Nebius erhöht seine On Demand Preise zum 1. Oktober um 17 % bis 21 % – ein Hinweis darauf, dass verfügbare KI Rechenleistung weiterhin knapp ist.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Nebius’ jüngste Preiserhöhung für GPU-Cloud-Dienste ist vor allem ein Signal für einen kurzfristigen Mangel an sofort nutzbarer KI-Rechenleistung. Knapp sind nicht bloß Grafikprozessoren, sondern komplette, bereits verfügbare Cluster: GPUs, Stromversorgung, Rechenzentrumsfläche, Kühlung und Netzwerkanbindung.
Der Anbieter will die On-Demand-Tarife für Nvidia H100, H200, B200 und B300 zum 1. Oktober anheben. Es wäre die zweite Erhöhung innerhalb von drei Monaten; Reuters berichtete unabhängig darüber. 29
31
| GPU | Bisheriger On-Demand-Preis | Neuer Preis ab 1. Oktober | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3,85 US-Dollar pro GPU-Stunde | 4,50 US-Dollar | rund 17 % |
| Nvidia H200 | 4,50 US-Dollar pro GPU-Stunde | 5,40 US-Dollar | 20 % |
| Nvidia B200 | 7,15 US-Dollar pro GPU-Stunde | 8,50 US-Dollar | rund 19 % |
| Nvidia B300 | 7,85 US-Dollar pro GPU-Stunde | 9,50 US-Dollar | rund 21 % |
Für die B300-Kapazität summieren sich die gemeldeten Erhöhungen seit Jahresbeginn auf etwa 56 %. 1
31
33
Bemerkenswert ist, dass Nebius sowohl die ältere H100 als auch neuere Blackwell-Produkte verteuert. Das spricht dafür, dass der Engpass breiter ist als der Zugang zur neuesten Chipgeneration: Kunden zahlen mehr für nutzbare KI-Kapazität über mehrere Produktklassen hinweg.
Ein Cloud-Anbieter kann veröffentlichte Preise aus vielen Gründen anheben. Aussagekräftiger ist, was passiert, wenn knappe Kapazität im Wettbewerb vergeben wird.
Nach Angaben des Managements reichten manuelle Preisanpassungen nicht aus, um Angebot und Nachfrage ins Gleichgewicht zu bringen. Deshalb setzte Nebius bei Blackwell-Kapazitäten auf Auktionen. In einem Test hätten Kunden ungefähr 15 % bis 20 % über den bisherigen Höchstpreisen gezahlt. 17
18
Das ist kein allgemeingültiger Marktpreis: Auktionsvolumen, Kundenmix und Vertragsbedingungen wurden nicht offengelegt. Dennoch ist es ein relevantes Indiz dafür, dass einige Kunden bei dringend benötigter Kapazität um Zugang bieten, statt lediglich zwischen veröffentlichten Cloud-Tarifen zu wählen.
Auf Investorenkonferenzen im September erklärte Nebius, die Nachfrage sei für mehr als 24 Monate sichtbar. Kunden gäben bereits Bestellungen für das erste Halbjahr 2028 auf. 18
Solche langfristigen Reservierungen sind wichtig, weil sie zeigen, dass manche Kunden die Verfügbarkeit von Rechenleistung als strategischen Engpass betrachten. Sie sichern Kapazität vor der Lieferung, statt GPU-Cloud nur als kurzfristig austauschbaren Kostenblock zu behandeln.
Allerdings ist Nachfragevisibilität nicht gleichbedeutend mit bereits verbuchten Umsätzen oder einem Beleg dafür, dass jede Anfrage zu einem Vertrag wird. Der Bedarf an KI-Infrastruktur kann sich mit der Modellnachfrage, Finanzierungsbedingungen, Hardware-Roadmaps und Bauzeiten verändern.
Im zweiten Quartal meldete Nebius für AI Cloud Umsätze von rund 575 Millionen US-Dollar – ein Plus von 514 % gegenüber dem Vorjahr. Berichte zu den Zahlen nannten zudem ein bereinigtes EBITDA von 236,2 Millionen US-Dollar. 2
38
Die Kennzahlen passen zu einem Geschäft mit starkem Wachstum und hoher Auslastung. Sie sollten jedoch nicht allein der jüngsten Preiserhöhung zugerechnet werden, da diese erst später in Kraft tritt.
