Ein KI Server enthält laut Branchenangaben etwa 15.000 bis 25.000 MLCCs. Gefragt sind vor allem hochkapazitive, hochzuverlässige und niederohmige Bauteile für Stromversorgung und Hochfrequenzanwendungen.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCCs, also mehrlagige Keramikkondensatoren, sind winzige Bauteile mit großer Wirkung für die KI-Infrastruktur. Sie stabilisieren die Stromversorgung und entkoppeln elektrische Lasten in Prozessoren, Speicherbausteinen und Spannungswandlern. Weil KI-Systeme eine dichtere und stärker schwankende Stromversorgung benötigen, steigt der MLCC-Bedarf deutlich: Ein KI-Server enthält Branchenangaben zufolge rund 15.000 bis 25.000 MLCCs. 53
Damit rücken drei Hersteller aus der südchinesischen Provinz Guangdong in den Fokus: Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology und Viiyong. Ihre Zahlen für das erste Halbjahr 2026 sowie ihre Ausbaupläne zeigen eine spürbar bessere Nachfrage und einen hochwertigeren Produktmix. Der Erfolg lässt sich allerdings nicht allein auf KI zurückführen.
KI-Hardware erhöht nicht nur die Zahl benötigter Kondensatoren, sondern auch den Wert der gefragten Spezifikationen. Für Serverplatinen, Stromversorgungssysteme und optische Kommunikationsausrüstung werden MLCCs mit hoher Kapazität, hoher Spannungsfestigkeit, hoher Frequenzfestigkeit, niedriger Impedanz und hoher Zuverlässigkeit gebraucht. Für Anbieter, die die strengen Freigabe- und Qualitätsanforderungen erfüllen, ist die Nachfrage aus KI-Servern daher attraktiver als das breite Geschäft mit Unterhaltungselektronik. 17
53
Der Aufschwung 2026 hat jedoch mehrere Ursachen. Neben KI-Nachfrage trugen auch Fahrzeugelektronik, industrielle Steuerungen, optische Kommunikation und eine Preiserholung bei bestimmten MLCC-Spezifikationen zu besseren Bedingungen bei. 1
2
Die Wurzeln von Chaozhou Three-Circle reichen bis zu einer 1970 gegründeten örtlichen Fabrik für Funkbauteile zurück. Heute ist das Unternehmen breiter in fortschrittlichen Elektronikkeramiken aufgestellt: Das Portfolio reicht von elektronischen und keramischen Materialien über elektronische Komponenten bis zu Kommunikationsgeräten und Anlagenkomponenten. 20
18
Der KI-Vorteil beruht nicht nur auf dem MLCC-Volumen. Three-Circle fertigt auch keramische Komponenten für die optische Kommunikation. Damit ist das Unternehmen an zwei zentralen Ebenen der KI-Infrastruktur beteiligt: der Stromversorgung in Servern und den schnellen optischen Verbindungen zwischen ihnen. 17
24
Im ersten Halbjahr 2026 erzielte Three-Circle 6,423 Mrd. RMB Umsatz, ein Plus von 54,82 % gegenüber dem Vorjahr. Der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn stieg auf 1,932 Mrd. RMB, ein Zuwachs von 56,18 %; der bereinigte Nettogewinn legte um 69,66 % zu. Das Unternehmen verwies auf eine stärkere Nachfrage nach elektronischen Komponenten und Produkten der optischen Kommunikation. Bei MLCCs kamen höhere Kundenakzeptanz, bessere Branchenbedingungen, die Preiserholung bei einzelnen Spezifikationen sowie höhere Absatzmengen zusammen. 1
2
Am 9. Juli 2026 vollzog Three-Circle zudem den Börsengang in Hongkong und ist damit an der Börse Shenzhen und in Hongkong notiert. Der Nettoerlös der Emission lag Berichten zufolge bei rund 7,046 Mrd. HK$. 20 Das schafft finanziellen Spielraum für Technologie, Automatisierung und internationale Expansion. Entscheidend wird aber sein, ob das Unternehmen diesen Spielraum in dauerhaft erfolgreiche High-End-Produkte umsetzt.
