أبرز اتجاه في IFA 2026 هو حواسيب صغيرة بذاكرة موحّدة تصل إلى 128 غيغابايت، مع ظهور تهيئات بسعة 192 غيغابايت لتشغيل نماذج ذكاء اصطناعي محلية أكبر. يستخدم كل من ACEMAGIC F9A Pro وBOSGAME M5 MAX معالج Ryzen AI Max+ PRO 495، مع 16 نواة و32 مساراً وسرعة تعزيز تصل إلى 5.2 غيغاهرتز وأداء ذكاء اصطناعي إجمالي يصل إلى 131 TOPS.
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What mini PCs and laptops built around AMD’s Ryzen AI Max+ processors are being unveiled or previewed ahead of IFA 2026 in Berlin, including. Article summary: The IFA 2026 pre-briefings show a clear escalation in “local AI PC” hardware: compact systems are now pairing powerful integrated GPUs with 128–192 GB of unified memory, making large-model inference possible on-device ra. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
تُظهر الإعلانات التمهيدية السابقة لمعرض IFA 2026 في برلين ملامح فئة جديدة من حواسيب الذكاء الاصطناعي المحلية: أجهزة صغيرة أو محمولة تحتوي على ذاكرة مشتركة تكفي لتحميل نماذج لغوية أكبر بكثير من المعتاد على حواسيب المستهلكين.
اللافت هنا ليس رقم TOPS وحده، بل سعة الذاكرة الموحّدة. فبدلاً من فصل ذاكرة النظام عن ذاكرة بطاقة الرسوميات، يستطيع المعالج المركزي والرسوميات المدمجة وأحمال الذكاء الاصطناعي استخدام مساحة مشتركة ديناميكياً. وتستهدف الإعلانات الحالية سعة 128 غيغابايت، بينما بدأت تهيئات بسعة 192 غيغابايت في الظهور.
يمثل ACEMAGIC F9A Pro النسخة الأعلى مواصفات من جهاز F9A ذي الحجم البالغ نحو لترين. ويجري الترويج له بمعالج AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 الذي يضم 16 نواة و32 مساراً من معمارية Zen 5، مع سرعة تعزيز تصل إلى 5.2 غيغاهرتز. وتشير التقارير إلى رسوميات Radeon 8065S مدمجة تضم 40 وحدة حسابية من RDNA 3.5 وتصل سرعتها إلى 3.0 غيغاهرتز، إلى جانب وحدة NPU من نوع XDNA 2 بأداء يصل إلى 55 TOPS، وإجمالي أداء للمنصة يصل إلى 131 TOPS. 23
24
لكن الترقية الأهم هي الذاكرة؛ إذ يُقال إن الجهاز يدعم ما يصل إلى 192 غيغابايت من LPDDR5X-8533 الموحّدة، مع إمكانية تخصيص ما يصل إلى 160 غيغابايت للرسوميات. ويسمح هذا التصميم بتوزيع الذاكرة بين المعالج والرسوميات وتطبيقات الذكاء الاصطناعي، بدلاً من الالتزام بتقسيم ثابت بين ذاكرة النظام وذاكرة VRAM. 23
24
وتشمل المنافذ المتوقعة منفذي USB4، ومنفذي شبكة بسرعة 2.5GbE، واتصال Wi-Fi 7، ومخرجي HDMI 2.1 وDisplayPort 2.1، إضافة إلى منفذ OCuLink متصل عبر PCIe 4.0 x4. ولم تُحسم في المواد المتاحة الأسعار النهائية أو التشكيلة النهائية للمنافذ أو موعد الإطلاق. 23
24
يعتمد Acer Aspire G 3D 16، طراز AG3D16-81M، على معالج Ryzen AI Max+ 395 ذي 16 نواة و32 مساراً وسرعة تعزيز تصل إلى 5.1 غيغاهرتز، مع رسوميات Radeon 8060S مدمجة. ويدعم الجهاز ما يصل إلى 128 غيغابايت من ذاكرة LPDDR5X-8000 الموحّدة، وقرص SSD بسعة تصل إلى 2 تيرابايت عبر PCIe Gen 4، فيما تقدر Acer إجمالي أداء الذكاء الاصطناعي بما يصل إلى 126 TOPS. 51
