مقارنة بين ThinkCentre X Ultra وAcemagic F9A: ذاكرة موحّدة حتى 192GB للذكاء الاصطناعي المحلي
يصل ThinkCentre X Ultra بحجم 1.6 لتر إلى 128GB من الذاكرة الموحّدة، بينما يبلغ Acemagic F9A، بحجم يقارب لترين، 192GB؛ وهو فارق مهم لمدى ملاءمة نماذج اللغة الكبيرة للعمل محلياً. Lenovo هو الخيار الأكثر توجهاً للشركات، مع دعم Windows وLinux وخيار تجميع ما يصل إلى أربع وحدات؛ أما Acemagic فيستهدف وضع أكبر نموذج ممكن دا...
يصل ThinkCentre X Ultra بحجم 1.6 لتر إلى 128GB من الذاكرة الموحّدة، بينما يبلغ Acemagic F9A، بحجم يقارب لترين، 192GB؛ وهو فارق مهم لمدى ملاءمة نماذج اللغة الكبيرة للعمل محلياً.
Lenovo هو الخيار الأكثر توجهاً للشركات، مع دعم Windows وLinux وخيار تجميع ما يصل إلى أربع وحدات؛ أما Acemagic فيستهدف وضع أكبر نموذج ممكن داخل جهاز صغير واحد.
تقول Lenovo إن الشحن يبدأ في نوفمبر 2026 بسعر ابتدائي أمريكي قدره 3,699 دولاراً.
How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor toHigh-memory mini workstations are positioning unified memory as a key resource for local AI models.
موجّه الذكاء الاصطناعي
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
openai.com
لم يعد السؤال الأهم في الحواسيب الصغيرة الموجهة للذكاء الاصطناعي هو حجم وحدة المعالجة العصبية NPU وحدها، بل مقدار الذاكرة السريعة المتاحة كي يتسع نموذج مفيد داخل الجهاز. يقدم كل من Lenovo ThinkCentre X Ultra وAcemagic F9A معالج AMD Ryzen AI Max+ PRO 495، الذي يجمع المعالج المركزي والرسوميات Radeon المدمجة ووحدة NPU ضمن حوض ذاكرة LPDDR5X موحّد. وتقيّم AMD هذه المنصة بما يصل إلى 131 TOPS لأداء الذكاء الاصطناعي الإجمالي، منها 55 TOPS لوحدة NPU، مع دعم ذاكرة حتى 192GB. 23
لماذا تصنع الذاكرة الموحّدة فارقاً؟
تتشارك وحدة المعالجة المركزية والرسوميات المدمجة ووحدة NPU الذاكرة نفسها، بدلاً من الاعتماد على بطاقة رسوميات منفصلة ذات ذاكرة فيديو VRAM ثابتة. لذلك تستطيع هذه الأجهزة الصغيرة إتاحة جزء أكبر بكثير من الذاكرة لأحمال الذكاء الاصطناعي المعتمدة على الرسوميات مقارنةً بحواسيب الرسوميات المدمجة التقليدية.
وهذا مهم خصوصاً للاستدلال المحلي لنماذج اللغة الكبيرة: إن لم تتسع أوزان النموذج في الذاكرة، فلن يمكن تشغيله محلياً أصلاً. لكن السعة لا تعني السرعة تلقائياً؛ إذ تتأثر الاستجابة ببنية النموذج، ودرجة الضغط أو التكميم، وطول السياق، ومحرك الاستدلال، وقدرة الجهاز على تبديد الحرارة تحت الحمل المستمر.
Lenovo ThinkCentre X Ultra: خيار مؤسسي قابل للتوسع
يضع ThinkCentre X Ultra منصة Ryzen AI Max+ PRO 495 في هيكل مكتبي صغير جداً بسعة 1.6 لتر. وتأتي أعلى مواصفاته مع رسوميات Radeon 8065S مدمجة وذاكرة LPDDR5X موحّدة حتى 128GB، وتقول Lenovo إنه يمكن تخصيص ما يصل إلى 96GB منها كذاكرة للرسوميات. 1
ويضم المعالج 16 نواة Zen 5 و32 خيط معالجة، فيما تحتوي Radeon 8065S على 40 وحدة حوسبة، وفقاً للتقارير المنشورة عن المنصة. 3 وتطرح Lenovo الجهاز لأحمال الذكاء الاصطناعي المؤسسية المحلية ومتعددة الوكلاء، لا بوصفه حاسوباً صغيراً استهلاكياً تقليدياً. 2
حتى أربع وحدات و512GB إجمالاً
الميزة الأبرز في X Ultra هي إمكانية تجميع ما يصل إلى أربع وحدات. ومع 128GB لكل جهاز، يصل الإجمالي إلى 512GB من الذاكرة الموحّدة المجمّعة، إلى جانب قدرة حوسبة أكبر لأحمال الذكاء الاصطناعي الموزعة. 3
لكن هذا لا يعني أن كل تطبيق سيرى ذاكرة فعلية مشتركة واحدة بسعة 512GB. استفادة النموذج من عدة أجهزة تتطلب دعماً برمجياً للاستدلال الموزع أو التوازي على مستوى النموذج. القيمة هنا هي مسار توسع تدعمه الشركة، لا وعد بأن أي نموذج محلي سيعمل كما لو كان مثبتاً في حاسوب واحد بذاكرة 512GB.
