Aave V4 يتجاوز 200 مليون دولار في الودائع خلال 3 أشهر من الإطلاق
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط الابتكار المحوري هو بنية "المحور والأقمار الصناعية" (Hub & Spoke) التي تجمع السيولة في محور مركزي وتتيح لكل سوق قرض تحديد معايير المخاطر والضمانات الخاصة به Aave لا يزال يهيمن على أكثر م...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط
الابتكار المحوري هو بنية "المحور والأقمار الصناعية" (Hub & Spoke) التي تجمع السيولة في محور مركزي وتتيح لكل سوق قرض تحديد معايير المخاطر والضمانات الخاصة به
Aave لا يزال يهيمن على أكثر من 51% من سوق الإقراض اللامركزي (35.8 مليار دولار TVL) بينما يمثل V4 شريحة صغيرة لكنها متنامية جنبًا إلى جنب مع V3 (أكثر من 42 مليار دولار)
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
انطلقت أكبر ترقية لبروتوكول Aave منذ خمس سنوات بزخم سريع. V4، الذي أطلق على الشبكة الرئيسية لإيثريوم في 30 مارس 2026، شهد قفزة في ودائعه إلى ما يقرب من 200 مليون دولار بحلول أواخر يونيو، أي ضعف الرقم المسجل في الشهر السابق البالغ حوالي 100 مليون دولار . وبلغت القروض النشطة حوالي 60 مليون دولار . هذا النمو – من حوالي 25 مليون دولار عند الإطلاق إلى 200 مليون في أقل من ثلاثة أشهر – يشير إلى طلب مبكر قوي على الهندسة المعاد تصميمها لـ V4 .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "Aave V4 يتجاوز 200 مليون دولار في الودائع خلال 3 أشهر من الإطلاق"؟
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط الابتكار المحوري هو بنية "المحور والأقمار الصناعية" (Hub & Spoke) التي تجمع السيولة في محور مركزي وتتيح لكل سوق قرض تحديد معايير المخاطر والضمانات الخاصة به
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
Aave لا يزال يهيمن على أكثر من 51% من سوق الإقراض اللامركزي (35.8 مليار دولار TVL) بينما يمثل V4 شريحة صغيرة لكنها متنامية جنبًا إلى جنب مع V3 (أكثر من 42 مليار دولار)
Aave V4 يتجاوز 200 مليون دولار في الودائع خلال 3 أشهر من الإطلاق
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط الابتكار المحوري هو بنية "المحور والأقمار الصناعية" (Hub & Spoke) التي تجمع السيولة في محور مركزي وتتيح لكل سوق قرض تحديد معايير المخاطر والضمانات الخاصة به Aave لا يزال يهيمن على أكثر م...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط
الابتكار المحوري هو بنية "المحور والأقمار الصناعية" (Hub & Spoke) التي تجمع السيولة في محور مركزي وتتيح لكل سوق قرض تحديد معايير المخاطر والضمانات الخاصة به
Aave لا يزال يهيمن على أكثر من 51% من سوق الإقراض اللامركزي (35.8 مليار دولار TVL) بينما يمثل V4 شريحة صغيرة لكنها متنامية جنبًا إلى جنب مع V3 (أكثر من 42 مليار دولار)
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
