مورجان ستانلي: معالجات AMD EPYC Venice ستتفوق على Nvidia Vera في شحنات 2027
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر. يُعد TSMC المستفيد الأكبر من التوسع في التغليف المتقدم (CoWoS)، مع توقعات بارتفاع الطلب العالمي إلى 2.69 مليون رقاقة في 202...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر.
يُعد TSMC المستفيد الأكبر من التوسع في التغليف المتقدم (CoWoS)، مع توقعات بارتفاع الطلب العالمي إلى 2.69 مليون رقاقة في 2027، بينما تبقى Nvidia أكبر عميل لـ TSMC.
موقف المحللين إيجابي تجاه AMD: رفعت UBS السعر المستهدف إلى 670 دولارًا و TD Cowen إلى 600 دولار، مع تصنيف شراء، وذلك بفضل مكاسب حصتها السوقية في معالجات الخوادم.
Search & fact-check with cited sources for According to Morgan Stanley's June 25 research report, how does the projected 2027 shipment volumConceptual rendering of competing server CPU architectures.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for According to Morgan Stanley's June 25 research report, how does the projected 2027 shipment volum. Article summary: Here is the full fact-checked breakdown based on the available Morgan Stanley-related reporting and related sources.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative v
openai.com
تقرير بحثي صادر عن摩根 ستانلي في 25 يونيو 2026 قدّم صورة واضحة عن تحول جذري في سوق معالجات الخوادم (Server CPUs): من المتوقع أن تشحن معالجات AMD من الجيل التالي EPYC Venice حوالي 6.75 مليون وحدة بحلول عام 2027، متجاوزة بشكل ملحوظ معالجات Nvidia Vera التي تقدر شحناتها بـ 5.75 مليون وحدة. هذا يمثل تقدمًا بنحو 17% لصالح AMD، ويشير إلى تصعيد كبير في المنافسة بين عملاقي أشباه الموصلات للسيطرة على مراكز البيانات . ويسلط التقرير الضوء أيضًا على شركة TSMC (تايبيه لتصنيع أشباه الموصلات) كمستفيد حاسم، مع توقع ارتفاع هائل في طاقتها الإنتاجية للتغليف المتقدم CoWoS لتلبية الطلب المتزايد.
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "مورجان ستانلي: معالجات AMD EPYC Venice ستتفوق على Nvidia Vera في شحنات 2027"؟
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر. يُعد TSMC المستفيد الأكبر من التوسع في التغليف المتقدم (CoWoS)، مع توقعات بارتفاع الطلب العالمي إلى 2.69 مليون رقاقة في 2027، بينما تبقى Nvidia أكبر عميل لـ TSMC.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
موقف المحللين إيجابي تجاه AMD: رفعت UBS السعر المستهدف إلى 670 دولارًا و TD Cowen إلى 600 دولار، مع تصنيف شراء، وذلك بفضل مكاسب حصتها السوقية في معالجات الخوادم.
مورجان ستانلي: معالجات AMD EPYC Venice ستتفوق على Nvidia Vera في شحنات 2027
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر. يُعد TSMC المستفيد الأكبر من التوسع في التغليف المتقدم (CoWoS)، مع توقعات بارتفاع الطلب العالمي إلى 2.69 مليون رقاقة في 202...
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر.
يُعد TSMC المستفيد الأكبر من التوسع في التغليف المتقدم (CoWoS)، مع توقعات بارتفاع الطلب العالمي إلى 2.69 مليون رقاقة في 2027، بينما تبقى Nvidia أكبر عميل لـ TSMC.
موقف المحللين إيجابي تجاه AMD: رفعت UBS السعر المستهدف إلى 670 دولارًا و TD Cowen إلى 600 دولار، مع تصنيف شراء، وذلك بفضل مكاسب حصتها السوقية في معالجات الخوادم.
