سوق الأجهزة القابلة للارتداء عالمياً: هواوي تحافظ على الصدارة في الربع الأول 2026 مع تراجع عام في النمو
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية... تصدرت هواوي السوق بحصة 20.2% بفضل استراتيجية منتجات متكاملة وتركيز على عمر البطارية الطويل، بينم...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Proتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية...
تصدرت هواوي السوق بحصة 20.2% بفضل استراتيجية منتجات متكاملة وتركيز على عمر البطارية الطويل، بينما حققت أبل قفزة بنسبة 13.2% مدفوعة بالعروض الترويجية في السوق الصينية، وهوتشي انخفضت 20.7% بسبب توقيت دورة إطلاق المنتجات.
يدخل السوق مرحلة 'المنافسة على المخزون الحالي' حيث سيكون الفائز من يمتلك حالة استخدام متخصصة واضحة، مثل تركيز Garmin على الرياضات الاحترافية، وليس من يشحن أكبر عدد من الوحدات بمجرد مواصفات عامة.
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
لم يعد سوق الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم يعرف النمو السريع كما في السابق. وفقاً لأحدث تقارير IDC (المؤسسة الدولية للبيانات) الصادرة في 11 يونيو 2026، بلغت الشحنات العالمية 47.05 مليون وحدة في الربع الأول من العام، بزيادة متواضعة قدرها 2.2% فقط مقارنة بالعام الماضي . هذا النمو البطيء يخفي تحولاً كبيراً تحت السطح: بينما ينضج السوق ككل، يتم فرز الرابحين والخاسرين وفق قواعد جديدة تركز على التمايز الاستراتيجي بدلاً من الحجم فقط. تؤكد البيانات أن عصر اكتساب المستخدمين السهل قد انتهى، لتحل محله منافسة شرسة للحصول على عملاء مخلصين ذوي قيمة عالية .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "سوق الأجهزة القابلة للارتداء عالمياً: هواوي تحافظ على الصدارة في الربع الأول 2026 مع تراجع عام في النمو"؟
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية...
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية... تصدرت هواوي السوق بحصة 20.2% بفضل استراتيجية منتجات متكاملة وتركيز على عمر البطارية الطويل، بينما حققت أبل قفزة بنسبة 13.2% مدفوعة بالعروض الترويجية في السوق الصينية، وهوتشي انخفضت 20.7% بسبب توقيت دورة إطلاق المنتجات.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
يدخل السوق مرحلة 'المنافسة على المخزون الحالي' حيث سيكون الفائز من يمتلك حالة استخدام متخصصة واضحة، مثل تركيز Garmin على الرياضات الاحترافية، وليس من يشحن أكبر عدد من الوحدات بمجرد مواصفات عامة.
سوق الأجهزة القابلة للارتداء عالمياً: هواوي تحافظ على الصدارة في الربع الأول 2026 مع تراجع عام في النمو
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية... تصدرت هواوي السوق بحصة 20.2% بفضل استراتيجية منتجات متكاملة وتركيز على عمر البطارية الطويل، بينم...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Proتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية...
تصدرت هواوي السوق بحصة 20.2% بفضل استراتيجية منتجات متكاملة وتركيز على عمر البطارية الطويل، بينما حققت أبل قفزة بنسبة 13.2% مدفوعة بالعروض الترويجية في السوق الصينية، وهوتشي انخفضت 20.7% بسبب توقيت دورة إطلاق المنتجات.
يدخل السوق مرحلة 'المنافسة على المخزون الحالي' حيث سيكون الفائز من يمتلك حالة استخدام متخصصة واضحة، مثل تركيز Garmin على الرياضات الاحترافية، وليس من يشحن أكبر عدد من الوحدات بمجرد مواصفات عامة.
