Mehrere Medien bestätigen unabhängig voneinander einen 3DMark Time Spy Score im Bereich 6.500–6.700, was etwa 60–67 % höher ist als bei AMDs Ryzen Z2 Extreme . Die folgende Tabelle zeigt die veröffentlichten Ergebnisse:
| Gerät / Chip | 3DMark Time Spy Score |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6.726 / 6.534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4.029 / 4.033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3.795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3.882 |
Im 3DMark Fire Strike ist der Vorteil ähnlich: 12.358 gegenüber 9.141 für den Z2 Extreme . Der Abstand beim Raytracing ist noch größer: 3DMark Port Royal Werte von 3.544 gegenüber 1.999 .
Cyberpunk 2077 ist ein Paradebeispiel für den Arc G3 Extreme. Tom's Hardware berichtete von einem 20–30+ FPS-Vorteil gegenüber allen konkurrierenden Handhelds bei 35 W mit dem Steam Deck Preset . Engadget sah bei 35 W und 1080p einen Anstieg der Bildrate um 50–75 % im Vergleich zum ROG Ally X und Legion Go 2 . MSIs eigene Benchmarks geben einen +54 % höheren FPS in Cyberpunk 2077 bei 1200p/Medium mit XeSS 3 + MFG im Vergleich zum Vorgänger Claw 8 AI+ an .
Weitere getestete Spiele auf dem MSI Claw 8 EX AI+ bei 35 W (1200p, hohe Einstellungen, native Auflösung ohne Upscaling):
Tom's Guide stellte fest, dass der Abstand zum Z2 Extreme bei aktiviertem XeSS 3 – Super Resolution und Frame Generation – deutlich größer wird und über den nativen Raster-Vorteil von etwa 43 % bei 35 W hinausgeht .
Intel behauptet – und mehrere Tests bestätigen –, dass der Arc G3 Extreme bei 17 W eine vergleichbare Leistung wie der Ryzen Z2 Extreme bei 35 W liefert, also etwa die Hälfte der Leistung für die gleiche FPS . Bei gleichen 35 W beträgt der Vorteil 42–44 % höhere Bildraten . Tom's Hardware bezeichnete es als einen "20 bis 30+ FPS-Vorteil gegenüber der Konkurrenz in allen Spielen" . Frühe PassMark-Leaks zeigten eine +25 % höhere Multi-Core-CPU-Leistung und eine +14,6 % höhere DX12-3D-Leistung als beim Ryzen Z2 Extreme .
| Gerät | Preisbereich | Display | Hauptmerkmale |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | 1.699–1.799 US-Dollar | 8-Zoll-120-Hz-IPS-LCD | 32 GB RAM, 1 TB SSD, Hall-Effekt-Bedienelemente, Thunderbolt 4, Einzelhandelsverfügbarkeit |
| OneXPlayer 3 | ~1.399–1.438 US-Dollar (Indiegogo-Frühbucher) | 8,8-Zoll-144-Hz-AMOLED, VRR, HDR | 85-Wh-Akku, 3-in-1-Design (Handheld/Tablet/Laptop), Crowdfunding-Modell |
Dies schafft ein bemerkenswertes Wertparadoxon: Der MSI Claw 8 EX AI+ kostet etwa 400 US-Dollar mehr, bietet aber kein OLED-Panel, während der OneXPlayer 3 ein hochwertiges OLED-Display zu einem niedrigeren Einstiegspreis bietet . MSI rechtfertigt dies mit hochwertiger Verarbeitung, Hall-Effekt-Sticks, stärkerer Haptik, Thunderbolt 4 und breiter Einzelhandelsverfügbarkeit im Gegensatz zum Crowdfunding-Modell von OneXPlayer.
Der Arc G3 Extreme ist Intels erster speziell für Handhelds entwickelter SoC, der 3D-Foveros-Verpackung nutzt, um einen Compute-Die (Intel 18A), GPU-Die (Xe3 Battlemage) und I/O-Die in einem einzigen, für thermische und Leistungsgrenzen optimierten Paket zu vereinen . Dies ist ein direkter Angriff auf AMDs Ryzen Z2 Extreme, der den Handheld-Markt über den ASUS ROG Ally X, Lenovo Legion Go 2 und andere dominiert. Intel setzt darauf, dass überlegenes XeSS 3 KI-Upscaling, Hardware-Raytracing-Leistung und Energieeffizienz bei niedrigen TDPs (15–35 W) OEM-Designs bei Acer, MSI und OneXPlayer gewinnen kann . Die 160 TOPS KI-Rechenleistung positioniert die Plattform zudem für KI-Funktionen der nächsten Generation .
