Beide Unternehmen profitierten von der sprunghaft gestiegenen Nachfrage nach KI-Chips aus dem Inland, die nicht von US-Exportkontrollen betroffen sind. Dies ermöglicht es chinesischen Technologieunternehmen, nicht beschränkte Chips mit ausgereiften Knoten und Spezialchips im Inland zu kaufen . Höhere Wafer-Auslieferungszahlen, steigende durchschnittliche Verkaufspreise und eine Fabrikauslastung von über 93 % trieben den Gewinn zusätzlich an .
SMIC meldete Rekordergebnisse bei allen wichtigen Kennzahlen:
| Kennzahl | Q2 2026 | Q2 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,006 Mrd. US-Dollar | 2,209 Mrd. US-Dollar | +36,1 % zum Vorjahreszeitraum |
| Nettogewinn (Anteilseignern zuzurechnen) | 479 Mio. US-Dollar | 132,5 Mio. US-Dollar | +261,7 % zum Vorjahreszeitraum |
| Bruttomarge | 25,3 % | 20,4 % | +4,9 Prozentpunkte zum Vorjahreszeitraum |
| Gewinn je Aktie | 0,06 US-Dollar | 0,02 US-Dollar | +200 % zum Vorjahreszeitraum |
SMICs Umsatz überschritt erstmals die Marke von 3 Milliarden US-Dollar und übertraf damit sowohl die Analystenschätzung von 2,85 Milliarden US-Dollar (laut LSEG) als auch die eigene Unternehmensprognose . Der Bruttogewinn stieg um 69 % auf 760,6 Millionen US-Dollar, verglichen mit 449,8 Millionen US-Dollar im Vorjahreszeitraum .
SMIC-Co-CEO Zhao Haijun führte das starke Wachstum auf die „sprunghaft gestiegene Nachfrage nach KI-bezogenen Unterstützungschips“ zurück und gab bekannt, dass das Unternehmen für das dritte Quartal 2026 mit einem sequenziellen Umsatzwachstum von 2 % bis 4 % und einer Bruttomarge von 26 % bis 28 % rechnet .
Auch Hua Hong Grace Semiconductor erzielte einen Rekordumsatz und eine dramatische Wende bei der Profitabilität:
| Kennzahl | Q2 2026 | Q2 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 717,5 Mio. US-Dollar | 566,1 Mio. US-Dollar | +26,8 % zum Vorjahreszeitraum |
| Nettogewinn (Anteilseignern zuzurechnen) | 38,6 Mio. US-Dollar | 8,0 Mio. US-Dollar | +385,9 % zum Vorjahreszeitraum |
| Bruttomarge | 16,5 % | 10,9 % | +5,6 Prozentpunkte zum Vorjahreszeitraum |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0,022 US-Dollar | 0,006 US-Dollar | +267 % zum Vorjahreszeitraum |
Dem Unternehmen gelang die Kehrtwende von einer Verlustphase in den Vorperioden hin zu einem Rekordnettogewinn. Der Bruttogewinn für das Quartal schoss um 92,2 % im Jahresvergleich auf 118,4 Millionen US-Dollar in die Höhe, angetrieben von höheren Wafer-Auslieferungen, gestiegenen Verkaufspreisen und einer nahezu vollständigen Auslastung der 200-mm- und 300-mm-Fabs .
Das Management prognostiziert für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 770 bis 780 Millionen US-Dollar und eine Bruttomarge von 16 % bis 18 %. Begründet wird dies mit der robusten, KI-getriebenen Nachfrage und dem anhaltenden Kapazitätsausbau, einschließlich der Integration von Huali Microelectronics .
Mehrere miteinander verbundene Faktoren haben den Gewinnsprung beider Foundries befeuert:
1. Überlaufende Nachfrage nach inländischen KI-Chips. Chinesische Technologieunternehmen kaufen zunehmend im Inland produzierte Chips, die nicht von US-Exportkontrollen betroffen sind, was die Aufträge für sowohl ausgereifte Knoten als auch Spezialhalbleiter antreibt. Diese Nachfrage profitiert direkt von den Technologiebeschränkungen zwischen den USA und China, die SMIC den Zugang zu modernsten EUV-Lithografieanlagen verwehren .
2. Höhere Wafer-Auslieferungen und steigende Durchschnittsverkaufspreise. Beide Unternehmen meldeten im Quartal deutliche Steigerungen der Auslieferungsmengen und konnten aufgrund der knappen Kapazitäten die Preise erhöhen. SMIC verbesserte zudem seinen Produktmix . Auch Hua Hong nannte „gesteigerte Wafer-Auslieferungen und verbesserte Durchschnittsverkaufspreise“ als Hauptumsatztreiber .
