ترفع Nebius أسعار وحدات GPU عند الطلب بدءاً من 1 أكتوبر: بنحو 17% لـ H100 وما يصل إلى 21% لـ B300، في إشارة إلى أن الطلب على الحوسبة القابلة للتشغيل ما زال يتجاوز المعروض. تقول الشركة إن مزادات سعة Blackwell حققت أسعاراً أعلى بـ15% إلى 20% من مستوياتها القياسية السابقة، كما تمتد رؤية الطلب لديها لأكثر من 24 شهراً وح...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Terraتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 2
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
تعكس أحدث زيادة في أسعار سحابة وحدات المعالجة الرسومية لدى Nebius نقصاً قريب الأجل في قدرة حوسبة الذكاء الاصطناعي القابلة للتشغيل فعلياً، لا في الشرائح وحدها. فالسعة المتاحة للعملاء الآن تتطلب وحدات GPU، وطاقة كهربائية، ومساحة في مركز بيانات، وتبريداً، وشبكات، وعناقيد مكتملة التجهيز. وتفيد التقارير بأن الشركة سترفع، اعتباراً من 1 أكتوبر، أسعار الاستخدام عند الطلب لوحدات Nvidia H100 وH200 وB200 وB300، في ثاني زيادة خلال ثلاثة أشهر. كما أكدت رويترز بشكل مستقل أنها الزيادة الثانية خلال هذه الفترة. 29
31
| وحدة GPU | السعر السابق عند الطلب | السعر الجديد من 1 أكتوبر | التغير |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3.85 دولار لكل ساعة GPU | 4.50 دولار | نحو 17% |
| Nvidia H200 | 4.50 دولار | 5.40 دولار | 20% |
| Nvidia B200 | 7.15 دولار | 8.50 دولار | نحو 19% |
| Nvidia B300 | 7.85 دولار | 9.50 دولار | نحو 21% |
وبحسب التقارير، تبلغ الزيادة التراكمية لسعة B300 نحو 56% منذ وقت سابق من العام. 1
31
33
وتكتسب زيادة سعر H100 الأقدم، إلى جانب منتجات Blackwell الأحدث، أهمية خاصة. فهي توحي بأن الاختناق لا يقتصر على الوصول إلى أحدث جيل من المسرّعات، بل يشمل القدرة القابلة للاستخدام عبر طيف المنتجات بأكمله.
يمكن لمزود سحابي أن يرفع السعر المعلن لأسباب عديدة. لكن الاختبار الأكثر دلالة هو ما يحدث حين يوزع السعة المحدودة عبر منافسة مباشرة بين المشترين.
قالت إدارة Nebius إن تعديلات الأسعار اليدوية لم تكن كافية لموازنة الطلب مع المعروض، ما دفع الشركة إلى استخدام المزادات لتخصيص سعة Blackwell. وأضافت أن عملاء دفعوا في مزاد تجريبي ما يقارب 15% إلى 20% فوق أعلى أسعارها السابقة. 17
18
ولا يثبت ذلك سعراً موحداً للسوق، إذ لا تُفصح الشركة عن أحجام المزادات أو تركيبة العملاء أو شروط العقود. لكنه مؤشر مهم على أن بعض العملاء، ممن لديهم حاجة ملحة، كانوا يزايدون من أجل الوصول إلى السعة بدلاً من الاكتفاء بالمفاضلة بين الأسعار المنشورة لمزودي السحابة.
في مؤتمرات للمستثمرين خلال سبتمبر، قالت Nebius إن لديها رؤية للطلب تتجاوز 24 شهراً، وإن العملاء يقدّمون طلبات للنصف الأول من 2028. 18
وتهم هذه المدة الطويلة لأنها تشير إلى أن بعض العملاء باتوا ينظرون إلى توافر القدرة الحاسوبية بوصفه قيداً استراتيجياً؛ لذا يحجزون السعة قبل تسليمها بدلاً من التعامل مع سحابة GPU كنفقة قصيرة الأجل يسهل استبدالها.
ومع ذلك، فإن وضوح الطلب ليس إيراداً محققاً بالكامل، ولا دليلاً على أن كل طلب سيتحول إلى مبيعات. فقد تتغير مشتريات بنية الذكاء الاصطناعي مع الطلب على النماذج، وظروف التمويل، وخطط العتاد، وجداول الإنشاء.
