يُظهر متتبع الخزينة من CoinGecko 20 شركة مُتتَبَعة تمتلك مجتمعة 18,483,376 SOL بقيمة حوالي 1.36 مليار دولار اعتبارًا من 22 يونيو 2026، وهو ما يمثل حوالي 2.94% من إجمالي عرض Solana . خمس من هذه الشركات تستأثر بالجزء الأكبر من هذه القيمة .
| المقياس | التفاصيل |
|---|---|
| الحيازات الحالية | ~7,013,536 SOL (حتى 22 يونيو) |
| القيمة السوقية | ~516 مليون دولار بسعر ~73.60 دولار/SOL |
| متوسط التكلفة الأساسية | ~232.08 دولار للرمز |
| التكلفة الإجمالية | ~1.59 مليار دولار |
الاستراتيجية: قامت Forward Industries بتخزين (Staking) رصيدها بالكامل من SOL، مما يحقق عائدًا سنويًا إجماليًا يتراوح بين 6.5% و7.2% منذ البداية. تجاوزت مكافآت التخزين التراكمية 112,171 SOL . لا تتحمل الشركة أي ديون مؤسسية، وهو ما تراه الإدارة ميزة استراتيجية .
الخسائر الورقية: بحلول منتصف مايو 2026، عندما كانت SOL تتداول بالقرب من 91 دولارًا، واجهت Forward خسارة غير محققة تبلغ حوالي 983 مليون دولار إلى مليار دولار . بحلول 20 يونيو، مع سعر SOL عند ~71.75 دولارًا، اتسعت الخسارة الورقية أكثر . سجلت الشركة خسارة صافية قدرها 585.65 مليون دولار في الربع الأول من السنة المالية 2026، مع 560.2 مليون دولار تُعزى إلى انخفاض قيمة الأصول الرقمية . قفزت الإيرادات بأكثر من أربعة أضعاف إلى 13.0 مليون دولار (مقابل 3.1 مليون دولار في العام السابق)، مدفوعة بأنشطة التخزين . تمثل حيازاتها من خزينة الأصول الرقمية (DAT) الآن حوالي 3% من عرض SOL المتداول .
| المقياس | التفاصيل |
|---|---|
| الحيازات الحالية | 2,223,074 SOL (حتى 22 يونيو) |
| القيمة السوقية | ~163.6 مليون دولار |
| SOL للسهم (SPS) | 0.0670 حتى 13 مايو 2026 — بارتفاع 108% على أساس سنوي |
| إجمالي الحيازات المُحوّلة | ~2,294,576 SOL وما يعادلها حتى 13 مايو |
الاستراتيجية: DeFi Development Corp. هي أول شركة أمريكية عامة تبني استراتيجية خزينة صراحةً حول تراكم ومضاعفة عملة Solana. تتتبع SOL للسهم (SPS) كمقياس أداء رئيسي لديها وحددت هدفًا طويل الأجل يبلغ 1.0 SPS بحلول ديسمبر 2028 . يتم نشر أكثر من 15% من حيازاتها من SOL على السلسلة لتحقيق العائد، وتقوم الشركة بعمليات إعادة شراء للأسهم لزيادة SPS . كما تمتلك أكثر من 656,000 dfdvSOL، وهي نسخة مُرمّزة من مركز خزينتها .
البيانات المالية: بلغت إيرادات الربع الأول من 2026 حوالي 4.49 مليون دولار، متجاوزة تقديرات المحللين البالغة 3.50 مليون دولار، لكن ربحية السهم المعدلة (GAAP EPS) البالغة -8.47 دولارًا جاءت أقل بكثير من تقديرات -0.25 دولار، مما يعكس انخفاض سعر SOL . وأكدت الشركة مجددًا هدف توجيه SPS لشهر يونيو 2026 عند 0.075 ولاحظت زيادة بنسبة 108% على أساس سنوي في SPS على الرغم من انكماش السوق .
