شاومي تحت ضغط شرائح الذاكرة.. السيارات الكهربائية تنمو لكن الأرباح تتراجع
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين. تراجعت شحنات الهواتف 26.5% إلى 31.2 مليون جهاز، وانخفض هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9% إلى مستوى قياسي بلغ 1,35...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين.
تراجعت شحنات الهواتف 26.5% إلى 31.2 مليون جهاز، وانخفض هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9% إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يوانًا.
حقق قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات قدرها 24.9 مليار يوان وسلّم 104,199 سيارة، لكنه سجل خسارة تشغيلية بلغت 2.6 مليار يوان.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenueXiaomi’s Q2 2026 results showed smartphone margin pressure alongside continued EV expansion.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second-quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale-up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
openai.com
كشفت نتائج شاومي للربع الثاني من عام 2026 عن شركة تتحرك في اتجاهين متعاكسين: فالنشاط الأساسي، وهو الهواتف الذكية، تعرض لضغط واضح من ارتفاع أسعار الذاكرة ومكونات أخرى، إلى جانب ضعف الطلب وتراجع الشحنات. في المقابل، واصل نشاط السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي النمو، لكنه لم يتحول بعد إلى مصدر أرباح مستدامة.
أرقام الربع الثاني
خلال الأشهر الثلاثة المنتهية في يونيو، سجلت شاومي إيرادات بلغت 108.9 مليار يوان، بانخفاض 6.1% مقارنة بالفترة نفسها من العام السابق. أما صافي الربح المعدل فتراجع 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان. وجاء الرقمان دون توقعات السوق؛ إذ كان المحللون يتوقعون ربحًا معدلًا يقارب 6.6 مليارات يوان، فيما بلغ أحد تقديرات إجماع السوق للإيرادات نحو 112.2 مليار يوان.
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "شاومي تحت ضغط شرائح الذاكرة.. السيارات الكهربائية تنمو لكن الأرباح تتراجع"؟
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين. تراجعت شحنات الهواتف 26.5% إلى 31.2 مليون جهاز، وانخفض هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9% إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يوانًا.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
حقق قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات قدرها 24.9 مليار يوان وسلّم 104,199 سيارة، لكنه سجل خسارة تشغيلية بلغت 2.6 مليار يوان.
شاومي تحت ضغط شرائح الذاكرة.. السيارات الكهربائية تنمو لكن الأرباح تتراجع
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين. تراجعت شحنات الهواتف 26.5% إلى 31.2 مليون جهاز، وانخفض هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9% إلى مستوى قياسي بلغ 1,35...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين.
تراجعت شحنات الهواتف 26.5% إلى 31.2 مليون جهاز، وانخفض هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9% إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يوانًا.
حقق قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات قدرها 24.9 مليار يوان وسلّم 104,199 سيارة، لكنه سجل خسارة تشغيلية بلغت 2.6 مليار يوان.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenueXiaomi’s Q2 2026 results showed smartphone margin pressure alongside continued EV expansion.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second-quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale-up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
openai.com
كشفت نتائج شاومي للربع الثاني من عام 2026 عن شركة تتحرك في اتجاهين متعاكسين: فالنشاط الأساسي، وهو الهواتف الذكية، تعرض لضغط واضح من ارتفاع أسعار الذاكرة ومكونات أخرى، إلى جانب ضعف الطلب وتراجع الشحنات. في المقابل، واصل نشاط السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي النمو، لكنه لم يتحول بعد إلى مصدر أرباح مستدامة.
أرقام الربع الثاني
خلال الأشهر الثلاثة المنتهية في يونيو، سجلت شاومي إيرادات بلغت 108.9 مليار يوان، بانخفاض 6.1% مقارنة بالفترة نفسها من العام السابق. أما صافي الربح المعدل فتراجع 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان. وجاء الرقمان دون توقعات السوق؛ إذ كان المحللون يتوقعون ربحًا معدلًا يقارب 6.6 مليارات يوان، فيما بلغ أحد تقديرات إجماع السوق للإيرادات نحو 112.2 مليار يوان.
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "شاومي تحت ضغط شرائح الذاكرة.. السيارات الكهربائية تنمو لكن الأرباح تتراجع"؟
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
انخفضت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.22 مليارات يوان، دون توقعات المحللين. تراجعت شحنات الهواتف 26.5% إلى 31.2 مليون جهاز، وانخفض هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9% إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يوانًا.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
حقق قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات قدرها 24.9 مليار يوان وسلّم 104,199 سيارة، لكنه سجل خسارة تشغيلية بلغت 2.6 مليار يوان.
