TSMC vor Q2-Zahlen 2026: Erwartungen, KI-Boom und Rekord-Investitionen
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen. Die KI Nachfrage treibt eine Rekord Investitionsoffensive: Die Investitionsausgaben (Capex) für 2026 betragen bis zu 56 Milliarden US Dollar, der Fokus liegt auf dem 2nm Prozess.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen.
Die KI Nachfrage treibt eine Rekord Investitionsoffensive: Die Investitionsausgaben (Capex) für 2026 betragen bis zu 56 Milliarden US Dollar, der Fokus liegt auf dem 2nm Prozess.
Analysten sind bullisch: Barclays, Goldman Sachs, Citi und GF Securities haben die Kursziele für TSMC zuletzt angehoben.
Wichtige Diskussionspunkte auf der Telefonkonferenz sind die Produktionshochlauf des 2nm Prozesses, die Auftragsdynamik im KI Bereich und die Nachhaltigkeit der hohen Bruttomargen.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Am 16. Juli 2026 um 14:00 Uhr taiwanesischer Zeit (02:00 Uhr MESZ) legt Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) ihre Ergebnisse für das zweite Quartal 2026 vor. Vor dem Termin gilt vom 6. bis 15. Juli eine ruhige Phase . Die Telefonkonferenz fällt in eine Zeit beispielloser Expansion, angetrieben von der unstillbaren Nachfrage nach KI-Chips und der Hochskalierung des hochmodernen 2nm-Prozesses (N2). Hier ist ein faktenbasierter Überblick über das, was Analysten und Anleger erwarten.
Finanzielle Erwartungen für das zweite Quartal 2026
Der Analystenkonsens und die Unternehmensprognose deuten auf ein weiteres Quartal mit Rekord- oder nahezu Rekordergebnissen hin.
Der Konsens liegt bei , basierend auf Schätzungen von fünf Analysten, mit einer Spanne von 3,67 bis 4,20 US-Dollar . Ein separater Tracking-Dienst gibt einen Konsens von 3,78 US-Dollar/ADR an . Im ersten Quartal 2026 lag der GAAP-Gewinn pro ADR bei 3,49 US-Dollar .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „TSMC vor Q2-Zahlen 2026: Erwartungen, KI-Boom und Rekord-Investitionen“?
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen. Die KI Nachfrage treibt eine Rekord Investitionsoffensive: Die Investitionsausgaben (Capex) für 2026 betragen bis zu 56 Milliarden US Dollar, der Fokus liegt auf dem 2nm Prozess.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Analysten sind bullisch: Barclays, Goldman Sachs, Citi und GF Securities haben die Kursziele für TSMC zuletzt angehoben.
TSMC vor Q2-Zahlen 2026: Erwartungen, KI-Boom und Rekord-Investitionen
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen. Die KI Nachfrage treibt eine Rekord Investitionsoffensive: Die Investitionsausgaben (Capex) für 2026 betragen bis zu 56 Milliarden US Dollar, der Fokus liegt auf dem 2nm Prozess.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen.
Die KI Nachfrage treibt eine Rekord Investitionsoffensive: Die Investitionsausgaben (Capex) für 2026 betragen bis zu 56 Milliarden US Dollar, der Fokus liegt auf dem 2nm Prozess.
Analysten sind bullisch: Barclays, Goldman Sachs, Citi und GF Securities haben die Kursziele für TSMC zuletzt angehoben.
Wichtige Diskussionspunkte auf der Telefonkonferenz sind die Produktionshochlauf des 2nm Prozesses, die Auftragsdynamik im KI Bereich und die Nachhaltigkeit der hohen Bruttomargen.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Am 16. Juli 2026 um 14:00 Uhr taiwanesischer Zeit (02:00 Uhr MESZ) legt Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) ihre Ergebnisse für das zweite Quartal 2026 vor. Vor dem Termin gilt vom 6. bis 15. Juli eine ruhige Phase . Die Telefonkonferenz fällt in eine Zeit beispielloser Expansion, angetrieben von der unstillbaren Nachfrage nach KI-Chips und der Hochskalierung des hochmodernen 2nm-Prozesses (N2). Hier ist ein faktenbasierter Überblick über das, was Analysten und Anleger erwarten.