Mehrere Medien bestätigen unabhängig voneinander einen 3DMark Time Spy Score im Bereich 6.500–6.700, was etwa 60–67 % höher ist als bei AMDs Ryzen Z2 Extreme . Die folgende Tabelle zeigt die veröffentlichten Ergebnisse:
| Gerät / Chip | 3DMark Time Spy Score |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6.726 / 6.534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4.029 / 4.033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3.795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3.882 |
Im 3DMark Fire Strike ist der Vorteil ähnlich: 12.358 gegenüber 9.141 für den Z2 Extreme . Der Abstand beim Raytracing ist noch größer: 3DMark Port Royal Werte von 3.544 gegenüber 1.999 .
Cyberpunk 2077 ist ein Paradebeispiel für den Arc G3 Extreme. Tom's Hardware berichtete von einem 20–30+ FPS-Vorteil gegenüber allen konkurrierenden Handhelds bei 35 W mit dem Steam Deck Preset . Engadget sah bei 35 W und 1080p einen Anstieg der Bildrate um 50–75 % im Vergleich zum ROG Ally X und Legion Go 2 . MSIs eigene Benchmarks geben einen +54 % höheren FPS in Cyberpunk 2077 bei 1200p/Medium mit XeSS 3 + MFG im Vergleich zum Vorgänger Claw 8 AI+ an .
Weitere getestete Spiele auf dem MSI Claw 8 EX AI+ bei 35 W (1200p, hohe Einstellungen, native Auflösung ohne Upscaling):
Tom's Guide stellte fest, dass der Abstand zum Z2 Extreme bei aktiviertem XeSS 3 – Super Resolution und Frame Generation – deutlich größer wird und über den nativen Raster-Vorteil von etwa 43 % bei 35 W hinausgeht .
Intel behauptet – und mehrere Tests bestätigen –, dass der Arc G3 Extreme bei 17 W eine vergleichbare Leistung wie der Ryzen Z2 Extreme bei 35 W liefert, also etwa die Hälfte der Leistung für die gleiche FPS . Bei gleichen 35 W beträgt der Vorteil 42–44 % höhere Bildraten . Tom's Hardware bezeichnete es als einen "20 bis 30+ FPS-Vorteil gegenüber der Konkurrenz in allen Spielen" . Frühe PassMark-Leaks zeigten eine +25 % höhere Multi-Core-CPU-Leistung und eine +14,6 % höhere DX12-3D-Leistung als beim Ryzen Z2 Extreme .
| Gerät | Preisbereich | Display | Hauptmerkmale |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | 1.699–1.799 US-Dollar | 8-Zoll-120-Hz-IPS-LCD | 32 GB RAM, 1 TB SSD, Hall-Effekt-Bedienelemente, Thunderbolt 4, Einzelhandelsverfügbarkeit |
| OneXPlayer 3 | ~1.399–1.438 US-Dollar (Indiegogo-Frühbucher) | 8,8-Zoll-144-Hz-AMOLED, VRR, HDR | 85-Wh-Akku, 3-in-1-Design (Handheld/Tablet/Laptop), Crowdfunding-Modell |
Dies schafft ein bemerkenswertes Wertparadoxon: Der MSI Claw 8 EX AI+ kostet etwa 400 US-Dollar mehr, bietet aber kein OLED-Panel, während der OneXPlayer 3 ein hochwertiges OLED-Display zu einem niedrigeren Einstiegspreis bietet . MSI rechtfertigt dies mit hochwertiger Verarbeitung, Hall-Effekt-Sticks, stärkerer Haptik, Thunderbolt 4 und breiter Einzelhandelsverfügbarkeit im Gegensatz zum Crowdfunding-Modell von OneXPlayer.
Der Arc G3 Extreme ist Intels erster speziell für Handhelds entwickelter SoC, der 3D-Foveros-Verpackung nutzt, um einen Compute-Die (Intel 18A), GPU-Die (Xe3 Battlemage) und I/O-Die in einem einzigen, für thermische und Leistungsgrenzen optimierten Paket zu vereinen . Dies ist ein direkter Angriff auf AMDs Ryzen Z2 Extreme, der den Handheld-Markt über den ASUS ROG Ally X, Lenovo Legion Go 2 und andere dominiert. Intel setzt darauf, dass überlegenes XeSS 3 KI-Upscaling, Hardware-Raytracing-Leistung und Energieeffizienz bei niedrigen TDPs (15–35 W) OEM-Designs bei Acer, MSI und OneXPlayer gewinnen kann . Die 160 TOPS KI-Rechenleistung positioniert die Plattform zudem für KI-Funktionen der nächsten Generation .