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
لم يعد سوق الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم يعرف النمو السريع كما في السابق. وفقاً لأحدث تقارير IDC (المؤسسة الدولية للبيانات) الصادرة في 11 يونيو 2026، بلغت الشحنات العالمية 47.05 مليون وحدة في الربع الأول من العام، بزيادة متواضعة قدرها 2.2% فقط مقارنة بالعام الماضي . هذا النمو البطيء يخفي تحولاً كبيراً تحت السطح: بينما ينضج السوق ككل، يتم فرز الرابحين والخاسرين وفق قواعد جديدة تركز على التمايز الاستراتيجي بدلاً من الحجم فقط. تؤكد البيانات أن عصر اكتساب المستخدمين السهل قد انتهى، لتحل محله منافسة شرسة للحصول على عملاء مخلصين ذوي قيمة عالية .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "سوق الأجهزة القابلة للارتداء عالمياً: هواوي تحافظ على الصدارة في الربع الأول 2026 مع تراجع عام في النمو"؟
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية...
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
بلغت شحنات الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم عالمياً 47.05 مليون وحدة في الربع الأول 2026، بنمو طفيف 2.2% مقارنة بالعام الماضي، حيث ارتفعت شحنات الساعات الذكية 4.8% بينما انخفضت الأساور الرياضية 6.1%، مما يؤكد نهاية... تصدرت هواوي السوق بحصة 20.2% بفضل استراتيجية منتجات متكاملة وتركيز على عمر البطارية الطويل، بينما حققت أبل قفزة بنسبة 13.2% مدفوعة بالعروض الترويجية في السوق الصينية، وهوتشي انخفضت 20.7% بسبب توقيت دورة إطلاق المنتجات.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
يدخل السوق مرحلة 'المنافسة على المخزون الحالي' حيث سيكون الفائز من يمتلك حالة استخدام متخصصة واضحة، مثل تركيز Garmin على الرياضات الاحترافية، وليس من يشحن أكبر عدد من الوحدات بمجرد مواصفات عامة.
يخفي النمو الإجمالي الفاتر انقساماً حاداً بين فئتين من المنتجات. كانت شحنات الساعات الذكية نقطة مضيئة، حيث بلغت 37.03 مليون وحدة بزيادة 4.8% على أساس سنوي . في المقابل، لم تشحن الأساور الرياضية الأساسية، التي كانت محرك السوق في السابق، سوى 10.02 مليون وحدة، مسجلة انخفاضاً بنسبة 6.1% . تعزو IDC هذا الضعف إلى تراجع الطلب الذي تم استيفاؤه في أرباع سابقة، وارتفاع تكاليف تخزين المكونات، والمنافسة المتزايدة من الساعات الذكية التي يقل سعرها عن 100 دولار والتي تقدم وظائف أكثر بسعر مماثل .
خلق هذا الانقسام هيكلاً سعرياً 'يشبه الدمبل'. السوق قوي عند طرفين: الأجهزة منخفضة السعر (أقل من 100 دولار) تواصل البيع بناءً على الطلب الأساسي، بينما تكتسب النماذج الفاخرة التي تزيد أسعارها عن 300 دولار حصة سوقية بسرعة بفضل ميزات المراقبة الصحية المتقدمة وتقنيات الذكاء الاصطناعي المدمجة . أما السوق المتوسط فهو يتعرض لضغوط كبيرة.
أداء الشركات المصنعة: ربع من التناقضات
يكشف ترتيب الشركات في الربع الأول من 2026 عن مزيج رائع من الاستراتيجيات والنكسات المؤقتة :
هواوي: 9.50 مليون وحدة، حصة 20.2% (انخفاض 4.6% سنوياً).
حافظت شركة التكنولوجيا الصينية العملاقة على المركز الأول عالمياً، لكن شحناتها انخفضت قليلاً مقارنة بالربع الأول القوي من 2025. تظل قوتها متجذرة في استراتيجية منتجات متنوعة وهيمنتها في السوق الصينية.
أبل: 8.00 مليون وحدة، حصة 17.0% (ارتفاع 13.2% سنوياً).