انطلقت أكبر ترقية لبروتوكول Aave منذ خمس سنوات بزخم سريع. V4، الذي أطلق على الشبكة الرئيسية لإيثريوم في 30 مارس 2026، شهد قفزة في ودائعه إلى ما يقرب من 200 مليون دولار بحلول أواخر يونيو، أي ضعف الرقم المسجل في الشهر السابق البالغ حوالي 100 مليون دولار . وبلغت القروض النشطة حوالي 60 مليون دولار . هذا النمو – من حوالي 25 مليون دولار عند الإطلاق إلى 200 مليون في أقل من ثلاثة أشهر – يشير إلى طلب مبكر قوي على الهندسة المعاد تصميمها لـ V4 .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "Aave V4 يتجاوز 200 مليون دولار في الودائع خلال 3 أشهر من الإطلاق"؟
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
ودائع Aave V4 على إيثريوم تصل إلى 200 مليون دولار بنهاية يونيو 2026، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة، محققة تضاعفًا خلال شهر واحد فقط الابتكار المحوري هو بنية "المحور والأقمار الصناعية" (Hub & Spoke) التي تجمع السيولة في محور مركزي وتتيح لكل سوق قرض تحديد معايير المخاطر والضمانات الخاصة به
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
Aave لا يزال يهيمن على أكثر من 51% من سوق الإقراض اللامركزي (35.8 مليار دولار TVL) بينما يمثل V4 شريحة صغيرة لكنها متنامية جنبًا إلى جنب مع V3 (أكثر من 42 مليار دولار)
لكن هذه الأرقام لا تروي سوى جزء من القصة. فمبلغ الـ 200 مليون دولار يشير حصريًا إلى نشر V4 الجديد على إيثريوم. لا يزال البروتوكول القديم V3، الممتد عبر أكثر من 14 سلسلة، يحتفظ بأكثر من 42 مليار دولار في الودائع حتى أواخر مارس 2026 . V4 هو المستقبل، لكن V3 لا يزال محرك النقد.
مسار النمو: من 25 مليون دولار إلى 200 مليون دولار في ثلاثة أشهر
تطورت ودائع V4 عبر مراحل متميزة، تخللها حادث أمني وتعاف سريع :
أواخر مارس 2026 (الإطلاق): انطلق V4 بحدود إيداع واقتراض متحفظة، بدءًا من حوالي 25 مليون دولار في الودائع .
أوائل مايو 2026: قفز إجمالي القيمة المقفلة (TVL) بنسبة 150% إلى ذروة بلغت حوالي 105 ملايين دولار، بدفع من الطلب المبكر .
أواخر مايو 2026 (تداعيات الاختراق): تسرب أثر اختراق جسر عبر السلاسل يؤثر على ضمانات rsETH إلى أسواق WETH في Aave. تراجع TVL إلى حوالي 75 مليون دولار مع تفكيك الرافعة المالية . أدى جهد تعافي منسق تحت اسم "DeFi United" إلى استعادة الاستقرار .
أواخر مايو 2026 (محطة هامة): رغم النكسة، تجاوز V4 أول محطة هامة له وهي 100 مليون دولار في إجمالي الودائع. وافقت DAO على ثلاث زيادات متتالية في حدود الإيداع والسحب وفعّلت أولى حملات الحوافز لعملتي frxUSD و USDG .
أواخر يونيو 2026: تضاعفت الودائع مرة أخرى إلى حوالي 200 مليون دولار، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة – وهو معدل نمو شهري يبلغ حوالي ضعفين .
السياق مهم: حتى عند 200 مليون دولار، يمثل V4 أقل من 0.5% من إجمالي ودائع البروتوكول (V3 + V4 أكثر من 42 مليار دولار). لا تزال الترقية في مراحلها المبكرة الخاضعة للسيطرة .
التغييرات المعمارية: لماذا يهم نموذج المحور والأقمار الصناعية
التغيير الأكبر بين V3 و V4 هو على المستوى المعماري. استخدم V3 نموذج "مجمع واحد لكل سلسلة" – لكل سلسلة مجمع سيولة خاص ومعزول، مما جعل رأس المال مجزأً . يستبدل V4 هذا بتصميم المحور والأقمار الصناعية:
محور السيولة (Liquidity Hub): عقد مركزي واحد يحتفظ بجميع الأصول الموردة ويدير المحاسبة الموحدة . رأس المال المورد عبر أي قمر صناعي يتدفق إلى المحور ويصبح متاحًا لكل قمر متصل به .