Finanzielle Erwartungen für das zweite Quartal 2026
Der Analystenkonsens und die Unternehmensprognose deuten auf ein weiteres Quartal mit Rekord- oder nahezu Rekordergebnissen hin.
Der Konsens liegt bei , basierend auf Schätzungen von fünf Analysten, mit einer Spanne von 3,67 bis 4,20 US-Dollar . Ein separater Tracking-Dienst gibt einen Konsens von 3,78 US-Dollar/ADR an . Im ersten Quartal 2026 lag der GAAP-Gewinn pro ADR bei 3,49 US-Dollar .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „TSMC vor Q2-Zahlen 2026: Erwartungen, KI-Boom und Rekord-Investitionen“?
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
TSMC veröffentlicht am 16. Juli 2026 die Q2 Zahlen. Die KI Nachfrage treibt eine Rekord Investitionsoffensive: Die Investitionsausgaben (Capex) für 2026 betragen bis zu 56 Milliarden US Dollar, der Fokus liegt auf dem 2nm Prozess.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Analysten sind bullisch: Barclays, Goldman Sachs, Citi und GF Securities haben die Kursziele für TSMC zuletzt angehoben.
Umsatz: Die eigene Prognose von TSMC sieht einen Q2-Umsatz zwischen 39,0 und 40,2 Milliarden US-Dollar vor, was auf Basis der Mitte der Spanne einem Wachstum von etwa 32 Prozent im Jahresvergleich und 10 Prozent im Quartalsvergleich entspricht . Der Konsens der Analysten liegt bei rund 40,1 Milliarden US-Dollar .
Bruttomarge: Das Management hat für das zweite Quartal eine Bruttomarge von 65,5 bis 67,5 Prozent prognostiziert . Dies folgt auf eine Rekord-Bruttomarge von 66,2 Prozent im ersten Quartal 2026 . Während einige Sell-Side-Analysten Bruttomargen von annähernd oder über 68 Prozent modellieren, ist die Behauptung, die Marge nähere sich 70 Prozent, durch die aktuelle offizielle Prognose nicht bestätigt – die Obergrenze des Managements liegt bei 67,5 Prozent, was eine 70-Prozent-Marge zu einem Bull-Case-Szenario oberhalb des Konsenses macht .
Operative Marge: Vom Management prognostiziert zwischen 56,5 und 58,5 Prozent .
Gesamtjahresausblick und Investitionsausgaben (Capex)
Die Anleger werden genau darauf achten, ob das TSMC-Management den bereits angehobenen Ausblick für das Gesamtjahr 2026 anpasst.
Umsatzwachstum GJ2026: Auf der Telefonkonferenz zum ersten Quartal im April hob TSMC die Jahresprognose auf ein „Wachstum von über 30 Prozent“ in US-Dollar an, von zuvor „knapp 30 Prozent“ . Analysten erwarten, dass der Anruf am 16. Juli Aufschluss darüber gibt, ob diese Entwicklung über der angehobenen Prognose liegt oder eine weitere Anhebung möglich ist .
Investitionsausgaben (Capex) 2026: TSMC hat für 2026 Investitionen in Höhe von 52 bis 56 Milliarden US-Dollar angekündigt. Es ist das größte jährliche Investitionsversprechen in der Halbleitergeschichte . Finanzvorstand Wendell Huang bestätigte im April, dass die Ausgaben am oberen Ende dieser Spanne liegen werden . Die 56 Milliarden US-Dollar werden allgemein als die obere Grenze genannt .
