ASML verkürzt EUV-Bauzeit um 30%: So will der Chipausrüster die Produktion bis 2027 fast verdoppeln
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine. Bis 2027 soll die jährliche Kapazität auf etwa 85 Low NA EUV Systeme steigen; für 2028 wird ein weiterer Ka...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine.
Bis 2027 soll die jährliche Kapazität auf etwa 85 Low NA EUV Systeme steigen; für 2028 wird ein weiterer Kapazitätssprung von rund 30% geprüft.
Am 15. Juli 2026 meldete ASML einen Umsatz von €9,3 Mrd.
Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what sAn ASML lithography system inside a clean room. The Dutch company is the world's sole supplier of EUV machines essential for advanced AI chip production.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what s. Article summary: Here are the key findings, all sourced from disclosures ASML made on or around July 15, 2026.. Topic tags: general, education, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual,
openai.com
ASML, der weltweit einzige Hersteller von extrem ultravioletten (EUV) Lithografiesystemen, startet die aggressivste Produktionsbeschleunigung seit Jahren. Am 15. Juli 2026 präsentierte das Unternehmen gemeinsam mit den überraschend guten Ergebnissen des zweiten Quartals ein mehrgleisiges Programm: die Bauzeit der EUV-Maschinen um rund 30% zu senken, die jährliche Ausbringungskapazität bis 2027 auf etwa 85 Low-NA-EUV-Systeme zu erhöhen und einen weiteren Kapazitätsschub für 2028 zu planen. Das Ziel: direkt die Angebotsseite des weltweiten KI-Chip-Engpasses anzugehen.
Bauzeitverkürzung: Wie ASML die Durchlaufzeit um rund 30% senkt
Die Low-NA-EUV-Maschinen (0,33 numerische Apertur) von ASML gehören zu den komplexesten Industrieanlagen, die je gebaut wurden; jede kostet rund 300 Millionen Dollar . Die Zeit vom Reinraumbeginn bis zum Versand – die sogenannte Durchlaufzeit – lag vor wenigen Quartalen noch bei etwa 22 Wochen. Finanzvorstand Roger Dassen bestätigte, dass ASML nun eine Durchlaufzeit von 15 bis 16 Wochen anstrebt – eine Verkürzung um rund 30% .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „ASML verkürzt EUV-Bauzeit um 30%: So will der Chipausrüster die Produktion bis 2027 fast verdoppeln“?
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine. Bis 2027 soll die jährliche Kapazität auf etwa 85 Low NA EUV Systeme steigen; für 2028 wird ein weiterer Kapazitätssprung von rund 30% geprüft.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Am 15. Juli 2026 meldete ASML einen Umsatz von €9,3 Mrd.
ASML verkürzt EUV-Bauzeit um 30%: So will der Chipausrüster die Produktion bis 2027 fast verdoppeln
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine. Bis 2027 soll die jährliche Kapazität auf etwa 85 Low NA EUV Systeme steigen; für 2028 wird ein weiterer Ka...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine.
Bis 2027 soll die jährliche Kapazität auf etwa 85 Low NA EUV Systeme steigen; für 2028 wird ein weiterer Kapazitätssprung von rund 30% geprüft.
Am 15. Juli 2026 meldete ASML einen Umsatz von €9,3 Mrd.
Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what sAn ASML lithography system inside a clean room. The Dutch company is the world's sole supplier of EUV machines essential for advanced AI chip production.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what s. Article summary: Here are the key findings, all sourced from disclosures ASML made on or around July 15, 2026.. Topic tags: general, education, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual,
openai.com
ASML, der weltweit einzige Hersteller von extrem ultravioletten (EUV) Lithografiesystemen, startet die aggressivste Produktionsbeschleunigung seit Jahren. Am 15. Juli 2026 präsentierte das Unternehmen gemeinsam mit den überraschend guten Ergebnissen des zweiten Quartals ein mehrgleisiges Programm: die Bauzeit der EUV-Maschinen um rund 30% zu senken, die jährliche Ausbringungskapazität bis 2027 auf etwa 85 Low-NA-EUV-Systeme zu erhöhen und einen weiteren Kapazitätsschub für 2028 zu planen. Das Ziel: direkt die Angebotsseite des weltweiten KI-Chip-Engpasses anzugehen.
