TSMC-Kursziele im Check: Warum 7,7 % und 32 % beides gute Nachrichten sind
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips. Die oft genannten 32 % Kurspotenzial stammen von Needham, nicht von Citi.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips.
Die oft genannten 32 % Kurspotenzial stammen von Needham, nicht von Citi.
TSMC übertraf im Q2 2025 die Erwartungen mit einem Umsatzplus von 38,6 % und einem Nettogewinnanstieg von 60,7 % im Jahresvergleich.
Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and whatTSMC is the world's leading contract chip manufacturer, producing the advanced processors that power AI infrastructure.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and what. Article summary: Here are the findings, organized by your questions.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Eine prominente Schlagzeile aus der Finanzwelt behauptete, Citigroup habe das Kursziel für TSMC vor den Q2-2025-Zahlen um 32 % angehoben. Die Realität sieht etwas anders aus – und dieser Unterschied ist für Anleger, die die Entwicklung des Halbleiter-Riesen verfolgen, durchaus relevant.
Die Wahrheit hinter Citis Kursziel-Anhebung (und woher die 32 % stammen)
Citis zuletzt klar dokumentierte TSMC-Kurszielerhöhung lag bei NT$ 2.800 gegenüber zuvor NT$ 2.600 – ein Plus von rund 7,7 %, nicht 32 %. Citi bekräftigte dabei sein Kauf-Rating und integrierte die steigende Nachfrage nach KI-zentrierten Chips in sein Modell . Das neue Ziel implizierte eine Rendite von 53,8 % ausgehend vom Schlusskurs von NT$ 1.820 am 27. März, angetrieben von einem „beschleunigten KI-Megazyklus“ . Citis Gewinnschätzungen für 2027 und 2028 liegen mit NT$ 130,72 und NT$ 165,99 um 18 % bzw. 28 % über dem Bloomberg-Konsens .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „TSMC-Kursziele im Check: Warum 7,7 % und 32 % beides gute Nachrichten sind“?
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips. Die oft genannten 32 % Kurspotenzial stammen von Needham, nicht von Citi.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
TSMC übertraf im Q2 2025 die Erwartungen mit einem Umsatzplus von 38,6 % und einem Nettogewinnanstieg von 60,7 % im Jahresvergleich.
TSMC-Kursziele im Check: Warum 7,7 % und 32 % beides gute Nachrichten sind
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips. Die oft genannten 32 % Kurspotenzial stammen von Needham, nicht von Citi.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips.
Die oft genannten 32 % Kurspotenzial stammen von Needham, nicht von Citi.
TSMC übertraf im Q2 2025 die Erwartungen mit einem Umsatzplus von 38,6 % und einem Nettogewinnanstieg von 60,7 % im Jahresvergleich.
Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and whatTSMC is the world's leading contract chip manufacturer, producing the advanced processors that power AI infrastructure.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and what. Article summary: Here are the findings, organized by your questions.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Eine prominente Schlagzeile aus der Finanzwelt behauptete, Citigroup habe das Kursziel für TSMC vor den Q2-2025-Zahlen um 32 % angehoben. Die Realität sieht etwas anders aus – und dieser Unterschied ist für Anleger, die die Entwicklung des Halbleiter-Riesen verfolgen, durchaus relevant.
Die Wahrheit hinter Citis Kursziel-Anhebung (und woher die 32 % stammen)
Citis zuletzt klar dokumentierte TSMC-Kurszielerhöhung lag bei NT$ 2.800 gegenüber zuvor NT$ 2.600 – ein Plus von rund 7,7 %, nicht 32 %. Citi bekräftigte dabei sein Kauf-Rating und integrierte die steigende Nachfrage nach KI-zentrierten Chips in sein Modell . Das neue Ziel implizierte eine Rendite von 53,8 % ausgehend vom Schlusskurs von NT$ 1.820 am 27. März, angetrieben von einem „beschleunigten KI-Megazyklus“ . Citis Gewinnschätzungen für 2027 und 2028 liegen mit NT$ 130,72 und NT$ 165,99 um 18 % bzw. 28 % über dem Bloomberg-Konsens .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „TSMC-Kursziele im Check: Warum 7,7 % und 32 % beides gute Nachrichten sind“?
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Citi erhöhte das TSMC Kursziel zuletzt von NT$ 2.600 auf NT$ 2.800 (+7,7 %) – getrieben durch steigende KI Nachfrage nach Chips. Die oft genannten 32 % Kurspotenzial stammen von Needham, nicht von Citi.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
TSMC übertraf im Q2 2025 die Erwartungen mit einem Umsatzplus von 38,6 % und einem Nettogewinnanstieg von 60,7 % im Jahresvergleich.
