الميزة الأكثر جرأة في Nova Lake هي bLLC (Big Last Level Cache). على عكس تقنية 3D V-Cache من AMD، التي تقوم برص شرائح SRAM إضافية عمودياً فوق قالب المعالج، تتبنى إنتل نهجاً مختلفاً بدمج الذاكرة المؤقتة الإضافية أفقياً عبر قالب المعالج، مما يوسع مساحة القالب بدلاً من البناء للأعلى .
في معالجات القالب الواحد، تصل bLLC إلى 144 ميجابايت. وفي التكوينات الرائدة ذات القالبين، يتضاعف هذا الرقم ليصل إلى 288 ميجابايت . وبالمقارنة مع معالج AMD الرائد الحالي Ryzen 9 9950X3D2، الذي يحتوي على حوالي 208 ميجابايت من ذاكرة L3 الكلية، فإن تكوين إنتل الأعلى يوفر زيادة تقارب 38% . هذه الميزة الخام كبيرة، لكن المعايير الحقيقية في الألعاب ستحدد في النهاية ما إذا كان نهج إنتل المسطح يمكنه التغلب على تنفيذ AMD الناضج وذي زمن الوصول المنخفض. تشير توقعات الأداء المسربة لمعالجات bLLC إلى تحسن في الأداء في الألعاب بنسبة 30-45% مقارنة بـ Arrow Lake، لكن هذه الأرقام لا تزال غير مؤكدة .
تتطلب Nova Lake مقبساً جديداً هو LGA1954، لكن الأبعاد المادية تبقى 45 مم × 37.5 مم، أي مطابقة لمقبس LGA1851، مما يعني أن المبردات الحالية ستكون متوافقة ميكانيكياً . القصة الحقيقية هي التزام إنتل الواضح بطول عمر المقبس. تشير خرائط زمنية متعددة مسربة إلى أن LGA1954 سيدعم:
إذا نفذت إنتل ذلك، فسيقارب هذا أخيراً عمر مقبس AM5 من AMD. لكن، لا بد من كلمة تحذير. خططت إنتل سابقاً لمقبس LGA1851 ليدوم عدة أجيال قبل أن تتخلى عن الاستراتيجية بسبب ضغوط المنافسة وخفض التكاليف، مما ترك مشتري Arrow Lake على منصة ذات جيل واحد . تبدو خارطة طريق LGA1954 أكثر وعداً على الورق، لكن التشكيك الحذر يظل مبرراً حتى تطلق إنتل جيلاً ثانياً على هذا المقبس.
كان النموذج الأولي المادي أوضح إشارة في كمبيوتكس على أن Nova Lake والأجهزة الداعمة لها تقترب من مرحلة الإنتاج. تمكن موقع BenchLife.info التايواني من تصوير لوحة أم Gigabyte Aorus غير مسماة في المعرض، والتي حددتها PCWorld ومنافذ أخرى كلوحة Z990 لـ Nova Lake .
أبرز ميزة في اللوحة هي توصيل الطاقة الفائق. تستخدم اللوحة ثلاثة موصلات طاقة CPU 8-pin . والسبب بسيط: من المتوقع أن تستهلك معالجات Nova Lake الرائدة أكثر من 700 واط تحت الأحمال القصوى (PL4)، وقد تقترب مستويات الطاقة المستدامة من 500 واط . دعم هذا المستوى من استهلاك الطاقة يتطلب دوائر تنظيم جهد (VRM) فائقة الهندسة وتوزيعاً متعدد الموصلات. تضمن النموذج الأولي أيضاً 4 فتحات DDR5 DIMM، وفتحتين PCIe ×16، و6 فتحات M.2 SSD على الأقل، و4 منافذ USB-C في الخلف، مما يعكس احتياجات النطاق الترددي العالي لمنصة Z990 الرائدة .
تتكون عائلة شرائح السلسلة 900 من خمس شرائح، تستهدف كل منها شريحة سوقية محددة . يلخص الجدول أدناه المواصفات الرئيسية:
| الشريحة | الفئة المستهدفة | إجمالي مسارات PCIe | مسارات PCIe 5.0 من الشريحة | DMI Gen5 | USB4/TB4 | رفع تردد التشغيل |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Z990 | رائدة للمتحمسين | 48 | 12 مساراً | ×4 | 2 | IA + BCLK + الذاكرة |
| Z970 | رئيسية للمتحمسين | 34 | 0 | ×2 | 1 | IA + الذاكرة |
| W980 | محطات عمل متوسطة | 48 | 12 مساراً | ×4 | 2 | الذاكرة فقط |
| Q970 | مؤسسية | 44 | 8 مسارات | ×4 | 2 | مقفل |
| B960 | رئيسية | 34 | 0 | ×2 | 1 | الذاكرة فقط |
أبرز ميزات Z990:
تقدم السلسلة 900 أيضاً استراتيجية واضحة بنوعين من شرائح PCH: تتشارك B960 و Z970 في شريحة PCH أقل مواصفات مع وصلة DMI 5.0 x2 وبدون مسارات PCIe 5.0 أصلية، بينما تستخدم Z990 و W980 و Q970 شريحة PCH أعلى مواصفات مع وصلة DMI 5.0 x4 ومسارات PCIe 5.0 مدمجة . الجدير بالذكر أن لوحات Z990 الرائدة فقط هي التي ستفتح سقف أداء المعالج الرائد بـ 52 نواة بالكامل، بينما من المرجح أن تفرض اللوحات المتوسطة حدوداً على الطاقة أو التيار لحماية دوائر تنظيم الجهد الخاصة بها .
