أوضح CIOE 2026 تحولاً معمارياً: وحدات 800G تُنتج على نطاق واسع، ووحدات 1.6T تتجه إلى توسع كبير، أما 3.2T وما فوقها فما زالت غالباً في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء. لم يعد السؤال الأهم هو سرعة الوحدة الأعلى، بل أي مزيج من الوحدات القابلة للتركيب وLPO وNPO وCPO والنحاس قصير المدى يحقق توازناً بين الطاقة والمسافة...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Terraتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 2
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
تدخل شبكات مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي مرحلة لم تعد فيها زيادة سرعة الوحدات البصرية القابلة للتركيب في الواجهة الأمامية للخادم أو المبدّل كافية وحدها. وفي معرض CIOE 2026 في شنتشن، كانت إشارة السوق العملية واضحة: أصبحت 800G منتجاً راسخاً على نطاق واسع، وتنتقل 1.6T إلى مرحلة توسع أكبر، فيما تظل منتجات 3.2T و6.4T و12.8T في الأساس تقنيات ضمن خارطات الطريق والعينات والتحقق لدى العملاء. 2
10
12
وهذا مهم لأن موجة البصريات المرتبطة بالذكاء الاصطناعي ليست قصة «سرعات أعلى» فحسب، بل هي قصة ترابط وطاقة. فكلما ارتفع عرض النطاق، صار ضرورياً تقصير المسافة التي تقطعها الإشارات الكهربائية فائقة السرعة قبل تحويلها إلى ضوء.
تقول CIOE إن وحدات 800G حققت إنتاجاً واسع النطاق، وتصف عام 2026 بأنه عام محوري للتوسع الكبير في وحدات 1.6T. أما منتجات 3.2T وما فوقها فلا تزال في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء. 2
12
والتمييز هنا أهم من مجرد استعراض أرقام أكبر على أجنحة المعرض:
وتستند CIOE إلى توقع من LightCounting بأن تحقق وحدات 800G و1.6T معاً نحو 14.6 مليار دولار في 2026، أي قرابة 64% من سوق الوحدات البصرية. وهذا توقع وليس قياساً لمبيعات مكتملة، لكنه يبرز مقدار تركز الطلب في أعلى سرعات مراكز البيانات المنشورة. 4
في التصميم التقليدي، توضع الوحدات البصرية القابلة للتركيب عند اللوحة الأمامية. لذا تسير الإشارة عالية السرعة من شريحة التحويل أو الحوسبة (ASIC) عبر مسارات لوحة الدوائر المطبوعة والموصلات، وأحياناً مكونات إضافية لمعالجة الإشارة، قبل أن تبلغ الوحدة البصرية.
ومع ارتفاع سرعة كل مسار، يزداد صعوبة التوفيق بين فقد الإدخال، وسلامة الإشارة، ومتطلبات المعادلة الكهربائية، والحيز الحراري، واستهلاك الطاقة. وتصف CIOE تقنيتي NPO وCPO بأنهما نهجان يخفضان فقد الإشارة الكهربائية عالية السرعة عبر تقريب المحرك البصري من شريحة التحويل، وتعدهما مسارين مهمين لتجاوز عتبة 1.6T. 12
ولا يعني ذلك استبدال الوحدات القابلة للتركيب دفعة واحدة، بل انتقالاً تدريجياً بين معماريات تخدم كل منها نقطة تشغيل مختلفة.