حققت أبل انتعاشاً كبيراً، مدعومة بتركيز حاد على التسعير الترويجي وبرامج الاستبدال في السوق الصينية الحاسمة . سمح هذا لأبل ليس فقط بالنمو ولكن أيضاً بالاستفادة من أسعارها المتميزة لاستيعاب تكاليف المكونات المرتفعة بشكل أفضل .
شاومي: 8.00 مليون وحدة، حصة 16.9% (انخفاض 6.9% سنوياً).
جلست شاومي خلف أبل مباشرة، لكن حجمها الكبير الذي يعتمد بشكل كبير على الأساور الرياضية منخفضة السعر أثبت أنه نقطة ضعف مع انكماش هذا القطاع. كان أداء ساعتها الذكية أفضل، لكنه لم يكن كافياً لتعويض التراجع في محرك حجمها الأساسي .
سامسونج: 2.70 مليون وحدة، ~5.7% حصة (انخفاض 20.7% سنوياً).
يُعزى الانخفاض الحاد لسامسونج إلى حد كبير إلى التوقيت. لم يحدث إطلاق سلسلة Galaxy Watch8 الجديدة، والتي تعتبر محورية لاستراتيجيتها السنوية، خلال الربع الأول، مما تركها بدون نموذج رئيسي جديد لدفع المبيعات .
جارمين: 2.40 مليون وحدة، ~5.1% حصة (ارتفاع 12.7% سنوياً).
نمو Garmin المذهل يقف منفصلاً عن اتجاهات السوق الأوسع. استمرار تركيزها المتخصص العميق على الرياضات الاحترافية وعشاق الهواء الطلق في خلق مكانة يصعب اختراقها، مما يثبت قيمة الخبرة الرأسية .
استراتيجية هواوي: سلم منتجات متكامل
قيادة هواوي للسوق ليست مصادفة بل هي نتيجة استراتيجية محفظة شاملة تهدف إلى جذب كل مستخدم محتمل . بدلاً من الاعتماد على جهاز واحد مذهل، بنت الشركة سلم كامل من المنتجات:
WATCH GT Runner 2 يمثل عودة هواوي إلى قطاع ساعات الجري الاحترافية بعد انقطاع دام خمس سنوات، مستهدفاً الرياضيين المتفانين .
Ultimate 2 Golf Edition هو منتج شديد التخصص يستهدف شريحة ثرية ومهتمة بالرياضة .
سلسلة Band 11 تسد الفجوة السعرية الحاسمة في فئة الدخول لاستقطاب مشتري الأجهزة القابلة للارتداء لأول مرة .
وفي الفئتين المتوسطة والعليا، تكمل نماذج Fit 5/5 Pro وWatch Ultimate Design مجموعة المنتجات، مع منتجات متخصصة مثل WatchBuds 2 التي تستكشف حالات استخدام غير تقليدية .
يكمن جوهر نجاح هواوي في نهجها الذي يركز على الساعات الذكية أولاً. حوالي 53% من شحنات أجهزتها هي ساعات ذكية حقيقية، مما يجعلها البائع الوحيد بين الخمسة الأوائل حيث تشكل الأجهزة المتقدمة، وليس الأساور الأساسية، غالبية الشحنات . وبالاقتران مع الزخم القوي في سوقها المحلي الصيني ووجود متزايد في الخارج، أبقتها هذه الاستراتيجية في طليعة المجموعة .
داخل الأجهزة: كفاءة هواوي مقابل قوة أجهزة استشعار سامسونج
يوفر تقرير تحليل تفكيكي حديث من TechInsights نظرة رائعة على فلسفات الهندسة المتعارضة التي تشكل السوق . فحص التقرير ساعات ذكية من شاومي وسامسونج وهواوي، وكشف أن نظام الشاشة هو المحرك الأكبر لتكلفة المواد (BOM) عبر جميع النماذج، حيث يمثل ما بين 22.6% و 32.3% من التكلفة الإجمالية .