الأقمار الصناعية (Spokes): بيئات اقتراض معيارية قابلة للنشر بشكل مستقل. لكل قمر صناعي أنواع الضمانات الخاصة به، ومعايير المخاطر، وقواعد التصفية . هذا يعني أن الإدارة (Governance) يمكنها إطلاق سوق إقراض جديد – لفئة أصول جديدة أو حالة استخدام مؤسسية – دون الحاجة إلى ترحيل السيولة أو المساس بالمحور .
النشر الحالي: تم إطلاق ثلاثة محاور (Core, Prime, Plus) وأحد عشر قمرًا صناعيًا، مما يتيح توجيه سيولة معزولة عبر فئات ضمانات مختلفة .
المرحلة المستقبلية: من المخطط تحقيق قابلية تبادل السيولة عبر السلاسل (cross-chain liquidity fungibility) في مراحل لاحقة، حيث ستستمد الأقمار الصناعية على سلاسل مختلفة من نفس مجمع السيولة العالمي .
الاستثمار في الأمان: خضعت الترقية لـ 345 يومًا من المراجعة الأمنية الصارمة بميزانية تدقيق بلغت 1.5 مليون دولار .
تقدم هذه الهندسة ثلاث مزايا ملموسة مقارنة بـ V3: إدارة مخاطر أكثر مرونة (مخاطر معزولة لكل قمر)، ودعم أسهل لفئات الأصول الجديدة، ومكاسب في كفاءة رأس المال بفضل السيولة المشتركة .
مشهد الإقراض الأوسع في DeFi: هيمنة Aave بالأرقام
لا يزال Aave القوة المهيمنة في الإقراض اللامركزي بهامش واسع، رغم نمو المنافسين :
بلغ إجمالي TVL للبروتوكول Aave ذروته عند 75 مليار دولار في 2025 (الأعلى على الإطلاق لأي بروتوكول DeFi) وأنهى العام عند 55 مليار دولار، بزيادة 57% على أساس سنوي .
مع بداية 2026، كان Aave يمتلك حوالي 51.3% من سوق الإقراض اللامركزي بالكامل (35.8 مليار دولار TVL) ، ويُقدر أنه يسيطر على 82% من إجمالي ديون الإقراض المستحقة على إيثريوم.
يبلغ إجمالي قطاع الإقراض اللامركزي حوالي 75-80 مليار دولار TVL في منتصف 2026، مرتفعًا من حوالي 50 مليارًا في بداية 2025 .
المنافسون الرئيسيون: Morpho Blue (حوالي 11.8 مليار دولار TVL)، Spark (حوالي 6.8 مليار)، Compound V3 (حوالي 2.7 مليار) . تمكنت Morpho بشكل خاص من التوسع من 2 مليار دولار إلى أكثر من 10 مليار بفضل التبني المؤسسي .
يظل خندق السيولة الواسع لـ Aave عبر أكثر من 14 سلسلة وأطول سجل تدقيق أمني من المزايا الهيكلية . ومع ذلك، تفوقت Morpho على Aave في سوق الإقراض على Base ( مليار دولار مقابل 539 مليون دولار) وتدعم سلاسل أكثر (29 مقابل 19) .
طموحات Aave المستقبلية: ثلاث ركائز لعام 2026
تستند خطة المؤسس ستاني كوليتشوف الرئيسية لعام 2026 إلى ثلاث ركائز :
Aave V4 — ترقية المحور والأقمار الصناعية، مع قابلية تبادل السيولة عبر السلاسل كمرحلة تالية . V4 هو الأساس للتوسع.
Horizon — منصة إقراض مؤسسية للأصول الواقعية (RWA)، تجذب بالفعل أكثر من 550 مليون دولار في الودائع للأصول المرمزة .
تطبيق Aave — تطبيق استهلاكي يركز على الهاتف المحمول لدفع تبني المستخدمين العاديين إلى ما وراء مستخدمي العملات الرقمية .
