Xiaomis bereinigter Nettogewinn sank im zweiten Quartal 2026 um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan; der Umsatz fiel um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan. Im Smartphonegeschäft gingen Umsatz und Auslieferungen zurück: Der Umsatz fiel um 7,5 Prozent auf 42,1 Milliarden Yuan, die Bruttomarge von 11,5 auf 8,5 Proz...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 LunaBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Xiaomis Zahlen für das zweite Quartal 2026 zeigen, wie schnell steigende Speicher- und Bauteilkosten die Gewinne im Smartphonegeschäft abschmelzen lassen. Der bereinigte Nettogewinn sank im Jahresvergleich um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan. Der Umsatz ging um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan zurück. Beide Kennzahlen verfehlten die Erwartungen von Analysten. 1
4
Der Konzern setzt nun auf zwei Hebel: Zum einen soll sich der Anstieg der Speicherpreise in der zweiten Jahreshälfte verlangsamen. Zum anderen will Xiaomi Elektrofahrzeuge, künstliche Intelligenz und weitere neue Geschäftsfelder stärker zum Wachstum beitragen lassen.
Das Quartal fiel bei Umsatz und bereinigtem Gewinn schwächer aus als erwartet:
Damit sanken Xiaomis Smartphone-Auslieferungen bereits im zweiten Quartal in Folge. 1 Das Problem liegt also nicht nur in den rückläufigen Stückzahlen: Auch die Kosten für jedes verkaufte Gerät sind deutlich gestiegen.
Nach Angaben Xiaomis belasteten historisch hohe Preise für Speicher und andere Komponenten die Margen. Gleichzeitig verschärfte sich der Wettbewerb, sodass der Konzern die gestiegenen Kosten nicht vollständig an die Kundinnen und Kunden weitergeben konnte. Zwar können höherpreisige Modelle den durchschnittlichen Verkaufspreis erhöhen. Dieser Vorteil verpufft jedoch, wenn Speicher und andere Bauteile noch schneller teurer werden. 1
3
Xiaomi ist von der Speicherpreis-Inflation besonders betroffen, weil mehr als die Hälfte seiner Smartphones für weniger als 200 US-Dollar verkauft wird. In diesem Preisbereich bleibt wenig Spielraum, um höhere Kosten abzufedern, ohne entweder die Preise anzuheben oder eine geringere Marge zu akzeptieren. 1
Entsprechend schrumpfte die Bruttomarge im Smartphonegeschäft von 11,5 auf 8,5 Prozent. Parallel gingen Umsatz und Auslieferungen zurück. 1
Der Ausblick des Managements fiel konstruktiver aus als die Quartalszahlen. Xiaomi erklärte, der Anstieg der Speicherpreise dürfte sich in der zweiten Jahreshälfte verlangsamen. Der schlimmste Druck auf das Smartphonegeschäft sei vermutlich bereits vorbei. 1
Der Konzern hat nach eigenen Angaben außerdem seinen Produktmix und den Zeitplan für neue Produkte an die veränderte Kostenlage angepasst. Das könnte helfen, die Verfügbarkeit von Komponenten besser zu steuern und die Profitabilität zu schützen. Eine Erholung ist damit aber noch nicht garantiert: Entscheidend bleibt, ob sich die Speicherpreise tatsächlich stabilisieren und Xiaomi trotz des intensiven Wettbewerbs seine Preise durchsetzen kann.
Die zweite Jahreshälfte wird deshalb zum Test für Xiaomis Annahmen. Nachlassender Kostendruck wäre eine mögliche Erleichterung – doch Smartphone-Auslieferungen und Margen werden zeigen, ob die Belastung tatsächlich abnimmt.
Xiaomi versucht, seine Abhängigkeit vom weitgehend gesättigten Smartphone-Markt zu verringern. Der gemeinsame Umsatzanteil von Elektrofahrzeugen, KI und weiteren neuen Geschäftsfeldern stieg von 18,3 auf 23 Prozent. Der Umsatz mit intelligenten Elektrofahrzeugen nahm um 15,9 Prozent auf 23,9 Milliarden Yuan zu. 1
4
Diese Diversifizierung eröffnet Xiaomi zusätzliche Wachstumsmöglichkeiten, während die Autonachfrage in China schwächer wird und chinesische Wettbewerber ihre Expansion ins Ausland vorantreiben. 1 Für Investoren wird daher zunehmend nicht nur die kurzfristige Entwicklung der Smartphones relevant, sondern auch die Größe und das langfristige Potenzial des EV- und KI-Geschäfts.
