher eine Option für die gesamte Systemarchitektur als ein universeller Nachfolger steckbarer Transceiver.
Das wahrscheinliche Ergebnis ist ein Nebeneinander: klassische DSP-gestützte steckbare Module, LPO, NPO und CPO werden je nach Reichweite, Leistung, Wartbarkeit und Betriebsrisiko unterschiedliche Aufgaben übernehmen.
Die Produktankündigungen auf der CIOE zeigen, dass chinesische Anbieter sich von der Vorstellung künftiger Konzepte zu einer Mischung aus lieferbaren Produkten und zunehmend konkreten Engines der nächsten Generation bewegen.
Für die Einordnung ist der Produktstatus zentral. Eine öffentliche Demonstration, ein Muster, eine Kundenvalidierung und eine Volumenlieferung sind deutlich unterschiedliche Meilensteine. Die CIOE selbst ordnet die meisten Produkte ab 3,2T den früheren Stadien dieser Abfolge zu. 2
Dass die Optik näher an die Rechenleistung rückt, heißt nicht, dass Kupfer verschwindet. Kupfer bleibt dort sinnvoll, wo seine Kosten- und Energieeigenschaften auf kurzen Strecken überzeugend sind.
NVIDIA beschreibt das Vera-Rubin-NVL72-Rack mit einer modularen Kupferkabel-Struktur als Backplane: Bis zu vier vorintegrierte Kabelkassetten verbinden die einzelnen Einschübe. 49 Luxshare entwickelt elektrische Verbindungstechnik mit 224G und 448G, darunter CPC, NPC, Kabelkassetten und Hochgeschwindigkeits-Backplanes. Das Unternehmen gibt an, seine 448G-CPC-PCIe-DAC-Technik könne den gesamten Systemstromverbrauch um mehr als 30 % senken. Das ist eine Unternehmensangabe und kein unabhängig bestätigtes systemweites Ergebnis.
52
Diese Arbeitsteilung prägt das Design von KI-Racks: Kupfer bleibt extrem kurz und gezielt ausgelegt; Optik übernimmt, sobald Distanz, Gesamtbandbreite oder Energieverbrauch elektrische Verbindungen unpraktisch machen.
Die CIOE-Geschichte endet nicht im Rack. Wenn KI-Workloads auf Gebäude, Campus und Metropolregionen verteilt werden, gewinnt auch die Leistungsfähigkeit der Faser für die Rechenzentrumsverbindung an Gewicht.
YOFC gibt an, eine durchgehende Hohlkernfaser mit 91,2 Kilometern Länge hergestellt und Hohlkernfaser in mehr als zehn kommerziellen und Pilotprojekten eingesetzt zu haben. 38 Nach separater Berichterstattung lieferte das Unternehmen mehr als 10.000 Faserkilometer aus und meldete eine Dämpfung von 0,04 dB/km.
34 Auf der CIOE stellte Hengtong eine antiresonante Hohlkernfaser vor.
12
Hohlkernfaser ist kein Ersatz für die kurzen elektrischen Verbindungen innerhalb eines Racks. Ihre Bedeutung liegt anderswo: Sie ist eine sich entwickelnde Option für verlust- und latenzärmere Verbindungen über längere Rechenzentrums- und Metrodistanzen.
Aussagekräftiger als die nächste Terabit-Zahl auf einem Messestand werden fünf Indikatoren sein:
LightCounting prognostiziert für den Markt der Ethernet-Transceiver 2026 ein Wachstum von 65 %, nach starkem Wachstum in den beiden Vorjahren. 23 Die tiefere Botschaft der CIOE lautet jedoch nicht bloß, dass KI mehr Optik kaufen wird. KI erzwingt eine Neudefinition der Stelle, an der die elektrische Verbindung endet und die optische beginnt.
Vorerst ist 800G der kommerzielle Anker und 1,6T der nächste große Hochlauf. Die Vielzahl an NPO-, CPO- und XPO-Demonstrationen deutet auf den nächsten Engpass hin: Wenn sehr schnelle elektrische Kanäle die Vorgaben für Verluste, Leistung und Wärme nicht mehr erfüllen, muss die Optik näher an die Rechen- und Switching-Chips rücken.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
800G Module werden in großen Stückzahlen gefertigt, während 1,6T 2026 in den breiten Hochlauf geht; Produkte ab 3,2T befinden sich überwiegend noch in der Bemusterung und Kundenvalidierung.
800G Module werden in großen Stückzahlen gefertigt, während 1,6T 2026 in den breiten Hochlauf geht; Produkte ab 3,2T befinden sich überwiegend noch in der Bemusterung und Kundenvalidierung. Entscheidend ist nicht allein die maximale Übertragungsrate: Steckbare Optik, LPO, NPO, CPO und sehr kurze Kupferverbindungen erfüllen unterschiedliche Anforderungen an Energiebedarf, Reichweite und Wartbarkeit.
LightCounting prognostiziert für 2026 ein Wachstum des Ethernet Transceiver Markts von 65 %.