يضع هذا الإطار الاستراتيجي Aave في موقع أكثر من كونه مجرد مقرض في DeFi – الهدف هو أن يصبح "طبقة ائتمان أساسية على السلسلة" تخدم الأسواق المشفرة والمؤسسية على حد سواء . لقد تجاوز حجم الإقراض التراكمي بالفعل تريليون دولار، وعالج البروتوكول تاريخيًا أكثر من 3.33 تريليون دولار من إجمالي الودائع .
لكن هذه الأرقام لا تروي سوى جزء من القصة. فمبلغ الـ 200 مليون دولار يشير حصريًا إلى نشر V4 الجديد على إيثريوم. لا يزال البروتوكول القديم V3، الممتد عبر أكثر من 14 سلسلة، يحتفظ بأكثر من 42 مليار دولار في الودائع حتى أواخر مارس 2026 . V4 هو المستقبل، لكن V3 لا يزال محرك النقد.
مسار النمو: من 25 مليون دولار إلى 200 مليون دولار في ثلاثة أشهر
تطورت ودائع V4 عبر مراحل متميزة، تخللها حادث أمني وتعاف سريع :
أواخر مارس 2026 (الإطلاق): انطلق V4 بحدود إيداع واقتراض متحفظة، بدءًا من حوالي 25 مليون دولار في الودائع .
أوائل مايو 2026: قفز إجمالي القيمة المقفلة (TVL) بنسبة 150% إلى ذروة بلغت حوالي 105 ملايين دولار، بدفع من الطلب المبكر .
أواخر مايو 2026 (تداعيات الاختراق): تسرب أثر اختراق جسر عبر السلاسل يؤثر على ضمانات rsETH إلى أسواق WETH في Aave. تراجع TVL إلى حوالي 75 مليون دولار مع تفكيك الرافعة المالية . أدى جهد تعافي منسق تحت اسم "DeFi United" إلى استعادة الاستقرار .
أواخر مايو 2026 (محطة هامة): رغم النكسة، تجاوز V4 أول محطة هامة له وهي 100 مليون دولار في إجمالي الودائع. وافقت DAO على ثلاث زيادات متتالية في حدود الإيداع والسحب وفعّلت أولى حملات الحوافز لعملتي frxUSD و USDG .
أواخر يونيو 2026: تضاعفت الودائع مرة أخرى إلى حوالي 200 مليون دولار، مع 60 مليون دولار كقروض نشطة – وهو معدل نمو شهري يبلغ حوالي ضعفين .
السياق مهم: حتى عند 200 مليون دولار، يمثل V4 أقل من 0.5% من إجمالي ودائع البروتوكول (V3 + V4 أكثر من 42 مليار دولار). لا تزال الترقية في مراحلها المبكرة الخاضعة للسيطرة .
التغييرات المعمارية: لماذا يهم نموذج المحور والأقمار الصناعية
التغيير الأكبر بين V3 و V4 هو على المستوى المعماري. استخدم V3 نموذج "مجمع واحد لكل سلسلة" – لكل سلسلة مجمع سيولة خاص ومعزول، مما جعل رأس المال مجزأً . يستبدل V4 هذا بتصميم المحور والأقمار الصناعية:
محور السيولة (Liquidity Hub): عقد مركزي واحد يحتفظ بجميع الأصول الموردة ويدير المحاسبة الموحدة . رأس المال المورد عبر أي قمر صناعي يتدفق إلى المحور ويصبح متاحًا لكل قمر متصل به .
الأقمار الصناعية (Spokes): بيئات اقتراض معيارية قابلة للنشر بشكل مستقل. لكل قمر صناعي أنواع الضمانات الخاصة به، ومعايير المخاطر، وقواعد التصفية . هذا يعني أن الإدارة (Governance) يمكنها إطلاق سوق إقراض جديد – لفئة أصول جديدة أو حالة استخدام مؤسسية – دون الحاجة إلى ترحيل السيولة أو المساس بالمحور .
