تراجعت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وانخفض صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان. واصلت الشركة تحسين موقعها في الهواتف الأعلى سعراً، وحافظت على مركزها ضمن أكبر ثلاث شركات عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي، بينما ارتفعت تسليمات السيارات الكهربائية 28.2% على أساس س...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
قدمت نتائج شاومي للربع الثاني من عام 2026 صورة مزدوجة: الشركة تتقدم في الهواتف الأعلى قيمة والذكاء الاصطناعي والسيارات الكهربائية، لكنها تدفع ثمناً مالياً واضحاً لهذا التحول في الوقت الحالي. فقد تراجعت الإيرادات 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، وهبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان، فيما انخفض هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%. كما جاءت الإيرادات والأرباح دون توقعات السوق. 1
4
بلغ متوسط سعر بيع هواتف شاومي مستوى قياسياً، مدفوعاً بتحسين مزيج المنتجات وزيادة الأسعار. وساعد ذلك على امتصاص جزء من أثر ارتفاع تكاليف الذاكرة، لكنه لم يمنع هبوط هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، مقارنةً بـ11.5% في الفترة نفسها من العام السابق. 1
5
ويشير ذلك إلى أن شاومي تبتعد تدريجياً عن مطاردة حجم المبيعات بأي ثمن. فقد تراجعت شحنات الهواتف وإيراداتها على أساس سنوي، في وقت أعطت فيه الشركة الأولوية للربحية من كل جهاز على حساب زيادة الوحدات المباعة، وسط طلب صعب ومنافسة قوية. 1
10
وبالنسبة إلى المستثمرين، يمثل نشاط الهواتف المؤشر الأقرب إلى قياس أداء الشركة: فارتفاع متوسط سعر البيع يؤكد أن استراتيجية الانتقال إلى الفئة الأعلى سعراً تحقق تقدماً، لكن تراجع الهامش يوضح أن قدرة الشركة على تمرير ارتفاع التكاليف إلى المستهلكين لا تزال محدودة.
يعكس ارتفاع متوسط سعر البيع انتقال محفظة شاومي نحو أجهزة أغلى، بينما وفرت زيادات الأسعار هامش حماية إضافياً أمام تضخم أسعار الذاكرة. وحافظت الشركة على وجودها ضمن أكبر ثلاث شركات للهواتف الذكية عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي، مع تصنيفها ضمن المراكز الثلاثة الأولى في 53 دولة ومنطقة. 5
6
وتشير هذه الأرقام إلى تحسن جودة المنتجات وموقع العلامة التجارية، حتى مع انخفاض الشحنات. غير أن ارتفاع متوسط السعر لم يتحول إلى ربحية أعلى للهواتف خلال هذا الربع، لأن تضخم تكاليف المكونات استحوذ على جزء كبير من المكاسب.
حقق نموذج شاومي اللغوي الكبير MiMo-V2.5 استخداماً قوياً على منصة OpenRouter، حيث احتل المركز الأول عالمياً في حجم الاستخدام الأسبوعي للتوكنات خلال أغسطس. كما ارتفع الاستخدام أكثر من ستة أضعاف خلال شهرين، وبدأ النموذج في توليد إيرادات من خلال استدعاءات واجهة برمجة التطبيقات وخطط التوكنات. 5
6
17
وتكتسب هذه الخطوة أهمية استراتيجية لأن شاومي تحاول ربط الذكاء الاصطناعي بمنظومة أجهزتها، بدلاً من التعامل معه كمشروع بحثي منفصل. ومع ذلك، لا تزال إيرادات الذكاء الاصطناعي في مرحلة مبكرة ضمن أعمال الشركة الأكبر، لذلك لا يكفي تصدر مؤشرات الاستخدام وحده لإثبات تأثير مالي كبير حتى الآن.
واصلت شاومي توسيع منظومتها الدولية، وافتتحت أكثر من 640 متجراً جديداً خلال الفترة. 7
8
23 وقد يدعم هذا الانتشار توزيع الهواتف، كما يمنح الشركة قنوات إضافية لبيع منتجات المنزل المتصل وغيرها من أجهزة إنترنت الأشياء خارج الصين.
