سوق السيارات الكهربائية في أوروبا يتجاوز مليون سيارة كهربائية بالكامل في النصف الأول من 2026
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%. كانت الحرب في إيران السبب المباشر وراء هذا الارتفاع غير المسبوق؛ فقد أدى اضطراب تجارة النفط إلى قفزة حادة في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خياراً اقتصادياً أكثر جاذبية.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%.
كانت الحرب في إيران السبب المباشر وراء هذا الارتفاع غير المسبوق؛ فقد أدى اضطراب تجارة النفط إلى قفزة حادة في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خياراً اقتصادياً أكثر جاذبية.
فولكس فاجن حافظت على صدارتها في أوروبا بارتفاع مبيعاتها بنسبة 8.4%، بينما قفزت مبيعات تويوتا للسيارات الكهربائية بأكثر من الضعف (113%).
Search & fact-check with cited sources for How did Europe's EV market perform in the first half of 2026 in terms of registrations, market shAI-generated editorial hero image of an EV charging station in a European city, symbolizing the region's record-breaking electric vehicle adoption in H1 2026.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for How did Europe's EV market perform in the first half of 2026 in terms of registrations, market sh. Article summary: Here is a comprehensive, source-backed answer to your question. Note: my search budget was exhausted before I could run dedicated queries for China and North America comparisons, so those sections are based on data embed. Topic tags: general, government, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
شهد سوق السيارات الكهربائية في أوروبا أداءً غير مسبوق في النصف الأول من عام 2026. فقد تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (Battery Electric Vehicles - BEVs) حاجز المليون وحدة لأول مرة في التاريخ، مع بقاء الحصة السوقية لهذه السيارات مستقرة فوق 20% طوال هذه الفترة، وهو ما يزيد بنحو ثلاثة إلى أربعة أضعاف عن مثيلتها في الولايات المتحدة. كان السبب الرئيسي وراء هذا الاندفاع هو الحرب في إيران، التي عطلت تجارة النفط وأدت إلى ارتفاع كبير في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خيارًا ماليًا أكثر إقناعًا للسائقين العاديين . كما قدمت الإعانات الحكومية، والتوسع في مناطق الانبعاثات المنخفضة، وإطار الاتحاد الأوروبي لحظر محركات الاحتراق الداخلي بحلول عام 2035، الدعم الهيكلي الأساسي لهذا النمو .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "سوق السيارات الكهربائية في أوروبا يتجاوز مليون سيارة كهربائية بالكامل في النصف الأول من 2026"؟
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%. كانت الحرب في إيران السبب المباشر وراء هذا الارتفاع غير المسبوق؛ فقد أدى اضطراب تجارة النفط إلى قفزة حادة في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خياراً اقتصادياً أكثر جاذبية.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
فولكس فاجن حافظت على صدارتها في أوروبا بارتفاع مبيعاتها بنسبة 8.4%، بينما قفزت مبيعات تويوتا للسيارات الكهربائية بأكثر من الضعف (113%).
سوق السيارات الكهربائية في أوروبا يتجاوز مليون سيارة كهربائية بالكامل في النصف الأول من 2026
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%. كانت الحرب في إيران السبب المباشر وراء هذا الارتفاع غير المسبوق؛ فقد أدى اضطراب تجارة النفط إلى قفزة حادة في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خياراً اقتصادياً أكثر جاذبية.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام DeepSeek-V4-Flashتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%.
كانت الحرب في إيران السبب المباشر وراء هذا الارتفاع غير المسبوق؛ فقد أدى اضطراب تجارة النفط إلى قفزة حادة في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خياراً اقتصادياً أكثر جاذبية.
فولكس فاجن حافظت على صدارتها في أوروبا بارتفاع مبيعاتها بنسبة 8.4%، بينما قفزت مبيعات تويوتا للسيارات الكهربائية بأكثر من الضعف (113%).