أفادت Nebius بأن إيرادات AI Cloud في الربع الثاني بلغت نحو 575 مليون دولار، بزيادة 514% على أساس سنوي؛ كما أشارت تقارير عن النتائج إلى أرباح معدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) بقيمة 236.2 مليون دولار. 2
38
وتتسق هذه الأرقام مع نشاط ينمو سريعاً ويعمل بمعدلات استخدام مرتفعة، لكن لا ينبغي نسبة هذه النتائج إلى زيادة الأسعار الأخيرة، لأنها تدخل حيز التنفيذ في وقت لاحق.
كما أعلنت الشركة تسهيل دين مضمون أقدم بقيمة تقارب 775 مليون دولار، مدعوماً ببنية GPU منشورة وتدفقات نقدية متعاقد عليها من عميل ذي تصنيف ائتماني استثماري. وقالت Nebius إنها ستستخدم التمويل لتسريع بناء سحابة عالمية. 54
ويظهر هذا التسهيل أن بنية GPU المدرّة للإيراد والتدفقات النقدية المتعاقد عليها يمكن أن تدعم تمويلاً قائماً على الأصول. لكنه يبرز أيضاً التوتر المركزي في القطاع: تلبية الطلب القوي تستلزم استثمارات ضخمة وكثيفة رأس المال قبل أن تصبح السعة قابلة للتسليم.
تؤجر Nebius خوادم مبنية على مسرّعات Nvidia، ولذلك فإن استمرار قوة أسعار الإيجار السحابي يقدم دليلاً داعماً على احتفاظ هذه الوحدات بندرتها وقيمتها الاقتصادية بعد دخولها إلى أساطيل السحابة. وقد يدعم ذلك استمرار الطلب على المسرّعات والأنظمة المرتبطة بها.
أما الخطر الأطول أجلاً فهو أن يلحق المعروض بالطلب. إذ يتوسع مزودو السحابة العملاقون والمشغلون المتخصصون بقوة، وقد يؤدي فائض لاحق في سعة GPU الجاهزة بالطاقة إلى خفض معدلات الاستخدام وأسعار الإيجار معاً.
تبدو القراءة إيجابية لمشغلي السحابات المتخصصة في GPU، مثل CoreWeave، إذا كانت لديهم وحدات مركبة وشبكات وطاقة والتزامات من العملاء. فندرة السعة عند الطلب قد تحسن اقتصاديات العناقيد المنشورة حديثاً وتتيح مجالاً لإعادة تسعير السعة القصيرة الأجل.
وفي البداية، تعامل المستثمرون مع خبر Nebius باعتباره ذا صلة بالشركات النظيرة؛ إذ أفادت تقارير بارتفاع أسهم IREN وCoreWeave في تداولات ما قبل افتتاح السوق عقب الإعلان. 2
32
لكن الاستفادة ليست تلقائية. فما زالت هذه الشركات معرضة لكثافة الإنفاق الرأسمالي والديون وتركيز العملاء وتأخر التنفيذ والتقادم السريع للعتاد. فالسعر المعلن المرتفع لا يعوض مركز بيانات لم يحصل على الطاقة بعد أو لم يُسلّم في موعده.
المرافق الأكثر قيمة ليست مجرد مبانٍ فارغة لمراكز بيانات؛ بل مواقع لديها طاقة مؤمّنة، وتصاريح، وتبريد، واتصال شبكي، وجدول تسليم موثوق. وفي سوق مقيدة، قد يطلب مشغلو سحابة GPU التزامات أطول وخيارات توسع ووصولاً سريعاً إلى الطاقة. وفي المقابل، قد يسعى مالكو المرافق عالية الكثافة والنادرة إلى عقود إيجار أطول، وتمرير للتكاليف، والتزامات أقوى من المستأجرين.
ولهذا تتجاوز قصة المعروض وحدات GPU نفسها. فربط الكهرباء، والتبريد، والتصاريح، والإنشاء، والشبكات، كلها قد تحد من سرعة تحويل المسرّعات المشتراة إلى قدرة حوسبة قابلة للفوترة.
تتطلب عناقيد GPU الأكبر شبكات ربط عالية السرعة، ومحولات، ووحدات إرسال واستقبال، ومكونات ضوئية بكثافة كبيرة. لذلك يمكن أن يخلق توسع نشر العناقيد دعماً منطقياً للطلب في سلسلة توريد الشبكات.
لكن الأدلة المتاحة لا تثبت أثراً محدداً على إيرادات أي شركة بعينها في قطاع الاتصالات الضوئية. لذا ينبغي التعامل مع هذه القراءة بوصفها اتجاهية، لا تأكيداً على مستوى الشركات.