Bauzeitverkürzung: Wie ASML die Durchlaufzeit um rund 30% senkt
Die Low-NA-EUV-Maschinen (0,33 numerische Apertur) von ASML gehören zu den komplexesten Industrieanlagen, die je gebaut wurden; jede kostet rund 300 Millionen Dollar . Die Zeit vom Reinraumbeginn bis zum Versand – die sogenannte Durchlaufzeit – lag vor wenigen Quartalen noch bei etwa 22 Wochen. Finanzvorstand Roger Dassen bestätigte, dass ASML nun eine Durchlaufzeit von 15 bis 16 Wochen anstrebt – eine Verkürzung um rund 30% .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „ASML verkürzt EUV-Bauzeit um 30%: So will der Chipausrüster die Produktion bis 2027 fast verdoppeln“?
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
ASML verkürzt die Bauzeit seiner Low NA EUV Maschinen von etwa 22 auf 15 bis 16 Wochen – eine Reduzierung um rund 30% – durch Werksumstrukturierung, parallele Arbeitsabläufe und höheren Durchsatz pro Maschine. Bis 2027 soll die jährliche Kapazität auf etwa 85 Low NA EUV Systeme steigen; für 2028 wird ein weiterer Kapazitätssprung von rund 30% geprüft.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Am 15. Juli 2026 meldete ASML einen Umsatz von €9,3 Mrd.
Die konkreten Methoden für diese Beschleunigung sind:
Werksumstrukturierung und parallele Arbeitsabläufe: ASML ordnet die Reinraumbereiche neu, um den gesamten Platz für die Produktion zu nutzen, und führt mehr Montage- und Testschritte parallel statt nacheinander durch .
Optimierte Testprotokolle: Das Unternehmen verkürzt die Testzykluszeiten, ohne die Qualitätsstandards zu senken – eine heikle Aufgabe bei Maschinen, die eine Präzision im Nanometerbereich erreichen müssen .
Höherer Wafer-Durchsatz pro Maschine: Das neueste Modell TWINSCAN NXE:3800E liefert bereits 230 Wafer pro Stunde, ein deutlicher Sprung gegenüber 160 Wafern in der Vorgängergeneration . Das bedeutet: Jede Maschine produziert mehr Chips, sodass Kunden für die gleiche Ausbeute weniger Maschinen benötigen – das verstärkt den Kapazitätsgewinn jeder ausgelieferten Einheit.
Verbesserte Lieferkette und Komponentenbereitstellung: Engpässe bei der Komponentenlieferung und Endmontage werden abgebaut, sodass die Maschinen insgesamt weniger Zeit in der Fabrik verbringen .
Produktionskapazitäten 2027 und 2028
ASML hat einen klaren mehrjährigen Kapazitätsfahrplan vorgelegt, dessen Ziele deutlich über den früheren Angaben liegen:
Kennzahl
2025 (tatsächlich)
2026 (Ziel)
2027 (Ziel)
2028 (Plan)
Low-NA-EUV-Einheiten ausgeliefert
~44
~60
~80 (Kapazität ~85)
Prüfung einer weiteren ~30%-Erweiterung
DUV-Immersionseinheiten
~131
~130
+30%-Erweiterung in Prüfung
Die Kapazität von etwa 85 Low-NA-EUV-Systemen für 2027 bedeutet einen Anstieg von rund 30% gegenüber den für 2026 geplanten ~65 Systemen . Fast die gesamte Kapazität für 2027 ist bereits von Kunden gebucht .
Die Bank of America hob ihre Prognose für die Low-NA-EUV-Einheiten 2028 auf 97 Einheiten an, ein Zeichen des Vertrauens in die anhaltende Expansion . Barclays modelliert sogar noch höher: 90 Einheiten 2027 und 100 im Jahr 2028 .
Die Kapazitätspläne berücksichtigen ausdrücklich die Nachfrage von Elon Musks geplanter Terafab-Megafabrik in Texas .
ASML hat zudem angemerkt, dass es theoretisch bis zu 90 EUV-Werkzeuge im Jahr 2027 ausliefern könnte, ohne zusätzliche Werkskapazität zu schaffen – allein durch Effizienzsteigerungen . Einige Analysten, darunter JPMorgan, glauben, dass das Unternehmen bis 2028 sogar 110 Einheiten produzieren könnte, wenn die Nachfrage anhält .
