Aave V4 erreicht 200 Millionen US-Dollar an Einlagen: Hub-and-Spoke-Architektur, Wachstumsverlauf und DeFi-Dominanz
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio. Die entscheidende Neuerung ist die Hub and Spoke Architektur: Ein zentraler Liquiditäts Hub bündelt das gesamte Kapital, während modulare Spokes eigene Risikoparameter, Besicherungsregeln und Liquidationslogiken...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio.
Die entscheidende Neuerung ist die Hub and Spoke Architektur: Ein zentraler Liquiditäts Hub bündelt das gesamte Kapital, während modulare Spokes eigene Risikoparameter, Besicherungsregeln und Liquidationslogiken defin...
Aave kontrolliert weiterhin über 51 % des DeFi Kreditmarktes (rund 35,8 Mrd. US Dollar TVL Anfang 2026).
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Das größte Protokoll-Upgrade von Aave seit fünf Jahren ist rasant gestartet. V4, das am 30. März 2026 auf dem Ethereum-Mainnet live ging, verzeichnete Ende Juni Einlagen von rund 200 Millionen US-Dollar – eine Verdopplung gegenüber etwa 100 Millionen US-Dollar im Vormonat . Die aktiven Kredite beliefen sich zu diesem Zeitpunkt auf rund 60 Millionen US-Dollar . Dieses Wachstum – von etwa 25 Millionen US-Dollar zum Start auf 200 Millionen US-Dollar in weniger als drei Monaten – signalisiert eine starke frühe Nachfrage nach der neu gestalteten Architektur von V4 .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „Aave V4 erreicht 200 Millionen US-Dollar an Einlagen: Hub-and-Spoke-Architektur, Wachstumsverlauf und DeFi-Dominanz“?
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio. Die entscheidende Neuerung ist die Hub and Spoke Architektur: Ein zentraler Liquiditäts Hub bündelt das gesamte Kapital, während modulare Spokes eigene Risikoparameter, Besicherungsregeln und Liquidationslogiken defin...
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Aave kontrolliert weiterhin über 51 % des DeFi Kreditmarktes (rund 35,8 Mrd. US Dollar TVL Anfang 2026).
Aave V4 erreicht 200 Millionen US-Dollar an Einlagen: Hub-and-Spoke-Architektur, Wachstumsverlauf und DeFi-Dominanz
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio. Die entscheidende Neuerung ist die Hub and Spoke Architektur: Ein zentraler Liquiditäts Hub bündelt das gesamte Kapital, während modulare Spokes eigene Risikoparameter, Besicherungsregeln und Liquidationslogiken...
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio.
Die entscheidende Neuerung ist die Hub and Spoke Architektur: Ein zentraler Liquiditäts Hub bündelt das gesamte Kapital, während modulare Spokes eigene Risikoparameter, Besicherungsregeln und Liquidationslogiken defin...
Aave kontrolliert weiterhin über 51 % des DeFi Kreditmarktes (rund 35,8 Mrd. US Dollar TVL Anfang 2026).
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Das größte Protokoll-Upgrade von Aave seit fünf Jahren ist rasant gestartet. V4, das am 30. März 2026 auf dem Ethereum-Mainnet live ging, verzeichnete Ende Juni Einlagen von rund 200 Millionen US-Dollar – eine Verdopplung gegenüber etwa 100 Millionen US-Dollar im Vormonat . Die aktiven Kredite beliefen sich zu diesem Zeitpunkt auf rund 60 Millionen US-Dollar . Dieses Wachstum – von etwa 25 Millionen US-Dollar zum Start auf 200 Millionen US-Dollar in weniger als drei Monaten – signalisiert eine starke frühe Nachfrage nach der neu gestalteten Architektur von V4 .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „Aave V4 erreicht 200 Millionen US-Dollar an Einlagen: Hub-and-Spoke-Architektur, Wachstumsverlauf und DeFi-Dominanz“?
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio.
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Die Einlagen von Aave V4 auf Ethereum erreichten Ende Juni 2026 rund 200 Mio. US Dollar bei etwa 60 Mio. Die entscheidende Neuerung ist die Hub and Spoke Architektur: Ein zentraler Liquiditäts Hub bündelt das gesamte Kapital, während modulare Spokes eigene Risikoparameter, Besicherungsregeln und Liquidationslogiken defin...
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
Aave kontrolliert weiterhin über 51 % des DeFi Kreditmarktes (rund 35,8 Mrd. US Dollar TVL Anfang 2026).
Diese Zahlen erzählen jedoch nur einen Teil der Geschichte. Die rund 200 Millionen US-Dollar beziehen sich ausschließlich auf die neue Ethereum-Instanz von V4. Das alte V3-Protokoll von Aave, das auf über 14 Chains läuft, hält weiterhin über 42 Milliarden US-Dollar an Einlagen (Stand Ende März 2026) . V4 ist die Zukunft, aber V3 bleibt der Geldmotor.