حيث تتباعد العلامات التجارية هو في استراتيجية المعالج والتصميم:
فلسفة هواوي تركز على الكفاءة وعمر البطارية. باستخدام سيليكون موجه للطاقة وبرمجيات عالية التحسين، يمكن لساعاتها – مثل Watch GT 4 – تحقيق عمر بطارية يتراوح بين 7 و 14 يوماً . من الواضح أن الاستراتيجية تعطي الأولوية للتحمل كميزة رئيسية للمستخدم.
فلسفة سامسونج تركز على الأجهزة عالية الأداء وأجهزة الاستشعار الصحية المتقدمة المدمجة بإحكام مع نظام Galaxy البيئي. تستخدم ساعة Galaxy Watch8 LTE معالج Exynos W1000 الخاص بها والمصنع بتقنية 3 نانومتر، والذي يمثل وحده ما يقرب من 22% من تكلفة الجهاز، لتوفير تجارب تطبيقات أكثر ثراءً، ومعالجة أسرع لأجهزة الاستشعار، ومقاييس صحية أكثر تعقيداً . الثمن هو حصة أكبر من BOM مخصصة للشاشة وقوة المعالجة، وعمر بطارية أقصر .
هذه ليست ببساطة مسألة أفضل أو أسوأ، بل هي رهان أساسي على ما يقدره المستهلكون أكثر: هواوي تراهن على التحمل، بينما سامسونج تراهن على القدرة الخام وتجربة النظام البيئي السلسة.
الديناميكيات الإقليمية: الصين تقود النمو بينما تتخلف الأسواق الأخرى
كانت الصين محرك النمو الرئيسي لسوق الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم في الربع الأول من 2026، حيث شحنت سوقها المحلية وحدها 18.14 مليون وحدة، بزيادة 3.5% على أساس سنوي . نظرة أعمق داخل السوق الصينية تكشف مصدر هذه الطاقة:
الساعات الذكية للبالغين شحنت 8.88 مليون وحدة، بزيادة 15.3% على أساس سنوي .
ساعات الأطفال الذكية كانت قطاعاً أكثر سخونة، حيث نمت بنسبة 22.4% لتصل إلى 4.42 مليون وحدة .
الأساور الأساسية، على غرار الاتجاه العالمي، انهارت بنسبة 22.2% لتصل إلى 4.83 مليون وحدة .
المتغير المهم والفريد في السوق الصينية هو حساسيتها لسياسات الدعم الوطنية، مما يجعل دورات العروض الترويجية والحوافز الحكومية عاملاً حاسماً لنجاح أي بائع. من المتوقع أن يكون هذا الاعتماد على النمو المدفوع بالسياسات ديناميكية رئيسية طوال عام 2026 .
لم ترد بيانات مفصلة عن السوق الأمريكية في المصادر المتاحة لهذا التقرير الربعي المحدد، على الرغم من أن IDC ذكرت تعافياً طفيفاً في الأمريكتين إلى جانب أمريكا اللاتينية، بينما ظل الطلب الإجمالي في المناطق الأخرى ضعيفاً .
توقعات IDC: دخول عصر 'المنافسة على المخزون الحالي'
رؤية IDC للصناعة واضحة وواقعية: لقد دخل السوق رسمياً مرحلة منافسة 'تحسين المخزون' . لقد انتهى عصر نمو الحجم السهل المدفوع بالمشترين لأول مرة بشكل قاطع. سيعرف مستقبل السوق ليس باكتساب مستخدمين جدد، بل بزيادة قيمة المستخدمين الحاليين من خلال الميزات الفائقة، والإغلاق في النظام البيئي، وخدمات الصحة الجديدة.
من المتوقع أن تنمو شحنات الأجهزة القابلة للارتداء الإجمالية بنسبة 2.2% فقط في عام 2026 بأكمله، مقيدة بقيود سلسلة التوريد المستمرة المتعلقة بالذاكرة والتي تدفع متوسط أسعار البيع نحو الارتفاع . من المتوقع تسارع متواضع إلى نمو بنسبة 2.8% في عام 2027 مع تحسن ظروف العرض .
