DeepSeek V4.1 Flash erschien am 10. September 2026 und ist ein multimodales 552B MoE Modell. Das Modell unterstützt bis zu 1 Mio.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is DeepSeek V4.1 Flash, released for general availability on September 10, 2026, and how does its 552-billion-parameter Causal-Encoder-. Article summary: DeepSeek-V4.1-Flash is the September 10, 2026 general-availability replacement for the V4 Flash line and, temporarily, for V4 Pro in the API. It is not merely a cheaper small model: DeepSeek presents it as the first prod. Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
DeepSeek-V4.1-Flash ist ein allgemein verfügbares multimodales Modell, das am 10. September 2026 veröffentlicht wurde. Es ist das erste Produktionsmodell in DeepSeeks Familie mit Causal Encoder–Decoder (CED)-Architektur: ein Mixture-of-Experts-Modell (MoE) mit 552 Milliarden Backbone-Parametern. Es soll besonders lange Eingaben, wiederverwendeten Kontext, Bilder und Agenten-Workflows wirtschaftlicher machen. 41
6
Für Entwicklerinnen und Entwickler lautet die praktische Einordnung: V4.1 Flash ist DeepSeeks vorgesehenes Standardmodell für API-Workloads mit hohem Durchsatz, großem Kontextfenster und multimodalen Eingaben. Gegenüber V4 Pro liegen die offensichtlichen Vorteile bei Kosten, Speichereffizienz und mehreren agentenorientierten Tests. Die veröffentlichten Daten belegen allerdings keinen Sieg in jedem einzelnen Benchmark. 24
11
Die Angabe „552 Milliarden Parameter“ beschreibt bei einem sparsamen MoE-Modell nicht, wie viel Rechenkapazität bei jedem Token tatsächlich genutzt wird. DeepSeek zufolge aktiviert V4.1 Flash beim Prefill – also beim Einlesen des Prompts – ungefähr 8 Milliarden Parameter. Beim Decoding, also beim Generieren der Antwort, sind es rund 16 Milliarden. 41
38
Diese asymmetrische Aufteilung ist vor allem für Anwendungen relevant, die wiederholt große Dokumentmengen, Code-Repositories, Gesprächsverläufe oder Tool-Protokolle an das Modell senden. Das Lesen eines langen Kontexts und das Erzeugen einer Antwort stellen unterschiedliche Anforderungen an die Rechenleistung. Die CED-Architektur soll deshalb das Einlesen großer Kontexte günstiger machen und zugleich mehr Rechenaufwand für die Ausgabe vorsehen. 38
DeepSeek nennt außerdem einen globalen KV-Cache-Fußabdruck von etwa 890 Byte pro Token – ungefähr ein Viertel des angegebenen Werts von V4 Flash. Als Gründe nennt das Unternehmen FP4-KV-Caching und die Wiederverwendung des KV-Caches über mehrere Schichten hinweg. Gerade bei persistenten Agenten, bei denen zwischengespeicherter Kontext zu einem wichtigen Infrastrukturkostenfaktor werden kann, könnte dies wichtiger sein als die reine Parameterzahl. Der Wert stammt jedoch vom Anbieter beziehungsweise aus der Model Card und sollte in der eigenen Serving-Umgebung überprüft werden. 33
38
In DeepSeeks veröffentlichter Vergleichstabelle erzielt V4.1 Flash bessere Werte als V4 Pro bei Programmierung, Mathematik, Terminal-Agenten und Cyber-Benchmarks. Beim wissenschaftlichen Reasoning-Test GPQA Diamond liegt V4 Pro dagegen vorn. Es handelt sich um Angaben aus den Unterlagen des Anbieters, nicht um eine unabhängige Gesamtrangliste. 6
11
| Benchmark | V4 Pro | V4.1 Flash | Differenz |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 92,4 | 90,9 | -1,5 |
| Codeforces-Rating | 3.348 | 3.471 | +123 |
| MathArena Apex | 65,3 | 65,6 | +0,3 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87,9 | 90,6 | +2,7 |
| CyberGym | 83,3 | 88,1 | +4,8 |
Die faire Schlussfolgerung ist daher differenziert: V4.1 Flash scheint besser zu DeepSeeks erklärtem Produktziel zu passen – schnelle, kostenbewusste und lang laufende Agenten- sowie Coding-Workflows. V4 Pro bleibt in den offengelegten Ergebnissen bei GPQA Diamond jedoch stärker. Die pauschale Aussage, Flash sei bei jeder Aufgabe überlegen, wird vom veröffentlichten Vergleich nicht gedeckt. 11
