بلغت إيرادات Xiaomi في الربع الثاني من 2026 نحو 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدّل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليارات يوان. أصبحت الأعمال الجديدة أكثر حضوراً في الحسابات: قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الأخرى حقق 24.9 مليار يوان، فيما وصلت منصة AIoT إلى نحو 1.16 مليار جهاز متصل.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Xiaomi’s August 18, 2026 second-quarter results demonstrate a turning point beyond its traditional smartphone business, and what do. Article summary: Xiaomi’s Q2 results marked a strategic inflection: it remained a huge smartphone-and-AIoT company, but EVs, AI software, proprietary silicon and robotics were becoming tangible growth platforms rather than distant experi. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fak
تبدو نتائج Xiaomi المعلنة في 18 أغسطس 2026 أقرب إلى محطة انتقالية منها إلى عودة تقليدية للنمو. فما زالت الهواتف ومنظومة الأجهزة المتصلة AIoT تمثلان قاعدة الشركة، لكن السيارات الكهربائية والبرمجيات المعتمدة على الذكاء الاصطناعي والرقائق والروبوتات بدأت تنتقل من وعود بعيدة المدى إلى عمليات يمكن قياسها. وفي المقابل، تدعو الأرقام إلى الحذر: الإيرادات تحسنت مقارنة بالربع السابق، بينما تراجعت الأرباح السنوية وأحجام شحن الهواتف. 18
19
حققت Xiaomi إيرادات قدرها 108.9 مليار يوان في الربع الثاني، بزيادة 9.9% عن الربع السابق، لكنها انخفضت 6.1% مقارنة بالربع نفسه من العام الماضي. أما صافي الربح المعدّل فبلغ 6.2 مليارات يوان، متراجعاً 42.6% على أساس سنوي، في حين بلغ هامش الربح الإجمالي للمجموعة 19.8%. 5
18
19
وتحمل هذه التركيبة دلالة مهمة. فالتحسن الفصلي يشير إلى استقرار نسبي بعد ربع أول صعب، لكن تراجع الإيرادات والأرباح على أساس سنوي يؤكد أن Xiaomi لم تعد بعد إلى نمو أقوى في الأرباح. ولا تزال زيادة أسعار الذاكرة والمكوّنات، إلى جانب احتدام المنافسة في القطاع، تضغط على النشاط الأساسي. 3
5
حقق قطاع «الهواتف الذكية × AIoT» إيرادات قدرها 84.0 مليار يوان، بهامش ربح إجمالي بلغ 20.0%. في المقابل، ساهم قطاع السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى بـ24.9 مليار يوان، بهامش 19.2%؛ أي ما يقارب 23% من إجمالي إيرادات المجموعة. 3
18
19
ومن هذا المبلغ، جاءت نحو 23.9 مليار يوان من السيارات الكهربائية، بينما شملت البقية أنشطة مرتبطة بالذكاء الاصطناعي والسيارات. 6
11
12 وهذا يعني أن السيارات لم تعد مجرد تجربة جانبية، لكنها في الوقت نفسه ليست بعد محرك أرباح ناضجاً؛ إذ سجل قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والابتكار خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان خلال الربع، وفق تقرير عن النتائج المالية.
5
المغزى هو أن مزيج الإيرادات يتغير فعلاً. فالشركة تستفيد من قاعدة منتجاتها الاستهلاكية لبناء فئة عتاد كبيرة ثانية، بينما يُفترض أن يربط الذكاء الاصطناعي والبرمجيات هذه المنتجات ضمن منظومة واحدة، لا أن يعملا كأعمال منفصلة تماماً.
شُحنت 31.2 مليون وحدة هاتف ذكي خلال الربع، وحافظت Xiaomi على ترتيبها ضمن أكبر ثلاث شركات عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي. 8
10 ويوفر هذا المركز للشركة توزيعاً عالمياً واسعاً وقاعدة مستخدمين كبيرة يمكنها من خلالها بيع الخدمات والمنتجات المتصلة.
لكن اتجاه الشحنات يمثل إشارة تحذير جدية؛ فقد تراجعت 26.5% على أساس سنوي، رغم وصول متوسط سعر بيع الهاتف إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يواناً. 5
10 وساعدت استراتيجية الارتقاء بالفئة السعرية، أي بيع مزيج أغنى من المنتجات واستخدام الأسعار لرفع متوسط الإيرادات، في تعويض جزء من ضعف الطلب وارتفاع تكاليف الذاكرة.
