شاومي تخسر 42.6% من أرباحها المعدلة في الربع الثاني وسط ارتفاع تكاليف رقائق الذاكرة
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة مع 22.5% في الفترة نفسها من العام السابق.
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين.
تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة مع 22.5% في الفترة نفسها من العام السابق.
انخفض هامش ربح الهواتف الذكية إلى 8.5% رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9%، بينما تراجعت الشحنات 26.5% إلى 31.2 مليون هاتف.
حققت وحدة السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان، لكنها سجلت خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
أظهرت نتائج شاومي التي أُعلنت في 18 أغسطس أن ارتفاع تكاليف المكوّنات، وخصوصاً رقائق الذاكرة، يضغط بقوة على نشاط الهواتف الذكية، حتى مع توجه الشركة إلى الأجهزة الأعلى سعراً. وفي المقابل، واصلت أعمال السيارات الكهربائية التوسع، لكنها لم تصل بعد إلى الربحية.
تراجع الأرباح والإيرادات
سجلت شاومي في الربع الثاني من عام 2026 صافي ربح معدل بلغ 6.22 مليار يوان، بانخفاض نسبته 42.6% مقارنة بالربع نفسه من العام الماضي. كما تراجعت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان. وجاءت النتيجتان دون متوسط توقعات المحللين، في ثالث انخفاض فصلي متتالٍ للأرباح وفقاً للتغطيات المتاحة.
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "شاومي تخسر 42.6% من أرباحها المعدلة في الربع الثاني وسط ارتفاع تكاليف رقائق الذاكرة"؟
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة مع 22.5% في الفترة نفسها من العام السابق.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
انخفض هامش ربح الهواتف الذكية إلى 8.5% رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9%، بينما تراجعت الشحنات 26.5% إلى 31.2 مليون هاتف.
شاومي تخسر 42.6% من أرباحها المعدلة في الربع الثاني وسط ارتفاع تكاليف رقائق الذاكرة
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة مع 22.5% في الفترة نفسها من العام السابق.
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين.
تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة مع 22.5% في الفترة نفسها من العام السابق.
انخفض هامش ربح الهواتف الذكية إلى 8.5% رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9%، بينما تراجعت الشحنات 26.5% إلى 31.2 مليون هاتف.
حققت وحدة السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات بلغت 24.9 مليار يوان، لكنها سجلت خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
أظهرت نتائج شاومي التي أُعلنت في 18 أغسطس أن ارتفاع تكاليف المكوّنات، وخصوصاً رقائق الذاكرة، يضغط بقوة على نشاط الهواتف الذكية، حتى مع توجه الشركة إلى الأجهزة الأعلى سعراً. وفي المقابل، واصلت أعمال السيارات الكهربائية التوسع، لكنها لم تصل بعد إلى الربحية.
تراجع الأرباح والإيرادات
سجلت شاومي في الربع الثاني من عام 2026 صافي ربح معدل بلغ 6.22 مليار يوان، بانخفاض نسبته 42.6% مقارنة بالربع نفسه من العام الماضي. كما تراجعت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان. وجاءت النتيجتان دون متوسط توقعات المحللين، في ثالث انخفاض فصلي متتالٍ للأرباح وفقاً للتغطيات المتاحة.
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "شاومي تخسر 42.6% من أرباحها المعدلة في الربع الثاني وسط ارتفاع تكاليف رقائق الذاكرة"؟
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
هبط صافي الربح المعدل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.22 مليار يوان، وانخفضت الإيرادات 6.1% إلى 108.9 مليار يوان؛ وجاء الرقمان دون توقعات المحللين. تراجع هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقارنة مع 22.5% في الفترة نفسها من العام السابق.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
انخفض هامش ربح الهواتف الذكية إلى 8.5% رغم ارتفاع متوسط سعر البيع 25.9%، بينما تراجعت الشحنات 26.5% إلى 31.2 مليون هاتف.
وانخفض هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقابل 22.5% قبل عام، بفعل ارتفاع تكاليف الذاكرة ومكوّنات أخرى، إلى جانب ضعف الطلب واشتداد المنافسة.
كيف أثرت أزمة رقائق الذاكرة على الهواتف؟
كان قطاع الهواتف الأكثر تضرراً. فقد انخفضت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، بينما تراجعت الشحنات 26.5% إلى 31.2 مليون وحدة. وتشير البيانات إلى أن شاومي خفّضت شحنات الطرز المتوسطة والمنخفضة سعراً، في وقت رفعت فيه الأسعار وركزت أكثر على الهواتف الفاخرة.
وارتفع متوسط سعر بيع الهاتف إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يواناً، بزيادة 25.9% على أساس سنوي. كما مثلت الهواتف الفاخرة 32.1% من مبيعات شاومي للهواتف في الصين. لكن هذا التحول نحو المنتجات الأعلى سعراً لم يكن كافياً لتعويض الارتفاع الحاد في تكلفة المكوّنات؛ إذ هبط هامش ربح الهواتف الذكية إلى 8.5% من 11.5% قبل عام.
وتربط المصادر الضغط الأساسي بارتفاع أسعار رقائق الذاكرة وسط نقص عالمي في الإمدادات. أما التفسير القائل إن شركات كبرى مثل سامسونغ وSK Hynix أعادت توجيه الإمدادات نحو منتجات الذاكرة الأعلى ربحية لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي، فلا تدعمه بشكل مباشر مقتطفات المصادر المتاحة، ولذلك لا يمكن تحديد حجم تأثيره بدقة هنا.
السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي: نمو مع استمرار الخسائر
حققت وحدة السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات فصلية قدرها 24.9 مليار يوان، وسلّمت شاومي 104,199 سيارة خلال الربع.
ومع ذلك، سجلت الوحدة خسارة تشغيلية بلغت 2.6 مليار يوان. ورغم أن الخسارة تقلصت مقارنة بالربع السابق، فإن نشاط السيارات والمبادرات الجديدة لا يزال في مرحلة استثمار وتوسع تتطلب إنفاقاً كبيراً قبل تحقيق أرباح مستدامة.
ولا تتوافر في الأدلة المقدمة بيانات موثوقة تكفي لتأكيد عدد التسليمات التراكمي لطراز SU7، لذلك لا يمكن الجزم بهذا الرقم.
ماذا قالت شاومي عن المرحلة المقبلة؟
قالت الإدارة إن أسوأ فترة من ضغوط تكاليف الهواتف قد تكون انتهت، وإن وتيرة ارتفاع أسعار الذاكرة يُتوقع أن تتباطأ خلال النصف الثاني من عام 2026.
وتعكس النتائج تحولاً واضحاً في أولويات شاومي: فالشركة تحاول حماية قطاع الهواتف عبر التركيز على الفئة الفاخرة، في الوقت الذي توسع فيه أعمال السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي. لكن أرقام الربع الثاني تُظهر أن هذا التحول لم يعوض بعد ضعف الهواتف، كما أن نشاط السيارات لم يتحول إلى مصدر أرباح.
ولا تتضمن الأدلة المتاحة معلومات مؤكدة عن رد فعل سعر سهم شاومي بعد إعلان النتائج.
investing.comEarnings call transcript: Xiaomi Q2 2026 profit holds as ...
وانخفض هامش الربح الإجمالي للمجموعة إلى 19.8%، مقابل 22.5% قبل عام، بفعل ارتفاع تكاليف الذاكرة ومكوّنات أخرى، إلى جانب ضعف الطلب واشتداد المنافسة.
كيف أثرت أزمة رقائق الذاكرة على الهواتف؟
كان قطاع الهواتف الأكثر تضرراً. فقد انخفضت إيرادات الهواتف الذكية 7.5% إلى 42.1 مليار يوان، بينما تراجعت الشحنات 26.5% إلى 31.2 مليون وحدة. وتشير البيانات إلى أن شاومي خفّضت شحنات الطرز المتوسطة والمنخفضة سعراً، في وقت رفعت فيه الأسعار وركزت أكثر على الهواتف الفاخرة.
وارتفع متوسط سعر بيع الهاتف إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يواناً، بزيادة 25.9% على أساس سنوي. كما مثلت الهواتف الفاخرة 32.1% من مبيعات شاومي للهواتف في الصين. لكن هذا التحول نحو المنتجات الأعلى سعراً لم يكن كافياً لتعويض الارتفاع الحاد في تكلفة المكوّنات؛ إذ هبط هامش ربح الهواتف الذكية إلى 8.5% من 11.5% قبل عام.
وتربط المصادر الضغط الأساسي بارتفاع أسعار رقائق الذاكرة وسط نقص عالمي في الإمدادات. أما التفسير القائل إن شركات كبرى مثل سامسونغ وSK Hynix أعادت توجيه الإمدادات نحو منتجات الذاكرة الأعلى ربحية لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي، فلا تدعمه بشكل مباشر مقتطفات المصادر المتاحة، ولذلك لا يمكن تحديد حجم تأثيره بدقة هنا.
السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي: نمو مع استمرار الخسائر
حققت وحدة السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة إيرادات فصلية قدرها 24.9 مليار يوان، وسلّمت شاومي 104,199 سيارة خلال الربع.
ومع ذلك، سجلت الوحدة خسارة تشغيلية بلغت 2.6 مليار يوان. ورغم أن الخسارة تقلصت مقارنة بالربع السابق، فإن نشاط السيارات والمبادرات الجديدة لا يزال في مرحلة استثمار وتوسع تتطلب إنفاقاً كبيراً قبل تحقيق أرباح مستدامة.
ولا تتوافر في الأدلة المقدمة بيانات موثوقة تكفي لتأكيد عدد التسليمات التراكمي لطراز SU7، لذلك لا يمكن الجزم بهذا الرقم.
ماذا قالت شاومي عن المرحلة المقبلة؟
قالت الإدارة إن أسوأ فترة من ضغوط تكاليف الهواتف قد تكون انتهت، وإن وتيرة ارتفاع أسعار الذاكرة يُتوقع أن تتباطأ خلال النصف الثاني من عام 2026.
وتعكس النتائج تحولاً واضحاً في أولويات شاومي: فالشركة تحاول حماية قطاع الهواتف عبر التركيز على الفئة الفاخرة، في الوقت الذي توسع فيه أعمال السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي. لكن أرقام الربع الثاني تُظهر أن هذا التحول لم يعوض بعد ضعف الهواتف، كما أن نشاط السيارات لم يتحول إلى مصدر أرباح.
ولا تتضمن الأدلة المتاحة معلومات مؤكدة عن رد فعل سعر سهم شاومي بعد إعلان النتائج.
investing.comEarnings call transcript: Xiaomi Q2 2026 profit holds as ...