Search & fact-check with cited sources for According to Morgan Stanley's June 25 research report, how does the projected 2027 shipment volumConceptual rendering of competing server CPU architectures.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for According to Morgan Stanley's June 25 research report, how does the projected 2027 shipment volum. Article summary: Here is the full fact-checked breakdown based on the available Morgan Stanley-related reporting and related sources.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative v
openai.com
تقرير بحثي صادر عن摩根 ستانلي في 25 يونيو 2026 قدّم صورة واضحة عن تحول جذري في سوق معالجات الخوادم (Server CPUs): من المتوقع أن تشحن معالجات AMD من الجيل التالي EPYC Venice حوالي 6.75 مليون وحدة بحلول عام 2027، متجاوزة بشكل ملحوظ معالجات Nvidia Vera التي تقدر شحناتها بـ 5.75 مليون وحدة. هذا يمثل تقدمًا بنحو 17% لصالح AMD، ويشير إلى تصعيد كبير في المنافسة بين عملاقي أشباه الموصلات للسيطرة على مراكز البيانات . ويسلط التقرير الضوء أيضًا على شركة TSMC (تايبيه لتصنيع أشباه الموصلات) كمستفيد حاسم، مع توقع ارتفاع هائل في طاقتها الإنتاجية للتغليف المتقدم CoWoS لتلبية الطلب المتزايد.
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "مورجان ستانلي: معالجات AMD EPYC Venice ستتفوق على Nvidia Vera في شحنات 2027"؟
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
تتوقع摩根 ستانلي أن تصل شحنات معالج AMD EPYC Venice إلى 6.75 مليون وحدة في 2027، متقدمة بنسبة 17% على معالج Nvidia Vera الذي سيُشحن 5.75 مليون وحدة، بفضل معمارية Zen 6 وتقنية TSMC بدقة 2 نانومتر. يُعد TSMC المستفيد الأكبر من التوسع في التغليف المتقدم (CoWoS)، مع توقعات بارتفاع الطلب العالمي إلى 2.69 مليون رقاقة في 2027، بينما تبقى Nvidia أكبر عميل لـ TSMC.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
موقف المحللين إيجابي تجاه AMD: رفعت UBS السعر المستهدف إلى 670 دولارًا و TD Cowen إلى 600 دولار، مع تصنيف شراء، وذلك بفضل مكاسب حصتها السوقية في معالجات الخوادم.
التوقعات الأساسية: شحنات AMD EPYC Venice مقابل Nvidia Vera CPU
التوقع المركزي لمورجان ستانلي هو أن معالجات AMD EPYC Venice ستشحن 6.75 مليون وحدة في عام 2027، مقارنة بـ 5.75 مليون وحدة لمعالجات Nvidia Vera . هذا يضع AMD في المقدمة بحوالي 17% (أي حوالي مليون وحدة إضافية) . مسار نمو Venice حاد، حيث من المتوقع أن تقفز الشحنات من 1.25 مليون وحدة في 2026 مع تخفيف قيود الطاقة الإنتاجية لتقنية 2 نانومتر والتغليف CoWoS في TSMC .
AMD EPYC Venice: مبني على معمارية Zen 6 الجديدة والمُصنَّع بتقنية 2 نانومتر المتطورة من TSMC. يصل إلى 256 نواة و512 خيط معالجة، ويتم وضعه كقائد لكل من أعباء عمل الذكاء الاصطناعي (AI) والحوسبة عالية الأداء (HPC) .
Nvidia Vera CPU: منتج أحدث من Nvidia، يُباع كجزء من عروضها على مستوى الرفوف (rack-scale). مبني على تقنية 3 نانومتر ومحسّن لأعمال الذكاء الاصطناعي الوكيل (Agentic AI)، ومن المتوقع أن ينمو بسرعة لكنه سيظل خلف Venice من حيث حجم الشحنات في 2027 .
انعكاسات ذلك على حصة سوق معالجات الخوادم
يضع هذا التوقع AMD في موقع الريادة من حيث الحجم في مقارنة مباشرة مع معالجات CPU، وهو إنجاز مهم بالنظر لدخول Nvidia السريع إلى سوق المعالجات المركزية. الديناميكية الرئيسية هي أن EPYC Venice يمثل الجيل التالي من خط معالجات خوادم ناضج وناجح جدًا، بينما Vera من Nvidia لا يزال دخيلاً جديدًا نسبيًا . تشير البيانات إلى أن النظام البيئي الراسخ لـ EPYC وخريطة الطريق المعمارية لشركة AMD توفر ميزة تنافسية في حجم الشحنات.