الأنظمة والمنافذ والتخزين والسعر
يدعم ThinkCentre X Ultra نظامي Windows 11 وLinux، ويتضمن AMD Ryzen AI Developer Center الذي يوفر أدوات ونماذج ومسارات عمل للذكاء الاصطناعي. 8 وتشمل خيارات الاتصال المعلنة منفذي Thunderbolt 4، ومنفذ Ethernet بسرعة 10GbE، وDisplayPort 2.1، وHDMI 2.1. 2
كما ورد أنه يمكن تهيئته بما يصل إلى وحدتي تخزين M.2 2280 PCIe Gen5، بسعة حتى 4TB لكل منهما. 20 وتقول Lenovo إن التوفر يبدأ في نوفمبر 2026، بسعر أوروبي يبدأ من 3,100 يورو، بينما تشير التقارير الأمريكية إلى سعر ابتدائي قدره 3,699 دولاراً. 13
Acemagic F9A: أكبر سعة لنموذج داخل جهاز واحد
تتبنى Acemagic المسار المقابل: تعظيم الذاكرة في محطة عمل صغيرة واحدة. يدعم F9A ما يصل إلى 192GB من ذاكرة LPDDR5X-8533 الموحّدة، ويمكن تخصيص ما يصل إلى 160GB لأحمال الرسوميات. 1542
وكما في أعلى مواصفات Lenovo، يضم الجهاز معالج Zen 5 بـ16 نواة و32 خيط معالجة ورسوميات Radeon 8065S. وتبلغ قدرة NPU حتى 55 TOPS، فيما تقيم AMD أداء المنصة الإجمالي للذكاء الاصطناعي بما يصل إلى 131 TOPS. 1523
وتقول Acemagic إن سعة الذاكرة هذه تتيح استدلالاً محلياً لنماذج Q4 بحجم 120 مليار معلَمة، ولنماذج mixture-of-experts بحجم 300 مليار معلَمة. هذه ادعاءات من الشركة حول إمكانية احتواء النموذج وحالات الاستخدام المحتملة، وليست ضماناً عاماً للأداء؛ فالبنية والإعداد البرمجي عاملان حاسمان. 40
الحجم والمنافذ والتوسعة
تبلغ أبعاد F9A 158.5 × 158.5 × 81.5 مم، بحجم يقارب لترين. 11 وتشمل منافذه المعلنة منفذي USB4، ومنفذي Ethernet بسرعة 2.5GbE، وWi‑Fi 7، وBluetooth 5.4، وHDMI 2.1، وDisplayPort 2.1، إضافة إلى OCuLink عبر PCIe 4.0 x4 للتوسعة الخارجية. 41
تتضارب المعلومات المنشورة بشأن التخزين: بعض التقارير تذكر فتحتين M.2 PCIe 4.0 NVMe، وأخرى تذكر فتحة M.2 2280 PCIe 4.0 x4 واحدة. لذا من الأفضل تأكيد مواصفات النسخة المخصصة للمنطقة مباشرةً مع Acemagic قبل الشراء. 4344
وعند الإعلان في معرض IFA، لم تكن Acemagic قد نشرت سعراً نهائياً أو تاريخ إطلاق تجزئة مؤكداً لنسخة F9A المزودة بـPRO 495 وذاكرة 192GB. ولا ينبغي اعتبار أسعار نسخ Ryzen AI Max+ 395 الأقدم أسعاراً لهذه المواصفة الجديدة. 1147
أي الجهازين أنسب لك؟
الأولوية
الخيار الأنسب
السبب
نشر مؤسسي وتوسيع أحمال الذكاء الاصطناعي
ThinkCentre X Ultra
توجهه نحو Windows وLinux، وأدوات التطوير، واتصال 10GbE، وخيار التجميع المعلن لأربع وحدات. 28
أكبر نموذج يمكن احتواؤه في حاسوب صغير واحد
Acemagic F9A
ذاكرة موحّدة حتى 192GB، مقابل حد 128GB لدى Lenovo. 115
التوسعة الخارجية
Acemagic F9A
يتضمن OCuLink PCIe 4.0 x4 صراحة ضمن الاتصال المنشور. 41
الخيار، إذاً، لا يتعلق كثيراً بالمعالج المشترك بقدر ما يتعلق بتصميم الجهاز حوله. تقدم Lenovo مساراً أوضح، ومغلفاً للمؤسسات، لتوسيع الحمل عبر عدة أجهزة مدمجة. في المقابل، يراهن F9A على جهاز واحد يضم أكبر حوض ذاكرة متاح؛ وهو غالباً الخيار الأبسط عندما يجب أن يتسع النموذج كاملاً في جهاز واحد.