تحافظ البصريات الخطية القابلة للتركيب (LPO) على شكل الوحدة القابلة للتركيب، لكنها تستخدم بنية خطية بدلاً من معالج الإشارة الرقمي داخل الوحدة (DSP). والميزة هي خفض الطاقة وزمن التأخير في الوصلات قصيرة المدى، لكن المقابل هو الحاجة إلى قناة كهربائية عالية الجودة جداً من جهة المضيف. وتقول CIOE إن LPO تحظى بقبول متزايد في الوصلات القصيرة بفضل انخفاض الطاقة والتأخير. 12
تضع البصريات القريبة من التغليف (NPO) محركاً بصرياً قرب شريحة التحويل، فتقلص المسافة الكهربائية بدرجة كبيرة مع الإبقاء على قدر أعلى من المرونة المعيارية مقارنة بالتغليف المشترك الكامل. وشهد المعرض محركات NPO بسرعتي 3.2T و6.4T، بينها محرك NPO بسرعة 6.4T من Accelink مدرج في دليل الفعالية. 1
13
تدمج البصريات المدمجة مع التغليف (CPO) البصريات في حزمة المبدّل أو بمحاذاتها المباشرة. وهي تحقق أشد تقليص ممكن للمسار الكهربائي عالي السرعة، لكن التصميم الحراري وعائد التصنيع والإصلاح والخدمة الميدانية تصبح أكثر تعقيداً. لذلك من الأدق فهم CPO باعتبارها خياراً في معمارية النظام، لا بديلاً شاملاً وفورياً للمرسلات القابلة للتركيب.
والنتيجة المرجحة هي التعايش بين الوحدات التقليدية المزودة بـDSP، وLPO، وNPO، وCPO، وفق متطلبات المسافة والطاقة وقابلية الصيانة والمخاطر التشغيلية.
تكشف الإعلانات في CIOE انتقال الموردين الصينيين من عرض مفاهيم مستقبلية إلى مزيج من منتجات تُشحن فعلياً ومحركات للجيل التالي أكثر تحديداً.
ونقطة التدقيق الأساسية هي حالة المنتج: فالعرض العلني والعينة والتحقق لدى العميل والشحن الكمي محطات مختلفة جوهرياً. ويضع تأطير CIOE نفسه معظم المنتجات بسرعة 3.2T فأعلى في المراحل المبكرة من هذا التسلسل. 2
لا يعني تقريب البصريات من الحوسبة اختفاء النحاس، بل يعني حصره في المواضع التي تظل فيها كلفته وخصائص طاقته مفيدة على المسافات القصيرة.
تصف NVIDIA رف Vera Rubin NVL72 بأنه يستخدم عموداً فقرياً/لوحة خلفية معيارية من كابلات نحاسية، مؤلفة من ما يصل إلى أربع خراطيش كابلات مدمجة مسبقاً تربط الصواني. 49 وتعمل Luxshare على تقنيات ترابط كهربائي 224G و448G، تشمل CPC وNPC وخراطيش الكابلات ومنتجات اللوحات الخلفية عالية السرعة. وتقول الشركة إن تقنية 448G CPC PCIe DAC الخاصة بها قد تخفض استهلاك طاقة النظام الكلي بأكثر من 30%؛ وهذا ادعاء من الشركة وليس نتيجة مستقلة موثقة على مستوى النظام كله.
52
وهذا التقسيم للأدوار جوهري في تصميم رفوف الذكاء الاصطناعي: استخدام النحاس في وصلات قصيرة جداً ومهندسة بعناية، ثم الانتقال إلى البصريات عندما تجعل المسافة أو عرض النطاق الإجمالي أو الطاقة الوصلات الكهربائية أقل عملية.
لا تتوقف قصة CIOE عند الرف. فمع امتداد أعباء عمل الذكاء الاصطناعي بين المباني والحرم التقني والمناطق الحضرية، تزداد أهمية أداء الألياف في ربط مراكز البيانات.
تقول YOFC إنها أنتجت ليفاً مجوف النواة متصلاً بطول 91.2 كيلومتراً، ونشرت هذه الألياف في أكثر من 10 مشاريع تجارية وتجريبية. 38 وتفيد تقارير منفصلة بأن الشركة سلمت أكثر من 10,000 كيلومتر-ليف وسجلت توهيناً قدره 0.04 ديسيبل/كم.
34 وفي CIOE، طرحت Hengtong ليفاً مجوف النواة مضاداً للرنين.
12
ولا تمثل الألياف مجوفة النواة بديلاً للوصلات الكهربائية القصيرة داخل الرف؛ فوظيفتها مختلفة، بوصفها خياراً نامياً لوصلات أقل فقداً وأقل زمناً للتأخير عبر مسافات أطول بين مراكز البيانات وفي الشبكات الحضرية.