Search & fact-check with cited sources for How did Europe's EV market perform in the first half of 2026 in terms of registrations, market shAI-generated editorial hero image of an EV charging station in a European city, symbolizing the region's record-breaking electric vehicle adoption in H1 2026.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for How did Europe's EV market perform in the first half of 2026 in terms of registrations, market sh. Article summary: Here is a comprehensive, source-backed answer to your question. Note: my search budget was exhausted before I could run dedicated queries for China and North America comparisons, so those sections are based on data embed. Topic tags: general, government, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
شهد سوق السيارات الكهربائية في أوروبا أداءً غير مسبوق في النصف الأول من عام 2026. فقد تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (Battery Electric Vehicles - BEVs) حاجز المليون وحدة لأول مرة في التاريخ، مع بقاء الحصة السوقية لهذه السيارات مستقرة فوق 20% طوال هذه الفترة، وهو ما يزيد بنحو ثلاثة إلى أربعة أضعاف عن مثيلتها في الولايات المتحدة. كان السبب الرئيسي وراء هذا الاندفاع هو الحرب في إيران، التي عطلت تجارة النفط وأدت إلى ارتفاع كبير في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خيارًا ماليًا أكثر إقناعًا للسائقين العاديين . كما قدمت الإعانات الحكومية، والتوسع في مناطق الانبعاثات المنخفضة، وإطار الاتحاد الأوروبي لحظر محركات الاحتراق الداخلي بحلول عام 2035، الدعم الهيكلي الأساسي لهذا النمو .
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "سوق السيارات الكهربائية في أوروبا يتجاوز مليون سيارة كهربائية بالكامل في النصف الأول من 2026"؟
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
تجاوزت تسجيلات السيارات الكهربائية بالكامل (BEV) في أوروبا مليون وحدة في النصف الأول من 2026، مسجلة حصة سوقية قياسية تجاوزت 20%. كانت الحرب في إيران السبب المباشر وراء هذا الارتفاع غير المسبوق؛ فقد أدى اضطراب تجارة النفط إلى قفزة حادة في أسعار البنزين، مما جعل السيارات الكهربائية خياراً اقتصادياً أكثر جاذبية.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
فولكس فاجن حافظت على صدارتها في أوروبا بارتفاع مبيعاتها بنسبة 8.4%، بينما قفزت مبيعات تويوتا للسيارات الكهربائية بأكثر من الضعف (113%).
بلغ إجمالي تسجيلات السيارات الموصولة بالكهرباء (BEVs + PHEVs) في أوروبا حوالي 1.24 مليون وحدة في النصف الأول من 2026، بزيادة سنوية بلغت 33.7% . وحدها تسجيلات BEV تجاوزت المليون وحدة في جميع أنحاء الاتحاد الأوروبي ورابطة التجارة الحرة الأوروبية (EFTA) والمملكة المتحدة .
الربع الأول من 2026: بلغت تسجيلات BEV 723,704 وحدة، بزيادة 26% على أساس سنوي . ووصلت السيارات الموصولة بالكهرباء (BEV+PHEV) إلى 1,083,241 وحدة في الربع الأول، وهي المرة الأولى التي تتجاوز فيها المنطقة مليون سيارة كهربائية في ربع سنة واحد .
الحصة السوقية: وصلت الحصة السوقية لـ BEV في أوروبا إلى 20% في الربع الأول من 2026، بارتفاع 4 نقاط مئوية عن الربع الأول من 2025 . وبحلول أبريل 2026، بلغت الحصة السوقية لـ BEV في الاتحاد الأوروبي 19.7% . في مايو 2026، سجلت أوروبا رقماً قياسياً جديداً للحصة السوقية لـ BEV على الإطلاق .
أبرز الدول: شهدت إيطاليا قفزة سنوية في تسجيلات BEV بلغت حوالي 66% في الربع الأول، بينما ارتفعت في فرنسا بنسبة 51% . في النرويج، وصلت حصة BEV إلى 98% من مبيعات السيارات الجديدة خلال الأشهر الخمسة الأولى من 2026 .
ما الذي قاد هذا الاندفاع؟
الحرب في إيران وأسعار البنزين
كان الصراع في إيران بمثابة المحفز الأقوى على المدى القصير. أدى اضطراب تجارة النفط إلى أكبر زيادة في أسعار البنزين منذ سنوات .
دفعت تكاليف الوقود المرتفعة المستهلكين نحو السيارات الكهربائية كبديل أرخص للقيادة اليومية .
