ASML ترفع توقعاتها لعام 2026 إلى 43-45 مليار يورو.. لماذا يمتنع أكبر عملائها عن شراء الجيل القادم؟
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي. في تناقض صارخ، أعلن أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، أنهما لن يتبنيا الجيل التالي High NA EUV قبل 2029 2030،...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي.
في تناقض صارخ، أعلن أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، أنهما لن يتبنيا الجيل التالي High NA EUV قبل 2029 2030، مستشهدين بارتفاع التكلفة إلى حوالي 350 مليون يورو للقطعة الواحدة وعدم نضج النظام البيئي [1][2][3].
يكشف هذا التباين بين آفاق النمو القوية على المدى القريب وتأجيل دورة الترقية التالية عن انقسام حاد بين كبار المستثمرين المؤسسيين؛ حيث عززت Arrowstreet Capital مراكزها بينما خرجت Maverick Capital بالكامل تقريباً [33][37].
What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from toASML is raising its 2026 forecast even as its biggest customers delay the next generation of chipmaking tools.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from to. Article summary: Here is a concise breakdown of the factors behind each of the four dynamics.. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
تعيش شركة ASML الهولندية العملاقة لأشباه الموصلات، وهي الأكبر في أوروبا من حيث القيمة السوقية، مفارقة حقيقية. فمن ناحية، رفعت توقعات إيراداتها لعام 2026 بأكمله للمرة الثانية هذا العام إلى 43-45 مليار يورو، وذلك بفضل الطفرة الهائلة في الطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي التي وصفها الرئيس التنفيذي بأنها "قوية للغاية". ومن ناحية أخرى، أشار أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، علناً إلى أنهما لن يتبنيا الجيل التالي من آلات التصوير الضوئي عالية الدقة (High-NA EUV) قبل عامي 2029-2030، مستشهدين بسعر يبلغ حوالي 350 مليون يورو (410 ملايين دولار) للجهاز الواحد وعدم نضوج النظام الإنتاجي البيئي المحيط به .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "ASML ترفع توقعاتها لعام 2026 إلى 43-45 مليار يورو.. لماذا يمتنع أكبر عملائها عن شراء الجيل القادم؟"؟
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي. في تناقض صارخ، أعلن أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، أنهما لن يتبنيا الجيل التالي High NA EUV قبل 2029 2030، مستشهدين بارتفاع التكلفة إلى حوالي 350 مليون يورو للقطعة الواحدة وعدم نضج النظام البيئي [1][2][3].
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
يكشف هذا التباين بين آفاق النمو القوية على المدى القريب وتأجيل دورة الترقية التالية عن انقسام حاد بين كبار المستثمرين المؤسسيين؛ حيث عززت Arrowstreet Capital مراكزها بينما خرجت Maverick Capital بالكامل تقريباً [33][37].
ASML ترفع توقعاتها لعام 2026 إلى 43-45 مليار يورو.. لماذا يمتنع أكبر عملائها عن شراء الجيل القادم؟
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي. في تناقض صارخ، أعلن أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، أنهما لن يتبنيا الجيل التالي High NA EUV قبل 2029 2030،...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي.
في تناقض صارخ، أعلن أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، أنهما لن يتبنيا الجيل التالي High NA EUV قبل 2029 2030، مستشهدين بارتفاع التكلفة إلى حوالي 350 مليون يورو للقطعة الواحدة وعدم نضج النظام البيئي [1][2][3].
يكشف هذا التباين بين آفاق النمو القوية على المدى القريب وتأجيل دورة الترقية التالية عن انقسام حاد بين كبار المستثمرين المؤسسيين؛ حيث عززت Arrowstreet Capital مراكزها بينما خرجت Maverick Capital بالكامل تقريباً [33][37].