المؤشرات الأهم لن تكون بالضرورة رقماً جديداً بالتيرابت على لافتة جناح:
وتتوقع LightCounting نمواً قدره 65% لسوق مرسلات إيثرنت في 2026، بعد نمو قوي خلال العامين السابقين. 23 لكن الرسالة الأعمق من CIOE ليست أن الذكاء الاصطناعي سيشتري بصريات أكثر فقط، بل أنه يعيد تحديد الموضع الذي تنتهي عنده الوصلة الكهربائية وتبدأ عنده الوصلة البصرية.
في الوقت الحالي، تمثل 800G الركيزة التجارية، و1.6T موجة التوسع الرئيسية التالية. أما كثافة عروض NPO وCPO وXPO فتشير إلى القيد المقبل: عندما تعجز القنوات الكهربائية فائقة السرعة عن الالتزام بميزانيات الفقد والطاقة والحرارة، يتعين تقريب البصريات من شرائح الحوسبة والتحويل.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
أوضح CIOE 2026 تحولاً معمارياً: وحدات 800G تُنتج على نطاق واسع، ووحدات 1.6T تتجه إلى توسع كبير، أما 3.2T وما فوقها فما زالت غالباً في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء.
أوضح CIOE 2026 تحولاً معمارياً: وحدات 800G تُنتج على نطاق واسع، ووحدات 1.6T تتجه إلى توسع كبير، أما 3.2T وما فوقها فما زالت غالباً في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء. لم يعد السؤال الأهم هو سرعة الوحدة الأعلى، بل أي مزيج من الوحدات القابلة للتركيب وLPO وNPO وCPO والنحاس قصير المدى يحقق توازناً بين الطاقة والمسافة وسهولة الصيانة.
تتوقع LightCounting نمواً قدره 65% لسوق مرسلات إيثرنت في 2026، فيما يُتوقع أن تبلغ سوق 800G و1.6T مجتمعة 14.6 مليار دولار، أو نحو 64% من سوق الوحدات البصرية.
أوضح CIOE 2026 تحولاً معمارياً: وحدات 800G تُنتج على نطاق واسع، ووحدات 1.6T تتجه إلى توسع كبير، أما 3.2T وما فوقها فما زالت غالباً في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء. لم يعد السؤال الأهم هو سرعة الوحدة الأعلى، بل أي مزيج من الوحدات القابلة للتركيب وLPO وNPO وCPO والنحاس قصير المدى يحقق توازناً بين الطاقة والمسافة...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Terraتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 2
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
تدخل شبكات مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي مرحلة لم تعد فيها زيادة سرعة الوحدات البصرية القابلة للتركيب في الواجهة الأمامية للخادم أو المبدّل كافية وحدها. وفي معرض CIOE 2026 في شنتشن، كانت إشارة السوق العملية واضحة: أصبحت 800G منتجاً راسخاً على نطاق واسع، وتنتقل 1.6T إلى مرحلة توسع أكبر، فيما تظل منتجات 3.2T و6.4T و12.8T في الأساس تقنيات ضمن خارطات الطريق والعينات والتحقق لدى العملاء. 2
10
12
وهذا مهم لأن موجة البصريات المرتبطة بالذكاء الاصطناعي ليست قصة «سرعات أعلى» فحسب، بل هي قصة ترابط وطاقة. فكلما ارتفع عرض النطاق، صار ضرورياً تقصير المسافة التي تقطعها الإشارات الكهربائية فائقة السرعة قبل تحويلها إلى ضوء.