يشير تحليل IDC إلى سوق يتجزأ إلى رابحين وخاسرين بناءً على مجموعة جديدة من المعايير :
الرابحون سيكونون أولئك الذين يمتلكون حالة استخدام محددة – Garmin في الرياضات الاحترافية، هواوي في التحمل الذي يركز على عمر البطارية، وأبل في الإغلاق داخل النظام البيئي المتميز.
الخاسرون سيكونون أولئك الذين يفشلون في التمايز، مستمرين في الاعتماد على المواصفات العامة والميزات دون عرض قيمة واضح.
كما تشير IDC، 'لقد ولت أيام مجرد تكديس المواصفات من أجل الحجم'؛ ستخاض وتربح المرحلة القادمة من المنافسة على خوارزميات الصحة، والتصاق النظام البيئي، والتمايز الرأسي لحالات الاستخدام – من الرياضات الاحترافية إلى إدارة الأمراض المزمنة .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?
يخفي النمو الإجمالي الفاتر انقساماً حاداً بين فئتين من المنتجات. كانت شحنات الساعات الذكية نقطة مضيئة، حيث بلغت 37.03 مليون وحدة بزيادة 4.8% على أساس سنوي . في المقابل، لم تشحن الأساور الرياضية الأساسية، التي كانت محرك السوق في السابق، سوى 10.02 مليون وحدة، مسجلة انخفاضاً بنسبة 6.1% . تعزو IDC هذا الضعف إلى تراجع الطلب الذي تم استيفاؤه في أرباع سابقة، وارتفاع تكاليف تخزين المكونات، والمنافسة المتزايدة من الساعات الذكية التي يقل سعرها عن 100 دولار والتي تقدم وظائف أكثر بسعر مماثل .
خلق هذا الانقسام هيكلاً سعرياً 'يشبه الدمبل'. السوق قوي عند طرفين: الأجهزة منخفضة السعر (أقل من 100 دولار) تواصل البيع بناءً على الطلب الأساسي، بينما تكتسب النماذج الفاخرة التي تزيد أسعارها عن 300 دولار حصة سوقية بسرعة بفضل ميزات المراقبة الصحية المتقدمة وتقنيات الذكاء الاصطناعي المدمجة . أما السوق المتوسط فهو يتعرض لضغوط كبيرة.
أداء الشركات المصنعة: ربع من التناقضات
يكشف ترتيب الشركات في الربع الأول من 2026 عن مزيج رائع من الاستراتيجيات والنكسات المؤقتة :
هواوي: 9.50 مليون وحدة، حصة 20.2% (انخفاض 4.6% سنوياً).
حافظت شركة التكنولوجيا الصينية العملاقة على المركز الأول عالمياً، لكن شحناتها انخفضت قليلاً مقارنة بالربع الأول القوي من 2025. تظل قوتها متجذرة في استراتيجية منتجات متنوعة وهيمنتها في السوق الصينية.
أبل: 8.00 مليون وحدة، حصة 17.0% (ارتفاع 13.2% سنوياً).
حققت أبل انتعاشاً كبيراً، مدعومة بتركيز حاد على التسعير الترويجي وبرامج الاستبدال في السوق الصينية الحاسمة . سمح هذا لأبل ليس فقط بالنمو ولكن أيضاً بالاستفادة من أسعارها المتميزة لاستيعاب تكاليف المكونات المرتفعة بشكل أفضل .
شاومي: 8.00 مليون وحدة، حصة 16.9% (انخفاض 6.9% سنوياً).
جلست شاومي خلف أبل مباشرة، لكن حجمها الكبير الذي يعتمد بشكل كبير على الأساور الرياضية منخفضة السعر أثبت أنه نقطة ضعف مع انكماش هذا القطاع. كان أداء ساعتها الذكية أفضل، لكنه لم يكن كافياً لتعويض التراجع في محرك حجمها الأساسي .
سامسونج: 2.70 مليون وحدة، ~5.7% حصة (انخفاض 20.7% سنوياً).