Capex-Prognose 2027: Die Bank of America hat ihre Capex-Prognose für TSMC für 2027 auf 75 Milliarden US-Dollar (von 63 Milliarden US-Dollar) angehoben und liegt damit deutlich über dem Straßenkonsens von 65 Milliarden US-Dollar, was mit der KI-Chip-Nachfrage begründet wird . Eine spezifische, manchmal spekulativ genannte Zahl von 73 Milliarden US-Dollar ist durch Quellen auf höchster Ebene nicht bestätigt; die veröffentlichte Schätzung der Bank of America liegt bei 75 Milliarden US-Dollar . Auch Barclays modellierte in seiner Hochstufung vom 29. Juni 2026 die Investitionen für 2027 auf 74 Milliarden US-Dollar .
KI-Nachfrage, Preissetzungsmacht und Aktienkursentwicklung
Der thematische Treiber aller finanziellen und operativen Entscheidungen von TSMC bleibt die Künstliche Intelligenz.
KI als Umsatzmotor: High-Performance Computing (HPC), die Kategorie, die den Großteil der KI-Chip-Nachfrage abdeckt, machte 58 Prozent des Jahresumsatzes von TSMC aus . Die KI-bezogene Nachfrage wird von Führungskräften und Analysten regelmäßig als „unstillbar“ beschrieben .
Preissetzungsmacht: Der KI-Boom hat TSMC eine erhebliche Preissetzungsmacht verschafft. Die Kapazitäten der Foundry in den fortgeschrittenen Knoten (N3, N2) sind knapp, und die Kunden konkurrieren um Zuteilungen, was es TSMC ermöglicht, Premiumpreise zu verlangen .
Aktienrallye: Die TSMC-Aktie hat eine deutliche Rallye hingelegt. Mindestens sechs Brokerhäuser, darunter Goldman Sachs und die Macquarie Group, haben nach dem Kurssprung Anfang 2026 ihre Kursziele angehoben .
Angehobene Kursziele von der Wall Street
Die Stimmung der Analysten ist vor der Q2-Veröffentlichung überwältigend bullisch. Mehrere große Häuser haben ihre Kursziele für die TSMC-Aktie (NYSE: TSM) in den letzten Monaten erhöht.
Barclays: Erhöhte das TSMC-Kursziel am 29. Juni 2026 auf 625 US-Dollar (von 470 US-Dollar) und behielt das Übergewichten-Rating bei. Analyst Simon Coles bezeichnete TSMC als „eine der besten Möglichkeiten, ein KI-Engagement aufzubauen“ und modellierte die Investitionen für 2026/2027 auf 56/74 Milliarden US-Dollar .
Citigroup (Citi): Zeigte sich zunehmend optimistisch. Ende März 2026 erhöhte Citi das Kursziel auf 2.800 NT-Dollar (von 2.600 NT-Dollar) und verwies auf die beschleunigte KI-Chip-Nachfrage . Bereits im Januar 2026 hatte Citi ein Ziel von 3.030 NT-Dollar genannt . Die in Foren diskutierte konkrete Zahl von 3.800 T$ wurde in den Quellen nicht gefunden.
Goldman Sachs: Erhöhte das TSMC-Kursziel im Januar 2026 um 35 Prozent auf 2.330 NT-Dollar und begründete dies mit der Erwartung eines weiteren soliden Wachstumsjahres .
GF Securities: Erhöhte das TSMC-Kursziel vor den Q1-Zahlen 2026 auf 2.808 NT-Dollar (von 2.325 NT-Dollar) und behielt das Kaufen-Rating bei . Die in Anlegerkreisen geäußerte Zahl von 2.900 NT-Dollar liegt über diesem bestätigten Ziel.
JPMorgan: Erhöhte sein TSMC-Ziel Anfang Januar 2026 um 24 Prozent auf 2.100 NT-Dollar .
Wichtige Anleger-Schwerpunkte für die Telefonkonferenz am 16. Juli
Neben den Zahlen werden die Anleger besonders auf die Ausführungen zu drei strategischen Themen achten.