تقول CIOE إن وحدات 800G حققت إنتاجاً واسع النطاق، وتصف عام 2026 بأنه عام محوري للتوسع الكبير في وحدات 1.6T. أما منتجات 3.2T وما فوقها فلا تزال في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء. 2
12
والتمييز هنا أهم من مجرد استعراض أرقام أكبر على أجنحة المعرض:
وتستند CIOE إلى توقع من LightCounting بأن تحقق وحدات 800G و1.6T معاً نحو 14.6 مليار دولار في 2026، أي قرابة 64% من سوق الوحدات البصرية. وهذا توقع وليس قياساً لمبيعات مكتملة، لكنه يبرز مقدار تركز الطلب في أعلى سرعات مراكز البيانات المنشورة. 4
في التصميم التقليدي، توضع الوحدات البصرية القابلة للتركيب عند اللوحة الأمامية. لذا تسير الإشارة عالية السرعة من شريحة التحويل أو الحوسبة (ASIC) عبر مسارات لوحة الدوائر المطبوعة والموصلات، وأحياناً مكونات إضافية لمعالجة الإشارة، قبل أن تبلغ الوحدة البصرية.
ومع ارتفاع سرعة كل مسار، يزداد صعوبة التوفيق بين فقد الإدخال، وسلامة الإشارة، ومتطلبات المعادلة الكهربائية، والحيز الحراري، واستهلاك الطاقة. وتصف CIOE تقنيتي NPO وCPO بأنهما نهجان يخفضان فقد الإشارة الكهربائية عالية السرعة عبر تقريب المحرك البصري من شريحة التحويل، وتعدهما مسارين مهمين لتجاوز عتبة 1.6T. 12
ولا يعني ذلك استبدال الوحدات القابلة للتركيب دفعة واحدة، بل انتقالاً تدريجياً بين معماريات تخدم كل منها نقطة تشغيل مختلفة.
تحافظ البصريات الخطية القابلة للتركيب (LPO) على شكل الوحدة القابلة للتركيب، لكنها تستخدم بنية خطية بدلاً من معالج الإشارة الرقمي داخل الوحدة (DSP). والميزة هي خفض الطاقة وزمن التأخير في الوصلات قصيرة المدى، لكن المقابل هو الحاجة إلى قناة كهربائية عالية الجودة جداً من جهة المضيف. وتقول CIOE إن LPO تحظى بقبول متزايد في الوصلات القصيرة بفضل انخفاض الطاقة والتأخير. 12
تضع البصريات القريبة من التغليف (NPO) محركاً بصرياً قرب شريحة التحويل، فتقلص المسافة الكهربائية بدرجة كبيرة مع الإبقاء على قدر أعلى من المرونة المعيارية مقارنة بالتغليف المشترك الكامل. وشهد المعرض محركات NPO بسرعتي 3.2T و6.4T، بينها محرك NPO بسرعة 6.4T من Accelink مدرج في دليل الفعالية. 1
13
تدمج البصريات المدمجة مع التغليف (CPO) البصريات في حزمة المبدّل أو بمحاذاتها المباشرة. وهي تحقق أشد تقليص ممكن للمسار الكهربائي عالي السرعة، لكن التصميم الحراري وعائد التصنيع والإصلاح والخدمة الميدانية تصبح أكثر تعقيداً. لذلك من الأدق فهم CPO باعتبارها خياراً في معمارية النظام، لا بديلاً شاملاً وفورياً للمرسلات القابلة للتركيب.
والنتيجة المرجحة هي التعايش بين الوحدات التقليدية المزودة بـDSP، وLPO، وNPO، وCPO، وفق متطلبات المسافة والطاقة وقابلية الصيانة والمخاطر التشغيلية.
تكشف الإعلانات في CIOE انتقال الموردين الصينيين من عرض مفاهيم مستقبلية إلى مزيج من منتجات تُشحن فعلياً ومحركات للجيل التالي أكثر تحديداً.
ونقطة التدقيق الأساسية هي حالة المنتج: فالعرض العلني والعينة والتحقق لدى العميل والشحن الكمي محطات مختلفة جوهرياً. ويضع تأطير CIOE نفسه معظم المنتجات بسرعة 3.2T فأعلى في المراحل المبكرة من هذا التسلسل. 2
لا يعني تقريب البصريات من الحوسبة اختفاء النحاس، بل يعني حصره في المواضع التي تظل فيها كلفته وخصائص طاقته مفيدة على المسافات القصيرة.