Xiaomi plant, 2027 in den europäischen Markt für Elektrofahrzeuge einzusteigen. 1 Der Schritt könnte langfristig neue Chancen eröffnen. Zugleich tritt das Unternehmen damit in eine wettbewerbsintensive und kapitalintensive Branche ein, in der Skaleneffekte, Regulierung und eine zuverlässige Umsetzung entscheidend sein werden.
Das Quartal deutet eher auf einen tiefgreifenden Umbau des Geschäftsmodells als auf einen einfachen Nachfrageeinbruch hin. Xiaomi bleibt profitabel. Das Kerngeschäft mit Smartphones musste jedoch einen starken Margenschock verkraften, weil Speicher teurer wurden und der Wettbewerb zunahm. 1
4
Die Erholung hängt im Wesentlichen von drei Bedingungen ab:
Noch ist das Bild gemischt. Gewinn und Umsatz gingen deutlich zurück, während die Smartphone-Auslieferungen zum zweiten Mal in Folge sanken. Der wachsende Beitrag von Elektrofahrzeugen und anderen Initiativen gibt Xiaomi jedoch einen möglichen Weg aus dem gesättigten Handymarkt. Die kommenden Quartalszahlen werden zeigen, ob nachlassender Kostendruck tatsächlich den Weg zu einer breiteren Gewinn-Erholung ebnet.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Xiaomis bereinigter Nettogewinn sank im zweiten Quartal 2026 um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan; der Umsatz fiel um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan.
Xiaomis bereinigter Nettogewinn sank im zweiten Quartal 2026 um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan; der Umsatz fiel um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan. Im Smartphonegeschäft gingen Umsatz und Auslieferungen zurück: Der Umsatz fiel um 7,5 Prozent auf 42,1 Milliarden Yuan, die Bruttomarge von 11,5 auf 8,5 Prozent und die Stückzahlen um 26 Prozent auf 31,2 Millionen Ger...
Elektrofahrzeuge, KI und weitere neue Geschäftsfelder steuerten zusammen 23 Prozent zum Umsatz bei, nach 18,3 Prozent im Vorjahreszeitraum.
Xiaomis bereinigter Nettogewinn sank im zweiten Quartal 2026 um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan; der Umsatz fiel um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan. Im Smartphonegeschäft gingen Umsatz und Auslieferungen zurück: Der Umsatz fiel um 7,5 Prozent auf 42,1 Milliarden Yuan, die Bruttomarge von 11,5 auf 8,5 Proz...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 LunaBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Xiaomis Zahlen für das zweite Quartal 2026 zeigen, wie schnell steigende Speicher- und Bauteilkosten die Gewinne im Smartphonegeschäft abschmelzen lassen. Der bereinigte Nettogewinn sank im Jahresvergleich um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan. Der Umsatz ging um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan zurück. Beide Kennzahlen verfehlten die Erwartungen von Analysten. 1
4
Der Konzern setzt nun auf zwei Hebel: Zum einen soll sich der Anstieg der Speicherpreise in der zweiten Jahreshälfte verlangsamen. Zum anderen will Xiaomi Elektrofahrzeuge, künstliche Intelligenz und weitere neue Geschäftsfelder stärker zum Wachstum beitragen lassen.
Das Quartal fiel bei Umsatz und bereinigtem Gewinn schwächer aus als erwartet:
Damit sanken Xiaomis Smartphone-Auslieferungen bereits im zweiten Quartal in Folge. 1 Das Problem liegt also nicht nur in den rückläufigen Stückzahlen: Auch die Kosten für jedes verkaufte Gerät sind deutlich gestiegen.