6
10
هذه استراتيجية قابلة للدفاع عنها، لكنها ليست بديلاً عن نمو مستدام في عدد الوحدات. ويتعين على نشاط الهواتف إثبات قدرته على حماية هوامشه عبر المنتجات الأعلى سعراً، مع البقاء منافساً في سوق أجهزة أكثر ضعفاً.
أعلنت الشركة وجود نحو 1.16 مليار جهاز متصل بمنصة AIoT، باستثناء الهواتف والأجهزة اللوحية، إلى جانب نحو 766.5 مليون مستخدم نشط شهرياً حول العالم. 10
36
وتحمل هذه القاعدة أهمية استراتيجية لأنها تمنح Xiaomi طريقاً قائماً بالفعل لتوزيع البرمجيات داخل المنازل والهواتف والسيارات والأجهزة الأخرى. ويمكن لـHyperOS أن يوفر طبقة التشغيل، فيما تضيف خدمات مثل Super Xiaoai وMiMo قدراً أكبر من الذكاء والوظائف المشتركة بين الأجهزة.
لكن قاعدة الأجهزة المتصلة لا تضمن تلقائياً إيرادات مرتفعة الهامش. فقيمتها تعتمد على مدى نجاح Xiaomi في تحويل الاتصال إلى خدمات متكررة، والاحتفاظ بالمستخدمين، ومبيعات أجهزة أعلى قيمة. ومع ذلك، تظل نقطة انطلاق أقوى من محاولة بناء منظومة للذكاء الاصطناعي من الصفر.
ترتبط استراتيجية Xiaomi للذكاء الاصطناعي بصورة متزايدة بنظام التشغيل ومنظومة الأجهزة. وتواصل الشركة تطوير نماذج MiMo الأساسية، بما في ذلك وضع V2.5 UltraSpeed المصمم لتحسين سرعة الاستدلال على وحدات معالجة الرسوميات العامة. كما حقق MiMo-V2.5 استخداماً ملحوظاً على منصات المطورين. 9
12
ويتضمن الإصدار التجريبي HyperOS 4 دمجاً لنموذج MiMo وتحديثات لنواة HyperCore، من بينها تقدير أحمال العمل والتحميل المسبق للذاكرة. أما Super Xiaoai 2.0 فصُمم لتحسين تخطيط المهام وإنشاء المحتوى والتنسيق بين التطبيقات والأجهزة. 11
15
19
الهدف الاستراتيجي واضح: تريد Xiaomi أن يكون الذكاء الاصطناعي مفيداً ليس داخل الهاتف فقط، بل عبر بيئة مترابطة تشمل «الإنسان والسيارة والمنزل». كما ناقشت الشركة توسيع هذه القدرات إلى تطبيقات سطح المكتب، وهو ما قد يجعل المنظومة أوسع. لكن النتائج المتاحة لا تثبت إطلاقاً ناضجاً واسع النطاق على أجهزة الكمبيوتر أو نموذج إيرادات مؤكداً، ولذلك تبقى هذه نقاطاً مرتبطة بالتنفيذ، لا محركات حالية للأرباح.
أنفقت Xiaomi نحو 9.2 مليارات يوان على البحث والتطوير خلال الربع الثاني، بزيادة 18.9% على أساس سنوي، فيما تجاوز إنفاقها على البحث والتطوير خلال النصف الأول 18.2 مليار يوان. 9
14
ويدعم هذا الإنفاق عدة أولويات مترابطة: نماذج MiMo، وHyperOS، ورقائق Xuanjie، وتقنيات السيارات الكهربائية والروبوتات. كما يفسر جزئياً سبب تأخر الأرباح قصيرة الأجل عن الطموحات الاستراتيجية للشركة.
وتجاوزت الشحنات التراكمية لشريحة Xuanjie O1 المطوّرة داخلياً، والتي أطلقتها Xiaomi في 2025، مليون وحدة عبر ثلاثة منتجات نهائية، وفق تقارير عن مكالمة إعلان النتائج. كما يُتوقع طرح جيل جديد من رقائق Xuanjie. 1
7
وقد تساعد الرقائق المطوّرة داخلياً مستقبلاً في تحسين التكامل بين العتاد والبرمجيات وخصائص الذكاء الاصطناعي، فضلاً عن منح الشركة سيطرة أكبر على أجزاء من سلسلة التوريد. لكن تطوير الشرائح استثمار طويل الدورة؛ لذلك تدعم أرقام الربع الثاني النظر إلى Xuanjie كخيار لتعزيز التمايز والمرونة مستقبلاً، وليس كمحفز فوري للأرباح.