إيرادات Nvidia من مراكز البيانات وهيمنتها على CoWoS
على الرغم من تخلفها في توقعات وحدات CPU هذه، إلا أن Nvidia بعيدة كل البعد عن فقدان السيطرة بشكل عام. يؤكد التقرير على أنه من المتوقع أن تظل Nvidia أكبر عميل منفرد لتقنية التغليف المتقدم CoWoS في TSMC بحلول 2027، خاصةً لوحدات معالجة الرسوميات (GPU) عالية القيمة (Blackwell, Rubin) . تتوقع摩根 ستانلي أن تنمو إيرادات Nvidia من مراكز البيانات بنحو 52% على أساس سنوي، مدفوعة بمضاعفة شحنات Vera والطلب المستمر على وحدات GPU . ومع ذلك، يشير التقرير أيضًا إلى أن قصة الطلب على CoWoS آخذة في التنوع، حيث أصبحت AMD ومعالجات TPU من Google والرقائق المطوّرة داخليًا (in-house) من مزودي الخدمات السحابية محركات رئيسية للنمو الإضافي .
معنويات محللي وول ستريت
تظهر تحركات المحللين الأخيرة توجهًا صعوديًا قويًا تجاه AMD، خاصةً المرتبط بزخم معالجات خوادمها. تشمل التصنيفات الرئيسية من أواخر يونيو 2026:
UBS: رفع السعر المستهدف لـ AMD إلى 670 دولارًا من 470 دولارًا، مع الحفاظ على تصنيف شراء (Buy). واستشهد المحلل بتزايد التفاؤل حول مكاسب حصة AMD السوقية في معالجات الخوادم وزخم رفوف CPU المستقلة .
TD Cowen: رفع السعر المستهدف لـ AMD إلى 600 دولار من 500 دولار، مع تصنيف شراء أيضًا، مشيرًا إلى التوجيهات القوية لوحدة معالجات مراكز البيانات .
Loop Capital: وفقًا لتقرير MEXC، رفعت Loop Capital تصنيف AMD إلى شراء قوي (Strong Buy) في منتصف يونيو .
KeyCorp: أشار التقرير نفسه إلى أن KeyCorp رفعت سعرها المستهدف لـ AMD من 330 دولارًا إلى 530 دولارًا مع تصنيف وزن زائد (Overweight).
هذا الإجماع يشير إلى أن وول ستريت تراهن على انتعاش معالجات خوادم AMD، مع توقعات摩根 ستانلي للشحنات كنقطة بيانات رئيسية تدعم هذه الفرضية.
TSMC: المستفيد الحاسم من البنية التحتية
يحدد تقرير摩根 ستانلي بوضوح TSMC كمستفيد محوري من التوسع الكامل في رقائق الذكاء الاصطناعي والخوادم. توقعات الطلب على CoWoS المُحدَّثة مذهلة:
الطلب العالمي على CoWoS من المتوقع أن يرتفع من 689,000 رقاقة في 2025، إلى 1.394 مليون في 2026، ليصل إلى حوالي 2.69 مليون رقاقة في 2027.
لتلبية هذا، من المتوقع أن تصل قدرة TSMC الشهرية لـ CoWoS إلى 200,000 رقاقة بحلول نهاية 2027، بزيادة عن التقديرات السابقة .
فجوة العرض والطلب الحالية على CoWoS والتي تبلغ حوالي 20% من المتوقع أن تضيق إلى نحو 10% بحلول نهاية 2026 مع توسع TSMC وشركائها بقوة في القدرات الإنتاجية .
هذا التوسع في القدرات الإنتاجية أمر بالغ الأهمية ليس فقط لـ Nvidia و AMD، بل للنظام البيئي للذكاء الاصطناعي بأكمله. بينما تبقى Nvidia المستأجر الأساسي (anchor tenant)، فإن مجموعة الطلب آخذة في الاتساع لتشمل AMD (لـ EPYC Venice) و Google (TPUs) ومجموعة من مزودي الخدمات السحابية الذين لديهم رقائقهم المخصصة .