58
الميزة الأكثر غرابة في الحاسوب هي شاشة SpatialLabs مقاس 16 بوصة، التي تعرض صوراً مجسمة يمكن رؤيتها بالعين المجردة من دون نظارات خاصة. وتعمل الشاشة بدقة 3,840 × 2,400 بكسل وتردد 120 هرتز في وضع العرض ثنائي الأبعاد، مع سطوع يبلغ 450 شمعة وتغطية كاملة لمساحة DCI-P3. أما في الوضع الثلاثي الأبعاد فتبلغ الدقة الفعلية 1,920 × 2,400 بكسل. 49
51
58
وتستخدم الشاشة كاميرتين لتتبع العين، ما يتيح تحويل محتوى ثنائي الأبعاد عادي إلى عرض ثلاثي الأبعاد من دون الحاجة إلى محتوى مصمم أصلاً للعرض المجسم أو إلى بطاقة رسوميات منفصلة. كما تذكر Acer بطارية بسعة 99.9 واط-ساعة، وWi-Fi 7، وBluetooth 5.4، ومنفذي USB-C 4.0. لكن الوزن ونتائج عمر البطارية والسعر الإقليمي وموعد التوافر التجاري لم تُحدد في الإعلانات المتاحة. 51
54
ما يزال BOSGAME M5 MAX إعلاناً تمهيدياً أكثر منه إطلاقاً تجارياً مكتملاً. وتخطط الشركة لطرح التهيئة الأولى بمعالج Ryzen AI Max+ PRO 495، الذي يضم 16 نواة و32 مساراً وسرعة تعزيز تصل إلى 5.2 غيغاهرتز، مع رسوميات Radeon 8065S ووحدة NPU بأداء يصل إلى 55 TOPS. وتصل قيمة الأداء الإجمالي للمنصة، وفق الإعلان، إلى 131 TOPS. 38
وتتضمن التهيئة الأولى المخطط لها 128 غيغابايت من ذاكرة LPDDR5X الموحّدة وقرص SSD بسعة 2 تيرابايت عبر PCIe 4.0. وتضع BOSGAME الجهاز في فئة العمل مع نماذج الذكاء الاصطناعي محلياً، والتطبيقات الإبداعية، وتطوير البرمجيات، وتعدد المهام الاحترافي. أما المنافذ والأبعاد والوزن وحدود الطاقة والسعر وموعد الإطلاق وخيارات الذاكرة والتخزين الإضافية، فلم تثبتها المعلومات المتاحة بعد. 38
يوفر BOSGAME M5 الحالي خط أساس مفيداً للمقارنة. فهو يجمع معالج Ryzen AI Max+ 395 ذي 16 نواة و32 مساراً وسرعة تصل إلى 5.1 غيغاهرتز، مع رسوميات Radeon 8060S مدمجة تحتوي على 40 وحدة حسابية من RDNA 3.5. وتتوفر منه تهيئات بذاكرة LPDDR5X-8000 ملحومة بسعة 96 أو 128 غيغابايت، مع مساحة تخزين تصل إلى 2 تيرابايت عبر PCIe 4.0. 39
40
ويضم الجهاز منفذي USB4، ومنافذ USB-A، وHDMI، وDisplayPort، وWi-Fi 7، وقارئ بطاقات SD. وتعرض قائمة BOSGAME تهيئة 128 غيغابايت/2 تيرابايت بسعر 2,999 دولاراً، علماً بأن الأسعار قد تختلف حسب المتجر والمنطقة. 39
40
يعتمد ACEMAGIC F9A القياسي على Ryzen AI Max+ 395، مع 16 نواة Zen 5 و32 مساراً وسرعة تعزيز تصل إلى 5.1 غيغاهرتز. وتضم رسوميات Radeon 8060S المدمجة 40 وحدة حسابية من RDNA 3.5، بينما تقدم وحدة XDNA 2 NPU ما يصل إلى 50 TOPS، وتذكر ACEMAGIC أن إجمالي أداء النظام يصل إلى 126 TOPS. 17
27
