Suzhou Zhicai Technology hat nach eigenen Angaben ein 6 Zoll Magnesiumoxid Target für magnetische Tunnelübergänge in MRAM entwickelt und qualifiziert – mit 4N Reinheit und einer Dichte von über 99,8 Prozent. Das MgO bildet die extrem dünne Isolationsbarriere eines MRAM Tunnelübergangs.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 LunaBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What was Suzhou Zhicai Technology’s August 21, 2026 breakthrough in developing and qualifying a 6-inch, 4N-purity, over-99.8%-density, inter. Article summary: Suzhou Zhicai’s reported breakthrough was a 6-inch MgO sputtering target for the magnetic-tunnel-junction (MTJ) barrier in MRAM: 4N purity (99.99%), density above 99.8%, and claimed international-grade grain uniformity. . Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Ein unscheinbares Keramikbauteil könnte für Chinas nächste Speichergeneration strategisch wichtiger sein, als es auf den ersten Blick wirkt: Suzhou Zhicai Technology meldet ein 6-Zoll-Sputtertarget aus hochreinem Magnesiumoxid (MgO). Es ist für die magnetischen Tunnelübergänge (MTJ) vorgesehen, die das Herzstück von MRAM-Speicherzellen bilden.
Die angegebenen Kennzahlen lauten: 4N-Reinheit, also 99,99 Prozent MgO, eine Dichte von mehr als 99,8 Prozent sowie eine als international fortschrittlich beschriebene Gleichmäßigkeit der Körner. Ein Branchenbericht stellt die Dichte einem Wert von über 99,7 Prozent bei gängigen japanischen Targets gegenüber. 2
14
Die entscheidende Einschränkung: Die öffentlich verfügbaren Berichte sprechen von einer Qualifikation für die MRAM-MTJ-Produktion, nennen aber keine unabhängigen Datensätze zu Waferlosen, elektrischen Messergebnissen, Zuverlässigkeit oder dauerhaftem Serienvolumen. Der Vergleich mit japanischen Produkten ist daher ein gemeldeter Referenzwert – kein vollständiger, kontrollierter Produktvergleich.
MRAM – kurz für „Magnetoresistive Random-Access Memory“ – speichert Informationen über die relative magnetische Ausrichtung mehrerer Schichten. Anders als bei klassischen ladungsbasierten Speichern wird das Bit also nicht primär durch eine gespeicherte elektrische Ladung gehalten.
In einem magnetischen Tunnelübergang liegt MgO als ultradünne isolierende Barriere zwischen magnetischen Schichten. Die Qualität dieses Materials und sein Verhalten während der Abscheidung wirken sich deshalb auf die elektrischen Eigenschaften des Übergangs und auf die Wiederholbarkeit des Herstellungsprozesses aus.
Chinesische Forschungsarbeiten haben hochreine, hochdichte MgO-Sputtertargets für MTJs ausdrücklich als Priorität für die Entwicklung und Industrialisierung neuartiger Speichertechnologien bezeichnet. Im Fokus stehen dabei nicht nur Verunreinigungen, sondern auch Mikrostruktur, Korngröße, Kristallorientierung, Verteilung, Gleichmäßigkeit und Defektdichte. 4
Das erklärt die strategische Bedeutung des Targets: Es ist zwar nur eine Komponente des Speichers, kann aber eine kritische Prozessstelle darstellen. Eine Reinheitsangabe allein beweist noch keine bessere MRAM-Zelle. Für die Fertigung zählen ebenso stabiles Sputterverhalten, gleichmäßige Dünnschichten, vorhersehbare elektrische Eigenschaften, hohe Ausbeute und zuverlässige Ergebnisse über viele Produktionslose hinweg.
Das Produkt wird vor allem über drei Merkmale beschrieben:
Der Abstand ist auf dem Papier klein. Daraus lässt sich nicht ableiten, dass Zhicais Target grundsätzlich besser ist. Die praktische Prüfung besteht darin, ob es unter den konkreten Bedingungen eines Kunden gleichmäßige Filme und die gewünschten MTJ-Ergebnisse liefert. Eine öffentlich zugängliche, kontrollierte Vergleichsqualifikation mit japanischen Targets liegt in den bereitgestellten Quellen nicht vor.
