تراجع صافي الربح المعدّل لشاومي في الربع الثاني من 2026 بنسبة 42.6% إلى 6.2 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. هبطت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، وانخفض هامش الربح الإجمالي من 11.5% إلى 8.5%، بينما تراجعت الشحنات 26% إلى 31.2 مليون جهاز.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
تكشف نتائج شاومي للربع الثاني من عام 2026 مدى سرعة تحول ارتفاع تكاليف الذاكرة والمكونات إلى ضغط مباشر على أرباح نشاطها الأساسي في الهواتف. فقد تراجع صافي الربح المعدّل بنسبة 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليار يوان، بينما انخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. 1
4
وتتحرك الشركة على مسارين متوازيين للخروج من هذا الضغط: انتظار تباطؤ تضخم أسعار الذاكرة، وتسريع انتقال قصة نموها نحو السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي وغيرها من الأعمال الجديدة.
جاء الربع أضعف من المتوقع على مستوى المبيعات والأرباح المعدّلة معًا:
ويمثل انخفاض الشحنات ثاني تراجع فصلي متتالٍ في حجم مبيعات هواتف شاومي. 1 لكن الأرقام تشير إلى أن المشكلة لا تقتصر على تباطؤ المبيعات؛ إذ ارتفعت أيضًا تكلفة تشغيل ما تبقى من نشاط الهواتف، ما أدى إلى تآكل الربحية بصورة حادة.
قالت شاومي إن الارتفاع التاريخي في أسعار الذاكرة والمكونات الأخرى ضغط على هوامشها، في وقت جعلت فيه المنافسة الأقوى تمرير كامل هذه الزيادات إلى المستهلكين أمرًا صعبًا. وقد تساعد زيادة متوسط أسعار بيع الهواتف، مع توجه الشركة إلى الطرازات الأعلى فئة، في تحسين العائد؛ لكن هذا الأثر قد يتبخر عندما ترتفع تكلفة التخزين والمكونات بوتيرة أسرع. 1
3
وتتعرض شاومي بشكل خاص لتضخم تكاليف الذاكرة لأن أكثر من نصف هواتفها يُباع بأقل من 200 دولار، وفق التقارير المرتبطة بالنتائج. وهذا يترك للشركة هامشًا محدودًا لاستيعاب الزيادات من دون رفع الأسعار أو قبول هوامش ربح أضيق. 1
وانعكس ذلك على هامش الربح الإجمالي للهواتف الذكية، الذي انخفض من 11.5% في الربع المقارن إلى 8.5%، بالتزامن مع تراجع الإيرادات والشحنات. 1
بدت توقعات الإدارة أكثر تفاؤلًا من أرقام الربع نفسه. وقالت شاومي إن وتيرة ارتفاع أسعار الذاكرة يُتوقع أن تتباطأ خلال النصف الثاني من العام، معتبرة أن أسوأ مرحلة من الضغوط على نشاط الهواتف قد تكون انتهت. 1
كما أوضحت الشركة أنها عدّلت مزيج منتجاتها وجدول إطلاقها استجابةً لظروف التكلفة. وقد تساعد هذه التغييرات في إدارة توافر المكونات وحماية الربحية، لكن التعافي سيظل مرتبطًا باستقرار أسعار الذاكرة وقدرة شاومي على الحفاظ على أسعارها في سوق شديد التنافس.
لذلك، سيكون النصف الثاني اختبارًا لافتراضات شاومي أكثر من كونه انتعاشًا مضمونًا. فقد حددت الشركة مصدرًا محتملًا لتخفيف الضغط، إلا أن حجم شحنات الهواتف وهوامشها سيبقيان المؤشرين الأوضح لمعرفة ما إذا كانت الأزمة تتراجع فعلًا.
تستخدم شاومي أعمالها الجديدة لتقليل اعتمادها على سوق هواتف ذكية مشبع. فقد ارتفعت المساهمة المجمعة للسيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى في الإيرادات إلى 23%، مقابل 18.3%، بينما زادت إيرادات السيارات الكهربائية الذكية 15.9% إلى 23.9 مليار يوان. 1
4
ويمنح هذا التنويع شاومي مسارات نمو إضافية، في وقت تواجه فيه ضعفًا في الطلب على السيارات داخل الصين وتوسعًا خارجيًا أكثر aggressive من منافسين صينيين محليين. 1 كما يغير هذا التطور طريقة تقييم المستثمرين للشركة: فضعف الهواتف على المدى القريب يُقارن بصورة متزايدة بحجم أعمال السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي وإمكاناتها المستقبلية.