الخلاصة الرئيسية
يرسم تقرير摩根 ستانلي البحثي لشهر يونيو 2026 صورة لسوق معالجات الخوادم في حالة تغير مستمر. من المتوقع أن تحقق معالجات AMD EPYC Venice تفوقًا واضحًا في حجم الشحنات على معالجات Nvidia Vera في 2027، مدفوعة بخريطة طريق معمارية مهيمنة وتقنية تصنيع متطورة. هذا لا يقلل من قوة Nvidia السوقية الشاملة — فهي لا تزال ملك CoWoS وإيرادات مراكز البيانات — لكنه يشير إلى أن ساحة معركة معالجات CPU أصبحت مجالاً رئيسيًا للمنافسة. الفائز الحقيقي هو TSMC، الذي أصبحت قدراته في التغليف المتقدم العقبة الأكثر حرجًا والمُمكن الرئيسي لطفرة أشباه الموصلات المدفوعة بالذكاء الاصطناعي.
التوقعات الأساسية: شحنات AMD EPYC Venice مقابل Nvidia Vera CPU
التوقع المركزي لمورجان ستانلي هو أن معالجات AMD EPYC Venice ستشحن 6.75 مليون وحدة في عام 2027، مقارنة بـ 5.75 مليون وحدة لمعالجات Nvidia Vera . هذا يضع AMD في المقدمة بحوالي 17% (أي حوالي مليون وحدة إضافية) . مسار نمو Venice حاد، حيث من المتوقع أن تقفز الشحنات من 1.25 مليون وحدة في 2026 مع تخفيف قيود الطاقة الإنتاجية لتقنية 2 نانومتر والتغليف CoWoS في TSMC .
AMD EPYC Venice: مبني على معمارية Zen 6 الجديدة والمُصنَّع بتقنية 2 نانومتر المتطورة من TSMC. يصل إلى 256 نواة و512 خيط معالجة، ويتم وضعه كقائد لكل من أعباء عمل الذكاء الاصطناعي (AI) والحوسبة عالية الأداء (HPC) .
Nvidia Vera CPU: منتج أحدث من Nvidia، يُباع كجزء من عروضها على مستوى الرفوف (rack-scale). مبني على تقنية 3 نانومتر ومحسّن لأعمال الذكاء الاصطناعي الوكيل (Agentic AI)، ومن المتوقع أن ينمو بسرعة لكنه سيظل خلف Venice من حيث حجم الشحنات في 2027 .
انعكاسات ذلك على حصة سوق معالجات الخوادم
يضع هذا التوقع AMD في موقع الريادة من حيث الحجم في مقارنة مباشرة مع معالجات CPU، وهو إنجاز مهم بالنظر لدخول Nvidia السريع إلى سوق المعالجات المركزية. الديناميكية الرئيسية هي أن EPYC Venice يمثل الجيل التالي من خط معالجات خوادم ناضج وناجح جدًا، بينما Vera من Nvidia لا يزال دخيلاً جديدًا نسبيًا . تشير البيانات إلى أن النظام البيئي الراسخ لـ EPYC وخريطة الطريق المعمارية لشركة AMD توفر ميزة تنافسية في حجم الشحنات.
إيرادات Nvidia من مراكز البيانات وهيمنتها على CoWoS
على الرغم من تخلفها في توقعات وحدات CPU هذه، إلا أن Nvidia بعيدة كل البعد عن فقدان السيطرة بشكل عام. يؤكد التقرير على أنه من المتوقع أن تظل Nvidia أكبر عميل منفرد لتقنية التغليف المتقدم CoWoS في TSMC بحلول 2027، خاصةً لوحدات معالجة الرسوميات (GPU) عالية القيمة (Blackwell, Rubin) . تتوقع摩根 ستانلي أن تنمو إيرادات Nvidia من مراكز البيانات بنحو 52% على أساس سنوي، مدفوعة بمضاعفة شحنات Vera والطلب المستمر على وحدات GPU . ومع ذلك، يشير التقرير أيضًا إلى أن قصة الطلب على CoWoS آخذة في التنوع، حيث أصبحت AMD ومعالجات TPU من Google والرقائق المطوّرة داخليًا (in-house) من مزودي الخدمات السحابية محركات رئيسية للنمو الإضافي .