Wachstumsverlauf: Von 25 auf 200 Millionen US-Dollar in drei Monaten
Der Anstieg der Einlagen bei V4 verlief in mehreren Phasen, die durch einen Sicherheitsvorfall und eine schnelle Erholung geprägt waren :
Ende März 2026 (Start): V4 ging mit konservativen Einlagen- und Kreditlimits an den Start, beginnend bei rund 25 Millionen US-Dollar an Einlagen .
Anfang Mai 2026: Der Total Value Locked (TVL) stieg um 150 % auf einen Höchststand von rund 105 Millionen US-Dollar, angetrieben durch die Nachfrage von Early Adoptern .
Ende Mai 2026 (Folgen eines Exploits): Ein Exploit einer Cross-Chain-Bridge, der rsETH als Sicherheit betraf, griff auf die WETH-Märkte von Aave über. Der TVL moderierte sich auf rund 75 Millionen US-Dollar, da Hebelwirkungen aufgelöst wurden . Eine koordinierte "DeFi United"-Rettungsaktion stellte die Stabilität wieder her .
Ende Mai 2026 (Meilenstein): Trotz des Rückschlags überschritt V4 die erste große Marke von 100 Millionen US-Dollar an Gesamteinlagen. Die DAO genehmigte drei aufeinanderfolgende Cap-Erhöhungen und aktivierte die ersten Anreizkampagnen für frxUSD und USDG .
Ende Juni 2026: Die Einlagen verdoppelten sich erneut auf rund 200 Millionen US-Dollar, bei 60 Millionen US-Dollar an aktiven Krediten – etwa eine monatliche Wachstumsrate von 2x .
Zur Einordnung: Selbst bei 200 Millionen US-Dollar macht V4 weniger als 0,5 % der protokollweiten Einlagen von Aave (V3 + V4 ~ 42 Mrd. US-Dollar+) aus. Das Upgrade befindet sich noch in der kontrollierten frühen Einführungsphase .
Architektonische Änderungen: Warum Hub-and-Spoke wichtig ist
Die größte Änderung von V3 zu V4 ist architektonischer Natur. V3 verwendete ein "ein Pool pro Chain"-Modell – jede Chain hatte ihren eigenen isolierten Liquiditätspool, was das Kapital fragmentierte . V4 ersetzt dies durch ein Hub-and-Spoke-Design :
Liquiditäts-Hub: Ein einziger zentraler Vertrag hält alle eingezahlten Vermögenswerte und führt die einheitliche Buchhaltung durch . Kapital, das über einen beliebigen Spoke eingezahlt wird, fließt in den Hub und steht jedem angeschlossenen Spoke zur Verfügung .
Spokes: Modulare, unabhängig einsetzbare Kreditumgebungen. Jeder Spoke hat seine eigenen Sicherheitenarten, Risikoparameter und Liquidationsregeln . Das bedeutet, dass die Governance einen neuen Kreditmarkt starten kann – zum Beispiel für eine neuartige Anlageklasse oder einen institutionellen Anwendungsfall – ohne Liquidität migrieren oder den Hub berühren zu müssen .
Aktuelle Bereitstellung: Drei Hubs (Core, Prime, Plus) und elf Spokes sind live und ermöglichen eine isolierte Liquiditätslenkung über verschiedene Sicherheitenkategorien hinweg .
Zukünftige Phase: Die Cross-Chain-Liquiditäts-Fungibilität ist für spätere Phasen geplant, was bedeutet, dass Spokes auf verschiedenen Chains letztendlich auf denselben globalen Liquiditätspool zugreifen werden .
Sicherheitsinvestitionen: Das Upgrade durchlief 345 Tage strenge Sicherheitsüberprüfungen mit einem Prüfungsbudget von 1,5 Millionen US-Dollar .
Diese Architektur bietet drei konkrete Vorteile gegenüber V3: flexibleres Risikomanagement (isoliertes Risiko pro Spoke), einfachere Unterstützung für neue Anlageklassen und Kapitaleffizienzgewinne durch gemeinsame Liquidität .
Die breitere DeFi-Kreditlandschaft: Aaves Dominanz in Zahlen
Aave bleibt der dominierende Akteur im DeFi-Kreditgeschäft mit großem Abstand, obwohl die Konkurrenz wächst :
Der protokollweite TVL von Aave erreichte 2025 mit 75 Milliarden US-Dollar einen Höchststand (der höchste, den je ein DeFi-Protokoll erzielte) und beendete das Jahr 2025 mit 55 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 57 % im Jahresvergleich .