قفزت مبيعات السيارات الكهربائية المستعملة بشكل حاد في جميع أنحاء أوروبا مع بحث السائقين عن حل لأسعار المضخة المرتفعة .
عززت صدمة الأسعار الطلب بشكل خاص في الأسواق التي كان فيها تبني السيارات الكهربائية أبطأ، مثل إيطاليا وأجزاء من أوروبا الوسطى .
حذر بعض المسؤولين التنفيذيين في شركات صناعة السيارات من أن الطلب على السيارات الكهربائية قد يهدأ إذا انخفضت أسعار البنزين مرة أخرى .
الإعانات والدعم الحكومي
استمرت حوافز الشراء الحكومية ومناطق الانبعاثات المنخفضة المتوسعة في دعم الطلب. كما أن إطار الاتحاد الأوروبي لحظر محركات الاحتراق الداخلي بحلول عام 2035، إلى جانب برامج الإعانات الوطنية مثل نظام التأجير الاجتماعي في فرنسا والحوافز المعدلة في ألمانيا، حافظت على القدرة التنافسية للسيارات الكهربائية من حيث التكلفة الإجمالية للملكية .
أداء شركات صناعة السيارات: استراتيجيتان متباينتان
مجموعة فولكس فاجن: أوروبا هي النقطة المضيئة
انخفضت عمليات التسليم العالمية لسيارات BEV من فولكس فاجن بنسبة 5.8% في النصف الأول من 2026 إلى 438,500 وحدة . لكن هذا الرقم يخفي انقسامًا إقليميًا حادًا:
أوروبا: ارتفع طلب فولكس فاجن على السيارات الكهربائية بالكامل في أوروبا بأكثر من 50% . زادت المجموعة حصتها في سوق السيارات الكهربائية في أوروبا، حيث أصبحت سكودا إلروك (Skoda Elroq) أكثر طرازاتها الكهربائية مبيعًا، متفوقة على فولكس فاجن ID.4 و ID.5 مجتمعتين . ارتفعت عمليات تسليم BEV في أوروبا بنسبة 8.4% إلى 377,000 وحدة . ارتفعت حصة فولكس فاجن من BEV في أوروبا الغربية من 20% إلى 21% .
الصين وأمريكا الشمالية سحبت النتائج للأسفل: انخفضت تسليمات فولكس فاجن في الصين بنسبة 26% في النصف الأول؛ وشهدت أمريكا الشمالية انخفاضًا بنسبة 3% بشكل عام (على الرغم من نمو الربع الثاني بنسبة 8%) .
تويوتا موتور أوروبا: مبيعات السيارات الكهربائية تضاعفت
سجلت تويوتا أقوى نمو لها على الإطلاق في مبيعات BEV في أوروبا:
مبيعات BEV في النصف الأول من 2026: ارتفعت بنسبة 113% على أساس سنوي، وفقًا للبيان الرسمي لشركة تويوتا . جاء الطلب القوي من طرازات bZ4X، وbZ4X Touring، وC-HR+، وUrban Cruiser .
مبيعات BEV في الربع الأول من 2026: ارتفعت بنسبة 79% إلى 25,640 وحدة . كانت bZ4X المحدثة هي السيارة الكهربائية المحلية الأكثر مبيعًا في اليابان في النصف الثاني من السنة المالية 2025 وحافظت على زخم قوي في أوروبا .
بلغ إجمالي مبيعات TME في النصف الأول 633,617 مركبة، بحصة سوقية بلغت 7.0%. شكلت المركبات المكهربة (الهجينة + BEV) 86% من المبيعات .