1. Zeitplan für die 2-Nanometer-Produktion (N2)
Der Übergang von TSMC zur ersten Gate-All-Around (GAA)-Nanosheet-Transistorarchitektur ist der bedeutendste Technologieschritt seit der Einführung von FinFET.
Produktionsstatus: TSMC begann mit der Volumenproduktion des N2-Prozesses (2nm-Klasse) in der zweiten Hälfte des Jahres 2025. Die Massenproduktion in großem Maßstab startete im Januar 2026 in den Fabriken in Baoshan und Kaohsiung . Der März 2026 war der erste Monat, in dem N2-Umsätze in nennenswertem Umfang anfielen .
Aggressiver Fab-Ausbau: Das Unternehmen fährt im Jahr 2026 gleichzeitig fünf 2nm-Fabriken hoch – die aggressivste Kapazitätserweiterung in der Geschichte von TSMC, angetrieben durch HPC- und KI-Nachfrage .
Kundennachfrage: Die 2nm-Kapazität ist Berichten zufolge vollständig ausgelastet. Apple soll sich mehr als die Hälfte der Anfangskapazität gesichert haben, Qualcomm ist ein weiterer früher Kunde . AMD, Google und AWS planen Produktionsstarts im Laufe der Jahre 2026 und 2027 .
Zukünftige Knoten: N2P (eine verbesserte Version mit rückseitiger Stromversorgung) und N2X (für HPC optimiert) sind für die Serienproduktion in der zweiten Jahreshälfte 2026 vorgesehen . Der A16-Knoten (1,6 nm) liegt für die Serienproduktion in der zweiten Jahreshälfte 2026 im Zeitplan .
2. KI/HPC-Auftragsdynamik und sich verknappendes Angebot
HPC ist bereits der dominierende Umsatztreiber, und der Anruf wird zeigen, ob sich die Nachfragedynamik beschleunigt.
Anleger werden auf Kommentare achten, ob die KI-Nachfrage die massiven neuen N2- und N3-Kapazitäten absorbiert und ob es Anzeichen für eine Angebotsverknappung gibt, die weitere Preiserhöhungen unterstützen könnte .
Die Knappheit erstreckt sich auch auf die fortschrittliche Verpackungstechnologie (CoWoS), die für KI-Beschleuniger wie die GPUs von NVIDIA entscheidend ist.
3. Langfristiges Bruttomargenziel und Nachhaltigkeit
TSMC erzielte im ersten Quartal 2026 eine Rekord-Bruttomarge von 66,2 Prozent . Die wichtigsten Margenfragen für die Telefonkonferenz sind:
N3-Rentabilität: Es wird erwartet, dass N3 in der zweiten Jahreshälfte 2026 die durchschnittliche Unternehmensrentabilitätsmarge überschreitet, was einen strukturellen Rückenwind für die Bruttomargen darstellt .
Nachhaltigkeit über 65 Prozent: Die Q2-Prognose von 65,5–67,5 Prozent deutet auf Vertrauen in die Aufrechterhaltung von Margen hin, die deutlich über den historischen Durchschnitten liegen. Analysten werden hinterfragen, ob dies in der zweiten Jahreshälfte nachhaltig ist, wenn die Kosten für das N2-Ramp-up und die Abschreibungen am höchsten sind.
Kein bestätigtes 70-Prozent-Ziel: Es ist wichtig anzumerken, dass das TSMC-Management in den verfügbaren Prognosen kein explizites langfristiges Bruttomargenziel von 70 Prozent ausgegeben hat . Während einige Analysten Bruttomargen von annähernd 69–70 Prozent modellieren (z. B. eine Abonnenten-Notiz prognostizierte 69,9 Prozent für Q3 ), handelt es sich dabei um über dem Konsens liegende Schätzungen, nicht um Managementvorgaben.
