حلّ MiMo V2.6 Pro في صدارة النماذج مفتوحة الأوزان على مؤشر Intelligence Index بدرجة 46، متقدماً على GLM 5.3 بدرجة 45 وKimi K3 بدرجة 44. تعزو شاومي التحسن إلى تشغيل واحد كبير للتعلّم المعزز يخلط مهام البرمجة والوكلاء والرؤية والأمن السيبراني؛ وتقول إن التدريب استغرق أقل من ستة أيام عبر نحو 750 ألف مسار.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Terraتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 2
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Xiaomi’s newly released, MIT-licensed MiMo-V2.6-Pro become the top open-weight model on the Artificial Analysis Intelligence Index—s. Article summary: MiMo‑V2.6‑Pro’s result is best understood as a major reinforcement-learning scaling result, not proof that it has closed the overall frontier. It is the current highest-scoring open-weight model on Artificial Analysis’s . Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
يكتسب ظهور MiMo-V2.6-Pro أهمية لأنه يجمع بين صدارة معيار واسع المتابعة ضمن فئة النماذج ذات الأوزان المتاحة، وأسعار API معلنة منخفضة على نحو لافت، وإفراج شاومي عن قدر معتبر من مواد ما بعد التدريب. لكن القراءة الدقيقة للنتيجة ضرورية أيضاً: شاومي تصدرت فئة الأوزان المفتوحة في معيار مركب واحد، لا سباق القدرات الإجمالي كله.
يصنف موقع Artificial Analysis نموذج MiMo-V2.6-Pro في المرتبة الأولى بين النماذج مفتوحة الأوزان، بدرجة 46 على «مؤشر الذكاء» (Intelligence Index). ويأتي بعده GLM-5.3 بدرجة 45، ثم Kimi K3 بدرجة 44. 31
وتقع هذه الدرجة في النطاق نفسه المسجل لإعداد من نموذج Grok 4.7 المغلق والمملوك لـ xAI. إلا أن شاومي تقر بأن نموذجها الرائد لا يزال متأخراً عن أقوى النماذج المغلقة؛ إذ يسجل كل من Claude Fable 5.1 وGPT-6 Astra درجة 53 على المؤشر نفسه، أي بفارق سبع نقاط عن MiMo. 1
19
لذلك فالإنجاز مهم، لكنه محدد المعنى: MiMo-V2.6-Pro وضع مرجعاً جديداً للنماذج مفتوحة الأوزان، من دون أن يثبت تعادلها الكامل مع أفضل الأنظمة المغلقة.
تسمي شاومي نهجها في ما بعد التدريب «You Only RL Once»، أو «تعلّم معزز واحد يكفي». والفكرة هي عدم تدريب سياسات مستقلة للبرمجة والوكلاء العامين والمهام البصرية والأمن السيبراني، بل خلط هذه المجالات—مع بيئات تشغيل متعددة للوكلاء—ضمن عملية واحدة للتعلّم المعزز.
تقوم الفرضية على أن السياسة نفسها تستطيع اكتساب سلوكيات قابلة للنقل بين المجالات، مثل تحديد المعلومات الناقصة، واختيار الأداة المناسبة، وتقييم مخرجات الأداة، والتعافي بعد محاولة فاشلة. 5
وتقول الشركة إن نسختي Pro وFlash أكملتا 30 خطوة من التعلّم المعزز على نحو 750 ألف مسار تدريبي، خلال أقل من ستة أيام. وبلغت كلفة التدريب التي أبلغت عنها شاومي نحو 2.62 مليون دولار لنسخة Pro و850 ألف دولار لنسخة Flash. وهذه أرقام صادرة عن الشركة، وليست إجمالي كلفة خضع لتدقيق مستقل. 10
تشير النتيجة إلى أن توسيع التعلّم المعزز عبر بيئات متنوعة تستخدم الأدوات قد يرفع القدرات بقوة من دون بناء مسار ما بعد تدريب منفصل لكل فئة من المهام. لكن زيادة الـ20 نقطة التي تعلنها شاومي مقارنة بـ MiMo-V2.5-Pro ينبغي التعامل معها كمقارنة وقت الإصدار، لا كبرهان على تفوق عام في كل أحمال العمل الواقعية. 14
السعر المعلن لواجهة API الخاصة بـ MiMo-V2.6-Pro هو 0.435 دولار لكل مليون رمز إدخال و0.87 دولار لكل مليون رمز إخراج. ويضع تقدير منشور، بالاستناد إلى احتساب تكلفة مهام Artificial Analysis، كلفة Pro عند نحو 0.13 دولار لكل مهمة في مؤشر الذكاء، مقابل 3.74 دولارات لإعداد Grok 4.7 xHigh. 21
ولا تعادل تكلفة المهمة المعيارية بالضرورة تكلفة تشغيل فعلي في الإنتاج؛ فهي تتغير بحسب طول الطلب والإجابة، والتخزين المؤقت، واستخدام الأدوات، وإعدادات الاستدلال. ومع ذلك، فإن الجمع بين درجة 46 وسعر الرموز المنخفض يفسر جاذبية النموذج للفرق التي تحتاج إلى استدلال قوي أو وكلاء برمجيين على نطاق واسع.