Zusätzlich sicherte sich Nebius eine vorrangig besicherte Kreditlinie über rund 775 Millionen US-Dollar. Besichert ist sie durch bereits installierte GPU-Infrastruktur und vertraglich vereinbarte Zahlungsströme eines Kunden mit Investment-Grade-Rating. Nebius will damit den globalen Ausbau seiner Cloud beschleunigen. 54
Die Finanzierung zeigt, dass produktive GPU-Infrastruktur und vertraglich abgesicherte Cashflows als Grundlage für eine besicherte Finanzierung dienen können. Zugleich verdeutlicht sie das Kernproblem der Branche: Neue Kapazität verlangt enorme Investitionen, lange bevor sie Kunden zur Verfügung steht.
Nebius vermietet Server mit Nvidia-Beschleunigern. Bleiben die Mietpreise hoch, ist das ein unterstützendes Signal dafür, dass diese GPUs auch nach ihrer Installation in Cloud-Flotten knapp und wirtschaftlich wertvoll bleiben. Das kann die Nachfrage nach Beschleunigern und den zugehörigen Systemen stützen.
Das langfristige Risiko bleibt jedoch ein Aufholen des Angebots. Hyperscaler und spezialisierte GPU-Cloud-Anbieter bauen aggressiv aus. Ein späteres Überangebot an strombereiter GPU-Kapazität könnte Auslastung und Mietpreise unter Druck setzen.
Für Neocloud-Anbieter – spezialisierte Cloud-Betreiber für KI-Workloads – ist das Signal positiv, sofern sie bereits installierte GPUs, Netze, Stromkapazität und Kundenverträge haben. Knappes On-Demand-Angebot kann die Wirtschaftlichkeit neuer Cluster verbessern und Spielraum für Preisanpassungen bei kurzfristig vermieteter Kapazität schaffen.
Berichten zufolge reagierten Anleger zunächst auch bei Wettbewerbern: Die Aktien von IREN und CoreWeave legten vorbörslich nach der Nebius-Mitteilung zu. 2
32
Der Effekt ist aber nicht automatisch. Neoclouds bleiben kapitalintensiv und sind Risiken durch Schulden, Kundenkonzentration, Verzögerungen beim Ausbau und schnellen Wertverlust älterer Hardware ausgesetzt. Ein hoher Listenpreis hilft nicht, wenn ein Rechenzentrum noch keinen Stromanschluss hat oder nicht fertiggestellt ist.
Besonders wertvoll sind keine leeren Gebäudehüllen, sondern Standorte mit gesicherter Stromversorgung, Genehmigungen, Kühlung, Netzanschluss und glaubwürdigem Fertigstellungstermin. In einem knappen Markt dürften GPU-Cloud-Anbieter längere Laufzeiten, Erweiterungsoptionen und schnellen Zugang zu Strom nachfragen. Eigentümer seltener Hochleistungsstandorte können wiederum auf längere Mietverträge, Kostenweitergaben und verbindlichere Zusagen von Mietern drängen.
Die Angebotsseite besteht deshalb aus weit mehr als GPUs. Stromanschlüsse, Kühlung, Genehmigungen, Bauleistungen und Netzwerktechnik können jeweils begrenzen, wie schnell ein Betreiber gekaufte Beschleuniger in abrechenbare Rechenleistung verwandelt.
Größere GPU-Cluster benötigen umfangreiche Hochgeschwindigkeitsverbindungen, Switches, Transceiver und optische Komponenten. Mehr Cluster-Ausbau dürfte daher die Nachfrage entlang der Netzwerk-Lieferkette stützen.
Die vorliegenden Informationen belegen allerdings keinen konkreten Umsatzbeitrag für einzelne Unternehmen der optischen Kommunikationstechnik. Das ist eine plausible Richtungsaussage, keine Bestätigung auf Unternehmensebene.