منافسة متصاعدة في محطات العمل المصغّرة للذكاء الاصطناعي
تؤكد هذه الأجهزة أن فئة حواسيب الذكاء الاصطناعي المحلية تتجاوز أرقام NPU المتواضعة. عند تشغيل نماذج اللغة الكبيرة، قد تكون سعة النموذج التي يمكن احتواؤها، وعرض نطاق الذاكرة، والشبكات، والتوسعة الخارجية، وتوافق بيئة التشغيل عوامل لا تقل أهمية عن رقم TOPS المعلن.
وتبرز أجهزة NVIDIA RTX Spark كمنافس قادم. قالت NVIDIA إن حواسيب RTX Spark العاملة بنظام Windows، والمبنية على معالج Grace ورسوميات Blackwell RTX، ستصل في أكتوبر 2026 من أكثر من ستة شركاء تصنيع، مع ذاكرة موحّدة حتى 128GB وأداء يصل إلى بيتافلوب واحد للذكاء الاصطناعي وفقاً للمنصة. 24 وأعلنت ASUS حاسوب ProArt GR1X الصغير المعتمد على RTX Spark، في حين عرضت Acer تصميماً مكتبيّاً صغير الحجم مبنياً على المنصة نفسها، لكنها قالت إن موعد التوفر سيُعلن لاحقاً. 3439
تمثل أجهزة AMD وأجهزة RTX Spark المرتقبة مقاربتين متنافستين للطلب نفسه: وضع قدر كافٍ من الحوسبة والذاكرة على المكتب لتشغيل أعباء ذكاء اصطناعي جادة محلياً. وفي النهاية، ينبغي أن يستند الاختيار إلى أحجام النماذج المطلوبة، وبرامج الاستدلال المستخدمة، والحاجة إلى أدوات CUDA تحديداً، وما إذا كان جهاز واحد عالي الذاكرة أو عدة عُقد متصلة بالشبكة هو التصميم التشغيلي الأفضل.
Studio Global AI
مواصلة البحث الخاص بك
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
ما هي الإجابة المختصرة على "مقارنة بين ThinkCentre X Ultra وAcemagic F9A: ذاكرة موحّدة حتى 192GB للذكاء الاصطناعي المحلي"؟
يصل ThinkCentre X Ultra بحجم 1.6 لتر إلى 128GB من الذاكرة الموحّدة، بينما يبلغ Acemagic F9A، بحجم يقارب لترين، 192GB؛ وهو فارق مهم لمدى ملاءمة نماذج اللغة الكبيرة للعمل محلياً.
ما هي النقاط الأساسية التي يجب التحقق منها أولاً؟
يصل ThinkCentre X Ultra بحجم 1.6 لتر إلى 128GB من الذاكرة الموحّدة، بينما يبلغ Acemagic F9A، بحجم يقارب لترين، 192GB؛ وهو فارق مهم لمدى ملاءمة نماذج اللغة الكبيرة للعمل محلياً. Lenovo هو الخيار الأكثر توجهاً للشركات، مع دعم Windows وLinux وخيار تجميع ما يصل إلى أربع وحدات؛ أما Acemagic فيستهدف وضع أكبر نموذج ممكن داخل جهاز صغير واحد.
ماذا يجب أن أفعل بعد ذلك في الممارسة العملية؟
تقول Lenovo إن الشحن يبدأ في نوفمبر 2026 بسعر ابتدائي أمريكي قدره 3,699 دولاراً.