قدمت Xiaomi نموذج Xiaomi-Robotics-U0، ووصفته بأنه نموذج أساسي عالمي انحداري يضم 38 مليار مَعلمة للذكاء المتجسد، أي الذكاء القادر على إدراك البيئة والتفاعل معها عبر أجهزة مادية. 2
33
كما عرضت الشركة مهام لروبوتات شبيهة بالبشر داخل مصنع السيارات، من بينها تركيب الصواميل، مع معدل نجاح معلن بلغ 98%. 6
8
9 وتكتسب هذه العروض أهميتها من جمعها بين النماذج الذكية والروبوتات وبيئة التصنيع التابعة لـXiaomi.
لكن لا ينبغي اعتبارها دليلاً بعد على وجود نشاط تجاري كبير في مجال الروبوتات. فما زال الحجم التجاري والاقتصاديات وقابلية تكرار هذه العمليات غير مثبتة. وفي الوقت الراهن، من الأفضل فهم الروبوتات باعتبارها قدرة طويلة الأجل قد تعزز طموحات Xiaomi في التصنيع والذكاء الاصطناعي.
يمكن تلخيص نموذج Xiaomi الناشئ في أربع طبقات مترابطة:
وهذا نموذج أكثر طموحاً من شركة هواتف تتوسع ببساطة إلى أجهزة قريبة من نشاطها الأصلي. فـXiaomi تحاول تحقيق إيرادات من منصة متصلة تمتد من الإلكترونيات الاستهلاكية إلى السيارات والذكاء الاصطناعي. ويوفر ترتيبها العالمي في سوق الهواتف وقاعدة أجهزتها المتصلة قناة توزيع قوية، بينما تمنحها الاستثمارات الجديدة مصادر محتملة للنمو.
لكن الغموض الأكبر يتعلق بالربحية. فالذكاء الاصطناعي والرقائق والسيارات الكهربائية والروبوتات تتطلب إنفاقاً مستمراً قبل أن تظهر عوائدها. كما لا تزال تكاليف مكوّنات الهواتف مرتفعة، والطلب على الأجهزة ضعيفاً، ويكشف تراجع الشحنات حدود الاعتماد على رفع الأسعار وحده. 5
6
9
14
وعليه، تبدو الخلاصة الأكثر توازناً إيجابية بحذر. فقد بنت Xiaomi منصات نمو جديدة قابلة للتصديق ومنظومة تتمتع بميزة واضحة، لكن نتائج الربع الثاني 2026 لم تثبت بعد أن هذه المنصات أصبحت أعمالاً مستقرة وعالية الهامش. وستتوقف المرحلة المقبلة على تحويل العروض التقنية وخطوط الإيرادات المتوسعة إلى أرباح متكررة، مع الحفاظ على حجم نشاط الهواتف وقدرته التنافسية.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
بلغت إيرادات Xiaomi في الربع الثاني من 2026 نحو 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدّل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليارات يوان.
بلغت إيرادات Xiaomi في الربع الثاني من 2026 نحو 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدّل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليارات يوان. أصبحت الأعمال الجديدة أكثر حضوراً في الحسابات: قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الأخرى حقق 24.9 مليار يوان، فيما وصلت منصة AIoT إلى نحو 1.16 مليار جهاز متصل.
الاختبار الحاسم هو التنفيذ: يتعين على Xiaomi تحويل السيارات وMiMo وHyperOS والرقائق المطوّرة داخلياً إلى أعمال مستدامة ومربحة، مع حماية نشاط الهواتف من ضعف الطلب وتراجع الشحنات.
بلغت إيرادات Xiaomi في الربع الثاني من 2026 نحو 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدّل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليارات يوان. أصبحت الأعمال الجديدة أكثر حضوراً في الحسابات: قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الأخرى حقق 24.9 مليار يوان، فيما وصلت منصة AIoT إلى نحو 1.16 مليار جهاز متصل.
