تقرير أرباح TSMC للربع الثاني 2026: كل ما يتوقعه المستثمرون من عملاق الرقائق
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار. الطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) يدفع الشركة إلى أعلى مستويات الإنفاق الرأسمالي في تاريخها، والذي يصل إلى 56 مليار دولار في 2026، مع خطط طموحة تتجاوز 74...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار.
الطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) يدفع الشركة إلى أعلى مستويات الإنفاق الرأسمالي في تاريخها، والذي يصل إلى 56 مليار دولار في 2026، مع خطط طموحة تتجاوز 74 مليار دولار في 2027.
يركز المستثمرون على تحديثات جدول إنتاج تقنية 2 نانومتر (N2)، ومسار طلبات الذكاء الاصطناعي، واستدامة هوامش الربح المرتفعة.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
تعقد شركة تايوان لصناعة أشباه الموصلات (TSMC) مؤتمرها الهاتفي لأرباح الربع الثاني من عام 2026 في 16 يوليو 2026 الساعة 14:00 بتوقيت تايوان، مع فترة هدوء سارية من 6 يوليو إلى 15 يوليو . يأتي هذا الإعلان في لحظة محورية للشركة، التي تخوض حاليًا أكبر توسعة طاقتها الإنتاجية في تاريخها، مدفوعة بالطلب الهائل على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) والإطلاق الوشيك لعملية التصنيع المتطورة 2 نانومتر (N2). فيما يلي نظرة مبنية على المصادر حول ما يترقبه المحللون والمستثمرون.
التوقعات المالية للربع الثاني 2026
يشير إجماع المحللين وتوجيهات الشركة إلى ربع آخر من النتائج القياسية أو شبه القياسية.
ربحية السهم (EPS) لكل وحدة ADR: يبلغ إجماع المحللين 3.81 دولار لكل وحدة ADR، بناءً على تقديرات 5 محللين، بمدى يتراوح بين 3.67 دولار و 4.20 دولار . ويظهر مؤشر تتبع آخر إجماعًا بقيمة 3.78 دولار/ADR . للمقارنة، أعلنت TSMC عن ربحية سهم (GAAP EPS) للربع الأول من 2026 بقيمة 3.49 دولار/ADR .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "تقرير أرباح TSMC للربع الثاني 2026: كل ما يتوقعه المستثمرون من عملاق الرقائق"؟
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار. الطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) يدفع الشركة إلى أعلى مستويات الإنفاق الرأسمالي في تاريخها، والذي يصل إلى 56 مليار دولار في 2026، مع خطط طموحة تتجاوز 74 مليار دولار في 2027.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
يركز المستثمرون على تحديثات جدول إنتاج تقنية 2 نانومتر (N2)، ومسار طلبات الذكاء الاصطناعي، واستدامة هوامش الربح المرتفعة.
تقرير أرباح TSMC للربع الثاني 2026: كل ما يتوقعه المستثمرون من عملاق الرقائق
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار. الطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) يدفع الشركة إلى أعلى مستويات الإنفاق الرأسمالي في تاريخها، والذي يصل إلى 56 مليار دولار في 2026، مع خطط طموحة تتجاوز 74...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار.
الطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) يدفع الشركة إلى أعلى مستويات الإنفاق الرأسمالي في تاريخها، والذي يصل إلى 56 مليار دولار في 2026، مع خطط طموحة تتجاوز 74 مليار دولار في 2027.
يركز المستثمرون على تحديثات جدول إنتاج تقنية 2 نانومتر (N2)، ومسار طلبات الذكاء الاصطناعي، واستدامة هوامش الربح المرتفعة.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
تعقد شركة تايوان لصناعة أشباه الموصلات (TSMC) مؤتمرها الهاتفي لأرباح الربع الثاني من عام 2026 في 16 يوليو 2026 الساعة 14:00 بتوقيت تايوان، مع فترة هدوء سارية من 6 يوليو إلى 15 يوليو . يأتي هذا الإعلان في لحظة محورية للشركة، التي تخوض حاليًا أكبر توسعة طاقتها الإنتاجية في تاريخها، مدفوعة بالطلب الهائل على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) والإطلاق الوشيك لعملية التصنيع المتطورة 2 نانومتر (N2). فيما يلي نظرة مبنية على المصادر حول ما يترقبه المحللون والمستثمرون.