| المقياس | التفاصيل |
|---|---|
| إجمالي SOL في الخزينة (قبل البيع) | ~530,251 SOL (حتى 3 فبراير 2026) |
| التركيبة | 402,004 SOL خام + 37,043 jitoSOL + 81,149 STKESOL |
| البيع الأخير | باعت 65,001 SOL (~12.4% من الحيازات) في 9 يونيو 2026 بسعر ~87.88 دولار كندي/للرمز |
| استخدام العائدات | ~5.7 مليون دولار كندي لسداد الديون وتقليل الرافعة المالية |
| الحيازات بعد البيع | ~456,173 SOL متبقية |
الاستراتيجية: تدير SOL Strategies مدققي (Validators) حسابات Solana والبنية التحتية. أغلقت مؤخرًا عملية الاستحواذ على شركة HoudiniSwap LLC مقابل 18 مليون دولار في 1 يونيو 2026، بتمويل من خلال بروتوكولات DeFi دون بيع SOL من الخزينة . انتقلت الشركة من كونها شركة قابضة تركز على البيتكوين إلى شركة تركز على Solana تحت قيادة الرئيسة التنفيذية السابقة ليا والد، والتي تنحت عن منصبها في سبتمبر 2025 بعد قيادة هذا التحول .
بناءً على بيانات CoinGecko اعتبارًا من 22 يونيو 2026، كانت Upexi تمتلك حوالي 2,173,204 SOL بقيمة 159.9 مليون دولار، مما يجعلها ثالث أكبر حامل عام لـ Solana . أشارت تقارير سابقة من سبتمبر 2025 إلى أن Upexi كانت تمتلك حوالي 2 مليون SOL . لم يتسن تأكيد التفاصيل الحالية حول أي توسع مخطط للخزينة من نتائج البحث المتاحة لشهر يونيو 2026.
يسرد متتبع CoinGecko أيضًا شركة Sharps Technology (STSS.US) التي تمتلك 2,077,799 SOL (~152.9 مليون دولار) وSolana Company (HSDT.US) التي تمتلك 2,064,717 SOL (~152.0 مليون دولار) ضمن أفضل خمسة . معًا، ترفع هذه الشركات وغيرها الإجمالي عبر جميع الكيانات العشرين المُتتَبعة إلى 1.36 مليار دولار من SOL .
شركة Forward Industries وحدها مسؤولة عن خسائر غير محققة تبلغ حوالي مليار دولار . عند دمجها مع خسائر السوق (mark-to-market) في DeFi Development Corp وشركات أخرى، من المحتمل أن يتجاوز رقم الخسائر الورقية المؤسسية الأوسع لشركات خزينة Solana 1.5 مليار دولار اعتبارًا من يونيو 2026، على الرغم من عدم توفر إجمالي دقيق من البيانات المصدرة .
تصوغ شركات الخزينة العامة استراتيجيتها صراحةً على أنها نسخة Solana الأصلية من نموذج تراكم البيتكوين من MicroStrategy . الفرق الرئيسي: تحتفظ MicroStreetgy بعملة BTC دون عائد؛ بينما تخزن خزائن Solana جميع حيازاتها، مما يحقق عائدًا إجماليًا سنويًا يتراوح بين 6.5% و7.2% . هذا العائد يعوض جزئيًا الخسائر الورقية ويحقق إيرادات متكررة، ولكن كما أشار أحد التحليلات، فإن إيرادات التخزين البالغة 17.4 مليون دولار كانت ضئيلة مقارنة بخسارة الأصول الرقمية غير المحققة البالغة 560.2 مليون دولار . تؤكد شركات مثل Forward Industries على نمو SOL للسهم (المشابه لمقياس BTC للسهم في MicroStrategy) وقد صرحت بأنه ليس لديها خطط للبيع .
كانت SOL تتداول بالقرب من 73 دولارًا اعتبارًا من 20 يونيو 2026، منخفضة من أعلى مستوياتها التاريخية وبعيدًا جدًا عن متوسط التكلفة الأساسية البالغ 232 دولارًا الذي تحتفظ به Forward Industries . وهذا الانخفاض يفسر الغالبية العظمى من الخسائر الورقية عبر جميع حاملي الخزينة.