يُعزى الانخفاض الحاد لسامسونج إلى حد كبير إلى التوقيت. لم يحدث إطلاق سلسلة Galaxy Watch8 الجديدة، والتي تعتبر محورية لاستراتيجيتها السنوية، خلال الربع الأول، مما تركها بدون نموذج رئيسي جديد لدفع المبيعات .
جارمين: 2.40 مليون وحدة، ~5.1% حصة (ارتفاع 12.7% سنوياً).
نمو Garmin المذهل يقف منفصلاً عن اتجاهات السوق الأوسع. استمرار تركيزها المتخصص العميق على الرياضات الاحترافية وعشاق الهواء الطلق في خلق مكانة يصعب اختراقها، مما يثبت قيمة الخبرة الرأسية .
استراتيجية هواوي: سلم منتجات متكامل
قيادة هواوي للسوق ليست مصادفة بل هي نتيجة استراتيجية محفظة شاملة تهدف إلى جذب كل مستخدم محتمل . بدلاً من الاعتماد على جهاز واحد مذهل، بنت الشركة سلم كامل من المنتجات:
WATCH GT Runner 2 يمثل عودة هواوي إلى قطاع ساعات الجري الاحترافية بعد انقطاع دام خمس سنوات، مستهدفاً الرياضيين المتفانين .
Ultimate 2 Golf Edition هو منتج شديد التخصص يستهدف شريحة ثرية ومهتمة بالرياضة .
سلسلة Band 11 تسد الفجوة السعرية الحاسمة في فئة الدخول لاستقطاب مشتري الأجهزة القابلة للارتداء لأول مرة .
وفي الفئتين المتوسطة والعليا، تكمل نماذج Fit 5/5 Pro وWatch Ultimate Design مجموعة المنتجات، مع منتجات متخصصة مثل WatchBuds 2 التي تستكشف حالات استخدام غير تقليدية .
يكمن جوهر نجاح هواوي في نهجها الذي يركز على الساعات الذكية أولاً. حوالي 53% من شحنات أجهزتها هي ساعات ذكية حقيقية، مما يجعلها البائع الوحيد بين الخمسة الأوائل حيث تشكل الأجهزة المتقدمة، وليس الأساور الأساسية، غالبية الشحنات . وبالاقتران مع الزخم القوي في سوقها المحلي الصيني ووجود متزايد في الخارج، أبقتها هذه الاستراتيجية في طليعة المجموعة .
داخل الأجهزة: كفاءة هواوي مقابل قوة أجهزة استشعار سامسونج
يوفر تقرير تحليل تفكيكي حديث من TechInsights نظرة رائعة على فلسفات الهندسة المتعارضة التي تشكل السوق . فحص التقرير ساعات ذكية من شاومي وسامسونج وهواوي، وكشف أن نظام الشاشة هو المحرك الأكبر لتكلفة المواد (BOM) عبر جميع النماذج، حيث يمثل ما بين 22.6% و 32.3% من التكلفة الإجمالية .
حيث تتباعد العلامات التجارية هو في استراتيجية المعالج والتصميم:
فلسفة هواوي تركز على الكفاءة وعمر البطارية. باستخدام سيليكون موجه للطاقة وبرمجيات عالية التحسين، يمكن لساعاتها – مثل Watch GT 4 – تحقيق عمر بطارية يتراوح بين 7 و 14 يوماً . من الواضح أن الاستراتيجية تعطي الأولوية للتحمل كميزة رئيسية للمستخدم.
فلسفة سامسونج تركز على الأجهزة عالية الأداء وأجهزة الاستشعار الصحية المتقدمة المدمجة بإحكام مع نظام Galaxy البيئي. تستخدم ساعة Galaxy Watch8 LTE معالج Exynos W1000 الخاص بها والمصنع بتقنية 3 نانومتر، والذي يمثل وحده ما يقرب من 22% من تكلفة الجهاز، لتوفير تجارب تطبيقات أكثر ثراءً، ومعالجة أسرع لأجهزة الاستشعار، ومقاييس صحية أكثر تعقيداً . الثمن هو حصة أكبر من BOM مخصصة للشاشة وقوة المعالجة، وعمر بطارية أقصر .