التوقعات المالية للربع الثاني 2026
يشير إجماع المحللين وتوجيهات الشركة إلى ربع آخر من النتائج القياسية أو شبه القياسية.
ربحية السهم (EPS) لكل وحدة ADR: يبلغ إجماع المحللين 3.81 دولار لكل وحدة ADR، بناءً على تقديرات 5 محللين، بمدى يتراوح بين 3.67 دولار و 4.20 دولار . ويظهر مؤشر تتبع آخر إجماعًا بقيمة 3.78 دولار/ADR . للمقارنة، أعلنت TSMC عن ربحية سهم (GAAP EPS) للربع الأول من 2026 بقيمة 3.49 دولار/ADR .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "تقرير أرباح TSMC للربع الثاني 2026: كل ما يتوقعه المستثمرون من عملاق الرقائق"؟
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
تعلن TSMC عن نتائج الربع الثاني 2026 في 16 يوليو، مع توقعات إجماع المحللين بربحية 3.81 دولار لكل وحدة ADR وإيرادات تتراوح بين 39.0 و40.2 مليار دولار. الطلب المتزايد على رقائق الذكاء الاصطناعي (AI) يدفع الشركة إلى أعلى مستويات الإنفاق الرأسمالي في تاريخها، والذي يصل إلى 56 مليار دولار في 2026، مع خطط طموحة تتجاوز 74 مليار دولار في 2027.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
يركز المستثمرون على تحديثات جدول إنتاج تقنية 2 نانومتر (N2)، ومسار طلبات الذكاء الاصطناعي، واستدامة هوامش الربح المرتفعة.
الإيرادات: تتوقع TSMC إيرادات الربع الثاني بين 39.0 مليار دولار و 40.2 مليار دولار، مما يعني نموًا سنويًا بنحو 32% ونموًا ربعيًا بنحو 10% عند نقطة المنتصف . تتركز تقديرات الإجماع حول 40.1 مليار دولار .
هامش الربح الإجمالي: وجهت الإدارة هامش الربح الإجمالي للربع الثاني في نطاق 65.5% إلى 67.5%. يأتي هذا بعد هامش قياسي بلغ 66.2% في الربع الأول من 2026 . في حين أن بعض المحللين توقعوا هوامش تقترب من 68% أو تتجاوزها، فإن ادعاء "الاقتراب من 70%" غير مؤكد بالتوجيهات الرسمية الحالية أو الإجماع المنشور - حدود الإدارة القصوى هي 67.5%، مما يجعل أي هامش بنسبة 70% مجرد سيناريو متفائل يتجاوز الإجماع .
هامش الربح التشغيلي: يتراوح بين 56.5% و 58.5% .
ملخص مالي سريع
المقياس
توجيهات TSMC
تقدير الإجماع
الإيرادات
39.0 – 40.2 مليار دولار
~40.1 مليار دولار
هامش الربح الإجمالي
65.5% – 67.5%
~66.5%
هامش الربح التشغيلي
56.5% – 58.5%
~57.5%
ربحية السهم (ADR)
—
3.78 – 3.81 دولار
النمو الربعي في الإيرادات
~10% عند نقطة المنتصف
—
النمو السنوي في الإيرادات
~32% عند نقطة المنتصف
—
المصادر: إيداع TSMC لهيئة الأوراق المالية والبورصات الأمريكية ، TrendForce ، نشرة Belcourt للأرباح ، TickerLeague .
نظرة عامة على الإيرادات السنوية والإنفاق الرأسمالي
سيركز المستثمرون على ما إذا كانت إدارة TSMC ستُحكم أو ترفع توقعاتها السنوية لعام 2026 التي تم رفعها بالفعل.