Die in manchen Schlagzeilen genannten ~32 % Kurspotenzial beziehen sich auf ein anderes Ereignis: Needham-Analysten hoben ihr TSMC-Kursziel auf $480 von $410 an, was damals ein Aufwärtspotenzial von fast 32 % bedeutete . Grundlage waren die starken Q1-2026-Ergebnisse von TSMC und die KI-Nachfrage; der Nettogewinn im ersten Quartal lag bei NT$ 572,48 Milliarden und übertraf damit die Wall-Street-Schätzungen .
Die beiden Datenpunkte werden also oft verwechselt:
Needham: $410 → $480, mit fast 32 % Kurspotenzial, basierend auf starken Q1-Zahlen und KI-bedingter Nachfrage .
TSMCs Q2-2025-Zahlen: Rekordquartal dank KI
TSMC präsentierte außergewöhnlich starke Ergebnisse für das zweite Quartal 2025 – mit kräftigen Zuwächsen bei Umsatz, Nettogewinn, Gewinn je Aktie und Marge .
Kennzahl
Q2 2025
Veränderung zum Vorjahr
Umsatz (NT$)
NT$ 933,79 Mrd.
+38,6 %
Umsatz (USD)
~$30,07 Mrd.
—
Nettogewinn
NT$ 398,27 Mrd.
+60,7 %
Verwässerter Gewinn je Aktie
NT$ 15,36
—
Bruttomarge
58,6 %
—
Operative Marge
49,6 %
—
Quelle:
Die Zahlen wurden von einer starken Nachfrage nach modernen Technologien gestützt; diese machten 74 % des gesamten Wafer-Umsatzes aus. Die 3nm-, 5nm- und 7nm-Prozesse steuerten 24 %, 36 % bzw. 14 % zum Wafer-Umsatz bei . Für Q3 2025 erwartet TSMC einen Umsatz zwischen $31,8 und $33,0 Milliarden – das entspräche rechnerisch einem Anstieg von rund 38 % im Jahresvergleich . Das Unternehmen hob zudem seine USD-Umsatzprognose für 2025 auf +30 % an .
Citi merkte später an, dass TSMC von einer hohen Effizienz und starker Nachfrage nach fortschrittlichen Knoten profitierte; die Bruttomarge hielt trotz Devisendrucks bei 58,6 % . Die Bank sieht ein strukturelles Wachstum der Nachfrage nach fortschrittlichen Knoten und KI als entscheidende Treiber für TSMCs weitere Entwicklung .
Der breite Analystenkonsens: Fast einhellig bullish
Die Wall Street blickt mehrheitlich sehr optimistisch auf TSMC – angetrieben von denselben KI-Trends, die auch die Q2-Zahlen beflügelten:
Konsensrating: Kauf bei 7 Analysten in einem Datensatz, Strong Buy bei 19 Analysten in einem anderen .
Durchschnittliches 12-Monats-Kursziel: etwa $466–$490, je nach Quelle .
Spannweite: ein Datensatz zeigte eine Obergrenze von $700 und eine Untergrenze von $354.
Zu den jüngsten positiven Analystenreaktionen zählen Citi (Kauf, Ziel NT$ 2.800) und Needham (Ziel $480) , Barclays (Ziel $275) sowie Goldman Sachs mit einem „Street-high“-Ziel von NT$ 2.330 für die taiwanesischen Aktien .
Fazit: KI ist der gemeinsame Nenner
TSMCs Perspektive bleibt eng mit der Nachfrage nach KI-Infrastruktur, dem Bedarf an fortschrittlichen Halbleiterknoten und einer starken finanziellen Umsetzung verknüpft . Citis jüngste Kurszielerhöhung ist ein Mosaikstein in einem insgesamt sehr positiven Analystenumfeld – die oft kolportierten 32 % Kurspotenzial lassen sich jedoch auf Needhams Erhöhung zurückführen, nicht auf die von Citi .
Beide Anhebungen eint jedoch die gleiche Kernaussage: Der KI-Megazyklus beschleunigt sich, und TSMC ist als Hersteller der weltweit fortschrittlichsten Chips einzigartig positioniert. Mit Rekordquartalszahlen, angehobener Jahresprognose und einem fast einhelligen „Kauf“-Votum der Wall Street bleibt der Kurs des Unternehmens eng mit dem weiteren Ausbau der KI-Infrastruktur verknüpft.
