وبلغ إجمالي أرباح الشركات التصنيعية الخارجية الأربع الرئيسية لـTSMC نحو 58.529 مليار دولار تايواني. وبحساب حصة أريزونا:
36.066 ÷ 58.529 = 61.6%.
أي أن أريزونا ساهمت بأكثر من ثلاثة أخماس الأرباح المجمعة لهذه الوحدات، متقدمة على مصنع TSMC في نانجينغ لتصبح أكبر مساهم خارجي في أرباح المجموعة. أما شركة Japan Advanced Semiconductor Manufacturing (JASM)، وهي المشروع المشترك الذي يدير مصنع كوماموتو في اليابان وتملك TSMC نحو 73% منه، فقد تحولت إلى الربحية، لكنها ظلت أصغر بكثير من أريزونا. وسجلت JASM ربحًا قدره 951 مليون دولار تايواني في الربع الأول بعد بدء الإنتاج واسع النطاق في نهاية 2024.
استمر الطلب من العملاء الأميركيين الرئيسيين، ومن بينهم شركات التكنولوجيا الكبرى، على رقائق الذكاء الاصطناعي في دعم تشغيل مصانع أريزونا. وتصف TSMC هذا الطلب بأنه قوي ومتعدد السنوات، خصوصًا في تطبيقات الذكاء الاصطناعي والحوسبة عالية الأداء.
تنتج أريزونا حاليًا رقائق بتقنية 4 نانومتر، وهي من التقنيات المتقدمة التي تحتاج إليها شرائح الذكاء الاصطناعي. ومع انتقال المصنع من مرحلة التشغيل الأولي إلى إنتاج تجاري أكبر، أصبح بإمكانه توزيع تكاليف مثل العمالة والمرافق والمعدات على حجم إنتاج أعلى.
بعبارة أخرى، كانت القصة في النصف الأول من 2026 قصة حجم إنتاج ومزيج منتجات: رقائق أكثر، ومنتجات متقدمة ذات قيمة أعلى، واستخدام أفضل للطاقة التصنيعية.
رغم استمرار الطلب المرتفع، سجلت أريزونا ربحًا قدره 17.259 مليار دولار تايواني في الربع الثاني، منخفضًا بنسبة 8.2% عن نحو 18.807 مليار دولار تايواني في الربع الأول.
ويبدو أن السبب الرئيسي كان ارتفاع الإهلاك مع دخول أصول إنتاجية وطاقة تصنيع جديدة إلى الخدمة. فعندما يبدأ المصنع في تشغيل معدات جديدة، تُسجل تكلفتها تدريجيًا كمصروف إهلاك، حتى لو لم تصل الطاقة الإنتاجية بعد إلى مستوى النضج الكامل.
لذلك، لا يشير تراجع الربع الثاني بالضرورة إلى ضعف في الطلب؛ بل يبدو أقرب إلى أثر محاسبي وتشغيلي ملازم لمرحلة التوسع، حيث ترتفع التكاليف قبل أن تحقق الطاقات الجديدة كامل إنتاجيتها.
لا تمثل أرباح أريزونا المعلنة بالضرورة ربح المصنع التشغيلي المتكرر. فقد تضمن رقم الربع الأول دخلًا استثماريًا بنحو 16.9 مليار دولار تايواني، ما يجعل مقارنة أرباح الشركة التابعة بأداء المصنع وحده أقل وضوحًا.
وعليه، فإن ربح النصف الأول البالغ 36.066 مليار دولار تايواني لا ينبغي استخدامه تلقائيًا باعتباره معدلًا سنويًا ثابتًا أو هامشًا يمكن تكراره في كل ربع.
على المدى القريب، توجد عوامل تدعم استمرار أريزونا في تحقيق الأرباح، أبرزها:
لكن في المقابل، تتحمل المصانع الأميركية تكاليف ثابتة وتكاليف إنشاء وتشغيل وإهلاك مرتفعة قبل الوصول إلى مستويات ناضجة من العائد والإنتاجية. وقد أشارت TSMC إلى أن التوسع في المصانع الخارجية يمكن أن يخفض هامش الربح الإجمالي للشركة بنحو 2 إلى 3 نقاط مئوية في المراحل المبكرة، فيما قد يضيف بدء إنتاج تقنية 2 نانومتر ضغطًا إضافيًا على الهوامش.