Die langfristige Nachfrage gibt Großkunden einen Anreiz, Kapazitäten früher zu reservieren und zwischen eigenen Rechenzentren, Hyperscalern und spezialisierten GPU-Clouds zu diversifizieren. Nebius’ Kreditlinie stützt sich auf Zahlungsströme eines nicht genannten Kunden mit Investment-Grade-Rating; Berichte rund um das Unternehmen brachten große Verträge mit Microsoft und Meta in Verbindung. 54
50
Die verfügbaren Belege quantifizieren jedoch weder Microsofts aktuellen GPU-Einsatz noch zeigen sie, dass genau diese Preiserhöhung die Beschaffungsstrategie des Konzerns verändert hat.
Entscheidend sind künftig eher realisierte Werte als veröffentlichte Preislisten:
Nebius’ Preiserhöhung ist damit ein klares kurzfristiges Nachfragesignal, aber kein Beweis für dauerhaft steigende GPU-Cloud-Preise. Sie zeigt vor allem, wo die Knappheit heute liegt: bei fertigen, strombereiten KI-Clustern, die sofort verfügbar sind. Der Wendepunkt kommt erst, wenn der massive Ausbau der Branche die Nachfrage einholt – oder über sie hinausschießt. 17
18
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Nebius erhöht seine On Demand Preise zum 1. Oktober um 17 % bis 21 % – ein Hinweis darauf, dass verfügbare KI Rechenleistung weiterhin knapp ist.
Nebius erhöht seine On Demand Preise zum 1. Oktober um 17 % bis 21 % – ein Hinweis darauf, dass verfügbare KI Rechenleistung weiterhin knapp ist. Auktionen für Blackwell Kapazität, die laut Nebius 15 % bis 20 % über bisherigen Höchstpreisen lagen, liefern ein stärkeres Knappheitssignal als reine Listenpreise.
Entscheidend sind nicht nur GPUs: Stromanschlüsse, Kühlung, Netze und fertige Rechenzentren bestimmen, wie schnell Chips zu vermietbarer KI Kapazität werden.
Nebius erhöht seine On Demand Preise zum 1. Oktober um 17 % bis 21 % – ein Hinweis darauf, dass verfügbare KI Rechenleistung weiterhin knapp ist.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Nebius’ jüngste Preiserhöhung für GPU-Cloud-Dienste ist vor allem ein Signal für einen kurzfristigen Mangel an sofort nutzbarer KI-Rechenleistung. Knapp sind nicht bloß Grafikprozessoren, sondern komplette, bereits verfügbare Cluster: GPUs, Stromversorgung, Rechenzentrumsfläche, Kühlung und Netzwerkanbindung.
Der Anbieter will die On-Demand-Tarife für Nvidia H100, H200, B200 und B300 zum 1. Oktober anheben. Es wäre die zweite Erhöhung innerhalb von drei Monaten; Reuters berichtete unabhängig darüber. 29
31
| GPU | Bisheriger On-Demand-Preis | Neuer Preis ab 1. Oktober | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3,85 US-Dollar pro GPU-Stunde | 4,50 US-Dollar | rund 17 % |
| Nvidia H200 | 4,50 US-Dollar pro GPU-Stunde | 5,40 US-Dollar | 20 % |
| Nvidia B200 | 7,15 US-Dollar pro GPU-Stunde | 8,50 US-Dollar | rund 19 % |
| Nvidia B300 | 7,85 US-Dollar pro GPU-Stunde | 9,50 US-Dollar | rund 21 % |
Für die B300-Kapazität summieren sich die gemeldeten Erhöhungen seit Jahresbeginn auf etwa 56 %. 1
31
33
Bemerkenswert ist, dass Nebius sowohl die ältere H100 als auch neuere Blackwell-Produkte verteuert. Das spricht dafür, dass der Engpass breiter ist als der Zugang zur neuesten Chipgeneration: Kunden zahlen mehr für nutzbare KI-Kapazität über mehrere Produktklassen hinweg.
Ein Cloud-Anbieter kann veröffentlichte Preise aus vielen Gründen anheben. Aussagekräftiger ist, was passiert, wenn knappe Kapazität im Wettbewerb vergeben wird.
