Beide Radeon-Karten verwenden 16 GB GDDR6 an einem 256-Bit-Speicherinterface und verfügen über 64 MB Infinity Cache. Die Unterschiede liegen vor allem bei Recheneinheiten, Taktfrequenzen und Leistungsaufnahme.
| Spezifikation | Radeon RX 9070 XT | Radeon RX 9070 |
|---|---|---|
| Compute Units | 64 | 56 |
| Stream-Prozessoren | 4.096 | 3.584 |
| Speicher | 16 GB GDDR6 | 16 GB GDDR6 |
| Speicherinterface | 256 Bit | 256 Bit |
| Infinity Cache | 64 MB | 64 MB |
| Boost-Takt | bis zu 3,0 GHz | bis zu 2,5 GHz |
| Total Board Power | 304 W | 220 W |
| Empfohlener Startpreis | 599 US-Dollar | 549 US-Dollar |
Die RX 9070 XT besitzt 64 Compute Units und damit 4.096 Shader, während die RX 9070 auf 56 Compute Units beziehungsweise 3.584 Shader kommt. Auch beim Energiebedarf liegt die XT deutlich höher: AMD gibt für sie eine Total Board Power von 304 Watt an, für die RX 9070 sind es 220 Watt.
Bei der klassischen Rastergrafik, also in Spielen ohne aktiviertes Raytracing, spielte die RX 9070 XT oberhalb ihrer Preisklasse. In den zusammengefassten Messungen von Digital Foundry war die RTX 5070 Ti bei 1440p nur rund 3 Prozent und bei 4K etwa 5 Prozent schneller. Die GeForce kostete zum Start jedoch 749 US-Dollar und damit 150 US-Dollar mehr. Gemessen am Preisunterschied fiel der Leistungsvorsprung entsprechend klein aus.
Auch unabhängige Tests sahen die RX 9070 XT deutlich vor der RTX 5070. Tom’s Hardware ermittelte in seiner Gegenüberstellung einen Vorsprung von ungefähr 21 Prozent bei 1440p und 29 Prozent bei 4K in Rasterspielen. Wie immer hängt das konkrete Ergebnis vom Spiele-Mix und vom Testverfahren ab.
Die günstigere RX 9070 war ähnlich überzeugend positioniert. PCWorld kam in den kombinierten Ergebnissen auf etwa 8 Prozent mehr Leistung bei 1440p gegenüber der RTX 5070. Die Redaktion wies allerdings darauf hin, dass sich das Ergebnis je nach Spiel deutlich verändern kann – insbesondere bei Titeln mit sehr anspruchsvollem Raytracing.
Für Spieler, die überwiegend klassische Spiele mit 1440p oder 4K nutzen, war das Startfazit daher eindeutig: Beide Radeon-Karten boten viel Leistung für ihren empfohlenen Preis. Die RX 9070 XT lieferte einen großen Teil der konventionellen Spieleleistung einer RTX 5070 Ti, ohne deren 749-Dollar-Preisschild zu übernehmen.
RDNA 4 ging eine der größten Schwächen früherer Radeon-Generationen an. Die RX-9070-Serie erhielt Raytracing-Beschleuniger der dritten Generation und legte gegenüber älteren RDNA-Designs spürbar zu. In weniger komplexen RT-Szenarien konnten die Karten mit Nvidia konkurrieren.
Als universeller Ersatz für die RTX 5070 Ti taugte die RX 9070 XT deshalb trotzdem nicht. In komplexen Raytracing- und Pathtracing-Spielen blieb Nvidia deutlich stärker. PCWorld beschrieb die RX-9070-Modelle trotz guter Ergebnisse in leichteren RT-Workloads als weiterhin klar unterlegen, sobald die Beleuchtungssimulation besonders anspruchsvoll wurde.
Die sinnvollere Kaufentscheidung hing damit stark vom eigenen Spieleprofil ab:
Bei den späteren Preisberichten ist eine wichtige technische Klarstellung nötig: Die RX 9070 XT verwendet GDDR6 und nicht GDDR7. AMDs gemeldete Preisänderungen bezogen sich auf GPU-und-GDDR6-Speicherpakete, die an Hersteller von Partnerkarten geliefert werden.