DeepSeek erklärt, Tests mehrerer Parteien hätten V4.1 Flash bei Leistung, Kosten, Geschwindigkeit und gesamter Laufzeit vor V4 Pro gesehen. Die vorliegenden öffentlichen Materialien liefern jedoch keinen einheitlichen, unabhängig geprüften Multiplikator für die End-to-End-Dauer von Agentenaufgaben. Diese umfassendere Gegenüberstellung sollte deshalb als Herstellerangabe gelten – und mit den eigenen Tools, Kontextlängen und Aufgabenprofilen getestet werden. 24
V4.1 Flash unterstützt bis zu 1 Million Token Kontext und akzeptiert Text und Bilder in derselben Anfrage. DeepSeek nennt als Beispiele Bildbeschreibungen, das Lesen von Text in Screenshots und die Analyse von Diagrammen. 6
23
Die aktuelle Modellkennung für die API lautet:
deepseek-flash
Entwickler können zusätzlich zu Text eine öffentlich erreichbare Bild-URL per http(s) übergeben. Laut Vision-Dokumentation werden JPEG, PNG, GIF und WebP unterstützt. 21
23
Die vorliegenden Unterlagen bestätigen das Kontextlimit von einer Million Token, geben aber kein ausreichend eindeutig dokumentiertes aktuelles Maximum für die Ausgabelänge an. Ebenso sollten Teams die Live-API-Dokumentation prüfen, bevor sie sich auf eine bestimmte Verfügbarkeit oder Syntax für JSON-Ausgabe, Tool-Calling oder Reasoning-Steuerung verlassen.
Die genannten API-Preise für V4.1 Flash betragen außerhalb der Spitzenzeiten 0,15 US-Dollar pro Million Input-Token und 0,60 US-Dollar pro Million Output-Token. Zu Spitzenzeiten steigen sie auf 0,30 US-Dollar Input und 1,20 US-Dollar Output. Für zwischengespeicherte Eingaben werden 0,003 US-Dollar außerhalb der Spitzenzeiten und 0,006 US-Dollar zu Spitzenzeiten pro Million Token genannt. 1
Der außergewöhnlich niedrige Preis für Cache-Treffer passt zur Architektur, die auf wiederholten Kontext ausgerichtet ist. Anwendungen mit einem großen wiederkehrenden System-Prompt, Repository-Kontext oder Agentenverlauf könnten stärker profitieren als kurze Einzelchats – vorausgesetzt, das Anfrageverhalten erzeugt tatsächlich Cache-Treffer.
DeepSeek hat V4 Flash und V4 Flash Vision Experimental als eigenständige Modelle eingestellt. Für die Kompatibilität werden die folgenden bisherigen Kennungen vorübergehend weiter akzeptiert, aber durch V4.1 Flash bedient:
deepseek-v4-flashdeepseek-v4-flash-vision-expIn der ursprünglichen Ankündigung vom 10. September hieß es, Anfragen an deepseek-v4-pro würden ab dem 14. September 2026, 04:00 UTC, zu Flash-Konditionen auf V4.1 Flash geroutet – bis V4.1 Pro verfügbar ist. 24
Spätere API-Dokumentationen zeichnen ein anderes aktuelles Betriebsbild: Demnach bietet DeepSeek die V4-Pro-API auch nach dem 14. September weiter an, während die Abrechnung unverändert bleiben soll. Teams, die V4 Pro einsetzen, sollten sich deshalb an der aktuellen API-Dokumentation orientieren und prüfen, welches Modell ihr Endpunkt tatsächlich ausliefert, statt sich auf den ursprünglichen Auslaufplan zu verlassen. 17
26
V4.1 Flash ist nicht bloß ein neuer Name für einen bestehenden Flash-Endpunkt. Mehrere Änderungen kamen gleichzeitig:
deepseek-flash; Für neue Integrationen ist der sinnvolle Weg daher: deepseek-flash verwenden, Bildverarbeitung und Langkontext mit repräsentativen Workloads testen, die tatsächliche Cache-Treffer-Ökonomie messen und die laufende Dokumentation zu Routing und Abrechnung von V4 Pro im Blick behalten. Die Architektur ist für agentenlastige Systeme vielversprechend – entscheidend bleiben aber Leistung und Kosten im konkreten Einsatzfall.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
DeepSeek V4.1 Flash erschien am 10. September 2026 und ist ein multimodales 552B MoE Modell.
DeepSeek V4.1 Flash erschien am 10. September 2026 und ist ein multimodales 552B MoE Modell. Das Modell unterstützt bis zu 1 Mio. Token Kontext sowie Text und Bildinput.
In den veröffentlichten Werten übertrifft V4.1 Flash V4 Pro bei Codeforces, MathArena Apex, Terminal Bench 2.1 und CyberGym, liegt bei GPQA Diamond jedoch zurück.