Nach Angaben des Managements reichten manuelle Preisanpassungen nicht aus, um Angebot und Nachfrage ins Gleichgewicht zu bringen. Deshalb setzte Nebius bei Blackwell-Kapazitäten auf Auktionen. In einem Test hätten Kunden ungefähr 15 % bis 20 % über den bisherigen Höchstpreisen gezahlt. 17
18
Das ist kein allgemeingültiger Marktpreis: Auktionsvolumen, Kundenmix und Vertragsbedingungen wurden nicht offengelegt. Dennoch ist es ein relevantes Indiz dafür, dass einige Kunden bei dringend benötigter Kapazität um Zugang bieten, statt lediglich zwischen veröffentlichten Cloud-Tarifen zu wählen.
Auf Investorenkonferenzen im September erklärte Nebius, die Nachfrage sei für mehr als 24 Monate sichtbar. Kunden gäben bereits Bestellungen für das erste Halbjahr 2028 auf. 18
Solche langfristigen Reservierungen sind wichtig, weil sie zeigen, dass manche Kunden die Verfügbarkeit von Rechenleistung als strategischen Engpass betrachten. Sie sichern Kapazität vor der Lieferung, statt GPU-Cloud nur als kurzfristig austauschbaren Kostenblock zu behandeln.
Allerdings ist Nachfragevisibilität nicht gleichbedeutend mit bereits verbuchten Umsätzen oder einem Beleg dafür, dass jede Anfrage zu einem Vertrag wird. Der Bedarf an KI-Infrastruktur kann sich mit der Modellnachfrage, Finanzierungsbedingungen, Hardware-Roadmaps und Bauzeiten verändern.
Im zweiten Quartal meldete Nebius für AI Cloud Umsätze von rund 575 Millionen US-Dollar – ein Plus von 514 % gegenüber dem Vorjahr. Berichte zu den Zahlen nannten zudem ein bereinigtes EBITDA von 236,2 Millionen US-Dollar. 2
38
Die Kennzahlen passen zu einem Geschäft mit starkem Wachstum und hoher Auslastung. Sie sollten jedoch nicht allein der jüngsten Preiserhöhung zugerechnet werden, da diese erst später in Kraft tritt.
Zusätzlich sicherte sich Nebius eine vorrangig besicherte Kreditlinie über rund 775 Millionen US-Dollar. Besichert ist sie durch bereits installierte GPU-Infrastruktur und vertraglich vereinbarte Zahlungsströme eines Kunden mit Investment-Grade-Rating. Nebius will damit den globalen Ausbau seiner Cloud beschleunigen. 54
Die Finanzierung zeigt, dass produktive GPU-Infrastruktur und vertraglich abgesicherte Cashflows als Grundlage für eine besicherte Finanzierung dienen können. Zugleich verdeutlicht sie das Kernproblem der Branche: Neue Kapazität verlangt enorme Investitionen, lange bevor sie Kunden zur Verfügung steht.
Nebius vermietet Server mit Nvidia-Beschleunigern. Bleiben die Mietpreise hoch, ist das ein unterstützendes Signal dafür, dass diese GPUs auch nach ihrer Installation in Cloud-Flotten knapp und wirtschaftlich wertvoll bleiben. Das kann die Nachfrage nach Beschleunigern und den zugehörigen Systemen stützen.
Das langfristige Risiko bleibt jedoch ein Aufholen des Angebots. Hyperscaler und spezialisierte GPU-Cloud-Anbieter bauen aggressiv aus. Ein späteres Überangebot an strombereiter GPU-Kapazität könnte Auslastung und Mietpreise unter Druck setzen.
Für Neocloud-Anbieter – spezialisierte Cloud-Betreiber für KI-Workloads – ist das Signal positiv, sofern sie bereits installierte GPUs, Netze, Stromkapazität und Kundenverträge haben. Knappes On-Demand-Angebot kann die Wirtschaftlichkeit neuer Cluster verbessern und Spielraum für Preisanpassungen bei kurzfristig vermieteter Kapazität schaffen.