Verbindung zum KI-Chip-Engpass
EUV-Lithografiemaschinen sind das am stärksten begrenzte Werkzeug in der Spitzenhalb leiterproduktion. Jeder moderne KI-Chip – ob eine GPU von NVIDIA, ein Beschleuniger von AMD oder kundenspezifisches Silizium von Google oder Amazon – ist auf EUV angewiesen, um die winzigen Schaltkreisstrukturen zu drucken. Jede Maschine benötigt etwa ein Jahr für den Bau, was direkt begrenzt, wie schnell die KI-Infrastruktur wachsen kann . CEO Christophe Fouquet sagte, das Unternehmen tue „alles in [seiner] Macht Stehende“, um die Lieferungen zu beschleunigen und der sprunghaft steigenden KI-Nachfrage gerecht zu werden .
Durch die gleichzeitige:
Verkürzung der Bauzeit um ~30%,
Steigerung des Durchsatzes pro Maschine (NXE:3800E bei 230 Wafern/Stunde statt 160),
nahezu Verdopplung der jährlichen Low-NA-EUV-Produktion von ~44 Einheiten (2025) auf ~80+ bis 2027,
greift ASML direkt den Angebotsengpass an, der die KI-Chip-Produktion eingeschränkt hat. Das Unternehmen hat außerdem eine 1.000-Watt-EUV-Lichtquelle demonstriert, ein Durchbruch, der bis 2030 eine 50-prozentige Steigerung der gesamten Chip-Produktion ermöglichen könnte .
Ergebnisse des zweiten Quartals 2026
ASML meldete am 15. Juli 2026 Ergebnisse für das zweite Quartal 2026, die sowohl die eigene Prognose als auch die Erwartungen der Wall Street übertrafen:
Kennzahl
Q2 2026 Ergebnis
vs. Prognose / Konsens
Gesamtumsatz
€9,3 Mrd.
Über dem Prognosemittelwert von €8,7 Mrd.
Bruttomarge
54,0%
Über der prognostizierten Spanne von 51–52%
Nettogewinn
€2,9 Mrd.
—
Ergebnis je Aktie (EPS)
€7,59 (~$8,69)
Übertraf den Konsens von ~€6,88/$7,95
Umsatz mit installierter Basis
€2,8 Mrd.
Stark beigetragen zum Übertreffen
Revidierte Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026
ASML hob die Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026 zum zweiten Mal in diesem Jahr an, ein Zeichen für die anhaltende KI-getriebene Chip-Nachfrage:
Neue Prognose 2026: €43 Mrd. bis €45 Mrd.
Bisherige Prognose (April 2026): €36 Mrd. bis €40 Mrd.
Ursprüngliche Prognose (Anfang 2026): €34 Mrd. bis €39 Mrd.
Das Unternehmen gab außerdem eine Prognose für das dritte Quartal 2026 mit einem Umsatz von €11,0–€12,0 Mrd. bei einer Bruttomarge von 55–57% ab .
reuters.comChip toolmaker ASML expected to shine light on capacity and China challenges
Die konkreten Methoden für diese Beschleunigung sind:
Werksumstrukturierung und parallele Arbeitsabläufe: ASML ordnet die Reinraumbereiche neu, um den gesamten Platz für die Produktion zu nutzen, und führt mehr Montage- und Testschritte parallel statt nacheinander durch .
Optimierte Testprotokolle: Das Unternehmen verkürzt die Testzykluszeiten, ohne die Qualitätsstandards zu senken – eine heikle Aufgabe bei Maschinen, die eine Präzision im Nanometerbereich erreichen müssen .
Höherer Wafer-Durchsatz pro Maschine: Das neueste Modell TWINSCAN NXE:3800E liefert bereits 230 Wafer pro Stunde, ein deutlicher Sprung gegenüber 160 Wafern in der Vorgängergeneration . Das bedeutet: Jede Maschine produziert mehr Chips, sodass Kunden für die gleiche Ausbeute weniger Maschinen benötigen – das verstärkt den Kapazitätsgewinn jeder ausgelieferten Einheit.
Verbesserte Lieferkette und Komponentenbereitstellung: Engpässe bei der Komponentenlieferung und Endmontage werden abgebaut, sodass die Maschinen insgesamt weniger Zeit in der Fabrik verbringen .