What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from toASML is raising its 2026 forecast even as its biggest customers delay the next generation of chipmaking tools.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors explain ASML's upward revision of its 2026 revenue outlook to €43–45 billion amid surging AI-driven demand, the caution from to. Article summary: Here is a concise breakdown of the factors behind each of the four dynamics.. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
تعيش شركة ASML الهولندية العملاقة لأشباه الموصلات، وهي الأكبر في أوروبا من حيث القيمة السوقية، مفارقة حقيقية. فمن ناحية، رفعت توقعات إيراداتها لعام 2026 بأكمله للمرة الثانية هذا العام إلى 43-45 مليار يورو، وذلك بفضل الطفرة الهائلة في الطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي التي وصفها الرئيس التنفيذي بأنها "قوية للغاية". ومن ناحية أخرى، أشار أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، علناً إلى أنهما لن يتبنيا الجيل التالي من آلات التصوير الضوئي عالية الدقة (High-NA EUV) قبل عامي 2029-2030، مستشهدين بسعر يبلغ حوالي 350 مليون يورو (410 ملايين دولار) للجهاز الواحد وعدم نضوج النظام الإنتاجي البيئي المحيط به .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "ASML ترفع توقعاتها لعام 2026 إلى 43-45 مليار يورو.. لماذا يمتنع أكبر عملائها عن شراء الجيل القادم؟"؟
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
رفعت ASML توقعات إيراداتها لعام 2026 للمرة الثانية إلى 43 45 مليار يورو (حوالي 49 51 مليار دولار) في 15 يوليو 2026، مدفوعة بالطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي باستخدام الجيل الحالي من آلات التصوير الضوئي. في تناقض صارخ، أعلن أكبر عميليها، TSMC وسامسونج، أنهما لن يتبنيا الجيل التالي High NA EUV قبل 2029 2030، مستشهدين بارتفاع التكلفة إلى حوالي 350 مليون يورو للقطعة الواحدة وعدم نضج النظام البيئي [1][2][3].
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
يكشف هذا التباين بين آفاق النمو القوية على المدى القريب وتأجيل دورة الترقية التالية عن انقسام حاد بين كبار المستثمرين المؤسسيين؛ حيث عززت Arrowstreet Capital مراكزها بينما خرجت Maverick Capital بالكامل تقريباً [33][37].
هذا التوتر هو القصة المحورية لشركة ASML في عام 2026. يحلل هذا المقال القوى الأربع التي تخلق هذا الانقسام: طفرة الإيرادات، وحذر العملاء، ورهانات وول ستريت المتضاربة، وإجماع المحللين الذي لا يزال يقول "شراء معتدل".
طفرة الـ 49 مليار دولار المدفوعة بالذكاء الاصطناعي: كيف ضغطت ASML على دواسة التسريع؟
كانت توجيهات ASML لعام 2026 بمثابة سلم يصعد درجة تلو الأخرى: أولاً، في يناير، توقعت 34-39 مليار يورو. ثم في أبريل، رفعتها إلى 36-40 مليار يورو. بعد ذلك، في 15 يوليو، بعد الإبلاغ عن مبيعات صافية للربع الثاني بلغت 9.33 مليار يورو وصافي دخل قدره 2.9 مليار يورو، قفزت مرة أخرى إلى 43-45 مليار يورو.
المحرك لا يمكن إنكاره: الذكاء الاصطناعي.
من المتوقع أن تنمو المبيعات المتعلقة بمنطقيات الرقائق بأكثر من 25٪ للعام بأكمله، مدعومة بتوسيع القدرة الإنتاجية لتقنية 3 نانومتر لتسريعات الذكاء الاصطناعي وبدء رفع إنتاج تقنية 2 نانومتر .
من المتوقع أن تقفز المبيعات المتعلقة بالذاكرة بأكثر من 75٪ في عام 2026، مدفوعة بتوسعات القدرة الإنتاجية لدعم زيادات أسعار DDR و HBM .
التزمت ASML بزيادة الطاقة الإنتاجية السنوية بنسبة 30٪ عبر خطي إنتاجها EUV و DUV لكل من العامين القادمين، وذلك لتهدئة المخاوف من أن أي اختناق إنتاجي قد يبطئ ازدهار الذكاء الاصطناعي .
أنهت الشركة عام 2025 مع طلبيات مؤجلة تقارب 39 مليار يورو، واستمرت الطلبيات الجديدة في تجاوز التوقعات حتى منتصف عام 2026 .