نمو إيرادات السنة المالية 2026: خلال مكالمة أرباح الربع الأول في أبريل، رفعت TSMC توقعاتها للإيرادات السنوية إلى "نمو يزيد عن 30%" بالدولار الأمريكي، مرتفعة من تقدير سابق بلغ "ما يقرب من 30%" . يتوقع المحللون أن يوفر مكالمة 16 يوليو مزيدًا من التوضيح حول ما إذا كان هذا المسار يتجاوز التوجيهات المرفوعة أو إذا كان هناك احتمال لمراجعة تصاعدية أخرى .
الإنفاق الرأسمالي لعام 2026: وجهت TSMC الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 عند 52 مليار دولار إلى 56 مليار دولار، وهو أكبر التزام رأسمالي سنوي في تاريخ أشباه الموصلات . أكد المدير المالي وينديل هوانغ في أبريل أن الإنفاق سيكون نحو الحد الأعلى من هذا النطاق . الرقم 56 مليار دولار هو الحد الأعلى الذي يُستشهد به بشكل شائع .
توقعات الإنفاق الرأسمالي لعام 2027: رفع بنك أوف أمريكا توقعاته للإنفاق الرأسمالي لشركة TSMC لعام 2027 إلى 75 مليار دولار (من 63 مليار دولار)، وهو أعلى بكثير من إجماع السوق البالغ 65 مليار دولار، مستشهدًا بالطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي . الرقم المحدد 73 مليار دولار الذي يُذكر أحيانًا في التكهنات غير مؤكد بمصادر من الدرجة الأولى؛ تقدير BofA المنشور هو 75 مليار دولار . كما وضع باركليز، في ترقية 29 يونيو 2026، الإنفاق الرأسمالي لعام 2027 عند 74 مليار دولار .
طلب الذكاء الاصطناعي، القوة التسعيرية، وأداء السهم
يظل المحرك الموضوعي وراء جميع القرارات المالية والتشغيلية لشركة TSMC هو الذكاء الاصطناعي.
الذكاء الاصطناعي كمحرك للإيرادات: شكلت الحوسبة عالية الأداء (HPC)، الفئة التي تستحوذ على معظم الطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي، 58% من الإيرادات السنوية لشركة TSMC. يصف المسؤولون التنفيذيون والمحللون الطلب المرتبط بالذكاء الاصطناعي بأنه "لا يشبع" .
القوة التسعيرية: أعطى الطفرة في طلب الذكاء الاصطناعي لـ TSMC نفوذًا تسعيريًا كبيرًا. طاقة التصنيع في العقد المتقدمة (N3، N2) محدودة، ويتنافس العملاء على التخصيص، مما يسمح لـ TSMC بفرض أسعار مرتفعة .
ارتفاع السهم: ارتفع سهم TSMC بشكل كبير. قامت ستة شركات وساطة على الأقل، بما في ذلك جولدمان ساكس وماكواري جروب، برفع الأسعار المستهدفة بعد ارتفاع السهم في أوائل عام 2026 . في حين لم يتم العثور على رقم الارتفاع الدقيق البالغ 44% منذ بداية العام في المواد المذكورة مباشرة، إلا أنه يتوافق بشكل عام مع الارتفاع القياسي وإجراءات المحللين المبلغ عنها .
أسعار مستهدفة مرفوعة من وول ستريت
المشاعر التحليلية إيجابية للغاية قبل إعلان أرباح الربع الثاني. رفعت العديد من الشركات الكبرى أسعارها المستهدفة لسهم TSMC (NYSE: TSM) في الأشهر الأخيرة.
باركليز (Barclays): رفع السعر المستهدف لـ TSMC إلى 625 دولارًا من 470 دولارًا في 29 يونيو 2026، مع الحفاظ على تصنيف "زيادة الوزن" (Overweight). وصف المحلل سيمون كولز TSMC بأنها "واحدة من أفضل الطرق للتعرض للذكاء الاصطناعي" وقدر الإنفاق الرأسمالي لعامي 2026/2027 بـ 56 مليار دولار / 74 مليار دولار .