Fenghua Advanced Technology mit Sitz in Zhaoqing gehörte zu den frühen chinesischen MLCC-Produzenten und führte 1985 eine vollständige Fertigungslinie aus den USA ein. 17 Im aktuellen Zyklus ist vor allem der Schritt über Standardkondensatoren für Unterhaltungselektronik hinaus wichtig: Fenghua setzt auf höhere Kapazitäten und Spannungen sowie auf Anwendungen für Fahrzeuge, Industrie und hohe Zuverlässigkeit. Das Unternehmen will MLCCs, Widerstände und Induktivitäten für Märkte wie KI-Rechenleistung und Fahrzeugelektronik in Kapazität, Spannung, Zuverlässigkeit und Präzision weiterentwickeln.
2
Im ersten Halbjahr 2026 lag Fenghuas Umsatz bei 3,50 Mrd. RMB, ein Plus von 26,28 %. Der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn stieg um 74,01 % auf 290 Mio. RMB. Allein im zweiten Quartal betrug der Gewinn 202 Mio. RMB – ungefähr 127 % mehr als im ersten Quartal. 1
9
Die Angaben des Unternehmens bremsen zugleich die Erzählung eines reinen KI-Profiteurs. Hochwertige MLCC-Produkte machten im ersten Halbjahr rund 40 % des MLCC-Umsatzes aus; MLCCs wiederum standen für etwa 40 % des Gesamtumsatzes. 10 Fenghua profitiert also von KI-bezogener Nachfrage und einer Aufwertung des Produktportfolios, ist aber weiterhin ein breit aufgestellter Anbieter passiver Bauelemente mit wichtigen Absatzmärkten in Automobilindustrie, Industrie und weiteren Segmenten.
Viiyong, offiziell Guangdong Viiyong Electronic Technology, wurde 2017 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Luoding in der Stadt Yunfu, Guangdong. Das Unternehmen konzentriert sich auf hochwertige MLCCs. 32
Die strategische Position unterscheidet sich von der der beiden börsennotierten Wettbewerber. Die IPO-Unterlagen betonen miniaturisierte, hochkapazitive und hochzuverlässige Produkte für Konsumgüter-, Industrie- und Automobilanwendungen. Nach Verkaufsvolumen im Jahr 2024 belegte Viiyong laut Frost-&-Sullivan-Daten in seinem Börsenprospekt bei ultrakompakten MLCCs Rang eins in China und weltweit Rang zwei hinter Murata. 33
Für KI-Server ist vor allem die Fertigung hochkapazitiver Bauteile mit präziser Stapel- und Laminiertechnik relevant. Im Zuge des IPO-Vorhabens wurde berichtet, Viiyong habe einen Prozess mit mehr als 1.200 Schichten entwickelt und liefere entsprechende Modelle bereits in Serie an führende Serverhersteller. Die Börse Shenzhen nahm den IPO-Antrag für den Wachstumsmarkt ChiNext am 28. April 2026 an; von den geplanten 1,675 Mrd. RMB an Erlösen soll ein großer Teil in den Ausbau von High-End-MLCC-Kapazitäten fließen. 21
Anders als Three-Circle und Fenghua veröffentlichte Viiyong in den vorliegenden Unterlagen keine vergleichbaren Halbjahreszahlen für 2026. Der KI-Beitrag ist daher eher an Technologie, Kundenqualifikation und geplanter Kapazität abzulesen als an ausgewiesenen Gewinnen.
Die drei Unternehmen sitzen in verschiedenen Teilen Guangdongs: Three-Circle in Chaozhou, Fenghua in Zhaoqing und Viiyong in Luoding im Verwaltungsgebiet Yunfu. Branchenberichte bezeichnen sie gemeinsam als Guangdongs MLCC-„Drei Musketiere“ und als Teil von Chinas größtem und vollständigsten Cluster für elektronische Komponenten. 17
Ihre unterschiedlichen Profile ergänzen sich:
Zusammen zeigen sie, weshalb KI-Infrastruktur weit über GPUs und fertige Server hinaus Nachfrage erzeugt: Materialkompetenz, Präzisionsfertigung, Kundenfreigaben und optische Verbindungen werden zu wichtigen vorgelagerten Fähigkeiten.
Die Zahlen 2026 zeigen, dass höhere MLCC-Stückzahlen und bessere Preise in den Gewinnen ankommen. Ein nachhaltiger KI-Vorteil verlangt jedoch mehr als die Teilnahme an einem zyklischen Engpass. Anbieter müssen die anspruchsvollen Leistungs- und Freigabeanforderungen in Server-, Energieversorgungs- und optischen Anwendungen zuverlässig erfüllen.