Produktionskapazitäten 2027 und 2028
ASML hat einen klaren mehrjährigen Kapazitätsfahrplan vorgelegt, dessen Ziele deutlich über den früheren Angaben liegen:
Kennzahl
2025 (tatsächlich)
2026 (Ziel)
2027 (Ziel)
2028 (Plan)
Low-NA-EUV-Einheiten ausgeliefert
~44
~60
~80 (Kapazität ~85)
Prüfung einer weiteren ~30%-Erweiterung
DUV-Immersionseinheiten
~131
~130
+30%-Erweiterung in Prüfung
Die Kapazität von etwa 85 Low-NA-EUV-Systemen für 2027 bedeutet einen Anstieg von rund 30% gegenüber den für 2026 geplanten ~65 Systemen . Fast die gesamte Kapazität für 2027 ist bereits von Kunden gebucht .
Die Bank of America hob ihre Prognose für die Low-NA-EUV-Einheiten 2028 auf 97 Einheiten an, ein Zeichen des Vertrauens in die anhaltende Expansion . Barclays modelliert sogar noch höher: 90 Einheiten 2027 und 100 im Jahr 2028 .
Die Kapazitätspläne berücksichtigen ausdrücklich die Nachfrage von Elon Musks geplanter Terafab-Megafabrik in Texas .
ASML hat zudem angemerkt, dass es theoretisch bis zu 90 EUV-Werkzeuge im Jahr 2027 ausliefern könnte, ohne zusätzliche Werkskapazität zu schaffen – allein durch Effizienzsteigerungen . Einige Analysten, darunter JPMorgan, glauben, dass das Unternehmen bis 2028 sogar 110 Einheiten produzieren könnte, wenn die Nachfrage anhält .
Verbindung zum KI-Chip-Engpass
EUV-Lithografiemaschinen sind das am stärksten begrenzte Werkzeug in der Spitzenhalb leiterproduktion. Jeder moderne KI-Chip – ob eine GPU von NVIDIA, ein Beschleuniger von AMD oder kundenspezifisches Silizium von Google oder Amazon – ist auf EUV angewiesen, um die winzigen Schaltkreisstrukturen zu drucken. Jede Maschine benötigt etwa ein Jahr für den Bau, was direkt begrenzt, wie schnell die KI-Infrastruktur wachsen kann . CEO Christophe Fouquet sagte, das Unternehmen tue „alles in [seiner] Macht Stehende“, um die Lieferungen zu beschleunigen und der sprunghaft steigenden KI-Nachfrage gerecht zu werden .
Durch die gleichzeitige:
Verkürzung der Bauzeit um ~30%,
Steigerung des Durchsatzes pro Maschine (NXE:3800E bei 230 Wafern/Stunde statt 160),
nahezu Verdopplung der jährlichen Low-NA-EUV-Produktion von ~44 Einheiten (2025) auf ~80+ bis 2027,
greift ASML direkt den Angebotsengpass an, der die KI-Chip-Produktion eingeschränkt hat. Das Unternehmen hat außerdem eine 1.000-Watt-EUV-Lichtquelle demonstriert, ein Durchbruch, der bis 2030 eine 50-prozentige Steigerung der gesamten Chip-Produktion ermöglichen könnte .
Ergebnisse des zweiten Quartals 2026
ASML meldete am 15. Juli 2026 Ergebnisse für das zweite Quartal 2026, die sowohl die eigene Prognose als auch die Erwartungen der Wall Street übertrafen:
Kennzahl
Q2 2026 Ergebnis
vs. Prognose / Konsens
Gesamtumsatz
€9,3 Mrd.
Über dem Prognosemittelwert von €8,7 Mrd.
Bruttomarge
54,0%
Über der prognostizierten Spanne von 51–52%
Nettogewinn
€2,9 Mrd.
—
Ergebnis je Aktie (EPS)
€7,59 (~$8,69)
Übertraf den Konsens von ~€6,88/$7,95
Umsatz mit installierter Basis
€2,8 Mrd.
Stark beigetragen zum Übertreffen
Revidierte Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026
ASML hob die Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026 zum zweiten Mal in diesem Jahr an, ein Zeichen für die anhaltende KI-getriebene Chip-Nachfrage:
Neue Prognose 2026: €43 Mrd. bis €45 Mrd.
Bisherige Prognose (April 2026): €36 Mrd. bis €40 Mrd.
Ursprüngliche Prognose (Anfang 2026): €34 Mrd. bis €39 Mrd.
Das Unternehmen gab außerdem eine Prognose für das dritte Quartal 2026 mit einem Umsatz von €11,0–€12,0 Mrd. bei einer Bruttomarge von 55–57% ab .
reuters.comChip toolmaker ASML expected to shine light on capacity and China challenges