تصف NVIDIA رف Vera Rubin NVL72 بأنه يستخدم عموداً فقرياً/لوحة خلفية معيارية من كابلات نحاسية، مؤلفة من ما يصل إلى أربع خراطيش كابلات مدمجة مسبقاً تربط الصواني. 49 وتعمل Luxshare على تقنيات ترابط كهربائي 224G و448G، تشمل CPC وNPC وخراطيش الكابلات ومنتجات اللوحات الخلفية عالية السرعة. وتقول الشركة إن تقنية 448G CPC PCIe DAC الخاصة بها قد تخفض استهلاك طاقة النظام الكلي بأكثر من 30%؛ وهذا ادعاء من الشركة وليس نتيجة مستقلة موثقة على مستوى النظام كله.
52
وهذا التقسيم للأدوار جوهري في تصميم رفوف الذكاء الاصطناعي: استخدام النحاس في وصلات قصيرة جداً ومهندسة بعناية، ثم الانتقال إلى البصريات عندما تجعل المسافة أو عرض النطاق الإجمالي أو الطاقة الوصلات الكهربائية أقل عملية.
لا تتوقف قصة CIOE عند الرف. فمع امتداد أعباء عمل الذكاء الاصطناعي بين المباني والحرم التقني والمناطق الحضرية، تزداد أهمية أداء الألياف في ربط مراكز البيانات.
تقول YOFC إنها أنتجت ليفاً مجوف النواة متصلاً بطول 91.2 كيلومتراً، ونشرت هذه الألياف في أكثر من 10 مشاريع تجارية وتجريبية. 38 وتفيد تقارير منفصلة بأن الشركة سلمت أكثر من 10,000 كيلومتر-ليف وسجلت توهيناً قدره 0.04 ديسيبل/كم.
34 وفي CIOE، طرحت Hengtong ليفاً مجوف النواة مضاداً للرنين.
12
ولا تمثل الألياف مجوفة النواة بديلاً للوصلات الكهربائية القصيرة داخل الرف؛ فوظيفتها مختلفة، بوصفها خياراً نامياً لوصلات أقل فقداً وأقل زمناً للتأخير عبر مسافات أطول بين مراكز البيانات وفي الشبكات الحضرية.
المؤشرات الأهم لن تكون بالضرورة رقماً جديداً بالتيرابت على لافتة جناح:
وتتوقع LightCounting نمواً قدره 65% لسوق مرسلات إيثرنت في 2026، بعد نمو قوي خلال العامين السابقين. 23 لكن الرسالة الأعمق من CIOE ليست أن الذكاء الاصطناعي سيشتري بصريات أكثر فقط، بل أنه يعيد تحديد الموضع الذي تنتهي عنده الوصلة الكهربائية وتبدأ عنده الوصلة البصرية.
في الوقت الحالي، تمثل 800G الركيزة التجارية، و1.6T موجة التوسع الرئيسية التالية. أما كثافة عروض NPO وCPO وXPO فتشير إلى القيد المقبل: عندما تعجز القنوات الكهربائية فائقة السرعة عن الالتزام بميزانيات الفقد والطاقة والحرارة، يتعين تقريب البصريات من شرائح الحوسبة والتحويل.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
أوضح CIOE 2026 تحولاً معمارياً: وحدات 800G تُنتج على نطاق واسع، ووحدات 1.6T تتجه إلى توسع كبير، أما 3.2T وما فوقها فما زالت غالباً في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء.
أوضح CIOE 2026 تحولاً معمارياً: وحدات 800G تُنتج على نطاق واسع، ووحدات 1.6T تتجه إلى توسع كبير، أما 3.2T وما فوقها فما زالت غالباً في مرحلة العينات والتحقق لدى العملاء. لم يعد السؤال الأهم هو سرعة الوحدة الأعلى، بل أي مزيج من الوحدات القابلة للتركيب وLPO وNPO وCPO والنحاس قصير المدى يحقق توازناً بين الطاقة والمسافة وسهولة الصيانة.
تتوقع LightCounting نمواً قدره 65% لسوق مرسلات إيثرنت في 2026، فيما يُتوقع أن تبلغ سوق 800G و1.6T مجتمعة 14.6 مليار دولار، أو نحو 64% من سوق الوحدات البصرية.