Nach Angaben Xiaomis belasteten historisch hohe Preise für Speicher und andere Komponenten die Margen. Gleichzeitig verschärfte sich der Wettbewerb, sodass der Konzern die gestiegenen Kosten nicht vollständig an die Kundinnen und Kunden weitergeben konnte. Zwar können höherpreisige Modelle den durchschnittlichen Verkaufspreis erhöhen. Dieser Vorteil verpufft jedoch, wenn Speicher und andere Bauteile noch schneller teurer werden. 1
3
Xiaomi ist von der Speicherpreis-Inflation besonders betroffen, weil mehr als die Hälfte seiner Smartphones für weniger als 200 US-Dollar verkauft wird. In diesem Preisbereich bleibt wenig Spielraum, um höhere Kosten abzufedern, ohne entweder die Preise anzuheben oder eine geringere Marge zu akzeptieren. 1
Entsprechend schrumpfte die Bruttomarge im Smartphonegeschäft von 11,5 auf 8,5 Prozent. Parallel gingen Umsatz und Auslieferungen zurück. 1
Der Ausblick des Managements fiel konstruktiver aus als die Quartalszahlen. Xiaomi erklärte, der Anstieg der Speicherpreise dürfte sich in der zweiten Jahreshälfte verlangsamen. Der schlimmste Druck auf das Smartphonegeschäft sei vermutlich bereits vorbei. 1
Der Konzern hat nach eigenen Angaben außerdem seinen Produktmix und den Zeitplan für neue Produkte an die veränderte Kostenlage angepasst. Das könnte helfen, die Verfügbarkeit von Komponenten besser zu steuern und die Profitabilität zu schützen. Eine Erholung ist damit aber noch nicht garantiert: Entscheidend bleibt, ob sich die Speicherpreise tatsächlich stabilisieren und Xiaomi trotz des intensiven Wettbewerbs seine Preise durchsetzen kann.
Die zweite Jahreshälfte wird deshalb zum Test für Xiaomis Annahmen. Nachlassender Kostendruck wäre eine mögliche Erleichterung – doch Smartphone-Auslieferungen und Margen werden zeigen, ob die Belastung tatsächlich abnimmt.
Xiaomi versucht, seine Abhängigkeit vom weitgehend gesättigten Smartphone-Markt zu verringern. Der gemeinsame Umsatzanteil von Elektrofahrzeugen, KI und weiteren neuen Geschäftsfeldern stieg von 18,3 auf 23 Prozent. Der Umsatz mit intelligenten Elektrofahrzeugen nahm um 15,9 Prozent auf 23,9 Milliarden Yuan zu. 1
4
Diese Diversifizierung eröffnet Xiaomi zusätzliche Wachstumsmöglichkeiten, während die Autonachfrage in China schwächer wird und chinesische Wettbewerber ihre Expansion ins Ausland vorantreiben. 1 Für Investoren wird daher zunehmend nicht nur die kurzfristige Entwicklung der Smartphones relevant, sondern auch die Größe und das langfristige Potenzial des EV- und KI-Geschäfts.
Xiaomi plant, 2027 in den europäischen Markt für Elektrofahrzeuge einzusteigen. 1 Der Schritt könnte langfristig neue Chancen eröffnen. Zugleich tritt das Unternehmen damit in eine wettbewerbsintensive und kapitalintensive Branche ein, in der Skaleneffekte, Regulierung und eine zuverlässige Umsetzung entscheidend sein werden.
Das Quartal deutet eher auf einen tiefgreifenden Umbau des Geschäftsmodells als auf einen einfachen Nachfrageeinbruch hin. Xiaomi bleibt profitabel. Das Kerngeschäft mit Smartphones musste jedoch einen starken Margenschock verkraften, weil Speicher teurer wurden und der Wettbewerb zunahm. 1
4
Die Erholung hängt im Wesentlichen von drei Bedingungen ab:
Noch ist das Bild gemischt. Gewinn und Umsatz gingen deutlich zurück, während die Smartphone-Auslieferungen zum zweiten Mal in Folge sanken. Der wachsende Beitrag von Elektrofahrzeugen und anderen Initiativen gibt Xiaomi jedoch einen möglichen Weg aus dem gesättigten Handymarkt. Die kommenden Quartalszahlen werden zeigen, ob nachlassender Kostendruck tatsächlich den Weg zu einer breiteren Gewinn-Erholung ebnet.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Xiaomis bereinigter Nettogewinn sank im zweiten Quartal 2026 um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan; der Umsatz fiel um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan.
Xiaomis bereinigter Nettogewinn sank im zweiten Quartal 2026 um 42,6 Prozent auf 6,2 Milliarden Yuan; der Umsatz fiel um 6,1 Prozent auf 108,9 Milliarden Yuan. Im Smartphonegeschäft gingen Umsatz und Auslieferungen zurück: Der Umsatz fiel um 7,5 Prozent auf 42,1 Milliarden Yuan, die Bruttomarge von 11,5 auf 8,5 Prozent und die Stückzahlen um 26 Prozent auf 31,2 Millionen Ger...
Elektrofahrzeuge, KI und weitere neue Geschäftsfelder steuerten zusammen 23 Prozent zum Umsatz bei, nach 18,3 Prozent im Vorjahreszeitraum.