3. Auslastung von über 93 %. SMIC meldete eine Kapazitätsauslastung von 93,7 % im zweiten Quartal 2026, gegenüber 92,5 % im zweiten Quartal 2025 . Die Fab-Auslastung von Hua Hong blieb aufgrund der angespannten Versorgungslage bei Mikrocontrollern und Speicherproduktionslinien nahe 100 % .
4. Stärke bei ausgereiften Knoten und Spezialchips. SMIC, das aufgrund der US-Exportkontrollen keine fortschrittlichen EUV-Werkzeuge nutzen kann, profitierte von robusten Aufträgen für ältere und spezialisierte Knoten, die in KI-, IoT- und Energieverwaltungschips zum Einsatz kommen. Hua Hong verzeichnete ebenfalls ein starkes Wachstum auf seinen Plattformen für eingebettete/eigenständige nichtflüchtige Speicher, Leistungshalbleiter, Logik/HF sowie Analog-/Energiemanagement-ICs .
Die Q2-2026-Ergebnisse von SMIC übertrafen die Analystenerwartungen deutlich. Der Nettogewinn von 479,2 Millionen US-Dollar lag fast doppelt so hoch wie die durchschnittliche Analystenschätzung von 253,4 Millionen US-Dollar (LSEG) und übertraf den Konsens von Visible Alpha (283,1 Millionen US-Dollar) . Die Bruttomarge von 25,3 % lag ebenfalls über der eigenen Prognose von 20 % bis 22 % .
Die Aktie von Hua Hong stieg nach der Veröffentlichung der Zahlen um 3,08 % . Beide Unternehmen gaben einen starken Ausblick für das dritte Quartal 2026, der den anhaltenden Optimismus widerspiegelt, dass die KI-getriebene Nachfrage nach im Inland produzierten Chips trotz der anhaltenden Spannungen zwischen den USA und China bestehen bleibt.
Es bleiben jedoch Risiken. Die geopolitischen Exportkontrollen könnten sich weiter verschärfen, und die aggressiven Investitionen in neue Fertigungskapazitäten könnten die zukünftigen Margen belasten . SMIC prognostiziert für das dritte Quartal ein sequenzielles Umsatzwachstum von 2 % bis 4 % – langsamer als das sequenzielle Wachstum von 20 % im zweiten Quartal –, erwartet aber gleichzeitig eine höhere Bruttomarge von 26 % bis 28 % .
Beide Unternehmen profitierten von der sprunghaft gestiegenen Nachfrage nach KI-Chips aus dem Inland, die nicht von US-Exportkontrollen betroffen sind. Dies ermöglicht es chinesischen Technologieunternehmen, nicht beschränkte Chips mit ausgereiften Knoten und Spezialchips im Inland zu kaufen . Höhere Wafer-Auslieferungszahlen, steigende durchschnittliche Verkaufspreise und eine Fabrikauslastung von über 93 % trieben den Gewinn zusätzlich an .
SMIC meldete Rekordergebnisse bei allen wichtigen Kennzahlen:
| Kennzahl | Q2 2026 | Q2 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,006 Mrd. US-Dollar | 2,209 Mrd. US-Dollar | +36,1 % zum Vorjahreszeitraum |
| Nettogewinn (Anteilseignern zuzurechnen) | 479 Mio. US-Dollar | 132,5 Mio. US-Dollar | +261,7 % zum Vorjahreszeitraum |
| Bruttomarge | 25,3 % | 20,4 % | +4,9 Prozentpunkte zum Vorjahreszeitraum |
| Gewinn je Aktie | 0,06 US-Dollar | 0,02 US-Dollar | +200 % zum Vorjahreszeitraum |
SMICs Umsatz überschritt erstmals die Marke von 3 Milliarden US-Dollar und übertraf damit sowohl die Analystenschätzung von 2,85 Milliarden US-Dollar (laut LSEG) als auch die eigene Unternehmensprognose . Der Bruttogewinn stieg um 69 % auf 760,6 Millionen US-Dollar, verglichen mit 449,8 Millionen US-Dollar im Vorjahreszeitraum .
SMIC-Co-CEO Zhao Haijun führte das starke Wachstum auf die „sprunghaft gestiegene Nachfrage nach KI-bezogenen Unterstützungschips“ zurück und gab bekannt, dass das Unternehmen für das dritte Quartal 2026 mit einem sequenziellen Umsatzwachstum von 2 % bis 4 % und einer Bruttomarge von 26 % bis 28 % rechnet .