يقدم MiMo-V2.6-Flash خياراً مخصصاً للكفاءة والتشغيل المتكرر. ويستخدم بنية «خليط الخبراء» المتناثرة (MoE)، مع 309 مليارات معامل إجمالاً و15 مليار معامل نشط، مقابل 1.02 تريليون معامل إجمالي و42 ملياراً نشطاً في Pro وفق الأرقام المعلنة. وتدعم النسختان نافذة سياق تصل إلى مليون رمز، ومدخلات نصية وصورية وفيديو وصوتية. 4
ويبلغ سعر Flash 0.14 دولار لكل مليون رمز إدخال غير مخزن مؤقتاً و0.28 دولار لكل مليون رمز إخراج، بينما تسعر شاومي الإدخال من الذاكرة المؤقتة عند 0.0028 دولار لكل مليون رمز. 3
10
وتضع مقارنات شاومي المنشورة Flash دون Pro في معيار DeepSWE v1.1، لكنها تقدمه خياراً أقل كلفة لأحمال السياق الطويل والمهام متعددة الوسائط. وتبقى هذه مقارنات منشورة من الشركة؛ لذا ينبغي للفرق اختبار النموذج بصورة مستقلة على بيئة الاستخدام الفعلية قبل اتخاذ قرار النشر. 10
وصف تيم ديتمرز Flash بأنه يبدو «أفضل نموذج في فئة 300 إلى 550 مليار معامل»، وقال إنه تفوق في استخدامه على DeepSeek V4.1 وGLM-5.3 Flash. كما أشاد بآلية ضغط السياق التلقائية في جلسة تجاوزت 3 ملايين رمز، وذكر سرعات تقارب 250 رمزاً في الثانية أثناء التوليد و2.6 ألف رمز في الثانية في مرحلة تجهيز الإدخال. 44
هذه ملاحظات لافتة، خصوصاً لسير العمل البرمجي طويل الأمد، لكنها تظل تجربة ممارس واحد، وليست معياراً مستقلاً أو ضماناً للأداء على أجهزة ومنصات خدمة مختلفة.
لا يقتصر الإصدار على تنزيل الأوزان. تقول شاومي إنها تطرح Pro وFlash بترخيص MIT، إلى جانب تقرير تقني، وأكثر من 7 آلاف بيئة مهام للتعلّم المعزز، وإطار عمل متكامل للتعلّم المعزز، وبيئات تشغيل مصغرة قابلة للتركيب. كما توفر لوحة بيانات تستمد معلوماتها من سجلات تدريب عمليتي التعلّم المعزز. 46
2
هذا المستوى من الشفافية في مرحلة ما بعد التدريب قد يساعد الباحثين في فحص المنهج وبناء أعمالهم على بيئات المهام المتاحة. لكنه لا يشكل، بحد ذاته، حزمة إعادة إنتاج كاملة لتطوير النموذج؛ إذ لا تثبت المواد المتاحة أن جميع بيانات التدريب المسبق أو مكونات البنية التحتية أو تفاصيل التدريب قد أُفرج عنها.
