كشفت XPENG عن MONA L05 في فعالية أقيمت بمدينة غوانغجو في 29 أكتوبر 2026. وهي SUV بخمسة مقاعد تتوفر بأربع فئات كهربائية بالكامل وفئتين ممتدتي المدى، بأسعار إطلاق محدودة بين 139,800 و171,800 يوان. أما أرقام المدى المعلنة فتبلغ حتى 635 كم للنسخ الكهربائية، و1,310 كم للنسخ ممتدة المدى عند احتساب الوقود والبطارية، وفق دورة CLTC الصينية.
10
19
أسعار MONA L05 والفئات الست
هذه أسعار الإطلاق المحدودة التي أعلنتها XPENG:
10
| منظومة الدفع |
الفئة |
سعر الإطلاق المحدود |
| كهربائية بالكامل |
560 Plus |
139,800 يوان |
| كهربائية بالكامل |
535 Max |
149,800 يوان |
| كهربائية بالكامل |
635 Max |
159,800 يوان |
| كهربائية بالكامل |
635 Ultra SE |
171,800 يوان |
| ممتدة المدى |
1310 Max |
149,800 يوان |
| ممتدة المدى |
1310 Ultra SE |
161,800 يوان |
يتراوح السعر الرسمي الإرشادي قبل عرض الإطلاق بين 144,800 و176,800 يوان.
4
7 وبدأت الطلبات المسبقة في 15 أكتوبر لخمس فئات بأسعار بين 169,800 و191,800 يوان، قبل إضافة فئة 560 Plus عند الإطلاق.
1
11 وذكر أحد التقارير أن الفئات الخمس التي كانت متاحة للطلب المسبق انخفض سعر كل منها 20,000 يوان عند الإطلاق، نتيجة خفض السعر الإرشادي وإضافة خصم مؤقت قدره 5,000 يوان.
8
وأعلنت XPENG عن مزايا مؤقتة تتجاوز قيمتها 49,000 يوان للطلبات المقدمة حتى منتصف ليل 15 ديسمبر 2026. كما قالت الشركة إن 5,000 سيارة أُنتجت، وإن التسليم يبدأ في 1 نوفمبر.
10
الأبعاد والتصميم ومساحة التحميل
يبلغ طول MONA L05 نحو 4,870 مم، وعرضها 1,930 مم، وارتفاعها 1,636 مم، مع قاعدة عجلات بطول 2,940 مم.
17 وأشار تقرير إلى أن قاعدة عجلاتها أطول من قاعدة XPENG G6، لكن المعلومات المتاحة لا تحدد فارقاً دقيقاً يمكن تأكيده.
16
تعتمد السيارة لغة التصميم التي تسميها XPENG «Vital Flow»، مع هيئة خلفية منحدرة. وتولى خوانما لوبيز، الذي وصفته تغطية الإطلاق بأنه المسؤول السابق عن تصميم الواجهات الخارجية لدى فيراري، قيادة فريق التصميم بالتعاون مع فريق أصغر سناً.
17
32 وتشمل التفاصيل المعلنة أبواباً بلا إطار، وحواف نوافذ مخفية، ومقابض أبواب شبه مخفية، وشبكاً أمامياً نشطاً. وتتوفر عجلات بقياس 18 أو 20 بوصة.
32
وتذكر XPENG سعة 102 لتر للصندوق الأمامي و702 لتر للصندوق الخلفي، ترتفع إلى 1,913 لتراً عند طي المقاعد الخلفية.
30 وهذه سعات معلنة من الشركة وليست قياسات مستقلة.
المحركات والبطاريات والمدى
تستخدم جميع النسخ محركاً كهربائياً خلفياً بقدرة 183 كيلوواط. وتعمل الفئات الكهربائية بالكامل ببطاريات فوسفات الحديد والليثيوم؛ وتُذكر سعة 58.2 كيلوواط ساعة لفئة 535 Max، مقابل 71.1 كيلوواط ساعة للنسخ الأطول مدى.
19
33
وتعكس أسماء الفئات الكهربائية أرقام المدى المعلنة وفق دورة CLTC: 560 كم لفئة 560 Plus، و535 كم لفئة 535 Max، و635 كم لفئتي 635.
10
19 ولا تؤكد المواصفات المتاحة سعة بطارية 560 Plus على وجه التحديد.