ويأتي الجهاز، الذي يبلغ حجمه نحو لترين، بذاكرة LPDDR5X-8000 موحّدة تصل إلى 128 غيغابايت، ومنفذي M.2 لاقراصي SSD من PCIe 4.0، إلى جانب منفذ OCuLink لتوصيل بطاقة رسوميات خارجية. وتشمل الاتصالات منفذي USB4 بسرعة 40Gbps، وHDMI 2.1، ومنفذي 2.5GbE، وWi-Fi 7، وBluetooth 5.4. وتسوق ACEMAGIC تهيئة 128 غيغابايت لتشغيل نماذج لغوية محلية يصل حجمها تقريباً إلى 120 مليار مُعامل. 17
27
ولم يُؤكد السعر وموعد الشحن التجاري الواسع في مواد الإطلاق المستشهد بها. ويشير تقرير منفصل إلى أن الطلبات المسبقة لتهيئة 395 كان من المخطط أن تبدأ في 10 سبتمبر، لكن ينبغي التحقق من التوافر في كل منطقة قبل اعتبار هذا الموعد عالمياً. 23
عند تشغيل نموذج ذكاء اصطناعي على الجهاز نفسه، قد تكون سعة الذاكرة أهم من الرقم الدعائي لأداء NPU. فالرسوميات المدمجة تستطيع استخدام الذاكرة عالية النطاق نفسها التي يستخدمها المعالج، ما يمنح أجهزة بسعة 128 أو 192 غيغابايت قدرة على استيعاب نماذج مكمّمة أكبر من تلك التي يمكن تشغيلها عادة على حواسيب محمولة بذاكرة 16 أو 32 غيغابايت، أو على بطاقات رسوميات تقيدها سعة VRAM.
لكن سعة الذاكرة لا تعني بالضرورة سرعة عالية. فالأداء الفعلي يتأثر بدرجة ضغط النموذج، وطول السياق، ومحرك الاستدلال، والذاكرة التي يحتجزها Windows والتطبيقات الأخرى، إضافة إلى التبريد وحدود الطاقة المستمرة. وكون الجهاز قادراً على تحميل نموذج ما لا يعني أنه سيولد الإجابات بسرعة، أو سيعمل بالدقة الكاملة، أو سيدعم كل إصدارات النموذج.
وتبقى الأدلة الأقوى متعلقة بتسويق ACEMAGIC لجهاز F9A على أنه قادر على الاستدلال محلياً لنماذج تصل إلى 120 مليار مُعامل، وبعرض GEEKOM المحدد الذي يشغّل نموذج DeepSeek V4 Flash محلياً عبر أربعة أجهزة A9 Mega متصلة. أما Aspire G 3D 16 وF9A Pro وBOSGAME M5 MAX، فلا تتوافر لها في المواد المتاحة نتائج قياس مماثلة لعدد الرموز التي يمكن توليدها في الثانية. 5
6
27
أعلنت GMKtec عن EVO-X5 Pro بوصفه حاسوباً صغيراً يعتمد على Ryzen AI Max+ PRO 495، وتعتزم الكشف الكامل عنه في IFA Berlin. ويؤكد ما نشرته الشركة تركيز الجهاز على هذا المعالج، لكن الأسعار التفصيلية والمنافذ ونظام التبريد واستهلاك الطاقة والتهيئة النهائية لم تكن معلنة بعد. 7
10
تدرج صفحة Minisforum الخاصة بالمعرض جهاز T5 Max المرتقب، مع Ryzen AI Max+ 395 وذاكرة LPDDR5X ومنفذي M.2 PCIe 4.0. إلا أن الصفحة لا تقدم معلومات كافية لتأكيد السعر النهائي أو سعة الذاكرة أو الأداء الحراري أو أداء تشغيل النماذج المحلية. 16
تطبق Framework الفكرة نفسها في حاسوب مكتبي صغير يعتمد على تهيئة Ryzen AI Max+ PRO 495. وتوفر النسخة المبلغ عنها 192 غيغابايت من الذاكرة، مع نطاق ترددي معلن يبلغ 273 غيغابايت في الثانية. كما تحتفظ رسوميات Radeon 8065S بـ40 وحدة حسابية من RDNA 3.5، وتصل سرعتها إلى 3.0 غيغاهرتز. 13
تستكشف GEEKOM طريقة مختلفة لتوسيع أحمال الذكاء الاصطناعي محلياً، عبر توصيل أربعة أجهزة A9 Mega Mini PC باستخدام USB4. ويحتوي كل جهاز على Ryzen AI Max+ 395 ورسوميات Radeon 8060S، وتقول الشركة إن المنصة المجمعة قادرة على تشغيل DeepSeek V4 Flash محلياً. وهذا عرض للحوسبة المحلية الموزعة، وليس جهازاً واحداً يحتفظ بكامل الحمل داخله. 5