وكان التراجع أكبر عند احتساب الربح المعدل مقارنة بصافي الدخل المعلن. ووفقًا لبيانات نقلتها Morningstar عن نتائج الشركة، بلغ صافي الربح المعلن 9.46 مليارات يوان، منخفضًا 20.5% على أساس سنوي، بينما هبط الربح المعدل 42.6%.
كما انخفض هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة بـ 22.5% قبل عام، تحت تأثير ارتفاع تكاليف المكونات وشدة المنافسة.
تكاليف الذاكرة تضغط على الهواتف
تراجعت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، بينما بلغت شحنات الشركة 31.2 مليون هاتف، بانخفاض 26.5% على أساس سنوي. ويرتبط جزء من هذا الانخفاض بتقليص شاومي شحنات الأجهزة المتوسطة والمنخفضة السعر، إلى جانب ضعف الطلب في ظل ارتفاع تكاليف المكونات.
ظهر أثر ذلك بوضوح في الهوامش؛ إذ تراجع هامش الربح الإجمالي لنشاط الهواتف إلى 8.5%، مقارنة بـ 11.5% قبل عام.
حاولت شاومي تعويض ارتفاع التكاليف عبر زيادة الأسعار ودفع مزيج المنتجات نحو الأجهزة الأغلى، لكن هذه الخطوة لم تكن كافية لامتصاص الزيادة في أسعار الذاكرة والمكونات الأخرى. فقد ارتفع متوسط سعر بيع الهاتف إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يوانًا، بزيادة 25.9%، بينما شكلت الهواتف المتميزة 32.1% من مبيعات شاومي للهواتف في الصين.
وتشير هذه المعادلة—سعر أعلى، لكن عدد وحدات أقل وهامش أضعف—إلى أن استراتيجية الانتقال إلى الفئة المتميزة ساعدت في الحد من تراجع الإيرادات، لكنها لم تعكس الضغط الأساسي على نشاط الهواتف. وتحدد التقارير المتاحة ارتفاع تكاليف الذاكرة عاملًا رئيسيًا، لكنها لا تثبت بصورة مستقلة حجم إسهام قرارات تخصيص الإمدادات لدى أي شركة مصنعة بعينها في هذا النقص.
السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي: نمو بلا أرباح بعد
حقق قطاع السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان في الربع الثاني، بزيادة 17.1% على أساس سنوي. وشملت الإيرادات 23.9 مليار يوان من السيارات الكهربائية الذكية، ومليار يوان من الأعمال الأخرى ذات الصلة، بما فيها إيرادات الذكاء الاصطناعي المرتبطة بسلسلة نماذج اللغة الكبيرة Xiaomi MiMo.
وسلّمت شاومي 104,199 سيارة خلال الربع، فيما تجاوز إجمالي تسليمات سيارات سلسلة SU7 حاجز 500 ألف سيارة وفق ملخص النتائج المتاح.
لكن التوسع جاء مصحوبًا باستثمارات وتكاليف مستمرة. فقد سجل القطاع خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان، مع هامش ربح إجمالي بلغ 19.2%. وبما أن هذا القطاع يضم مبيعات السيارات إلى جانب أنشطة الذكاء الاصطناعي ومبادرات جديدة أخرى، فلا ينبغي اعتبار خسارته التشغيلية مقياسًا منفصلًا لخسائر نشاط السيارات وحده.
ماذا تتوقع الإدارة؟
قالت شاومي إن أسوأ الضغوط على نشاط الهواتف قد مر، وتوقعت تباطؤ وتيرة ارتفاع أسعار الذاكرة خلال النصف الثاني من عام 2026.
وتواصل الشركة السعي لتحقيق هدف تسليم 550 ألف سيارة خلال العام بأكمله، وفق تقارير سبقت إعلان النتائج. كما كان من المتوقع إطلاق مجموعة سيارات الدفع الرباعي SkyNomad، التي تضم طرازي N70 Max وN90 Max، في سبتمبر. وحدد الإيداع الرسمي للشركة سعري ما قبل البيع عند 259,900 يوان و299,900 يوان على التوالي.
الخلاصة: اختبار مزدوج لشاومي
يعتمد مسار شاومي في النصف الثاني من العام على عاملين رئيسيين: هل تهدأ تضخم تكاليف الذاكرة بما يكفي لاستعادة هوامش الهواتف؟ وهل تستطيع الشركة تحويل نمو تسليمات السيارات الكهربائية إلى أرباح مستدامة؟
تُظهر نتائج الربع الثاني أن شاومي تحرز تقدمًا في توسيع نطاق أعمال السيارات والذكاء الاصطناعي، لكنها لا تزال تدفع ثمن هذا التوسع، في وقت يتعرض فيه نشاط الهواتف—مصدرها الأساسي للربح—لضغط قوي من سوق المكونات والطلب.