قامت شركة الألعاب اليابانية Enish (TSE: 3667) ببيع جميع حيازاتها من البيتكوين في 9 يونيو 2026، وتحولت إلى استراتيجية خزينة نشطة DAT 2.0 تركز على Solana تتضمن التخزين (Staking) وعمليات التحقق (Validator) . يعكس هذا اتجاهًا متزايدًا للشركات التي تنتقل من خزائن البيتكوين السلبية إلى خزائن Solana المدرة للعائد.
| الشركة | المؤشر | حيازات SOL (يونيو 2026) | القيمة التقريبية | أبرز ما في الاستراتيجية |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7,013,536 | 516 مليون دولار | مخزنة 100%، عائد سنوي 6.5–7.2%، خسارة غير محققة ~1 مليار دولار |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2,223,074 | 164 مليون دولار | مضاعفة SPS (نمو 108% سنويًا)، عوائد على السلسلة |
| Upexi | UPXI | ~2,173,204 | 160 مليون دولار | ثالث أكبر حامل؛ خطط أخرى غير مؤكدة |
| Sharps Technology | STSS | ~2,077,799 | 153 مليون دولار | — |
| Solana Company | HSDT | ~2,064,717 | 152 مليون دولار | تركز على المشاركة في النظام البيئي |
| SOL Strategies | HODL | ~456,173 (بعد بيع 9 يونيو) | ~33 مليون دولار | باعت 12.4% لسداد الديون؛ عمليات تحقق |
بعض الأرقام المذكورة في التعليقات السوقية — بما فيها قيام حوت بشراء 234,900 SOL مقابل 16.5 مليون دولار، حجم تداول DEX في Solana متجاوزًا بورصة نيويورك، تدفقات خارجة من صناديق Solana المتداولة بقيمة 5.5 مليون دولار أمريكي، وصك Circle لـ 250 مليون USDC على Solana — لم يتم العثور عليها في نتائج البحث المتاحة ولا يمكن التحقق منها مع البيانات المصدرة. بالإضافة إلى ذلك، لم يتسن تأكيد الحيازات الحالية لـ Upexi بعد لقطة CoinGecko من إفصاحات يونيو 2026.
لا يزال نموذج خزينة Solana العامة في مراحله الأولى، حيث تمثل الحيازات المُتَتَبعة أقل من 3% من العرض المتداول لـ SOL . ما إذا كانت عوائد التخزين يمكن أن تعوض بشكل جوهري الانخفاض في سوق هابطة طويلة الأمد يبقى سؤالاً مفتوحًا لا يمكن أن تجيب عنه إلا مسيرة سعر SOL والوقت.
يُظهر متتبع الخزينة من CoinGecko 20 شركة مُتتَبَعة تمتلك مجتمعة 18,483,376 SOL بقيمة حوالي 1.36 مليار دولار اعتبارًا من 22 يونيو 2026، وهو ما يمثل حوالي 2.94% من إجمالي عرض Solana . خمس من هذه الشركات تستأثر بالجزء الأكبر من هذه القيمة .
| المقياس | التفاصيل |
|---|---|
| الحيازات الحالية | ~7,013,536 SOL (حتى 22 يونيو) |
| القيمة السوقية | ~516 مليون دولار بسعر ~73.60 دولار/SOL |
| متوسط التكلفة الأساسية | ~232.08 دولار للرمز |
| التكلفة الإجمالية | ~1.59 مليار دولار |
الاستراتيجية: قامت Forward Industries بتخزين (Staking) رصيدها بالكامل من SOL، مما يحقق عائدًا سنويًا إجماليًا يتراوح بين 6.5% و7.2% منذ البداية. تجاوزت مكافآت التخزين التراكمية 112,171 SOL . لا تتحمل الشركة أي ديون مؤسسية، وهو ما تراه الإدارة ميزة استراتيجية .
الخسائر الورقية: بحلول منتصف مايو 2026، عندما كانت SOL تتداول بالقرب من 91 دولارًا، واجهت Forward خسارة غير محققة تبلغ حوالي 983 مليون دولار إلى مليار دولار . بحلول 20 يونيو، مع سعر SOL عند ~71.75 دولارًا، اتسعت الخسارة الورقية أكثر . سجلت الشركة خسارة صافية قدرها 585.65 مليون دولار في الربع الأول من السنة المالية 2026، مع 560.2 مليون دولار تُعزى إلى انخفاض قيمة الأصول الرقمية . قفزت الإيرادات بأكثر من أربعة أضعاف إلى 13.0 مليون دولار (مقابل 3.1 مليون دولار في العام السابق)، مدفوعة بأنشطة التخزين . تمثل حيازاتها من خزينة الأصول الرقمية (DAT) الآن حوالي 3% من عرض SOL المتداول .