سيتي جروب (Citi): كانت متفائلة بشكل متزايد. في أواخر مارس 2026، رفعت Citi السعر المستهدف لـ TSMC إلى 2,800 دولار تايواني جديد من 2,600 دولار تايواني جديد، مستشهدة بتسارع الطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي . في وقت سابق من يناير 2026، رفعت Citi أيضًا هدفًا إلى 3,030 دولارًا تايوانيًا جديدًا . الرقم المحدد 3,800 دولار تايواني جديد الذي يُناقش أحيانًا في المنتديات لم يتم العثور عليه في المواد المصدرة.
جولدمان ساكس (Goldman Sachs): رفع السعر المستهدف لـ TSMC بنسبة 35% إلى 2,330 دولارًا تايوانيًا جديدًا في يناير 2026، مستشهدًا بتوقعات عام آخر من النمو القوي .
جي إف سيكيوريتيز (GF Securities): رفع السعر المستهدف لـ TSMC إلى 2,808 دولارًا تايوانيًا جديدًا من 2,325 دولارًا تايوانيًا جديدًا قبل أرباح الربع الأول من 2026، مع الحفاظ على تصنيف شراء (Buy) . الرقم 2,900 دولار تايواني جديد الموجود في بعض أحاديث المستثمرين أعلى من هذا الهدف المؤكد.
جي بي مورجان (JPMorgan): رفع هدف TSMC بنسبة 24% إلى 2,100 دولار تايواني جديد في أوائل يناير 2026 .
نقاط التركيز الرئيسية للمستثمرين في مكالمة 16 يوليو
إلى جانب الأرقام الرئيسية، سيستمع المستثمرون عن كثب للتحديثات حول ثلاثة محاور استراتيجية.
1. الجدول الزمني لإنتاج تقنية 2 نانومتر (N2)
يمثل انتقال TSMC إلى أول بنية ترانزستور نانوصفائحي (GAA) أهم نقطة تحول تكنولوجي منذ تقنية FinFET.
حالة الإنتاج: بدأت TSMC الإنتاج الضخم لتقنية N2 (فئة 2 نانومتر) في النصف الثاني من عام 2025. بدأ الإنتاج الضخم بكميات كبيرة في يناير 2026 في مصانع باوشان وكاوشيونغ . كان مارس 2026 هو الشهر الأول الذي ظهرت فيه إيرادات N2 على نطاق واسع .
التوسعة القياسية للمصانع: تقوم الشركة في الوقت نفسه بتشغيل خمسة مصانع لتقنية 2 نانومتر في عام 2026، مما يمثل أكبر توسعة للطاقة الإنتاجية في تاريخ TSMC، مدفوعة بالطلب من HPC والذكاء الاصطناعي .
طلب العملاء: طاقة 2 نانومتر محجوزة بالكامل حسب التقارير. يُفهم أن Apple قد حصلت على أكثر من نصف الطاقة الإنتاجية الأولية، مع Qualcomm كعميل مبكر آخر . تستهدف AMD وGoogle وAWS بدء الإنتاج في فترات تمتد بين 2026 و 2027 .
العقد المستقبلية: تم جدولة N2P (نسخة محسّنة مع توصيل طاقة خلفي) و N2X (محسّن لـ HPC) للإنتاج الضخم في النصف الثاني من عام 2026 . عقدة A16 (1.6 نانومتر) تسير على المسار الصحيح للإنتاج الضخم في النصف الثاني من عام 2026 .
2. مسار طلبات الذكاء الاصطناعي / HPC وتشديد العرض
تعد HPC بالفعل المحرك المهيمن للإيرادات، وسيكشف المؤتمر ما إذا كان مسار الطلب يتسارع.
سيراقب المستثمرون أي تعليقات حول ما إذا كان طلب الذكاء الاصطناعي يمتص طاقة N2 و N3 الجديدة الهائلة، وما إذا كانت هناك علامات على تشديد العرض والطلب يمكن أن تدعم المزيد من الزيادات السعرية .