Richtigstellung zu Schlüsselbehauptungen
Behauptung
Verifizierungsstatus
Quelle
Gewinn-Konsens 3,81 $/ADR
Bestätigt
Umsatz ca. 40 Mrd. $
Bestätigt (prognostiziert 39,0–40,2 Mrd. $)
Bruttomarge nähert sich 70 %
Nicht bestätigt – Management-Spanne endet bei 67,5 %
Umsatzwachstum GJ2026 auf >30 % angehoben
Bestätigt
Capex 2026 ca. 56 Mrd. $
Bestätigt (Spanne 52–56 Mrd. $, Ausgaben am oberen Ende)
Capex 2027 73 Mrd. $
Teilweise bestätigt – BofA veröffentlichte 75 Mrd. $, Barclays 74 Mrd. $
Umsatz: Die eigene Prognose von TSMC sieht einen Q2-Umsatz zwischen 39,0 und 40,2 Milliarden US-Dollar vor, was auf Basis der Mitte der Spanne einem Wachstum von etwa 32 Prozent im Jahresvergleich und 10 Prozent im Quartalsvergleich entspricht . Der Konsens der Analysten liegt bei rund 40,1 Milliarden US-Dollar .
Bruttomarge: Das Management hat für das zweite Quartal eine Bruttomarge von 65,5 bis 67,5 Prozent prognostiziert . Dies folgt auf eine Rekord-Bruttomarge von 66,2 Prozent im ersten Quartal 2026 . Während einige Sell-Side-Analysten Bruttomargen von annähernd oder über 68 Prozent modellieren, ist die Behauptung, die Marge nähere sich 70 Prozent, durch die aktuelle offizielle Prognose nicht bestätigt – die Obergrenze des Managements liegt bei 67,5 Prozent, was eine 70-Prozent-Marge zu einem Bull-Case-Szenario oberhalb des Konsenses macht .
Operative Marge: Vom Management prognostiziert zwischen 56,5 und 58,5 Prozent .
Gesamtjahresausblick und Investitionsausgaben (Capex)
Die Anleger werden genau darauf achten, ob das TSMC-Management den bereits angehobenen Ausblick für das Gesamtjahr 2026 anpasst.
Umsatzwachstum GJ2026: Auf der Telefonkonferenz zum ersten Quartal im April hob TSMC die Jahresprognose auf ein „Wachstum von über 30 Prozent“ in US-Dollar an, von zuvor „knapp 30 Prozent“ . Analysten erwarten, dass der Anruf am 16. Juli Aufschluss darüber gibt, ob diese Entwicklung über der angehobenen Prognose liegt oder eine weitere Anhebung möglich ist .
Investitionsausgaben (Capex) 2026: TSMC hat für 2026 Investitionen in Höhe von 52 bis 56 Milliarden US-Dollar angekündigt. Es ist das größte jährliche Investitionsversprechen in der Halbleitergeschichte . Finanzvorstand Wendell Huang bestätigte im April, dass die Ausgaben am oberen Ende dieser Spanne liegen werden . Die 56 Milliarden US-Dollar werden allgemein als die obere Grenze genannt .
Capex-Prognose 2027: Die Bank of America hat ihre Capex-Prognose für TSMC für 2027 auf 75 Milliarden US-Dollar (von 63 Milliarden US-Dollar) angehoben und liegt damit deutlich über dem Straßenkonsens von 65 Milliarden US-Dollar, was mit der KI-Chip-Nachfrage begründet wird . Eine spezifische, manchmal spekulativ genannte Zahl von 73 Milliarden US-Dollar ist durch Quellen auf höchster Ebene nicht bestätigt; die veröffentlichte Schätzung der Bank of America liegt bei 75 Milliarden US-Dollar . Auch Barclays modellierte in seiner Hochstufung vom 29. Juni 2026 die Investitionen für 2027 auf 74 Milliarden US-Dollar .