Die Berichterstattung aus der Branche beschreibt das Target als fehlendes Element in Chinas heimischer Versorgungskette für MRAM-Targets. Dadurch soll ein bislang aus dem Ausland kontrollierter Engpass bei chinesischen MRAM-Pilotlinien beseitigt worden sein. 2 Ein weiterer Bericht spricht von einer nun im Inland kontrollierbaren Versorgungsoption für chinesische MRAM-Hersteller und Forschungseinrichtungen.
14
Das wären wichtige Fortschritte. Die verfügbare Evidenz belegt jedoch zunächst nur, dass eine heimische MgO-Option gemeldet wurde. Sie zeigt nicht, dass jede chinesische MRAM-Fabrik das Material bereits qualifiziert hat, Importe vollständig entfallen oder sämtliche Risiken durch Mehrfachbeschränkungen und exportbezogenen Lieferdruck verschwunden sind.
Auch beim Datum ist eine Unterscheidung wichtig: Die direkt einschlägige Ankündigung in den bereitgestellten Quellen ist auf den 12. August 2026 datiert. Ein Eintrag vom 21. August betrifft die Veröffentlichung einer chinesischen Patentanmeldung zu einem Verfahren für hochgleichmäßige Oxidtargets. Aus den Quellen geht nicht hervor, dass diese Patentveröffentlichung zugleich das Datum der MRAM-Target-Qualifikation war. 1
2
MRAM verbindet zwei Eigenschaften, die bei herkömmlichen Speichertechnologien oft getrennt auftreten: Es ist nichtflüchtig und kann dennoch schnellen, ausdauernden Speicherzugriff ermöglichen. Die Daten bleiben also auch ohne permanente Stromversorgung erhalten. Das ist etwa für schnelle Neustarts, häufige Schreibvorgänge, deterministische Reaktionen oder Systeme mit möglichen Stromunterbrechungen interessant.
Gemeldete und dokumentierte Einsatzrichtungen umfassen:
In der Industriekommunikation wird MRAM teils als annähernd so schnell wie DRAM oder als erheblich latenzärmer als NAND beschrieben. Die häufig genannte Aussage einer um etwa den Faktor 1.000 niedrigeren NAND-Leselatenz ist durch die hier vorliegenden Quellen jedoch nicht unabhängig belegt. Sie sollte daher als Marketingvergleich und nicht als allgemeiner Benchmark verstanden werden.
Die Entwicklung findet in mehreren Bereichen statt: bei eigenständigen Speichern, eingebettetem Speicher, Automobilelektronik und spezialisierten Systemen. Die bereitgestellte Berichterstattung nennt unter anderem den Tape-out eines 8-Nanometer-eMRAM-KI-Chips, einen Drohnenflug mit SOT-MRAM und die Fertigstellung einer 8-Zoll-MRAM-Produktionslinie in Qingdao. Diese Ereignisse markieren unterschiedliche Entwicklungsstufen – vom Chip-Tape-out und Demonstrator bis zu Angaben über Produktionsanlagen – und sind nicht automatisch Belege für eine breite kommerzielle Serienfertigung. 51
52
Besonders uneinheitlich sind die Marktprognosen. Eine Studie erwartet ein Wachstum von 4,49 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 86,78 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 bei einer jährlichen Wachstumsrate von 38,97 Prozent. Eine andere Schätzung geht von 4,43 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 und 18,24 Milliarden US-Dollar im Jahr 2031 bei 32,72 Prozent aus. Eine weitere Prognose kommt für 2026 auf 1,18 Milliarden US-Dollar und für 2034 auf 4,65 Milliarden US-Dollar. 17
20
30
Die Unterschiede sind zu groß, um eine dieser Zahlen als Konsens zu bezeichnen. Sicherer ist die Aussage, dass MRAM erhebliche Entwicklungs- und Investitionsaktivität anzieht. Die tatsächliche Marktgröße wird davon abhängen, wie schnell sich die Technologie qualifizieren lässt, wie wirtschaftlich die Herstellung wird, welche MRAM-Varianten sich durchsetzen und wie stark eingebettete Anwendungen wachsen.