أكبر تحدٍ تواجهه إنتل مع Nova Lake ليس فقط عدد الأنوية أو سعة الذاكرة المؤقتة - بل إعادة بناء ثقة المشترين. منصة AM5 من AMD قدمت مسار ترقية مباشر عبر عدة أجيال من المعالجات (Ryzen 7000، 8000G، 9000 series). تاريخ إنتل الحديث كان معاكساً تماماً: استمر LGA1700 جيلين، لكن LGA1851 أصبح مقبساً لجيل واحد فعلياً .
إذا تحققت الخرائط الزمنية المسربة، فإن LGA1954 قد يضاهي أخيراً استقرار منصة AMD. هذا "إذا" كبير، ولم تقدم إنتل بعد أي ضمان رسمي بالتوافق المستقبلي مماثل لالتزام AMD العلني تجاه AM5. بالنسبة لمن يخططون للبناء في أواخر 2026، فإن الافتراض الأكثر أماناً هو أن Nova Lake ستتلقى تحديثاً جيلياً واحداً على الأقل (Razor Lake)، مع بقاء الدعم طويل المدى غير مؤكد حتى تعلن إنتل عنه صراحة.
تمثل Nova Lake أكبر نقلة في منصة إنتل لسطح المكتب منذ سنوات - مقبس جديد، بنية ذاكرة مؤقتة ضخمة، عدد أنوية رائد يقترب من فئة HEDT، وأعلى معدلات استهلاك طاقة شهدتها رقائق إنتل المكتبية الرئيسية على الإطلاق. تؤكد الكشفيات من كمبيوتكس 2026 وتسريب لوحة Z990 أن الأجهزة حقيقية وتقترب من مرحلة الإنتاج. يبقى السؤال المفتوح هو ما إذا كان LGA1954 سيفي بوعده متعدد الأجيال، والإجابة ستشكل كيف سيتم الحكم على المنصة مقارنة بمنظومة AM5 المثبتة من AMD.
الميزة الأكثر جرأة في Nova Lake هي bLLC (Big Last Level Cache). على عكس تقنية 3D V-Cache من AMD، التي تقوم برص شرائح SRAM إضافية عمودياً فوق قالب المعالج، تتبنى إنتل نهجاً مختلفاً بدمج الذاكرة المؤقتة الإضافية أفقياً عبر قالب المعالج، مما يوسع مساحة القالب بدلاً من البناء للأعلى .
في معالجات القالب الواحد، تصل bLLC إلى 144 ميجابايت. وفي التكوينات الرائدة ذات القالبين، يتضاعف هذا الرقم ليصل إلى 288 ميجابايت . وبالمقارنة مع معالج AMD الرائد الحالي Ryzen 9 9950X3D2، الذي يحتوي على حوالي 208 ميجابايت من ذاكرة L3 الكلية، فإن تكوين إنتل الأعلى يوفر زيادة تقارب 38% . هذه الميزة الخام كبيرة، لكن المعايير الحقيقية في الألعاب ستحدد في النهاية ما إذا كان نهج إنتل المسطح يمكنه التغلب على تنفيذ AMD الناضج وذي زمن الوصول المنخفض. تشير توقعات الأداء المسربة لمعالجات bLLC إلى تحسن في الأداء في الألعاب بنسبة 30-45% مقارنة بـ Arrow Lake، لكن هذه الأرقام لا تزال غير مؤكدة .
تتطلب Nova Lake مقبساً جديداً هو LGA1954، لكن الأبعاد المادية تبقى 45 مم × 37.5 مم، أي مطابقة لمقبس LGA1851، مما يعني أن المبردات الحالية ستكون متوافقة ميكانيكياً . القصة الحقيقية هي التزام إنتل الواضح بطول عمر المقبس. تشير خرائط زمنية متعددة مسربة إلى أن LGA1954 سيدعم:
إذا نفذت إنتل ذلك، فسيقارب هذا أخيراً عمر مقبس AM5 من AMD. لكن، لا بد من كلمة تحذير. خططت إنتل سابقاً لمقبس LGA1851 ليدوم عدة أجيال قبل أن تتخلى عن الاستراتيجية بسبب ضغوط المنافسة وخفض التكاليف، مما ترك مشتري Arrow Lake على منصة ذات جيل واحد . تبدو خارطة طريق LGA1954 أكثر وعداً على الورق، لكن التشكيك الحذر يظل مبرراً حتى تطلق إنتل جيلاً ثانياً على هذا المقبس.