KI-Nachfrage, Preissetzungsmacht und Aktienkursentwicklung
Der thematische Treiber aller finanziellen und operativen Entscheidungen von TSMC bleibt die Künstliche Intelligenz.
KI als Umsatzmotor: High-Performance Computing (HPC), die Kategorie, die den Großteil der KI-Chip-Nachfrage abdeckt, machte 58 Prozent des Jahresumsatzes von TSMC aus . Die KI-bezogene Nachfrage wird von Führungskräften und Analysten regelmäßig als „unstillbar“ beschrieben .
Preissetzungsmacht: Der KI-Boom hat TSMC eine erhebliche Preissetzungsmacht verschafft. Die Kapazitäten der Foundry in den fortgeschrittenen Knoten (N3, N2) sind knapp, und die Kunden konkurrieren um Zuteilungen, was es TSMC ermöglicht, Premiumpreise zu verlangen .
Aktienrallye: Die TSMC-Aktie hat eine deutliche Rallye hingelegt. Mindestens sechs Brokerhäuser, darunter Goldman Sachs und die Macquarie Group, haben nach dem Kurssprung Anfang 2026 ihre Kursziele angehoben .
Angehobene Kursziele von der Wall Street
Die Stimmung der Analysten ist vor der Q2-Veröffentlichung überwältigend bullisch. Mehrere große Häuser haben ihre Kursziele für die TSMC-Aktie (NYSE: TSM) in den letzten Monaten erhöht.
Barclays: Erhöhte das TSMC-Kursziel am 29. Juni 2026 auf 625 US-Dollar (von 470 US-Dollar) und behielt das Übergewichten-Rating bei. Analyst Simon Coles bezeichnete TSMC als „eine der besten Möglichkeiten, ein KI-Engagement aufzubauen“ und modellierte die Investitionen für 2026/2027 auf 56/74 Milliarden US-Dollar .
Citigroup (Citi): Zeigte sich zunehmend optimistisch. Ende März 2026 erhöhte Citi das Kursziel auf 2.800 NT-Dollar (von 2.600 NT-Dollar) und verwies auf die beschleunigte KI-Chip-Nachfrage . Bereits im Januar 2026 hatte Citi ein Ziel von 3.030 NT-Dollar genannt . Die in Foren diskutierte konkrete Zahl von 3.800 T$ wurde in den Quellen nicht gefunden.
Goldman Sachs: Erhöhte das TSMC-Kursziel im Januar 2026 um 35 Prozent auf 2.330 NT-Dollar und begründete dies mit der Erwartung eines weiteren soliden Wachstumsjahres .
GF Securities: Erhöhte das TSMC-Kursziel vor den Q1-Zahlen 2026 auf 2.808 NT-Dollar (von 2.325 NT-Dollar) und behielt das Kaufen-Rating bei . Die in Anlegerkreisen geäußerte Zahl von 2.900 NT-Dollar liegt über diesem bestätigten Ziel.
JPMorgan: Erhöhte sein TSMC-Ziel Anfang Januar 2026 um 24 Prozent auf 2.100 NT-Dollar .
Wichtige Anleger-Schwerpunkte für die Telefonkonferenz am 16. Juli
Neben den Zahlen werden die Anleger besonders auf die Ausführungen zu drei strategischen Themen achten.
1. Zeitplan für die 2-Nanometer-Produktion (N2)
Der Übergang von TSMC zur ersten Gate-All-Around (GAA)-Nanosheet-Transistorarchitektur ist der bedeutendste Technologieschritt seit der Einführung von FinFET.
Produktionsstatus: TSMC begann mit der Volumenproduktion des N2-Prozesses (2nm-Klasse) in der zweiten Hälfte des Jahres 2025. Die Massenproduktion in großem Maßstab startete im Januar 2026 in den Fabriken in Baoshan und Kaohsiung . Der März 2026 war der erste Monat, in dem N2-Umsätze in nennenswertem Umfang anfielen .