يمتد الضيق إلى التغليف المتقدم (CoWoS)، وهو أمر بالغ الأهمية لمسرعات الذكاء الاصطناعي مثل وحدات معالجة الرسوميات من NVIDIA.
3. هدف هامش الربح الإجمالي طويل الأجل واستدامته
حققت TSMC هامش ربح إجمالي قياسي بلغ 66.2% في الربع الأول من 2026 . تشمل أسئلة الهامش الرئيسية للمؤتمر:
ربحية N3: من المتوقع أن تتجاوز N3 متوسط هامش ربحية الشركة في النصف الثاني من عام 2026، مما يوفر رياحًا مواتية هيكلية لهوامش الربح الإجمالية .
الاستدامة فوق 65%: توجيه الربع الثاني بنسبة 65.5-67.5% يعني الثقة في الحفاظ على هوامش أعلى بكثير من المتوسطات التاريخية. سيستطلع المحللون ما إذا كان هذا مستدامًا في النصف الثاني عندما تكون تكاليف إطلاق N2 والاستهلاك في أعلى مستوياتها.
لا يوجد هدف مؤكد بنسبة 70%: من المهم ملاحظة أن إدارة TSMC لم تحدد هدفًا صريحًا طويل الأجل لهامش الربح الإجمالي بنسبة 70% في التوجيهات المتاحة . في حين أن بعض المحللين قد وضعوا نماذج لهامش الربح الإجمالي يقترب من 69-70% (على سبيل المثال، توقعت إحدى الملاحظات 69.9% للربع الثالث )، إلا أن هذه تقديرات تتجاوز الإجماع، وليست توجيهات إدارية.
ملاحظات الدقة على الادعاءات الرئيسية
الادعاء
حالة التحقق
المصدر
إجماع EPS بقيمة 3.81 دولار/ADR
مؤكد
الإيرادات ~40 مليار دولار
مؤكد (موجهة 39.0–40.2 مليار دولار)
هامش الربح الإجمالي يقترب من 70%
غير مؤكد — الحد الأعلى الموجه للإدارة هو 67.5%
رفع نمو إيرادات السنة المالية 2026 إلى >30%
مؤكد
الإنفاق الرأسمالي 2026 ~56 مليار دولار
مؤكد (نطاق 52–56 مليار دولار، الإنفاق نحو الحد الأعلى)
الإنفاق الرأسمالي 2027 ~73 مليار دولار
مؤكد جزئيًا — BofA نشر 75 مليار دولار، باركليز 74 مليار دولار
السعر المستهدف من باركليز: 625 دولارًا
مؤكد
السعر المستهدف من Citi: 2,800 دولار تايواني جديد
مؤكد
السعر المستهدف من Citi: 3,800 دولار تايواني جديد
غير موجود في المواد المصدرة
—
السعر المستهدف من GF Securities: 2,808 دولار تايواني جديد
الإيرادات: تتوقع TSMC إيرادات الربع الثاني بين 39.0 مليار دولار و 40.2 مليار دولار، مما يعني نموًا سنويًا بنحو 32% ونموًا ربعيًا بنحو 10% عند نقطة المنتصف . تتركز تقديرات الإجماع حول 40.1 مليار دولار .
هامش الربح الإجمالي: وجهت الإدارة هامش الربح الإجمالي للربع الثاني في نطاق 65.5% إلى 67.5%. يأتي هذا بعد هامش قياسي بلغ 66.2% في الربع الأول من 2026 . في حين أن بعض المحللين توقعوا هوامش تقترب من 68% أو تتجاوزها، فإن ادعاء "الاقتراب من 70%" غير مؤكد بالتوجيهات الرسمية الحالية أو الإجماع المنشور - حدود الإدارة القصوى هي 67.5%، مما يجعل أي هامش بنسبة 70% مجرد سيناريو متفائل يتجاوز الإجماع .
هامش الربح التشغيلي: يتراوح بين 56.5% و 58.5% .