Das MgO-Projekt passt zu Zhicais Positionierung in zwei verwandten Bereichen: Hochtemperatur-Supraleiter und kritische Halbleitermaterialien. Die Behörde des Suzhou Industrial Park beschreibt das Unternehmen als Gründung eines Teilnehmers an einem nationalen Talentprogramm gemeinsam mit Wissenschaftlern für Targetmaterialien. Das Team verfüge über Erfahrung in Forschung, Produktion und Vermarktung von Oxidtargets. 9
Ein Blick auf Zhicais ReBCO-Aktivitäten liefert zusätzlichen Kontext, betrifft aber ein anderes Produkt. Öffentliche institutionelle Berichte besagen, dass das Unternehmen eine Exportgenehmigung erhielt und eine erste Charge von ReBCO-Targets für Hochtemperatur-Supraleiter an einen Kunden in den USA lieferte. In derselben Berichterstattung wird Zhicai als Chinas einziger und als einer von weltweit drei Anbietern mit einer vollständigen ReBCO-Targetlösung bezeichnet. 8
9
Ein Verifizierungsbericht der Chinesischen Akademie der Wissenschaften kam zudem zu dem Ergebnis, dass ein bestimmtes ReBCO-Target von Zhicai bei Sprungtemperatur und kritischer Stromdichte vergleichbare Werte wie ein entsprechendes importiertes japanisches Target erreichte. Die Unterschiede lagen demnach innerhalb des experimentellen Fehlers – vorbehaltlich stabiler Chargen- und Hochskalierungsergebnisse. 33
Diese Vorgeschichte macht den Schritt zu MgO strategisch nachvollziehbar: Beide Produktgruppen verlangen anspruchsvolle Oxidverarbeitung und konsistente Materialien für die Dünnschichtabscheidung. Für das MRAM-Produkt wird aber letztlich mehr zählen als die Schlagzeilenwerte. Entscheidend wären unabhängig dokumentierte Daten zur Chargenkonstanz, eine Qualifikation bei Kundenfabriken, elektrische MTJ-Messungen, Zuverlässigkeitstests, Produktionsausbeute und wiederholte Bestellungen.
Zhicais gemeldetes 6-Zoll-MgO-Target ist am besten als potenziell wichtiger Lokalisierungsschritt für Chinas MRAM-Lieferkette einzuordnen. Die angegebenen 4N-Reinheit und die Dichte von über 99,8 Prozent liegen über dem in der Berichterstattung genannten japanischen Vergleichswert von über 99,7 Prozent. Der strategische Kern der Meldung ist jedoch weniger die kleine Differenz bei einer Kennzahl als die Möglichkeit, ein kritisches MTJ-Material aus einer heimischen Quelle zu beziehen. 2
14
MRAM entwickelt sich weiter in Automotive, Luft- und Raumfahrt, Industrie und Edge-Computing. Wie groß der Markt am Ende wird, bleibt angesichts der stark voneinander abweichenden Prognosen offen. Für Suzhou Zhicai wird der nächste aussagekräftige Meilenstein deshalb nicht in einer weiteren Spezifikationsmeldung liegen, sondern in unabhängig belegter, wiederholbarer Qualifikation auf realen Produktionslinien.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Suzhou Zhicai Technology hat nach eigenen Angaben ein 6 Zoll Magnesiumoxid Target für magnetische Tunnelübergänge in MRAM entwickelt und qualifiziert – mit 4N Reinheit und einer Dichte von über 99,8 Prozent.
Suzhou Zhicai Technology hat nach eigenen Angaben ein 6 Zoll Magnesiumoxid Target für magnetische Tunnelübergänge in MRAM entwickelt und qualifiziert – mit 4N Reinheit und einer Dichte von über 99,8 Prozent. Das MgO bildet die extrem dünne Isolationsbarriere eines MRAM Tunnelübergangs. Reinheit, Dichte, Mikrostruktur und Gleichmäßigkeit beeinflussen dabei die Fertigungsstabilität und die Bauteilausbeute.
Der Schritt stärkt Chinas Bestrebungen, kritische MRAM Materialien im eigenen Land zu beschaffen.