Die in manchen Schlagzeilen genannten ~32 % Kurspotenzial beziehen sich auf ein anderes Ereignis: Needham-Analysten hoben ihr TSMC-Kursziel auf $480 von $410 an, was damals ein Aufwärtspotenzial von fast 32 % bedeutete . Grundlage waren die starken Q1-2026-Ergebnisse von TSMC und die KI-Nachfrage; der Nettogewinn im ersten Quartal lag bei NT$ 572,48 Milliarden und übertraf damit die Wall-Street-Schätzungen .
Die beiden Datenpunkte werden also oft verwechselt:
Needham: $410 → $480, mit fast 32 % Kurspotenzial, basierend auf starken Q1-Zahlen und KI-bedingter Nachfrage .
TSMCs Q2-2025-Zahlen: Rekordquartal dank KI
TSMC präsentierte außergewöhnlich starke Ergebnisse für das zweite Quartal 2025 – mit kräftigen Zuwächsen bei Umsatz, Nettogewinn, Gewinn je Aktie und Marge .
Kennzahl
Q2 2025
Veränderung zum Vorjahr
Umsatz (NT$)
NT$ 933,79 Mrd.
+38,6 %
Umsatz (USD)
~$30,07 Mrd.
—
Nettogewinn
NT$ 398,27 Mrd.
+60,7 %
Verwässerter Gewinn je Aktie
NT$ 15,36
—
Bruttomarge
58,6 %
—
Operative Marge
49,6 %
—
Quelle:
Die Zahlen wurden von einer starken Nachfrage nach modernen Technologien gestützt; diese machten 74 % des gesamten Wafer-Umsatzes aus. Die 3nm-, 5nm- und 7nm-Prozesse steuerten 24 %, 36 % bzw. 14 % zum Wafer-Umsatz bei . Für Q3 2025 erwartet TSMC einen Umsatz zwischen $31,8 und $33,0 Milliarden – das entspräche rechnerisch einem Anstieg von rund 38 % im Jahresvergleich . Das Unternehmen hob zudem seine USD-Umsatzprognose für 2025 auf +30 % an .
Citi merkte später an, dass TSMC von einer hohen Effizienz und starker Nachfrage nach fortschrittlichen Knoten profitierte; die Bruttomarge hielt trotz Devisendrucks bei 58,6 % . Die Bank sieht ein strukturelles Wachstum der Nachfrage nach fortschrittlichen Knoten und KI als entscheidende Treiber für TSMCs weitere Entwicklung .
Der breite Analystenkonsens: Fast einhellig bullish
Die Wall Street blickt mehrheitlich sehr optimistisch auf TSMC – angetrieben von denselben KI-Trends, die auch die Q2-Zahlen beflügelten:
Konsensrating: Kauf bei 7 Analysten in einem Datensatz, Strong Buy bei 19 Analysten in einem anderen .
Durchschnittliches 12-Monats-Kursziel: etwa $466–$490, je nach Quelle .
Spannweite: ein Datensatz zeigte eine Obergrenze von $700 und eine Untergrenze von $354.
Zu den jüngsten positiven Analystenreaktionen zählen Citi (Kauf, Ziel NT$ 2.800) und Needham (Ziel $480) , Barclays (Ziel $275) sowie Goldman Sachs mit einem „Street-high“-Ziel von NT$ 2.330 für die taiwanesischen Aktien .
Fazit: KI ist der gemeinsame Nenner
TSMCs Perspektive bleibt eng mit der Nachfrage nach KI-Infrastruktur, dem Bedarf an fortschrittlichen Halbleiterknoten und einer starken finanziellen Umsetzung verknüpft . Citis jüngste Kurszielerhöhung ist ein Mosaikstein in einem insgesamt sehr positiven Analystenumfeld – die oft kolportierten 32 % Kurspotenzial lassen sich jedoch auf Needhams Erhöhung zurückführen, nicht auf die von Citi .
Beide Anhebungen eint jedoch die gleiche Kernaussage: Der KI-Megazyklus beschleunigt sich, und TSMC ist als Hersteller der weltweit fortschrittlichsten Chips einzigartig positioniert. Mit Rekordquartalszahlen, angehobener Jahresprognose und einem fast einhelligen „Kauf“-Votum der Wall Street bleibt der Kurs des Unternehmens eng mit dem weiteren Ausbau der KI-Infrastruktur verknüpft.