يعزز MiMo-V2.6-Pro الأدلة على قوة تنافس المختبرات الصينية، وقيادتها حالياً هذا التصنيف المحدد للنماذج مفتوحة الأوزان. فدرجته تتجاوز الدرجات المدرجة لـ GLM-5.3 وKimi K3، وإتاحته بترخيص MIT تميزه عملياً عن نموذج مغلق لا يُستخدم إلا عبر API. 31
36
لكن سيكون من المبالغة تحويل ذلك إلى استنتاج واسع بأن المختبرات الصينية تتفوق على نظيراتها الأميركية إجمالاً. فالمؤشر نفسه يضع أفضل النماذج المغلقة، Claude Fable 5.1 وGPT-6 Astra، عند 53 نقطة. 19
الخلاصة العملية: اقتربت النماذج مفتوحة الأوزان أكثر من الأنظمة التجارية المغلقة مرتفعة التكلفة على هذا المعيار، وأصبح MiMo-V2.6-Pro خياراً مؤثراً للفرق التي تهمها الأوزان القابلة للنشر، وكلفة الاستدلال المنخفضة، والمدخلات متعددة الوسائط، وسير عمل الوكلاء ذي السياق الطويل.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
حلّ MiMo V2.6 Pro في صدارة النماذج مفتوحة الأوزان على مؤشر Intelligence Index بدرجة 46، متقدماً على GLM 5.3 بدرجة 45 وKimi K3 بدرجة 44.
حلّ MiMo V2.6 Pro في صدارة النماذج مفتوحة الأوزان على مؤشر Intelligence Index بدرجة 46، متقدماً على GLM 5.3 بدرجة 45 وKimi K3 بدرجة 44. تعزو شاومي التحسن إلى تشغيل واحد كبير للتعلّم المعزز يخلط مهام البرمجة والوكلاء والرؤية والأمن السيبراني؛ وتقول إن التدريب استغرق أقل من ستة أيام عبر نحو 750 ألف مسار.
يستهدف MiMo V2.6 Flash الاستخدام الكثيف منخفض الكلفة، مع نافذة سياق من مليون رمز ودعم النص والصورة والفيديو والصوت، بسعر 0.14 دولار للمدخلات و0.28 دولار للمخرجات لكل مليون رمز.
حلّ MiMo V2.6 Pro في صدارة النماذج مفتوحة الأوزان على مؤشر Intelligence Index بدرجة 46، متقدماً على GLM 5.3 بدرجة 45 وKimi K3 بدرجة 44. تعزو شاومي التحسن إلى تشغيل واحد كبير للتعلّم المعزز يخلط مهام البرمجة والوكلاء والرؤية والأمن السيبراني؛ وتقول إن التدريب استغرق أقل من ستة أيام عبر نحو 750 ألف مسار.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Terraتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 2
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Xiaomi’s newly released, MIT-licensed MiMo-V2.6-Pro become the top open-weight model on the Artificial Analysis Intelligence Index—s. Article summary: MiMo‑V2.6‑Pro’s result is best understood as a major reinforcement-learning scaling result, not proof that it has closed the overall frontier. It is the current highest-scoring open-weight model on Artificial Analysis’s . Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
يكتسب ظهور MiMo-V2.6-Pro أهمية لأنه يجمع بين صدارة معيار واسع المتابعة ضمن فئة النماذج ذات الأوزان المتاحة، وأسعار API معلنة منخفضة على نحو لافت، وإفراج شاومي عن قدر معتبر من مواد ما بعد التدريب. لكن القراءة الدقيقة للنتيجة ضرورية أيضاً: شاومي تصدرت فئة الأوزان المفتوحة في معيار مركب واحد، لا سباق القدرات الإجمالي كله.
يصنف موقع Artificial Analysis نموذج MiMo-V2.6-Pro في المرتبة الأولى بين النماذج مفتوحة الأوزان، بدرجة 46 على «مؤشر الذكاء» (Intelligence Index). ويأتي بعده GLM-5.3 بدرجة 45، ثم Kimi K3 بدرجة 44. 31
وتقع هذه الدرجة في النطاق نفسه المسجل لإعداد من نموذج Grok 4.7 المغلق والمملوك لـ xAI. إلا أن شاومي تقر بأن نموذجها الرائد لا يزال متأخراً عن أقوى النماذج المغلقة؛ إذ يسجل كل من Claude Fable 5.1 وGPT-6 Astra درجة 53 على المؤشر نفسه، أي بفارق سبع نقاط عن MiMo. 1
19
لذلك فالإنجاز مهم، لكنه محدد المعنى: MiMo-V2.6-Pro وضع مرجعاً جديداً للنماذج مفتوحة الأوزان، من دون أن يثبت تعادلها الكامل مع أفضل الأنظمة المغلقة.