TrendForce zufolge erhalten chinesische MLCC-Anbieter zunehmend Freigaben und machen in unteren und mittleren Marktsegmenten Fortschritte. Im hochwertigsten Segment für KI-Server bleiben japanische und koreanische Anbieter jedoch führend. 34 Für Three-Circle, Fenghua und Viiyong ist deshalb nicht allein die aktuelle Preis- und Nachfrageerholung entscheidend. Der dauerhafte Erfolg hängt davon ab, ob sie wiederholbare Design-Wins bei hochwertigen Anwendungen erzielen.
Vorerst stehen die drei Unternehmen für drei Varianten derselben KI-Infrastrukturgeschichte: Three-Circle meldete das stärkste ausgewiesene Ergebnis und gewann mit der Hongkong-Notierung zusätzlichen Kapitalmarktzugang; Fenghua übersetzt Produktverbesserungen in starkes Gewinnwachstum; Viiyong verfolgt den Weg des High-End-Spezialisten über Technologie und Kapazitätsausbau. Die KI-Rechenwelle erhöht für alle drei den Einsatz – doch der Wettbewerb an der Spitze beginnt erst richtig.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Ein KI Server enthält laut Branchenangaben etwa 15.000 bis 25.000 MLCCs. Gefragt sind vor allem hochkapazitive, hochzuverlässige und niederohmige Bauteile für Stromversorgung und Hochfrequenzanwendungen.
Ein KI Server enthält laut Branchenangaben etwa 15.000 bis 25.000 MLCCs. Gefragt sind vor allem hochkapazitive, hochzuverlässige und niederohmige Bauteile für Stromversorgung und Hochfrequenzanwendungen. Three Circle steigerte den Umsatz im ersten Halbjahr 2026 auf 6,423 Mrd. RMB und den auf Aktionäre entfallenden Gewinn auf 1,932 Mrd.
Der langfristige Prüfstein ist die Qualifikation für hochwertige Server , Stromversorgungs und optische Anwendungen.
Ein KI Server enthält laut Branchenangaben etwa 15.000 bis 25.000 MLCCs. Gefragt sind vor allem hochkapazitive, hochzuverlässige und niederohmige Bauteile für Stromversorgung und Hochfrequenzanwendungen.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCCs, also mehrlagige Keramikkondensatoren, sind winzige Bauteile mit großer Wirkung für die KI-Infrastruktur. Sie stabilisieren die Stromversorgung und entkoppeln elektrische Lasten in Prozessoren, Speicherbausteinen und Spannungswandlern. Weil KI-Systeme eine dichtere und stärker schwankende Stromversorgung benötigen, steigt der MLCC-Bedarf deutlich: Ein KI-Server enthält Branchenangaben zufolge rund 15.000 bis 25.000 MLCCs. 53
Damit rücken drei Hersteller aus der südchinesischen Provinz Guangdong in den Fokus: Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology und Viiyong. Ihre Zahlen für das erste Halbjahr 2026 sowie ihre Ausbaupläne zeigen eine spürbar bessere Nachfrage und einen hochwertigeren Produktmix. Der Erfolg lässt sich allerdings nicht allein auf KI zurückführen.