DeepSeek V4.1 Flash erschien am 10. September 2026 und ist ein multimodales 552B MoE Modell. Das Modell unterstützt bis zu 1 Mio.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is DeepSeek V4.1 Flash, released for general availability on September 10, 2026, and how does its 552-billion-parameter Causal-Encoder-. Article summary: DeepSeek-V4.1-Flash is the September 10, 2026 general-availability replacement for the V4 Flash line and, temporarily, for V4 Pro in the API. It is not merely a cheaper small model: DeepSeek presents it as the first prod. Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
DeepSeek-V4.1-Flash ist ein allgemein verfügbares multimodales Modell, das am 10. September 2026 veröffentlicht wurde. Es ist das erste Produktionsmodell in DeepSeeks Familie mit Causal Encoder–Decoder (CED)-Architektur: ein Mixture-of-Experts-Modell (MoE) mit 552 Milliarden Backbone-Parametern. Es soll besonders lange Eingaben, wiederverwendeten Kontext, Bilder und Agenten-Workflows wirtschaftlicher machen. 41
6
Für Entwicklerinnen und Entwickler lautet die praktische Einordnung: V4.1 Flash ist DeepSeeks vorgesehenes Standardmodell für API-Workloads mit hohem Durchsatz, großem Kontextfenster und multimodalen Eingaben. Gegenüber V4 Pro liegen die offensichtlichen Vorteile bei Kosten, Speichereffizienz und mehreren agentenorientierten Tests. Die veröffentlichten Daten belegen allerdings keinen Sieg in jedem einzelnen Benchmark. 24
11
Die Angabe „552 Milliarden Parameter“ beschreibt bei einem sparsamen MoE-Modell nicht, wie viel Rechenkapazität bei jedem Token tatsächlich genutzt wird. DeepSeek zufolge aktiviert V4.1 Flash beim Prefill – also beim Einlesen des Prompts – ungefähr 8 Milliarden Parameter. Beim Decoding, also beim Generieren der Antwort, sind es rund 16 Milliarden. 41
38
Diese asymmetrische Aufteilung ist vor allem für Anwendungen relevant, die wiederholt große Dokumentmengen, Code-Repositories, Gesprächsverläufe oder Tool-Protokolle an das Modell senden. Das Lesen eines langen Kontexts und das Erzeugen einer Antwort stellen unterschiedliche Anforderungen an die Rechenleistung. Die CED-Architektur soll deshalb das Einlesen großer Kontexte günstiger machen und zugleich mehr Rechenaufwand für die Ausgabe vorsehen. 38
DeepSeek nennt außerdem einen globalen KV-Cache-Fußabdruck von etwa 890 Byte pro Token – ungefähr ein Viertel des angegebenen Werts von V4 Flash. Als Gründe nennt das Unternehmen FP4-KV-Caching und die Wiederverwendung des KV-Caches über mehrere Schichten hinweg. Gerade bei persistenten Agenten, bei denen zwischengespeicherter Kontext zu einem wichtigen Infrastrukturkostenfaktor werden kann, könnte dies wichtiger sein als die reine Parameterzahl. Der Wert stammt jedoch vom Anbieter beziehungsweise aus der Model Card und sollte in der eigenen Serving-Umgebung überprüft werden. 33
38
In DeepSeeks veröffentlichter Vergleichstabelle erzielt V4.1 Flash bessere Werte als V4 Pro bei Programmierung, Mathematik, Terminal-Agenten und Cyber-Benchmarks. Beim wissenschaftlichen Reasoning-Test GPQA Diamond liegt V4 Pro dagegen vorn. Es handelt sich um Angaben aus den Unterlagen des Anbieters, nicht um eine unabhängige Gesamtrangliste. 6
11
| Benchmark | V4 Pro | V4.1 Flash | Differenz |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 92,4 | 90,9 | -1,5 |
| Codeforces-Rating | 3.348 | 3.471 | +123 |
| MathArena Apex | 65,3 | 65,6 | +0,3 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87,9 | 90,6 | +2,7 |
| CyberGym | 83,3 | 88,1 | +4,8 |
Die faire Schlussfolgerung ist daher differenziert: V4.1 Flash scheint besser zu DeepSeeks erklärtem Produktziel zu passen – schnelle, kostenbewusste und lang laufende Agenten- sowie Coding-Workflows. V4 Pro bleibt in den offengelegten Ergebnissen bei GPQA Diamond jedoch stärker. Die pauschale Aussage, Flash sei bei jeder Aufgabe überlegen, wird vom veröffentlichten Vergleich nicht gedeckt. 11