نشر بواسطةتم التحرير باستخدام GPT-5.6 Lunaتم إنشاء الصور باستخدام GPT Image 1.5
إجابة البحث

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Xiaomi’s August 18, 2026 second-quarter results demonstrate a turning point beyond its traditional smartphone business, and what do. Article summary: Xiaomi’s Q2 results marked a strategic inflection: it remained a huge smartphone-and-AIoT company, but EVs, AI software, proprietary silicon and robotics were becoming tangible growth platforms rather than distant experi. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fak
تبدو نتائج Xiaomi المعلنة في 18 أغسطس 2026 أقرب إلى محطة انتقالية منها إلى عودة تقليدية للنمو. فما زالت الهواتف ومنظومة الأجهزة المتصلة AIoT تمثلان قاعدة الشركة، لكن السيارات الكهربائية والبرمجيات المعتمدة على الذكاء الاصطناعي والرقائق والروبوتات بدأت تنتقل من وعود بعيدة المدى إلى عمليات يمكن قياسها. وفي المقابل، تدعو الأرقام إلى الحذر: الإيرادات تحسنت مقارنة بالربع السابق، بينما تراجعت الأرباح السنوية وأحجام شحن الهواتف. 18
19
حققت Xiaomi إيرادات قدرها 108.9 مليار يوان في الربع الثاني، بزيادة 9.9% عن الربع السابق، لكنها انخفضت 6.1% مقارنة بالربع نفسه من العام الماضي. أما صافي الربح المعدّل فبلغ 6.2 مليارات يوان، متراجعاً 42.6% على أساس سنوي، في حين بلغ هامش الربح الإجمالي للمجموعة 19.8%. 5
18
19
وتحمل هذه التركيبة دلالة مهمة. فالتحسن الفصلي يشير إلى استقرار نسبي بعد ربع أول صعب، لكن تراجع الإيرادات والأرباح على أساس سنوي يؤكد أن Xiaomi لم تعد بعد إلى نمو أقوى في الأرباح. ولا تزال زيادة أسعار الذاكرة والمكوّنات، إلى جانب احتدام المنافسة في القطاع، تضغط على النشاط الأساسي. 3
5
حقق قطاع «الهواتف الذكية × AIoT» إيرادات قدرها 84.0 مليار يوان، بهامش ربح إجمالي بلغ 20.0%. في المقابل، ساهم قطاع السيارات الكهربائية الذكية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الجديدة الأخرى بـ24.9 مليار يوان، بهامش 19.2%؛ أي ما يقارب 23% من إجمالي إيرادات المجموعة. 3
18
19
ومن هذا المبلغ، جاءت نحو 23.9 مليار يوان من السيارات الكهربائية، بينما شملت البقية أنشطة مرتبطة بالذكاء الاصطناعي والسيارات. 6
11
12 وهذا يعني أن السيارات لم تعد مجرد تجربة جانبية، لكنها في الوقت نفسه ليست بعد محرك أرباح ناضجاً؛ إذ سجل قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والابتكار خسارة تشغيلية قدرها 2.6 مليار يوان خلال الربع، وفق تقرير عن النتائج المالية.
5
المغزى هو أن مزيج الإيرادات يتغير فعلاً. فالشركة تستفيد من قاعدة منتجاتها الاستهلاكية لبناء فئة عتاد كبيرة ثانية، بينما يُفترض أن يربط الذكاء الاصطناعي والبرمجيات هذه المنتجات ضمن منظومة واحدة، لا أن يعملا كأعمال منفصلة تماماً.
شُحنت 31.2 مليون وحدة هاتف ذكي خلال الربع، وحافظت Xiaomi على ترتيبها ضمن أكبر ثلاث شركات عالمياً للربع الرابع والعشرين على التوالي. 8
10 ويوفر هذا المركز للشركة توزيعاً عالمياً واسعاً وقاعدة مستخدمين كبيرة يمكنها من خلالها بيع الخدمات والمنتجات المتصلة.
لكن اتجاه الشحنات يمثل إشارة تحذير جدية؛ فقد تراجعت 26.5% على أساس سنوي، رغم وصول متوسط سعر بيع الهاتف إلى مستوى قياسي بلغ 1,351 يواناً. 5
10 وساعدت استراتيجية الارتقاء بالفئة السعرية، أي بيع مزيج أغنى من المنتجات واستخدام الأسعار لرفع متوسط الإيرادات، في تعويض جزء من ضعف الطلب وارتفاع تكاليف الذاكرة.