Anfang 2026 hielt Aave rund 51,3 % des gesamten DeFi-Kreditmarktes (35,8 Mrd. US-Dollar TVL) und schätzungsweise 82 % aller ausstehenden Kreditschulden auf Ethereum.
Der aggregierte DeFi-Kreditsektor liegt Mitte 2026 bei rund 75–80 Milliarden US-Dollar TVL, gegenüber etwa 50 Milliarden US-Dollar zu Beginn des Jahres 2025 .
Wichtigste Konkurrenten: Morpho Blue (~11,8 Mrd. US-Dollar TVL), Spark (~6,8 Mrd. US-Dollar), Compound V3 (~2,7 Mrd. US-Dollar) . Insbesondere Morpho ist durch institutionelle Adoption von 2 auf über 10 Milliarden US-Dollar skaliert .
Aaves Liquiditätsgraben über 14+ Chains und die umfassendste Prüfungshistorie bleiben strukturelle Vorteile . Allerdings hat Morpho Aave auf dem Kreditmarkt von Base überholt (1 Mrd. US-Dollar vs. 539 Mio. US-Dollar) und unterstützt mehr Chains (29 vs. 19) .
Aaves zukünftige Ambitionen: Drei Säulen für 2026
Der Masterplan von Gründer Stani Kulechov für 2026 ruht auf drei Säulen :
Aave V4 – Das Hub-and-Spoke-Upgrade, mit der Cross-Chain-Liquidität als nächster Phase . V4 ist die Grundlage für die Skalierung.
Horizon – Eine institutionelle Kreditplattform für reale Vermögenswerte (RWA), die bereits über 550 Millionen US-Dollar an Einlagen für tokenisierte Vermögenswerte anzieht .
Aave App – Eine Mobile-First-Verbraucheranwendung, um die Mainstream-Nutzeradoption über Krypto-native Nutzer hinaus voranzutreiben .
Die strategische Positionierung sieht Aave nicht nur als DeFi-Kreditgeber – das Ziel ist es, eine "grundlegende Kreditschicht auf der Chain" zu werden, die sowohl Krypto-native als auch institutionelle Märkte bedient . Das kumulierte Kreditvolumen hat bereits 1 Billion US-Dollar überschritten, und das Protokoll hat historisch gesehen über 3,33 Billionen US-Dollar an Gesamteinlagen verarbeitet .
Diese Zahlen erzählen jedoch nur einen Teil der Geschichte. Die rund 200 Millionen US-Dollar beziehen sich ausschließlich auf die neue Ethereum-Instanz von V4. Das alte V3-Protokoll von Aave, das auf über 14 Chains läuft, hält weiterhin über 42 Milliarden US-Dollar an Einlagen (Stand Ende März 2026) . V4 ist die Zukunft, aber V3 bleibt der Geldmotor.
Wachstumsverlauf: Von 25 auf 200 Millionen US-Dollar in drei Monaten
Der Anstieg der Einlagen bei V4 verlief in mehreren Phasen, die durch einen Sicherheitsvorfall und eine schnelle Erholung geprägt waren :
Ende März 2026 (Start): V4 ging mit konservativen Einlagen- und Kreditlimits an den Start, beginnend bei rund 25 Millionen US-Dollar an Einlagen .
Anfang Mai 2026: Der Total Value Locked (TVL) stieg um 150 % auf einen Höchststand von rund 105 Millionen US-Dollar, angetrieben durch die Nachfrage von Early Adoptern .
Ende Mai 2026 (Folgen eines Exploits): Ein Exploit einer Cross-Chain-Bridge, der rsETH als Sicherheit betraf, griff auf die WETH-Märkte von Aave über. Der TVL moderierte sich auf rund 75 Millionen US-Dollar, da Hebelwirkungen aufgelöst wurden . Eine koordinierte "DeFi United"-Rettungsaktion stellte die Stabilität wieder her .
Ende Mai 2026 (Meilenstein): Trotz des Rückschlags überschritt V4 die erste große Marke von 100 Millionen US-Dollar an Gesamteinlagen. Die DAO genehmigte drei aufeinanderfolgende Cap-Erhöhungen und aktivierte die ersten Anreizkampagnen für frxUSD und USDG .
Ende Juni 2026: Die Einlagen verdoppelten sich erneut auf rund 200 Millionen US-Dollar, bei 60 Millionen US-Dollar an aktiven Krediten – etwa eine monatliche Wachstumsrate von 2x .
Zur Einordnung: Selbst bei 200 Millionen US-Dollar macht V4 weniger als 0,5 % der protokollweiten Einlagen von Aave (V3 + V4 ~ 42 Mrd. US-Dollar+) aus. Das Upgrade befindet sich noch in der kontrollierten frühen Einführungsphase .