Berichten zufolge reagierten Anleger zunächst auch bei Wettbewerbern: Die Aktien von IREN und CoreWeave legten vorbörslich nach der Nebius-Mitteilung zu. 2
32
Der Effekt ist aber nicht automatisch. Neoclouds bleiben kapitalintensiv und sind Risiken durch Schulden, Kundenkonzentration, Verzögerungen beim Ausbau und schnellen Wertverlust älterer Hardware ausgesetzt. Ein hoher Listenpreis hilft nicht, wenn ein Rechenzentrum noch keinen Stromanschluss hat oder nicht fertiggestellt ist.
Besonders wertvoll sind keine leeren Gebäudehüllen, sondern Standorte mit gesicherter Stromversorgung, Genehmigungen, Kühlung, Netzanschluss und glaubwürdigem Fertigstellungstermin. In einem knappen Markt dürften GPU-Cloud-Anbieter längere Laufzeiten, Erweiterungsoptionen und schnellen Zugang zu Strom nachfragen. Eigentümer seltener Hochleistungsstandorte können wiederum auf längere Mietverträge, Kostenweitergaben und verbindlichere Zusagen von Mietern drängen.
Die Angebotsseite besteht deshalb aus weit mehr als GPUs. Stromanschlüsse, Kühlung, Genehmigungen, Bauleistungen und Netzwerktechnik können jeweils begrenzen, wie schnell ein Betreiber gekaufte Beschleuniger in abrechenbare Rechenleistung verwandelt.
Größere GPU-Cluster benötigen umfangreiche Hochgeschwindigkeitsverbindungen, Switches, Transceiver und optische Komponenten. Mehr Cluster-Ausbau dürfte daher die Nachfrage entlang der Netzwerk-Lieferkette stützen.
Die vorliegenden Informationen belegen allerdings keinen konkreten Umsatzbeitrag für einzelne Unternehmen der optischen Kommunikationstechnik. Das ist eine plausible Richtungsaussage, keine Bestätigung auf Unternehmensebene.
Die langfristige Nachfrage gibt Großkunden einen Anreiz, Kapazitäten früher zu reservieren und zwischen eigenen Rechenzentren, Hyperscalern und spezialisierten GPU-Clouds zu diversifizieren. Nebius’ Kreditlinie stützt sich auf Zahlungsströme eines nicht genannten Kunden mit Investment-Grade-Rating; Berichte rund um das Unternehmen brachten große Verträge mit Microsoft und Meta in Verbindung. 54
50
Die verfügbaren Belege quantifizieren jedoch weder Microsofts aktuellen GPU-Einsatz noch zeigen sie, dass genau diese Preiserhöhung die Beschaffungsstrategie des Konzerns verändert hat.
Entscheidend sind künftig eher realisierte Werte als veröffentlichte Preislisten:
Nebius’ Preiserhöhung ist damit ein klares kurzfristiges Nachfragesignal, aber kein Beweis für dauerhaft steigende GPU-Cloud-Preise. Sie zeigt vor allem, wo die Knappheit heute liegt: bei fertigen, strombereiten KI-Clustern, die sofort verfügbar sind. Der Wendepunkt kommt erst, wenn der massive Ausbau der Branche die Nachfrage einholt – oder über sie hinausschießt. 17
18
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Nebius erhöht seine On Demand Preise zum 1. Oktober um 17 % bis 21 % – ein Hinweis darauf, dass verfügbare KI Rechenleistung weiterhin knapp ist.
Nebius erhöht seine On Demand Preise zum 1. Oktober um 17 % bis 21 % – ein Hinweis darauf, dass verfügbare KI Rechenleistung weiterhin knapp ist. Auktionen für Blackwell Kapazität, die laut Nebius 15 % bis 20 % über bisherigen Höchstpreisen lagen, liefern ein stärkeres Knappheitssignal als reine Listenpreise.
Entscheidend sind nicht nur GPUs: Stromanschlüsse, Kühlung, Netze und fertige Rechenzentren bestimmen, wie schnell Chips zu vermietbarer KI Kapazität werden.