وتخطط شاومي لدخول سوق السيارات الكهربائية في أوروبا عام 2027، في خطوة توسع استراتيجيتها خارج الأسواق التي تعمل فيها حاليًا. 1 وتمثل الخطوة فرصة طويلة الأجل، لكنها تضع الشركة أيضًا في قطاع يتطلب استثمارات كبيرة وتنافس فيه شركات قوية، فيما ستلعب عوامل الحجم والامتثال التنظيمي والقدرة على التنفيذ دورًا حاسمًا.
تشير نتائج الربع إلى شركة تمر بمرحلة تحول، لا إلى انهيار بسيط في الطلب. فما زالت شاومي تحقق أرباحًا، لكن نشاط الهواتف الأساسي تعرض لصدمة قوية في الهوامش مع ارتفاع تكاليف الذاكرة وتصاعد المنافسة. 1
4
ويستند سيناريو التعافي لدى الشركة إلى ثلاثة شروط رئيسية:
حتى الآن، تبدو الصورة مختلطة. فقد تراجعت الأرباح والإيرادات بوضوح، وانخفضت شحنات الهواتف للربع الثاني على التوالي. لكن تنامي مساهمة السيارات الكهربائية والمبادرات الأخرى يمنح شاومي طريقًا محتملًا لتجاوز تشبع سوق الهواتف. وستكشف النتائج المقبلة ما إذا كان تراجع ضغوط المكونات قادرًا على تحويل هذه الاستراتيجية إلى تعافٍ أوسع في الأرباح.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
تراجع صافي الربح المعدّل لشاومي في الربع الثاني من 2026 بنسبة 42.6% إلى 6.2 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين.
تراجع صافي الربح المعدّل لشاومي في الربع الثاني من 2026 بنسبة 42.6% إلى 6.2 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. هبطت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، وانخفض هامش الربح الإجمالي من 11.5% إلى 8.5%، بينما تراجعت الشحنات 26% إلى 31.2 مليون جهاز.
زادت مساهمة السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والأعمال الجديدة في إيرادات شاومي إلى 23% مقابل 18.3%، وارتفعت إيرادات السيارات الكهربائية 15.9% إلى 23.9 مليار يوان.
تراجع صافي الربح المعدّل لشاومي في الربع الثاني من 2026 بنسبة 42.6% إلى 6.2 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. هبطت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، وانخفض هامش الربح الإجمالي من 11.5% إلى 8.5%، بينما تراجعت الشحنات 26% إلى 31.2 مليون جهاز.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
تكشف نتائج شاومي للربع الثاني من عام 2026 مدى سرعة تحول ارتفاع تكاليف الذاكرة والمكونات إلى ضغط مباشر على أرباح نشاطها الأساسي في الهواتف. فقد تراجع صافي الربح المعدّل بنسبة 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليار يوان، بينما انخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. 1
4
وتتحرك الشركة على مسارين متوازيين للخروج من هذا الضغط: انتظار تباطؤ تضخم أسعار الذاكرة، وتسريع انتقال قصة نموها نحو السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي وغيرها من الأعمال الجديدة.
جاء الربع أضعف من المتوقع على مستوى المبيعات والأرباح المعدّلة معًا:
ويمثل انخفاض الشحنات ثاني تراجع فصلي متتالٍ في حجم مبيعات هواتف شاومي. 1 لكن الأرقام تشير إلى أن المشكلة لا تقتصر على تباطؤ المبيعات؛ إذ ارتفعت أيضًا تكلفة تشغيل ما تبقى من نشاط الهواتف، ما أدى إلى تآكل الربحية بصورة حادة.
