Mizuho prognostiziert Rekordausbau: TSMC-CoWoS-Kapazität erreicht 2027 bis zu 200.000 Wafer pro Monat
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18]. Die Kluft zwischen Angebot und Nachfrage beträgt derzeit rund 20 % und soll sich bis Ende 2026 auf 10 % verringern.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18].
Die Kluft zwischen Angebot und Nachfrage beträgt derzeit rund 20 % und soll sich bis Ende 2026 auf 10 % verringern.
TSMCs neuartige CoPoS Panel Verpackungstechnologie befindet sich seit Juni 2026 in der Pilotphase; die Massenproduktion wird jedoch frühestens 2028–2029 erwartet [29][30].
Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are drAI-generated conceptual image representing TSMC's CoWoS advanced packaging, a critical bottleneck in the AI chip supply chain.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are dr. Article summary: ## Mizuho's Latest CoWoS Capacity Forecasts. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Advanced Chip Packaging hat sich zum kritischen Nadelöhr in der KI-Lieferkette entwickelt – und TSMCs CoWoS-Technologie (Chip-on-Wafer-on-Substrate) steht im Zentrum dieser Engpässe. Mizuho Securities Asia hat nun eine der optimistischsten Prognosen der Branche vorgelegt: Die monatliche CoWoS-Kapazität von TSMC werde bis 2026 auf 140.000 Wafer und bis 2027 auf 190.000–200.000 Wafer steigen . Dieser Artikel liefert eine faktengeprüfte, mit Quellen belegte Aufschlüsselung der Mizuho-Zahlen, vergleicht sie mit anderen Analysten, identifiziert die treibenden Kräfte hinter der Nachfrage, analysiert die aktuelle Angebotslücke und die Vorlaufzeiten und erklärt den Status von TSMCs nächster Generation, der CoPoS-Panel-Verpackungstechnologie.
Mizuhos aktuelle CoWoS-Kapazitätsprognosen bis 2027
Der Bericht von Mizuho vom 30. Juni 2026 hebt die Prognose deutlich an. Die Erwartung für die monatliche CoWoS-Kapazität steigt auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) – zuvor waren es 120.000 bzw. 170.000–180.000 Wafer . Grund für die Revision ist eine „stark nach oben korrigierte Prognose für die KI-gesteuerte Server-CPU-Nachfrage“ .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „Mizuho prognostiziert Rekordausbau: TSMC-CoWoS-Kapazität erreicht 2027 bis zu 200.000 Wafer pro Monat“?
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18].
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18]. Die Kluft zwischen Angebot und Nachfrage beträgt derzeit rund 20 % und soll sich bis Ende 2026 auf 10 % verringern.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
TSMCs neuartige CoPoS Panel Verpackungstechnologie befindet sich seit Juni 2026 in der Pilotphase; die Massenproduktion wird jedoch frühestens 2028–2029 erwartet [29][30].
Mizuho prognostiziert Rekordausbau: TSMC-CoWoS-Kapazität erreicht 2027 bis zu 200.000 Wafer pro Monat
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18]. Die Kluft zwischen Angebot und Nachfrage beträgt derzeit rund 20 % und soll sich bis Ende 2026 auf 10 % verringern.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit DeepSeek-V4-FlashBilder erstellt mit GPT Image 1.5
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18].
Die Kluft zwischen Angebot und Nachfrage beträgt derzeit rund 20 % und soll sich bis Ende 2026 auf 10 % verringern.
TSMCs neuartige CoPoS Panel Verpackungstechnologie befindet sich seit Juni 2026 in der Pilotphase; die Massenproduktion wird jedoch frühestens 2028–2029 erwartet [29][30].
Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are drAI-generated conceptual image representing TSMC's CoWoS advanced packaging, a critical bottleneck in the AI chip supply chain.
KI-Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What are Mizuho's latest forecasts for TSMC's CoWoS capacity through 2027, which customers are dr. Article summary: ## Mizuho's Latest CoWoS Capacity Forecasts. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Advanced Chip Packaging hat sich zum kritischen Nadelöhr in der KI-Lieferkette entwickelt – und TSMCs CoWoS-Technologie (Chip-on-Wafer-on-Substrate) steht im Zentrum dieser Engpässe. Mizuho Securities Asia hat nun eine der optimistischsten Prognosen der Branche vorgelegt: Die monatliche CoWoS-Kapazität von TSMC werde bis 2026 auf 140.000 Wafer und bis 2027 auf 190.000–200.000 Wafer steigen . Dieser Artikel liefert eine faktengeprüfte, mit Quellen belegte Aufschlüsselung der Mizuho-Zahlen, vergleicht sie mit anderen Analysten, identifiziert die treibenden Kräfte hinter der Nachfrage, analysiert die aktuelle Angebotslücke und die Vorlaufzeiten und erklärt den Status von TSMCs nächster Generation, der CoPoS-Panel-Verpackungstechnologie.