تعطي إشارة الطلب طويل الأجل المشترين الكبار سبباً لتأمين السعة في وقت أبكر وتنويع المصادر بين مراكز بياناتهم، والسحابات العملاقة، ومزودي سحابة GPU المتخصصين. وتستند منشأة ديون Nebius إلى تدفقات نقدية متعاقد عليها من عميل غير مسمى ذي تصنيف استثماري، بينما ربطت تقارير حول الشركة عقوداً كبيرة بكل من Microsoft وMeta. 54
50
لكن الأدلة هنا لا تقيس نشر Microsoft الحالي لوحدات GPU، ولا تُظهر أن هذه الزيادة السعرية تحديداً غيّرت استراتيجية مشترياتها.
المؤشرات الأهم ستكون الأسعار والإيرادات المتحققة، لا قوائم الأسعار المعلنة فقط:
لذلك تمثل زيادة Nebius إشارة واضحة إلى طلب قوي في الأجل القريب، لا برهاناً على أن أسعار سحابة GPU سترتفع إلى ما لا نهاية. فهي توضح أن المعروض ما زال مقيداً في المكان الذي يحتاج فيه العملاء إلى السعة أكثر من غيره: عناقيد ذكاء اصطناعي مكتملة وجاهزة بالطاقة ومتاحة الآن. أما نقطة التحول فستأتي حين يلحق توسع القطاع بالطلب، أو يتجاوزه. 17
18
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ترفع Nebius أسعار وحدات GPU عند الطلب بدءاً من 1 أكتوبر: بنحو 17% لـ H100 وما يصل إلى 21% لـ B300، في إشارة إلى أن الطلب على الحوسبة القابلة للتشغيل ما زال يتجاوز المعروض.
ترفع Nebius أسعار وحدات GPU عند الطلب بدءاً من 1 أكتوبر: بنحو 17% لـ H100 وما يصل إلى 21% لـ B300، في إشارة إلى أن الطلب على الحوسبة القابلة للتشغيل ما زال يتجاوز المعروض. تقول الشركة إن مزادات سعة Blackwell حققت أسعاراً أعلى بـ15% إلى 20% من مستوياتها القياسية السابقة، كما تمتد رؤية الطلب لديها لأكثر من 24 شهراً وحتى النصف الأول من 2028.
المستفيد الأوضح هم مشغلو السعات المركّبة والجاهزة بالطاقة؛ لكن التوسع السريع في البنية التحتية قد يعيد لاحقاً توازن نسب التشغيل وأسعار الإيجار.
ترفع Nebius أسعار وحدات GPU عند الطلب بدءاً من 1 أكتوبر: بنحو 17% لـ H100 وما يصل إلى 21% لـ B300، في إشارة إلى أن الطلب على الحوسبة القابلة للتشغيل ما زال يتجاوز المعروض. تقول الشركة إن مزادات سعة Blackwell حققت أسعاراً أعلى بـ15% إلى 20% من مستوياتها القياسية السابقة، كما تمتد رؤية الطلب لديها لأكثر من 24 شهراً وح...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Terraتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 2
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
تعكس أحدث زيادة في أسعار سحابة وحدات المعالجة الرسومية لدى Nebius نقصاً قريب الأجل في قدرة حوسبة الذكاء الاصطناعي القابلة للتشغيل فعلياً، لا في الشرائح وحدها. فالسعة المتاحة للعملاء الآن تتطلب وحدات GPU، وطاقة كهربائية، ومساحة في مركز بيانات، وتبريداً، وشبكات، وعناقيد مكتملة التجهيز. وتفيد التقارير بأن الشركة سترفع، اعتباراً من 1 أكتوبر، أسعار الاستخدام عند الطلب لوحدات Nvidia H100 وH200 وB200 وB300، في ثاني زيادة خلال ثلاثة أشهر. كما أكدت رويترز بشكل مستقل أنها الزيادة الثانية خلال هذه الفترة. 29
31
| وحدة GPU | السعر السابق عند الطلب | السعر الجديد من 1 أكتوبر | التغير |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3.85 دولار لكل ساعة GPU | 4.50 دولار | نحو 17% |
| Nvidia H200 | 4.50 دولار | 5.40 دولار | 20% |
| Nvidia B200 | 7.15 دولار | 8.50 دولار | نحو 19% |
| Nvidia B300 | 7.85 دولار | 9.50 دولار | نحو 21% |
وبحسب التقارير، تبلغ الزيادة التراكمية لسعة B300 نحو 56% منذ وقت سابق من العام. 1
31
33
وتكتسب زيادة سعر H100 الأقدم، إلى جانب منتجات Blackwell الأحدث، أهمية خاصة. فهي توحي بأن الاختناق لا يقتصر على الوصول إلى أحدث جيل من المسرّعات، بل يشمل القدرة القابلة للاستخدام عبر طيف المنتجات بأكمله.