الرؤية الأساسية: هذا الاندفاع مدفوع بالكامل بأدوات الجيل الحالي 0.33 NA EUV و DUV - الآلات التي يحتاجها مصنعو الرقائق الآن لتلبية الطلب على الذكاء الاصطناعي. أما دورة الترقية للجيل التالي فهي قصة منفصلة.
التوقف المؤقت لـ High-NA EUV: لماذا لا تشتري TSMC وسامسونج (حتى الآن)
في أبريل 2026، أطلقت TSMC - أكبر عملاء ASML - قنبلة. أخبر نائب الرئيس الأول كيفن تشانغ الصحفيين أن الشركة ليس لديها خطط لاعتماد High-NA EUV قبل عام 2029، واصفاً بصراحة سعر الأداة البالغ حوالي 350 مليون يورو بأنه "باهظ الثمن جداً جداً" . تعتقد TSMC أن أدواتها الحالية من 0.33 NA EUV لا تزال قادرة على تلبية متطلبات العقدة القادمة، بما في ذلك عملية A13 الخاصة بها .
ثم في أغسطس 2026، أكدت سامسونج أنها ستتخطى استخدام High-NA EUV تماماً في عقدي 2 نانومتر و 1.4 نانومتر، مستهدفة أول عقدة لها من فئة 1 نانومتر (SF1A) حوالي عام 2030 لاعتمادها . استشهد مسؤولو سامسونج بعدم نضج النظام البيئي المحيط - بما في ذلك المواد الحساسة للضوء والأقنعة وأجهزة الفحص - كسبب رئيسي .
الفارق الدقيق: هذا الحذر لا يتعلق بأعمال ASML الحالية. إنه يتعلق بدورة الترقية التالية، والتي تم دفعها الآن إلى 2029-2030. ASML نفسها قالت إنها تتوقع "أول منتجات الذاكرة والمنطقيات التي تم تصنيعها على أنظمة High-NA EUV خلال الأشهر القليلة القادمة" من جهات رائدة أخرى في التبني - ومن المرجح أن تكون إنتل ومصنعي الذاكرة .
انقسام الأموال الذكية: Arrowstreet تضيف، Maverick تخرج
تكشف إيداعات 13F للربع الثاني من عام 2026 (الربع المنتهي في 30 يونيو 2026) عن انقسام كبير بين أكبر المستثمرين المؤسسيين.
على الجانب الصاعد:
زادت Arrowstreet Capital حصتها في ASML بنسبة 6.3٪ في الربع الأول من عام 2026، لتنتهي بحوالي 1.64 مليون سهم بقيمة 2.17 مليار دولار تقريباً - بناءً على زيادة هائلة بنسبة 195.8٪ في الربع السابق .
قامت كل من Sei Investments و T. Rowe Price و Invesco و Sands Capital أيضاً بزيادة حيازاتها .
على الجانب الهابط:
قامت شركة Maverick Capital (لي أينسلي) تقريباً بتصفية مركزها بالكامل في ASML خلال الربع الثاني من 2026، حيث كان للبيع تأثير مادي على المحفظة . يُظهر الإيداع أن أينسلي أضاف 84 سهماً آخر خلال الربع، مما يشير إلى تحول متعمد بعيداً عن ASML .
التفسير: هذا ليس خلافاً حول الأعمال الحالية. المضاربون على الصعود مثل Arrowstreet يراهنون على أن الطلب الناتج عن الذكاء الاصطناعي على أدوات الجيل الحالي سيحافظ على النمو وأن اعتماد High-NA هو مجرد مسألة توقيت. الدببة مثل Maverick قد تكون قلقة بشأن ثقل High-NA، أو تقييم ذروة الدورة، أو فجوة السرد متعددة السنوات قبل أن تتحقق أداة الترقية الرئيسية التالية.
إجماع المحللين: "شراء معتدل" مع تحوط طويل الأجل
تظل وول ستريت بناءة على نطاق واسع على الرغم من عدم اليقين بشأن High-NA.