Mizuhos aktuelle CoWoS-Kapazitätsprognosen bis 2027
Der Bericht von Mizuho vom 30. Juni 2026 hebt die Prognose deutlich an. Die Erwartung für die monatliche CoWoS-Kapazität steigt auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) – zuvor waren es 120.000 bzw. 170.000–180.000 Wafer . Grund für die Revision ist eine „stark nach oben korrigierte Prognose für die KI-gesteuerte Server-CPU-Nachfrage“ .
Studio Global AI
Setzen Sie Ihre Recherche fort
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Wie lautet die kurze Antwort auf „Mizuho prognostiziert Rekordausbau: TSMC-CoWoS-Kapazität erreicht 2027 bis zu 200.000 Wafer pro Monat“?
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18].
Was sind die wichtigsten Punkte, die zuerst validiert werden müssen?
Mizuho Securities Asia hat die Prognose für TSMCs monatliche CoWoS Kapazität auf 140.000 Wafer (2026) und 190.000–200.000 Wafer (2027) angehoben – angetrieben von der explosionsartigen KI Nachfrage [18]. Die Kluft zwischen Angebot und Nachfrage beträgt derzeit rund 20 % und soll sich bis Ende 2026 auf 10 % verringern.
Was soll ich als nächstes in der Praxis tun?
TSMCs neuartige CoPoS Panel Verpackungstechnologie befindet sich seit Juni 2026 in der Pilotphase; die Massenproduktion wird jedoch frühestens 2028–2029 erwartet [29][30].
Mizuhos 2027er-Prognose liegt über dem Branchenkonsens von rund 170.000–180.000 Wafern pro Monat. Ein Vergleich mit anderen veröffentlichten Prognosen:
KGI schätzt die jährliche CoWoS-Kapazität auf rund 670.000 Wafer (2025) und 1,0 Millionen Wafer (2026) – das entspricht etwa 83.000–110.000 Wafern pro Monat .
Fubon erwartet rund 140.000 Wafer pro Monat bis Ende 2027 .
Silicon Analysts beziffern TSMCs Ziel für Ende 2026 auf 120.000–130.000 Wafer pro Monat, nach rund 72.500 Wafern Ende 2025 .
Mizuhos Spanne von 190.000–200.000 Wafern für 2027 ist damit eine der optimistischsten am Markt.
Welche Kunden treiben die CoWoS-Nachfrage?
Die Nachfrage konzentriert sich stark auf einige wenige dominante Player:
NVIDIA ist der mit Abstand größte Kunde und beansprucht rund 65 % der CoWoS-Kapazität von TSMC. KGI schätzt, dass NVIDIA etwa 65 % der Kapazität belegt, gefolgt von Broadcom und AMD . Mizuho prognostiziert für NVIDIA 630.000 CoWoS-Einheiten bei TSMC im Jahr 2026 und 1.005.000 Einheiten im Jahr 2027 – getrieben durch die Nachfrage nach NVIDIAs Vera-CPU und steigender Produktion anderer KI-Beschleuniger .
Broadcom und AMD sind die zweit- und drittgrößten Kunden .
Hyperscaler (Amazon AWS, Google, Meta, Microsoft) sind ebenfalls bedeutende Abnehmer über kundenspezifische ASICs und alle mit Kapazitätsengpässen konfrontiert .
MediaTek und Alchip gelten als aufstrebende Namen im Kundenmix von TSMC für 2026–2027 .
Schätzungen zufolge sind mehr als 85 % der CoWoS-Kapazität von TSMC für 2026–2027 bereits vorab an nur vier große Player vergeben: NVIDIA, Broadcom, AMD und die Hyperscaler . Silicon Analysts berichtet, dass NVIDIA allein rund 60 % der CoWoS-Kapazität hält – etwa 595.000 Wafer . Dies führt dazu, dass kleinere KI-Chip-Unternehmen faktisch keinen Zugang zu Kapazitäten haben .
Aktuelle Angebotslücke und Vorlaufzeiten
Die Lücke schrumpft, bleibt aber signifikant
Das Missverhältnis zwischen Angebot und Nachfrage liegt derzeit bei rund ~20 % (Nachfrage übersteigt Angebot) und soll sich bis Ende 2026 auf ~10 % verringern, sobald neue Kapazitäten online gehen . Frühere Schätzungen aus Mitte 2025 hatten die Lücke noch auf über 30 % beziffert, bei einer Kapazität von rund 115.000 Wafern pro Monat und einer Nachfrage von über 180.000 Wafern .