يمكن لمزود سحابي أن يرفع السعر المعلن لأسباب عديدة. لكن الاختبار الأكثر دلالة هو ما يحدث حين يوزع السعة المحدودة عبر منافسة مباشرة بين المشترين.
قالت إدارة Nebius إن تعديلات الأسعار اليدوية لم تكن كافية لموازنة الطلب مع المعروض، ما دفع الشركة إلى استخدام المزادات لتخصيص سعة Blackwell. وأضافت أن عملاء دفعوا في مزاد تجريبي ما يقارب 15% إلى 20% فوق أعلى أسعارها السابقة. 17
18
ولا يثبت ذلك سعراً موحداً للسوق، إذ لا تُفصح الشركة عن أحجام المزادات أو تركيبة العملاء أو شروط العقود. لكنه مؤشر مهم على أن بعض العملاء، ممن لديهم حاجة ملحة، كانوا يزايدون من أجل الوصول إلى السعة بدلاً من الاكتفاء بالمفاضلة بين الأسعار المنشورة لمزودي السحابة.
في مؤتمرات للمستثمرين خلال سبتمبر، قالت Nebius إن لديها رؤية للطلب تتجاوز 24 شهراً، وإن العملاء يقدّمون طلبات للنصف الأول من 2028. 18
وتهم هذه المدة الطويلة لأنها تشير إلى أن بعض العملاء باتوا ينظرون إلى توافر القدرة الحاسوبية بوصفه قيداً استراتيجياً؛ لذا يحجزون السعة قبل تسليمها بدلاً من التعامل مع سحابة GPU كنفقة قصيرة الأجل يسهل استبدالها.
ومع ذلك، فإن وضوح الطلب ليس إيراداً محققاً بالكامل، ولا دليلاً على أن كل طلب سيتحول إلى مبيعات. فقد تتغير مشتريات بنية الذكاء الاصطناعي مع الطلب على النماذج، وظروف التمويل، وخطط العتاد، وجداول الإنشاء.
أفادت Nebius بأن إيرادات AI Cloud في الربع الثاني بلغت نحو 575 مليون دولار، بزيادة 514% على أساس سنوي؛ كما أشارت تقارير عن النتائج إلى أرباح معدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) بقيمة 236.2 مليون دولار. 2
38
وتتسق هذه الأرقام مع نشاط ينمو سريعاً ويعمل بمعدلات استخدام مرتفعة، لكن لا ينبغي نسبة هذه النتائج إلى زيادة الأسعار الأخيرة، لأنها تدخل حيز التنفيذ في وقت لاحق.
كما أعلنت الشركة تسهيل دين مضمون أقدم بقيمة تقارب 775 مليون دولار، مدعوماً ببنية GPU منشورة وتدفقات نقدية متعاقد عليها من عميل ذي تصنيف ائتماني استثماري. وقالت Nebius إنها ستستخدم التمويل لتسريع بناء سحابة عالمية. 54
ويظهر هذا التسهيل أن بنية GPU المدرّة للإيراد والتدفقات النقدية المتعاقد عليها يمكن أن تدعم تمويلاً قائماً على الأصول. لكنه يبرز أيضاً التوتر المركزي في القطاع: تلبية الطلب القوي تستلزم استثمارات ضخمة وكثيفة رأس المال قبل أن تصبح السعة قابلة للتسليم.
تؤجر Nebius خوادم مبنية على مسرّعات Nvidia، ولذلك فإن استمرار قوة أسعار الإيجار السحابي يقدم دليلاً داعماً على احتفاظ هذه الوحدات بندرتها وقيمتها الاقتصادية بعد دخولها إلى أساطيل السحابة. وقد يدعم ذلك استمرار الطلب على المسرّعات والأنظمة المرتبطة بها.
أما الخطر الأطول أجلاً فهو أن يلحق المعروض بالطلب. إذ يتوسع مزودو السحابة العملاقون والمشغلون المتخصصون بقوة، وقد يؤدي فائض لاحق في سعة GPU الجاهزة بالطاقة إلى خفض معدلات الاستخدام وأسعار الإيجار معاً.
تبدو القراءة إيجابية لمشغلي السحابات المتخصصة في GPU، مثل CoreWeave، إذا كانت لديهم وحدات مركبة وشبكات وطاقة والتزامات من العملاء. فندرة السعة عند الطلب قد تحسن اقتصاديات العناقيد المنشورة حديثاً وتتيح مجالاً لإعادة تسعير السعة القصيرة الأجل.