النشر الحالي: تم إطلاق ثلاثة محاور (Core, Prime, Plus) وأحد عشر قمرًا صناعيًا، مما يتيح توجيه سيولة معزولة عبر فئات ضمانات مختلفة .
المرحلة المستقبلية: من المخطط تحقيق قابلية تبادل السيولة عبر السلاسل (cross-chain liquidity fungibility) في مراحل لاحقة، حيث ستستمد الأقمار الصناعية على سلاسل مختلفة من نفس مجمع السيولة العالمي .
الاستثمار في الأمان: خضعت الترقية لـ 345 يومًا من المراجعة الأمنية الصارمة بميزانية تدقيق بلغت 1.5 مليون دولار .
تقدم هذه الهندسة ثلاث مزايا ملموسة مقارنة بـ V3: إدارة مخاطر أكثر مرونة (مخاطر معزولة لكل قمر)، ودعم أسهل لفئات الأصول الجديدة، ومكاسب في كفاءة رأس المال بفضل السيولة المشتركة .
مشهد الإقراض الأوسع في DeFi: هيمنة Aave بالأرقام
لا يزال Aave القوة المهيمنة في الإقراض اللامركزي بهامش واسع، رغم نمو المنافسين :
بلغ إجمالي TVL للبروتوكول Aave ذروته عند 75 مليار دولار في 2025 (الأعلى على الإطلاق لأي بروتوكول DeFi) وأنهى العام عند 55 مليار دولار، بزيادة 57% على أساس سنوي .
مع بداية 2026، كان Aave يمتلك حوالي 51.3% من سوق الإقراض اللامركزي بالكامل (35.8 مليار دولار TVL) ، ويُقدر أنه يسيطر على 82% من إجمالي ديون الإقراض المستحقة على إيثريوم.
يبلغ إجمالي قطاع الإقراض اللامركزي حوالي 75-80 مليار دولار TVL في منتصف 2026، مرتفعًا من حوالي 50 مليارًا في بداية 2025 .
المنافسون الرئيسيون: Morpho Blue (حوالي 11.8 مليار دولار TVL)، Spark (حوالي 6.8 مليار)، Compound V3 (حوالي 2.7 مليار) . تمكنت Morpho بشكل خاص من التوسع من 2 مليار دولار إلى أكثر من 10 مليار بفضل التبني المؤسسي .
يظل خندق السيولة الواسع لـ Aave عبر أكثر من 14 سلسلة وأطول سجل تدقيق أمني من المزايا الهيكلية . ومع ذلك، تفوقت Morpho على Aave في سوق الإقراض على Base ( مليار دولار مقابل 539 مليون دولار) وتدعم سلاسل أكثر (29 مقابل 19) .
طموحات Aave المستقبلية: ثلاث ركائز لعام 2026
تستند خطة المؤسس ستاني كوليتشوف الرئيسية لعام 2026 إلى ثلاث ركائز :
Aave V4 — ترقية المحور والأقمار الصناعية، مع قابلية تبادل السيولة عبر السلاسل كمرحلة تالية . V4 هو الأساس للتوسع.
Horizon — منصة إقراض مؤسسية للأصول الواقعية (RWA)، تجذب بالفعل أكثر من 550 مليون دولار في الودائع للأصول المرمزة .
تطبيق Aave — تطبيق استهلاكي يركز على الهاتف المحمول لدفع تبني المستخدمين العاديين إلى ما وراء مستخدمي العملات الرقمية .
يضع هذا الإطار الاستراتيجي Aave في موقع أكثر من كونه مجرد مقرض في DeFi – الهدف هو أن يصبح "طبقة ائتمان أساسية على السلسلة" تخدم الأسواق المشفرة والمؤسسية على حد سواء . لقد تجاوز حجم الإقراض التراكمي بالفعل تريليون دولار، وعالج البروتوكول تاريخيًا أكثر من 3.33 تريليون دولار من إجمالي الودائع .