Suzhou Zhicai Technology hat nach eigenen Angaben ein 6 Zoll Magnesiumoxid Target für magnetische Tunnelübergänge in MRAM entwickelt und qualifiziert – mit 4N Reinheit und einer Dichte von über 99,8 Prozent. Das MgO bildet die extrem dünne Isolationsbarriere eines MRAM Tunnelübergangs.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 LunaBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What was Suzhou Zhicai Technology’s August 21, 2026 breakthrough in developing and qualifying a 6-inch, 4N-purity, over-99.8%-density, inter. Article summary: Suzhou Zhicai’s reported breakthrough was a 6-inch MgO sputtering target for the magnetic-tunnel-junction (MTJ) barrier in MRAM: 4N purity (99.99%), density above 99.8%, and claimed international-grade grain uniformity. . Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Ein unscheinbares Keramikbauteil könnte für Chinas nächste Speichergeneration strategisch wichtiger sein, als es auf den ersten Blick wirkt: Suzhou Zhicai Technology meldet ein 6-Zoll-Sputtertarget aus hochreinem Magnesiumoxid (MgO). Es ist für die magnetischen Tunnelübergänge (MTJ) vorgesehen, die das Herzstück von MRAM-Speicherzellen bilden.
Die angegebenen Kennzahlen lauten: 4N-Reinheit, also 99,99 Prozent MgO, eine Dichte von mehr als 99,8 Prozent sowie eine als international fortschrittlich beschriebene Gleichmäßigkeit der Körner. Ein Branchenbericht stellt die Dichte einem Wert von über 99,7 Prozent bei gängigen japanischen Targets gegenüber. 2
14
Die entscheidende Einschränkung: Die öffentlich verfügbaren Berichte sprechen von einer Qualifikation für die MRAM-MTJ-Produktion, nennen aber keine unabhängigen Datensätze zu Waferlosen, elektrischen Messergebnissen, Zuverlässigkeit oder dauerhaftem Serienvolumen. Der Vergleich mit japanischen Produkten ist daher ein gemeldeter Referenzwert – kein vollständiger, kontrollierter Produktvergleich.
MRAM – kurz für „Magnetoresistive Random-Access Memory“ – speichert Informationen über die relative magnetische Ausrichtung mehrerer Schichten. Anders als bei klassischen ladungsbasierten Speichern wird das Bit also nicht primär durch eine gespeicherte elektrische Ladung gehalten.
In einem magnetischen Tunnelübergang liegt MgO als ultradünne isolierende Barriere zwischen magnetischen Schichten. Die Qualität dieses Materials und sein Verhalten während der Abscheidung wirken sich deshalb auf die elektrischen Eigenschaften des Übergangs und auf die Wiederholbarkeit des Herstellungsprozesses aus.
Chinesische Forschungsarbeiten haben hochreine, hochdichte MgO-Sputtertargets für MTJs ausdrücklich als Priorität für die Entwicklung und Industrialisierung neuartiger Speichertechnologien bezeichnet. Im Fokus stehen dabei nicht nur Verunreinigungen, sondern auch Mikrostruktur, Korngröße, Kristallorientierung, Verteilung, Gleichmäßigkeit und Defektdichte. 4
Das erklärt die strategische Bedeutung des Targets: Es ist zwar nur eine Komponente des Speichers, kann aber eine kritische Prozessstelle darstellen. Eine Reinheitsangabe allein beweist noch keine bessere MRAM-Zelle. Für die Fertigung zählen ebenso stabiles Sputterverhalten, gleichmäßige Dünnschichten, vorhersehbare elektrische Eigenschaften, hohe Ausbeute und zuverlässige Ergebnisse über viele Produktionslose hinweg.
Das Produkt wird vor allem über drei Merkmale beschrieben:
Der Abstand ist auf dem Papier klein. Daraus lässt sich nicht ableiten, dass Zhicais Target grundsätzlich besser ist. Die praktische Prüfung besteht darin, ob es unter den konkreten Bedingungen eines Kunden gleichmäßige Filme und die gewünschten MTJ-Ergebnisse liefert. Eine öffentlich zugängliche, kontrollierte Vergleichsqualifikation mit japanischen Targets liegt in den bereitgestellten Quellen nicht vor.