وفي البداية، تعامل المستثمرون مع خبر Nebius باعتباره ذا صلة بالشركات النظيرة؛ إذ أفادت تقارير بارتفاع أسهم IREN وCoreWeave في تداولات ما قبل افتتاح السوق عقب الإعلان. 2
32
لكن الاستفادة ليست تلقائية. فما زالت هذه الشركات معرضة لكثافة الإنفاق الرأسمالي والديون وتركيز العملاء وتأخر التنفيذ والتقادم السريع للعتاد. فالسعر المعلن المرتفع لا يعوض مركز بيانات لم يحصل على الطاقة بعد أو لم يُسلّم في موعده.
المرافق الأكثر قيمة ليست مجرد مبانٍ فارغة لمراكز بيانات؛ بل مواقع لديها طاقة مؤمّنة، وتصاريح، وتبريد، واتصال شبكي، وجدول تسليم موثوق. وفي سوق مقيدة، قد يطلب مشغلو سحابة GPU التزامات أطول وخيارات توسع ووصولاً سريعاً إلى الطاقة. وفي المقابل، قد يسعى مالكو المرافق عالية الكثافة والنادرة إلى عقود إيجار أطول، وتمرير للتكاليف، والتزامات أقوى من المستأجرين.
ولهذا تتجاوز قصة المعروض وحدات GPU نفسها. فربط الكهرباء، والتبريد، والتصاريح، والإنشاء، والشبكات، كلها قد تحد من سرعة تحويل المسرّعات المشتراة إلى قدرة حوسبة قابلة للفوترة.
تتطلب عناقيد GPU الأكبر شبكات ربط عالية السرعة، ومحولات، ووحدات إرسال واستقبال، ومكونات ضوئية بكثافة كبيرة. لذلك يمكن أن يخلق توسع نشر العناقيد دعماً منطقياً للطلب في سلسلة توريد الشبكات.
لكن الأدلة المتاحة لا تثبت أثراً محدداً على إيرادات أي شركة بعينها في قطاع الاتصالات الضوئية. لذا ينبغي التعامل مع هذه القراءة بوصفها اتجاهية، لا تأكيداً على مستوى الشركات.
تعطي إشارة الطلب طويل الأجل المشترين الكبار سبباً لتأمين السعة في وقت أبكر وتنويع المصادر بين مراكز بياناتهم، والسحابات العملاقة، ومزودي سحابة GPU المتخصصين. وتستند منشأة ديون Nebius إلى تدفقات نقدية متعاقد عليها من عميل غير مسمى ذي تصنيف استثماري، بينما ربطت تقارير حول الشركة عقوداً كبيرة بكل من Microsoft وMeta. 54
50
لكن الأدلة هنا لا تقيس نشر Microsoft الحالي لوحدات GPU، ولا تُظهر أن هذه الزيادة السعرية تحديداً غيّرت استراتيجية مشترياتها.
المؤشرات الأهم ستكون الأسعار والإيرادات المتحققة، لا قوائم الأسعار المعلنة فقط:
لذلك تمثل زيادة Nebius إشارة واضحة إلى طلب قوي في الأجل القريب، لا برهاناً على أن أسعار سحابة GPU سترتفع إلى ما لا نهاية. فهي توضح أن المعروض ما زال مقيداً في المكان الذي يحتاج فيه العملاء إلى السعة أكثر من غيره: عناقيد ذكاء اصطناعي مكتملة وجاهزة بالطاقة ومتاحة الآن. أما نقطة التحول فستأتي حين يلحق توسع القطاع بالطلب، أو يتجاوزه. 17
18
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ترفع Nebius أسعار وحدات GPU عند الطلب بدءاً من 1 أكتوبر: بنحو 17% لـ H100 وما يصل إلى 21% لـ B300، في إشارة إلى أن الطلب على الحوسبة القابلة للتشغيل ما زال يتجاوز المعروض.
ترفع Nebius أسعار وحدات GPU عند الطلب بدءاً من 1 أكتوبر: بنحو 17% لـ H100 وما يصل إلى 21% لـ B300، في إشارة إلى أن الطلب على الحوسبة القابلة للتشغيل ما زال يتجاوز المعروض. تقول الشركة إن مزادات سعة Blackwell حققت أسعاراً أعلى بـ15% إلى 20% من مستوياتها القياسية السابقة، كما تمتد رؤية الطلب لديها لأكثر من 24 شهراً وحتى النصف الأول من 2028.
المستفيد الأوضح هم مشغلو السعات المركّبة والجاهزة بالطاقة؛ لكن التوسع السريع في البنية التحتية قد يعيد لاحقاً توازن نسب التشغيل وأسعار الإيجار.