ملخص مالي سريع
المقياس
توجيهات TSMC
تقدير الإجماع
الإيرادات
39.0 – 40.2 مليار دولار
~40.1 مليار دولار
هامش الربح الإجمالي
65.5% – 67.5%
~66.5%
هامش الربح التشغيلي
56.5% – 58.5%
~57.5%
ربحية السهم (ADR)
—
3.78 – 3.81 دولار
النمو الربعي في الإيرادات
~10% عند نقطة المنتصف
—
النمو السنوي في الإيرادات
~32% عند نقطة المنتصف
—
المصادر: إيداع TSMC لهيئة الأوراق المالية والبورصات الأمريكية ، TrendForce ، نشرة Belcourt للأرباح ، TickerLeague .
نظرة عامة على الإيرادات السنوية والإنفاق الرأسمالي
سيركز المستثمرون على ما إذا كانت إدارة TSMC ستُحكم أو ترفع توقعاتها السنوية لعام 2026 التي تم رفعها بالفعل.
نمو إيرادات السنة المالية 2026: خلال مكالمة أرباح الربع الأول في أبريل، رفعت TSMC توقعاتها للإيرادات السنوية إلى "نمو يزيد عن 30%" بالدولار الأمريكي، مرتفعة من تقدير سابق بلغ "ما يقرب من 30%" . يتوقع المحللون أن يوفر مكالمة 16 يوليو مزيدًا من التوضيح حول ما إذا كان هذا المسار يتجاوز التوجيهات المرفوعة أو إذا كان هناك احتمال لمراجعة تصاعدية أخرى .
الإنفاق الرأسمالي لعام 2026: وجهت TSMC الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 عند 52 مليار دولار إلى 56 مليار دولار، وهو أكبر التزام رأسمالي سنوي في تاريخ أشباه الموصلات . أكد المدير المالي وينديل هوانغ في أبريل أن الإنفاق سيكون نحو الحد الأعلى من هذا النطاق . الرقم 56 مليار دولار هو الحد الأعلى الذي يُستشهد به بشكل شائع .
توقعات الإنفاق الرأسمالي لعام 2027: رفع بنك أوف أمريكا توقعاته للإنفاق الرأسمالي لشركة TSMC لعام 2027 إلى 75 مليار دولار (من 63 مليار دولار)، وهو أعلى بكثير من إجماع السوق البالغ 65 مليار دولار، مستشهدًا بالطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي . الرقم المحدد 73 مليار دولار الذي يُذكر أحيانًا في التكهنات غير مؤكد بمصادر من الدرجة الأولى؛ تقدير BofA المنشور هو 75 مليار دولار . كما وضع باركليز، في ترقية 29 يونيو 2026، الإنفاق الرأسمالي لعام 2027 عند 74 مليار دولار .
طلب الذكاء الاصطناعي، القوة التسعيرية، وأداء السهم
يظل المحرك الموضوعي وراء جميع القرارات المالية والتشغيلية لشركة TSMC هو الذكاء الاصطناعي.
الذكاء الاصطناعي كمحرك للإيرادات: شكلت الحوسبة عالية الأداء (HPC)، الفئة التي تستحوذ على معظم الطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي، 58% من الإيرادات السنوية لشركة TSMC. يصف المسؤولون التنفيذيون والمحللون الطلب المرتبط بالذكاء الاصطناعي بأنه "لا يشبع" .
القوة التسعيرية: أعطى الطفرة في طلب الذكاء الاصطناعي لـ TSMC نفوذًا تسعيريًا كبيرًا. طاقة التصنيع في العقد المتقدمة (N3، N2) محدودة، ويتنافس العملاء على التخصيص، مما يسمح لـ TSMC بفرض أسعار مرتفعة .