Die Berichterstattung aus der Branche beschreibt das Target als fehlendes Element in Chinas heimischer Versorgungskette für MRAM-Targets. Dadurch soll ein bislang aus dem Ausland kontrollierter Engpass bei chinesischen MRAM-Pilotlinien beseitigt worden sein. 2 Ein weiterer Bericht spricht von einer nun im Inland kontrollierbaren Versorgungsoption für chinesische MRAM-Hersteller und Forschungseinrichtungen.
14
Das wären wichtige Fortschritte. Die verfügbare Evidenz belegt jedoch zunächst nur, dass eine heimische MgO-Option gemeldet wurde. Sie zeigt nicht, dass jede chinesische MRAM-Fabrik das Material bereits qualifiziert hat, Importe vollständig entfallen oder sämtliche Risiken durch Mehrfachbeschränkungen und exportbezogenen Lieferdruck verschwunden sind.
Auch beim Datum ist eine Unterscheidung wichtig: Die direkt einschlägige Ankündigung in den bereitgestellten Quellen ist auf den 12. August 2026 datiert. Ein Eintrag vom 21. August betrifft die Veröffentlichung einer chinesischen Patentanmeldung zu einem Verfahren für hochgleichmäßige Oxidtargets. Aus den Quellen geht nicht hervor, dass diese Patentveröffentlichung zugleich das Datum der MRAM-Target-Qualifikation war. 1
2
MRAM verbindet zwei Eigenschaften, die bei herkömmlichen Speichertechnologien oft getrennt auftreten: Es ist nichtflüchtig und kann dennoch schnellen, ausdauernden Speicherzugriff ermöglichen. Die Daten bleiben also auch ohne permanente Stromversorgung erhalten. Das ist etwa für schnelle Neustarts, häufige Schreibvorgänge, deterministische Reaktionen oder Systeme mit möglichen Stromunterbrechungen interessant.
Gemeldete und dokumentierte Einsatzrichtungen umfassen:
In der Industriekommunikation wird MRAM teils als annähernd so schnell wie DRAM oder als erheblich latenzärmer als NAND beschrieben. Die häufig genannte Aussage einer um etwa den Faktor 1.000 niedrigeren NAND-Leselatenz ist durch die hier vorliegenden Quellen jedoch nicht unabhängig belegt. Sie sollte daher als Marketingvergleich und nicht als allgemeiner Benchmark verstanden werden.
Die Entwicklung findet in mehreren Bereichen statt: bei eigenständigen Speichern, eingebettetem Speicher, Automobilelektronik und spezialisierten Systemen. Die bereitgestellte Berichterstattung nennt unter anderem den Tape-out eines 8-Nanometer-eMRAM-KI-Chips, einen Drohnenflug mit SOT-MRAM und die Fertigstellung einer 8-Zoll-MRAM-Produktionslinie in Qingdao. Diese Ereignisse markieren unterschiedliche Entwicklungsstufen – vom Chip-Tape-out und Demonstrator bis zu Angaben über Produktionsanlagen – und sind nicht automatisch Belege für eine breite kommerzielle Serienfertigung. 51
52
Besonders uneinheitlich sind die Marktprognosen. Eine Studie erwartet ein Wachstum von 4,49 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 86,78 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 bei einer jährlichen Wachstumsrate von 38,97 Prozent. Eine andere Schätzung geht von 4,43 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 und 18,24 Milliarden US-Dollar im Jahr 2031 bei 32,72 Prozent aus. Eine weitere Prognose kommt für 2026 auf 1,18 Milliarden US-Dollar und für 2034 auf 4,65 Milliarden US-Dollar. 17
20
30
Die Unterschiede sind zu groß, um eine dieser Zahlen als Konsens zu bezeichnen. Sicherer ist die Aussage, dass MRAM erhebliche Entwicklungs- und Investitionsaktivität anzieht. Die tatsächliche Marktgröße wird davon abhängen, wie schnell sich die Technologie qualifizieren lässt, wie wirtschaftlich die Herstellung wird, welche MRAM-Varianten sich durchsetzen und wie stark eingebettete Anwendungen wachsen.