كيف تقارن أوروبا بالاتجاهات العالمية؟
بناءً على البيانات المتاحة من التقارير الواردة، كانت الفجوة الإقليمية صارخة :
معززة بارتفاع أسعار البنزين بسبب حرب إيران، والإعانات، وأسعار البنزين القياسية
الصين
تباطؤ كبير لصانعي السيارات الأجانب؛ انخفاض تسليمات فولكس فاجن في الصين بنسبة 26% في النصف الأول
استمرت العلامات التجارية الصينية المحلية (BYD، إلخ) في كسب الحصة السوقية، مما أضر باللاعبين الأجانب القدامى
أمريكا الشمالية
نمو متواضع؛ بلغت الحصة السوقية للسيارات الكهربائية في الولايات المتحدة حوالي 6% في الربع الأول من 2026
دعم سياسي أضعف مقارنة بالاتحاد الأوروبي
كانت الحصة السوقية للسيارات الكهربائية في أوروبا أعلى بحوالي 3-4 مرات من نظيرتها في الولايات المتحدة في الربع الأول من 2026، مدفوعة في المقام الأول بدعم سياسي أقوى وصدمة أسعار البنزين الحادة من الحرب في إيران . بقيت الصين أكبر سوق للسيارات الكهربائية في العالم من حيث الحجم لكنها شهدت منافسة شديدة في الأسعار وتحولًا لصالح صانعي السيارات المحليين، مما أضر باللاعبين الأجانب مثل فولكس فاجن .
autovista24.autovistagroup.comRevealing the transformation of the 2026 European EV ...
بلغ إجمالي تسجيلات السيارات الموصولة بالكهرباء (BEVs + PHEVs) في أوروبا حوالي 1.24 مليون وحدة في النصف الأول من 2026، بزيادة سنوية بلغت 33.7% . وحدها تسجيلات BEV تجاوزت المليون وحدة في جميع أنحاء الاتحاد الأوروبي ورابطة التجارة الحرة الأوروبية (EFTA) والمملكة المتحدة .
الربع الأول من 2026: بلغت تسجيلات BEV 723,704 وحدة، بزيادة 26% على أساس سنوي . ووصلت السيارات الموصولة بالكهرباء (BEV+PHEV) إلى 1,083,241 وحدة في الربع الأول، وهي المرة الأولى التي تتجاوز فيها المنطقة مليون سيارة كهربائية في ربع سنة واحد .
الحصة السوقية: وصلت الحصة السوقية لـ BEV في أوروبا إلى 20% في الربع الأول من 2026، بارتفاع 4 نقاط مئوية عن الربع الأول من 2025 . وبحلول أبريل 2026، بلغت الحصة السوقية لـ BEV في الاتحاد الأوروبي 19.7% . في مايو 2026، سجلت أوروبا رقماً قياسياً جديداً للحصة السوقية لـ BEV على الإطلاق .
أبرز الدول: شهدت إيطاليا قفزة سنوية في تسجيلات BEV بلغت حوالي 66% في الربع الأول، بينما ارتفعت في فرنسا بنسبة 51% . في النرويج، وصلت حصة BEV إلى 98% من مبيعات السيارات الجديدة خلال الأشهر الخمسة الأولى من 2026 .
ما الذي قاد هذا الاندفاع؟
الحرب في إيران وأسعار البنزين
كان الصراع في إيران بمثابة المحفز الأقوى على المدى القصير. أدى اضطراب تجارة النفط إلى أكبر زيادة في أسعار البنزين منذ سنوات .
دفعت تكاليف الوقود المرتفعة المستهلكين نحو السيارات الكهربائية كبديل أرخص للقيادة اليومية .
قفزت مبيعات السيارات الكهربائية المستعملة بشكل حاد في جميع أنحاء أوروبا مع بحث السائقين عن حل لأسعار المضخة المرتفعة .
عززت صدمة الأسعار الطلب بشكل خاص في الأسواق التي كان فيها تبني السيارات الكهربائية أبطأ، مثل إيطاليا وأجزاء من أوروبا الوسطى .
حذر بعض المسؤولين التنفيذيين في شركات صناعة السيارات من أن الطلب على السيارات الكهربائية قد يهدأ إذا انخفضت أسعار البنزين مرة أخرى .
الإعانات والدعم الحكومي
استمرت حوافز الشراء الحكومية ومناطق الانبعاثات المنخفضة المتوسعة في دعم الطلب. كما أن إطار الاتحاد الأوروبي لحظر محركات الاحتراق الداخلي بحلول عام 2035، إلى جانب برامج الإعانات الوطنية مثل نظام التأجير الاجتماعي في فرنسا والحوافز المعدلة في ألمانيا، حافظت على القدرة التنافسية للسيارات الكهربائية من حيث التكلفة الإجمالية للملكية .