6
لا تقتصر أجهزة الذكاء الاصطناعي المحلية في IFA 2026 على منصة AMD. فقد عرضت Acer نموذج SFF RTX Spark المكتبي الصغير بذاكرة موحّدة تصل إلى 128 غيغابايت وقدرة حوسبة تصل إلى بيتافلوب واحد، بينما تقدم ASUS حواسيب ProArt P16 وP14 المحمولة وجهاز GR1X Mini PC المعتمدة على RTX Spark. وتقول ASUS إن منصتها مصممة لأحمال نماذج اللغة الكبيرة محلياً، والأعمال الإبداعية، والوكلاء الشخصيين، بما في ذلك نماذج تصل إلى 120 مليار مُعامل. 2
3
8
ويختلف النهجان في التصميم. فأنظمة Ryzen AI Max+ تجمع أنوية المعالج المركزي والرسوميات المدمجة ووحدة NPU في حزمة AMD واحدة، مع التركيز على الحجم الصغير والذاكرة المشتركة الكبيرة. أما أنظمة RTX Spark فتعتمد على منظومة NVIDIA البرمجية، بما فيها CUDA وRTX، إلى جانب مسرّع ذكاء اصطناعي مخصص مبني على Blackwell. وستتوقف المقارنة الواقعية على دعم البرمجيات، وكيفية توزيع الذاكرة، والطاقة المستمرة، والتبريد، ونتائج الاختبارات الفعلية، لا على أعلى رقم منشور لـTOPS أو البيتابلوب وحده.
توضح إعلانات IFA 2026 أن حواسيب الذكاء الاصطناعي المحلية تتجاوز مرحلة وحدات NPU الصغيرة المخصصة أساساً لمزايا خفيفة على الجهاز. وبدأت الشركات تتنافس على مقدار الذاكرة اللازم لتحميل نماذج أكبر محلياً: إذ أصبحت سعة 128 غيغابايت شائعة في محطات العمل الصغيرة الفاخرة، بينما بدأت سعة 192 غيغابايت بالظهور في الفئات الأعلى.
ولا يعني ذلك اختفاء خدمات الذكاء الاصطناعي السحابية. الأرجح أن هذه الأجهزة ستقدم خياراً إضافياً للمهام الحساسة للخصوصية، والعمل من دون اتصال، والتفاعل منخفض التأخير، وتطوير البرمجيات، والتجارب الإبداعية، والأحمال التي يفضل المستخدم إبقاءها على أجهزته. وستكون الأسئلة الحاسمة عند وصولها إلى الأسواق: هل ستباع التهيئات الموعودة بأسعار معقولة؟ كيف ستؤدي تحت الأحمال الطويلة؟ وما النماذج وأدوات البرمجيات المحلية التي ستدعمها فعلياً؟
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
أبرز اتجاه في IFA 2026 هو حواسيب صغيرة بذاكرة موحّدة تصل إلى 128 غيغابايت، مع ظهور تهيئات بسعة 192 غيغابايت لتشغيل نماذج ذكاء اصطناعي محلية أكبر.
أبرز اتجاه في IFA 2026 هو حواسيب صغيرة بذاكرة موحّدة تصل إلى 128 غيغابايت، مع ظهور تهيئات بسعة 192 غيغابايت لتشغيل نماذج ذكاء اصطناعي محلية أكبر. يستخدم كل من ACEMAGIC F9A Pro وBOSGAME M5 MAX معالج Ryzen AI Max+ PRO 495، مع 16 نواة و32 مساراً وسرعة تعزيز تصل إلى 5.2 غيغاهرتز وأداء ذكاء اصطناعي إجمالي يصل إلى 131 TOPS.
يجمع Acer Aspire G 3D 16 بين Ryzen AI Max+ 395 وذاكرة موحّدة تصل إلى 128 غيغابايت وشاشة ثلاثية الأبعاد تُرى بالعين المجردة، فيما تستكشف شركات أخرى الحوسبة الموزعة وبدائل NVIDIA RTX Spark.