تسمي شاومي نهجها في ما بعد التدريب «You Only RL Once»، أو «تعلّم معزز واحد يكفي». والفكرة هي عدم تدريب سياسات مستقلة للبرمجة والوكلاء العامين والمهام البصرية والأمن السيبراني، بل خلط هذه المجالات—مع بيئات تشغيل متعددة للوكلاء—ضمن عملية واحدة للتعلّم المعزز.
تقوم الفرضية على أن السياسة نفسها تستطيع اكتساب سلوكيات قابلة للنقل بين المجالات، مثل تحديد المعلومات الناقصة، واختيار الأداة المناسبة، وتقييم مخرجات الأداة، والتعافي بعد محاولة فاشلة. 5
وتقول الشركة إن نسختي Pro وFlash أكملتا 30 خطوة من التعلّم المعزز على نحو 750 ألف مسار تدريبي، خلال أقل من ستة أيام. وبلغت كلفة التدريب التي أبلغت عنها شاومي نحو 2.62 مليون دولار لنسخة Pro و850 ألف دولار لنسخة Flash. وهذه أرقام صادرة عن الشركة، وليست إجمالي كلفة خضع لتدقيق مستقل. 10
تشير النتيجة إلى أن توسيع التعلّم المعزز عبر بيئات متنوعة تستخدم الأدوات قد يرفع القدرات بقوة من دون بناء مسار ما بعد تدريب منفصل لكل فئة من المهام. لكن زيادة الـ20 نقطة التي تعلنها شاومي مقارنة بـ MiMo-V2.5-Pro ينبغي التعامل معها كمقارنة وقت الإصدار، لا كبرهان على تفوق عام في كل أحمال العمل الواقعية. 14
السعر المعلن لواجهة API الخاصة بـ MiMo-V2.6-Pro هو 0.435 دولار لكل مليون رمز إدخال و0.87 دولار لكل مليون رمز إخراج. ويضع تقدير منشور، بالاستناد إلى احتساب تكلفة مهام Artificial Analysis، كلفة Pro عند نحو 0.13 دولار لكل مهمة في مؤشر الذكاء، مقابل 3.74 دولارات لإعداد Grok 4.7 xHigh. 21
ولا تعادل تكلفة المهمة المعيارية بالضرورة تكلفة تشغيل فعلي في الإنتاج؛ فهي تتغير بحسب طول الطلب والإجابة، والتخزين المؤقت، واستخدام الأدوات، وإعدادات الاستدلال. ومع ذلك، فإن الجمع بين درجة 46 وسعر الرموز المنخفض يفسر جاذبية النموذج للفرق التي تحتاج إلى استدلال قوي أو وكلاء برمجيين على نطاق واسع.
يقدم MiMo-V2.6-Flash خياراً مخصصاً للكفاءة والتشغيل المتكرر. ويستخدم بنية «خليط الخبراء» المتناثرة (MoE)، مع 309 مليارات معامل إجمالاً و15 مليار معامل نشط، مقابل 1.02 تريليون معامل إجمالي و42 ملياراً نشطاً في Pro وفق الأرقام المعلنة. وتدعم النسختان نافذة سياق تصل إلى مليون رمز، ومدخلات نصية وصورية وفيديو وصوتية. 4
ويبلغ سعر Flash 0.14 دولار لكل مليون رمز إدخال غير مخزن مؤقتاً و0.28 دولار لكل مليون رمز إخراج، بينما تسعر شاومي الإدخال من الذاكرة المؤقتة عند 0.0028 دولار لكل مليون رمز. 3
10
وتضع مقارنات شاومي المنشورة Flash دون Pro في معيار DeepSWE v1.1، لكنها تقدمه خياراً أقل كلفة لأحمال السياق الطويل والمهام متعددة الوسائط. وتبقى هذه مقارنات منشورة من الشركة؛ لذا ينبغي للفرق اختبار النموذج بصورة مستقلة على بيئة الاستخدام الفعلية قبل اتخاذ قرار النشر. 10
وصف تيم ديتمرز Flash بأنه يبدو «أفضل نموذج في فئة 300 إلى 550 مليار معامل»، وقال إنه تفوق في استخدامه على DeepSeek V4.1 وGLM-5.3 Flash. كما أشاد بآلية ضغط السياق التلقائية في جلسة تجاوزت 3 ملايين رمز، وذكر سرعات تقارب 250 رمزاً في الثانية أثناء التوليد و2.6 ألف رمز في الثانية في مرحلة تجهيز الإدخال. 44
هذه ملاحظات لافتة، خصوصاً لسير العمل البرمجي طويل الأمد، لكنها تظل تجربة ممارس واحد، وليست معياراً مستقلاً أو ضماناً للأداء على أجهزة ومنصات خدمة مختلفة.