لكن مقارنة إيرادات إنترنت الأشياء بدت أضعف؛ إذ تراجعت الإيرادات عن قاعدة مرتفعة بشكل استثنائي في العام السابق، عندما استفادت السوق الصينية من إعانات للمستهلكين. لذلك يصعب تفسير الانخفاض المعلن بمعزل عن هذه المقارنة: فالتوسع الخارجي استمر، لكنه لم يعوض بالكامل أثر القاعدة المرتفعة في أعمال إنترنت الأشياء ككل. 4
سلمت شاومي 104,199 سيارة كهربائية خلال الربع الثاني، بزيادة 28.2% على أساس سنوي، محققة بذلك الربع السادس على التوالي من نمو التسليمات السنوي. كما تجاوزت التسليمات التراكمية لسيارات سلسلة SU7 حاجز 500 ألف وحدة. 3
7
13
14
وحققت وحدة السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان، بزيادة 17.1% على أساس سنوي. وشكلت السيارات الكهربائية الذكية 23.9 مليار يوان من هذا الإجمالي، بينما ساهمت الأعمال الأخرى ذات الصلة، ومنها إيرادات الذكاء الاصطناعي من سلسلة MiMo، بمليار يوان. 17
كما وسّع إطلاق سيارة SkyNomad الرياضية متعددة الاستخدامات، ذات نظام المدى الممتد، تشكيلة شاومي في سوق السيارات. 6
14
بلغ عدد المستخدمين النشطين شهرياً لخدمات الإنترنت مستوى قياسياً يقارب 770 مليون مستخدم. وحققت الوحدة إيرادات قدرها 9.0 مليارات يوان، مع هامش ربح إجمالي بلغ 76.8%، ما يجعلها مصدراً مهماً لإيرادات متكررة وعالية الهامش. 6
12
13
وتوفر هذه الأعمال موازنة مهمة أمام فئات الأجهزة الأقل هامشاً. كما توضح القيمة المالية لاستراتيجية المنظومة لدى شاومي: فقاعدة المستخدمين الكبيرة تفتح فرصاً لتحقيق إيرادات بعد بيع الهاتف أو السيارة أو الجهاز المتصل للمرة الأولى.
كانت المشكلة الأكثر مباشرة في الأرباح هي ارتفاع أسعار الذاكرة والمكونات الأخرى. فقد هبط هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5% رغم تسجيل متوسط سعر البيع مستوى قياسياً ورفع الأسعار. كما تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8% من 22.5% في الفترة المقابلة من العام الماضي. 1
4
6
ولا يقتصر الخطر على ارتفاع تكلفة المكونات. فإذا رفعت شاومي الأسعار بقوة فقد يتراجع الطلب أو تخسر حصة سوقية، وإذا امتصت الزيادة بنفسها تضررت الهوامش. وأظهر الربع الثاني أن تحسين مزيج المنتجات ورفع الأسعار يمكن أن يخففا الأثر، لكنهما لا يلغيانه.
تراجعت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% على أساس سنوي إلى 42.1 مليار يوان، كما انخفضت الشحنات. 10 وقد تحمي أولوية الربحية على حساب الحجم الشركة من الخصومات غير الاقتصادية، لكنها تتركها معرضة للخطر إذا لم يتعاف الطلب على الأجهزة الأعلى سعراً سريعاً.
لذلك يمكن قراءة الربع بطريقتين متعارضتين: شاومي تظهر انضباطاً أكبر في اقتصاديات منتجاتها، لكنها تؤكد في الوقت نفسه أن الطلب لا يزال صعباً إلى درجة تفرض مفاضلة بين عدد الوحدات المباعة والهامش.
سجل قطاع السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى خسارة تشغيلية تقارب 2.6 مليار يوان، رغم تحقيقه إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان وهامش ربح إجمالياً قدره 19.2%. 4
7
11
17
وقد تكون هذه الاستثمارات ضرورية لبناء حجم أعمال السيارات وتطوير قدرات الذكاء الاصطناعي، لكنها تضغط حالياً على ربحية المجموعة. ويتمثل السؤال المحوري في ما إذا كان ارتفاع حجم السيارات سيؤدي في النهاية إلى رافعة تشغيلية مستدامة، من دون الحاجة إلى مواصلة الإنفاق الكبير على التوسع والبحث وإطلاق المنتجات.