6
10
هذه استراتيجية قابلة للدفاع عنها، لكنها ليست بديلاً عن نمو مستدام في عدد الوحدات. ويتعين على نشاط الهواتف إثبات قدرته على حماية هوامشه عبر المنتجات الأعلى سعراً، مع البقاء منافساً في سوق أجهزة أكثر ضعفاً.
أعلنت الشركة وجود نحو 1.16 مليار جهاز متصل بمنصة AIoT، باستثناء الهواتف والأجهزة اللوحية، إلى جانب نحو 766.5 مليون مستخدم نشط شهرياً حول العالم. 10
36
وتحمل هذه القاعدة أهمية استراتيجية لأنها تمنح Xiaomi طريقاً قائماً بالفعل لتوزيع البرمجيات داخل المنازل والهواتف والسيارات والأجهزة الأخرى. ويمكن لـHyperOS أن يوفر طبقة التشغيل، فيما تضيف خدمات مثل Super Xiaoai وMiMo قدراً أكبر من الذكاء والوظائف المشتركة بين الأجهزة.
لكن قاعدة الأجهزة المتصلة لا تضمن تلقائياً إيرادات مرتفعة الهامش. فقيمتها تعتمد على مدى نجاح Xiaomi في تحويل الاتصال إلى خدمات متكررة، والاحتفاظ بالمستخدمين، ومبيعات أجهزة أعلى قيمة. ومع ذلك، تظل نقطة انطلاق أقوى من محاولة بناء منظومة للذكاء الاصطناعي من الصفر.
ترتبط استراتيجية Xiaomi للذكاء الاصطناعي بصورة متزايدة بنظام التشغيل ومنظومة الأجهزة. وتواصل الشركة تطوير نماذج MiMo الأساسية، بما في ذلك وضع V2.5 UltraSpeed المصمم لتحسين سرعة الاستدلال على وحدات معالجة الرسوميات العامة. كما حقق MiMo-V2.5 استخداماً ملحوظاً على منصات المطورين. 9
12
ويتضمن الإصدار التجريبي HyperOS 4 دمجاً لنموذج MiMo وتحديثات لنواة HyperCore، من بينها تقدير أحمال العمل والتحميل المسبق للذاكرة. أما Super Xiaoai 2.0 فصُمم لتحسين تخطيط المهام وإنشاء المحتوى والتنسيق بين التطبيقات والأجهزة. 11
15
19
الهدف الاستراتيجي واضح: تريد Xiaomi أن يكون الذكاء الاصطناعي مفيداً ليس داخل الهاتف فقط، بل عبر بيئة مترابطة تشمل «الإنسان والسيارة والمنزل». كما ناقشت الشركة توسيع هذه القدرات إلى تطبيقات سطح المكتب، وهو ما قد يجعل المنظومة أوسع. لكن النتائج المتاحة لا تثبت إطلاقاً ناضجاً واسع النطاق على أجهزة الكمبيوتر أو نموذج إيرادات مؤكداً، ولذلك تبقى هذه نقاطاً مرتبطة بالتنفيذ، لا محركات حالية للأرباح.
أنفقت Xiaomi نحو 9.2 مليارات يوان على البحث والتطوير خلال الربع الثاني، بزيادة 18.9% على أساس سنوي، فيما تجاوز إنفاقها على البحث والتطوير خلال النصف الأول 18.2 مليار يوان. 9
14
ويدعم هذا الإنفاق عدة أولويات مترابطة: نماذج MiMo، وHyperOS، ورقائق Xuanjie، وتقنيات السيارات الكهربائية والروبوتات. كما يفسر جزئياً سبب تأخر الأرباح قصيرة الأجل عن الطموحات الاستراتيجية للشركة.
وتجاوزت الشحنات التراكمية لشريحة Xuanjie O1 المطوّرة داخلياً، والتي أطلقتها Xiaomi في 2025، مليون وحدة عبر ثلاثة منتجات نهائية، وفق تقارير عن مكالمة إعلان النتائج. كما يُتوقع طرح جيل جديد من رقائق Xuanjie. 1
7
وقد تساعد الرقائق المطوّرة داخلياً مستقبلاً في تحسين التكامل بين العتاد والبرمجيات وخصائص الذكاء الاصطناعي، فضلاً عن منح الشركة سيطرة أكبر على أجزاء من سلسلة التوريد. لكن تطوير الشرائح استثمار طويل الدورة؛ لذلك تدعم أرقام الربع الثاني النظر إلى Xuanjie كخيار لتعزيز التمايز والمرونة مستقبلاً، وليس كمحفز فوري للأرباح.