لا يقتصر الإصدار على تنزيل الأوزان. تقول شاومي إنها تطرح Pro وFlash بترخيص MIT، إلى جانب تقرير تقني، وأكثر من 7 آلاف بيئة مهام للتعلّم المعزز، وإطار عمل متكامل للتعلّم المعزز، وبيئات تشغيل مصغرة قابلة للتركيب. كما توفر لوحة بيانات تستمد معلوماتها من سجلات تدريب عمليتي التعلّم المعزز. 46
2
هذا المستوى من الشفافية في مرحلة ما بعد التدريب قد يساعد الباحثين في فحص المنهج وبناء أعمالهم على بيئات المهام المتاحة. لكنه لا يشكل، بحد ذاته، حزمة إعادة إنتاج كاملة لتطوير النموذج؛ إذ لا تثبت المواد المتاحة أن جميع بيانات التدريب المسبق أو مكونات البنية التحتية أو تفاصيل التدريب قد أُفرج عنها.
يعزز MiMo-V2.6-Pro الأدلة على قوة تنافس المختبرات الصينية، وقيادتها حالياً هذا التصنيف المحدد للنماذج مفتوحة الأوزان. فدرجته تتجاوز الدرجات المدرجة لـ GLM-5.3 وKimi K3، وإتاحته بترخيص MIT تميزه عملياً عن نموذج مغلق لا يُستخدم إلا عبر API. 31
36
لكن سيكون من المبالغة تحويل ذلك إلى استنتاج واسع بأن المختبرات الصينية تتفوق على نظيراتها الأميركية إجمالاً. فالمؤشر نفسه يضع أفضل النماذج المغلقة، Claude Fable 5.1 وGPT-6 Astra، عند 53 نقطة. 19
الخلاصة العملية: اقتربت النماذج مفتوحة الأوزان أكثر من الأنظمة التجارية المغلقة مرتفعة التكلفة على هذا المعيار، وأصبح MiMo-V2.6-Pro خياراً مؤثراً للفرق التي تهمها الأوزان القابلة للنشر، وكلفة الاستدلال المنخفضة، والمدخلات متعددة الوسائط، وسير عمل الوكلاء ذي السياق الطويل.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
حلّ MiMo V2.6 Pro في صدارة النماذج مفتوحة الأوزان على مؤشر Intelligence Index بدرجة 46، متقدماً على GLM 5.3 بدرجة 45 وKimi K3 بدرجة 44.
حلّ MiMo V2.6 Pro في صدارة النماذج مفتوحة الأوزان على مؤشر Intelligence Index بدرجة 46، متقدماً على GLM 5.3 بدرجة 45 وKimi K3 بدرجة 44. تعزو شاومي التحسن إلى تشغيل واحد كبير للتعلّم المعزز يخلط مهام البرمجة والوكلاء والرؤية والأمن السيبراني؛ وتقول إن التدريب استغرق أقل من ستة أيام عبر نحو 750 ألف مسار.
يستهدف MiMo V2.6 Flash الاستخدام الكثيف منخفض الكلفة، مع نافذة سياق من مليون رمز ودعم النص والصورة والفيديو والصوت، بسعر 0.14 دولار للمدخلات و0.28 دولار للمخرجات لكل مليون رمز.