KI-Hardware erhöht nicht nur die Zahl benötigter Kondensatoren, sondern auch den Wert der gefragten Spezifikationen. Für Serverplatinen, Stromversorgungssysteme und optische Kommunikationsausrüstung werden MLCCs mit hoher Kapazität, hoher Spannungsfestigkeit, hoher Frequenzfestigkeit, niedriger Impedanz und hoher Zuverlässigkeit gebraucht. Für Anbieter, die die strengen Freigabe- und Qualitätsanforderungen erfüllen, ist die Nachfrage aus KI-Servern daher attraktiver als das breite Geschäft mit Unterhaltungselektronik. 17
53
Der Aufschwung 2026 hat jedoch mehrere Ursachen. Neben KI-Nachfrage trugen auch Fahrzeugelektronik, industrielle Steuerungen, optische Kommunikation und eine Preiserholung bei bestimmten MLCC-Spezifikationen zu besseren Bedingungen bei. 1
2
Die Wurzeln von Chaozhou Three-Circle reichen bis zu einer 1970 gegründeten örtlichen Fabrik für Funkbauteile zurück. Heute ist das Unternehmen breiter in fortschrittlichen Elektronikkeramiken aufgestellt: Das Portfolio reicht von elektronischen und keramischen Materialien über elektronische Komponenten bis zu Kommunikationsgeräten und Anlagenkomponenten. 20
18
Der KI-Vorteil beruht nicht nur auf dem MLCC-Volumen. Three-Circle fertigt auch keramische Komponenten für die optische Kommunikation. Damit ist das Unternehmen an zwei zentralen Ebenen der KI-Infrastruktur beteiligt: der Stromversorgung in Servern und den schnellen optischen Verbindungen zwischen ihnen. 17
24
Im ersten Halbjahr 2026 erzielte Three-Circle 6,423 Mrd. RMB Umsatz, ein Plus von 54,82 % gegenüber dem Vorjahr. Der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn stieg auf 1,932 Mrd. RMB, ein Zuwachs von 56,18 %; der bereinigte Nettogewinn legte um 69,66 % zu. Das Unternehmen verwies auf eine stärkere Nachfrage nach elektronischen Komponenten und Produkten der optischen Kommunikation. Bei MLCCs kamen höhere Kundenakzeptanz, bessere Branchenbedingungen, die Preiserholung bei einzelnen Spezifikationen sowie höhere Absatzmengen zusammen. 1
2
Am 9. Juli 2026 vollzog Three-Circle zudem den Börsengang in Hongkong und ist damit an der Börse Shenzhen und in Hongkong notiert. Der Nettoerlös der Emission lag Berichten zufolge bei rund 7,046 Mrd. HK$. 20 Das schafft finanziellen Spielraum für Technologie, Automatisierung und internationale Expansion. Entscheidend wird aber sein, ob das Unternehmen diesen Spielraum in dauerhaft erfolgreiche High-End-Produkte umsetzt.
Fenghua Advanced Technology mit Sitz in Zhaoqing gehörte zu den frühen chinesischen MLCC-Produzenten und führte 1985 eine vollständige Fertigungslinie aus den USA ein. 17 Im aktuellen Zyklus ist vor allem der Schritt über Standardkondensatoren für Unterhaltungselektronik hinaus wichtig: Fenghua setzt auf höhere Kapazitäten und Spannungen sowie auf Anwendungen für Fahrzeuge, Industrie und hohe Zuverlässigkeit. Das Unternehmen will MLCCs, Widerstände und Induktivitäten für Märkte wie KI-Rechenleistung und Fahrzeugelektronik in Kapazität, Spannung, Zuverlässigkeit und Präzision weiterentwickeln.
2
Im ersten Halbjahr 2026 lag Fenghuas Umsatz bei 3,50 Mrd. RMB, ein Plus von 26,28 %. Der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn stieg um 74,01 % auf 290 Mio. RMB. Allein im zweiten Quartal betrug der Gewinn 202 Mio. RMB – ungefähr 127 % mehr als im ersten Quartal. 1
9
Die Angaben des Unternehmens bremsen zugleich die Erzählung eines reinen KI-Profiteurs. Hochwertige MLCC-Produkte machten im ersten Halbjahr rund 40 % des MLCC-Umsatzes aus; MLCCs wiederum standen für etwa 40 % des Gesamtumsatzes. 10 Fenghua profitiert also von KI-bezogener Nachfrage und einer Aufwertung des Produktportfolios, ist aber weiterhin ein breit aufgestellter Anbieter passiver Bauelemente mit wichtigen Absatzmärkten in Automobilindustrie, Industrie und weiteren Segmenten.