Architektonische Änderungen: Warum Hub-and-Spoke wichtig ist
Die größte Änderung von V3 zu V4 ist architektonischer Natur. V3 verwendete ein "ein Pool pro Chain"-Modell – jede Chain hatte ihren eigenen isolierten Liquiditätspool, was das Kapital fragmentierte . V4 ersetzt dies durch ein Hub-and-Spoke-Design :
Liquiditäts-Hub: Ein einziger zentraler Vertrag hält alle eingezahlten Vermögenswerte und führt die einheitliche Buchhaltung durch . Kapital, das über einen beliebigen Spoke eingezahlt wird, fließt in den Hub und steht jedem angeschlossenen Spoke zur Verfügung .
Spokes: Modulare, unabhängig einsetzbare Kreditumgebungen. Jeder Spoke hat seine eigenen Sicherheitenarten, Risikoparameter und Liquidationsregeln . Das bedeutet, dass die Governance einen neuen Kreditmarkt starten kann – zum Beispiel für eine neuartige Anlageklasse oder einen institutionellen Anwendungsfall – ohne Liquidität migrieren oder den Hub berühren zu müssen .
Aktuelle Bereitstellung: Drei Hubs (Core, Prime, Plus) und elf Spokes sind live und ermöglichen eine isolierte Liquiditätslenkung über verschiedene Sicherheitenkategorien hinweg .
Zukünftige Phase: Die Cross-Chain-Liquiditäts-Fungibilität ist für spätere Phasen geplant, was bedeutet, dass Spokes auf verschiedenen Chains letztendlich auf denselben globalen Liquiditätspool zugreifen werden .
Sicherheitsinvestitionen: Das Upgrade durchlief 345 Tage strenge Sicherheitsüberprüfungen mit einem Prüfungsbudget von 1,5 Millionen US-Dollar .
Diese Architektur bietet drei konkrete Vorteile gegenüber V3: flexibleres Risikomanagement (isoliertes Risiko pro Spoke), einfachere Unterstützung für neue Anlageklassen und Kapitaleffizienzgewinne durch gemeinsame Liquidität .
Die breitere DeFi-Kreditlandschaft: Aaves Dominanz in Zahlen
Aave bleibt der dominierende Akteur im DeFi-Kreditgeschäft mit großem Abstand, obwohl die Konkurrenz wächst :
Der protokollweite TVL von Aave erreichte 2025 mit 75 Milliarden US-Dollar einen Höchststand (der höchste, den je ein DeFi-Protokoll erzielte) und beendete das Jahr 2025 mit 55 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 57 % im Jahresvergleich .
Anfang 2026 hielt Aave rund 51,3 % des gesamten DeFi-Kreditmarktes (35,8 Mrd. US-Dollar TVL) und schätzungsweise 82 % aller ausstehenden Kreditschulden auf Ethereum.
Der aggregierte DeFi-Kreditsektor liegt Mitte 2026 bei rund 75–80 Milliarden US-Dollar TVL, gegenüber etwa 50 Milliarden US-Dollar zu Beginn des Jahres 2025 .
Wichtigste Konkurrenten: Morpho Blue (~11,8 Mrd. US-Dollar TVL), Spark (~6,8 Mrd. US-Dollar), Compound V3 (~2,7 Mrd. US-Dollar) . Insbesondere Morpho ist durch institutionelle Adoption von 2 auf über 10 Milliarden US-Dollar skaliert .
Aaves Liquiditätsgraben über 14+ Chains und die umfassendste Prüfungshistorie bleiben strukturelle Vorteile . Allerdings hat Morpho Aave auf dem Kreditmarkt von Base überholt (1 Mrd. US-Dollar vs. 539 Mio. US-Dollar) und unterstützt mehr Chains (29 vs. 19) .
Aaves zukünftige Ambitionen: Drei Säulen für 2026
Der Masterplan von Gründer Stani Kulechov für 2026 ruht auf drei Säulen :
Aave V4 – Das Hub-and-Spoke-Upgrade, mit der Cross-Chain-Liquidität als nächster Phase . V4 ist die Grundlage für die Skalierung.
Horizon – Eine institutionelle Kreditplattform für reale Vermögenswerte (RWA), die bereits über 550 Millionen US-Dollar an Einlagen für tokenisierte Vermögenswerte anzieht .
Aave App – Eine Mobile-First-Verbraucheranwendung, um die Mainstream-Nutzeradoption über Krypto-native Nutzer hinaus voranzutreiben .
Die strategische Positionierung sieht Aave nicht nur als DeFi-Kreditgeber – das Ziel ist es, eine "grundlegende Kreditschicht auf der Chain" zu werden, die sowohl Krypto-native als auch institutionelle Märkte bedient . Das kumulierte Kreditvolumen hat bereits 1 Billion US-Dollar überschritten, und das Protokoll hat historisch gesehen über 3,33 Billionen US-Dollar an Gesamteinlagen verarbeitet .