| المقياس | التفاصيل |
|---|---|
| الحيازات الحالية | 2,223,074 SOL (حتى 22 يونيو) |
| القيمة السوقية | ~163.6 مليون دولار |
| SOL للسهم (SPS) | 0.0670 حتى 13 مايو 2026 — بارتفاع 108% على أساس سنوي |
| إجمالي الحيازات المُحوّلة | ~2,294,576 SOL وما يعادلها حتى 13 مايو |
الاستراتيجية: DeFi Development Corp. هي أول شركة أمريكية عامة تبني استراتيجية خزينة صراحةً حول تراكم ومضاعفة عملة Solana. تتتبع SOL للسهم (SPS) كمقياس أداء رئيسي لديها وحددت هدفًا طويل الأجل يبلغ 1.0 SPS بحلول ديسمبر 2028 . يتم نشر أكثر من 15% من حيازاتها من SOL على السلسلة لتحقيق العائد، وتقوم الشركة بعمليات إعادة شراء للأسهم لزيادة SPS . كما تمتلك أكثر من 656,000 dfdvSOL، وهي نسخة مُرمّزة من مركز خزينتها .
البيانات المالية: بلغت إيرادات الربع الأول من 2026 حوالي 4.49 مليون دولار، متجاوزة تقديرات المحللين البالغة 3.50 مليون دولار، لكن ربحية السهم المعدلة (GAAP EPS) البالغة -8.47 دولارًا جاءت أقل بكثير من تقديرات -0.25 دولار، مما يعكس انخفاض سعر SOL . وأكدت الشركة مجددًا هدف توجيه SPS لشهر يونيو 2026 عند 0.075 ولاحظت زيادة بنسبة 108% على أساس سنوي في SPS على الرغم من انكماش السوق .
| المقياس | التفاصيل |
|---|---|
| إجمالي SOL في الخزينة (قبل البيع) | ~530,251 SOL (حتى 3 فبراير 2026) |
| التركيبة | 402,004 SOL خام + 37,043 jitoSOL + 81,149 STKESOL |
| البيع الأخير | باعت 65,001 SOL (~12.4% من الحيازات) في 9 يونيو 2026 بسعر ~87.88 دولار كندي/للرمز |
| استخدام العائدات | ~5.7 مليون دولار كندي لسداد الديون وتقليل الرافعة المالية |
| الحيازات بعد البيع | ~456,173 SOL متبقية |
الاستراتيجية: تدير SOL Strategies مدققي (Validators) حسابات Solana والبنية التحتية. أغلقت مؤخرًا عملية الاستحواذ على شركة HoudiniSwap LLC مقابل 18 مليون دولار في 1 يونيو 2026، بتمويل من خلال بروتوكولات DeFi دون بيع SOL من الخزينة . انتقلت الشركة من كونها شركة قابضة تركز على البيتكوين إلى شركة تركز على Solana تحت قيادة الرئيسة التنفيذية السابقة ليا والد، والتي تنحت عن منصبها في سبتمبر 2025 بعد قيادة هذا التحول .
بناءً على بيانات CoinGecko اعتبارًا من 22 يونيو 2026، كانت Upexi تمتلك حوالي 2,173,204 SOL بقيمة 159.9 مليون دولار، مما يجعلها ثالث أكبر حامل عام لـ Solana . أشارت تقارير سابقة من سبتمبر 2025 إلى أن Upexi كانت تمتلك حوالي 2 مليون SOL . لم يتسن تأكيد التفاصيل الحالية حول أي توسع مخطط للخزينة من نتائج البحث المتاحة لشهر يونيو 2026.
يسرد متتبع CoinGecko أيضًا شركة Sharps Technology (STSS.US) التي تمتلك 2,077,799 SOL (~152.9 مليون دولار) وSolana Company (HSDT.US) التي تمتلك 2,064,717 SOL (~152.0 مليون دولار) ضمن أفضل خمسة . معًا، ترفع هذه الشركات وغيرها الإجمالي عبر جميع الكيانات العشرين المُتتَبعة إلى 1.36 مليار دولار من SOL .