Das MgO-Projekt passt zu Zhicais Positionierung in zwei verwandten Bereichen: Hochtemperatur-Supraleiter und kritische Halbleitermaterialien. Die Behörde des Suzhou Industrial Park beschreibt das Unternehmen als Gründung eines Teilnehmers an einem nationalen Talentprogramm gemeinsam mit Wissenschaftlern für Targetmaterialien. Das Team verfüge über Erfahrung in Forschung, Produktion und Vermarktung von Oxidtargets. 9
Ein Blick auf Zhicais ReBCO-Aktivitäten liefert zusätzlichen Kontext, betrifft aber ein anderes Produkt. Öffentliche institutionelle Berichte besagen, dass das Unternehmen eine Exportgenehmigung erhielt und eine erste Charge von ReBCO-Targets für Hochtemperatur-Supraleiter an einen Kunden in den USA lieferte. In derselben Berichterstattung wird Zhicai als Chinas einziger und als einer von weltweit drei Anbietern mit einer vollständigen ReBCO-Targetlösung bezeichnet. 8
9
Ein Verifizierungsbericht der Chinesischen Akademie der Wissenschaften kam zudem zu dem Ergebnis, dass ein bestimmtes ReBCO-Target von Zhicai bei Sprungtemperatur und kritischer Stromdichte vergleichbare Werte wie ein entsprechendes importiertes japanisches Target erreichte. Die Unterschiede lagen demnach innerhalb des experimentellen Fehlers – vorbehaltlich stabiler Chargen- und Hochskalierungsergebnisse. 33
Diese Vorgeschichte macht den Schritt zu MgO strategisch nachvollziehbar: Beide Produktgruppen verlangen anspruchsvolle Oxidverarbeitung und konsistente Materialien für die Dünnschichtabscheidung. Für das MRAM-Produkt wird aber letztlich mehr zählen als die Schlagzeilenwerte. Entscheidend wären unabhängig dokumentierte Daten zur Chargenkonstanz, eine Qualifikation bei Kundenfabriken, elektrische MTJ-Messungen, Zuverlässigkeitstests, Produktionsausbeute und wiederholte Bestellungen.
Zhicais gemeldetes 6-Zoll-MgO-Target ist am besten als potenziell wichtiger Lokalisierungsschritt für Chinas MRAM-Lieferkette einzuordnen. Die angegebenen 4N-Reinheit und die Dichte von über 99,8 Prozent liegen über dem in der Berichterstattung genannten japanischen Vergleichswert von über 99,7 Prozent. Der strategische Kern der Meldung ist jedoch weniger die kleine Differenz bei einer Kennzahl als die Möglichkeit, ein kritisches MTJ-Material aus einer heimischen Quelle zu beziehen. 2
14
MRAM entwickelt sich weiter in Automotive, Luft- und Raumfahrt, Industrie und Edge-Computing. Wie groß der Markt am Ende wird, bleibt angesichts der stark voneinander abweichenden Prognosen offen. Für Suzhou Zhicai wird der nächste aussagekräftige Meilenstein deshalb nicht in einer weiteren Spezifikationsmeldung liegen, sondern in unabhängig belegter, wiederholbarer Qualifikation auf realen Produktionslinien.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Suzhou Zhicai Technology hat nach eigenen Angaben ein 6 Zoll Magnesiumoxid Target für magnetische Tunnelübergänge in MRAM entwickelt und qualifiziert – mit 4N Reinheit und einer Dichte von über 99,8 Prozent.
Suzhou Zhicai Technology hat nach eigenen Angaben ein 6 Zoll Magnesiumoxid Target für magnetische Tunnelübergänge in MRAM entwickelt und qualifiziert – mit 4N Reinheit und einer Dichte von über 99,8 Prozent. Das MgO bildet die extrem dünne Isolationsbarriere eines MRAM Tunnelübergangs. Reinheit, Dichte, Mikrostruktur und Gleichmäßigkeit beeinflussen dabei die Fertigungsstabilität und die Bauteilausbeute.
Der Schritt stärkt Chinas Bestrebungen, kritische MRAM Materialien im eigenen Land zu beschaffen.