رغم نمو التسليمات بقوة، كانت الربحية أقل استقراراً. فقد بلغ هامش ربح القطاع 19.2%، وتعرض لضغوط من مزيج المنتجات والتسعير، بما في ذلك ارتفاع مساهمة سيارات SU7 الأقل سعراً. 7
15
17
ويضيف طراز SkyNomad متغيراً جديداً إلى المعادلة. فإطلاقه يوسع السوق المستهدفة أمام شاومي، لكن مساهمته النهائية في الهوامش ستعتمد على السعر والتجهيزات واقتصاديات التصنيع. وعليه، تعكس نتائج الربع الثاني طلباً قوياً واتساعاً في الحجم، لا نموذجاً مستقراً بعد لربحية السيارات.
أشارت الإدارة إلى أن تعافي طلب المستهلكين لا يزال ضعيفاً، وأن المنافسة تزداد حدة، فيما يستمر ضغط تكاليف المكونات في التأثير على الأداء قصير الأجل خلال الربع الثالث من 2026. كما أفادت رويترز بأن الإيرادات والأرباح المعدلة جاءتا دون توقعات الإجماع. 1
ويحد هذا التقييم من إمكانية extrapolation نتائج الربع الإيجابية إلى المستقبل القريب. فاستخدام الذكاء الاصطناعي، ونمو تسليمات السيارات، وارتفاع متوسط سعر بيع الهواتف مؤشرات مشجعة، لكن الصورة الفورية للأرباح ستظل مرتبطة باتجاهات التكاليف وظروف الطلب.
لم يكن الربع الثاني من 2026 ربع نمو صافياً، ولا مجرد تحذير من تراجع الأرباح. فقد أظهر أن شاومي تحقق تقدماً ملموساً في الهواتف الأعلى سعراً والذكاء الاصطناعي والتوزيع الدولي والسيارات الكهربائية وخدمات الإنترنت، في وقت تتعرض فيه اقتصاديات أعمال الأجهزة الأساسية لضغط متزايد.
ومن أبرز النقاط الإيجابية: تسجيل متوسط سعر بيع قياسي للهواتف، والحفاظ على المركز العالمي ضمن الثلاثة الأوائل للربع الرابع والعشرين، وتسليم 104,199 سيارة كهربائية، وبدء تحقيق إيرادات من MiMo-V2.5، ووصول استخدام خدمات الإنترنت إلى مستوى قياسي. أما أبرز نقاط الضعف فتمثلت في هبوط هامش هواتف شاومي إلى 8.5%، وتراجع حجم شحنات الهواتف، وتسجيل الأعمال الجديدة خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان، وعدم استقرار ربحية السيارات الكهربائية.
والخلاصة العملية أن قصة تنويع شاومي على المدى الطويل أصبحت أكثر إقناعاً، لكن نتائج الربع الثاني ذكّرت المستثمرين بأن التنويع لا يلغي المخاطر الدورية. وفي الربع المقبل، ستتركز المتابعة على مدى انحسار ضغط تكاليف الذاكرة، واستقرار الطلب على الهواتف، وما إذا كان نمو السيارات الكهربائية سيبدأ في التحول إلى أرباح تشغيلية أكثر انتظاماً. 1
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
تراجعت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وانخفض صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان.
تراجعت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وانخفض صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان. واصلت الشركة تحسين موقعها في الهواتف الأعلى سعراً، وحافظت على مركزها ضمن أكبر ثلاث شركات عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي، بينما ارتفعت تسليمات السيارات الكهربائية 28.2% على أساس سنوي.
يبقى السؤال الأهم على المدى القريب هو ما إذا كانت زيادة الأسعار وتحسين مزيج المنتجات سيعوضان تضخم تكاليف المكونات قبل أن يؤدي ضعف الطلب وخسائر الأعمال الجديدة إلى مزيد من الضغط على الأرباح.