ارتفاع السهم: ارتفع سهم TSMC بشكل كبير. قامت ستة شركات وساطة على الأقل، بما في ذلك جولدمان ساكس وماكواري جروب، برفع الأسعار المستهدفة بعد ارتفاع السهم في أوائل عام 2026 . في حين لم يتم العثور على رقم الارتفاع الدقيق البالغ 44% منذ بداية العام في المواد المذكورة مباشرة، إلا أنه يتوافق بشكل عام مع الارتفاع القياسي وإجراءات المحللين المبلغ عنها .
أسعار مستهدفة مرفوعة من وول ستريت
المشاعر التحليلية إيجابية للغاية قبل إعلان أرباح الربع الثاني. رفعت العديد من الشركات الكبرى أسعارها المستهدفة لسهم TSMC (NYSE: TSM) في الأشهر الأخيرة.
باركليز (Barclays): رفع السعر المستهدف لـ TSMC إلى 625 دولارًا من 470 دولارًا في 29 يونيو 2026، مع الحفاظ على تصنيف "زيادة الوزن" (Overweight). وصف المحلل سيمون كولز TSMC بأنها "واحدة من أفضل الطرق للتعرض للذكاء الاصطناعي" وقدر الإنفاق الرأسمالي لعامي 2026/2027 بـ 56 مليار دولار / 74 مليار دولار .
سيتي جروب (Citi): كانت متفائلة بشكل متزايد. في أواخر مارس 2026، رفعت Citi السعر المستهدف لـ TSMC إلى 2,800 دولار تايواني جديد من 2,600 دولار تايواني جديد، مستشهدة بتسارع الطلب على رقائق الذكاء الاصطناعي . في وقت سابق من يناير 2026، رفعت Citi أيضًا هدفًا إلى 3,030 دولارًا تايوانيًا جديدًا . الرقم المحدد 3,800 دولار تايواني جديد الذي يُناقش أحيانًا في المنتديات لم يتم العثور عليه في المواد المصدرة.
جولدمان ساكس (Goldman Sachs): رفع السعر المستهدف لـ TSMC بنسبة 35% إلى 2,330 دولارًا تايوانيًا جديدًا في يناير 2026، مستشهدًا بتوقعات عام آخر من النمو القوي .
جي إف سيكيوريتيز (GF Securities): رفع السعر المستهدف لـ TSMC إلى 2,808 دولارًا تايوانيًا جديدًا من 2,325 دولارًا تايوانيًا جديدًا قبل أرباح الربع الأول من 2026، مع الحفاظ على تصنيف شراء (Buy) . الرقم 2,900 دولار تايواني جديد الموجود في بعض أحاديث المستثمرين أعلى من هذا الهدف المؤكد.
جي بي مورجان (JPMorgan): رفع هدف TSMC بنسبة 24% إلى 2,100 دولار تايواني جديد في أوائل يناير 2026 .
نقاط التركيز الرئيسية للمستثمرين في مكالمة 16 يوليو
إلى جانب الأرقام الرئيسية، سيستمع المستثمرون عن كثب للتحديثات حول ثلاثة محاور استراتيجية.
1. الجدول الزمني لإنتاج تقنية 2 نانومتر (N2)
يمثل انتقال TSMC إلى أول بنية ترانزستور نانوصفائحي (GAA) أهم نقطة تحول تكنولوجي منذ تقنية FinFET.
حالة الإنتاج: بدأت TSMC الإنتاج الضخم لتقنية N2 (فئة 2 نانومتر) في النصف الثاني من عام 2025. بدأ الإنتاج الضخم بكميات كبيرة في يناير 2026 في مصانع باوشان وكاوشيونغ . كان مارس 2026 هو الشهر الأول الذي ظهرت فيه إيرادات N2 على نطاق واسع .
التوسعة القياسية للمصانع: تقوم الشركة في الوقت نفسه بتشغيل خمسة مصانع لتقنية 2 نانومتر في عام 2026، مما يمثل أكبر توسعة للطاقة الإنتاجية في تاريخ TSMC، مدفوعة بالطلب من HPC والذكاء الاصطناعي .