Viiyong, offiziell Guangdong Viiyong Electronic Technology, wurde 2017 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Luoding in der Stadt Yunfu, Guangdong. Das Unternehmen konzentriert sich auf hochwertige MLCCs. 32
Die strategische Position unterscheidet sich von der der beiden börsennotierten Wettbewerber. Die IPO-Unterlagen betonen miniaturisierte, hochkapazitive und hochzuverlässige Produkte für Konsumgüter-, Industrie- und Automobilanwendungen. Nach Verkaufsvolumen im Jahr 2024 belegte Viiyong laut Frost-&-Sullivan-Daten in seinem Börsenprospekt bei ultrakompakten MLCCs Rang eins in China und weltweit Rang zwei hinter Murata. 33
Für KI-Server ist vor allem die Fertigung hochkapazitiver Bauteile mit präziser Stapel- und Laminiertechnik relevant. Im Zuge des IPO-Vorhabens wurde berichtet, Viiyong habe einen Prozess mit mehr als 1.200 Schichten entwickelt und liefere entsprechende Modelle bereits in Serie an führende Serverhersteller. Die Börse Shenzhen nahm den IPO-Antrag für den Wachstumsmarkt ChiNext am 28. April 2026 an; von den geplanten 1,675 Mrd. RMB an Erlösen soll ein großer Teil in den Ausbau von High-End-MLCC-Kapazitäten fließen. 21
Anders als Three-Circle und Fenghua veröffentlichte Viiyong in den vorliegenden Unterlagen keine vergleichbaren Halbjahreszahlen für 2026. Der KI-Beitrag ist daher eher an Technologie, Kundenqualifikation und geplanter Kapazität abzulesen als an ausgewiesenen Gewinnen.
Die drei Unternehmen sitzen in verschiedenen Teilen Guangdongs: Three-Circle in Chaozhou, Fenghua in Zhaoqing und Viiyong in Luoding im Verwaltungsgebiet Yunfu. Branchenberichte bezeichnen sie gemeinsam als Guangdongs MLCC-„Drei Musketiere“ und als Teil von Chinas größtem und vollständigsten Cluster für elektronische Komponenten. 17
Ihre unterschiedlichen Profile ergänzen sich:
Zusammen zeigen sie, weshalb KI-Infrastruktur weit über GPUs und fertige Server hinaus Nachfrage erzeugt: Materialkompetenz, Präzisionsfertigung, Kundenfreigaben und optische Verbindungen werden zu wichtigen vorgelagerten Fähigkeiten.
Die Zahlen 2026 zeigen, dass höhere MLCC-Stückzahlen und bessere Preise in den Gewinnen ankommen. Ein nachhaltiger KI-Vorteil verlangt jedoch mehr als die Teilnahme an einem zyklischen Engpass. Anbieter müssen die anspruchsvollen Leistungs- und Freigabeanforderungen in Server-, Energieversorgungs- und optischen Anwendungen zuverlässig erfüllen.
TrendForce zufolge erhalten chinesische MLCC-Anbieter zunehmend Freigaben und machen in unteren und mittleren Marktsegmenten Fortschritte. Im hochwertigsten Segment für KI-Server bleiben japanische und koreanische Anbieter jedoch führend. 34 Für Three-Circle, Fenghua und Viiyong ist deshalb nicht allein die aktuelle Preis- und Nachfrageerholung entscheidend. Der dauerhafte Erfolg hängt davon ab, ob sie wiederholbare Design-Wins bei hochwertigen Anwendungen erzielen.
Vorerst stehen die drei Unternehmen für drei Varianten derselben KI-Infrastrukturgeschichte: Three-Circle meldete das stärkste ausgewiesene Ergebnis und gewann mit der Hongkong-Notierung zusätzlichen Kapitalmarktzugang; Fenghua übersetzt Produktverbesserungen in starkes Gewinnwachstum; Viiyong verfolgt den Weg des High-End-Spezialisten über Technologie und Kapazitätsausbau. Die KI-Rechenwelle erhöht für alle drei den Einsatz – doch der Wettbewerb an der Spitze beginnt erst richtig.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Ein KI Server enthält laut Branchenangaben etwa 15.000 bis 25.000 MLCCs. Gefragt sind vor allem hochkapazitive, hochzuverlässige und niederohmige Bauteile für Stromversorgung und Hochfrequenzanwendungen.
Ein KI Server enthält laut Branchenangaben etwa 15.000 bis 25.000 MLCCs. Gefragt sind vor allem hochkapazitive, hochzuverlässige und niederohmige Bauteile für Stromversorgung und Hochfrequenzanwendungen. Three Circle steigerte den Umsatz im ersten Halbjahr 2026 auf 6,423 Mrd. RMB und den auf Aktionäre entfallenden Gewinn auf 1,932 Mrd.
Der langfristige Prüfstein ist die Qualifikation für hochwertige Server , Stromversorgungs und optische Anwendungen.