معنويات محللي وول ستريت
تظهر تحركات المحللين الأخيرة توجهًا صعوديًا قويًا تجاه AMD، خاصةً المرتبط بزخم معالجات خوادمها. تشمل التصنيفات الرئيسية من أواخر يونيو 2026:
UBS: رفع السعر المستهدف لـ AMD إلى 670 دولارًا من 470 دولارًا، مع الحفاظ على تصنيف شراء (Buy). واستشهد المحلل بتزايد التفاؤل حول مكاسب حصة AMD السوقية في معالجات الخوادم وزخم رفوف CPU المستقلة .
TD Cowen: رفع السعر المستهدف لـ AMD إلى 600 دولار من 500 دولار، مع تصنيف شراء أيضًا، مشيرًا إلى التوجيهات القوية لوحدة معالجات مراكز البيانات .
Loop Capital: وفقًا لتقرير MEXC، رفعت Loop Capital تصنيف AMD إلى شراء قوي (Strong Buy) في منتصف يونيو .
KeyCorp: أشار التقرير نفسه إلى أن KeyCorp رفعت سعرها المستهدف لـ AMD من 330 دولارًا إلى 530 دولارًا مع تصنيف وزن زائد (Overweight).
هذا الإجماع يشير إلى أن وول ستريت تراهن على انتعاش معالجات خوادم AMD، مع توقعات摩根 ستانلي للشحنات كنقطة بيانات رئيسية تدعم هذه الفرضية.
TSMC: المستفيد الحاسم من البنية التحتية
يحدد تقرير摩根 ستانلي بوضوح TSMC كمستفيد محوري من التوسع الكامل في رقائق الذكاء الاصطناعي والخوادم. توقعات الطلب على CoWoS المُحدَّثة مذهلة:
الطلب العالمي على CoWoS من المتوقع أن يرتفع من 689,000 رقاقة في 2025، إلى 1.394 مليون في 2026، ليصل إلى حوالي 2.69 مليون رقاقة في 2027.
لتلبية هذا، من المتوقع أن تصل قدرة TSMC الشهرية لـ CoWoS إلى 200,000 رقاقة بحلول نهاية 2027، بزيادة عن التقديرات السابقة .
فجوة العرض والطلب الحالية على CoWoS والتي تبلغ حوالي 20% من المتوقع أن تضيق إلى نحو 10% بحلول نهاية 2026 مع توسع TSMC وشركائها بقوة في القدرات الإنتاجية .
هذا التوسع في القدرات الإنتاجية أمر بالغ الأهمية ليس فقط لـ Nvidia و AMD، بل للنظام البيئي للذكاء الاصطناعي بأكمله. بينما تبقى Nvidia المستأجر الأساسي (anchor tenant)، فإن مجموعة الطلب آخذة في الاتساع لتشمل AMD (لـ EPYC Venice) و Google (TPUs) ومجموعة من مزودي الخدمات السحابية الذين لديهم رقائقهم المخصصة .
الخلاصة الرئيسية
يرسم تقرير摩根 ستانلي البحثي لشهر يونيو 2026 صورة لسوق معالجات الخوادم في حالة تغير مستمر. من المتوقع أن تحقق معالجات AMD EPYC Venice تفوقًا واضحًا في حجم الشحنات على معالجات Nvidia Vera في 2027، مدفوعة بخريطة طريق معمارية مهيمنة وتقنية تصنيع متطورة. هذا لا يقلل من قوة Nvidia السوقية الشاملة — فهي لا تزال ملك CoWoS وإيرادات مراكز البيانات — لكنه يشير إلى أن ساحة معركة معالجات CPU أصبحت مجالاً رئيسيًا للمنافسة. الفائز الحقيقي هو TSMC، الذي أصبحت قدراته في التغليف المتقدم العقبة الأكثر حرجًا والمُمكن الرئيسي لطفرة أشباه الموصلات المدفوعة بالذكاء الاصطناعي.