طلب العملاء: طاقة 2 نانومتر محجوزة بالكامل حسب التقارير. يُفهم أن Apple قد حصلت على أكثر من نصف الطاقة الإنتاجية الأولية، مع Qualcomm كعميل مبكر آخر . تستهدف AMD وGoogle وAWS بدء الإنتاج في فترات تمتد بين 2026 و 2027 .
العقد المستقبلية: تم جدولة N2P (نسخة محسّنة مع توصيل طاقة خلفي) و N2X (محسّن لـ HPC) للإنتاج الضخم في النصف الثاني من عام 2026 . عقدة A16 (1.6 نانومتر) تسير على المسار الصحيح للإنتاج الضخم في النصف الثاني من عام 2026 .
2. مسار طلبات الذكاء الاصطناعي / HPC وتشديد العرض
تعد HPC بالفعل المحرك المهيمن للإيرادات، وسيكشف المؤتمر ما إذا كان مسار الطلب يتسارع.
سيراقب المستثمرون أي تعليقات حول ما إذا كان طلب الذكاء الاصطناعي يمتص طاقة N2 و N3 الجديدة الهائلة، وما إذا كانت هناك علامات على تشديد العرض والطلب يمكن أن تدعم المزيد من الزيادات السعرية .
يمتد الضيق إلى التغليف المتقدم (CoWoS)، وهو أمر بالغ الأهمية لمسرعات الذكاء الاصطناعي مثل وحدات معالجة الرسوميات من NVIDIA.
3. هدف هامش الربح الإجمالي طويل الأجل واستدامته
حققت TSMC هامش ربح إجمالي قياسي بلغ 66.2% في الربع الأول من 2026 . تشمل أسئلة الهامش الرئيسية للمؤتمر:
ربحية N3: من المتوقع أن تتجاوز N3 متوسط هامش ربحية الشركة في النصف الثاني من عام 2026، مما يوفر رياحًا مواتية هيكلية لهوامش الربح الإجمالية .
الاستدامة فوق 65%: توجيه الربع الثاني بنسبة 65.5-67.5% يعني الثقة في الحفاظ على هوامش أعلى بكثير من المتوسطات التاريخية. سيستطلع المحللون ما إذا كان هذا مستدامًا في النصف الثاني عندما تكون تكاليف إطلاق N2 والاستهلاك في أعلى مستوياتها.
لا يوجد هدف مؤكد بنسبة 70%: من المهم ملاحظة أن إدارة TSMC لم تحدد هدفًا صريحًا طويل الأجل لهامش الربح الإجمالي بنسبة 70% في التوجيهات المتاحة . في حين أن بعض المحللين قد وضعوا نماذج لهامش الربح الإجمالي يقترب من 69-70% (على سبيل المثال، توقعت إحدى الملاحظات 69.9% للربع الثالث )، إلا أن هذه تقديرات تتجاوز الإجماع، وليست توجيهات إدارية.
ملاحظات الدقة على الادعاءات الرئيسية
الادعاء
حالة التحقق
المصدر
إجماع EPS بقيمة 3.81 دولار/ADR
مؤكد
الإيرادات ~40 مليار دولار
مؤكد (موجهة 39.0–40.2 مليار دولار)
هامش الربح الإجمالي يقترب من 70%
غير مؤكد — الحد الأعلى الموجه للإدارة هو 67.5%
رفع نمو إيرادات السنة المالية 2026 إلى >30%
مؤكد
الإنفاق الرأسمالي 2026 ~56 مليار دولار
مؤكد (نطاق 52–56 مليار دولار، الإنفاق نحو الحد الأعلى)
الإنفاق الرأسمالي 2027 ~73 مليار دولار
مؤكد جزئيًا — BofA نشر 75 مليار دولار، باركليز 74 مليار دولار
السعر المستهدف من باركليز: 625 دولارًا
مؤكد
السعر المستهدف من Citi: 2,800 دولار تايواني جديد
مؤكد
السعر المستهدف من Citi: 3,800 دولار تايواني جديد
غير موجود في المواد المصدرة
—
السعر المستهدف من GF Securities: 2,808 دولار تايواني جديد