Berichte aus dem Jahr 2026 nannten für diese Partnerpakete zunächst eine Erhöhung von ungefähr 10 Prozent. Weitere Meldungen gingen von geplanten Preissteigerungen für die RX-9000-Serie im Bereich von 10 bis 15 Prozent aus. Dabei handelte es sich um Kostenänderungen im Vertriebskanal und nicht automatisch um eine einheitliche offizielle Anpassung der US-UVP für jedes einzelne RX-9070-XT-Modell.
Der größere Hintergrund war ein angespannter Speichermarkt. Die starke Nachfrage nach Infrastruktur für künstliche Intelligenz führte dazu, dass Hersteller Produktionskapazitäten stärker auf margenstärkeren HBM- und Server-Speicher ausrichteten. Das kann die Verfügbarkeit und die Preise von Grafikspeicher für Consumer-Karten erhöhen – auch wenn GDDR6 technisch etwas anderes ist als HBM oder GDDR7.
Weniger eindeutig ist die Beweislage bei der Behauptung, Stromversorgung, Kühler oder andere Komponenten der Platine seien der wichtigste ausdrücklich genannte Grund für AMDs Erhöhungen. Diese Bauteile beeinflussen zwar die Kosten einer Grafikkarte, doch die direktesten Berichte verwiesen auf das GPU-und-Speicherpaket für die Board-Partner.
Bei ihrer Markteinführung im März 2025 war die RX 9070 XT eines der stärksten Preis-Leistungs-Angebote im oberen Gaming-Segment: nahezu RTX-5070-Ti-Niveau bei der Rasterleistung, aber 150 US-Dollar günstiger. Die RX 9070 unterbot die gleich teure RTX 5070 und lieferte in klassischen Spielen ebenfalls starke Ergebnisse.
Der Kompromiss war klar erkennbar. Nvidia blieb die sicherere Wahl für Käufer, die besonders anspruchsvolles Raytracing, Pathtracing, geringeren Energieverbrauch oder das Software-Ökosystem des Herstellers priorisierten. Die später gemeldeten Kostensteigerungen bei AMDs Speicherpaketen brachten eine weitere Einschränkung hinzu: Die ursprünglichen 599 US-Dollar waren ein äußerst attraktives Startziel – aber in einem angespannten Markt nicht unbedingt der Preis, zu dem die Karte dauerhaft tatsächlich erhältlich blieb.
Beide Radeon-Karten verwenden 16 GB GDDR6 an einem 256-Bit-Speicherinterface und verfügen über 64 MB Infinity Cache. Die Unterschiede liegen vor allem bei Recheneinheiten, Taktfrequenzen und Leistungsaufnahme.
| Spezifikation | Radeon RX 9070 XT | Radeon RX 9070 |
|---|---|---|
| Compute Units | 64 | 56 |
| Stream-Prozessoren | 4.096 | 3.584 |
| Speicher | 16 GB GDDR6 | 16 GB GDDR6 |
| Speicherinterface | 256 Bit | 256 Bit |
| Infinity Cache | 64 MB | 64 MB |
| Boost-Takt | bis zu 3,0 GHz | bis zu 2,5 GHz |
| Total Board Power | 304 W | 220 W |
| Empfohlener Startpreis | 599 US-Dollar | 549 US-Dollar |
Die RX 9070 XT besitzt 64 Compute Units und damit 4.096 Shader, während die RX 9070 auf 56 Compute Units beziehungsweise 3.584 Shader kommt. Auch beim Energiebedarf liegt die XT deutlich höher: AMD gibt für sie eine Total Board Power von 304 Watt an, für die RX 9070 sind es 220 Watt.
Bei der klassischen Rastergrafik, also in Spielen ohne aktiviertes Raytracing, spielte die RX 9070 XT oberhalb ihrer Preisklasse. In den zusammengefassten Messungen von Digital Foundry war die RTX 5070 Ti bei 1440p nur rund 3 Prozent und bei 4K etwa 5 Prozent schneller. Die GeForce kostete zum Start jedoch 749 US-Dollar und damit 150 US-Dollar mehr. Gemessen am Preisunterschied fiel der Leistungsvorsprung entsprechend klein aus.
Auch unabhängige Tests sahen die RX 9070 XT deutlich vor der RTX 5070. Tom’s Hardware ermittelte in seiner Gegenüberstellung einen Vorsprung von ungefähr 21 Prozent bei 1440p und 29 Prozent bei 4K in Rasterspielen. Wie immer hängt das konkrete Ergebnis vom Spiele-Mix und vom Testverfahren ab.