التصنيف الإجماعي: "شراء معتدل" من 32 وسيطاً في أواخر يوليو 2026 - 21 تصنيف شراء، 4 شراء قوي، 4 احتفاظ، و 3 بيع .
كان متوسط السعر المستهدف لمدة 12 شهراً حوالي 1,970 دولاراً، حيث رفع JPMorgan السعر المستهدف إلى 2,400 دولار في منتصف يوليو (مما يعني ارتفاعاً بنحو 33٪) .
مذكرة تخفيض واحدة: خفضت Wall Street Zen تصنيف ASML إلى "احتفاظ" من "شراء" في 15 أغسطس 2026، لكن الإجماع الأوسع لا يزال قائماً .
إعادة شراء الأسهم: أعلنت ASML في يناير 2026 عن برنامج إعادة شراء أسهم بقيمة 12 مليار يورو حتى عام 2028 (حوالي 14.32 مليار دولار)، مما يشير إلى ثقة الإدارة في توليد النقد على المدى الطويل . في الربع الأول من عام 2026 وحده، أعادت ASML شراء ما يقرب من 1.1 مليار يورو من أسهمها .
الصراع قائم على التوقيت. يرى المحللون أن دفتر الطلبيات الحالي الناتج عن الذكاء الاصطناعي قوي بما يكفي لدعم الأرباح القريبة، بينما يؤدي تأجيل High-NA إلى دفع المحفز الرئيسي التالي إلى 2029-2030، مما يخلق فراغاً محتملاً في الزخم السردي - ولكن ليس في البيانات المالية لهذا العام.
الخلاصة
العامل
الإشارة الصاعدة
الإشارة الهابطة
توجيهات الإيرادات 2026
43-45 مليار يورو، ترقية ثانية؛ طلبيات مؤجلة قياسية
تعتمد التوجيهات على استمرار الإنفاق الرأسمالي على الذكاء الاصطناعي
اعتماد High-NA EUV
أولى رقائق High-NA من جهات أخرى وشيكة؛ TSMC / سامسونج ستقوم بالترقية في النهاية
أكبر عميلين يدفعان بالاعتماد إلى 2029-2030، مما يؤخر دورة النمو التالية
مراكز 13F المؤسسية
Arrowstreet و Sei و T. Rowe و Invesco تضيف
خروج Maverick Capital شبه الكامل
إجماع المحللين
"شراء معتدل"، متوسط السعر المستهدف ~1,970 دولاراً؛ JPMorgan عند 2,400 دولار
3 تصنيفات بيع؛ تخفيض واحد إلى "احتفاظ" في منتصف أغسطس
عوائد رأس المال
برنامج إعادة شراء بقيمة 12 مليار يورو حتى 2028
-
قصة ASML في عام 2026 هي حكاية خطين زمنيين: الحاضر المزدهر بفضل الذكاء الاصطناعي، والمستقبل المؤجل لـ High-NA. المستثمرون يضعون رهاناتهم وفقاً لذلك.
reuters.comASML lifts 2026 forecast as surging AI chip demand boosts new orders
هذا التوتر هو القصة المحورية لشركة ASML في عام 2026. يحلل هذا المقال القوى الأربع التي تخلق هذا الانقسام: طفرة الإيرادات، وحذر العملاء، ورهانات وول ستريت المتضاربة، وإجماع المحللين الذي لا يزال يقول "شراء معتدل".
طفرة الـ 49 مليار دولار المدفوعة بالذكاء الاصطناعي: كيف ضغطت ASML على دواسة التسريع؟
كانت توجيهات ASML لعام 2026 بمثابة سلم يصعد درجة تلو الأخرى: أولاً، في يناير، توقعت 34-39 مليار يورو. ثم في أبريل، رفعتها إلى 36-40 مليار يورو. بعد ذلك، في 15 يوليو، بعد الإبلاغ عن مبيعات صافية للربع الثاني بلغت 9.33 مليار يورو وصافي دخل قدره 2.9 مليار يورو، قفزت مرة أخرى إلى 43-45 مليار يورو.
المحرك لا يمكن إنكاره: الذكاء الاصطناعي.