قدمت Xiaomi نموذج Xiaomi-Robotics-U0، ووصفته بأنه نموذج أساسي عالمي انحداري يضم 38 مليار مَعلمة للذكاء المتجسد، أي الذكاء القادر على إدراك البيئة والتفاعل معها عبر أجهزة مادية. 2
33
كما عرضت الشركة مهام لروبوتات شبيهة بالبشر داخل مصنع السيارات، من بينها تركيب الصواميل، مع معدل نجاح معلن بلغ 98%. 6
8
9 وتكتسب هذه العروض أهميتها من جمعها بين النماذج الذكية والروبوتات وبيئة التصنيع التابعة لـXiaomi.
لكن لا ينبغي اعتبارها دليلاً بعد على وجود نشاط تجاري كبير في مجال الروبوتات. فما زال الحجم التجاري والاقتصاديات وقابلية تكرار هذه العمليات غير مثبتة. وفي الوقت الراهن، من الأفضل فهم الروبوتات باعتبارها قدرة طويلة الأجل قد تعزز طموحات Xiaomi في التصنيع والذكاء الاصطناعي.
يمكن تلخيص نموذج Xiaomi الناشئ في أربع طبقات مترابطة:
وهذا نموذج أكثر طموحاً من شركة هواتف تتوسع ببساطة إلى أجهزة قريبة من نشاطها الأصلي. فـXiaomi تحاول تحقيق إيرادات من منصة متصلة تمتد من الإلكترونيات الاستهلاكية إلى السيارات والذكاء الاصطناعي. ويوفر ترتيبها العالمي في سوق الهواتف وقاعدة أجهزتها المتصلة قناة توزيع قوية، بينما تمنحها الاستثمارات الجديدة مصادر محتملة للنمو.
لكن الغموض الأكبر يتعلق بالربحية. فالذكاء الاصطناعي والرقائق والسيارات الكهربائية والروبوتات تتطلب إنفاقاً مستمراً قبل أن تظهر عوائدها. كما لا تزال تكاليف مكوّنات الهواتف مرتفعة، والطلب على الأجهزة ضعيفاً، ويكشف تراجع الشحنات حدود الاعتماد على رفع الأسعار وحده. 5
6
9
14
وعليه، تبدو الخلاصة الأكثر توازناً إيجابية بحذر. فقد بنت Xiaomi منصات نمو جديدة قابلة للتصديق ومنظومة تتمتع بميزة واضحة، لكن نتائج الربع الثاني 2026 لم تثبت بعد أن هذه المنصات أصبحت أعمالاً مستقرة وعالية الهامش. وستتوقف المرحلة المقبلة على تحويل العروض التقنية وخطوط الإيرادات المتوسعة إلى أرباح متكررة، مع الحفاظ على حجم نشاط الهواتف وقدرته التنافسية.
Studio Global AI
تتضمن هذه الصفحة إجابة مدعومة بالمصدر يمكنك المتابعة داخل Studio Global.
بلغت إيرادات Xiaomi في الربع الثاني من 2026 نحو 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدّل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليارات يوان.
بلغت إيرادات Xiaomi في الربع الثاني من 2026 نحو 108.9 مليار يوان، بينما هبط صافي الربح المعدّل 42.6% على أساس سنوي إلى 6.2 مليارات يوان. أصبحت الأعمال الجديدة أكثر حضوراً في الحسابات: قطاع السيارات الكهربائية والذكاء الاصطناعي والمبادرات الأخرى حقق 24.9 مليار يوان، فيما وصلت منصة AIoT إلى نحو 1.16 مليار جهاز متصل.
الاختبار الحاسم هو التنفيذ: يتعين على Xiaomi تحويل السيارات وMiMo وHyperOS والرقائق المطوّرة داخلياً إلى أعمال مستدامة ومربحة، مع حماية نشاط الهواتف من ضعف الطلب وتراجع الشحنات.