Aggressiver Fab-Ausbau: Das Unternehmen fährt im Jahr 2026 gleichzeitig fünf 2nm-Fabriken hoch – die aggressivste Kapazitätserweiterung in der Geschichte von TSMC, angetrieben durch HPC- und KI-Nachfrage .
Kundennachfrage: Die 2nm-Kapazität ist Berichten zufolge vollständig ausgelastet. Apple soll sich mehr als die Hälfte der Anfangskapazität gesichert haben, Qualcomm ist ein weiterer früher Kunde . AMD, Google und AWS planen Produktionsstarts im Laufe der Jahre 2026 und 2027 .
Zukünftige Knoten: N2P (eine verbesserte Version mit rückseitiger Stromversorgung) und N2X (für HPC optimiert) sind für die Serienproduktion in der zweiten Jahreshälfte 2026 vorgesehen . Der A16-Knoten (1,6 nm) liegt für die Serienproduktion in der zweiten Jahreshälfte 2026 im Zeitplan .
2. KI/HPC-Auftragsdynamik und sich verknappendes Angebot
HPC ist bereits der dominierende Umsatztreiber, und der Anruf wird zeigen, ob sich die Nachfragedynamik beschleunigt.
Anleger werden auf Kommentare achten, ob die KI-Nachfrage die massiven neuen N2- und N3-Kapazitäten absorbiert und ob es Anzeichen für eine Angebotsverknappung gibt, die weitere Preiserhöhungen unterstützen könnte .
Die Knappheit erstreckt sich auch auf die fortschrittliche Verpackungstechnologie (CoWoS), die für KI-Beschleuniger wie die GPUs von NVIDIA entscheidend ist.
3. Langfristiges Bruttomargenziel und Nachhaltigkeit
TSMC erzielte im ersten Quartal 2026 eine Rekord-Bruttomarge von 66,2 Prozent . Die wichtigsten Margenfragen für die Telefonkonferenz sind:
N3-Rentabilität: Es wird erwartet, dass N3 in der zweiten Jahreshälfte 2026 die durchschnittliche Unternehmensrentabilitätsmarge überschreitet, was einen strukturellen Rückenwind für die Bruttomargen darstellt .
Nachhaltigkeit über 65 Prozent: Die Q2-Prognose von 65,5–67,5 Prozent deutet auf Vertrauen in die Aufrechterhaltung von Margen hin, die deutlich über den historischen Durchschnitten liegen. Analysten werden hinterfragen, ob dies in der zweiten Jahreshälfte nachhaltig ist, wenn die Kosten für das N2-Ramp-up und die Abschreibungen am höchsten sind.
Kein bestätigtes 70-Prozent-Ziel: Es ist wichtig anzumerken, dass das TSMC-Management in den verfügbaren Prognosen kein explizites langfristiges Bruttomargenziel von 70 Prozent ausgegeben hat . Während einige Analysten Bruttomargen von annähernd 69–70 Prozent modellieren (z. B. eine Abonnenten-Notiz prognostizierte 69,9 Prozent für Q3 ), handelt es sich dabei um über dem Konsens liegende Schätzungen, nicht um Managementvorgaben.
Richtigstellung zu Schlüsselbehauptungen
Behauptung
Verifizierungsstatus
Quelle
Gewinn-Konsens 3,81 $/ADR
Bestätigt
Umsatz ca. 40 Mrd. $
Bestätigt (prognostiziert 39,0–40,2 Mrd. $)
Bruttomarge nähert sich 70 %
Nicht bestätigt – Management-Spanne endet bei 67,5 %
Umsatzwachstum GJ2026 auf >30 % angehoben
Bestätigt
Capex 2026 ca. 56 Mrd. $
Bestätigt (Spanne 52–56 Mrd. $, Ausgaben am oberen Ende)
Capex 2027 73 Mrd. $
Teilweise bestätigt – BofA veröffentlichte 75 Mrd. $, Barclays 74 Mrd. $