وكان التراجع أكبر عند احتساب الربح المعدل مقارنة بصافي الدخل المعلن. ووفقًا لبيانات نقلتها Morningstar عن نتائج الشركة، بلغ صافي الربح المعلن 9.46 مليارات يوان، منخفضًا 20.5% على أساس سنوي، بينما هبط الربح المعدل 42.6%.
كما انخفض هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة بـ 22.5% قبل عام، تحت تأثير ارتفاع تكاليف المكونات وشدة المنافسة.
تكاليف الذاكرة تضغط على الهواتف
تراجعت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، بينما بلغت شحنات الشركة 31.2 مليون هاتف، بانخفاض 26.5% على أساس سنوي. ويرتبط جزء من هذا الانخفاض بتقليص شاومي شحنات الأجهزة المتوسطة والمنخفضة السعر، إلى جانب ضعف الطلب في ظل ارتفاع تكاليف المكونات.
ظهر أثر ذلك بوضوح في الهوامش؛ إذ تراجع هامش الربح الإجمالي لنشاط الهواتف إلى 8.5%، مقارنة بـ 11.5% قبل عام.
حاولت شاومي تعويض ارتفاع التكاليف عبر زيادة الأسعار ودفع مزيج المنتجات نحو الأجهزة الأغلى، لكن هذه الخطوة لم تكن كافية لامتصاص الزيادة في أسعار الذاكرة والمكونات الأخرى. فقد ارتفع متوسط سعر بيع الهاتف إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يوانًا، بزيادة 25.9%، بينما شكلت الهواتف المتميزة 32.1% من مبيعات شاومي للهواتف في الصين.
وتشير هذه المعادلة—سعر أعلى، لكن عدد وحدات أقل وهامش أضعف—إلى أن استراتيجية الانتقال إلى الفئة المتميزة ساعدت في الحد من تراجع الإيرادات، لكنها لم تعكس الضغط الأساسي على نشاط الهواتف. وتحدد التقارير المتاحة ارتفاع تكاليف الذاكرة عاملًا رئيسيًا، لكنها لا تثبت بصورة مستقلة حجم إسهام قرارات تخصيص الإمدادات لدى أي شركة مصنعة بعينها في هذا النقص.
السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي: نمو بلا أرباح بعد
حقق قطاع السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان في الربع الثاني، بزيادة 17.1% على أساس سنوي. وشملت الإيرادات 23.9 مليار يوان من السيارات الكهربائية الذكية، ومليار يوان من الأعمال الأخرى ذات الصلة، بما فيها إيرادات الذكاء الاصطناعي المرتبطة بسلسلة نماذج اللغة الكبيرة Xiaomi MiMo.
وسلّمت شاومي 104,199 سيارة خلال الربع، فيما تجاوز إجمالي تسليمات سيارات سلسلة SU7 حاجز 500 ألف سيارة وفق ملخص النتائج المتاح.
لكن التوسع جاء مصحوبًا باستثمارات وتكاليف مستمرة. فقد سجل القطاع خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان، مع هامش ربح إجمالي بلغ 19.2%. وبما أن هذا القطاع يضم مبيعات السيارات إلى جانب أنشطة الذكاء الاصطناعي ومبادرات جديدة أخرى، فلا ينبغي اعتبار خسارته التشغيلية مقياسًا منفصلًا لخسائر نشاط السيارات وحده.
ماذا تتوقع الإدارة؟
قالت شاومي إن أسوأ الضغوط على نشاط الهواتف قد مر، وتوقعت تباطؤ وتيرة ارتفاع أسعار الذاكرة خلال النصف الثاني من عام 2026.
وتواصل الشركة السعي لتحقيق هدف تسليم 550 ألف سيارة خلال العام بأكمله، وفق تقارير سبقت إعلان النتائج. كما كان من المتوقع إطلاق مجموعة سيارات الدفع الرباعي SkyNomad، التي تضم طرازي N70 Max وN90 Max، في سبتمبر. وحدد الإيداع الرسمي للشركة سعري ما قبل البيع عند 259,900 يوان و299,900 يوان على التوالي.
الخلاصة: اختبار مزدوج لشاومي
يعتمد مسار شاومي في النصف الثاني من العام على عاملين رئيسيين: هل تهدأ تضخم تكاليف الذاكرة بما يكفي لاستعادة هوامش الهواتف؟ وهل تستطيع الشركة تحويل نمو تسليمات السيارات الكهربائية إلى أرباح مستدامة؟
تُظهر نتائج الربع الثاني أن شاومي تحرز تقدمًا في توسيع نطاق أعمال السيارات والذكاء الاصطناعي، لكنها لا تزال تدفع ثمن هذا التوسع، في وقت يتعرض فيه نشاط الهواتف—مصدرها الأساسي للربح—لضغط قوي من سوق المكونات والطلب.