تراجعت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وانخفض صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان. واصلت الشركة تحسين موقعها في الهواتف الأعلى سعراً، وحافظت على مركزها ضمن أكبر ثلاث شركات عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي، بينما ارتفعت تسليمات السيارات الكهربائية 28.2% على أساس س...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
قدمت نتائج شاومي للربع الثاني من عام 2026 صورة مزدوجة: الشركة تتقدم في الهواتف الأعلى قيمة والذكاء الاصطناعي والسيارات الكهربائية، لكنها تدفع ثمناً مالياً واضحاً لهذا التحول في الوقت الحالي. فقد تراجعت الإيرادات 6.1% على أساس سنوي إلى 108.9 مليار يوان، وهبط صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان، فيما انخفض هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%. كما جاءت الإيرادات والأرباح دون توقعات السوق. 1
4
بلغ متوسط سعر بيع هواتف شاومي مستوى قياسياً، مدفوعاً بتحسين مزيج المنتجات وزيادة الأسعار. وساعد ذلك على امتصاص جزء من أثر ارتفاع تكاليف الذاكرة، لكنه لم يمنع هبوط هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5%، مقارنةً بـ11.5% في الفترة نفسها من العام السابق. 1
5
ويشير ذلك إلى أن شاومي تبتعد تدريجياً عن مطاردة حجم المبيعات بأي ثمن. فقد تراجعت شحنات الهواتف وإيراداتها على أساس سنوي، في وقت أعطت فيه الشركة الأولوية للربحية من كل جهاز على حساب زيادة الوحدات المباعة، وسط طلب صعب ومنافسة قوية. 1
10
وبالنسبة إلى المستثمرين، يمثل نشاط الهواتف المؤشر الأقرب إلى قياس أداء الشركة: فارتفاع متوسط سعر البيع يؤكد أن استراتيجية الانتقال إلى الفئة الأعلى سعراً تحقق تقدماً، لكن تراجع الهامش يوضح أن قدرة الشركة على تمرير ارتفاع التكاليف إلى المستهلكين لا تزال محدودة.
يعكس ارتفاع متوسط سعر البيع انتقال محفظة شاومي نحو أجهزة أغلى، بينما وفرت زيادات الأسعار هامش حماية إضافياً أمام تضخم أسعار الذاكرة. وحافظت الشركة على وجودها ضمن أكبر ثلاث شركات للهواتف الذكية عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي، مع تصنيفها ضمن المراكز الثلاثة الأولى في 53 دولة ومنطقة. 5
6
وتشير هذه الأرقام إلى تحسن جودة المنتجات وموقع العلامة التجارية، حتى مع انخفاض الشحنات. غير أن ارتفاع متوسط السعر لم يتحول إلى ربحية أعلى للهواتف خلال هذا الربع، لأن تضخم تكاليف المكونات استحوذ على جزء كبير من المكاسب.
حقق نموذج شاومي اللغوي الكبير MiMo-V2.5 استخداماً قوياً على منصة OpenRouter، حيث احتل المركز الأول عالمياً في حجم الاستخدام الأسبوعي للتوكنات خلال أغسطس. كما ارتفع الاستخدام أكثر من ستة أضعاف خلال شهرين، وبدأ النموذج في توليد إيرادات من خلال استدعاءات واجهة برمجة التطبيقات وخطط التوكنات. 5
6
17
وتكتسب هذه الخطوة أهمية استراتيجية لأن شاومي تحاول ربط الذكاء الاصطناعي بمنظومة أجهزتها، بدلاً من التعامل معه كمشروع بحثي منفصل. ومع ذلك، لا تزال إيرادات الذكاء الاصطناعي في مرحلة مبكرة ضمن أعمال الشركة الأكبر، لذلك لا يكفي تصدر مؤشرات الاستخدام وحده لإثبات تأثير مالي كبير حتى الآن.
واصلت شاومي توسيع منظومتها الدولية، وافتتحت أكثر من 640 متجراً جديداً خلال الفترة. 7
8
23 وقد يدعم هذا الانتشار توزيع الهواتف، كما يمنح الشركة قنوات إضافية لبيع منتجات المنزل المتصل وغيرها من أجهزة إنترنت الأشياء خارج الصين.