من المتوقع أن تنمو المبيعات المتعلقة بمنطقيات الرقائق بأكثر من 25٪ للعام بأكمله، مدعومة بتوسيع القدرة الإنتاجية لتقنية 3 نانومتر لتسريعات الذكاء الاصطناعي وبدء رفع إنتاج تقنية 2 نانومتر .
من المتوقع أن تقفز المبيعات المتعلقة بالذاكرة بأكثر من 75٪ في عام 2026، مدفوعة بتوسعات القدرة الإنتاجية لدعم زيادات أسعار DDR و HBM .
التزمت ASML بزيادة الطاقة الإنتاجية السنوية بنسبة 30٪ عبر خطي إنتاجها EUV و DUV لكل من العامين القادمين، وذلك لتهدئة المخاوف من أن أي اختناق إنتاجي قد يبطئ ازدهار الذكاء الاصطناعي .
أنهت الشركة عام 2025 مع طلبيات مؤجلة تقارب 39 مليار يورو، واستمرت الطلبيات الجديدة في تجاوز التوقعات حتى منتصف عام 2026 .
الرؤية الأساسية: هذا الاندفاع مدفوع بالكامل بأدوات الجيل الحالي 0.33 NA EUV و DUV - الآلات التي يحتاجها مصنعو الرقائق الآن لتلبية الطلب على الذكاء الاصطناعي. أما دورة الترقية للجيل التالي فهي قصة منفصلة.
التوقف المؤقت لـ High-NA EUV: لماذا لا تشتري TSMC وسامسونج (حتى الآن)
في أبريل 2026، أطلقت TSMC - أكبر عملاء ASML - قنبلة. أخبر نائب الرئيس الأول كيفن تشانغ الصحفيين أن الشركة ليس لديها خطط لاعتماد High-NA EUV قبل عام 2029، واصفاً بصراحة سعر الأداة البالغ حوالي 350 مليون يورو بأنه "باهظ الثمن جداً جداً" . تعتقد TSMC أن أدواتها الحالية من 0.33 NA EUV لا تزال قادرة على تلبية متطلبات العقدة القادمة، بما في ذلك عملية A13 الخاصة بها .
ثم في أغسطس 2026، أكدت سامسونج أنها ستتخطى استخدام High-NA EUV تماماً في عقدي 2 نانومتر و 1.4 نانومتر، مستهدفة أول عقدة لها من فئة 1 نانومتر (SF1A) حوالي عام 2030 لاعتمادها . استشهد مسؤولو سامسونج بعدم نضج النظام البيئي المحيط - بما في ذلك المواد الحساسة للضوء والأقنعة وأجهزة الفحص - كسبب رئيسي .
الفارق الدقيق: هذا الحذر لا يتعلق بأعمال ASML الحالية. إنه يتعلق بدورة الترقية التالية، والتي تم دفعها الآن إلى 2029-2030. ASML نفسها قالت إنها تتوقع "أول منتجات الذاكرة والمنطقيات التي تم تصنيعها على أنظمة High-NA EUV خلال الأشهر القليلة القادمة" من جهات رائدة أخرى في التبني - ومن المرجح أن تكون إنتل ومصنعي الذاكرة .
انقسام الأموال الذكية: Arrowstreet تضيف، Maverick تخرج
تكشف إيداعات 13F للربع الثاني من عام 2026 (الربع المنتهي في 30 يونيو 2026) عن انقسام كبير بين أكبر المستثمرين المؤسسيين.
على الجانب الصاعد:
زادت Arrowstreet Capital حصتها في ASML بنسبة 6.3٪ في الربع الأول من عام 2026، لتنتهي بحوالي 1.64 مليون سهم بقيمة 2.17 مليار دولار تقريباً - بناءً على زيادة هائلة بنسبة 195.8٪ في الربع السابق .
قامت كل من Sei Investments و T. Rowe Price و Invesco و Sands Capital أيضاً بزيادة حيازاتها .