Auch Hua Hong Grace Semiconductor erzielte einen Rekordumsatz und eine dramatische Wende bei der Profitabilität:
| Kennzahl | Q2 2026 | Q2 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 717,5 Mio. US-Dollar | 566,1 Mio. US-Dollar | +26,8 % zum Vorjahreszeitraum |
| Nettogewinn (Anteilseignern zuzurechnen) | 38,6 Mio. US-Dollar | 8,0 Mio. US-Dollar | +385,9 % zum Vorjahreszeitraum |
| Bruttomarge | 16,5 % | 10,9 % | +5,6 Prozentpunkte zum Vorjahreszeitraum |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0,022 US-Dollar | 0,006 US-Dollar | +267 % zum Vorjahreszeitraum |
Dem Unternehmen gelang die Kehrtwende von einer Verlustphase in den Vorperioden hin zu einem Rekordnettogewinn. Der Bruttogewinn für das Quartal schoss um 92,2 % im Jahresvergleich auf 118,4 Millionen US-Dollar in die Höhe, angetrieben von höheren Wafer-Auslieferungen, gestiegenen Verkaufspreisen und einer nahezu vollständigen Auslastung der 200-mm- und 300-mm-Fabs .
Das Management prognostiziert für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 770 bis 780 Millionen US-Dollar und eine Bruttomarge von 16 % bis 18 %. Begründet wird dies mit der robusten, KI-getriebenen Nachfrage und dem anhaltenden Kapazitätsausbau, einschließlich der Integration von Huali Microelectronics .
Mehrere miteinander verbundene Faktoren haben den Gewinnsprung beider Foundries befeuert:
1. Überlaufende Nachfrage nach inländischen KI-Chips. Chinesische Technologieunternehmen kaufen zunehmend im Inland produzierte Chips, die nicht von US-Exportkontrollen betroffen sind, was die Aufträge für sowohl ausgereifte Knoten als auch Spezialhalbleiter antreibt. Diese Nachfrage profitiert direkt von den Technologiebeschränkungen zwischen den USA und China, die SMIC den Zugang zu modernsten EUV-Lithografieanlagen verwehren .
2. Höhere Wafer-Auslieferungen und steigende Durchschnittsverkaufspreise. Beide Unternehmen meldeten im Quartal deutliche Steigerungen der Auslieferungsmengen und konnten aufgrund der knappen Kapazitäten die Preise erhöhen. SMIC verbesserte zudem seinen Produktmix . Auch Hua Hong nannte „gesteigerte Wafer-Auslieferungen und verbesserte Durchschnittsverkaufspreise“ als Hauptumsatztreiber .
3. Auslastung von über 93 %. SMIC meldete eine Kapazitätsauslastung von 93,7 % im zweiten Quartal 2026, gegenüber 92,5 % im zweiten Quartal 2025 . Die Fab-Auslastung von Hua Hong blieb aufgrund der angespannten Versorgungslage bei Mikrocontrollern und Speicherproduktionslinien nahe 100 % .
4. Stärke bei ausgereiften Knoten und Spezialchips. SMIC, das aufgrund der US-Exportkontrollen keine fortschrittlichen EUV-Werkzeuge nutzen kann, profitierte von robusten Aufträgen für ältere und spezialisierte Knoten, die in KI-, IoT- und Energieverwaltungschips zum Einsatz kommen. Hua Hong verzeichnete ebenfalls ein starkes Wachstum auf seinen Plattformen für eingebettete/eigenständige nichtflüchtige Speicher, Leistungshalbleiter, Logik/HF sowie Analog-/Energiemanagement-ICs .
Die Q2-2026-Ergebnisse von SMIC übertrafen die Analystenerwartungen deutlich. Der Nettogewinn von 479,2 Millionen US-Dollar lag fast doppelt so hoch wie die durchschnittliche Analystenschätzung von 253,4 Millionen US-Dollar (LSEG) und übertraf den Konsens von Visible Alpha (283,1 Millionen US-Dollar) . Die Bruttomarge von 25,3 % lag ebenfalls über der eigenen Prognose von 20 % bis 22 % .
Die Aktie von Hua Hong stieg nach der Veröffentlichung der Zahlen um 3,08 % . Beide Unternehmen gaben einen starken Ausblick für das dritte Quartal 2026, der den anhaltenden Optimismus widerspiegelt, dass die KI-getriebene Nachfrage nach im Inland produzierten Chips trotz der anhaltenden Spannungen zwischen den USA und China bestehen bleibt.
Es bleiben jedoch Risiken. Die geopolitischen Exportkontrollen könnten sich weiter verschärfen, und die aggressiven Investitionen in neue Fertigungskapazitäten könnten die zukünftigen Margen belasten . SMIC prognostiziert für das dritte Quartal ein sequenzielles Umsatzwachstum von 2 % bis 4 % – langsamer als das sequenzielle Wachstum von 20 % im zweiten Quartal –, erwartet aber gleichzeitig eine höhere Bruttomarge von 26 % bis 28 % .