لكن مقارنة إيرادات إنترنت الأشياء بدت أضعف؛ إذ تراجعت الإيرادات عن قاعدة مرتفعة بشكل استثنائي في العام السابق، عندما استفادت السوق الصينية من إعانات للمستهلكين. لذلك يصعب تفسير الانخفاض المعلن بمعزل عن هذه المقارنة: فالتوسع الخارجي استمر، لكنه لم يعوض بالكامل أثر القاعدة المرتفعة في أعمال إنترنت الأشياء ككل. 4
سلمت شاومي 104,199 سيارة كهربائية خلال الربع الثاني، بزيادة 28.2% على أساس سنوي، محققة بذلك الربع السادس على التوالي من نمو التسليمات السنوي. كما تجاوزت التسليمات التراكمية لسيارات سلسلة SU7 حاجز 500 ألف وحدة. 3
7
13
14
وحققت وحدة السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان، بزيادة 17.1% على أساس سنوي. وشكلت السيارات الكهربائية الذكية 23.9 مليار يوان من هذا الإجمالي، بينما ساهمت الأعمال الأخرى ذات الصلة، ومنها إيرادات الذكاء الاصطناعي من سلسلة MiMo، بمليار يوان. 17
كما وسّع إطلاق سيارة SkyNomad الرياضية متعددة الاستخدامات، ذات نظام المدى الممتد، تشكيلة شاومي في سوق السيارات. 6
14
بلغ عدد المستخدمين النشطين شهرياً لخدمات الإنترنت مستوى قياسياً يقارب 770 مليون مستخدم. وحققت الوحدة إيرادات قدرها 9.0 مليارات يوان، مع هامش ربح إجمالي بلغ 76.8%، ما يجعلها مصدراً مهماً لإيرادات متكررة وعالية الهامش. 6
12
13
وتوفر هذه الأعمال موازنة مهمة أمام فئات الأجهزة الأقل هامشاً. كما توضح القيمة المالية لاستراتيجية المنظومة لدى شاومي: فقاعدة المستخدمين الكبيرة تفتح فرصاً لتحقيق إيرادات بعد بيع الهاتف أو السيارة أو الجهاز المتصل للمرة الأولى.
كانت المشكلة الأكثر مباشرة في الأرباح هي ارتفاع أسعار الذاكرة والمكونات الأخرى. فقد هبط هامش الربح الإجمالي للهواتف إلى 8.5% رغم تسجيل متوسط سعر البيع مستوى قياسياً ورفع الأسعار. كما تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8% من 22.5% في الفترة المقابلة من العام الماضي. 1
4
6
ولا يقتصر الخطر على ارتفاع تكلفة المكونات. فإذا رفعت شاومي الأسعار بقوة فقد يتراجع الطلب أو تخسر حصة سوقية، وإذا امتصت الزيادة بنفسها تضررت الهوامش. وأظهر الربع الثاني أن تحسين مزيج المنتجات ورفع الأسعار يمكن أن يخففا الأثر، لكنهما لا يلغيانه.
تراجعت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% على أساس سنوي إلى 42.1 مليار يوان، كما انخفضت الشحنات. 10 وقد تحمي أولوية الربحية على حساب الحجم الشركة من الخصومات غير الاقتصادية، لكنها تتركها معرضة للخطر إذا لم يتعاف الطلب على الأجهزة الأعلى سعراً سريعاً.
لذلك يمكن قراءة الربع بطريقتين متعارضتين: شاومي تظهر انضباطاً أكبر في اقتصاديات منتجاتها، لكنها تؤكد في الوقت نفسه أن الطلب لا يزال صعباً إلى درجة تفرض مفاضلة بين عدد الوحدات المباعة والهامش.
سجل قطاع السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى خسارة تشغيلية تقارب 2.6 مليار يوان، رغم تحقيقه إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان وهامش ربح إجمالياً قدره 19.2%. 4
7
11
17
وقد تكون هذه الاستثمارات ضرورية لبناء حجم أعمال السيارات وتطوير قدرات الذكاء الاصطناعي، لكنها تضغط حالياً على ربحية المجموعة. ويتمثل السؤال المحوري في ما إذا كان ارتفاع حجم السيارات سيؤدي في النهاية إلى رافعة تشغيلية مستدامة، من دون الحاجة إلى مواصلة الإنفاق الكبير على التوسع والبحث وإطلاق المنتجات.