تخطط أريزونا للانتقال من إنتاج 4 نانومتر إلى إنتاج 3 نانومتر في 2027، ثم إلى تقنيات تقارب 2 نانومتر في حدود 2028. ومن شأن هذه الخطوات رفع الإيراد المحتمل لكل رقاقة والحفاظ على أهمية الموقع بالنسبة إلى العملاء الذين يحتاجون إلى الشرائح الأكثر تقدمًا.
لكن كل انتقال تقني يفرض تحدياته الخاصة، منها:
كما رفعت TSMC التزامها الاستثماري في أريزونا بمقدار 100 مليار دولار، ليصل إجمالي الاستثمار الأميركي المخطط إلى 265 مليار دولار. ويمنح هذا التوسع الموقع حجمًا أكبر وقدرة على خدمة الطلب طويل الأجل، لكنه يرفع أيضًا قاعدة رأس المال التي يجب أن تحقق الأرباح المستقبلية عائدًا مناسبًا عليها.
أصبحت أريزونا قائد أرباح TSMC الخارجية لأن حجم الطلب المدفوع بالذكاء الاصطناعي، إلى جانب نجاح تشغيل تقنية 4 نانومتر، عوّض بسرعة عن عبء تكاليف التأسيس المرتفع.
ومن المرجح أن تظل الوحدة ذات قيمة اقتصادية واستراتيجية، لكن مستوى أرباح النصف الأول من 2026 ومعدل نموه لا يمثلان معيارًا ثابتًا بخط مستقيم. فارتفاع الإهلاك، والدخول المتتابع في إنتاج 3 و2 نانومتر، وتوسيع قاعدة الاستثمار قد تجعل الربحية قوية على المدى الطويل، لكنها متقلبة خلال سنوات التوسع والانتقال التقني.
وبلغ إجمالي أرباح الشركات التصنيعية الخارجية الأربع الرئيسية لـTSMC نحو 58.529 مليار دولار تايواني. وبحساب حصة أريزونا:
36.066 ÷ 58.529 = 61.6%.
أي أن أريزونا ساهمت بأكثر من ثلاثة أخماس الأرباح المجمعة لهذه الوحدات، متقدمة على مصنع TSMC في نانجينغ لتصبح أكبر مساهم خارجي في أرباح المجموعة. أما شركة Japan Advanced Semiconductor Manufacturing (JASM)، وهي المشروع المشترك الذي يدير مصنع كوماموتو في اليابان وتملك TSMC نحو 73% منه، فقد تحولت إلى الربحية، لكنها ظلت أصغر بكثير من أريزونا. وسجلت JASM ربحًا قدره 951 مليون دولار تايواني في الربع الأول بعد بدء الإنتاج واسع النطاق في نهاية 2024.
استمر الطلب من العملاء الأميركيين الرئيسيين، ومن بينهم شركات التكنولوجيا الكبرى، على رقائق الذكاء الاصطناعي في دعم تشغيل مصانع أريزونا. وتصف TSMC هذا الطلب بأنه قوي ومتعدد السنوات، خصوصًا في تطبيقات الذكاء الاصطناعي والحوسبة عالية الأداء.
تنتج أريزونا حاليًا رقائق بتقنية 4 نانومتر، وهي من التقنيات المتقدمة التي تحتاج إليها شرائح الذكاء الاصطناعي. ومع انتقال المصنع من مرحلة التشغيل الأولي إلى إنتاج تجاري أكبر، أصبح بإمكانه توزيع تكاليف مثل العمالة والمرافق والمعدات على حجم إنتاج أعلى.
بعبارة أخرى، كانت القصة في النصف الأول من 2026 قصة حجم إنتاج ومزيج منتجات: رقائق أكثر، ومنتجات متقدمة ذات قيمة أعلى، واستخدام أفضل للطاقة التصنيعية.