شركة Forward Industries وحدها مسؤولة عن خسائر غير محققة تبلغ حوالي مليار دولار . عند دمجها مع خسائر السوق (mark-to-market) في DeFi Development Corp وشركات أخرى، من المحتمل أن يتجاوز رقم الخسائر الورقية المؤسسية الأوسع لشركات خزينة Solana 1.5 مليار دولار اعتبارًا من يونيو 2026، على الرغم من عدم توفر إجمالي دقيق من البيانات المصدرة .
تصوغ شركات الخزينة العامة استراتيجيتها صراحةً على أنها نسخة Solana الأصلية من نموذج تراكم البيتكوين من MicroStrategy . الفرق الرئيسي: تحتفظ MicroStreetgy بعملة BTC دون عائد؛ بينما تخزن خزائن Solana جميع حيازاتها، مما يحقق عائدًا إجماليًا سنويًا يتراوح بين 6.5% و7.2% . هذا العائد يعوض جزئيًا الخسائر الورقية ويحقق إيرادات متكررة، ولكن كما أشار أحد التحليلات، فإن إيرادات التخزين البالغة 17.4 مليون دولار كانت ضئيلة مقارنة بخسارة الأصول الرقمية غير المحققة البالغة 560.2 مليون دولار . تؤكد شركات مثل Forward Industries على نمو SOL للسهم (المشابه لمقياس BTC للسهم في MicroStrategy) وقد صرحت بأنه ليس لديها خطط للبيع .
كانت SOL تتداول بالقرب من 73 دولارًا اعتبارًا من 20 يونيو 2026، منخفضة من أعلى مستوياتها التاريخية وبعيدًا جدًا عن متوسط التكلفة الأساسية البالغ 232 دولارًا الذي تحتفظ به Forward Industries . وهذا الانخفاض يفسر الغالبية العظمى من الخسائر الورقية عبر جميع حاملي الخزينة.
قامت شركة الألعاب اليابانية Enish (TSE: 3667) ببيع جميع حيازاتها من البيتكوين في 9 يونيو 2026، وتحولت إلى استراتيجية خزينة نشطة DAT 2.0 تركز على Solana تتضمن التخزين (Staking) وعمليات التحقق (Validator) . يعكس هذا اتجاهًا متزايدًا للشركات التي تنتقل من خزائن البيتكوين السلبية إلى خزائن Solana المدرة للعائد.
| الشركة | المؤشر | حيازات SOL (يونيو 2026) | القيمة التقريبية | أبرز ما في الاستراتيجية |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7,013,536 | 516 مليون دولار | مخزنة 100%، عائد سنوي 6.5–7.2%، خسارة غير محققة ~1 مليار دولار |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2,223,074 | 164 مليون دولار | مضاعفة SPS (نمو 108% سنويًا)، عوائد على السلسلة |
| Upexi | UPXI | ~2,173,204 | 160 مليون دولار | ثالث أكبر حامل؛ خطط أخرى غير مؤكدة |
| Sharps Technology | STSS | ~2,077,799 | 153 مليون دولار | — |
| Solana Company | HSDT | ~2,064,717 | 152 مليون دولار | تركز على المشاركة في النظام البيئي |
| SOL Strategies | HODL | ~456,173 (بعد بيع 9 يونيو) | ~33 مليون دولار | باعت 12.4% لسداد الديون؛ عمليات تحقق |
بعض الأرقام المذكورة في التعليقات السوقية — بما فيها قيام حوت بشراء 234,900 SOL مقابل 16.5 مليون دولار، حجم تداول DEX في Solana متجاوزًا بورصة نيويورك، تدفقات خارجة من صناديق Solana المتداولة بقيمة 5.5 مليون دولار أمريكي، وصك Circle لـ 250 مليون USDC على Solana — لم يتم العثور عليها في نتائج البحث المتاحة ولا يمكن التحقق منها مع البيانات المصدرة. بالإضافة إلى ذلك، لم يتسن تأكيد الحيازات الحالية لـ Upexi بعد لقطة CoinGecko من إفصاحات يونيو 2026.
لا يزال نموذج خزينة Solana العامة في مراحله الأولى، حيث تمثل الحيازات المُتَتَبعة أقل من 3% من العرض المتداول لـ SOL . ما إذا كانت عوائد التخزين يمكن أن تعوض بشكل جوهري الانخفاض في سوق هابطة طويلة الأمد يبقى سؤالاً مفتوحًا لا يمكن أن تجيب عنه إلا مسيرة سعر SOL والوقت.