TSMC-CEO C.C. Wei hat bestätigt, dass CoWoS „für 2025 und bis 2026 ausverkauft“ ist . Die Lücke soll sich bis 2027 weiter verbessern, wenn Fabriken wie AP7 in Chiayi, Taiwan, die Produktion aufnehmen – Phase 1 soll 2026 fertiggestellt werden, die Produktion beginnt Ende 2027/2028 .
Vorlaufzeiten bleiben lang
CoWoS-S und CoWoS-L bleiben vollständig ausgelastet, mit Vorlaufzeiten von rund 52–78 Wochen (etwa 12–18 Monate). Der strukturelle Engpass bleibt bestehen, da der Aufbau neuer Kapazitäten 12–18 Monate dauert . Wie eine Analyse feststellt: „Steigen oder stagnieren die Vorlaufzeiten, während die Kapazität wächst, bedeutet das: Die Nachfrage überholt weiterhin das Angebot; der Mangel bleibt bestehen – unabhängig von Expansionsschlagzeilen“ .
Status von TSMCs nächster Generation: CoPoS-Panel-Level-Packaging
CoPoS (Chip-on-Panel-on-Substrate) ist TSMCs zukünftige 2,5D-Advanced-Packaging-Plattform. Sie ersetzt runde 300-mm-Wafer durch rechteckige 310 mm × 310 mm Panels (skalierbar auf 515 mm × 510 mm oder größer) und verspricht geringere Kosten sowie eine bessere Nutzung der Substratfläche .
Status der Pilotlinie
Eine CoPoS-Pilotlinie ist bereits seit Mitte 2026 in Betrieb. Die Auslieferung der Anlagen an die F&E-Teams begann im Februar 2026, die gesamte Pilotlinie war bis Juni 2026 fertiggestellt . TSMC-Vorsitzender C.C. Wei bestätigte auf der Hauptversammlung Anfang Juni 2026, dass die Pilotlinie läuft . Die Pilotlinie im VisEra-Werk in Longtan läuft mit einer Zwei-Gleis-Bewertung: Ein Gleis wird von globalen Ausrüstern betreut, das andere setzt auf Lösungen taiwanesischer Hersteller .
Zeitplan für die Massenproduktion
Die Massenproduktion wird in 2–3 Jahren erwartet, so Chairman Wei . Mehrere Quellen nennen 2029 als Ziel. TrendForce berichtet, dass die Pilotproduktion für 2027 anvisiert wird, die Massenproduktion für die zweite Jahreshälfte 2028 . DigiTimes zufolge wird die Massenproduktion frühestens 2029 erwartet .
Wichtiger Vorbehalt
CoPoS befindet sich noch in einer frühen Pilotphase und wird bis 2028–2029 keinen nennenswerten Beitrag zu TSMCs CoWoS-äquivalenter Kapazität leisten. Kurzfristig (2026–2027) basiert das gesamte Wachstum im Advanced Packaging auf den traditionellen CoWoS-Linien.
01.coCoWoS Capacity and the AI Supply Chain Constraint
Mizuhos 2027er-Prognose liegt über dem Branchenkonsens von rund 170.000–180.000 Wafern pro Monat. Ein Vergleich mit anderen veröffentlichten Prognosen:
KGI schätzt die jährliche CoWoS-Kapazität auf rund 670.000 Wafer (2025) und 1,0 Millionen Wafer (2026) – das entspricht etwa 83.000–110.000 Wafern pro Monat .
Fubon erwartet rund 140.000 Wafer pro Monat bis Ende 2027 .
Silicon Analysts beziffern TSMCs Ziel für Ende 2026 auf 120.000–130.000 Wafer pro Monat, nach rund 72.500 Wafern Ende 2025 .
Mizuhos Spanne von 190.000–200.000 Wafern für 2027 ist damit eine der optimistischsten am Markt.
Welche Kunden treiben die CoWoS-Nachfrage?
Die Nachfrage konzentriert sich stark auf einige wenige dominante Player:
NVIDIA ist der mit Abstand größte Kunde und beansprucht rund 65 % der CoWoS-Kapazität von TSMC. KGI schätzt, dass NVIDIA etwa 65 % der Kapazität belegt, gefolgt von Broadcom und AMD . Mizuho prognostiziert für NVIDIA 630.000 CoWoS-Einheiten bei TSMC im Jahr 2026 und 1.005.000 Einheiten im Jahr 2027 – getrieben durch die Nachfrage nach NVIDIAs Vera-CPU und steigender Produktion anderer KI-Beschleuniger .