قالت شاومي إن الارتفاع التاريخي في أسعار الذاكرة والمكونات الأخرى ضغط على هوامشها، في وقت جعلت فيه المنافسة الأقوى تمرير كامل هذه الزيادات إلى المستهلكين أمرًا صعبًا. وقد تساعد زيادة متوسط أسعار بيع الهواتف، مع توجه الشركة إلى الطرازات الأعلى فئة، في تحسين العائد؛ لكن هذا الأثر قد يتبخر عندما ترتفع تكلفة التخزين والمكونات بوتيرة أسرع. 1
3
وتتعرض شاومي بشكل خاص لتضخم تكاليف الذاكرة لأن أكثر من نصف هواتفها يُباع بأقل من 200 دولار، وفق التقارير المرتبطة بالنتائج. وهذا يترك للشركة هامشًا محدودًا لاستيعاب الزيادات من دون رفع الأسعار أو قبول هوامش ربح أضيق. 1
وانعكس ذلك على هامش الربح الإجمالي للهواتف الذكية، الذي انخفض من 11.5% في الربع المقارن إلى 8.5%، بالتزامن مع تراجع الإيرادات والشحنات. 1
بدت توقعات الإدارة أكثر تفاؤلًا من أرقام الربع نفسه. وقالت شاومي إن وتيرة ارتفاع أسعار الذاكرة يُتوقع أن تتباطأ خلال النصف الثاني من العام، معتبرة أن أسوأ مرحلة من الضغوط على نشاط الهواتف قد تكون انتهت. 1
كما أوضحت الشركة أنها عدّلت مزيج منتجاتها وجدول إطلاقها استجابةً لظروف التكلفة. وقد تساعد هذه التغييرات في إدارة توافر المكونات وحماية الربحية، لكن التعافي سيظل مرتبطًا باستقرار أسعار الذاكرة وقدرة شاومي على الحفاظ على أسعارها في سوق شديد التنافس.
لذلك، سيكون النصف الثاني اختبارًا لافتراضات شاومي أكثر من كونه انتعاشًا مضمونًا. فقد حددت الشركة مصدرًا محتملًا لتخفيف الضغط، إلا أن حجم شحنات الهواتف وهوامشها سيبقيان المؤشرين الأوضح لمعرفة ما إذا كانت الأزمة تتراجع فعلًا.
تستخدم شاومي أعمالها الجديدة لتقليل اعتمادها على سوق هواتف ذكية مشبع. فقد ارتفعت المساهمة المجمعة للسيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى في الإيرادات إلى 23%، مقابل 18.3%، بينما زادت إيرادات السيارات الكهربائية الذكية 15.9% إلى 23.9 مليار يوان. 1
4
ويمنح هذا التنويع شاومي مسارات نمو إضافية، في وقت تواجه فيه ضعفًا في الطلب على السيارات داخل الصين وتوسعًا خارجيًا أكثر aggressive من منافسين صينيين محليين. 1 كما يغير هذا التطور طريقة تقييم المستثمرين للشركة: فضعف الهواتف على المدى القريب يُقارن بصورة متزايدة بحجم أعمال السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي وإمكاناتها المستقبلية.
وتخطط شاومي لدخول سوق السيارات الكهربائية في أوروبا عام 2027، في خطوة توسع استراتيجيتها خارج الأسواق التي تعمل فيها حاليًا. 1 وتمثل الخطوة فرصة طويلة الأجل، لكنها تضع الشركة أيضًا في قطاع يتطلب استثمارات كبيرة وتنافس فيه شركات قوية، فيما ستلعب عوامل الحجم والامتثال التنظيمي والقدرة على التنفيذ دورًا حاسمًا.
تشير نتائج الربع إلى شركة تمر بمرحلة تحول، لا إلى انهيار بسيط في الطلب. فما زالت شاومي تحقق أرباحًا، لكن نشاط الهواتف الأساسي تعرض لصدمة قوية في الهوامش مع ارتفاع تكاليف الذاكرة وتصاعد المنافسة. 1
4
ويستند سيناريو التعافي لدى الشركة إلى ثلاثة شروط رئيسية:
حتى الآن، تبدو الصورة مختلطة. فقد تراجعت الأرباح والإيرادات بوضوح، وانخفضت شحنات الهواتف للربع الثاني على التوالي. لكن تنامي مساهمة السيارات الكهربائية والمبادرات الأخرى يمنح شاومي طريقًا محتملًا لتجاوز تشبع سوق الهواتف. وستكشف النتائج المقبلة ما إذا كان تراجع ضغوط المكونات قادرًا على تحويل هذه الاستراتيجية إلى تعافٍ أوسع في الأرباح.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
تراجع صافي الربح المعدّل لشاومي في الربع الثاني من 2026 بنسبة 42.6% إلى 6.2 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين.
تراجع صافي الربح المعدّل لشاومي في الربع الثاني من 2026 بنسبة 42.6% إلى 6.2 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان، وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. هبطت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، وانخفض هامش الربح الإجمالي من 11.5% إلى 8.5%، بينما تراجعت الشحنات 26% إلى 31.2 مليون جهاز.
زادت مساهمة السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والأعمال الجديدة في إيرادات شاومي إلى 23% مقابل 18.3%، وارتفعت إيرادات السيارات الكهربائية 15.9% إلى 23.9 مليار يوان.