رغم نمو التسليمات بقوة، كانت الربحية أقل استقراراً. فقد بلغ هامش ربح القطاع 19.2%، وتعرض لضغوط من مزيج المنتجات والتسعير، بما في ذلك ارتفاع مساهمة سيارات SU7 الأقل سعراً. 7
15
17
ويضيف طراز SkyNomad متغيراً جديداً إلى المعادلة. فإطلاقه يوسع السوق المستهدفة أمام شاومي، لكن مساهمته النهائية في الهوامش ستعتمد على السعر والتجهيزات واقتصاديات التصنيع. وعليه، تعكس نتائج الربع الثاني طلباً قوياً واتساعاً في الحجم، لا نموذجاً مستقراً بعد لربحية السيارات.
أشارت الإدارة إلى أن تعافي طلب المستهلكين لا يزال ضعيفاً، وأن المنافسة تزداد حدة، فيما يستمر ضغط تكاليف المكونات في التأثير على الأداء قصير الأجل خلال الربع الثالث من 2026. كما أفادت رويترز بأن الإيرادات والأرباح المعدلة جاءتا دون توقعات الإجماع. 1
ويحد هذا التقييم من إمكانية extrapolation نتائج الربع الإيجابية إلى المستقبل القريب. فاستخدام الذكاء الاصطناعي، ونمو تسليمات السيارات، وارتفاع متوسط سعر بيع الهواتف مؤشرات مشجعة، لكن الصورة الفورية للأرباح ستظل مرتبطة باتجاهات التكاليف وظروف الطلب.
لم يكن الربع الثاني من 2026 ربع نمو صافياً، ولا مجرد تحذير من تراجع الأرباح. فقد أظهر أن شاومي تحقق تقدماً ملموساً في الهواتف الأعلى سعراً والذكاء الاصطناعي والتوزيع الدولي والسيارات الكهربائية وخدمات الإنترنت، في وقت تتعرض فيه اقتصاديات أعمال الأجهزة الأساسية لضغط متزايد.
ومن أبرز النقاط الإيجابية: تسجيل متوسط سعر بيع قياسي للهواتف، والحفاظ على المركز العالمي ضمن الثلاثة الأوائل للربع الرابع والعشرين، وتسليم 104,199 سيارة كهربائية، وبدء تحقيق إيرادات من MiMo-V2.5، ووصول استخدام خدمات الإنترنت إلى مستوى قياسي. أما أبرز نقاط الضعف فتمثلت في هبوط هامش هواتف شاومي إلى 8.5%، وتراجع حجم شحنات الهواتف، وتسجيل الأعمال الجديدة خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان، وعدم استقرار ربحية السيارات الكهربائية.
والخلاصة العملية أن قصة تنويع شاومي على المدى الطويل أصبحت أكثر إقناعاً، لكن نتائج الربع الثاني ذكّرت المستثمرين بأن التنويع لا يلغي المخاطر الدورية. وفي الربع المقبل، ستتركز المتابعة على مدى انحسار ضغط تكاليف الذاكرة، واستقرار الطلب على الهواتف، وما إذا كان نمو السيارات الكهربائية سيبدأ في التحول إلى أرباح تشغيلية أكثر انتظاماً. 1
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
تراجعت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وانخفض صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان.
تراجعت إيرادات شاومي في الربع الثاني 2026 بنسبة 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وانخفض صافي الربح المعدل 42.6% إلى 6.2 مليارات يوان. واصلت الشركة تحسين موقعها في الهواتف الأعلى سعراً، وحافظت على مركزها ضمن أكبر ثلاث شركات عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي، بينما ارتفعت تسليمات السيارات الكهربائية 28.2% على أساس سنوي.
يبقى السؤال الأهم على المدى القريب هو ما إذا كانت زيادة الأسعار وتحسين مزيج المنتجات سيعوضان تضخم تكاليف المكونات قبل أن يؤدي ضعف الطلب وخسائر الأعمال الجديدة إلى مزيد من الضغط على الأرباح.