Broadcom und AMD sind die zweit- und drittgrößten Kunden .
Hyperscaler (Amazon AWS, Google, Meta, Microsoft) sind ebenfalls bedeutende Abnehmer über kundenspezifische ASICs und alle mit Kapazitätsengpässen konfrontiert .
MediaTek und Alchip gelten als aufstrebende Namen im Kundenmix von TSMC für 2026–2027 .
Schätzungen zufolge sind mehr als 85 % der CoWoS-Kapazität von TSMC für 2026–2027 bereits vorab an nur vier große Player vergeben: NVIDIA, Broadcom, AMD und die Hyperscaler . Silicon Analysts berichtet, dass NVIDIA allein rund 60 % der CoWoS-Kapazität hält – etwa 595.000 Wafer . Dies führt dazu, dass kleinere KI-Chip-Unternehmen faktisch keinen Zugang zu Kapazitäten haben .
Aktuelle Angebotslücke und Vorlaufzeiten
Die Lücke schrumpft, bleibt aber signifikant
Das Missverhältnis zwischen Angebot und Nachfrage liegt derzeit bei rund ~20 % (Nachfrage übersteigt Angebot) und soll sich bis Ende 2026 auf ~10 % verringern, sobald neue Kapazitäten online gehen . Frühere Schätzungen aus Mitte 2025 hatten die Lücke noch auf über 30 % beziffert, bei einer Kapazität von rund 115.000 Wafern pro Monat und einer Nachfrage von über 180.000 Wafern .
TSMC-CEO C.C. Wei hat bestätigt, dass CoWoS „für 2025 und bis 2026 ausverkauft“ ist . Die Lücke soll sich bis 2027 weiter verbessern, wenn Fabriken wie AP7 in Chiayi, Taiwan, die Produktion aufnehmen – Phase 1 soll 2026 fertiggestellt werden, die Produktion beginnt Ende 2027/2028 .
Vorlaufzeiten bleiben lang
CoWoS-S und CoWoS-L bleiben vollständig ausgelastet, mit Vorlaufzeiten von rund 52–78 Wochen (etwa 12–18 Monate). Der strukturelle Engpass bleibt bestehen, da der Aufbau neuer Kapazitäten 12–18 Monate dauert . Wie eine Analyse feststellt: „Steigen oder stagnieren die Vorlaufzeiten, während die Kapazität wächst, bedeutet das: Die Nachfrage überholt weiterhin das Angebot; der Mangel bleibt bestehen – unabhängig von Expansionsschlagzeilen“ .
Status von TSMCs nächster Generation: CoPoS-Panel-Level-Packaging
CoPoS (Chip-on-Panel-on-Substrate) ist TSMCs zukünftige 2,5D-Advanced-Packaging-Plattform. Sie ersetzt runde 300-mm-Wafer durch rechteckige 310 mm × 310 mm Panels (skalierbar auf 515 mm × 510 mm oder größer) und verspricht geringere Kosten sowie eine bessere Nutzung der Substratfläche .
Status der Pilotlinie
Eine CoPoS-Pilotlinie ist bereits seit Mitte 2026 in Betrieb. Die Auslieferung der Anlagen an die F&E-Teams begann im Februar 2026, die gesamte Pilotlinie war bis Juni 2026 fertiggestellt . TSMC-Vorsitzender C.C. Wei bestätigte auf der Hauptversammlung Anfang Juni 2026, dass die Pilotlinie läuft . Die Pilotlinie im VisEra-Werk in Longtan läuft mit einer Zwei-Gleis-Bewertung: Ein Gleis wird von globalen Ausrüstern betreut, das andere setzt auf Lösungen taiwanesischer Hersteller .
Zeitplan für die Massenproduktion
Die Massenproduktion wird in 2–3 Jahren erwartet, so Chairman Wei . Mehrere Quellen nennen 2029 als Ziel. TrendForce berichtet, dass die Pilotproduktion für 2027 anvisiert wird, die Massenproduktion für die zweite Jahreshälfte 2028 . DigiTimes zufolge wird die Massenproduktion frühestens 2029 erwartet .
Wichtiger Vorbehalt
CoPoS befindet sich noch in einer frühen Pilotphase und wird bis 2028–2029 keinen nennenswerten Beitrag zu TSMCs CoWoS-äquivalenter Kapazität leisten. Kurzfristig (2026–2027) basiert das gesamte Wachstum im Advanced Packaging auf den traditionellen CoWoS-Linien.
01.coCoWoS Capacity and the AI Supply Chain Constraint