على الجانب الهابط:
قامت شركة Maverick Capital (لي أينسلي) تقريباً بتصفية مركزها بالكامل في ASML خلال الربع الثاني من 2026، حيث كان للبيع تأثير مادي على المحفظة . يُظهر الإيداع أن أينسلي أضاف 84 سهماً آخر خلال الربع، مما يشير إلى تحول متعمد بعيداً عن ASML .
التفسير: هذا ليس خلافاً حول الأعمال الحالية. المضاربون على الصعود مثل Arrowstreet يراهنون على أن الطلب الناتج عن الذكاء الاصطناعي على أدوات الجيل الحالي سيحافظ على النمو وأن اعتماد High-NA هو مجرد مسألة توقيت. الدببة مثل Maverick قد تكون قلقة بشأن ثقل High-NA، أو تقييم ذروة الدورة، أو فجوة السرد متعددة السنوات قبل أن تتحقق أداة الترقية الرئيسية التالية.
إجماع المحللين: "شراء معتدل" مع تحوط طويل الأجل
تظل وول ستريت بناءة على نطاق واسع على الرغم من عدم اليقين بشأن High-NA.
التصنيف الإجماعي: "شراء معتدل" من 32 وسيطاً في أواخر يوليو 2026 - 21 تصنيف شراء، 4 شراء قوي، 4 احتفاظ، و 3 بيع .
كان متوسط السعر المستهدف لمدة 12 شهراً حوالي 1,970 دولاراً، حيث رفع JPMorgan السعر المستهدف إلى 2,400 دولار في منتصف يوليو (مما يعني ارتفاعاً بنحو 33٪) .
مذكرة تخفيض واحدة: خفضت Wall Street Zen تصنيف ASML إلى "احتفاظ" من "شراء" في 15 أغسطس 2026، لكن الإجماع الأوسع لا يزال قائماً .
إعادة شراء الأسهم: أعلنت ASML في يناير 2026 عن برنامج إعادة شراء أسهم بقيمة 12 مليار يورو حتى عام 2028 (حوالي 14.32 مليار دولار)، مما يشير إلى ثقة الإدارة في توليد النقد على المدى الطويل . في الربع الأول من عام 2026 وحده، أعادت ASML شراء ما يقرب من 1.1 مليار يورو من أسهمها .
الصراع قائم على التوقيت. يرى المحللون أن دفتر الطلبيات الحالي الناتج عن الذكاء الاصطناعي قوي بما يكفي لدعم الأرباح القريبة، بينما يؤدي تأجيل High-NA إلى دفع المحفز الرئيسي التالي إلى 2029-2030، مما يخلق فراغاً محتملاً في الزخم السردي - ولكن ليس في البيانات المالية لهذا العام.
الخلاصة
العامل
الإشارة الصاعدة
الإشارة الهابطة
توجيهات الإيرادات 2026
43-45 مليار يورو، ترقية ثانية؛ طلبيات مؤجلة قياسية
تعتمد التوجيهات على استمرار الإنفاق الرأسمالي على الذكاء الاصطناعي
اعتماد High-NA EUV
أولى رقائق High-NA من جهات أخرى وشيكة؛ TSMC / سامسونج ستقوم بالترقية في النهاية
أكبر عميلين يدفعان بالاعتماد إلى 2029-2030، مما يؤخر دورة النمو التالية
مراكز 13F المؤسسية
Arrowstreet و Sei و T. Rowe و Invesco تضيف
خروج Maverick Capital شبه الكامل
إجماع المحللين
"شراء معتدل"، متوسط السعر المستهدف ~1,970 دولاراً؛ JPMorgan عند 2,400 دولار
3 تصنيفات بيع؛ تخفيض واحد إلى "احتفاظ" في منتصف أغسطس
عوائد رأس المال
برنامج إعادة شراء بقيمة 12 مليار يورو حتى 2028
-
قصة ASML في عام 2026 هي حكاية خطين زمنيين: الحاضر المزدهر بفضل الذكاء الاصطناعي، والمستقبل المؤجل لـ High-NA. المستثمرون يضعون رهاناتهم وفقاً لذلك.
reuters.comASML lifts 2026 forecast as surging AI chip demand boosts new orders