أداء شركات صناعة السيارات: استراتيجيتان متباينتان
مجموعة فولكس فاجن: أوروبا هي النقطة المضيئة
انخفضت عمليات التسليم العالمية لسيارات BEV من فولكس فاجن بنسبة 5.8% في النصف الأول من 2026 إلى 438,500 وحدة . لكن هذا الرقم يخفي انقسامًا إقليميًا حادًا:
أوروبا: ارتفع طلب فولكس فاجن على السيارات الكهربائية بالكامل في أوروبا بأكثر من 50% . زادت المجموعة حصتها في سوق السيارات الكهربائية في أوروبا، حيث أصبحت سكودا إلروك (Skoda Elroq) أكثر طرازاتها الكهربائية مبيعًا، متفوقة على فولكس فاجن ID.4 و ID.5 مجتمعتين . ارتفعت عمليات تسليم BEV في أوروبا بنسبة 8.4% إلى 377,000 وحدة . ارتفعت حصة فولكس فاجن من BEV في أوروبا الغربية من 20% إلى 21% .
الصين وأمريكا الشمالية سحبت النتائج للأسفل: انخفضت تسليمات فولكس فاجن في الصين بنسبة 26% في النصف الأول؛ وشهدت أمريكا الشمالية انخفاضًا بنسبة 3% بشكل عام (على الرغم من نمو الربع الثاني بنسبة 8%) .
تويوتا موتور أوروبا: مبيعات السيارات الكهربائية تضاعفت
سجلت تويوتا أقوى نمو لها على الإطلاق في مبيعات BEV في أوروبا:
مبيعات BEV في النصف الأول من 2026: ارتفعت بنسبة 113% على أساس سنوي، وفقًا للبيان الرسمي لشركة تويوتا . جاء الطلب القوي من طرازات bZ4X، وbZ4X Touring، وC-HR+، وUrban Cruiser .
مبيعات BEV في الربع الأول من 2026: ارتفعت بنسبة 79% إلى 25,640 وحدة . كانت bZ4X المحدثة هي السيارة الكهربائية المحلية الأكثر مبيعًا في اليابان في النصف الثاني من السنة المالية 2025 وحافظت على زخم قوي في أوروبا .
بلغ إجمالي مبيعات TME في النصف الأول 633,617 مركبة، بحصة سوقية بلغت 7.0%. شكلت المركبات المكهربة (الهجينة + BEV) 86% من المبيعات .
كيف تقارن أوروبا بالاتجاهات العالمية؟
بناءً على البيانات المتاحة من التقارير الواردة، كانت الفجوة الإقليمية صارخة :
معززة بارتفاع أسعار البنزين بسبب حرب إيران، والإعانات، وأسعار البنزين القياسية
الصين
تباطؤ كبير لصانعي السيارات الأجانب؛ انخفاض تسليمات فولكس فاجن في الصين بنسبة 26% في النصف الأول
استمرت العلامات التجارية الصينية المحلية (BYD، إلخ) في كسب الحصة السوقية، مما أضر باللاعبين الأجانب القدامى
أمريكا الشمالية
نمو متواضع؛ بلغت الحصة السوقية للسيارات الكهربائية في الولايات المتحدة حوالي 6% في الربع الأول من 2026
دعم سياسي أضعف مقارنة بالاتحاد الأوروبي
كانت الحصة السوقية للسيارات الكهربائية في أوروبا أعلى بحوالي 3-4 مرات من نظيرتها في الولايات المتحدة في الربع الأول من 2026، مدفوعة في المقام الأول بدعم سياسي أقوى وصدمة أسعار البنزين الحادة من الحرب في إيران . بقيت الصين أكبر سوق للسيارات الكهربائية في العالم من حيث الحجم لكنها شهدت منافسة شديدة في الأسعار وتحولًا لصالح صانعي السيارات المحليين، مما أضر باللاعبين الأجانب مثل فولكس فاجن .
autovista24.autovistagroup.comRevealing the transformation of the 2026 European EV ...