هذه ليست ببساطة مسألة أفضل أو أسوأ، بل هي رهان أساسي على ما يقدره المستهلكون أكثر: هواوي تراهن على التحمل، بينما سامسونج تراهن على القدرة الخام وتجربة النظام البيئي السلسة.
الديناميكيات الإقليمية: الصين تقود النمو بينما تتخلف الأسواق الأخرى
كانت الصين محرك النمو الرئيسي لسوق الأجهزة القابلة للارتداء على المعصم في الربع الأول من 2026، حيث شحنت سوقها المحلية وحدها 18.14 مليون وحدة، بزيادة 3.5% على أساس سنوي . نظرة أعمق داخل السوق الصينية تكشف مصدر هذه الطاقة:
الساعات الذكية للبالغين شحنت 8.88 مليون وحدة، بزيادة 15.3% على أساس سنوي .
ساعات الأطفال الذكية كانت قطاعاً أكثر سخونة، حيث نمت بنسبة 22.4% لتصل إلى 4.42 مليون وحدة .
الأساور الأساسية، على غرار الاتجاه العالمي، انهارت بنسبة 22.2% لتصل إلى 4.83 مليون وحدة .
المتغير المهم والفريد في السوق الصينية هو حساسيتها لسياسات الدعم الوطنية، مما يجعل دورات العروض الترويجية والحوافز الحكومية عاملاً حاسماً لنجاح أي بائع. من المتوقع أن يكون هذا الاعتماد على النمو المدفوع بالسياسات ديناميكية رئيسية طوال عام 2026 .
لم ترد بيانات مفصلة عن السوق الأمريكية في المصادر المتاحة لهذا التقرير الربعي المحدد، على الرغم من أن IDC ذكرت تعافياً طفيفاً في الأمريكتين إلى جانب أمريكا اللاتينية، بينما ظل الطلب الإجمالي في المناطق الأخرى ضعيفاً .
توقعات IDC: دخول عصر 'المنافسة على المخزون الحالي'
رؤية IDC للصناعة واضحة وواقعية: لقد دخل السوق رسمياً مرحلة منافسة 'تحسين المخزون' . لقد انتهى عصر نمو الحجم السهل المدفوع بالمشترين لأول مرة بشكل قاطع. سيعرف مستقبل السوق ليس باكتساب مستخدمين جدد، بل بزيادة قيمة المستخدمين الحاليين من خلال الميزات الفائقة، والإغلاق في النظام البيئي، وخدمات الصحة الجديدة.
من المتوقع أن تنمو شحنات الأجهزة القابلة للارتداء الإجمالية بنسبة 2.2% فقط في عام 2026 بأكمله، مقيدة بقيود سلسلة التوريد المستمرة المتعلقة بالذاكرة والتي تدفع متوسط أسعار البيع نحو الارتفاع . من المتوقع تسارع متواضع إلى نمو بنسبة 2.8% في عام 2027 مع تحسن ظروف العرض .
يشير تحليل IDC إلى سوق يتجزأ إلى رابحين وخاسرين بناءً على مجموعة جديدة من المعايير :
الرابحون سيكونون أولئك الذين يمتلكون حالة استخدام محددة – Garmin في الرياضات الاحترافية، هواوي في التحمل الذي يركز على عمر البطارية، وأبل في الإغلاق داخل النظام البيئي المتميز.
الخاسرون سيكونون أولئك الذين يفشلون في التمايز، مستمرين في الاعتماد على المواصفات العامة والميزات دون عرض قيمة واضح.
كما تشير IDC، 'لقد ولت أيام مجرد تكديس المواصفات من أجل الحجم'؛ ستخاض وتربح المرحلة القادمة من المنافسة على خوارزميات الصحة، والتصاق النظام البيئي، والتمايز الرأسي لحالات الاستخدام – من الرياضات الاحترافية إلى إدارة الأمراض المزمنة .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?