كان النموذج الأولي المادي أوضح إشارة في كمبيوتكس على أن Nova Lake والأجهزة الداعمة لها تقترب من مرحلة الإنتاج. تمكن موقع BenchLife.info التايواني من تصوير لوحة أم Gigabyte Aorus غير مسماة في المعرض، والتي حددتها PCWorld ومنافذ أخرى كلوحة Z990 لـ Nova Lake .
أبرز ميزة في اللوحة هي توصيل الطاقة الفائق. تستخدم اللوحة ثلاثة موصلات طاقة CPU 8-pin . والسبب بسيط: من المتوقع أن تستهلك معالجات Nova Lake الرائدة أكثر من 700 واط تحت الأحمال القصوى (PL4)، وقد تقترب مستويات الطاقة المستدامة من 500 واط . دعم هذا المستوى من استهلاك الطاقة يتطلب دوائر تنظيم جهد (VRM) فائقة الهندسة وتوزيعاً متعدد الموصلات. تضمن النموذج الأولي أيضاً 4 فتحات DDR5 DIMM، وفتحتين PCIe ×16، و6 فتحات M.2 SSD على الأقل، و4 منافذ USB-C في الخلف، مما يعكس احتياجات النطاق الترددي العالي لمنصة Z990 الرائدة .
تتكون عائلة شرائح السلسلة 900 من خمس شرائح، تستهدف كل منها شريحة سوقية محددة . يلخص الجدول أدناه المواصفات الرئيسية:
| الشريحة | الفئة المستهدفة | إجمالي مسارات PCIe | مسارات PCIe 5.0 من الشريحة | DMI Gen5 | USB4/TB4 | رفع تردد التشغيل |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Z990 | رائدة للمتحمسين | 48 | 12 مساراً | ×4 | 2 | IA + BCLK + الذاكرة |
| Z970 | رئيسية للمتحمسين | 34 | 0 | ×2 | 1 | IA + الذاكرة |
| W980 | محطات عمل متوسطة | 48 | 12 مساراً | ×4 | 2 | الذاكرة فقط |
| Q970 | مؤسسية | 44 | 8 مسارات | ×4 | 2 | مقفل |
| B960 | رئيسية | 34 | 0 | ×2 | 1 | الذاكرة فقط |
أبرز ميزات Z990:
تقدم السلسلة 900 أيضاً استراتيجية واضحة بنوعين من شرائح PCH: تتشارك B960 و Z970 في شريحة PCH أقل مواصفات مع وصلة DMI 5.0 x2 وبدون مسارات PCIe 5.0 أصلية، بينما تستخدم Z990 و W980 و Q970 شريحة PCH أعلى مواصفات مع وصلة DMI 5.0 x4 ومسارات PCIe 5.0 مدمجة . الجدير بالذكر أن لوحات Z990 الرائدة فقط هي التي ستفتح سقف أداء المعالج الرائد بـ 52 نواة بالكامل، بينما من المرجح أن تفرض اللوحات المتوسطة حدوداً على الطاقة أو التيار لحماية دوائر تنظيم الجهد الخاصة بها .
أكبر تحدٍ تواجهه إنتل مع Nova Lake ليس فقط عدد الأنوية أو سعة الذاكرة المؤقتة - بل إعادة بناء ثقة المشترين. منصة AM5 من AMD قدمت مسار ترقية مباشر عبر عدة أجيال من المعالجات (Ryzen 7000، 8000G، 9000 series). تاريخ إنتل الحديث كان معاكساً تماماً: استمر LGA1700 جيلين، لكن LGA1851 أصبح مقبساً لجيل واحد فعلياً .
إذا تحققت الخرائط الزمنية المسربة، فإن LGA1954 قد يضاهي أخيراً استقرار منصة AMD. هذا "إذا" كبير، ولم تقدم إنتل بعد أي ضمان رسمي بالتوافق المستقبلي مماثل لالتزام AMD العلني تجاه AM5. بالنسبة لمن يخططون للبناء في أواخر 2026، فإن الافتراض الأكثر أماناً هو أن Nova Lake ستتلقى تحديثاً جيلياً واحداً على الأقل (Razor Lake)، مع بقاء الدعم طويل المدى غير مؤكد حتى تعلن إنتل عنه صراحة.
تمثل Nova Lake أكبر نقلة في منصة إنتل لسطح المكتب منذ سنوات - مقبس جديد، بنية ذاكرة مؤقتة ضخمة، عدد أنوية رائد يقترب من فئة HEDT، وأعلى معدلات استهلاك طاقة شهدتها رقائق إنتل المكتبية الرئيسية على الإطلاق. تؤكد الكشفيات من كمبيوتكس 2026 وتسريب لوحة Z990 أن الأجهزة حقيقية وتقترب من مرحلة الإنتاج. يبقى السؤال المفتوح هو ما إذا كان LGA1954 سيفي بوعده متعدد الأجيال، والإجابة ستشكل كيف سيتم الحكم على المنصة مقارنة بمنظومة AM5 المثبتة من AMD.