رغم استمرار الطلب المرتفع، سجلت أريزونا ربحًا قدره 17.259 مليار دولار تايواني في الربع الثاني، منخفضًا بنسبة 8.2% عن نحو 18.807 مليار دولار تايواني في الربع الأول.
ويبدو أن السبب الرئيسي كان ارتفاع الإهلاك مع دخول أصول إنتاجية وطاقة تصنيع جديدة إلى الخدمة. فعندما يبدأ المصنع في تشغيل معدات جديدة، تُسجل تكلفتها تدريجيًا كمصروف إهلاك، حتى لو لم تصل الطاقة الإنتاجية بعد إلى مستوى النضج الكامل.
لذلك، لا يشير تراجع الربع الثاني بالضرورة إلى ضعف في الطلب؛ بل يبدو أقرب إلى أثر محاسبي وتشغيلي ملازم لمرحلة التوسع، حيث ترتفع التكاليف قبل أن تحقق الطاقات الجديدة كامل إنتاجيتها.
لا تمثل أرباح أريزونا المعلنة بالضرورة ربح المصنع التشغيلي المتكرر. فقد تضمن رقم الربع الأول دخلًا استثماريًا بنحو 16.9 مليار دولار تايواني، ما يجعل مقارنة أرباح الشركة التابعة بأداء المصنع وحده أقل وضوحًا.
وعليه، فإن ربح النصف الأول البالغ 36.066 مليار دولار تايواني لا ينبغي استخدامه تلقائيًا باعتباره معدلًا سنويًا ثابتًا أو هامشًا يمكن تكراره في كل ربع.
على المدى القريب، توجد عوامل تدعم استمرار أريزونا في تحقيق الأرباح، أبرزها:
لكن في المقابل، تتحمل المصانع الأميركية تكاليف ثابتة وتكاليف إنشاء وتشغيل وإهلاك مرتفعة قبل الوصول إلى مستويات ناضجة من العائد والإنتاجية. وقد أشارت TSMC إلى أن التوسع في المصانع الخارجية يمكن أن يخفض هامش الربح الإجمالي للشركة بنحو 2 إلى 3 نقاط مئوية في المراحل المبكرة، فيما قد يضيف بدء إنتاج تقنية 2 نانومتر ضغطًا إضافيًا على الهوامش.
تخطط أريزونا للانتقال من إنتاج 4 نانومتر إلى إنتاج 3 نانومتر في 2027، ثم إلى تقنيات تقارب 2 نانومتر في حدود 2028. ومن شأن هذه الخطوات رفع الإيراد المحتمل لكل رقاقة والحفاظ على أهمية الموقع بالنسبة إلى العملاء الذين يحتاجون إلى الشرائح الأكثر تقدمًا.
لكن كل انتقال تقني يفرض تحدياته الخاصة، منها:
كما رفعت TSMC التزامها الاستثماري في أريزونا بمقدار 100 مليار دولار، ليصل إجمالي الاستثمار الأميركي المخطط إلى 265 مليار دولار. ويمنح هذا التوسع الموقع حجمًا أكبر وقدرة على خدمة الطلب طويل الأجل، لكنه يرفع أيضًا قاعدة رأس المال التي يجب أن تحقق الأرباح المستقبلية عائدًا مناسبًا عليها.
أصبحت أريزونا قائد أرباح TSMC الخارجية لأن حجم الطلب المدفوع بالذكاء الاصطناعي، إلى جانب نجاح تشغيل تقنية 4 نانومتر، عوّض بسرعة عن عبء تكاليف التأسيس المرتفع.
ومن المرجح أن تظل الوحدة ذات قيمة اقتصادية واستراتيجية، لكن مستوى أرباح النصف الأول من 2026 ومعدل نموه لا يمثلان معيارًا ثابتًا بخط مستقيم. فارتفاع الإهلاك، والدخول المتتابع في إنتاج 3 و2 نانومتر، وتوسيع قاعدة الاستثمار قد تجعل الربحية قوية على المدى الطويل، لكنها متقلبة خلال سنوات التوسع والانتقال التقني.