DeepSeek erklärt, Tests mehrerer Parteien hätten V4.1 Flash bei Leistung, Kosten, Geschwindigkeit und gesamter Laufzeit vor V4 Pro gesehen. Die vorliegenden öffentlichen Materialien liefern jedoch keinen einheitlichen, unabhängig geprüften Multiplikator für die End-to-End-Dauer von Agentenaufgaben. Diese umfassendere Gegenüberstellung sollte deshalb als Herstellerangabe gelten – und mit den eigenen Tools, Kontextlängen und Aufgabenprofilen getestet werden. 24
V4.1 Flash unterstützt bis zu 1 Million Token Kontext und akzeptiert Text und Bilder in derselben Anfrage. DeepSeek nennt als Beispiele Bildbeschreibungen, das Lesen von Text in Screenshots und die Analyse von Diagrammen. 6
23
Die aktuelle Modellkennung für die API lautet:
deepseek-flash
Entwickler können zusätzlich zu Text eine öffentlich erreichbare Bild-URL per http(s) übergeben. Laut Vision-Dokumentation werden JPEG, PNG, GIF und WebP unterstützt. 21
23
Die vorliegenden Unterlagen bestätigen das Kontextlimit von einer Million Token, geben aber kein ausreichend eindeutig dokumentiertes aktuelles Maximum für die Ausgabelänge an. Ebenso sollten Teams die Live-API-Dokumentation prüfen, bevor sie sich auf eine bestimmte Verfügbarkeit oder Syntax für JSON-Ausgabe, Tool-Calling oder Reasoning-Steuerung verlassen.
Die genannten API-Preise für V4.1 Flash betragen außerhalb der Spitzenzeiten 0,15 US-Dollar pro Million Input-Token und 0,60 US-Dollar pro Million Output-Token. Zu Spitzenzeiten steigen sie auf 0,30 US-Dollar Input und 1,20 US-Dollar Output. Für zwischengespeicherte Eingaben werden 0,003 US-Dollar außerhalb der Spitzenzeiten und 0,006 US-Dollar zu Spitzenzeiten pro Million Token genannt. 1
Der außergewöhnlich niedrige Preis für Cache-Treffer passt zur Architektur, die auf wiederholten Kontext ausgerichtet ist. Anwendungen mit einem großen wiederkehrenden System-Prompt, Repository-Kontext oder Agentenverlauf könnten stärker profitieren als kurze Einzelchats – vorausgesetzt, das Anfrageverhalten erzeugt tatsächlich Cache-Treffer.
DeepSeek hat V4 Flash und V4 Flash Vision Experimental als eigenständige Modelle eingestellt. Für die Kompatibilität werden die folgenden bisherigen Kennungen vorübergehend weiter akzeptiert, aber durch V4.1 Flash bedient:
deepseek-v4-flashdeepseek-v4-flash-vision-expIn der ursprünglichen Ankündigung vom 10. September hieß es, Anfragen an deepseek-v4-pro würden ab dem 14. September 2026, 04:00 UTC, zu Flash-Konditionen auf V4.1 Flash geroutet – bis V4.1 Pro verfügbar ist. 24
Spätere API-Dokumentationen zeichnen ein anderes aktuelles Betriebsbild: Demnach bietet DeepSeek die V4-Pro-API auch nach dem 14. September weiter an, während die Abrechnung unverändert bleiben soll. Teams, die V4 Pro einsetzen, sollten sich deshalb an der aktuellen API-Dokumentation orientieren und prüfen, welches Modell ihr Endpunkt tatsächlich ausliefert, statt sich auf den ursprünglichen Auslaufplan zu verlassen. 17
26
V4.1 Flash ist nicht bloß ein neuer Name für einen bestehenden Flash-Endpunkt. Mehrere Änderungen kamen gleichzeitig:
deepseek-flash; Für neue Integrationen ist der sinnvolle Weg daher: deepseek-flash verwenden, Bildverarbeitung und Langkontext mit repräsentativen Workloads testen, die tatsächliche Cache-Treffer-Ökonomie messen und die laufende Dokumentation zu Routing und Abrechnung von V4 Pro im Blick behalten. Die Architektur ist für agentenlastige Systeme vielversprechend – entscheidend bleiben aber Leistung und Kosten im konkreten Einsatzfall.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
DeepSeek V4.1 Flash erschien am 10. September 2026 und ist ein multimodales 552B MoE Modell.
DeepSeek V4.1 Flash erschien am 10. September 2026 und ist ein multimodales 552B MoE Modell. Das Modell unterstützt bis zu 1 Mio. Token Kontext sowie Text und Bildinput.
In den veröffentlichten Werten übertrifft V4.1 Flash V4 Pro bei Codeforces, MathArena Apex, Terminal Bench 2.1 und CyberGym, liegt bei GPQA Diamond jedoch zurück.