أما نسختا ممتد المدى فتجمعان محركاً مساعداً بسعة 1.5 لتر وقدرة 70 كيلوواط مع بطارية سعتها 37.2 كيلوواط ساعة. وتبلغ الأرقام المعلنة 310 كم للقيادة الكهربائية وحدها، و1,310 كم للمدى الإجمالي وفق CLTC.
19
26
وأوردت تقارير الإطلاق استهلاكاً كهربائياً يبدأ من 11.7 كيلوواط ساعة لكل 100 كم، وشحناً من 30% إلى 80% خلال 15.8 دقيقة، وإضافة مدى يصل إلى 285 كم في عشر دقائق.
48 كما ذكر تقرير آخر تسارعاً من صفر إلى 100 كم/ساعة خلال 6.8 ثوانٍ.
47 هذه أرقام منشورة عن السيارة، لكن المصادر المتاحة لا تثبت انطباقها على جميع الفئات أو أنها ناتجة عن اختبارات مستقلة.
المقصورة وأنظمة المساعدة
تشمل الشاشات التي أوردتها التغطية شاشة عرض أمامية واسعة بقياس 26.8 بوصة، وشاشة مركزية تعمل باللمس بقياس 17.3 بوصة. كما تصف تقارير شاشة ترفيه خلفية مثبتة في السقف بقياس 17.3 بوصة، في حين أدرجت XPENG حزمة ترقية للشاشة الخلفية ضمن مزايا الإطلاق؛ لذا يجدر التحقق من الفئة أو الحزمة التي تتضمنها.
17
32
47
وبحسب التقارير، يستطيع المساعد الصوتي Master Agent التعامل مع طلبات بحث غير دقيقة عن الوجهات، وتخطيط مسارات معقدة، وإجراء تعديلات صوتية على الرحلة أثناء سيرها.
32
51
تختلف أجهزة المساعدة على القيادة بحسب الفئة. إذ تستخدم نسخ Max شريحة Turing AI واحدة بقدرة حوسبة معلنة تبلغ 750 TOPS، مع نموذج VLA Lite من الجيل الثاني؛ أما Ultra SE فتضم شريحتين بقدرة إجمالية تبلغ 1,500 TOPS، وتشغل نموذج VLA الكامل من الجيل الثاني.
24
34 كما قالت XPENG إن MONA وRobotaxi تتشاركان بنية لأنظمة المساعدة على القيادة، مع تطوير التحديثات بالتوازي. وهذا تصريح من الشركة بشأن البنية التقنية، وليس دليلاً على أن L05 تقود ذاتياً.
24
وتصف إحدى تغطيات الإطلاق نظاماً يعتمد على الرؤية فقط، وتشير إلى NGP للقيادة داخل المدن وعلى الطرق السريعة، وإلى المساعدة من موقف إلى موقف.
32 لكن المعلومات المتاحة لا تؤكد بوضوح توفر كل هذه الوظائف في الفئات الست، ولا سيما 560 Plus؛ لذا يُستحسن مراجعة التجهيزات الخاصة بكل فئة قبل الشراء.
التعليق والسلامة: ما الذي تؤكده المعلومات؟
تذكر تغطية الإطلاق أن ممتصات الصدمات ذات التخميد المتغير DCC تأتي قياسياً، فيما يصف تقرير آخر نظام تعليق أمامياً من نوع ماكفرسون وخلفياً متعدد الوصلات بخمس وصلات، ونصف قطر دوران يبلغ 5.4 أمتار.
19
52 وهذه مواصفات واردة في التقارير؛ ولا توضح المصادر المتاحة تفاصيل تجهيزات الهيكل في كل فئة على حدة.
ولا تثبت مواد الإطلاق المتاحة عدد الوسائد الهوائية أو مسافة الكبح أو الادعاء بأن السيارة طُورت وفق معايير تستهدف خمس نجوم في اختبارات صينية وأوروبية وأسترالية. ويذكر تقرير منفصل أن الكبح التلقائي في حالات الطوارئ والتوجيه الطارئ قياسيان، لكن المصادر لا تؤكد توافرهما تحديداً في كل فئة.
25 كما أن استهداف معيار تطويري لا يعادل الحصول على تقييم مستقل لاختبارات التصادم.
أبرز ما يميز MONA L05 على الورق هو تنوع أسعار فئاتها الست، والاختيار بين الدفع الكهربائي الكامل وممتد المدى، وسعات التحميل المعلنة. أما أرقام المدى والشحن والمساعدة على القيادة والسلامة الواردة هنا فهي مواصفات أو ادعاءات نشرتها الشركة أو وسائل إعلام، وليست نتائج اختبارات مستقلة.