Die günstigere RX 9070 war ähnlich überzeugend positioniert. PCWorld kam in den kombinierten Ergebnissen auf etwa 8 Prozent mehr Leistung bei 1440p gegenüber der RTX 5070. Die Redaktion wies allerdings darauf hin, dass sich das Ergebnis je nach Spiel deutlich verändern kann – insbesondere bei Titeln mit sehr anspruchsvollem Raytracing.
Für Spieler, die überwiegend klassische Spiele mit 1440p oder 4K nutzen, war das Startfazit daher eindeutig: Beide Radeon-Karten boten viel Leistung für ihren empfohlenen Preis. Die RX 9070 XT lieferte einen großen Teil der konventionellen Spieleleistung einer RTX 5070 Ti, ohne deren 749-Dollar-Preisschild zu übernehmen.
RDNA 4 ging eine der größten Schwächen früherer Radeon-Generationen an. Die RX-9070-Serie erhielt Raytracing-Beschleuniger der dritten Generation und legte gegenüber älteren RDNA-Designs spürbar zu. In weniger komplexen RT-Szenarien konnten die Karten mit Nvidia konkurrieren.
Als universeller Ersatz für die RTX 5070 Ti taugte die RX 9070 XT deshalb trotzdem nicht. In komplexen Raytracing- und Pathtracing-Spielen blieb Nvidia deutlich stärker. PCWorld beschrieb die RX-9070-Modelle trotz guter Ergebnisse in leichteren RT-Workloads als weiterhin klar unterlegen, sobald die Beleuchtungssimulation besonders anspruchsvoll wurde.
Die sinnvollere Kaufentscheidung hing damit stark vom eigenen Spieleprofil ab:
Bei den späteren Preisberichten ist eine wichtige technische Klarstellung nötig: Die RX 9070 XT verwendet GDDR6 und nicht GDDR7. AMDs gemeldete Preisänderungen bezogen sich auf GPU-und-GDDR6-Speicherpakete, die an Hersteller von Partnerkarten geliefert werden.
Berichte aus dem Jahr 2026 nannten für diese Partnerpakete zunächst eine Erhöhung von ungefähr 10 Prozent. Weitere Meldungen gingen von geplanten Preissteigerungen für die RX-9000-Serie im Bereich von 10 bis 15 Prozent aus. Dabei handelte es sich um Kostenänderungen im Vertriebskanal und nicht automatisch um eine einheitliche offizielle Anpassung der US-UVP für jedes einzelne RX-9070-XT-Modell.
Der größere Hintergrund war ein angespannter Speichermarkt. Die starke Nachfrage nach Infrastruktur für künstliche Intelligenz führte dazu, dass Hersteller Produktionskapazitäten stärker auf margenstärkeren HBM- und Server-Speicher ausrichteten. Das kann die Verfügbarkeit und die Preise von Grafikspeicher für Consumer-Karten erhöhen – auch wenn GDDR6 technisch etwas anderes ist als HBM oder GDDR7.
Weniger eindeutig ist die Beweislage bei der Behauptung, Stromversorgung, Kühler oder andere Komponenten der Platine seien der wichtigste ausdrücklich genannte Grund für AMDs Erhöhungen. Diese Bauteile beeinflussen zwar die Kosten einer Grafikkarte, doch die direktesten Berichte verwiesen auf das GPU-und-Speicherpaket für die Board-Partner.
Bei ihrer Markteinführung im März 2025 war die RX 9070 XT eines der stärksten Preis-Leistungs-Angebote im oberen Gaming-Segment: nahezu RTX-5070-Ti-Niveau bei der Rasterleistung, aber 150 US-Dollar günstiger. Die RX 9070 unterbot die gleich teure RTX 5070 und lieferte in klassischen Spielen ebenfalls starke Ergebnisse.
Der Kompromiss war klar erkennbar. Nvidia blieb die sicherere Wahl für Käufer, die besonders anspruchsvolles Raytracing, Pathtracing, geringeren Energieverbrauch oder das Software-Ökosystem des Herstellers priorisierten. Die später gemeldeten Kostensteigerungen bei AMDs Speicherpaketen brachten eine weitere Einschränkung hinzu: Die ursprünglichen 599 US-Dollar waren ein äußerst attraktives Startziel – aber in einem angespannten Markt nicht unbedingt der Preis, zu dem die Karte dauerhaft tatsächlich erhältlich blieb.